Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Madame Alexander 8"-21" (Wendy, Cissette, Cissy)

Современные куклы-дети американских производителей (бренды и авторы). Коллекционные и игровые

Модераторы: Марина Письменская, mcentury, Лариса2, Dana_Acuna

Аватара пользователя
notik
Кукольник-фанат
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 12:17
Откуда: Химки

Re: Куклы Мадам Александр (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение notik » 04 ноя 2009, 19:11

а где можно посмотреть каталог или что то вроде этого(найти хочу в чем они были одеты)

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Куклы Мадам Александр (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение maby » 05 ноя 2009, 02:21

Честно говоря, не знаю, где можно найти полный каталог. Было бы замечательно его отыскать.
На официальном сайте Madame Alexander такого каталога нет - только по куклам последних лет.
Где-то я скопировала их адрес, сейчас не нахожу. Поискать нужно в интернете.
Если вы хотите найти аутфиты современных кукол, то на официальном сайте. Или по интернет-магазинам типа этого http://www.marttoys.ru/catalog/391/ .
А если речь идет о куклах винтажных - то только долгий поиск. Например, на еВау. Я своих очень долго именно по еВау идентифицировала. Но нашла потом все-таки.

Аватара пользователя
Tatiana63
Новичок на форуме
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 06:13

Re: Куклы Мадам Александр (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение Tatiana63 » 09 ноя 2009, 03:02

Здравствуйте, всем! была в отпуске, вернулась, а тут такое оживление. Для меня это всё очень неожиданно.
Я в России никогда не слышала про МА. Да и в Америке прошли годы, прежде чем я открыла их для себя.

Теперь о винтажных 8 дюймовых куклах.
Их стали делать в 1953 году. Первые были с механизмом на спине и качали головой "да" и " нет". Назывались они Quiz-kin. От них пошла маленькая Венди. На самом деле её звали Венди-Энн и она была внучкой Мадам, которая умерла в возрасте 20 лет.

Куклы 1953 года отличаются от всех остальных. У меня такая только одна баллеринка. Они тяжелее. Немножко ниже, мм на 2-3. У них прямые ножки и немного другие лица.
В 1954 году куклы стали легче. У них также появился механизм. Когда двигаешь ножки, колова поворачивается из стороны в сторону. Это называется straight-leg walker.
Их продолжали делать в 1955 и немного в 1956 году.
Куклы 1955 года не имеют нарисованных нижних ресничек. Некоторые куклы также имеют глаза абсолютно чёрные и без зрачков. У меня их несколько, включая 2 Алисы и баллерины.
В 1956 году стали делать кукол с согнутыми коленями, но всё ещё поворачивающейся головой. bent knee walker.
Их делали до 1964 года.
Также ранние куклы имели парик, простроченный в 3 ряда. Поздние куклы имеют парички простроченные зигзагом.
Куклы после 1965 года имеют сгибаемые колени, но уже без механизма поворачивания головы.
В районе 1972 года ножки опять стали прямые.
А в 1973-74 году надпись на спине поменялась на Alexander вместо Alex.
Куклы, которые я видела на фотографиях на форуме практически все из 1970х годов и позже.

Насчёт каталогов.
Мадам вкладывала маленькие памфлеты с куклами того года выпуска в коробки с куклами. Проблема в том, что куклы делались вручную и очень часто использовались другие материалы и отделка. Здесь в Америке люди уже потратили по 30-40 лет жизни и целые состояния на то, чтобы задокументировать все куклы. И каждый год находят новые. Да ещё где-то в 60е-70е годы на фабрике был пожар и большинство документации было потеряно. Я сейчас составляю полный список кукол в Русской одежде, созданных МА. И даже это непросто.

Насчёт костюмов.
Главное правило таково: если винтажная кукла находится в идеальном состоянии и с идеальным костюмом - её никогда не трогают и не переодевают. Проблема вся в том, что 99.99% кукол из 30х, 40х, 50х и даже 60х годов не дошли до нас в идеальном состоянии. И определить это можно только посмотрев не одну сотню кукол. Поэтому мы меняем костюмы и переодеваем кукол. Оригинальные костюмы нужно обязательно сохранить. Может быть вы когда-нибудь захотите эту куклу продать или подарить. В оригинальном костюме она будет стоить дороже. А если есть ещё оригинальная коробка - то это ещё плюс.

У меня уже порядка 150 кукол 8 дюймовых. Некоторые новые из последних 4-5 лет. Большинство старше. Из них всего около 20ти из 50х. И ни одна из них не в идеальном состоянии. По причине цены. У меня есть редкие куклы и в очень хорошем состоянии. В идеальном состоянии цены начинаются от 500 долларов и доходят на редких кукол до 7000-9000. В хорошем состоянии их можно купить за 200-400. Если ими когда-то играли, то даже кукол начала 50х годов можно купить за 30-50 долларов. Как вы видите цена здорово меняется в зависимости от состояния. Я постараюсь сфотографировать больше кукол на этой неделе и поместить на форум.

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Куклы Мадам Александр (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение maby » 11 ноя 2009, 00:22

Tatiana63, огромное спасибо за рассказ.
Из одного вашего поста узнала больше, чем за месяцы собирания информации по крупицам.
Теперь понимаю, какого периода мои куколки со сгибающимися ножками. И главное, теперь можно более точно говорить о годе выпуска моей недавней покупки.

Куклу я пока не держала в руках, только с нетерпением жду посылки. Но о ней известно, что она двигает ножками и поворачивает головку в такт. Т есть, видимо, именно о таких вы написали, что

В 1954 году куклы стали легче. У них также появился механизм. Когда двигаешь ножки, колова поворачивается из стороны в сторону. Это называется straight-leg walker. Их продолжали делать в 1955 и немного в 1956 году.


Реснички, глаза, зрачки - рассмотрю и сфотографирую. Вот эта кукла.
Продавец сказала, что она в оригинальном платье. Но вот туфелек и носочков нет. Насчет белья не знаю. Но кукла была игровой. Так что цена ее невысока.

Изображение

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Куклы Мадам Александр (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение maby » 11 ноя 2009, 00:49

А вообще, я очень рада. Теперь можно надеяться, что с вашей помощью можно будет идентифицировать моих винтажных куколок МА. Понятно, к какому времени их можно достаточно уверенно отнести. У них гнущиеся ножки и на спине маркировка Alex.
Я заказала каталог МА, но он охватывает только период с 1965 по 1980 годы. Так что вопросов будет много.

Также есть у меня совершенно загадочная для меня кукла. Лицо - очень похоже на винтажную МА. Шагающий механизм с поворотом в такт головы. Гнущиеся ножки. НО. Рост на 10 см больше. Сколько я изучала лица кукол других фирм - она уверенно похожа только на восьмидюймовых МА. Может такое быть, нет? Фото. Кукла 50-х годов, целлулоид.

Lili
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 12:29

Re: Куклы Мадам Александр (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение Lili » 02 дек 2009, 10:04

Хочу поделиться моей радостью.Вчера наконец дождалась свою первую куколку от МА.! До сих пор не отвожу от нее глаз!У меня есть несколько кукол Готц,Паолок,Адорок и я их всех очень люблю, но эта Дюймовочка (из "Сказок") прямо затмила всех! Это называется любовь с первого взгляда!!!Такая хорошенькая, миленькая,глазками моргает, коленочки сгибает....Прямо сказка!!
Вот она, моя малютка!
Изображение

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Куклы Мадам Александр (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение maby » 02 дек 2009, 18:59

Какая очаровательная!
Вот что подкупает у кукол МА - точнейшая и тщательная продуманность деталей. Кокетливая нижняя юбочка только показывает краешек кружева - а образ от этого просто заискрился.
Поздравляю с красавицей! :)

Lili
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 12:29

Re: Куклы Мадам Александр (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение Lili » 03 дек 2009, 08:00

maby, спасибо! Очень жаль, что фото получилось мелковатым.На самом деле она выглядит еще прелестнее! У кого есть такие малютки - тот знает!

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Куклы Мадам Александр (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение maby » 03 дек 2009, 09:51

Не то слово. Они просто волшебные какие-то. Пока глазами смотришь - просто любуешься.
В руки возьмешь - все, пропал. :)

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Куклы Мадам Александр (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение maby » 17 дек 2009, 02:05

Мои Красные шапочки, все от Мадам Александер.
Большая - Венди 8". Поменьше - 5" для McDonald's. Две маленьких - елочные игрушки, совместное производство с Hallmark. Самая маленькая 1".

Изображение

Lili
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 12:29

Re: Куклы Мадам Александр (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение Lili » 17 дек 2009, 07:56

Еще и елочные есть?! Прелесть какая!

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Куклы Мадам Александр (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение maby » 17 дек 2009, 10:34

Да. Елочных малышек довольно много того же производителя и такого же качества. Штук семь-восемь я точно видела. Но вот какого они размера, не знаю. У меня есть эти две - размер отличается радикально.

Аватара пользователя
Nelly_Li
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 10:51
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Куклы Мадам Александр (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение Nelly_Li » 23 янв 2010, 21:40

Вчера у меня поселилась вот такая малышка Венди-вишенка:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Совершенно очаровательное создание!

Аватара пользователя
Рони
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 01:00
Откуда: Москва-Подмосковье-Королев

Re: Куклы Мадам Александр (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение Рони » 23 янв 2010, 22:07

Ой, какая лапа!!!! :D
Поздравляю! )

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Куклы Мадам Александр (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение maby » 24 янв 2010, 00:37

Чудо, а не девочка. Тоже такую хочется. :)

Аватара пользователя
Nelly_Li
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 10:51
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Куклы Мадам Александр (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение Nelly_Li » 24 янв 2010, 11:30

Рони, maby, спасибо! :)
maby, мечты обычно сбываются - раз хочется, значит будет! :-)

elisabet
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 19:30
Откуда: Москва

Re: Куклы Мадам Александр (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение elisabet » 25 янв 2010, 16:58

У меня тоже сегодня куколка мадам Александер появилась)))))Правда пока ее спрятали до Дня Рождения(((Так что мы потом покажемся)))

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Куклы Мадам Александр (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение maby » 25 янв 2010, 22:42

А какая? Название ее не секрет? :) Поздравляю с куколкой.

elisabet
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 19:30
Откуда: Москва

Re: Куклы Мадам Александр (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение elisabet » 25 янв 2010, 23:03

maby спасибо))))на коробке написано sunrise,sunset.А так она блондинка в розово-голубеньком платье.

elisabet
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 19:30
Откуда: Москва

Re: Куклы Мадам Александр (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение elisabet » 26 янв 2010, 23:04

никто не знает: можно ли на Куклу Мадам Александер типа такого платья http://www.ramt.ru/images/?item=416&image=667 сшить??????

Аватара пользователя
Лялина мама
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:16
Откуда: С-Петербург

Re: Куклы Мадам Александр (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение Лялина мама » 26 янв 2010, 23:42

ИМХО: на любую куклу можно сшить любое платье! Главное - было бы желание! Изображение

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Куклы Мадам Александр (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение maby » 27 янв 2010, 10:35

Почему нет? Отлично смотреться будет. Только это скорее на Cissette и Cissy.
Но и на Венди можно. только нужно укоротить лиф и сделать подчеркнуто-пышной юбку.

elisabet
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 19:30
Откуда: Москва

Re: Куклы Мадам Александр (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение elisabet » 27 янв 2010, 14:14

maby,скажите, а как пышную юбку сделать???? :oops:

elisabet
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 19:30
Откуда: Москва

Re: Куклы Мадам Александр (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение elisabet » 27 янв 2010, 14:53

А вот и моя Эмма)))Изображение

Аватара пользователя
milaiamila
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 02:18

Re: Куклы Мадам Александр (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение milaiamila » 27 янв 2010, 17:50

Nelly_Li, куколка хороша, просто прелесть и фотографии великолепные.
elisabet, ваша малышка тоже прелестна, жалко, что она на фото снята издалека.
Я вот растерялась, сразу несколько понравилось, хочу заказать, но пока не решила какую.

elisabet
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 19:30
Откуда: Москва

Re: Куклы Мадам Александр (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение elisabet » 27 янв 2010, 18:01

milaiamila,спасибо))))мне тоже жаль,но фоткала сестра и ей эта понравилась)))А насчет кукол:их нужно потрогать,тогда Вы поймете кто лучше))))Я Эмму вообще случайно увидела:до этого я этих кукол какими-то примитивными считала

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Куклы Мадам Александр (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение maby » 27 янв 2010, 22:05

Ох, девы, а я ими просто заболела...
В том-то и дело, что руками потрогала.
Сначала думала, что люблю только старых, и обязательно чтобы с реставрацией, с восстановлением. А тут кинулась по Неллиным следам разыскивать Вишенку - подержала многих куколок МА и пропала.
В общем, у меня теперь целый детский сад. Не знаю, как дыры латать в бюджете.

elisabet писал(а):maby, скажите, а как пышную юбку сделать?

elisabet, пышная юбка - это просто прямоугольник намного-намного шире, чем, казалось бы, нужно. и этот прямоугольник туго сосборить нужно вокруг талии. И сшить с лифом. Самое простое - юбку мелко-мелко сметать по верхнему краю и стянуть нитку. А фирменные старые платья МА собирались на мельчайшую густую складочку. На современных специально не рассматривала. Но вариантов всего два - сметать и стянуть либо складка.

elisabet
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 19:30
Откуда: Москва

Re: Куклы Мадам Александр (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение elisabet » 27 янв 2010, 22:34

maby спасибо)))наверное проще на заказ сшить)))))Просто сестра хочет именно такое платье)))А насчет кукол: на них сейчас в детском мире скидки ОГРОМНЫЕ))))(куклу можно купить за 1000-1500)

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Куклы Мадам Александр (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение maby » 27 янв 2010, 23:48

Вот я и оторвалась... Только там не на всех кукол скидки. Не знаю, по какому принципу они их отбирали, но цена очень гуляет.

Аватара пользователя
milaiamila
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 02:18

Re: Куклы Мадам Александр (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение milaiamila » 28 янв 2010, 01:10

elisabet писал(а):насчет кукол: их нужно потрогать, тогда Вы поймете кто лучше))))

К сожалению потрогать не получается. Там где я живу ни разу, ни в одном магазине не видела этих кукол. Так что пока любуюсь ими только в интернет-магазинах, да вот здесь, на форуме.


Вернуться в «Американские куклы-дети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей