Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
tavolga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15363
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 05:36
Откуда: Mosca :)
Контактная информация:

ООАК тиражных кукол. "За" и "против".

Сообщение tavolga » 24 дек 2012, 09:17

Думаю, не у одной меня назрел вопрос эмоционального отношения разных владельцев к ООАК тиражных кукол - как тех, которые считаются коллекционными - например джейдолл или момоко.
Так и игровых - курхн, джуку, мокси тинз, лив.
(Я перечисляю тех, с которыми знакома лично и в чьи темы часто захожу. Но другие тоже интересуют.)

Как так получается, что для кого-то изменение куклы, в том числе и недешёвой является чем-то естественным, вплоть до смены не только мейка, но и цвета глаз, волос, типа тела.
А для кого-то недопустимо малейшее изменение в макияже?

Кто чем руководствуется при внесении изменений или сохранности куклы в первозданном, "авторском" виде?
Это некая "идея", "мысль" или эмоциональное "я так хочу"?
Заранее спасибо за ответы.

Аватара пользователя
Miss vitamin B
Мир кукол зовет...
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 13:52
Откуда: Москва

Re: ООАК тиражных кукол. "За" и "против".

Сообщение Miss vitamin B » 24 дек 2012, 09:45

У меня из тиражных кукол в основном Тоннер, серия 'Унесенные ветром'. И живу я с ними по принципу - ничего не менять, все хранить! Чтобы был полный комплект и неприкосновенность образа. Вот такая маниакальная педантичность )) максимум - переодеть могу. Но! Есть такое чудо как Ноэль Круз. Ради его ООАКа я бы.наплевала на свои принципы ))))

Аватара пользователя
tavolga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15363
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 05:36
Откуда: Mosca :)
Контактная информация:

Re: ООАК тиражных кукол. "За" и "против".

Сообщение tavolga » 24 дек 2012, 10:23

Miss vitamin B, спасибо.
Я так поняла, что Тоннеры в принципе стоят особняком на предмет ООАК.
И, хотя у меня ни одной куклы этой фирмы, мне интересно - почему так.
А можно ссылку на работы Ноэль Круза?

Аватара пользователя
missis Tok
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:34
Контактная информация:

Re: ООАК тиражных кукол. "За" и "против".

Сообщение missis Tok » 24 дек 2012, 10:53

Если молд куклы повторяется вне лимитной линейки, то мне кажется адекватнее делать ООАК на его основе. Если нет, только лимитка, а ООАК ну ооочень хочется, то что поделать... :roll: Единственное - грустно, когда ООАК в стиле "тяп-ляп". Но действительно талантливые ООАКи не раздражают ни на каких куклах.
Джуку, момоко, джейдолл, тоннер - ккол все равно очень много, если кому-то они милее подкастомленными - это даже хорошо :)

Аватара пользователя
Miss vitamin B
Мир кукол зовет...
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 13:52
Откуда: Москва

Re: ООАК тиражных кукол. "За" и "против".

Сообщение Miss vitamin B » 24 дек 2012, 11:26

tavolga, Скарлетт руки Ноэля Круза у меня на аватарке )))
а вот его сайт: www.ncruz.com

И полностью соглашусь с missis Tok, что талантливые ООАКи не раздражают, а порой превосходят оригиналы.

Аватара пользователя
tavolga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15363
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 05:36
Откуда: Mosca :)
Контактная информация:

Re: ООАК тиражных кукол. "За" и "против".

Сообщение tavolga » 24 дек 2012, 11:49

missis Tok, согласна.
Вообще лимитная линейка, она на то и лимитная.
Всё-таки уже не тираж в районе нескольких сотен-тысяч.
Я просто столкнулась с мнением, что как-бы надо хранить всё в некоем первозданном виде и удивилась - кукол тысячи, фотографий сотни тысяч, деньги уже уплачены хозяином - если нравится - это одно. А ради "идеи" кажется странным.

Miss vitamin B, о да.
Удивительные.
Очень тонкие и одновременно не "слишком" реалистичные - степень условности как раз идеальная для куклы на мой вкус.

Аватара пользователя
missis Tok
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:34
Контактная информация:

Re: ООАК тиражных кукол. "За" и "против".

Сообщение missis Tok » 24 дек 2012, 12:35

tavolga, кому-то нравиться хранить ради идеи, действительно. Но я считаю вполне нормально, когда человек играет с куклой так, как ему приятно и удобно. По большому счету я и "фломастерный" ООАК могу уважать, если он сделан человеком для себя, потому что когда сам играешь, видишь кукол совершенно иначе. Это нам оно чучелко в марле, а для хозяина - призрак поместья. Все таки душу в куклу вкладывает её владелец. Странно, когда такие ООАКи идут в продажу, а для себя я считаю вообще можно делать что угодно.

ООАКи по ссылке чудесны.

Аватара пользователя
tavolga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15363
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 05:36
Откуда: Mosca :)
Контактная информация:

Re: ООАК тиражных кукол. "За" и "против".

Сообщение tavolga » 24 дек 2012, 12:43

missis Tok, "Это нам оно чучелко в марле, а для хозяина - призрак поместья."
Какой чудесный образ... :)

Аватара пользователя
Panic
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:10
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: ООАК тиражных кукол. "За" и "против".

Сообщение Panic » 24 дек 2012, 13:03

А у меня в таком случае возник вопрос.
Если есть столь трогательное единодушие в том, что
а) талантливый ООАК допускается
б) даже не очень талантливый тоже допускается, если он устраивает владельца куклы,
то откуда же берется все более распространяющаяся на форуме борьба "за чистоту крови"? Ну, все уже знают, что в тему ЛИВ, например, можно зайти ну только совсем уж с ничтожным ООАКом, чтобы не обкидали испорченными продуктами.
Мне интересны и мнения со стороны, но особенно самих борцов. Почему?

Со своей стороны замечу, что по моему глубокому мнению, единственный человек, которому ООАК должен нравиться - это владелец. Если нравится кому-то еще - это прекрасно! Но совсем не обязательно.

Аватара пользователя
tavolga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15363
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 05:36
Откуда: Mosca :)
Контактная информация:

Re: ООАК тиражных кукол. "За" и "против".

Сообщение tavolga » 24 дек 2012, 13:23

Panic, вот это какой-то отдельно интересный вопрос.
Ибо "чистота крови" у кукол, которые в принципе предполагались как детские игрушки...
А детская игрушка - хорошо, если проживёт дольше года в целом состоянии.
То тут "чистота породы" в принципе явление... неожиданное...

Мне тоже интересны мнения всех сторон.

Аватара пользователя
Miss vitamin B
Мир кукол зовет...
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 13:52
Откуда: Москва

Re: ООАК тиражных кукол. "За" и "против".

Сообщение Miss vitamin B » 24 дек 2012, 13:53

Panic, не знаю, что на это ответят "борцы за чистоту крови" :mrgreen: , скажу только, что то, что я написала - касается только моих кукол )))) а что человек делает со своей куклой - мне все равно ))) если мне понравится - похвалю, нет - промолчу (это мои проблемы). Главное, чтобы владельцу нравилось.

Аватара пользователя
Panic
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:10
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: ООАК тиражных кукол. "За" и "против".

Сообщение Panic » 24 дек 2012, 14:02

то, что я написала - касается только моих кукол )))) а что человек делает со своей куклой - мне все равно ))) если мне понравится - похвалю, нет - промолчу (это мои проблемы). Главное, чтобы владельцу нравилось.

Так это и мне понятно, и как-то не нуждается в дополнительных обоснованиях. Но вдруг появляются сообщения, что люди жалуются (?) модератору (!), что ООАК куклы существуют в одной теме с "кошерными", и тему надо порезать на куски. Искренне не понимаю. Хочу понять. Может, это я не права.

Аватара пользователя
missis Tok
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:34
Контактная информация:

Re: ООАК тиражных кукол. "За" и "против".

Сообщение missis Tok » 24 дек 2012, 14:41

Panic, в теме джуку то же самое, говорят надо ООАК выселять, жалоб много. Хотя по факту у Джуку 4 персонажа, было две отличающиеся внешностью разновидности и три или четыре выпуска всего. А переделки из них реально стоящие.

Аватара пользователя
Panic
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:10
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: ООАК тиражных кукол. "За" и "против".

Сообщение Panic » 24 дек 2012, 14:46

У джуку 4 персонажа, у ЛИВ 5 (парень не в счет, хотя он вообще всего один). В том-то и дело, что без переделок одно занудство выходит.
Я еще понимаю, делить ООАК и "чистых" момок, чтобы людей не путали - их и без переделок миллион. И то не так жестко, что "пошли вон", а именно из каких-то логически понятных соображений.

Аватара пользователя
Elkmaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 21:47
Откуда: Москва

Re: ООАК тиражных кукол. "За" и "против".

Сообщение Elkmaria » 24 дек 2012, 14:48

Panic, ну, если претензии касаются только того, что ООАК и оригинальные образы перемешаны в рамках одной темы, и надо бы отселить ООАКи в собственную тему, то это скорее не "борьба за чистоту крови", а педантизм и стремление к систематизации информации. Для педантичного человека такое сочетание настолько же невыносимо, как для прочих, например, перемешивание в одной теме кукол Лив и кукол Барби. Думаю, в этом нет ничего страшного, если протестующая личность не слишком агрессивна.
А если нападки идут именно на то, что куклу "посмели" переделать, мне это сложно понять. Бывает, конечно, так, что на переделку без слез не взглянешь, но хозяин - барин, если купил куклу, то волен с ней делать все, что угодно. А если переделка качественная, то наоборот приятно, что в кукле нашли новые грани. К сожалению, я не большой знаток кукол Лив, но сужу на примере других распространенных игровых кукол - Monster High. Я их очень люблю в исходных образах, но при этом хорошие ООАКи вызывают у меня восхищение :D И с удовольствием поселю у себя перерисованных монстров вместе с исходными. Кстати, у Монстров есть своя темка, посвященная только ООАК. Очень удобно, мне кажется ;)

popowskaya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 19:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ООАК тиражных кукол. "За" и "против".

Сообщение popowskaya » 24 дек 2012, 14:51

По поводу ООАК я в группе неопределившихся. Мои куклы устраивают мнея и без него. Тем более, что часто я влюбляюсь в какую-то деталь: глаза, прическу и тд. Но есть в моем семействе одна кукла... Нашла ее в подъезде заигранную до ужаса. С приклеенными к ногам туфлами. Селикатным клеем! Восотояние волос мало того, что один сплошной колтун, да еще и жирные какие-то, суставы все разболтанные. Короче смотрела я на нее такую, смотрела... Состригла к чертям эти патлы, а заодно и лицо стерла (не знаю что на меня нашло в тот день). Волосы прошила новые (розовые) и лицо нарисовала. Художник я, конечно, тот еще, но кукла стала чем-то напоминать девочку с Акихабары. В дальнейшем собираюсь завершить этот образ.
В общем, я за ООАК как метод терапии кукол это точно. В остальном пока не определилась.

Аватара пользователя
Panic
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:10
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: ООАК тиражных кукол. "За" и "против".

Сообщение Panic » 24 дек 2012, 14:56

Elkmaria, я именно об агрессии. И, может быть, нужно не изгонять еретиков (согласитесь, сборные темы тоже во многом удобны), а создавать некую альтернативу, в которой жить.
Тема джуку уже вообще столько раз перекраивалась, что у меня, по-моему, тем пять ее последователей живут, т.к.туда попали мои сообщения.

Аватара пользователя
missis Tok
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:34
Контактная информация:

Re: ООАК тиражных кукол. "За" и "против".

Сообщение missis Tok » 24 дек 2012, 15:05

У Лив хоть были выпуски разные, с разным макияжем и париками. А джуку - 4 куклы были в свободной продаже по России, ещё 4 с другим цветом волос - по ебей, было два выпуска тех же кукол "первой волны" в другой одеждее. Все. Получается из "оригинальных" и показать нечего.

Аватара пользователя
Njas4i
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:09
Откуда: Электросталь-Мелитополь

Re: ООАК тиражных кукол. "За" и "против".

Сообщение Njas4i » 24 дек 2012, 15:18

Очень интересная тема. У меня живут куклы ,как в оригинальных образах,так и с ООАКнутые,да и сама я с недавнего момента начала учиться рисовать кукольные мейки...К кукольному ООАКу отношусь совершено спокойно,с удовольствием любуюсь на красивые работы,особо понравившиеся сохраняю себе в папочку. Главное,что бы хозяину кукла была по душе,а если для полноты желаемого образа надо что-то изменить,то почему бы и нет)

Аватара пользователя
Podsolnechnaya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 09:06
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: ООАК тиражных кукол. "За" и "против".

Сообщение Podsolnechnaya » 24 дек 2012, 16:14

Мои взгляды на поднятую тему вполне либеральны: каждый волен так поступать со своим имуществом(в данном случае -- с куклами), как угодно его душе, при этом не навязывая своих уставов чужому монастырю. Разумно быть за или против ООАК как тиражных, так и игровых кукол, но в пределах собственной коллекции.
Последний раз редактировалось Podsolnechnaya 25 дек 2012, 22:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: ООАК тиражных кукол. "За" и "против".

Сообщение Ket29 » 24 дек 2012, 23:37

Panic писал(а): Ну, все уже знают, что в тему ЛИВ, например, можно зайти ну только совсем уж с ничтожным ООАКом, чтобы не обкидали испорченными продуктами.
.


Заинтриговали :mrgreen: у меня живет совсем не ничтожный экземпляр ни разу нигде не показанный.

Аватара пользователя
Dorothy
Мир кукол зовет...
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 18:01
Откуда: Московская область

Re: ООАК тиражных кукол. "За" и "против".

Сообщение Dorothy » 25 дек 2012, 00:04

Ох, противоречивое отношение к этой теме... Казалось бы, первая реакция на высказывания подобных "борцов за чистоту крови" - ну что за бред?! Моя кукла, что хочу - то и делаю, главное, чтобы мне нравилось. Но, видимо, у многих это бывает ровно до того момента, когда речь заходит о безумно нравящихся нам куклах. Я и сама ООАКом балуюсь, хоть и не особо преуспела, и на чужие смотреть люблю, но было как минимум 3 ситуации, когда меня это задело. Первая - когда я совсем чуть-чуть не успела купить одну красавицу от Такара в "Торговых рядах" (а они там нечасто бывают, тем более по адекватной цене) - а потом увидела ее в разделе ООАК перерисованной. Технически - неплохо, но в первоначальном виде она мне нравилась гораздо больше, и стало вдвойне обидно, что она достлась не мне - уж я бы оценила ее "природную красоту", а не использовала просто как болванку.
Вторая ситуация - с Барби Скарлетт О'Хара. В теме некоего мастера ООАК владелец перерисованной барбейки хвастался ей, говоря, что вот, мол, была никакая, а теперь вот какая жемчужина. А я об этой "никакой" 13 лет мечтала, меня еще ни одна кукла не цепляла так, как она, моя гордость и жемчужина коллекции безо всяких перерисовок.
И третья - с авторской куклой Анны Линбергер "Торжество весны". Я влюбилась в эту красавицу, весь ее образ удивительно свежий и гармоничный, и особенно мне нравились розовые глазки. Но мне такая прелесть не по карману (ну или я просто морально не готова отдать за куклу зарплату за пару месяцев), оставалось только глотать слюни. И вот куклу купили... переодели, сменили парик (это-то ладно) и заменили глазки - эти чудесные розовые глазки! - на банальные карие :( Она сразу стала обычной Барби-переростком :( И знаете, так обидно, что у кого-то есть возможность покупать себе таких кукол - а он не ценит их прелести, а ты бы ценил - но нет возможности... Хотя, наверное, то же самое может сказать кто-то, увидев, как я безжалостно перерисовываю игровых Барби или китайских пластмассок, пересаживаю "головастиков" на более пропорциональные тела и т.п.

Аватара пользователя
Anya_Berdnikova
Постоянный житель форума
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 11:49
Откуда: СПб

Re: ООАК тиражных кукол. "За" и "против".

Сообщение Anya_Berdnikova » 25 дек 2012, 00:57

Podsolnechnaya, согласна, в моей коллекции есть ооакнутая Поппи, подрисованы стрелки да перепрошита, НО , подумываю ее уже продать, никак не вписывается, уже таких чувств к ней не испытываю, хотя ооак нравится...

Mezza
Мир кукол зовет...
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 11:51

Re: ООАК тиражных кукол. "За" и "против".

Сообщение Mezza » 25 дек 2012, 11:46

Я за хороший ооак. Или за новую жизнь старым и потрепанным куклехам

Аватара пользователя
Panic
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:10
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: ООАК тиражных кукол. "За" и "против".

Сообщение Panic » 25 дек 2012, 12:26

Предлагаю восстановительный ООАК оставить за рамками дискуссии, если только не найдутся его принципиальные противники.

Я за хороший ооак

А вот это уже скользкая тема. Ноэль Круз не всем по карману. И даже Мария Васильева.
Я сделала ООАК. Кто будет решать, хорош он или нет? Почему мой ООАК плох уже потому, что затрагивает тип куклы, который кем-то был записан в "священные коровы"?

Mezza
Мир кукол зовет...
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 11:51

Re: ООАК тиражных кукол. "За" и "против".

Сообщение Mezza » 25 дек 2012, 14:06

Panic, если у Вас глаза разного размера вышли и губы на щеки ушли - то ООАК плохой. Если все мило - аккуратно, то он хороший.
Всякие сочетаемости цветов и художественный уровень оставим воинственным эстетам

Аватара пользователя
Panic
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:10
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: ООАК тиражных кукол. "За" и "против".

Сообщение Panic » 25 дек 2012, 14:31

Я на самом деле хотела бы избегать оценочных характеристик. Потому что тут легко впасть в дискуссию уровня "когда куча песка перестанет быть кучей, если отнимать от нее по песчинке". Давайте говорить о принципе. Поскольку качество ООАКа - дело наживное. И на чем учиться, если не на дешевых куклах? А если вдруг показываешь людям - не с целью похвастаться, а только научиться! - и вдруг тебе заявляют, что ты верблюд полный, не ту куклу взял для учебы, и желание показывать, да и вообще что-то делать пропадает.
Я не о себе сейчас, но есть места на форуме, куда я не пойду со своим творчеством.

Mezza
Мир кукол зовет...
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 11:51

Re: ООАК тиражных кукол. "За" и "против".

Сообщение Mezza » 25 дек 2012, 17:40

Panic, посылать таких надо. Если они не видят надпись "я учусь"

Аватара пользователя
Panic
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:10
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: ООАК тиражных кукол. "За" и "против".

Сообщение Panic » 25 дек 2012, 18:03

Да я не про учебу. Я про несчастных ливок.
Приносит человек в тему свой ООАК. А ему - это не куклы ЛИВ!
Как? Почему?
А не сохранен образ милой юной девушки! Вон отсюда!

А почему он должен быть сохранен? И почему людей можно за это мордой об стол? И почему это с одними куклами происходит, а с другими нет?
Теперь джуки... Милые юные девочки, кстати, нашмарены на зависть любой путане.

К сожалению, мы тут поговорим и разойдемся, а те, кого очень хотелось бы услышать по данному вопросу, так и не придут.

Аватара пользователя
MargoCh
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 16:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ООАК тиражных кукол. "За" и "против".

Сообщение MargoCh » 25 дек 2012, 18:24

Мне совершенно не важно редкую куклу перерисовали или игровушку с огромным тиражом. Главное, чтобы после ООАКа кукла не выглядела хуже чем до него.


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей