Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Belle Epoque: Моменты радости. Продолжаем=) Минифишные платьица

Одежда и аксессуары для кукол, созданные нашими мастерицами и мастерами.

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Trotilla
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 19:41
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Belle Epoque - для Тоннеров. Мисс Беннетт - 03.08.12

Сообщение Trotilla » 03 авг 2012, 16:29

Урааа, наконец-то можно увидеть все вместе :)
Теодора такая красивая с подправленным мейком и в твоем аутфите!
Шляпка, туфельки, наряд - красота!!!

Аватара пользователя
SmallSelena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11752
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 11:51
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Belle Epoque - для Тоннеров. Мисс Беннетт - 03.08.12

Сообщение SmallSelena » 03 авг 2012, 17:23

безумно красиво

Аватара пользователя
Belle Epoque
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 06:11
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Re: Belle Epoque - для Тоннеров. Мисс Беннетт - 03.08.12

Сообщение Belle Epoque » 03 авг 2012, 17:32

Trotilla, Светик, спасибо большое! Так приятно :D
SmallSelena, спасибо :D

Темка что-то выросла со временем, поэтому в первый пост добавила содержание. Ссылки не проверяла, некогда :oops: Если вдруг попадутся кривые, пишите, поправлю)

Аватара пользователя
sofika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 01:19
Откуда: Планета Земля :)
Контактная информация:

Re: Re: Belle Epoque - для Тоннеров. Мисс Беннетт - 03.08.12

Сообщение sofika » 03 авг 2012, 17:55

Ух тыыыы :shock: :shock: :shock:
красотища то какая!!!
Очень всё замечательно и гармонично вышло,мне лично кажется ничего там не надо больше до-украшивать,и так всё равновесно и обалденно!!!ИМХО.
Прелесть ,просто прелесть!
Я в обмороке... :wink:

abhasvar
Мир кукол зовет...
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 20:14

Re: Belle Epoque - для Тоннеров. Мисс Беннетт - 03.08.12

Сообщение abhasvar » 03 авг 2012, 20:11

Красотища!
Belle Epoque, скорейшего выздоровления вашим золотым рукам!

Аватара пользователя
Belle Epoque
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 06:11
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Belle Epoque - для Тоннеров. Мисс Беннетт - 03.08.12

Сообщение Belle Epoque » 03 авг 2012, 20:19

sofika, abhasvar, СПАСИБО :D
sofika, Да так-то оно может и так, а все временами кажется, что чего-то в этом супе не хватает :lol:

Аватара пользователя
Ender
Мир кукол зовет...
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 25 май 2009, 02:41

Re: Belle Epoque - для Тоннеров. Мисс Беннетт - 03.08.12

Сообщение Ender » 04 авг 2012, 00:34

Комплект получился шикарный. На счет юбки - абсолютно классическая стимпанковская юбка, как у каждого стиля, здесь тоже свои каноны и традиционные решения.
Изображение
Вы такая молодец! У меня тоже идея стимпанковского костюма витает в воздухе не первый месяц (и фасон юбки, скорее всего будет очен похожим :wink: , т.к. наскребла кучу фото и по жанру, но это - самое вразумительное), но трудно решимая проблема с фурнитурой тормозит весь процесс.
Костюм замечательный - очень не банальный, женственный, но в то же время абсолютно "в теме".

Аватара пользователя
dubelal
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 00:31

Re: Belle Epoque - для Тоннеров. Мисс Беннетт - 03.08.12

Сообщение dubelal » 04 авг 2012, 00:52

вау! слов нет, да и всё! какая Вы умничка!!!

Аватара пользователя
Panic
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:10
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: Belle Epoque - для Тоннеров. Мисс Беннетт - 03.08.12

Сообщение Panic » 04 авг 2012, 08:23

Прочитав заглавие темы, ожидала увидеть что-то в духе ГиП. Тем сильнее было потрясение!

Аватара пользователя
Belle Epoque
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 06:11
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Belle Epoque - для Тоннеров. Мисс Беннетт - 03.08.12

Сообщение Belle Epoque » 04 авг 2012, 09:44

Ender, Спасибо :D На счет юбки - да, пожалуй, она именно традиционная :) У меня было именно такое чувство, а вы его так просто выразили)) С фурнитурой да, беда, даже в инете трудно что-то найти. Хотя на ибее встречаются будильники на разборку :mrgreen: Еще откопала магазинчик на Etsy, но ссылку сейчас не найду, она осталась на большом компе, который отключен в связи с ремонтом. Хотя и просто поиск выдает много вкусного http://www.etsy.com/search_results.php? ... unk&page=1 жаль, что сейчас мне совсем не до рукодельных закупок :|
Panic, для тех, кто в танке - хто такое ГиП? :oops: на вскидку могу предположить только Гарри и Поттера :mrgreen: или Графический интерфейс Пользователя :roll: :oops:

Аватара пользователя
Panic
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:10
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: Belle Epoque - для Тоннеров. Мисс Беннетт - 03.08.12

Сообщение Panic » 04 авг 2012, 09:59

Гордость и предубеждение :mrgreen:
Это и в английском уже устоявшиеся сокращения Р&Р и S&S.

Аватара пользователя
Belle Epoque
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 06:11
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Belle Epoque - для Тоннеров. Мисс Беннетт - 03.08.12

Сообщение Belle Epoque » 04 авг 2012, 11:29

спасибо за ликбез :lol: :mrgreen: ни за что бы не догадалась :lol:

Аватара пользователя
uoga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5779
Зарегистрирован: 28 май 2011, 18:35
Откуда: EU Baltica

Re: Belle Epoque - для Тоннеров. Мисс Беннетт - 03.08.12

Сообщение uoga » 04 авг 2012, 12:36

Обожаю когда нам сначала показывают чуток мастерской, затем несколько элементов, а потом весь собраный воедино образ в целом! Невероятно гармонично и как всегда безупречно!

Согласна с Ender: Во многих стилях и есть именно те отличительные детали , которые составляют узнаваемость и определение к тому-то стилю, эпохе и т.п., поэтому некоторые элементы в костюмах и есть настолько "традиционными" и улавливаемыми.

Так что мисс Теодора - великолепна!

Аватара пользователя
Ender
Мир кукол зовет...
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 25 май 2009, 02:41

Re: Belle Epoque - для Тоннеров. Мисс Беннетт - 03.08.12

Сообщение Ender » 04 авг 2012, 14:02

На счет фурнитуры - настоящая засада. В свое время в интернет-магазине (местном), где я брала бисер, продавались специально закготовки для украшений в стиле стимпанк (внешне очень было похоже на частично разобранные наручные часы). Но мне же тогда было не надо! :? Когда спохватилась - было поздно, товара уже не было. В принципе, огромное количество шестеренок и еже с ними выглядит несколько избито, именно поэтому Ваш комплект очень понравился - в нем всего вмеру.

Аватара пользователя
Marinka
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:27
Откуда: Сарапул

Re: Belle Epoque - для Тоннеров. Мисс Беннетт - 03.08.12

Сообщение Marinka » 04 авг 2012, 18:22

Как здорово! Сама недавно заинтересовалась стимпанк стилем. А шляпка- просто шедевр. :D

Аватара пользователя
dolls+dogs
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 15:59

Re: Belle Epoque - для Тоннеров. Мисс Беннетт - 03.08.12

Сообщение dolls+dogs » 05 авг 2012, 08:46

Belle Epoque
До чего же хороша!
Как всё выдержано и исполнено!

Аватара пользователя
Belle Epoque
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 06:11
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Belle Epoque - для Тоннеров. Мисс Беннетт - 03.08.12

Сообщение Belle Epoque » 05 авг 2012, 12:13

uoga,
Marinka,
dolls+dogs,
СПАСИБО :)

Ender, теперь я совсем перестала плакать по шестеренкам :mrgreen: :lol:

в моей второй темке большой фотосет Фина и Теа на природе; если кому интересно - милости просим)

Аватара пользователя
Ksunya
Мир кукол зовет...
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 18:37

Re: Belle Epoque - для Тоннеров. Мисс Беннетт - 03.08.12

Сообщение Ksunya » 06 авг 2012, 14:00

Столько красоты!!!!!! Я в шоке...
Обувь это что-то... Мастер классы про колодки это вещь....
А все лирические отступления прелесть....

Аватара пользователя
Belle Epoque
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 06:11
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Belle Epoque - для Тоннеров. Мисс Беннетт - 03.08.12

Сообщение Belle Epoque » 06 авг 2012, 14:12

Ksunya, большое-пребольшое спасибо :)

Аватара пользователя
sspena
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 21:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Belle Epoque - для Тоннеров. Мисс Беннетт - 03.08.12

Сообщение sspena » 08 авг 2012, 10:08

Пролистала Ваш альбом - залюбовалась)))) Сколько же труда и мастерства в каждой работе! У Вас золотые руки!

Аватара пользователя
Katyunka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 19:51
Откуда: Москва

Re: Belle Epoque - для Тоннеров. Мисс Беннетт - 03.08.12

Сообщение Katyunka » 21 сен 2012, 22:04

Потрясающие наряды!!! Столько в них мастерства, вкуса, душевного тепла. Обувь вообще потрясла мое воображение, нет слов что бы передать восхищение!!!

Аватара пользователя
Belle Epoque
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 06:11
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Belle Epoque - для Тоннеров. Мисс Беннетт - 03.08.12

Сообщение Belle Epoque » 26 сен 2012, 14:29

sspena, Katyunka,
Большое-пребольшое спасибо! :D :D

Аватара пользователя
Belle Epoque
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 06:11
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Belle Epoque - для Тоннеров. Платье на подкладке - МК

Сообщение Belle Epoque » 26 сен 2012, 14:48

Как-то, кажется еще прошлой зимой, обещала я показать, как пришиваю подкладку к платьям. Особенно с коротким рукавом, и по известной схемке с иероглифами, которую я неоднократно показывала.
Но то не было времени, то - настроения, и вот, появилось и то и другое :)

В общем, сейчас буду рассказывать как сшить платье вроде этого
Изображение
используя вот такую схемку пришивания подкладки.
Изображение
вот изображение побольше https://lh6.googleusercontent.com/-AwMJ ... 793220.jpg
Себе я распечатала ее на большой лист, четкость страдает несущественно, а разглядывать удобнее.

Ну и сразу предупрежу - фот очень много!
Последний раз редактировалось Belle Epoque 29 мар 2022, 08:51, всего редактировалось 1 раз.

ksia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 09:47
Откуда: Новосибирск-Алтай-Камчатка

Re: Belle Epoque - для Тоннеров. Платье на подкладке - МК

Сообщение ksia » 26 сен 2012, 15:16

Belle Epoque, много фото было бы замечательно! совершенно не понимаю эту схему, на нее многие ссылаются :cry: Поэтому очень-очень жду МК

nellivadim
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Откуда: Ростовская область

Re: Belle Epoque - для Тоннеров. Платье на подкладке - МК

Сообщение nellivadim » 26 сен 2012, 16:49

Очень милое платье, - буду ждать фото :lol:.

Аватара пользователя
Belle Epoque
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 06:11
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Belle Epoque - для Тоннеров. Платье на подкладке - МК

Сообщение Belle Epoque » 26 сен 2012, 17:01

Рассказывать буду подробно, не только про саму схемку, но и подготовку деталей, и разные мелочи :)

Собственно, выкройка. только воротник забыла нарисовать. Для выкройки подкладки лифа соединяем детали полочки и спинки по плечу, чтобы избежать лишней толщины в этом месте.
Получить выкройку отложного воротничка не сложно - надо соединить выкройки полочки и спинки по плечевым срезам и нарисовать вдоль получившейся цельной горловины воротничок желаемой формы и размера.
Изображение

Для этого платья я взяла свое сокровище - кусочек американского хлопка, присланный мне одним хорошим человечком. Танюшик, спасибо тебе еще раз, всегда медитирую на эту расцветочку :)
Подкладка - хлобчатобумажный штапель из обычного магазина, он немного толще чем батист, но очень мягкий и струящийся, шелковистый, я бы сказала. Батист тоньше, но более бумажный. Штапель без синтетики, я проверяла. Так что эта шелковистость достигается либо особой выделкой волокна, а может, вискозу добавили. Мнется очень.
Если ткани немного, я сначала определяюсь с размером (шириной) юбки, и на оставшемся месте раскладываю остальные детали. Юбки в таких платьицах я предпочитаю расклешенные, но если ткань тонкая и легкая, вполне можно выкроить и в форме прямоугольника. Для разных юбок у меня есть вот такое, хм, универсальное лекало. Его можно складывать, получая таким образом юбки разной ширины. Вырезано совершенно на глаз.
Кусочек ткани на фото около 50х50см.
Изображение

Контуры деталей обвожу детскими отстирывающимися фломастерами. Их всегда много в доме и цвета разные))
Конечно, исчезающий маркер от Prym - прекрасная вещь, но он (точнее, линии, им нарисованные) исчезает раньше, чем я дошью вещь до конца))) Но если вы шьете быстро, подобный маркер, конечно, лучший выбор. На светлой ткани размечаю простым карандашом. Фломастером слишком ярко выходит, мне не нравится. Хотя подумаешь, какая разница - все равно отстирается, а вот не нравится, и все) Будущие срезы мелких деталей (то есть все, кроме юбки) обрабатываю средством от осыпания. Я использую обычный акриловый лак. Он недорогой, всегда есть в продаже, не пахнет и быстро сохнет.
Изображение

Ждем пока высохнет и вырезаем. Еще выкроила полоску для планки под пуговки, шириной ок 1,5 см, и длиной с полочку от горловины до талии
Изображение

Я начала шить с подкладки, так как в машинке уже были заправлены белые нитки))) Стачиваем вытачки и прокладываем по окату рукава две параллельные строчки для припосаживания.
Рукав будем вшивать в открытую пройму, то есть до сшивания боковых швов. Этот способ традиционный для кукольной одежды.
Изображение

Скалываем рукав и пройму. Или сметываем.
Это вид со стороны проймы.
Изображение

Вид со стороны рукава.
Изображение

Прострачиваем, начиная и заканчивая строчку точно в уголках, разметочных линий. По припускам не строчим. Потом покажу почему.
Изображение

Лиф из подкладочной ткани в сборе
Изображение

Воротник. Для воротника я приутюживаю к кусочку ткани тонкую клеевой дублирующий трикотаж, чтобы укрепленным оказался только один слой воротника.
Изображение

Полоску ткани складываем пополам, скалываем и прострачиваем детали воротника по внешнему контуру.
Длину стежка выставляем поменьше - от 1 до 1,5 мм.
Изображение

Только после этого вырезаем, оставляем минимально возможный припуск, около 1 мм. открытые срезы пока не подрезаем.
Изображение

Отутюженные воротник и подкладка лифа.
Изображение

Собираем лиф из основной ткани, аналогично подкладке. В добавок нужно стачать и разутюжить плечевые срезы.
Рукава по окату присбориваем
Изображение

Скалываем и стачиваем рукав с проймой, начиная и заканчивая строчку точно в уголках деталей, по припускам не строчим! Вид со стороны проймы.
Изображение

Вид со стороны рукава. Утюжим шов и слегка заутюживаем припуски в сторону рукава, стараясь не сплющить сильно сборки.
Изображение

Для утюжки мелких деталей я использую очень удобное приспособление - собственный палец, обернутый сложенным в несколько раз носовым платком :mrgreen: Вот так это работает: платок придерживаю средним и большим пальцами. Не обращайте внимание на тряпочку на среднем пальце, это лейкопластырь)))
Изображение

Накладываю сверху деталь, опять же придерживая ее средним и большим пальцами.
Изображение

Собственно, процесс :) Мне так нравится этот способ, что я подумываю собрать постоянную конструкцию типа "гладильная доска-наперсток" :) Не обжигалась ни разу, изоляция хорошая, если сильный пар не пускать)
Изображение

Подготовленные детали из основной и подкладочной ткани. Присбориваем нижний край рукава из основной ткани, чтобы он соответствовал по ширине рукаву подкладки.
Изображение

Теперь приступаем собственно к пришиванию подкладки. Вот то, что на схемке изображено под пунктом 1-2: складываем детали вместе лицевыми сторонами и стачиваем нижние края рукавов.
Изображение

Вид со стороны подкладки
Изображение

Выворачиваем отстрачиваем рукав подкладки вместе с припуском близко к шву.
Изображение

Вот так это выглядит. В схемке этого нет, это мои нюансы.
Изображение

Теперь выворачиваем детали обратно на изнанку и складываем вот так - пункт 3 нашей схемы. Будем сшивать боковые швы и швы рукавов. Обычно это делается одной непрерывной строчкой, как и изображено на схеме, но есть один маленький нюанс. В кукольном масштабе при таком способе в вещах плотно прилегающих или строгого кроя получается не очень аккуратная подмышка. Иногда случается, что рукав "торчит, как у распашонки". Мы будем с этим боротся, чтобы улучшить посадку нашего платья. Об этом способе упоминала в одном из своих МК Света Trotilla, а я решила подробно сфотографировать, раз уж пошла такая петрушка. Впервые я использовала этот способ, когда шила мужской (кукольный) пиджак. Он более трудоемкий, чем простая непрерывная строчка, но результат настолько радует, что его стоит использовать.
Изображение

Сшиваем боковой шов лифа, заканчивая строчку опять в уголке детали. По припускам не строчим!
Изображение

Отворачиваем припуск и прострачиваем участок шва рукава.
Изображение

Таким образом, припуск у нас остается совершенно свободным и мы можем делать с ним, что захотим)))
Изображение

Вот эти уголки надо теперь срезать. Все четыре - на спинке (на фото), на полочке и два уголка на рукаве. На деталях подкладки делаем все точно также.
Изображение

Разложенный шов теперь выглядит вот так. Если ткань сыпучая, лучше обработать новые срезы средством от осыпания.
Изображение

Разутюживаем боковые швы и швы рукавов. Я использую деревянную линейку, или карандаш, в зависимости от ширины деталей. Вот такая красота получается))) Со стороны подкладки видно не срезанные уголки, которые стремятся сваляться в кучку)))
Изображение

Снова достаем наш воротник. Отутюженные детали воротника складываем вместе и выравниваем открытые срезы. Можно отстрочить воротник в край.
Изображение

Прикалываем (приметываем) воротник к горловине лифа из основной ткани.
Изображение

Чтобы детали не расходились в серединке, я скрепляю их парой стежков
Изображение

Пристрачиваем - это наметочная строчка.
Изображение

Вид с обратной стороны
Изображение

Теперь я прокладываю вторую строчку, более точно повторяющую линию горловины. Это, так сказать, чистовая наметка.
Изображение

Теперь начинается самое интересное) вот так выглядит в нашем варианте пункт 4 схемки. На схеме изображена как бы непрерывная строчка, соединяющая горловины подкладки и лифа и переходящая на края застежки на спинке. Поскольку в нашем варианте с коротким рукавом прострочить это одной непрерывной строчкой нереально, мы сначала прострочим горловину, а потом края застежки отдельно. Итак: Лиф из основной ткани и подкладки складываем лицевыми сторонами друг к другу и скалываем по линии горловины. Рукава, соединенные нижними срезами, как бы охватывают эту конструкцию по бокам. Срезы застежки спинки невнятно скомкались внутри.
Изображение

"обратная сторона медали"
https://lh6.googleusercontent.com/-XM1Y ... G_0384.JPG

Прострачиваем от уголка до уголка, не забываем делать закрепки. Рассекаем припуски близко к строчке. Сфотографировала со стороны подкладки, так как с другой получилось пестро и непонятно. Рассекаем всю стопку припусков - основной лиф, подкладку и воротник.
Изображение

Помните, как мы отстрачивали нижний край рукавов со стороны подкладки? Теперь по такому же принципу надо отстрочить горловину вдоль воротника. Это настоящий финт ушами, подлезть трудно, так что любители ручного шитья могут проделать это вручную. Мне лень, я пыхтю и строчу на машинке)))
Изображение

Выворачиваем обратно на изнанку, вот так выглядит припуск горловины со стороны основной ткани)))
Вот откуда это взялось:
1. Первичная наметка
2. Чистовая наметка
3. Собственно строчка, соединяющая лиф с подкладкой
4. Отстрочка подкладки вдоль воротника.
Что я могу сказать - в тоннеровском масштабе наличие такого количества строчек не критично, ну а виртуозы шитья вполне могут выполнить строчки 1-3 в один прием :D
Изображение

Теперь нам нужно прострочить срезы застежки сзади. Все тот же пункт 4, теперь мы вытягиваем эти срезы сбоку из-под рукавов, рукава перемещаем наверх, теперь они обхватывают нашу конструкцию через горловину. Скалываем/сметываем срезы.
Изображение

Вид со стороны подкладки.
Изображение

Прострачиваем от уголка. Я оставила не сшитый участок, чтобы пришить юбку. Если юбка уже пришита, или она цельнокроенная, строчка идет до конца разреза под застежку, как на схеме.
Изображение

Та-дам! Теперь можно вывернуть. Вид с лицевой стороны.
Изображение

Изнанка!
Изображение

Пройма подкладки.
Изображение

Почти идеальная "подмышка")) После выворачивания ничего не гладилось, не отпаривалось - все легло само собой. Благодаря строчке по низу рукава со стороны подкладки она (подкладка) не вылезает наружу, а находится там, где должна.
Изображение


Теперь утюжим горловину - сначала с воротничком, поднятым наверх
Изображение

Потом отгибаем воротничок вниз и приутюживаем сгиб.
Изображение

Вот такой получается воротничок) Строчка внутри вдоль горловины не дает подкладке вылезать, так же, как и на рукавах.
Изображение

Юбка. Обметываем нижний и задние срезы и присбориваем верхний край до ширины нашего лифа.
На этом этапе так же можно украсить юбку, если уже придумали, как) Мне хотелось поскорее закончить основной пошив, поэтому кружева я оставила на потом.
Изображение

Складываем лицевыми сторонами и прострачиваем.
Изображение

Юбку подкладки я решила сделать из фатина. Поэтому подшить низ платья в соответсвии со схемкой мне не удалось(( получилось две юбки, верхняя и нижняя.
Изображение

Выворачиваем на изнанку край застежки и продолжаем строчу до конца разреза под застежку (определяется опытным путем)
Изображение

Здесь подкладочной тканью у нас выступает фатин. Рассекаем припуски у конца строчки.
Изображение

Вот так выглядел бы пункт 5. Сколоть задние срезы вместе, прострочить и разутюжить.
Изображение

Но мне больше нравится, когда нижняя и верхняя юбки не сшиты вместе задним швом) Поэтому я прострачиваю юбки из основной и подкладочной ткани по отдельности) Зря я придумала шить с фатином, на фото его плохо видно.
Изображение

Разутюживаю швы, получается вот так.
Изображение

Для большей наглядности я сфотографировала аналогичное платье с нижней юбкой из белой ткани.
Изображение

Внутри
Изображение

Возвращаемся к нашему шитью. Выметываю и утюжу края разреза под застежку
Изображение

Вот, собссно, и фсе) осталось подшить, пришить кнопки и украсить по вкусу, если еще не украсили)
Изображение

Большое спасибо всем, кто дочитал это до конца :)
Изображение

abhasvar
Мир кукол зовет...
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 20:14

Re: Belle Epoque - для Тоннеров. Платье на подкладке - МК

Сообщение abhasvar » 26 сен 2012, 17:19

Belle Epoque, какая же вы молодец! Сделали такой подробный и понятный МК! Спасибо огромное!

Аватара пользователя
SmallSelena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11752
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 11:51
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Belle Epoque - для Тоннеров. Платье на подкладке - МК

Сообщение SmallSelena » 26 сен 2012, 17:39

как всё понятно, вот я бы в жизни так хорошо мк не написала и не показала бы, хоть и шью многие работы по этой же схеме пришивания подкладки, но так всё замечательно показано, класс!!!

Аватара пользователя
Marinka
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:27
Откуда: Сарапул

Re: Belle Epoque - для Тоннеров. Платье на подкладке - МК

Сообщение Marinka » 26 сен 2012, 17:40

Belle Epoque, спасибо огромнейшее за подробный МК. Взяла на заметку некоторые приемы, которые не знала. Еще раз спасибо.

Fairytale
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 01:21
Откуда: Г. Брест Беларусь

Re: Belle Epoque - для Тоннеров. Платье на подкладке - МК

Сообщение Fairytale » 26 сен 2012, 17:41

Ваши работы вызывают восторг и восхищение. Так мастерски они выполнены!
Спасибо огромное за Мастер- Класс )))) Так подробно и наглядно! Узнала несколько полезных приемов, обязательно буду пользоваться.


Вернуться в «Кукольная мода»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей