Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Вопрос-ответ о Барби (Barbie) и других куклах Mattel

Куклы от фирмы Mattel. Барби, ее родственники и друзья, а также другие куклы от этого производителя.

Модераторы: Kamille, dagmarez, Инна

Аватара пользователя
Cuprum
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 09:03
Откуда: Томск

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение Cuprum » 28 июн 2011, 15:18

Барбям подходит по размеру одежда от американских топ моделей(America’s Next Top Model)?

Аватара пользователя
angel123
Постоянный житель форума
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 13:24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение angel123 » 29 июн 2011, 18:20

gorsvet_NW, спасибо, вы мой добрый ангел всегда мне помогаете :wink:

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение Екатерина » 29 июн 2011, 23:15

angel123, кстати, примечательно, что три девушки 2004 года номинально не связаны с "легендой" Барби. Это самостоятельная коллекция со своей "легендой", три персонажа (естественно, топ-модели), которые были призваны освежить топмодельно-коллекционный кукольный социум Mattel.
Насколько мне известно, сама Дарья как персонаж после серии MotM не перевыпускалась, зато молд Дарьи успешно (хоть и, увы, нечасто) используется для разных коллекционных релизов :)

Аватара пользователя
Alena_Doc
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 16 май 2011, 09:41
Откуда: МО, Королёв
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение Alena_Doc » 30 июн 2011, 10:04

не знаю, был ли такой вопрос и в тему ли... Обращаюсь к владельцам basic jeans: скажите пожалуйста, какая там застежка на джинсах? Спасибо

Аватара пользователя
Alena_Doc
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 16 май 2011, 09:41
Откуда: МО, Королёв
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение Alena_Doc » 30 июн 2011, 12:21

уже выяснила. Если кому еще надо - застежка на кнопку, у девочек - сзади, у мальчиков - спереди

Peruniza
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 20:05
Откуда: Germany

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение Peruniza » 30 июн 2011, 12:30

А какие молды у Леголаса и Воробья? Просто интересно.
ИзображениеИзображение

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение Екатерина » 30 июн 2011, 16:14

Peruniza, насколько мне известно, оба - портретные, эти молды больше ни для каких кукол не использовались.
Upd.! viewtopic.php?f=24&t=3822&p=1172184#p1172072

eros
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 09:46

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение eros » 03 июл 2011, 19:23

У кукол барби я видела лица посеревшие :( У моей барби лицо 1998 года(написано на голове а на теле 2009)Будет ли лицо темнеть?как это предотвратить?

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ о Барби (Barbie) и других куклах Mattel

Сообщение Екатерина » 04 июл 2011, 16:03

Соратники! Создан ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ТЕМЕ "ВОПРОС-ОТВЕТ О БАРБИ".
Тема большая, и поэтому путеводитель тоже немаленький, но теперь можно не просматривать десятки страниц в поисках единственной нужной записи или повторять уже обсуждавшиеся распространенные вопросы, неизбежно возникающие у начинающих кукольников (в частности, о цифрах на теле и голове Барби). Путеводитель разбит на несколько частей - общие вопросы коллекционирования, вопросы по одежде, телам и т.п.

Отмечаю еще раз, что ДАННАЯ ТЕМА НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ОПОЗНАНИЙ КОНКРЕТНЫХ КУКОЛ (по фото, описанию и др). Все опознания удалены из этой темы. Опознания производятся в разделе опознаний и только там. К тому же, там куклы опознаются быстрее, чем в этой теме! :)

Аватара пользователя
Elenett
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 17:08

Re: Вопрос-ответ о Барби (Barbie) и других куклах Mattel

Сообщение Elenett » 09 июл 2011, 17:58

Здравствуйте! Хотелось бы получить ответы на некоторые вопросы.
1) Можно ли где-нибудь купить тело куклы Barbie без головы или просто голову?
2) У меня есть Barbie, которую купила в 2003 году. Молд тела 1966 год, Китай, с негнущимися ногами и руками.(только вертятся вверх и вниз) Молд головы 1998 год. Загорелая блондинка с голубыми глазами и улыбчивым ртом (помада цвета фуксии, видны зубы). цвет волос--платиновый блонд. Была одета в блестящее синее платье--сарафан с цветами, длиной до колена, и туфли цвета фуксии. К кукле прилагалась картонная сумочка. Ярко-розовая коробка. Принадлежала к серии Барби-Шик. Очень ее люблю, но дело в том, что за эти восемь лет ее пребывания у меня(а также игры с ней, на момент покупки мне было 10 лет)шейный шарнир, отвечающий за движение головы, сломался, и голова попросту не держится. Также отлетели фаланги пальцев левой руки. Как можно починить куклу? Что можно сделать с шейным шарниром?
Просто это единственная моя настоящая Barbie, поэтому она мне очень дорога.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ о Барби (Barbie) и других куклах Mattel

Сообщение Екатерина » 09 июл 2011, 18:39

Elenett, добро пожаловать!
1) Можно, причем малоподвижные (нешарнирные) тела могут продаваться очень дешево. В частности, тут
2) Я вижу два варианта - или подклеить голову и пальцы (тогда голова не будет вращаться), или сменить тело.

Аватара пользователя
nkon
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 20:52
Откуда: г. Москва

Re: Вопрос-ответ о Барби (Barbie) и других куклах Mattel

Сообщение nkon » 09 июл 2011, 20:17

Можно я добавлю :) Молд как у Леголаса использовался еще у мистера Спока из Стар Трека: http://www.flickr.com/photos/44632831@N07/4837592620/ http://www.flickr.com/photos/kankalas/3790818352/

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ о Барби (Barbie) и других куклах Mattel

Сообщение Екатерина » 09 июл 2011, 21:45

nkon, спасибо! Интересное дополнение и не самая распространенная информация :)

Аватара пользователя
altair
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6357
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 12:01
Откуда: Austria

Re: Вопрос-ответ о Барби (Barbie) и других куклах Mattel

Сообщение altair » 11 июл 2011, 15:10

подскажите пожалуйста , где можно прочитать об ценах на Барби и причинах увеличения или уменьшения цены.
о ценах на новые и уже играные куклы. просто интересно по какому принципу формируются цены (или зависит все только от числа выпущенных кукол ?)

а еще интересует : иногда пишут "редкая Барби" , а на аукционе она даже до 50€ не дотягивает.
я считала если редкая - то будет стоить очень дорого и достать сложно. :roll:

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ о Барби (Barbie) и других куклах Mattel

Сообщение Екатерина » 11 июл 2011, 17:49

altair,
"редкая" - понятие относительное. Одна редкая кукла появляется на аукционе раз в пятилетку и стоит 200-500$, а другая всплывает почаще и стоит меньше. Классический пример - Lights & Lace Teresa, уходит между 25$ и 40$ стандартно, но в продаже появляется раз в несколько месяцев.
"Редкость" может по контексту относиться и к какому-то отдельному рынку. Скажем, какие-то куклы достаточно распространены на Западе, но в России их очень мало и влегкую не купишь.

Об ориентировчных ценах на Барби лучше всего читать в прайс-гидах Агустиньяка. Конечно, цены по рынку меняются, но по крайней мере можно составить общее представление о средних ценах на кукол тех или иных серий. Очень удобно, сама пользуюсь (сверяясь с ибеем, конечно)
Агустиньяк указывает цены на кукол NRFB. Кукла, вынутая из коробки, может потерять до половины своей рыночной NRFB-цены, но тут все зависит от состояния куклы и от ее комплектности. Даже супер-редкая и желанная, но раздетая и явно игранная кукла может стоить от силы полсотни долларов, если не меньше. Скажем, Golden Dream Barbie в коробке может стоить от 50 до 200 долларов, а вынутая из коробки и без обуви на моих глазах ушла с аукциона за 8$. Benetton Shopping Teresa, кукла с агустиньяковским эстимейтом 150$, реально редкая - уходила без коробки, но со всей одеждой, за 200$, а без одежды, но в хорошем состоянии, около 30$. Вот такая разница.

Увеличение или уменьшение цены - это, как правило, вопрос предложения и спроса. Если популярная кукла начинает встречаться реже, за нее начинает биться больше людей :) Нередко бывает, что первые куклы серии интенсивнее растут в цене, чем последующие (яркий пример последнего времени - Медуза). Но в остальном, думаю, даже сама фирма не всегда может спрогнозировать, какая кукла "выстрелит", а какая еще пять лет будет болтаться на рынке по той же цене, по которой на него вышла.

Вы правы, тираж часто влияет на цену самым непосредственным образом. Но бывает, что коллекционка ограниченного тиража стоит на вторичке дешевле игровушки того же периода - просто потому, что игровушек в достойном состоянии почти не осталось. Так, например, взлетели и изредчали Benetton Barbie из серии Fashion Fever 2000-х.

Аватара пользователя
altair
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6357
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 12:01
Откуда: Austria

Re: Вопрос-ответ о Барби (Barbie) и других куклах Mattel

Сообщение altair » 11 июл 2011, 19:34

Екатерина
спасибо за подробный ответ.
получается, что покупатель диктует цены на рынке в какой то степени. :lol:
меня просто удивил разброс цен на еBay один месяц одна Барби взлетает в цене, другой месяц совершенно никто не покупает ее уже по более низкой цене.

Аватара пользователя
JuliaS9
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 май 2011, 22:18
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ о Барби (Barbie) и других куклах Mattel

Сообщение JuliaS9 » 13 июл 2011, 09:38

Нужно и создание каталога автомобилей Барб? Очень хотелось купить машину, просто из интереса, а вот систематизированной информации не нашла.
и так как я новичок на форуме, могу ли я создать такой каталог?

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ о Барби (Barbie) и других куклах Mattel

Сообщение Екатерина » 13 июл 2011, 11:23

JuliaS9, это очень интересная и достойная тема. Думаю, что такой каталог нужен. Я тоже сейчас набираю и систематизирую кое-какую информацию, в основном по "старью".
То, что Вы новичок на форуме, вовсе не ограничение, каждый желающий может составлять каталоги - это полезное для коллекционеров и увлекательное дело.
Каталога машин Барби пока не встречала даже у иностранцев, разве что статьи в печатной прессе с обзором некоторых релизов. Думаю, что мы будем первопроходцами. :D

Аватара пользователя
JuliaS9
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 май 2011, 22:18
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ о Барби (Barbie) и других куклах Mattel

Сообщение JuliaS9 » 13 июл 2011, 12:29

Екатерина очень часто один и тот автомобиль датирован разными годами, и поди разберись когда-же он все таки был выпущен. Я собрала некоторую информацию, на данный момент с 1962 по 1999 год, много путаницы и отсутствие информации о выпусках конечно присутствуют. Но есть точное название, год( не всегда точно), и картинка.

Аватара пользователя
ARMADEIA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 03:33
Откуда: Нижневартовск

Re: Вопрос-ответ о Барби (Barbie) и других куклах Mattel

Сообщение ARMADEIA » 13 июл 2011, 13:59

Задалась вопросом. Зачем на ступнях щелчковых барби, делают маленькие дырочки? Ч чем это связанно? Дырочка крохотная и я не думаю, что сквозь неё вся "кость" пройдёт. :arrow:

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ о Барби (Barbie) и других куклах Mattel

Сообщение Екатерина » 13 июл 2011, 16:02

JuliaS9, по поводу годов - одна и та же модель, особенно до 90-х, могла выпускаться несколько лет, тогда обновление ассортиментного ряда шло не такими бешеными темпами, как сейчас. Плюс если на игрушке есть клеймо с датой, то эта дата часто на год опережает год выхода на рынок - это датировка молда. (Правда, у меня не было возможности проверить это на машинах, т.к. ни одной Барби-машины пока не имею).
При создании каталога могу Вам посоветовать сделать в его теме несколько сообщений - например, по десятилетиям. Это облегчит работу технически :)

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ о Барби (Barbie) и других куклах Mattel

Сообщение Екатерина » 14 июл 2011, 18:12

Дорогие единомышленники! Сегодня удалила еще одно опознание. Пожалуйста, не забывайте, что
ЭТА ТЕМА НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ОПОЗНАНИЯ КУКОЛ!
Опознания производятся здесь и только здесь.

Аватара пользователя
Vladaa
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 12:00
Откуда: Ставрополь

Re: Вопрос-ответ о Барби (Barbie) и других куклах Mattel

Сообщение Vladaa » 17 июл 2011, 16:54

Пришла к вам за помощью!Купила барби бюджеточку,красивая куколка,но волосы колом стоят даже после мытья.Не исправляется даже залом от проволочки из коробки.На промо-фотках у нее такие локоны красивые,можно ли дома такие сделать?

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ о Барби (Barbie) и других куклах Mattel

Сообщение Екатерина » 17 июл 2011, 19:09

Vladaa, попробуйте помыть с кондиционером для белья (хотя я мыла и человеческим)), а потом воспользоваться этими советами. Делать локоны "как фабричные" мало у кого удается, нужна длительная практика, но попробовать можно.

Аватара пользователя
T-Panda
Кукольник-фанат
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 11:09
Откуда: Тула

обувь Barbie Basics для Barbie и Ken Fashionistas

Сообщение T-Panda » 18 июл 2011, 07:21

Вопрос продублирован в тему "Fashionistas: новые релизы, обсуждения, вопросы" viewtopic.php?f=24&t=11333&p=1185611#p1185611

Подойдет ли для Кена Fashionistas Ken Hottie обувь из серии Barbie Basics Accessory ?

Кен
Изображение

обувь
Изображение
Изображение

И подойдет ли для Barbie Fashionistas второй и третьей волны обувь Barbie Basics Accessory?

Барби
Изображение
Изображение

обувь
Изображение
Последний раз редактировалось T-Panda 19 июл 2011, 04:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Miracle
Постоянный житель форума
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 15:57
Откуда: Москва

Re: Вопрос-ответ о Барби (Barbie) и других куклах Mattel

Сообщение Miracle » 18 июл 2011, 11:35

Подскажите, пожалуйста, что за молд у Barbie Basics № 07 из джинсовой коллекции? В Википедии написано, что это Afrodite mold, но на http://kattisdolls.net такого нету...
Изображение

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ о Барби (Barbie) и других куклах Mattel

Сообщение Екатерина » 18 июл 2011, 12:52

Miracle, причина в том, что Kattisdolls давно не обновлялся. Этот молд - один из последних (2009), его называют как Aphrodite, так и Kentucky. Большой перечень женских непортретных молдов (правда, пока не все с примерами) можно посмотреть также здесь.

Аватара пользователя
Salomea
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 09:34
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ о Барби (Barbie) и других куклах Mattel

Сообщение Salomea » 18 июл 2011, 12:59

Так Кентукки всё же Афродита? А то смотрела я на них смотрела, не могла понять никак. Всё же самая удачная из них -- джинсовая моделька. Только уж очень они востребованными оказались, учитывая, что их пачками на переделку брали. :roll:

Аватара пользователя
Miracle
Постоянный житель форума
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 15:57
Откуда: Москва

Re: Вопрос-ответ о Барби (Barbie) и других куклах Mattel

Сообщение Miracle » 18 июл 2011, 16:48

Екатерина писал(а):Miracle, причина в том, что Kattisdolls давно не обновлялся. Этот молд - один из последних (2009), его называют как Aphrodite, так и Kentucky. Большой перечень женских непортретных молдов (правда, пока не все с примерами) можно посмотреть также здесь.

большое спасибо за такой полезный сайтик!!
Salomea писал(а):Так Кентукки всё же Афродита? А то смотрела я на них смотрела, не могла понять никак. Всё же самая удачная из них -- джинсовая моделька. Только уж очень они востребованными оказались, учитывая, что их пачками на переделку брали. :roll:

я тоже подумываю завести такую девочку :D

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ о Барби (Barbie) и других куклах Mattel

Сообщение Екатерина » 18 июл 2011, 22:34

Salomea, да, потому у молда и двойное название, потому что это были первые куклы с этим молдом... Сейчас этот молд выводится на передовую коллекционного фронта :)

Miracle, спасибо, рада, что информация пригодилась. У куклы с этим молдом в джинсовой коллекции "гибридное" модельное тело 2011 года с разводящимися ногами, как у Renaissance Faire. Вот тут фото. Я пока не находила других бэйсиков с таким же телом, и неизвестно, был ли это умысел производителей или "на складе завалялось" :lol:


Вернуться в «Mattel dolls»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей