Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Соционика: неужели никто?..

Беседы, дискуссии, мнения, рассказы и истории... наши не-кукольные интересы :)

Модератор: Jane

Аватара пользователя
faye
Мир кукол зовет...
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 10:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Соционика: неужели никто?..

Сообщение faye » 28 июл 2008, 00:29

Запустила поиск по форуму - смутилась результатом. Неужели никто не увлекается "модной" наукой соционикой? Отзовитесь, единомышленницы! :roll:

Кто вы сами по тиму и пытались ли вы типировать своих кукложителей?
Я вот "оттипировала по фото" двоих своих девочек, хотя они еще не доехали до меня. Чувствую, доедут - и все окажется совершенно иначе.

Аватара пользователя
Ameko
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 май 2008, 21:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Ameko » 28 июл 2008, 01:36

Я не то чтобы увлекаюсь соционикой, но более-менее разбираюсь - в силу того, что имеется несколько приятелей-психологов.

Идея типировать кукол мне ни разу не приходила в голову %) Вообще, когда определяют тим по внешности, смотрят на мимику, а не на черты лица, а с мимикой у кукол неважно. Так что, боюсь, типирование превратится в попытку описать набор ощущений от своей куклы, а у каждого кукловладельца этот набор ощущений, понятное дело, свой.

Но можно попробовать, да )

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Сообщение Anardin » 28 июл 2008, 11:12

тип Дон Кихот подтип Гексли :)
Но умные люди говорят, что типология самого Юнга не нуждается в пояснениях и расширениях. Из ее минусов можно назвать только труднодоступность книг - они редки и дороги.

Аватара пользователя
Mysha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:34
Откуда: Житомир, Украина
Контактная информация:

Сообщение Mysha » 28 июл 2008, 11:40

Возглас из танка: "А шо це таке?" :D
...
а можно рассказать простому народу, что это?.. И я не очень люблю когда меня на вики посылают... :D Я люблю слушать тех кто этим увлекаеться...

Аватара пользователя
faye
Мир кукол зовет...
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 10:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение faye » 29 июл 2008, 14:26

Я начала темку и забыла про нее! :lol:

Ameko,
Вообще, когда определяют тим по внешности, смотрят на мимику, а не на черты лица, а с мимикой у кукол неважно. Так что, боюсь, типирование превратится в попытку описать набор ощущений от своей куклы, а у каждого кукловладельца этот набор ощущений, понятное дело, свой.
Да я понимаю, но при взгляде на некоторых (не на всех) кукол у меня почему автоматом ТИМ выскакивает. Видимо, действительно, мои ощущения от куклы.

Anardin, так я так понимаю, что Аушра недалеко ушла от Юнга. а те, кто далеко ушли от Аушры - удалились в дебри, мало что имеющие общего с реальностью...:) По поводу книг я согласна обеими руками, кстати.:(
Я, кстати, не знаю, кто я. Бальзак, возможно.:)

Mysha, типология человеков. В научном виде больше всего напоминает психологию, смежную с соматопсихологией. В популярном виде мало чем отличается от астрологии. официально считается, что она изучает взаимодействие человека со внешним миром, то, каким образом человек получает, обрабатывает и использует поступающую к нему информацию.

Основана на противовопставлении четырех дихотомий:
логики-этики
интуиции-сенсорики
экстраверсии-интроверсии
рациональности-иррациональности

У каждого человека один из признаков из дихотомии выражен сильнее, чем другой, плюс между собой они тоже имеют разную степень выраженности. В зависимости от этого формируются 16 ТИМов, Типов Информационного Метаболизма. Вот подробное изучение этих ТИМов и их взаимодействия - и есть предмет соционики.

Про кукол это, в общем-то, была шутка.:)) Но у некоторых уж очень характерные личики.

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Re: Соционика: неужели никто?..

Сообщение Мартиша Аддамс » 29 июл 2008, 15:42

faye писал(а):Запустила поиск по форуму - смутилась результатом. Неужели никто не увлекается "модной" наукой соционикой?


Я считаю соционику чем-то вроде астрологии - т.е. больше вымыслов, чем правды.

ИМХО разумеется

Аватара пользователя
ksu
Мир кукол зовет...
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 12:30
Откуда: Russia

Сообщение ksu » 29 июл 2008, 15:59

Мне знакомый психолог, после того как вопросы задавала и на меня пристально смотрела, сказала, что я - Диккенс. И не пояснила, что сие означает.
Кто-нибудь знает?
faye что-нибудь можешь пояснить мне, если тебе нетрудно?
Психолог уехала в командировку, и я не имею возможности у нее спросить. А так хочется узнать...

Аватара пользователя
jingle jangle
Новичок на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 11:46
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Сообщение jingle jangle » 30 июл 2008, 12:49

Бальзак :)

Чувствую, что моих кукол мне еще типировать рано — они еще себя как следует не показали.

Аватара пользователя
Ameko
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 май 2008, 21:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Ameko » 30 июл 2008, 17:10

ksu писал(а):Мне знакомый психолог, после того как вопросы задавала и на меня пристально смотрела, сказала, что я - Диккенс.

ksu, может, вы перепутали Диккенса с Достоевским? Нет такого тима - Диккенс. Либо это альтернативное название какого-то другого тима, но мне не оно ни разу не встречалось.

Трудно спорить с тем, что соционика в популяризированном виде действительно стала чем-то вроде современной астрологии - увы, мало у кого хватает терпения читать специальную литературу и вдумываться, проще прочесть красткое описание тимов на каком-нибудь форуме в интернете (никого не хочу обидеть, это камень в первую очередь в мой собственный огород, да). Но соционика, на мой вкус, куда более интересна, логически обоснована и применима к жизни, чем астрология)

Я, кстати, тоже Бальзак. Было бы интересно собрать статистику по тимам кукловладельцев - мне кажется, увлечение куклами предполагает интровертивность и иррациональность, так что Бальзаков должно быть много.

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Сообщение Anardin » 30 июл 2008, 19:57

Трудно спорить с тем, что соционика в популяризированном виде действительно стала чем-то вроде современной астрологии - увы, мало у кого хватает терпения читать специальную литературу и вдумываться, проще прочесть красткое описание тимов на каком-нибудь форуме в интернете (никого не хочу обидеть, это камень в первую очередь в мой собственный огород, да). Но соционика, на мой вкус, куда более интересна, логически обоснована и применима к жизни, чем астрология)
Схожесть соционики и астрологии как раз в популистких течениях обеих. Ни один профессиональный астролог не пишет гороскопов в журналы или книжечек "Астрологические советы на каждый день от Тамары Злобы". А шум создают им именно такие издания.
Было бы интересно собрать статистику по тимам кукловладельцев
Да, мне тоже.
А для меня почти каждая кукла - это очередная Великая идея, на таких задумках построена вся моя коллекция. Редко покупаю кукол просто так, только потому, что понравилось - хотя иногда очень хочется. Но хочется мне постоянно и всего, поэтому Великие идеи зачастую побеждают.

Аватара пользователя
Jane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 10:40
Откуда: Московская область

Сообщение Jane » 30 июл 2008, 21:57

Ameko писал(а):
ksu писал(а):Мне знакомый психолог, после того как вопросы задавала и на меня пристально смотрела, сказала, что я - Диккенс.

ksu, может, вы перепутали Диккенса с Достоевским? Нет такого тима - Диккенс. Либо это альтернативное название какого-то другого тима, но мне не оно ни разу не встречалось.

Я вот тоже хотела спросить. Вчера везде искала, и в книге, и в Интернете, но такой тип действительно нигде не встречается... :( :?

Аватара пользователя
Jane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 10:40
Откуда: Московская область

Сообщение Jane » 30 июл 2008, 21:59

При разделении всего социона по четырём юнговским дихотомиям, образуется 16 соционических типов, именуемых следующими псевдонимами:

-«Дон Кихот», «Искатель» — интуитивно-логический экстраверт (логик, интуит, экстраверт, иррационал)
-«Дюма», «Посредник» — сенсорно-этический интроверт (этик, сенсорик, интроверт, иррационал)
-«Гюго», «Энтузиаст» — этико-сенсорный экстраверт (этик, сенсорик, экстраверт, рационал)
-«Робеспьер» (Декарт), «Аналитик» — логико-интуитивный интроверт (логик, интуит, интроверт, рационал)
-«Гамлет», «Наставник» — этико-интуитивный экстраверт (этик, интуит, экстраверт, рационал)
-«Максим Горький», «Инспектор» — логико-сенсорный интроверт (логик, сенсорик, интроверт, рационал)
-«Жуков», «Маршал» — сенсорно-логический экстраверт (логик, сенсорик, экстраверт, иррационал)
-«Есенин», «Лирик» — интуитивно-этический интроверт (этик, интуит, интроверт, иррационал)
-«Наполеон» (Цезарь), «Политик» — сенсорно-этический экстраверт (этик, сенсорик, экстраверт, иррационал)
-«Бальзак», «Критик» — интуитивно-логический интроверт (логик, интуит, интроверт, иррационал)
-«Джек Лондон», «Предприниматель» — логико-интуитивный экстраверт (логик, интуит, экстраверт, рационал)
-«Драйзер», «Хранитель» — этико-сенсорный интроверт (этик, сенсорик, интроверт, рационал)
-«Штирлиц», «Администратор» — логико-сенсорный экстраверт (логик, сенсорик, экстраверт, рационал)
-«Достоевский», «Гуманист» — этико-интуитивный интроверт (этик, интуит, интроверт, рационал)
-«Гексли», «Советчик» — интуитивно-этический экстраверт (этик, интуит, экстраверт, иррационал)
-«Габен», «Мастер» — сенсорно-логический интроверт (логик, сенсорик, интроверт, иррационал)

Диккенса нет. :(

Аватара пользователя
ksu
Мир кукол зовет...
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 12:30
Откуда: Russia

Сообщение ksu » 30 июл 2008, 22:06

Наверно, у нее свои типы :lol: . Я не перепутала, она мне именно так сказала. А я наивная поверила :oops: :lol: Посмеялась наверно надо мной у-у-у-у :cry:
Девочки не переживайте, что не нашли. Мне очень стыдно, что заставила вас беспокоиться...
Может дадите ссылку в Интернете, я сама определюсь :roll:

Аватара пользователя
ksu
Мир кукол зовет...
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 12:30
Откуда: Russia

Сообщение ksu » 30 июл 2008, 22:16

Залезла в Интернет и меня осенило - Ч. Диккенс - представитель типа «Джек Лондон», поэтому можно сделать вывод о том, что я Джек Лондон.


Расследование вела мисс Марплksu :lol: .

Извините, что ввела вас в заблуждение :oops: .

Аватара пользователя
Justice Rainger
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 12:42
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Justice Rainger » 01 авг 2008, 22:44

Я Драйзер.

Валерия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 13:16
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Валерия » 03 авг 2008, 11:09

Я Достоевский :D

Вот тут можно пройти экспресс-тест http://www.socionika.info/test.html

Аватара пользователя
Raila
Кукольник-фанат
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 22:45
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Raila » 03 авг 2008, 12:18

Проходила тест 2 раза и сначала получилось что я Есенин,а потом-Бальзак...вот уж кто я теперь сама в замешательстве) Но по большому счету не отношусь к этому серьезно, наверное потому что глубоко в себя я не заглядывала после прочтения результатов.

Аватара пользователя
Mysha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:34
Откуда: Житомир, Украина
Контактная информация:

Сообщение Mysha » 03 авг 2008, 13:15

А я Гексли :)
..было весело, хорошо хоть я внешне не похожа.... :D

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Багира » 03 авг 2008, 14:13

У меня по ссылке получилось вот что:
Ваш социотип: сенсорно-этический интроверт - "Дюма"
Социотип Вашего дуала: интуитивно-логический экстраверт - "Дон Кихот",
только что такое дуал... :roll:

Аватара пользователя
Рыжик
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 22:20
Откуда: Москва

Сообщение Рыжик » 03 авг 2008, 14:31

Дуал - это тип, дополняющий тебя. его достоинства перекрывают твои недостатки и наоборот. Где ты спонтанно рдействуешь, он придержит, где он тормозит - ты поможешь двигаться.
Соционика - вещь интересная, но если смотреть прибалтийско-новосибирскую школу. Чтение киевских "мыслей" (Козлов) вызывает ощущение общения с шизоидным товарищем. Сорри если обидела.
Есть еще штатовские (?) названия типов, в центре занятости на тестировании практиковали именно их. По Аушре я - Есенин, по штатовской - Ланселот.

Аватара пользователя
Jane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 10:40
Откуда: Московская область

Сообщение Jane » 03 авг 2008, 17:23

Валерия, спасибо огромное за ссылочку на тест :!:
Очень интересно было пройти, обожаю всякие тесты! Не знаю, действительно ли результат сходится с действительностью, но получилось, что я Этико-сенсорный интроверт - "Хранитель" Драйзер.
В принципе, по описанию процентов на 90, наверно, очень похоже :!: :)

Аватара пользователя
Wicked Valentine
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 18:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

соционика форева)))

Сообщение Wicked Valentine » 09 авг 2008, 17:05

Я - Жуков) А мой любимый - Джек)))

Из-за этой соционики я даже куклам своим приписываю определённые ТИМы)))
Забавная вещь)

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Сообщение Anardin » 09 авг 2008, 23:33

Mysha писал(а):А я Гексли :)
..было весело, хорошо хоть я внешне не похожа.... :D
Миша, да тебе и тестироваться не нужно было. От тебя за версту несет гекслей :)

Janosh
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 18:46

Сообщение Janosh » 17 авг 2008, 16:13

Я соционикой занимаюсь давно и прочно.
Сам - кондовый Даццкий сотона - Гамлет то бишь.
Счастливо дуализированный, но от тоо не менее архетипический.

Аватара пользователя
faye
Мир кукол зовет...
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 10:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение faye » 17 авг 2008, 21:29

Mysha писал(а):А я Гексли :)
..было весело, хорошо хоть я внешне не похожа....

О! Я знал, я знал.:))

...

Где-то у меня валялось много ссылок на тесты, в том числе на обширные в 60 и больше вопросов.:))
Вот, например:
http://szwiedow.nm.ru/filatova.htm

Хотя на самом деле тесты редко выдают правильный вариант.

Anardin, Ameko, статистику по куклам или по кукловодам?:))
Я тут поразмышляла на тему, можно ли типировать кукол... С некоторой условностью, игровых - таки да, можно. В процессе игры у куклы вырисовывается свой характер, часто несхожий с характером владельца. И, кстати, мне было бы любопытно, как "тимы" кукол соотносятся с тимом их владельца или владелицы.
Сама не знаю, что бы это дало.:)

С тем, что увлечение куклами связано с интровертностью и иррациональностью, я скорее не согласна. Во всяком случае, у многих девушек на форуме весьма рациональный подход к коллекциям. Интровертов в интернете вообще и на этой форуме больше, чем экстравертов, но я не уверена, ли можно связать с этим кукольничество.

А вот посмотреть как проявляют себя в этом увлечении разные аспекты и, как следствие, пытаться типировать по принципу формирования коллекций - было бы, наверное, любопытно.

Аватара пользователя
faye
Мир кукол зовет...
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 10:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: соционика форева)))

Сообщение faye » 17 авг 2008, 21:34

Wicked Valentine писал(а):Я - Жуков) А мой любимый - Джек)))

Из-за этой соционики я даже куклам своим приписываю определённые ТИМы)))
Забавная вещь)

Я тоже приписываю, да. Причем это не по моей воле, подсознательно началось. Общее ощущение от куклы ассоциируется с ощущением от людей определенного типа, а потом такое "типирование" вытаскивает и остальные черты характера.

Вот, кстати, два последних сообщения в теме: Wicked Valentine и Janosh - один рационал, и оба экстраверты.:))

Аватара пользователя
Wicked Valentine
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 18:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: соционика форева)))

Сообщение Wicked Valentine » 18 авг 2008, 17:39

faye писал(а):Общее ощущение от куклы ассоциируется с ощущением от людей определенного типа, а потом такое "типирование" вытаскивает и остальные черты характера.


ППКС :)
Мне соционика помогает лучше прочувствовать куклу, менее однобоко на неё смотреть и в то же время воспринимать её как цельную "личность", а не штампами (Блондинка в розовом).

Мои две ФР - Агнесс Валентаин (Гамлетесса) и Вероника Хай роллер (Есенька) расцвели когда обрели личность... потому что фантазии на придумывание истории и продумывание характера у меня нехватает, а с соционикой есть полное подробное описание, будто они реальные)))
Курн (Золушка) у меня Донкой задумывалась и Донкой оказалась.

А вот мукла Анна ещё не знаю кто... интровертный кто-то)))

Аватара пользователя
faye
Мир кукол зовет...
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 10:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение faye » 18 авг 2008, 20:01

У меня момока-Габенка (Day-Off Delight), недотипированная момока (Winter Bus Stop), Васька-Штирлиц (Colour Therapy) и Уноа-Дост.:)))

Мне соционика помогает лучше прочувствовать куклу, менее однобоко на неё смотреть и в то же время воспринимать её как цельную "личность", а не штампами (Блондинка в розовом).

О да.:)

Вот, кстати, Вы свою квадру собираете, а я все Дельту...:))

Аватара пользователя
Wicked Valentine
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 18:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Wicked Valentine » 19 авг 2008, 18:54

Ага)))
Вот поняла что Мукле тоже быть Гамлетессой, несмотря на улыбку)))

Аватара пользователя
Миледи
Постоянный житель форума
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 11:29
Откуда: Москва

Сообщение Миледи » 23 авг 2008, 01:17

Для тех, кто только узнал о соционике и прошёл тест - это ещё ни о чём не говорит, тесты имеют тенденцию ошибаться. Просто очень много тонкостей для отнесения туда либо сюда
Для того, чтоб выяснить критерии куклофанатов, надо протипировать всех:))) хотя я уже сейчас могу сказать - встречаются абсолютно разные тимы. Просто каждый собирает... по-своему и по своим прчинам.


Вернуться в «Свободная тема»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей