Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Какая идеология лучше?

Беседы, дискуссии, мнения, рассказы и истории... наши не-кукольные интересы :)

Модератор: Jane

Аватара пользователя
crista
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 12056
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 15:09
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение crista » 05 июл 2016, 08:53

Эскимо (я родом из Набережных Челнов) у нас не продавали. А вот мороженое было, и конфеты, и колбасы. Одежда, обувь были довольно стремные на вид, но зато очень хорошего качества. Все по ГОСТу делалось...
Америка живёт богато лишь потому, что грабит других. Русские (я не о национальности, а о принадлежности) так не могут. Для нас недопустимо, чтобы по нашей вине страдали другие.

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение Pompadour » 05 июл 2016, 17:22

orhideya-j, ну как не было карточек в советское время? А это тогда что? Только ради вас нашла :) Если обратите внимание на штамп, там Советский Союз.
Скрытый контент: показать
Изображение
Изображение

Возможно не 84, а 87г, фиг его знает, столько времени прошло. Дефицит в стране пришёлся на 80-90е годы, в разных городах в разные годы.
А "Дзинтарс" тоже помню, у нас нет, не стояли на полках. Их также в привоз "выкинули", но маме не достались как раз. Потом поехали в Шауляй и ей там уже купили или родня подарила вместе с "Дубком", кажется так назывались в виде жёлудя флакончик. А вот когда у нас "выкинули" "Анну Каренину", ой что там творилось :roll:. А ведь целых 50 рублей стоили эти духи. Мамка так радовалась, что ей хватило. А подарила главное свекрови, щедрая душа. :(

Аватара пользователя
Ingrid777
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5577
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 04:57
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение Ingrid777 » 05 июл 2016, 17:49

"Государство становится родиной только после того, как мы его полюбим, и оно сумеет полюбить нас в ответ".
(М.Жванецкий)

Всё, что я имею, я получила в советском союзе- квартира, дача. Сейчас бы не смогла столько заработать, "бюджетник".
Проблема моего летнего отдыха перед родителями не стояла - он был бесплатным.
Когда выросла, ездила по путёвкам, в том числе за пределы СССР. Тридцать процентов стоимости путёвки оплачивал профсоюз. Поэтому идеология была, конечно, лучше. Нынешнюю идеологию озвучил В.В. в самом начале своего правления: "Спасение утопающих дело рук самих утопающих". Тогда же появилась и расхожая теперь фраза "это ВАШИ проблемы".
Медицина была, конечно, не так чтобы. Но она и сейчас не ахти, причём не факт, что и за деньги получишь качество.
Вообще, сейчас такое впечатление, что вот только ты получил какие-то деньги, как круг мародёров сразу пытается отобрать всё - счёт из ЖКХ получила за июль 13000р, постоянно звонят мошенники по телефону, все новые законы больше душат, чем помогают жить. И уже лет тридцать только и слышу "кризис-кризис-кризис". А из самого страшного это деньги, которые требуются от родителей для спасения жизни детей. Зато такой шум поднимается по поводу усыновления даже инвалидов за пределы (это, конечно, на первом месте у нас, пусть здесь помрёт, зато на родине).
Однако все тёплые воспоминания о советских бонусах не делают, конечно, советскую власть идеальной. Она тоже обирала своих подданных с помощью облигаций и денежных реформ. Мне вот Голландия нравится, у меня там живёт знакомая, так она получает (как и все там) пенсию, которая рассчитывается так: твоя зарплата, умноженная на два. Завидую чёрно-белой завистью)) Что же касается родины, то родину я люблю, а государство - нет. Причём ощущение, что с государством это взаимно))

Аватара пользователя
orhideya-j
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:09
Откуда: Новосибирск

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение orhideya-j » 05 июл 2016, 19:52

Pompadour, вообще таких карточек не помню... чтоб еще и с фото. Талоны помню перестроечные, но хоть убейте карточек не помню.

Аватара пользователя
orhideya-j
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:09
Откуда: Новосибирск

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение orhideya-j » 05 июл 2016, 19:59

Википедия пишет что талоны появились в 88году, довоенное время я не считаю и вот 87год и началась перестройка , закончилась 91-92гг. А до этого пишет карточная система было отменена в 1947году и все... Вы все таки перестроечное время вспоминаете, а я более раннее, перестройку я прекрасно помню тоже.
вот еще что пишет " в отдельных регионах на некоторые продукты (животное масло, мясо, мясопродукты) — с начала 1980-х (например, в Вологде с 1982[34], Свердловске — с 1983[22], в Новосибирске карточки для работников заводов «Приглашение в гастроном на приобретение 300 гр колбасы в месяц на работающего» — с конца 1970-х) и даже раньше."
"В 1990 году для жителей Москвы, с целью отсечения иногородних от дефицита, была введена «визитная карточка покупателя» — своего рода талон, без предъявления которого продажа дефицитных товаров частным лицам не осуществлялась. Вскоре подобные документы были введены в Ленинграде и других крупных городах СССР."
Последний раз редактировалось orhideya-j 05 июл 2016, 20:07, всего редактировалось 1 раз.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение IaO » 05 июл 2016, 20:05

Я родилась при Сталине :mrgreen: ,но таких карточек не помню.Талоны в 80-90-помню,карточки,да с фото-нет.

Аватара пользователя
orhideya-j
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:09
Откуда: Новосибирск

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение orhideya-j » 05 июл 2016, 20:08

IaO, это наверное только в Москве были, я выше добавила цитату. Поэтому я таких и не помню. У нас талоны были на каждый продукт и без всяких фото конечно.
Хотя я вот с Новосибирска и никаких талонов на колбасу в 70-х не помню, колбаса у нас была вареная типа "Молочная" по 2-20 и 2-80 и сервилад в копторге. Покупали мы ее постоянно и сырокопченую на праздники.
Последний раз редактировалось orhideya-j 05 июл 2016, 20:12, всего редактировалось 2 раза.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение IaO » 05 июл 2016, 20:10

Талоны на каждый продукт,да.

Аватара пользователя
orhideya-j
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:09
Откуда: Новосибирск

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение orhideya-j » 05 июл 2016, 20:13

IaO писал(а):Источник цитаты Талоны на каждый продукт,да.

Ну да, так это и была перестройка как я и писала, чего ее сравнивать с ранними годами.А распад СССР был в 91году.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение IaO » 05 июл 2016, 20:17

orhideya-j ,согласна,"перестройщик" всё поживает и деньги зарабатывает :twisted: В Германии его лекция"Как развалить большую страну" 10 000 евро стОит.А реклама по городам там с водкой"Горбачёв"-это что-то.........Ноу коментс,как говорится.......

Аватара пользователя
orhideya-j
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:09
Откуда: Новосибирск

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение orhideya-j » 05 июл 2016, 20:21

дефицит именно в СССР был техники и автомобилей, импортных вещей, не было по сути какого то острого продуктового и промышленного дефицита, видимо как и пишет вики в некоторых областях на опред. вещи только.
Последний раз редактировалось orhideya-j 05 июл 2016, 20:26, всего редактировалось 1 раз.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение IaO » 05 июл 2016, 20:25

orhideya-j ,а я помню,что в 80- висели на магазине объявления,что можно купить"Запорожец" и"Москвич".Сложнее было с "Волгой" и"Жигулями".Не знаю,у нас дома всё было,2 простых инженера на заводе

Аватара пользователя
orhideya-j
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:09
Откуда: Новосибирск

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение orhideya-j » 05 июл 2016, 20:27

IaO, и у нас все было кроме машины, но у моего мужа отец строитель, мать -преподаватель была шестерка в 80 году куплена.
Специально даже у мамы спросила, она вспомнила что по какой то очереди мы швейную машинку покупали, а продукты она не помнит чтоб был прям дефицит.
Муж сказал что машины тоже новые по очереди покупались, а отец купил с рук.
Последний раз редактировалось orhideya-j 05 июл 2016, 20:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение Pompadour » 05 июл 2016, 20:40

orhideya-j, однако такие карточки были, перестроечное - не перестроечное, это было советское время, как видите, и дефицит у нас был, я его ощутила на собственной шкуре. Талоны я вам предъявить, к сожалению, не могу в доказательство, их забирали продавцы. А в 92 г время уже не считалось советским и печати ставили с РСФСР, у меня тоже есть этому документальное подтверждение.
А как там у вас было, я не знаю. Не было такого, как у нас, значит вам очень повезло.)

Аватара пользователя
Galina Petrovna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 19:08
Откуда: Красногорск

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение Galina Petrovna » 05 июл 2016, 20:43

Я тоже хочу сказать пару слов. Да, подтверждаю, такие "Визитные карточки покупателя" действительно были. Они у меня сохранились до сих пор. Это было, примерно, в 1987 году, ещё до распада СССР. Моё мнение, что весь дефицит создавался искусственно, с целью дискредитировать существующий государственный строй, вызвать возмущение и недовольство народа. Это была целенаправленная и очень дальновидная политика, направленная (прошу прощения за тавтологию) на развал Советского Союза, мощнейшего государства, стоявшего костью в горле и Западной Европы и Америки в том числе. Чем дело закончилось, все мы знаем.

Аватара пользователя
orhideya-j
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:09
Откуда: Новосибирск

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение orhideya-j » 05 июл 2016, 20:45

Pompadour, перестройка длилась три года, я то родилась в 74 году , а в момент перестройки заканчивала школу. Мы же в целом обсуждаем , а не перестройку, понятно дело там на спички талоны были...

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение IaO » 05 июл 2016, 21:19

Galina Petrovna,полностью согласна! :!: :!: :!: :!: :!:

Аватара пользователя
orhideya-j
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:09
Откуда: Новосибирск

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение orhideya-j » 05 июл 2016, 21:27

IaO, в нашем клубе недобитых коммунистов одним человеком больше)
Сейчас как там выше писали нужно крутиться, добиваться. Т.е если ты путем закончил институт и стал учителем/инженером/врачем то хрен тебе , а не нормальная жизнь, иди крутись - продавай-покупай, лучше если не будешь налоги платить , если родители у тебя простые то крутиться придется в два раза быстрее, а что не так что ли? Вот у меня диплом инженера, я его нигде ни разу не предъявляла, как и мой муж , вот и крутимся, а иначе сейчас не было того что имеем, с таким раскладом кто будет учить/строить /лечить если все в барыги пойдут? А как иначе? как простому учителю в ипотеку квартиру взять? Или у нас учителя на две ставки как моя мать с 8до 19 в школе -лодыри, тунеядцы?
Раньше ты школу хорошо закончил, поступил в институт, потом по распределению работать- дадут общагу, в очередь на жилье встанешь-дадут квартиру. А сейчас ? Да никому не нужны простые специальности потому что за них не платят и хватает только концы с концами свести.
Последний раз редактировалось orhideya-j 05 июл 2016, 21:42, всего редактировалось 1 раз.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение IaO » 05 июл 2016, 21:38

orhideya-j :lol: ,хотя я беспартийная,но УРА!

Аватара пользователя
orhideya-j
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:09
Откуда: Новосибирск

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение orhideya-j » 05 июл 2016, 21:43

IaO, я тоже, я даже в комсомоле уже не была, но была председателем совета отряда))
А знаете почему я вспоминаю с теплотой то время, потому что сейчас у меня нет уверенности в завтрашнем дне, совсем. Мы устали в этой гонке , я понимаю что если мы сейчас не обеспечим себе пенсию в виде недвижимости то потом мы будем сосать палец-опять какая-нибудь динаминация, еще десять кризисов и тд и все пенсионные накопления на фиг сгорят и обесценятся.
Последний раз редактировалось orhideya-j 05 июл 2016, 21:50, всего редактировалось 1 раз.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение IaO » 05 июл 2016, 21:49

Ну да,вы ровесница моей дочери,но она хоть успела отдохнуть в пионерлагерях за малые деньги,а уже младший сын все каникулы дома сидел.Также и теперешние дети...Вот вам и капитализм с"человеческим лицом".Не знаю,есть ли кто здесь из Беларуссии,но приехав нетак давно туда в санаторий,я была удивлена,что они всё также,по профсоюзным путёвкам,за символическую цену,ездят отдыхать :shock: .

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение Pompadour » 05 июл 2016, 22:23

Galina Petrovna, у вас тоже осталась привычка всё хранить с советских времён?! :) Хотя вот спрашивается, зачем мы это бережём. Это наверное советское время нас так приучило, всё сохранять, мало ли что. :mrgreen: :)

В советские времена мне нравилось то, что было равенство, не было такого разрыва между социальными слоями "верхами" и "низами". Основная масса людей была рабочим классом и никто этого не стеснялся, по зарплате - квалифицированный рабочий мог получать заплату больше, чем директор производства. За высшим образованием не гнались, а профессию часто выбирали по призванию. Так не должно быть, как сейчас - продавцы, юристы, программисты,... а толкового токаря днём с огнём не сыскать. Страна почти не производит своей продукции. У меня дома наверное, не найдётся вещи российского производства, разве что то, что для кукол делается :mrgreen:
Последний раз редактировалось Pompadour 09 янв 2019, 01:24, всего редактировалось 1 раз.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение IaO » 05 июл 2016, 22:52

Pompadour ,тут подпишусь под каждым словом.Россия-огромная страна,думаю,что непросто сразу и везде навести порядок.А такие мини-страны-это марионетки у сильным мира,что обидно тем,кто там живёт и работает......

Аватара пользователя
Galina Petrovna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 19:08
Откуда: Красногорск

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение Galina Petrovna » 06 июл 2016, 00:55

Pompadour, да нет, просто храню, как раритет :D :D :D.

К слову сказать, я благодарна Советскому Союзу за то, что он меня выучил совершенно бесплатно, бесплатно лечил на уровне медицины того времени. Я могла себе позволить частенько бывать в театре, причём с детства, ездить на экскурсии, посещать музеи, ходить в кино. А все те, кого Советский Союз выучил бесплатно, теперь стоя у руля, издают законы, по которым дерут деньги за обучение, за лечение. На моей практике, когда моя свекровь заболела онкологией, так в советское время её прооперировали в хорошем госпитале совершенно бесплатно. А сейчас, буквально какой-то год назад, когда заболела онкологией мама одноклассницы моей дочери, ей сказали, что квоты нет. Заломили за операцию баснословные деньги, которые они не в состоянии заплатить, да ещё сказали, что нужно не менее 200000 рублей на реабилитационный период. И подытожили: может, вы сами сможете найти кого, кто вас прооперирует. Получить жизненно необходимое лекарство, которое по закону предоставляется бесплатно, невозможно. Потому что за "бесплатно" его нет, а в аптеке висит табличка "На жизненно необходимые препараты скидки не предоставляются". А про коммунальные платежи, я говорить не буду. Все и так видят аховые суммы каждый месяц в платёжных квитанциях. Можно ещё очень много говорить на эту тему. И честно сказать, я не вижу для себя ни одного плюса в нынешней жизни. Мне одна хорошая женщина с нашего форума, живущая на Донбассе, написала: "Как я хочу вернуться назад в Советский Союз". А я эту фразу закончу: где все мы жили в мире, дружбе, без ненависти и с уверенностью в завтрашнем дне.

Аватара пользователя
barabashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:44
Откуда: Челябинск

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение barabashka » 06 июл 2016, 05:24

Про талоны. Я родилась и жила в Челябинске (Южный Урал). Дефицит продуктов в 70-х - 80-х у нас был точно. В 1981 году закончила школу. Для еды на экзаменах и выпускного родители доставали кто что мог - конфеты в коробках, шампанское, колбасу копченую... Сыр, сгущеное молоко (то, что запомнилось) можно было только достать к праздникам. У мамы на работе к главным праздникам давали по килограмму-два апельсинов и венгерских яблок. В начале 80-х начались проблемы с мясом, колбасой, маслом сливочным. Примерно в 1982-м на эти продукты ввели талоны. Сначала 100 граммов масла на человека в месяц, потом увеличили до 200-т. Колбаса, мясо, куры - по талонам. И их все равно не было. Надо было узнать, когда их привезут в тот магазин, к которому был прикреплен, отстоять в очереди - так - на всякий случай, а потом, если привезут и начнут продавать, опять таки отстоять очередь... Конечно все пытались доставать и колбасу и масло. Искали блат. И в результате многим это удавалось. В 1987 году я закончила институт и уехала по распределению в Новокузнецк (Кемеровская область - Южная Сибирь). А там... Для меня был шок! В магазинах свободно (!) лежит сыр нескольких сортов. Масло - бери - не хочу! Колбаса! Ветчина! Когда ко мне приезжали из дома или я сама ехала домой - везли круг или кирпич сыра (7 - 8 кг). Я рассказывала про наши талоны. Все удивлялись - как это? Немного позже и в Челябинске и в Новокузнецке наступил тот самый дефицит, который охватил всю страну.
И еще про дефицит продуктов- гречка и там и там, на моей памяти, всегда была доступна только диабетикам. Растворимый кофе (не самый необходимый продукт, но... ) по баночке привозили из Москвы. Мне, как представителю широких масс, стал доступен только с введением в конце 80-х талонов на него...
Последний раз редактировалось barabashka 06 июл 2016, 13:33, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Элисабета
Постоянный житель форума
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 08:48
Откуда: РФ, Екатеринбург

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение Элисабета » 06 июл 2016, 07:51

Я, пожалуй, отчасти испытываю симпатию к коммунизму как к идеологии. Но считаю, его фактически нереально воплотить в жизнь. Что и произошло в СССР - тоталитаризм, культ личности, изолированность от мира. Безопасность на улицах и вкусное мороженое можно создать и без этого.

Что же происходит сейчас... Достигло зрелости перестроечное поколение - в своем роде потерянное и циничное, потому что детство их пришлось на эпоху крушения прежних идеалов и борьбы за выживание в новой дезориентированной стране. И у этого поколения нет какой-то общей идеологии. Кто-то вдохновляется идеалами СССР, кто-то - имперской Россией, кто-то чувствует себя космополитом или вообще не испытывает особо теплых чувств к своему месту обитания. Тянитолкай. Может быть, именно поэтому мы с особым трепетом отмечаем День Победы - это то немногое, что нас сейчас объединяет (на чем, впрочем, любят поиграть нечистоплотные политики).
Мне кажется, просто не с чем сравнивать, мы все еще перестраиваемся.

Я вот смотрю на Северную Корею и думаю - когда у них неминуемо лопнет эта катавасия, будет ли им легче чем нам тогда? Все же у них совсем рядом "старшая сестра".

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение Pompadour » 06 июл 2016, 09:02

Galina Petrovna писал(а):Источник цитаты .. Заломили за операцию баснословные деньги, которые они не в состоянии заплатить, да ещё сказали, что нужно не менее 200000 рублей на реабилитационный период. И подытожили: может, вы сами сможете найти кого, кто вас прооперирует...

ага, или сами прооперируйте.(( Из серии чёрного юмора, было бы смешно, если бы не было так больно.(( И мы этому скоро совсем привыкнем и перестанем удивляться.
barabashka писал(а):Источник цитаты....Дефицит продуктов в 70-х - 80-х у нас был точно...В начале 80-х начались проблемы с мясом, колбасой, маслом сливочным. Примерно в 1982-м на эти продукты ввели талоны. Сначала 100 граммов масла на человека в месяц, потом увеличили до 200-т. Колбаса, мясо, куры - по талонам. И их все равно не было. Надо было узнать, когда их привезут в тот магазин, к которому был прикреплен, отстоять в очереди - так - на всякий случай, а потом, если привезут и начнут продавать, опять таки отстоять очередь... Я рассказывала про наши талоны. Все удивлялись - как это? ...

острый дефицит основных продуктов питания с начала 80ых нас тоже затронул, я не помню лёгкой жизни, ни погулять, когда хочется, всё очереди-очереди :wink: и нам также не верили, и до сих пор, как видно, не верят те, у кого было по-другому. Просто показуха была всегда, и о многих фактах замалчивают до сих пор. :wink:
Последний раз редактировалось Pompadour 09 янв 2019, 01:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение Pompadour » 06 июл 2016, 09:34

Ingrid777 писал(а):Источник цитаты "Государство становится родиной только после того, как мы его полюбим, и оно сумеет полюбить нас в ответ".
(М.Жванецкий)

согласна, сейчас стараются научить этому снова, в смысле Родину полюбить) Ну, тем, кто в СССР вырос не привыкать, любить Родину не за что-то, а вопреки, иначе в тяжкие времена свалили бы туда, где задница в тепле.

Ingrid777 писал(а):Источник цитаты ..идеология была, конечно, лучше. Нынешнюю идеологию озвучил В.В. в самом начале своего правления: "Спасение утопающих дело рук самих утопающих". Тогда же появилась и расхожая теперь фраза "это ВАШИ проблемы"...

да, идеологии нет, как таковой сейчас …Но будем надеяться.. :D К советской уже не вернёмся, американская нам не подходит, у нас разные исторические пути развития, менталитет и моральные принципы.
Последний раз редактировалось Pompadour 09 янв 2019, 01:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Drakulaura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 08:48
Откуда: Москва-Луганск
Контактная информация:

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение Drakulaura » 06 июл 2016, 13:15

Pompadour писал(а):Источник цитаты И ещё американская идеология патриотизма основана на национализме . Хотя сами они, как бы не считают себя националистами, но по факту это так получается – американцам постоянно нужен внешний враг (потенциальный, реальный или нереальный, хоть инопланетяне)), чтобы на него реагировать, и внутри страны сплачиваться общим духом против чужака, тем самым убеждая себя в том, что они «американцы со стальными яйцами» и укрепляя веру в превосходство их «американской нации» над другими нациями, и превосходство страны Америки над другими странами. Такой Америкой они и гордятся, развешивая флаги у себя в домах.


Да у нас тоже таких идиотов не мало, которые развешивают флаги, ходят в патриотических футболках, а приезжая в другую страну, гнут пальцы и вопят: "Мы из России. Великая страна. Нам весь мир должен."

Вообще в любой идеологии из народа делают серую массу, которой легко управлять. У каждой власти свои способы "сплотить" народ))

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение IaO » 06 июл 2016, 14:00

Вот читаю про наших футболистов,про их гулянки в Монако с шампанским за 500 евро бутылка и заказыванием гимна России-вот на поле бы они так играли и Россию представляли! :twisted: А викинги,не профи,показали,как надо играть!!! Так что лже-патриотизма полно,к сожалению((((А ещё мне "нравятся" русские,сбежавшие от проблем в 90-х из страны,и поносящие оттуда страну,которая их бесплатно выучила,вырастила,ть-фу! Думаю,что и Ельцину ТАМ не очень комфортно-бросил 25 млн русскоговорящих в республиках-гореть ему в аду! :twisted:


Вернуться в «Свободная тема»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей