Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Куклы, мишки, любимые игрушки (выпущенные в период с 1945 до конца 80-х): здесь мы делимся радостью воссоединения с игрушечными друзьями детства, показываем наши собрания, "дружим домами"...

Модераторы: maby, goldy

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Nukke » 03 апр 2015, 17:59

Opossum Vg, Платье-то какое красивое! :D И Ля очень идёт, пусть доча носит :D

Аватара пользователя
Opossum Vg
Мир кукол зовет...
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:25
Откуда: Родина Ильича

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Opossum Vg » 04 апр 2015, 19:17

Девочки, спасибо! Вот только сшито оно из не очень удачной ткани, потому, наверное, и сохранилось так хорошо... Довольно плотный , даже грубоватый (лен-не лен?), но что-то похожее. Ля поносила, и на шейке ей натирать стало, потребовала снять - и в трикотажную маечку, мяяяконьку...

Mysh KukolnaYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:09

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Mysh KukolnaYA » 05 апр 2015, 11:16

Ну пупсеням оно виднее, как всё должно выглядеть и стены и платья, даже мамины)))) Симпатичная девчушка сама как куклёнок.

Аватара пользователя
Opossum Vg
Мир кукол зовет...
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:25
Откуда: Родина Ильича

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Opossum Vg » 11 апр 2015, 18:27

История следующая, тапкозакидывательная...

Принесли мну куколку подреставрировать, точнее не куколку, а одну головушку. Хранилась эта головушка в семье лет эдак 65 точно, причем в одиночестве. И вот, решила дочка хозяйки, что явно тела-то не хватает. Хоть какого, но не сильно дорогого и быстро - т.к. у владелицы юбилей (не то 70, не то 80 лет...)
Вот такое счастье принесли, сзади маркировка, но по ней ничего не нашла. Размером с небольшое яйцо.
Изображение

А сейчас готовим тапки! В оправдание могу сказать, что про оригинальное тело (время на его вылавливание и среднюю цену) все было озвучено. Но времени оказалось мало, цена однозначно не устроила, пришлось выкручиваться. Самое главное - "Не навреди!"
В общем, посадиля я головушку на современную китайскую фарфорку (и ту еще рыскала, искала). Но все родное (глазки, пейт) по мере возможностей почистили и оставили. Парик - натуральный (коза), на хлопковой шапочке, сама плела: можно причесывать, заплетать. С одежкой сложнее: антиквариату в городе не то что мало, а нет совсем. Постарались обойтись винтажем, единственное - чулочки из носочка (маленьких спиц тогда у мну еще не было). Туфельки - первая тогда еще попытка - из итальянской перчаточной кожи, подружка из Бельгии прислала.

Изображение

Изображение

Вот так вышло. Мой любимый цвет, мой любимый размер - см 25... Опоссум пропал... Но пока не судьба...
Последний раз редактировалось Opossum Vg 11 ноя 2018, 14:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
oksana72
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 14:00
Откуда: Московская обл.

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение oksana72 » 11 апр 2015, 18:42

Куколка замечательная получилась! Очень красивый наряд и волосы! Думаю, хозяйка будет в восторге :) Что было и что стало!

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение skoree » 11 апр 2015, 18:53

СУПЕРРР! Из того, что было доступно! Срочно подвить кончики в локоны- такие девочки простоволосыми не ходили! :D

Аватара пользователя
Opossum Vg
Мир кукол зовет...
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:25
Откуда: Родина Ильича

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Opossum Vg » 11 апр 2015, 19:57

oksana72, спасибо! :oops:
skoree, к сожалению, уже никак... Хозяйка просила оставить как есть - хотела сама сделать прическу, а что у нее получилось - не знаю... :(

Mysh KukolnaYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:09

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Mysh KukolnaYA » 11 апр 2015, 20:35

Opossum Vg, Аня, а тапками то за что кидаться? Классно получилось, чтоб из одной головы, да при полном отсутствии материала сделать такую красоту, молодец!

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16557
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Elena0111 » 11 апр 2015, 20:47

Здорово и главное куколка органично смотрится, вся ладненькая получилась!!! :D

Аватара пользователя
Opossum Vg
Мир кукол зовет...
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:25
Откуда: Родина Ильича

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Opossum Vg » 14 апр 2015, 21:51

Mysh KukolnaYA,Юль, так ведь форума начитамшись, знаешь как ДОЛЖНО быть... :lol: :lol: :lol:
Elena0111, спасибо! Очень хотелось попасть в образ

Mysh KukolnaYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:09

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Mysh KukolnaYA » 14 апр 2015, 22:04

Opossum Vg, кроме знаний надо ещё и руки из того места иметь))))

Аватара пользователя
Opossum Vg
Мир кукол зовет...
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:25
Откуда: Родина Ильича

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Opossum Vg » 18 апр 2015, 12:43

Продолжение тапкозакидывательной истории. Хотя по идее, это было начало...

У знакомых знакомых сидел на полке винтажный немецкий пупс. Жизнь у него была бурная, и вот, не выдержав груза лет, слетел он с этой полки... И головушку себе расколотил... Начисто. :cry: :cry: :cry:
Хозяйка обломочки собрала (как потом выяснилось, не все), в тряпочку сложила и села горевать, но знакомые рассказали, что есть в городе люди "маненько самшедшие". И позвонили мне.

Изображение

Когда я этот "суповой набор" увидела, первая мысль: "Вах!! Что, оказывается в городе водится, если порыть хорошенько!" Вторая: "И шо таки нам делать с этим щастьем????"
Хозяйка просила хоть тушкой, хоть катаньем, но чтобы было цело. В оправдание, опять таки, все было озвучено - и классические методы, и современные, и моменты, связанные с перепродажей. Но кукла - семейная реликвия, продавать не намерены, "хочу, чтоб было целое".
Мы с подружкой подумали, хуже ей (кукле) уже вряд ли кто сделает - попробуем. :shock:

Изображение

При ближайшем рассмотрении стало ясно, что хуже мы точно не сделаем, т..к. чинили его, и не раз, кто чем мог. Нашли старую эпоксидку, лак для ногтей, некую субстанцию, больше на жвачку похожую... :shock:
Как глаза целы остались - никому не ведомо... И мы их трогать не стали, пленкой пишевой замотали и не дышали на них. Отколупали, сошкурили все это аккуратненько. И стали собирать по кусочкам на ту же эпоксидку. Изнутри армировали марлей. Тут-то и выяснилось, что трех кусков не хватает, двух маленьких на личике и приличного - на затылке. Взяли самозастывайку "Дарви", марлю в несколько слоев эпоксидкой промазали, изнутри заплаткой поставили - и сверху долепили. (А теперь тапки!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: )

Изображение

А потом стали красить...Слоев 15 там точно есть... Цвет подбирали под то что было, а мордашка светлей, чем ручки была (выгорел видно?) И на фото все равно цвет отличается :(
Потом с лаком мучались, чтобы не блестело.

Изображение

Мы остались не совсем довольны, хозяйка - очень довольна.
И хоть у ребятенка родной костюмчик сохранился, ручки зачесались изобразить что-то в стиле "а ля антик"

Изображение

Дома жил под именем "чадо Брюн", ибо договориться, кто это - мальчик или девочка, не смогли :D :D :D

Аватара пользователя
tabita777
Кукольник-фанат
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 17:10
Откуда: Украина

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение tabita777 » 18 апр 2015, 13:07

Opossum Vg, какие тапки!!! Я бы над такими останками только поплакать смогла бы :mrgreen: Вы сделали чудо! Браво!

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение skoree » 18 апр 2015, 13:13

Отличная история! Зачитаться!
Да и починка хорошая :D

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16557
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Elena0111 » 18 апр 2015, 14:23

Отлично спасён деть, браво золотым ручкам!!! :D

Аватара пользователя
oksana72
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 14:00
Откуда: Московская обл.

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение oksana72 » 18 апр 2015, 14:36

Вот это история! Результат просто отличный, и наряд замечательный :)

Mysh KukolnaYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:09

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Mysh KukolnaYA » 18 апр 2015, 15:24

Opossum Vg, ни фига себе упал!!!... Аня, ты меня носом что-ль ткни, где отличается цвет от родного????? :shock: вот такие глаза сделала, но разницу не увидела. Я на нашем форуме разные результаты покраски видела, и частенько они ммм... не фонтан, отличаются весьма и весьма сильно от родного, тут не увидела, хоть лупу применяй :lol:. Пупс, конечно, роскошный, результат работы просто офигенный, а нарядик чудесный получился и нежный, как раз таки дитя до трёх лет)))) ни мальчик ни девочка, а чудо в рюшках с локонами :D

Аватара пользователя
barabashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:44
Откуда: Челябинск

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение barabashka » 18 апр 2015, 15:48

Присоединяюсь к Mysh KukolnaYA. Это первый раз, когда мне нравится результат! Если бы не знала, что теперешнее пупсовое состояние - результат ремонта и покраски, и не подумала, что есть что-то не родное!

Аватара пользователя
Elena63
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 14:46
Откуда: Орск, Оренбургской обл.

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Elena63 » 18 апр 2015, 19:11

Великопная работа , БРАВО МАСТЕРУ. Отличный ребёнок получился, поэтому и хозяйка довольна.

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Nukke » 18 апр 2015, 19:19

Opossum Vg, Супер починили дитё! Браво!!!!! :D :D :D Таким куклам очень сложно мордашки перекрашивать, т.к. цвет подобрать под родной и вылинявший - очень сложно.
Скрытый контент: показать
у самой похожий деть сидит..уже слоёв 10 краски положила на швы :mrgreen:

Vladviolet
Мир кукол зовет...
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 21:29
Откуда: Владивосток

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Vladviolet » 18 апр 2015, 19:47

Отлично получилось,если бы не фото "чего было",никогда бы и не заподозрила ,что дите было склеено. Браво !!!

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение rizhee solnishko » 19 апр 2015, 20:10

Как здорово, что ребенок снова ожил!

Аватара пользователя
Opossum Vg
Мир кукол зовет...
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:25
Откуда: Родина Ильича

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Opossum Vg » 21 апр 2015, 11:04

tabita777, skoree, Elena0111, oksana72, barabashka, Elena63, Vladviolet, rizhee solnishko - спасибо! :oops: :oops: :oops: Значит, не зря старались. Ваши отзывы - лучший стимул к работе :D
Mysh KukolnaYA, а это потому, что разе на 13-ом мы психанули, и слегка оттнировали всю головушку :oops:
Nukke, вот-вот, плюс смущало, что ручки получаются одного цвета, а личико - другого. Прочитали, что это так и надо, а все равно червячок-то шевелится :)

Mysh KukolnaYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:09

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Mysh KukolnaYA » 21 апр 2015, 11:12

Opossum Vg, Аня, молодцы, отлично получилось. Я столько на форуме видела реставрации и результат не фонтанировал, а тут такая красота из такой страсти получилась.

Аватара пользователя
Opossum Vg
Мир кукол зовет...
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:25
Откуда: Родина Ильича

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Opossum Vg » 21 апр 2015, 11:22

Mysh KukolnaYA, мне муж говорит, что я "санитар города" и мне чем страшнее - тем лучше :P :P :P Причем это не только кукол касается - квартиры нам, в основном, попадаются в том же состоянии

Mysh KukolnaYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:09

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Mysh KukolnaYA » 21 апр 2015, 12:20

Opossum Vg, ой, про квартиры - это просто отдельная история, сколько мы их поменяли, только раз была хорошая, а так....
А куклы, ведь самое интересное именно привести нечто непотребное в порядок и увидеть, что оно чудесно.
А мужья, они добрые)))))), мой вот меня "оккупантом" называет, потому что мои то тряпочки, куклы, бисер, то спицы и клубки, а сейчас ещё полимерка и краски всё вокруг компа и ещё полный старый сервант и на шкафу и в шкафу:D. А над куклами свежесделанными подкалывает, что они все у меня луноликие, мол у самой татаро-монгольское иго рядом пробегало и кукол таких же делаешь :twisted:. Зато, когда раскрашу и обошью уже хвалит :mrgreen:

Аватара пользователя
yulia1961
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 19:55
Контактная информация:

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение yulia1961 » 22 апр 2015, 00:29

анечка, какая отличная у вас тема! и как здорово вы отреставрировали куклу!!! восторг и восхищение)

Аватара пользователя
Opossum Vg
Мир кукол зовет...
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:25
Откуда: Родина Ильича

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Opossum Vg » 22 апр 2015, 00:58

Mysh KukolnaYA, Юль, точно, так оно и есть!
А мой муж меня - инертный газ! Ты, говорит, занимаешь все пространство, которое есть :mrgreen:
Ну и что, что луноликие? Симпатичные. Так еще и самодельные! А идея с историческим костюмом - вообще замечательная! Я сидела, любовалась. У меня несчастная фарфоровая Джейн из "Дам эпохи" уже полгода платья дожидается, сидит в панталонах, скучает.

Mysh KukolnaYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:09

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Mysh KukolnaYA » 22 апр 2015, 01:22

Opossum Vg, Аня, спасибо. Мои некоторые ещё лежат в коробке, даже и не подступалась, а некоторые да, уже богатые). А с костюмом идея пришла сто лет назад, а когда работала в школе психологом и начала пескотерапию проводить, нужны были куклы в разных нарядах, вот и начала обшивать чудеса китайпрома, а вон оно во что вылилось))))))
Мужья, они такие, как скажут хоть стой хоть падай :mrgreen:

Аватара пользователя
Opossum Vg
Мир кукол зовет...
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:25
Откуда: Родина Ильича

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Opossum Vg » 22 апр 2015, 22:45

yulia1961, спасибо! Хоть чукча и не писатель - стараемся...


Вернуться в «Наш винтаж: коллекции и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей