Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Игрушечная философия

Куклы, мишки, любимые игрушки (выпущенные в период с 1945 до конца 80-х): здесь мы делимся радостью воссоединения с игрушечными друзьями детства, показываем наши собрания, "дружим домами"...

Модераторы: maby, goldy

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Игрушечная философия

Сообщение Veyveterok » 13 мар 2014, 02:35

Nukke, добро пожаловать!
Куклодетей буду показывать по одному
made in spain PANRE
совершенно зеленоглазый удивленный малец
Попался мне на глаза-симпатяга, но не наш.
Странная вещь случилась-вот когда сама была маленькой или старшим дочкам выбирала кукол-несомненно бы понравился!
А сейчас советский винтаж на уме. но в Канаде он не валяется и в магазинах и на барахолках не дают.Но буду ждать и своих кукол.
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Veyveterok 16 мар 2014, 03:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Игрушечная философия

Сообщение rizhee solnishko » 13 мар 2014, 11:13

Veyveterok, хороший мальчишка! Смешной и нарядный.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Игрушечная философия

Сообщение IaO » 13 мар 2014, 15:39

Красавчик!У меня есть похожий парнишка,в любимчиках ходит :mrgreen: Да уж...С советскими куколками и у нас плохо :( ,выручают чудесные девочки с форума,которые дарят.

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Игрушечная философия

Сообщение Veyveterok » 13 мар 2014, 17:32

Новенькие пошли, это куклы купленные в подарок младшей. Она с ними не особо играла. Первым был куклен симпатяга с мягким тельцем, когда средняя дочка мечтала о таком мы ей не купили, дороговато было, купили младшей, уже в Канаде, средняя повздыхала, даже немного поиграла, но дорога ложка к обеду.

Я подумала, что с мягким тельцем недостаточно игровая кукла-а какже мыть? на слудующий год был куплен новый малыш. Но и он ненаигранный.

Малыш в одежке china 1462

Малыш голышок 2005 citytoyBD074A china

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Игрушечная философия

Сообщение Veyveterok » 13 мар 2014, 17:34

Девочки! спасибо, что заходите! внимание всегда приятно!

untik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 19:10
Откуда: Москва

Re: Игрушечная философия

Сообщение untik » 13 мар 2014, 18:20

Забавные ребятишки,пяточки трогательные !!!!!!! :D

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Игрушечная философия

Сообщение IaO » 13 мар 2014, 23:56

Тонечка,как у вас душевно!Спасибо за тёплые слова! Какие чудесные у вас народные куколки,атмосфера любви и доброжелательности в темке!Пяточки у своих всех пересмотрела-ничего не опознала :oops: Сдаюсь! :wink:

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Игрушечная философия

Сообщение Veyveterok » 14 мар 2014, 00:11

Инна, спасибо! Говорят нужно душу радовать красотой и хорошими эмоциями, так что продолжаю.
Красотка Jessie 1991
designed especially for serious collector
У этой девочки потрясающий цвет волос, они не сильно густо прошиты. Но такие блестящие и золотистые.
Опять таки, не совсем мое, вдруг кто страдает по такой красотке, пишите.
Изображение
Последний раз редактировалось Veyveterok 24 фев 2016, 08:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mama Natasha
Кукольник-фанат
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 23:20
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Игрушечная философия

Сообщение mama Natasha » 14 мар 2014, 23:59

Тоня, приятно познакомится, надо признаться вы меня тоже вдохновляете, особенно тем что у вас три дочки)) А какой ник у вас музыкальный, прелесть, особенно когда знаешь историю)моя мама как и ваша недолюбливала советских кукол, их у меня было пару штук, остальные немецкие. всё очень плохо сохранилось, просто испарилось) И беды у меня в детстве были похожие - катастрофический недостаток мебели и посуды, эстетические страдания по поводу незамысловатости советских игрушек. а сейчас то бы конечно, поиграла и полмагазина скупила дубовеньких родных)

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Игрушечная философия

Сообщение Veyveterok » 15 мар 2014, 00:19

mama Natasha-вот вроде простые слова вы написали, а так приятно! Как будто родного человека встретила.
Я надеюсь, что вы нам тоже будете показывать и рассказывать, новое и старое.
А я пока допоказываю пяточки.
Опять же, вдруг кто признал свою мечту-пишите.
А то я уже новое зымыслила.
Вот такое рыжее очарование, которое умеет дышать -blow kiss american corp 1982
Изображение

и в компанию такие славные мордашки
mattel 1989 china и Hallmark cards 1983 Taiwan
Изображение
Последний раз редактировалось Veyveterok 24 фев 2016, 08:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tabita777
Кукольник-фанат
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 17:10
Откуда: Украина

Re: Игрушечная философия

Сообщение tabita777 » 15 мар 2014, 08:43

Veyveterok, какие милые рыжульки!!!! Очень приятно заходить к Вам в тему! Жаль, что живете далековато, нельзя кукольные пяточки пощупать :D :D :D .

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Игрушечная философия

Сообщение Veyveterok » 16 мар 2014, 23:30

tabita777 -спасибо! Я бы так хотела, чтобы ко мне в дом приходил кукольный народ, пощупать пяточки! У меня замечательные друзья и они даже с интересом выслушивают мои открытия в кукольном мире-но сами куклами не увлекаются.
Все мы родом из детства. И там заложено много силы, возможностей, любви наших близких. Это такой ресурс на всю жизнь. " Мы любим тебя без особых причин.."
Вот немножко моего детства.
И спасибо, форуму, что впервые лет за 15 поисков-встретила как выглядел мой любимый мишка. Фотография девочки с форума. Глазки михасю пришивала бабушка девочки с форума, ник я не помню.(надеюсь, на разрешение воспользоваться фотографией)

Изображение


А самой любимой игрушкой моего детства был белый мишка, такой плюшевый, с растопыренными лапами. Я его и в садик водила( по игре) и лечила, мазала зеленкой и бинтовала, был он у меня и раненым, которого нужно спасать. И такой был любимый, что мама даже мне присылала его в посылке, когда я уехала к бабушке на лето(4 или пять лет). бабушка моя жила в Рубцовке, в центре города и гулять мы с ней ходили на площадь Ленина. Вдоль тротуаров ряды клумб с белыми цветочками, которые сильно пахнут и запыленными красными. А возле самого памятника голубые ели. Там я играла с мишкой, оставляла его на нижних ветвях ели в садике, а сама уходила на "аботу".

Мишка этот не дожил до наших дней.Лет в восемь он остался после лета у бабы, а баба потом переезжала и моего мишку выбросили, типа я уже большая, а мишка старый. Я очень тогда растроилась. И потом долго не могла найти фотографии хотя бы, как же выглядел мой мишка, все не те попадались, а уж я много мишек пересмотрела и вот наконец, нашла почти такого же, очень обрадовалась. А с большой куклой, что на фотографии связана другая история. Зимой я эту куклу брала на прогулку, мне кажется ее звали Нина. Гулять я хотела только с ней, кукла широко растопыривала ноги на санках,и маме гулять со мной и куклой было несподручно. Мама куклу не любила.

Большая кукла. Девочки как вы думаете-каких она кровей.
Изображение

Спасибо моему брату Игорю, который сделал эти фотографии, вообще он со мной много возился, когда я была маленькая. Сейчас я рассматриваю этих кукол и большая Нина очень даже симпатичная. А маленькую куклу в пальтишке я не помню, вспомнила только пальтишко, оно было с поролоновой подкладкой, само темно синее, а подкладка оранжевая. Пальто была ценная вещь для игры, но к сожалению моим другим куклам оно было велико. Долго не могла его вспомнить, но вспомнила.
Изображение

Ну и куклы в садике. Очень мне нравилось. когда и кроватки и кукольные столики и все как по-настоящему.

Изображение

Аватара пользователя
tabita777
Кукольник-фанат
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 17:10
Откуда: Украина

Re: Игрушечная философия

Сообщение tabita777 » 17 мар 2014, 07:38

Veyveterok, просто чудесные фото!!!!! Вы сканировали? У меня тоже есть старые черно-белые фотки, где я с куклами, а как их выложить, я не знаю...
Маленькая кукла - Ленигрушка, или я ошибаюсь?

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Игрушечная философия

Сообщение Veyveterok » 17 мар 2014, 16:36

tabita777-я перефотографировала.
Вот мне тоже стало казаться, что маленькая кукла в пальто-Ленигрушка. Но я не видела кукол в такой одежде на форуме.
И пригласите в тему со своими фотографиями!

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Игрушечная философия

Сообщение IaO » 17 мар 2014, 16:37

viewtopic.php?f=74&t=31542&start=720 Здесь пытались вашу Нину опознать,но кажется не опознали...

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Игрушечная философия

Сообщение Veyveterok » 17 мар 2014, 16:48

IaO спасибо! Как вы все помните!!
Да, я видела эти фотографии. Действительно похожие куклы. Для себя я отметила покатость плеч и глаза. Похоже на Нерюнгри, но вот точно, не определяется.

Аватара пользователя
tabita777
Кукольник-фанат
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 17:10
Откуда: Украина

Re: Игрушечная философия

Сообщение tabita777 » 17 мар 2014, 17:38

Veyveterok, у меня пока нет своей темки. Но я планирую....И обязательно приглашу Вас в гости!

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Игрушечная философия

Сообщение IaO » 17 мар 2014, 20:00

Спасибо :oops: Но я далеко не спец,так как у нас тоже не купить советских кукол...Мне подружка прислала куклу Нина "Неринги",фигура другая.....Удачных поисков!

untik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 19:10
Откуда: Москва

Re: Игрушечная философия

Сообщение untik » 17 мар 2014, 20:37

Очень люблю я рассматривать старые фотографии!!! Всегда смотрю их с замиранием сердца и грустью о прошедшем времени!!!!

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Игрушечная философия

Сообщение Veyveterok » 17 мар 2014, 22:17

Изображение
untik? спасибо, вот вам еще полюбоваться. Я тоже очень люблю рассматривать старые фотографии. Грусть о прошедшем и проходящем времени тоже знакомо, не спросишь, не обнимешь, не исправишь...
на этой фотографии моя мама с подружками. Большие девчонки с куклами. Им 15-16 лет и они играют в баскетбол. Надо полагать не у всех куклы были, городок был маленький, большинство жили бедно. Фотография, как я думаю, сделана у мамы дома. Потому что с этими куклами сфотографированы позже мамины племяницы. Откуда появились куклы, я не знаю. У мамы уже не спросишь. Я помню, что в детстве я про них спрашивала, запомнила слово целлулоидный. И почему-то в голове засело, что у одной был полосатый костюмчик. Видела потом такие костюмчики.
Так вот хочу найти такого пупса. так чтобы подержать в руках и убедится, что мой.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Игрушечная философия

Сообщение IaO » 17 мар 2014, 23:01

Да-да,такие пупсы из поколения моего и вашей мамы,пупсы ОХК.Они очень хрупкие и мало,к сожалению,их осталось,а в продаже на Ебае уж очень дОроги :evil: Желаю вам найти его и подержать в руках.А фотографии даже в закрытых фотоальбомах"линяют",что печально :( ..........

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Игрушечная философия

Сообщение Veyveterok » 19 мар 2014, 03:00

Вот хотела еще пофилософствовать :D
Так мне было хорошо форум читать-такая забота льется, внимание, чудесные истории спасения и превращения. Лишь одна темка меня напрягла, такой тоской от нее веяло-это темка об игрушках потеряшках. Столько в ней осталось детских обид и непонимания.
Вот как бы это все отпустить, понять и простить.

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Игрушечная философия

Сообщение Veyveterok » 21 мар 2014, 02:21

Еще одна затянувшаяся история из детства.
Моя двоюродная сестра одно время работала в детском садике в моей группе. Это было не так долго, но наверное только тогда в 6 лет мне и нравилось ходить в садик.
И каким-то образом сестрой из садика были принесены игрушки. Может списывали... Не знаю.
Вот я нашла на форуме коробочку с такими головками.
Сколько они доставили радости.
У меня с подружками образовался кукольный кружок. Мы репетировали спектакли, приглашали родителей, натягивали в дверной проем ткань и играли-Колобка и Палочку- выручалочку(по Сутееву), Заюшкину избушку и Кот, дрозд и петух. Вот как-то о том, как сшить самим костюмы для кукол еще речь шла, а вот сделать самим головки-ведь не сложно-мы не догадались.
Родителям раздавались приглагшения. На одном написано-"К 26 съезду КПСС" Вот такие дети были.
Встречи наши продолжались года два с моих 8 до 10 лет.
Изображение
И кукольные головки дожили до наших дней. Не все, покусанные и обгрызенные, но очень родные.
Немножко пополнился наш театр куклами магазинными-был еще ПЕтух, собачка, с открывающимся ротиком и дед.
Дед боевой, до сих пор радует детишек. Дедок московский получается.
Курочка папье-маше, делала дочка.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Игрушечная философия

Сообщение Veyveterok » 25 мар 2014, 02:56

А у нас еще и медведи по столам сидят
Изображение

Simochka Isakova
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 30 май 2011, 05:31

Re: Игрушечная философия

Сообщение Simochka Isakova » 25 мар 2014, 03:28

Мне больше всего понравилась курочка из папье-маше: больно гордая получилась!

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Игрушечная философия

Сообщение Veyveterok » 25 мар 2014, 18:46

Simochka Isakova мне тоже нравятся герои с характером!
А сегодня покажу вам как я поиграла.
Хорошо иметь большую ванну и хорошую компанию

Изображение

Нимфа

Изображение

Один малыш и не в тазу и не в грозу, просто поплавать решил

Изображение
Создатель облаков

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Veyveterok 11 апр 2014, 15:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Игрушечная философия

Сообщение skoree » 25 мар 2014, 18:54

Облачный деть вызвал улыбку! :D
А Ванна с купальщиками- хороша!!!

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Игрушечная философия

Сообщение rizhee solnishko » 25 мар 2014, 21:40

Veyveterok, сколько милых малышиков!

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Игрушечная философия

Сообщение Veyveterok » 25 мар 2014, 21:45

Рада, что мои гости улыбнулись!
rizhee solnishko расскажите мне про фарфоровых кукол. Я понимаю чем ценятся антикварные. А вот современные? (или винтажные) В них есть предпочтения, кроме личных. Ничегов них не понимаю. А они кучами лежать в магазине. Вот я и думаю-чего это, может там брилианты, а я не вижу

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Игрушечная философия

Сообщение rizhee solnishko » 25 мар 2014, 22:21

Veyveterok, с удовольствием расскажу. Хоть я и не волшебник знаток, а только учусь еще. :)
Фарфоровые куклы бывают разные. В магазинах в большом количестве, как правило, встречаются заводские куклы, выполненные большим тиражом. Довольно часто такие куколки, если приглядываться, оказываются "на одно лицо".
Более ценными считаются куклы выполненные небольшим тиражом либо куклы какой-либо известной торговой марки (примеры: Ремеко Коллекшн, Эштон Дрейк).
Также ценятся (что в свою очередь отражается и на цене куклы) фарфорки известных авторов-кукольников (например, в моей теме можно увидеть кукол авторства Дианы Эффнер, Памелы Филлипс, но их, авторов, много и других). Конечно, более дорогостоящими являются куклы, выполненные непосредственно руками автора. У фирменных/авторских кукол обычно имеется клеймо на спине или сзади головы (там, например, может быть указан тираж кукол) и/или документы - сертификаты подлинности куклы.
У нас в России в магазинах либо куклы-китайский ширпотреб, либо более приличные фирменные куклы распространенных фирм, обслуживающих сувенирные магазины а-ля "Красный куб". Кукол более редких фирм и уж тем более авторских в нашем магазине не встретишь, только заказы через интернет и спасают. Винтажного возраста куклы приобретаются уже обычно в статусе "вторые руки".
Мне интересно, как с этим ситуация обстоит у Вас? Также? Посмотрите, ради интереса, чего у Вас там "навалено" в магазинах. Может, если ценных не встретите, так хоть интересных найдете.


Вернуться в «Наш винтаж: коллекции и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей