Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Фабрика "Сибирская Игрушка" г. Красноярск

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Yugovka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 00:16

Re: Фабрика "Сибирская Игрушка" г. Красноярск

Сообщение Yugovka » 14 янв 2014, 21:29

Linka_zelko, очень симпатичная!

Аватара пользователя
Nota_Zu
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 01:24
Откуда: Москва

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Nota_Zu » 25 янв 2014, 02:03

Svetata,
По поводу двух других девочек. Они однозначно сестрички :) И то, что вторая у Вас есть, прям подтверждает то, о чем мы с сообщниками-кукольниками говорили не так давно. Мы во Вконтактной группе обсуждали двух куколок, у меня и еще одной дамы одинаковые куклы, и они словно вот эти, Ваши, только более младшего возраста. Покруглее, попухлее младшие, подросшие, вытянувшиеся старшие. Ваша вторая как переходный вариант :) Очень интересно. И мы уже обсуждали, что у разных советских производителей прослеживается тенденция делать кукол вроде как одних и тех же, но разного возраста, я все хочу как-нибудь сесть и описать с примерами.
В интернете есть в продаже такая кукла, как мы в группе обсуждали, и указано продавцом, что фабрика им. 8 марта. Более точной информации нет, к сожалению.
Вот фото тех кукол, что мы обсуждали. Ваша девочка в зеленом, как старшая сестричка :) Даже пальчики так же сложены, только более вытянутая фигурка и более взрослое личико. Крепление головы, правда, другое, но типаж прям тот.
ИзображениеИзображение

Очень интересно, действительно, выяснить, какая точно фабрика их выпускала, и действительно ли все так, как кажется, насчет возрастов.
Последний раз редактировалось linnaria 26 янв 2014, 21:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: часть сообщения перенесена в профильную тему

Аватара пользователя
zaRUbasik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:32
Откуда: Красноярск

Re: Фабрика "Сибирская Игрушка" г. Красноярск

Сообщение zaRUbasik » 25 янв 2014, 16:03

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
brusniiika
Кукольник-фанат
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 15:32
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Re: Фабрика "Сибирская Игрушка" г. Красноярск

Сообщение brusniiika » 27 янв 2014, 16:23

linnaria, Ах, какая у Вас Оленька !!! Удивительно идёт ей этот цвет волос! Такая важная и аккуратненькая девочка получилась! :P :P :P
Как же важно оказаться в нужное время в нужном месте. Сколько раз мы слышим:" Приходите вчера". :?

Simochka Isakova, сколько Северянок у Вас собралось! :P :P :P мечта детства!

Linka_zelko, Поздравляю с чудесной девочкой! Не перестаю удивляться разнообразию расцветок в их нарядах. :P

zaRUbasik, замечательные малышки!!! Красавицы!!! Даже не могу решить, кто из них мне больше нравится! :P :P :P
Какой у Невесты пластик интересный.

Нашла случайно сайт (может кто-то его уже видел) http://www.bigsvadba.ru/sv103.php?m_name=down_sssr.php
Правда, документального подтверждения (этикеток например) так и нет. Не имею ввиду Якутянку.
Ещё пара моментов: ни у одной моей куклы нет клейма на шее, у некоторых одна, две или три точки на спине. Или вообще без точек. И у некоторых есть пищик. Смутили годы выпуска. Мне в детстве дарили подобную куклу уже во второй половине 80-х.

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Фабрика "Сибирская Игрушка" г. Красноярск

Сообщение tatka » 27 янв 2014, 17:24

Brusniiika, какая ссылочка!!!! там же модельки и выкройки и даже прически самых известных кукол!!!! Спасибо огромное!! :D :D :D

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Фабрика "Сибирская Игрушка" г. Красноярск

Сообщение linnaria » 27 янв 2014, 20:30

zaRUbasik, хорошенькие!

brusniiika, спасибо большое за ссылку! Честно говоря, я не стала бы опираться в опознавании на источник, где нет этикеток, но какие там выкройки!

Аватара пользователя
brusniiika
Кукольник-фанат
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 15:32
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Re: Фабрика "Сибирская Игрушка" г. Красноярск

Сообщение brusniiika » 29 янв 2014, 19:21

Выкройки мне самой понравились. :P :P :P
А в каталогах, на мой взгляд, некоторые куклы без этикеток не совсем соответствуют заявленному...
Поэтому, я тоже в сомнениях...

nika72
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:18

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение nika72 » 07 фев 2014, 09:45

Вот еще одна красота 45 см ростиком

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Slavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:18
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Slavka » 07 фев 2014, 10:08

nika72, ну это-то точно Сибирская игрушка. Или есть подозрения на Загорск? Я уже ни в чём не уверен.

nika72
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:18

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение nika72 » 07 фев 2014, 10:54

Slavka, подозрений никаких, но очень мордашкой похожа на Ниночку, прям маленькая копия.

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Определитель: Советские куклы

Сообщение Veyveterok » 25 фев 2014, 04:14

статья про Ачинскую фабрику игрушек
http://www.np-press.ru/materialy-vypusk ... byla-masha
Изображение
За фабрику обидно
Валентина Кирсанова приехала на фабрику по распределению в 1973-м, окончив Загорский художественно-промышленный техникум игрушек, расположенный в Сергиевом Посаде. За 30 лет работы на производстве она выросла от технолога до начальника цеха.

Рассказывает, что в то время на предприятии работало 1300–1400 человек. Оборудование завозилось в основном импортное. Сырьё проверялось красноярской Госторгинспекцией, продукция должна была соответствовать требованиям ГОСТа. Работников неоднократно отправляли на курсы повышения квалификации в Ленинград и Москву. Так, перенимая опыт, художники-конструкторы придумывали разных по облику и размеру «Алёнок», «Наташ», «Оксан», «Ванечек» и т. д. Значком качества была отмечена «Катюша», которую изготавливали из резины. Её туловище походило на тельце настоящего младенца. На каждую скульптуру придумывали различные фасоны одежды, например: «Красная Шапочка», «Медсестра», серия «Куклы народов Севера».

Каждый год в Москве устраивалась ярмарка, где заключались договоры на поставку продукции в другие города Советского Союза. Товар, изготовленный ачинской фабрикой, развозили по многим регионам страны и даже отправляли за границу. Например, «Северянку» экспортировали в Чехословакию, «Медсестру» – в Монголию. Из-за хорошего заработка на фабрику стремились попасть многие.

Валентина Алексеевна вспоминает, что когда начался кризис, на предприятиях стали задерживать деньги, людям было не до игрушек. Работники, чтобы хоть что-то заработать, брали продукцию под зарплату, потом её продавали на рынках и в магазинах. Фабрика пыталась соответствовать духу времени: выпускала куклу «Натали» – аналог популярной тогда красотки «Барби». Наша «Наташа» пользовались у девочек спросом. Также делали садовый инвентарь – совки, лопатки, ведёрки.

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Определитель: Советские куклы

Сообщение Veyveterok » 25 фев 2014, 04:17

фотографии из статьи
Изображение

Изображение

Хорошо бы составить страничку "образов", молдов, которые кочевали с фабрики на фабрику.

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: Определитель: Советские куклы

Сообщение katinamama » 25 фев 2014, 10:01

Veyveterok, ну вот и разрешилась загадка откуда "большие" Дашки )))

Аватара пользователя
Slavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:18
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Фабрика "Сибирская Игрушка" г. Красноярск

Сообщение Slavka » 25 фев 2014, 14:41

А я так и знал, я всегда это говорил. А мне никто не верил. А я знал. Потому что у них всё такое же, как у наших кукол. И их тут много и сейчас и в своё время было. Вот они, мои дорогие бутузы. :D :D :D
Изображение

Аватара пользователя
mari-larisa
Кукольник-фанат
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:08
Откуда: город-музей

Re: Фабрика "Сибирская Игрушка" г. Красноярск

Сообщение mari-larisa » 25 фев 2014, 15:11

Slavka, а соски такие где прикупили? :shock:

Аватара пользователя
Slavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:18
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Фабрика "Сибирская Игрушка" г. Красноярск

Сообщение Slavka » 25 фев 2014, 19:09

mari-larisa, это от конфет сосательных. Пришлось концы штырьков оплавлять, чтобы подходили.
Скрытый контент: показать
Вот фото эволюции конфетки в соску для пупса.
Изображение

Аватара пользователя
mari-larisa
Кукольник-фанат
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:08
Откуда: город-музей

Re: Фабрика "Сибирская Игрушка" г. Красноярск

Сообщение mari-larisa » 25 фев 2014, 20:46

Slavka, понятно, спасибо

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Фабрика "Сибирская Игрушка" г. Красноярск

Сообщение linnaria » 25 фев 2014, 21:17

Veyveterok, спасибо за информацию!
Slavka, отличные бутузы :D

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Фабрика "Сибирская Игрушка" г. Красноярск

Сообщение Araus » 07 мар 2014, 00:43

Slavka, почему же, я очень даже верила! :) Слишком уж много их было в Красноярске.
Значит, моей Дашке сюда. Год 1987-88.
Изображение
Распашонка на одной завязке по вороту, и этот бантик сзади.
В чепчике: http://img-fotki.yandex.ru/get/6447/27277370.0/0_bd43f_189e3016_XL.jpg
В спальном мешке: http://img-fotki.yandex.ru/get/5644/27277370.0/0_bd440_bef0bb13_XL.jpg
Не сохранились: полиэтиленовая соска-цветочек (зеленая, штырек красный), и голубая узкая пеленка-подгузник из толстого ворсистого трикотажа. Брови, помнится, я стерла почти сразу - очень казались неподходящими.

Аватара пользователя
barabashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:44
Откуда: Челябинск

Re: Фабрика "Сибирская Игрушка" г. Красноярск

Сообщение barabashka » 13 апр 2014, 18:18

Дашенька. Наряд ни разу не стирался. Состояние как из магазина!

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Slavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:18
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Фабрика "Сибирская Игрушка" г. Красноярск

Сообщение Slavka » 14 апр 2014, 19:38

barabashka, ох завидую. Хочется тоже неигранную Дашку )) Не могу не отметить, что у всех моих шести Дашек (плюс одна голова) глаза покрашены краской изнутри, как у всех красноярских кукол. Но есть Дашки, у которых зрачки вставные из цветной пластмассы, как ваша. У них и реснички отличаются - длиннее и разлапистей.

А у меня для всех интересная новость! Ко мне попала вот такая сибирячка в родной коробке, платье с биркой, туфлях, не игранная, пролежала всю жизнь в сарае. Судя по печати - сентябрь 1991 года. Как более поздняя кукла, имеет крепление ног на дисках. Руки на резинках. Производства ачинского филиала, когда фабрика была уже переименована. А главное есть имя - Герда.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Slavka 14 апр 2014, 20:30, всего редактировалось 1 раз.

Lydmila_z
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 01:02
Откуда: Тамбов

Re: Фабрика "Сибирская Игрушка" г. Красноярск

Сообщение Lydmila_z » 14 апр 2014, 20:24

Вот они и голубые стрелочки на глазах, а то все гадали как эти куклы должны быть одеты:)

Аватара пользователя
Jan
Кукольник-фанат
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 00:36
Откуда: Красноярск

Re: Фабрика "Сибирская Игрушка" г. Красноярск

Сообщение Jan » 16 апр 2014, 16:40

Слав,завидую по хорошему, я помню таких кукол у нас в детском саду, так же одетых)))), как эта Герда ,эх сколько их там было, в основном красноярские))). Иногда мне снится сон,где я уже взрослый захожу туда,и мне можно взять любых кукол которых я хочу себе))) мечты...мечты...Видать снова на винтажных советских кукол подсяду,ностальгия)))

Аватара пользователя
zaRUbasik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:32
Откуда: Красноярск

Re: Фабрика "Сибирская Игрушка" г. Красноярск

Сообщение zaRUbasik » 16 апр 2014, 18:21

Slavka писал(а):А я так и знал, я всегда это говорил. А мне никто не верил. А я знал. Потому что у них всё такое же, как у наших кукол. И их тут много и сейчас и в своё время было. Вот они, мои дорогие бутузы. :D :D :D
[ Изображение ]

я тоже верила, что они наши родненькие)))) малышастики :mrgreen:

Аватара пользователя
Tutti-Frutti
Мир кукол зовет...
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 16:14

Re: Фабрика "Сибирская Игрушка" г. Красноярск

Сообщение Tutti-Frutti » 21 апр 2014, 22:11

мне подсказали ,что моя Синеглазка из Красноярска.Разве не сибирская красавица?
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Yugovka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 00:16

Re: Фабрика "Сибирская Игрушка" г. Красноярск

Сообщение Yugovka » 21 апр 2014, 22:19

:? :?
Последний раз редактировалось Yugovka 05 янв 2024, 22:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tutti-Frutti
Мир кукол зовет...
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 16:14

Re: Фабрика "Сибирская Игрушка" г. Красноярск

Сообщение Tutti-Frutti » 21 апр 2014, 22:36

Yugovka,спасибо)я все о Якутяночке мечтала,а тут вдруг такая родня нашлась ,прямо на полке.а ведь мы далеко от Красноярска..

Zolushka-07
Постоянный житель форума
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:40

Re: Фабрика "Сибирская Игрушка" г. Красноярск

Сообщение Zolushka-07 » 22 апр 2014, 06:55

Tutti-Frutti
Просто красавица!!!! Поздравляю!

Аватара пользователя
zaRUbasik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:32
Откуда: Красноярск

Re: Фабрика "Сибирская Игрушка" г. Красноярск

Сообщение zaRUbasik » 22 апр 2014, 10:55

Tutti-Frutti, ох и румяная девочка)))) удивленно-смущенная :oops:

Ida
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 11:37

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Ida » 19 май 2014, 17:39

А вот посмотрите на эту куколку какие у нее ручки, продавей сказал, что кукла из Хакасии.

Изображение


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей