Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Советские куклы.ТЕМА ЗАКРЫТА

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Helen909
Кукольник-фанат
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 14:39

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Helen909 » 07 сен 2011, 11:58

А вот теперь я и правда засомневалась, помогайте (прошу прощения, за плохой свет и кадр, фото щелкнуто не для показа, а в качестве пристрела, как девочки рядом будут смотреться).Про куклу слева я уверена точно - это кукла ивановской фабрики, вторая? Костюм на ней полный, есть только несоответствие цвета трусиков к остальному аутфиту, состоящему из трех предметов:шапочки, платья и передника.
Изображение
платье сидит на обеих хорошо - фигуры похожи, у ленигрушки меньше голова, но шапочка сидит как влитая на прежней хозяйке - надо думать, это все же родной наряд кукле.

Аватара пользователя
Pink ice
Новичок на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 17:55
Откуда: Москва

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Pink ice » 07 сен 2011, 16:09

Давным-давно выкладывала здесь рисунок куколки своего детства, которую я ищу, точно такую же не нашла, но могу похвастаться теперь похожими. Видела в этой теме очень классную эскимоску из этой же серии, очень хочу такую) Куклы завода Кругозор, если вам встречались подобные куклы в других интерпретациях, опишите их или покажите, по возможности. Особенно мне интересно, не было ли серии типа 15 народных республик или они ограничились выпуском узбечки и эскимоски)
Изображение Изображение Изображение Изображение

Tanya71
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 13:46

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Tanya71 » 14 сен 2011, 19:38

Хочу рассказать вам про несчастного ребенка. Я, как и многие кукольники впрочем, сентиментальна. Поэтому на блошке в Москве, когда тетушка, у которой я покупала Непослушную Аленку решила "на сдачу" дать мне двух небольших куколок, не сильно возражала и не стала требовать свою сдачу. Тем более тетушка при этом угрожающе сказала "Берите, а то все равно выкину.." Ну да, "один хлам берет ( Аленка была исправна, но ужасно потрепана), что ж ей остальной-то не пихнуть" очевидно думала тетушка :mrgreen: Рассмотрев дома этот "ужас ужасный" я была в шоке....У обеих девочек оказались проблемы с глазками, да и вообще...Ну, может на запччасти кому сгодятся...Сунула их в пакет поглубже и задвинула подальше, чтобы дети, не дай Бог,не наткнулись...
Сегодня достав этот пакет, ужаснулась в очередной раз...Не куколка, а "невеста Франкенштейна" какая-то...Глазные капсулы ржавые, потеки ржавчины на лице...Глазки перекошены.. :cry: Я не люблю фотографировать куколок"до",видимо, из женской солидарности (сама не люблю быть сфотаной в неподходящем виде), но этих не сфотографировала еще из гуманных соображений (сплошной триллер)....
Про ремонт глазок расскажу в отдельной темке, а здесь покажу промежуточный результат... Теперь мне хочется девочке красивое платье сшить (пока мы в заемном, оно великовато)...Чтобы утешить настрадавшегося ребенка...Ее подружка еще отмокает в ванной...А до "виновницы покупки" Аленки, руки пока не дошли...Вот такая "ирония судьбы" :D
Изображение
Хотела спросить у знатоков, это нахабинская девочка?
Последний раз редактировалось Tanya71 14 сен 2011, 23:07, всего редактировалось 1 раз.

ALENA28
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:47
Откуда: планета кукол

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение ALENA28 » 14 сен 2011, 22:00

Всем привет!!Мы новенькие !Девочки примите в компанию!Советских кукол у меня всего несколько а происхождение этой куклы вообще не знаю!Подскажите пожалуйста чья она и каких времен?Изображение рост ее см 70

ALENA28
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:47
Откуда: планета кукол

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение ALENA28 » 14 сен 2011, 22:03

Изображение это мои Ваня и Лиля , покупались в магазине" Подарки" в 1988 году

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение sen-sen » 17 сен 2011, 19:45

Приодели новую красавицу (а может и красавца). Волосы еще не высохли после купания.
Рост 56 см, наверное, будем искать новую "маму". Очень приятные шелковистые волосы, первый раз мне такие попались у советской куклы.
Изображение
Глаза малахитовые - моих рук дело, родные глазки сшелушились прямо в капсулу. Советские капсулы, к слову, однако суровы - изрезала пальцы о металлические ободки, пока назад поставила :twisted:
Изображение
Вот наш юный натуралист высох и теперь такой пушистик :roll:
Изображение
Изображение Изображение

Marishka77
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:38
Откуда: Волгоград

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Marishka77 » 18 сен 2011, 20:34

sen-sen, зеленые глазки отлично гармонируют с рыжими волосами и если это мальчик-то просто красавчик!

А у меня новенькая, Дашка :D Платьице родное.

Изображение

Tanya71
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 13:46

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Tanya71 » 21 сен 2011, 21:20

ALENA28 , такие душевные Ваня с Лилей!!!
sen-sen , пушистик-просто чудо...Губки сложил-что-то сказать хочет :D
Marishka77,Дашуля-такой милый толстик!!!!
А я хочу сегодня представить вам такую куколку. Во время моего отпуска в Москве мне досталась компания из шести куколок...В таааком состоянии... :shock: Они долго,лет 30 валялись где-то...на чердаке или в сарае...Все в грязи,цементной пыли...Все с проблемками - у кого ножка сломана, резинки растянуты...У этой красотки на голове на одной "ниточке" был приклеен клок спутанной пакли....Хотела сразу выбросить...Потом решила попробовать отреанимировать...Лучше хоть что-то, чем совсем ничего....Не пристало такой красотке лысой ходить....Постирала, расчесала( к моему удивлению там что-то расчесалось...) Ну и соорудили причесочку... Сзади,конечно,куций хвостик, но спереди вполне ничего... :D
Платьице тоже расползлось от старости...Но пока в нем, потом будет шиться что-то по образу и подобию ( люблю родные одежки). А еще есть мысль-сделать ее "русской красавицей"...Кокошник прикроет проблемки с волосами...Вобщем,будем думать...А девочка сама подскажет.
Может кто-то знает что-то о ее происхождении? Я знаю, только, что она из 60-х, может начала 70-х....

Изображение
Изображение
Изображение

lutka
Кукольник-фанат
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 11:58
Откуда: Самара

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение lutka » 22 сен 2011, 16:53

Tanya, какая лапушка! Видимо редкая очень!

А это моя девочка:

Изображение
Изображение - носочки только поменять пришлось, остальное все в порядке.

chatnoir
Кукольник-фанат
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:30

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение chatnoir » 22 сен 2011, 18:50

Эти куколки такие замечательные, очень живые девочки)))
Изображение

Аватара пользователя
nimrodel
Кукольник-фанат
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 08:29
Откуда: Киев

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение nimrodel » 22 сен 2011, 20:25

Новенькие куколки просто восхитительны :D ... а у нас тоже было солнечное настроение :wink:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Yuliks
Постоянный житель форума
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 09:26
Откуда: Украина .

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Yuliks » 23 сен 2011, 12:42

Tanya71, lutka, chatnoir,Ваши куклы очень красивые и не смотря на то что все Ниночки ф.8 Марта-все совершенно разные!!!!!nimrodelБлондиночка такая харизматичная!!!
А вот моя девушка,пока безымянная и неизвестного происхождения .....наверное поэтому и грустит
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ladiez
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 19:50
Откуда: Екатеринбург

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение ladiez » 23 сен 2011, 17:39

Pifia, нашу Аленку я покупала в Москве в 1988 году (когда родилась дочка Аленка) ложка с кашей где то валяется, в вот бутылочка с РОЗОВОЙ соской потерялась ( Капор рассыпался полностью, а платье подреставрировала ( в идеале надо б сшить новое )ИзображениеИз пинеток осталась одна ) Надо новые шить.)
Sasha,А вот в синем платьешке не разу не видела. ) На розовых были по три белых цветочка спереди и сзади на красном сутаже ) А на синеньких тоже цветочки были ?

Tanya71
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 13:46

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Tanya71 » 23 сен 2011, 20:13

Девочки спасибо всем и привет сестренкам!!!! Это, одна из самых популярных куколок получается. :D Почти у всех есть. Значит очень качественно сделаны,раз их так много сохранилась...Да и потом-они такие милые, что,видимо, выбросить рука ни у кого не поднималась...
O-Lesya , спасибо за индефикацию. Будем знать, что родное имя-Марина.
Yuliks , такая девушка милая у Вас!!! Мне нравятся такие-аристократически бледные. А у Вас еще и с длинными волосами!
Ей платье типа кринолин, со шляпкой очень пойдет,по-моему.
ladiez , у меня Аленка тоже шатенка, но в красном платье без прозрачной ткани и без цветочков...Чепчика нет, но от другой Аленки завалялся ярко-синий...Видимо,разнообразие платьев у них было большое...
А сегодня хочу показать куклешку из той же компании (шести чердачных). У ребенка была сломана ножка-починили. И как-то мне кажется,что это мальчик...Смотрите сами.
Изображение
У ребенка была одежка. Не родная(родную видела на Молотке-обычная распашенка и чепчик с трусиками). А эту шила или маленькая хозяйка или ее мама или бабушка.... По-моему малышу очень идет. Я обновила только опушку на капюшончике.
Изображение
Изображение
"Мишутка, я оделся,но гулять мы сейчас не пойдем-темно уже..."
Изображение

lutka
Кукольник-фанат
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 11:58
Откуда: Самара

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение lutka » 24 сен 2011, 11:20

Yuliks писал(а):Tanya71, lutka, chatnoir,Ваши куклы очень красивые и не смотря на то что все Ниночки ф.8 Марта-все совершенно разные!!!!!nimrodelБлондиночка такая харизматичная!!!
А вот моя девушка,пока безымянная и неизвестного происхождения .....наверное поэтому и грустит
http://images.vfl.ru/ii/1316771096/2707 ... 0432_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1316771168/f84914d6/120434_m.jpg

Удивительно, но факт! Только что с блошки притащила:
Изображение
Такая же? Во всем родном! Трусики, туфельки! А платье сшито точно из такой же ткани, что и у моей Томы, (у нее, кстати, тоже клейма нет). Я вот теперь думаю: могли-ли одновременно шить одежду для кукол из одинаковой ткани на фарике 8-го Марта и в Могилеве? Или это наряд не родной?

lutka
Кукольник-фанат
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 11:58
Откуда: Самара

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение lutka » 24 сен 2011, 13:13

Танюшу свою обещала показать:
Изображение

lutka
Кукольник-фанат
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 11:58
Откуда: Самара

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение lutka » 24 сен 2011, 22:07

Yuliks писал(а):Lins :D высокая 60см.
lutka :shock: Да один в один,губки я своей сама подкрасила(вот теперь сомневаюсь не зря ли :roll: ),у моей платье на кнопках-думала что родное (сидит по крайней мере как родное),трусики из плотного атласа ну или что-то похожее,я не особо в тканях разбираюсь,только моя бледнота (не знаю выгорели или нет,вся такая ,нигде нет перепадов в цвете).

Я свою тоже подкрасила: губки, бровки и подрумянила слегка. В общем, сделала, что могла. Волосы с трудом расчесались, они не такие шикарные, как ваши. Глазки оказались флиртующие. А ваши? Платье местами "поползло".
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Talichanka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:19
Откуда: город Талица

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Talichanka » 26 сен 2011, 17:05

Потрясающие куколки и не менее потрясающие истории про них!
Ну вот и я созрела для этой темки. Есть у меня вот такая куколка, которой скоро будет 30 лет.
Изображение
Мне её покупали в Первоуральске, там жил бабушкин брат с женой и двое его сыновей с семьями, короче полный комплект родственников. Когда я первый раз туда приехала, бабушка купила мне там куколку, на следующее лето мы к ним приехали, тётя купила мне точно такую же, но с огненно рыжими волосами! НА следующий год мы опять поехали и та же самая тётя, купила мне опять такую же куколку, но с коричневыми длинными волосами.
Как зовут и какая фабрика делала этих малышек, я не знаю. На сегодня у меня сохранилась только одна куколка. В детстве я их всех звала Олями, так как мне казалась, что они очень похожи на мою Первоуральскую сестрёнку. А на сегодня я зову её Агнюшей.
Хотелось бы всех троих собрать и шатенку и брюнетку.

Аватара пользователя
svetik-semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:00
Откуда: Донбасс

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение svetik-semitsvetik » 29 сен 2011, 22:33

Мои новенькие куколки за последний месяц.В основном найденыши .Высокая 80 см Днепропетровская ф-ка ,в голубой клетчастой юбочке-подпись МАЯ.По-моему 5 из них точно Днепропетровской ф-ки,крайняя слева-прибалтийка .
ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
и еще одну не показывала
Изображение
Ну и наконец -знаменитая Маришка из книжки Кузнецова Про Маришку и Антошку -только блондинка.Мне она также немножко напоминает открытку Аскенази-НАПУГАЛАСЬ. :)
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось svetik-semitsvetik 01 ноя 2011, 23:19, всего редактировалось 4 раза.

Babyborn-C
Постоянный житель форума
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 23:51
Откуда: Украина

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Babyborn-C » 29 сен 2011, 23:38

здравствуйте! Неожиданно вливаюсь в интересную тему. Мне подарили вот эту куколку, и как обычно бывает с подаренными куклами чьего-то детства, я привыкла называть их по имени первой хозяйки- это Ира, но мне кажется ей подойдет более нежное имя, и воздушное, -она такая лучистая, такая легкая, как снежинка- даже родное голубое платье с гипюровыми вставками и снег за окном невевают эту мысль. В общем не определилась с именем ( надеюсь ненадолго) Вот такая Ира-Снежана , гостеприимная хозяйка и светская львица в зависимости от обстоятельств
Изображение
Изображение
Изображение

Волосы после мытья сами сложились в прическу, я только немного помогла
Изображение

Долго думала, кого же она мне напоминает ???? Буквально только что меня осенило - Валерия !

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение filtek » 02 окт 2011, 11:04

chornaya_koshka, у Вас прекрасные куколки-поздравляю!
А я вчера на блошке приобрела куколку.....совсем не мой формат, но мимо пройти не смогла, 55 см ростиком....оделись пока в чужое.... :roll: назвалась Аленкой.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение linnaria » 02 окт 2011, 12:28

Расчувствовалась я... Сняла свою заиньку с полки... Извините за качество: темень дома жуткая.
Изображение
С подружками: слева француженка фабрики Белла (имя первых выпусков "Лилия" - совпадение?), справа современная ивановская Сашенька.
Изображение

Babyborn-C
Постоянный житель форума
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 23:51
Откуда: Украина

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Babyborn-C » 02 окт 2011, 22:10

Здорово - я все больше начинаю любить этот форум !!!! Так оперативно определили происхождение куклы и ее изначальное имя ! Пропробую выставить в эту тему еще одну куклу , которую мне бы тоже очень хотелось идентифицировать , она у меня несколько дней назад в теме Советской "оденем куклу" была выставлена. Похоже что куколка примерно 60-х
Изображение
Изображение

лицо
Изображение

Аватара пользователя
murmyshik
Постоянный житель форума
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 16:03
Откуда: Самара

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение murmyshik » 02 окт 2011, 23:05

Всем привет! У меня тоже есть компания из советских кукол) Я их не коллекционирую, они ко мне попали все случайно) :roll:
Изображение

Аватара пользователя
svetik-semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:00
Откуда: Донбасс

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение svetik-semitsvetik » 03 окт 2011, 15:59

моя новенькая с блошки,зовут Алина она Днепропетровская, рост примерно 62смИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Miveta
Мир кукол зовет...
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 07:53
Откуда: Тверская обл.

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Miveta » 04 окт 2011, 10:24

Это Галочка!
Изображение
Изображение
А прибыли мы такие
http://s56.radikal.ru/i152/1109/1a/2b6cc001e3e5.jpg

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение sen-sen » 05 окт 2011, 22:50

Кастом дубль два :) Веснушки и румянец родные.
Одежда временная, с миру по нитке.
Изображение
Дубль один был в стране советов
Брюнеткой тоже хороша
Изображение
Была такая до того как очумелые ручки до нее добрались
Изображение

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение sen-sen » 06 окт 2011, 17:33

Freak писал(а):sen-sen Отличная работа! Особенно понравилась брюнетка 8)

Спасибо :D
Возможно она будет именно брюнеткой :)
chatnoir писал(а):sen-sen -блондиночка однозначно удалась
И её теперь язык не повернётся девочкой назвать
Получилась прекрасная юная девушка, можно даже сказать не стесняясь-чувственная :D

Спасибо. Если честно, куклы этого молда не ассоциируются у меня полностью с детьми. Может быть они и задуманы как подростки? Вот фото ее сестер (прошу прощения у авторов фото за использование)
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Vetiverija
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 23:48
Откуда: Москва и Московская область
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Vetiverija » 06 окт 2011, 18:27

Моя куклока Оля-Лёля, 80-е годы, сейчас - в одежде от принцессы Диснея.
Изображение

Аватара пользователя
Kukla Ksenia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 09:25

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Kukla Ksenia » 08 окт 2011, 13:09

Мои любимые куклы детства 70-80 годы
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А эта более современная из 90 годов-завод Кругозор
Изображение


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей