Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Микропупсы Германии и Австрии

Немецкие винтажные куклы - куклы и мишки, выпущенные после 1945-го года, их аксессуары и приданое

Модераторы: goldy, Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение Aljonuschka » 01 окт 2013, 01:43

Немного о HAYN & ENGELS (Schmetterlingpuppen ) - куколках-"мотыльках". Источники: spielzeugausstellung.com, sylvias-puppenhaus.de, ebay.de, flickr.com

Фирма Hayn & Engels из Bad Zwischenahn/Oldenburg (1949-1960гг) (под другим данным из Elisabethfehn\ Oldenburg) начала выпуск небольшого ассортимента целлулоидных товаров после валютной реформы 48-го года, которая явилась огромным толчком для развития экономики ФРГ в целом и отдельных отраслей, в том числе производства игрушек - в частности. Ассортимент у Hayn & Engels и правда был невелик: он базировался всего на нескольких основных моделях маленьких куколок, число вариантов которых увеличивалось за счёт цвета "кожи" (европейцы или темнокожие) и других незначительных изменений. Куколки были ростом как правило 7-10см. Эмблемой фирмы был мотылёк, его изображение теснили на спинах куколок и под ним - размер.
Предположительно, фирма могла в том числе использовать формы Osnabrücker Celluloidwarenfabrik A.Hagedorn, которая после войны прекратила производство игрушек.
На данный момент можно однозначно утверждать, что существовали следующие типы кукол Hayn & Engels.
Самые маленькие - 6см, руки, ноги и голова цельнолитые с телом, были в обоих оттенках кожи, волосы молдированы коротко, по-мальчишескому типу, продавались отдельно или в небольших наборчиках с мелкими аксессуарами (бутылочки, погремушки и т.д.)
Изображение - голыши 6см

Второй известный размер и, вероятно, самый распространённый - 8см. У этих кукол уже поворотные руки, волосы отлиты по двум типам: для кукол-мальчиков и кукол-девочек: чуть длиннее и с "ободком" вокруг головы. У некоторых куколок на этот отлитый ободок клеился крошечный бантик или бабочка (копия эмблемы фирмы). Продавались они также в двух цветах: темно- и светлокожие. Это могли быть куклы-голыши - сами по себе или в наборах, как и их меньшие братья (крепились на листках картона с логотипом фирмы и трогательной надписью "Für kleine Puppenmuttis" - "Для маленьких кукольных мамочек" или в небольших коробках). Не меньше было и вариантов 8-сантиметровых куколок в одежде - обычной (разные варианты простеньких платьиц) или национальной. Как и многие другие производители, Hayn & Engels не мог не использовать возможность одеть своих кукол в разные национальные наряды - известны куколки в баварских, голландских и шварцвальдских национальных костюмах. Отдельного внимания заслуживают эти же малышки в образе Красной Шапочки.
Изображение - голыши 8см

Следующий подтверждённый размер - 10см. Это были пупсы, у которых поворачивались руки и ноги, деления на мальчиков и девочек, как у предыдущего типа, не было - всё решала только одежда. Пупсы-голыши продавались в трёх вариантах: просто голыши с тёмной или светлой кожей и так называемые "пловцы" - у них были нарисованные плавки и шапочка, последние могли быть разных цветов.
Изображение - один из вариантов таких пупсов.
Эти же пупсы могли быть в конвертах для новорожденных с капюшонами, тоже разноцветных - белых, розовых, голубых - и продаваться в наборах, как оба меньших типа "мотыльков". Пупсы в более "взрослой" одежде - это девочки в цветных платьицах и Красные Шапочки. Темнокожие куколки ростом 10см могли быть в коротких стилизованных "африканских" юбочках.
Изображение
Изображение - несколько вариантов наборов всех трёх размеров, с "мотыльками" и без.

Судя по, к сожалению, не очень крупным и чётким фотографиям, были и цельнолитые куколки с прижатыми к телу руками ростом около 9-10см и, скорее всего, ещё одни такие же - примерно 15см. Они отливались вместе с одеждой (включая и головные уборы, несколько вариантов) и потом красились, были в разных образах и "нарядах", мальчики и девочки. Некоторые были "неваляшками" - располагались на специальной подставке-полусфере.
Абсолютно всех кукол от Hayn & Engels отличает "фирменный" взгляд - они всегда смотрят искоса.
Кроме того существовали куклы-девочки ростом 42 см с молдированными волосами (фото не найдено), выпускались также различные кукольные гарнитуры и аксессуары: наборы с зеркальцами и гребешками, тарелки (с губками для их мытья), погремушки, соски, бутылочки для кормления и пр. Неплохо продавались и простенькие разноцветные плавающие животные и игрушки (утки, лягушки, черепашки, кораблики и т.д.) разных размеров.
Отдельного упоминания заслуживает маленькая куколка в длинной юбке "в пол", так называемая "танцовщица" по имени Lili. На её бирке написано "Patente eng" - вероятно, Hayn & Engels и правда позаимствовали эту идею у английских маленьких сувенирных куколок, однако с их танцовщицей Lili рекомендуется поступать иначе: не стучать пальцами по поверхности, на которой стоит кукла, а всего лишь громко включить музыку - кукла (точнее тоненькие волоски-тычинки, густо вшитые в её юбку) должна реагировать на вибрации и... танцевать-кружиться музыке в такт :wink: Они могли быть в разных вариантах, как и все "мотыльки" - темно- и светлокожие, у светлокожих варьировался цвет платья.
ИзображениеИзображение
Изображение - разные варианты "танцующей Lili"
ИзображениеИзображение - а у этой Lili хорошо видны две важные детали: "фирменный" мотылёк на ободке и танцующие тычинки (правда, их под юбкой почти не осталось)

К сожалению, маленькая фирма прекратила своё производство (и, вероятно, само существование) в 1960-м году.
Однако к счастью, у кого-то до сих пор сохранился старый потрёпанный чемодан коммивояжёра - продавца Hayn & Engels, видимо, не слишком удачливого, потому что чемодан этот буквально полон кукол всех перечисленный видов и размеров. И человек, решивший это сокровище продать, сделал достаточное количество неплохих фотографий, которые являются поистине бесценным источником информации. Многие его уже видели как один из лотов на ebay.de.
Это сам чемодан с фирменным логотипом:
Изображение ebay.de
И всё его бесценное содержимое, подробные фото - в превью 8)
Изображениеebay.de
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Aljonuschka 04 авг 2014, 18:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение skoree » 01 окт 2013, 07:03

Aljonuschka, Чудесная информация! Спасибо огромное! Читала как супер роман... 8) :D

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение Aljonuschka » 01 окт 2013, 10:14

skoree, спасибо :D

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение Uhty-Tuhty » 01 окт 2013, 13:59

Aljonuschka, Как всегда - очень интересно, информативно и красиво! Спасибо огромное. Я не собираю специально маленьких пупсиков, но все равно они как-то накапливаются. И очень хочется знать кто они.
Скрытый контент: показать
Только недавно разобралась с Hertwig - что их две абсолютно разные фирмы. И соответственно разная маркировка :oops:

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение Aljonuschka » 01 окт 2013, 17:08

Uhty-Tuhty, вот и мне тоже всегда интересно знать, кто у меня поселился, пусть даже случайно... наверное, этот исследовательский зуд у нас в крови :lol:
Скрытый контент: показать
Когда прочла Ваш материал по Шильдкрот, два дня рыла инет - всё пыталась найти недостающие фото некоторых типов, но пока мимо :oops:

И у меня многие пупсы накапливаются само-собой, как случайные "попутчики" основных любимцев - не всех ведь целенаправленно собираю... но некоторых потом и правда начинаю покупать осознанно... думаю, это тоже типично для многих коллекционеров 8)

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение goldy » 01 окт 2013, 17:25

Спасибо за информацию! Я все гляжу на этот лот, уже года 2 :mrgreen:
Мне у этих пупсов не очень нравится материал.
А вот моя Лили-это половина куклы на пробке, правда, тычинки тоже есть. Для чего?

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение Aljonuschka » 01 окт 2013, 17:45

goldy, я была уверена, что Вам-то этот чемоданчик точно знаком :lol: Да, и материал, и обработка (облой на целлулоидных тельцах часто не спилен) - честно говоря, качество "ненемецкое", хоть и обаятельные пупсы сами по себе :wink:
По Вашей Лили у меня свежеподслушанная у немецких коллег версия есть 8) Целлулоид - материал хрупкий, часто ломался ещё при съёме отливки, или отливка не проливалась достаточно... если брак был в районе верхней половины - то увы, это на выброс, а вот если ломалась часть ниже пояса... её аккуратно отпиливали и получалась спонтанная "Halfdoll" - фабричный вариант :wink: Для Лили самое оно - платье-то в пол 8) Версия касалась, правда, моих Цельбочек (мелкие "половинки" шли на грелки для яиц, крупные - для винных бутылок, одежда вязалась теми же работницами-надомниками) - но почему бы ей не быть актуальной и для других целлулоидных кукол :roll: Да и не только: где-то мне попадался бисквитный пупс в длинном платье с телом до талии, а дальше шла пуховка - для пыли, наверное... Немцы ведь так практичны :lol:
Скрытый контент: показать
А такие маленькие половинки-цельбы ко мне сейчас как раз едут, обязательно покажу потом

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение skoree » 11 окт 2013, 19:20

Изображение
Изображение
15см

Аватара пользователя
pasiflora
Мир кукол зовет...
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:54
Откуда: Рига

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение pasiflora » 11 окт 2013, 19:57

skoree
Очаровательная парочка, такие аккуратные... :D

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение skoree » 13 окт 2013, 02:31

pasiflora, спасибо! Они очень славные! :D

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение filtek » 19 окт 2013, 13:59

Давненько не заглядывала в эту тему, а тут такая бесценная и очень интересная информация! От чемодана пребываю в тихом культурном шоке! Вот это-да! я его не встречала на ибее....
skoree, Катя, Ваша парочка выше всех похвал-как статуэточки-красивые и эффектные!
у меня все попроще....я таких очень люблю...детством пахнут... :roll: :D
Изображение

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
pasiflora
Мир кукол зовет...
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:54
Откуда: Рига

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение pasiflora » 19 окт 2013, 21:05

filtek
Удивительно. Два таких похожих и разных мальчугана. У первого даже ушки кажутся больше оттапыреные. :mrgreen:

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение Uhty-Tuhty » 20 окт 2013, 21:53

Aljonuschka Небольшое уточнение о фирме PREH-Werke", Neustadt/Saale Она успешно работает до сих пор, вот только после 1960 года не выпускает больше игрушки. А сосредоточилась на продукции, с которой в принципе и начинала. Я давала небольшую справочку о ней viewtopic.php?f=73&t=39325#p2339274. Там есть ссылка на их современный сайт. ( почему-то не могу её скопировать, хотя там она открывается) Это так, для полноты информации :D Я просто знаю, что Вы любите тоже докапываться до историй.

И у меня вопрос к знатокам микропупсов: купила на блошке у одной фрау двух малышек. И если с одной все понятно- это Минерва, 9см, я её показала в профильной теме, то другая - не маркирована. Я просмотрела всю тему с микропупсами, но... глаз, видимо, к ним не присмотрелся - не поняла на кого она похоже. Вот она 7,5см.
ИзображениеИзображение

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение Aljonuschka » 21 окт 2013, 23:17

Uhty-Tuhty, спасибо, да-да, работает, я была на этом сайте - спасибо, я и правда обожаю докапываться до самых глубин :oops: в универе меня даже за это иногда отчитывали :mrgreen:
А по этой куколке у меня есть конкретная версия, сама над подобными своими размышляю и склоняюсь к мысли, что они... Cellba 8) Если у Вас есть книга по этой марке, то на стр. 19 фото группы кукол из полистирола, один в один, и где-то дальше в тексте я встретила информацию о том, что они не маркированы. Они же на стр. 47-48. Проверила - там и написано, что в поздние 50-е они были не маркированы (правда, вроде был размер указан на спине :roll: ) Если нужно - могу потом отсканировать эти фото ( давно собиралась) 8)

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение Aljonuschka » 21 окт 2013, 23:20

skoree, какие же у мальчика коленкииии....
filtek, мальчишки очаровательны :!: А чемодан этот, уверена, очень легко найти, если начинать искать от самых дорогих лотов :mrgreen:

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение Uhty-Tuhty » 22 окт 2013, 12:09

Aljonuschka Спасибо за информацию! Отсканированные странички - это было бы здорово!
Скрытый контент: показать
Спасибо зи информацию о выставке Welt der Cellba Puppen Может быть получится туда вырваться 8)

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение Aljonuschka » 22 окт 2013, 15:41

Uhty-Tuhty, тогда отсканирую и выложу в профильную темку :wink:
Скрытый контент: показать
И желаю, чтобы с выставкой всё срослось 8)

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение skoree » 26 окт 2013, 13:18

4,8см, по позвоночнику- Германия. Одежда, полагаю, родная...

Изображение
Изображение
посмотрите, какие пальчики!!!
Изображение

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение Aljonuschka » 26 окт 2013, 16:04

Славные малыши :!: Кулачки, локоточки - всё так хорошо проработано :!: А тесьма, из которой юбочки, очень даже знакома - то ли у Ари, то ил у Эди, у кого-то я такую видела :roll:

Lena_ok
Кукольник-фанат
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 14:47

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение Lena_ok » 28 окт 2013, 19:08

А вам не кажется, что эти куколки похожи на наших советских "аленушек"? У меня правда, такая куколка называлась по ярлыку "Олей". Смуглые, с желтыми волосами, глаза темные, ручки крутятся, а ножки - нет? Тельце, правда, у советских поизящнее.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение skoree » 28 окт 2013, 20:20

Aljonuschka, спасибо...

Lena_ok, Не похожи. Совсем. Изящность тоже под вопросом: Аленушки просто ровно-гладкие. Да и размеры- эти совсем мелочь. :D

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение goldy » 29 окт 2013, 19:58

Aljonuschka писал(а):Немного о HAYN & ENGELS (Schmetterlingpuppen ) - куколках-"мотыльках"
чемодан с фирменным логотипом:
[ Изображение ] ebay.de


Похоже продавец решил продавать "мотыльков" в розницу 8)

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение Aljonuschka » 29 окт 2013, 20:06

Ага, уже видела, сразу несколько лотов появилось и все - его 8) НО - сам чемоданчик дешевле не стал, обратите внимание: те же 3 с лишним тысячи евро... хитрец :mrgreen:

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение goldy » 12 ноя 2013, 10:50

2 миниатюрные куколки из фарфора(керамики), маркировка одинаковая-11-Германия. Размер-8-9 см

Изображение

Будем искать родню (пока никого похожего не нашла)

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение goldy » 12 ноя 2013, 10:55

Еще 2 неопознанные девочки, рост-около 7 -8 см, фарфор:

Изображение
Изображение

Цифры в маркировке есть, но очень много и пока ничего в голову не приходит

Аватара пользователя
pasiflora
Мир кукол зовет...
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:54
Откуда: Рига

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение pasiflora » 12 ноя 2013, 15:50

goldy
Хорошенькие девочки! :wink:

magrat
Кукольник-фанат
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 00:47
Откуда: Москва

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение magrat » 12 ноя 2013, 17:54

goldy,
если не сложно, покажите , пожалуйста, пупсика в голубом полосатом платье со спины! меня оочень заинтриговала конструкция верха платья. Воротник просто переходит в широкие бретели до талии??!

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение goldy » 14 ноя 2013, 16:25

Изображение
Очень незатейливо :D

magrat
Кукольник-фанат
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 00:47
Откуда: Москва

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение magrat » 14 ноя 2013, 16:32

goldy,
спасибо! Очень остроумная конструкция!

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение goldy » 14 ноя 2013, 16:34

Да они все так одеты-2 дырки, кусочек тесьмы и на бал! :D


Вернуться в «Немецкие винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей