Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Куклы и пупсы "TEBU" -Теоdor Buschbaum

Немецкие винтажные куклы - куклы и мишки, выпущенные после 1945-го года, их аксессуары и приданое

Модераторы: goldy, Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Куклы и пупсы "TEBU" -Теоdor Buschbaum

Сообщение Aljonuschka » 21 сен 2014, 21:47

goldy, я могу сказать - отличная версия, замечательная даже, более чем жизнеспособная! Ставлю на 72-й, волна национализации как раз тогда началась. Тебу с 1963-года уже было под "попечительством государства" (указано в каталоге как staatliche Treuhandverwaltung) На одном форуме немецком прочла, что в год, когда наступила "социалистическая весна" - 1972-й - предприятие уже не было самостоятельным.
Я правильно поняла, у Кляйнпуппен в 1979-м указано то же местоположение, что и у Тебу в каталоге 64-го? Хотя совпадение места производства одних с частью названия других плюс совпадение внешнего вида части кукол - уже достаточный аргумент, как по мне.
Кстати, интересный нюанс - в 1964-м Тебу были заявлены из всех материалов только в резиновых куклах. В названии-описании предприятия и даже в лого указано "Тебу, небьющиеся куклы". Хотя была отдельная категория "небьющиеся куклы" - их там нет. Возможно, 1964-й был годом начала изменений - в ассортименте (ушли небьющиеся), в управлении (с 1963-го - попечительство государства)?
goldy, а в каталоге 1965-го есть ещё про небьющихся кукол в названии или уже нет?

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Куклы и пупсы "TEBU" -Теоdor Buschbaum

Сообщение Aljonuschka » 21 сен 2014, 22:26

Продолжая размышлять. Версия-дополнение: посмотрела ещё раз на своих Тебу (керамических) и просмотрела пупсов в теме (мелких, до 12см - больших у меня нет). У пупсов с маркировкой "Тебу" и без неё разный оттенок "кожи" - розоватый у клеймённых, бежевый - у тех, что без клейма. Я раньше думала, что это экспортные и для внутреннего рынка, но теперь склоняюсь к версии, что они разных поколений: те, что с клеймом - постарше. А без клейма выпускали после появления "госопеки" - вполне может быть, что совсем недолго, раз в каталоге 64-го года они уже не заявлены.

ДОПИСАНО: с форума arctofilz.de, автор Birgit пишет (они тоже активно обсуждали схожесть кукол различных производителей), что "zum Schluß waren sie ja auch alle im VEB Kleinpuppen" - "В конце они все были в VEB Kleinpuppen".
Кто о чём, а я сразу о крабиках подумала... а они как, тоже, туда же? Маркировка и у них исчезла, это факт. Понятно, что стали каким-то VEB. Почему бы не VEB Kleinpuppen :roll:

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4207
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Куклы и пупсы "TEBU" -Теоdor Buschbaum

Сообщение goldy » 22 сен 2014, 05:11

Я и искала "крабиков", а нашла TeBu, 8)
На скане из каталога-нижнее фото-пупсы-один в один "крабики" :D
Информации про эту "кляйн лихте пуппен"- не нашла нигде, есть только упоминание в каталоге 1979 года, что она входила в состав комбината .

По поводу Тебу-наверно, первые пупсы и куклы были фарфоровые-местность славится своим фарфоровым производством, ну а дальше...-закончилось Кляйнлихтеном 8)

Мой большой пупс-22см- есть в начале темы-фарфоровый.

Каталог -посмотрю.

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Куклы и пупсы "TEBU" -Теоdor Buschbaum

Сообщение Aljonuschka » 22 сен 2014, 21:55

Посвятила вечер Кляйнпуппен (лучше тут продолжим уже, раз тут начали, всё равно они явно родня с Тебу).
Кроме Тебу и Кляйпуппенов из кукол в крошечном Lichte были только Gebrüder Heubach (до 1940 года - потом их экспроприировали в 1945-м, фабрика стала VEB Porzellanfabrik Lichte, далее VEB Porzellanwerk Lichte и т д. по привычной схеме объединений-слияний-переименований всего фарфоропроизводящего). Не наша ветка, короче говоря.
Я уверена, что Кляйнпуппены родились именно от Тебу. Та же автор Birgit с arctofilz.de пишет, что Тебу точно существовали до 1968 года (вероятно, у неё сохранились каталоги этого года). Год 1969-й не упоминается нигде, пробел. 1970-й - это год, когда был основан VEB Kombinat Puppen und Pluschspielwaren "Sonni" Sonnenberg, куда вошли ПЕРВЫМИ такие VEB (название сократила, долго набирать их полностью) - Sonni, Waltershausen, Gehren, Puppenfabrik Lichte. Известна даже точная дата создания - 29 декабря 1970 года. В перечне предприятий Лейпцигской ярмарки 1979 года я нашла то же название - VEB Puppenfabrik Lichte. Но это - текстовый файл. А что в оригинале каталога, уже VEB Kleinpuppen Lichte?
В 1981-м комбинат переименовали в VEB Kombinat Spielwaren Sonneberg и тогда наши пупсы уже назывались VEB Kleinpuppen Lichte и точно - вплоть до 1985 года, дальше не нашла информации.

И для полного комплекта новая загадка по Тебу: наткнулась на лот (фото нет, только описание), где говорится:
Th. Buschbaum, Wallendorf (Thüringer Wald) / Puppenfabrik - Gegründet 1859 / Spezialität: Gekleidete Celluloidkleinpuppen". Rechnungs-Briefpapier.
Published by Wallendorf, 10. November, 1938


Т.е. тут продаётся фирменный бланк Тебу от 1938 года, точнее - счёт, на котором указана специализация "Маленькие целлулоидные куклы в одежде". Есть что поискать - целлулоидных довоенных Тебу 8)

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4207
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Куклы и пупсы "TEBU" -Теоdor Buschbaum

Сообщение goldy » 23 сен 2014, 05:17

Про целлулоидных Тебу-интересно, тем более есть советские пупсы, явно слизанные откуда-то:

Изображение

Только я всегда думала, что это с Хертвигов :roll: , а больше похожи на Тебу.

Каталоги не смотрела-к выходным посмотрю

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Куклы и пупсы "TEBU" -Теоdor Buschbaum

Сообщение Aljonuschka » 23 сен 2014, 20:30

Да, советские пупсы похожи и очень. Ещё интереснее 8)

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4207
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Куклы и пупсы "TEBU" -Теоdor Buschbaum

Сообщение goldy » 23 сен 2014, 21:54

Любителям не спать по ночам :D :

Информация militrisa, выложенная более 2-х лет тому назад-ждала своего часа:

Изображение

Изображение

No comments?

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Куклы и пупсы "TEBU" -Теоdor Buschbaum

Сообщение Aljonuschka » 23 сен 2014, 22:01

Это всё мне :oops: :mrgreen:
Скрытый контент: показать
именно сегодня был план пойти спать пораньше :lol:

А comments и правда надо осмыслить... всё смешалось в этих фебах... про сонек я даже и не думала 8)
Рост пупса был указан в том старом сообщении? 15см, вероятно :roll:

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4207
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Куклы и пупсы "TEBU" -Теоdor Buschbaum

Сообщение goldy » 24 сен 2014, 05:09

Рост, по-моему, не указан-мы раньше не детализировали.
Но там и так все ясно-15 см пупс-классика. У меня таких 3- в аналогичном одеянии.

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Куклы и пупсы "TEBU" -Теоdor Buschbaum

Сообщение Aljonuschka » 25 сен 2014, 14:09

Да, и мой (только голый) такой же. Как вариант - возможно, эта модель по каким-то внутренним причинам была передана Sonni после объединения исходных предприятий в VEB :roll:

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Куклы и пупсы "TEBU" -Теоdor Buschbaum

Сообщение Uhty-Tuhty » 27 сен 2014, 14:53

goldy, Aljonuschka Читаю Ваши расследования и предположения- ну очень интересно , просто детективный роман.
Я когда копалась в поисках информации и нашла данные об объединении многих кукольных производств ГДР , тоже подумала, что модели и готовые куклы или их части в качестве полуфабрикатов могли передаваться с одного предприятия на другое, что было обычным дело в экономке планового типа. А мы вот теперь ломаем головы.

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Куклы и пупсы "TEBU" -Теоdor Buschbaum

Сообщение Aljonuschka » 28 сен 2014, 15:29

Uhty-Tuhty, так присоединяйтесь к написанию :wink:
В том то и дело, что скорее всего так и было. И почти наверняка нигде это документально не зафиксировано - кроме совсем уж специфических производственных бумаг, которые нам вряд ли когда-нибудь попадутся.

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Куклы и пупсы "TEBU" -Теоdor Buschbaum

Сообщение Uhty-Tuhty » 16 ноя 2014, 13:17

Моя новенькая, маркировка Tebu 1180, куколка ростом 19 см. Сравнивала её с куколками Виттиг - очень похожи,почти нет разницы.

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Куклы и пупсы "TEBU" -Теоdor Buschbaum

Сообщение skoree » 22 фев 2015, 14:52

9 см композита :D

Изображение

Аватара пользователя
Amady
Кукольник-фанат
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 19:00
Откуда: г.Уфа
Контактная информация:

Re: Куклы и пупсы "TEBU" -Теоdor Buschbaum

Сообщение Amady » 02 апр 2015, 18:01

Мой пупс Tebu - ростом 18,5 см. На спине маркировка Tebu.

Изображение

Cпециально для этого пупсика я связала спицами и крючком этот наряд украшенный лентами, вышивкой и расшитый бисером:

Изображение

Изображение

А это пупсик в своей детской комнатке:

Изображение

Прочитать о нем более подробно и увидеть много фотографий можно в моей теме: http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?f=14&t=44258&start=60

Pani Monika
Кукольник-фанат
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 23:01
Откуда: Воронеж

Re: Куклы и пупсы "TEBU" -Теоdor Buschbaum

Сообщение Pani Monika » 09 май 2015, 16:55

Композитный пупс 15 см, в родном, маркировка на спине.
Изображение
IMG_0009.JPG

Аватара пользователя
Amady
Кукольник-фанат
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 19:00
Откуда: г.Уфа
Контактная информация:

Re: Куклы и пупсы "TEBU" -Теоdor Buschbaum

Сообщение Amady » 13 окт 2015, 14:31

Еще немного фото моей малышки Тebu:

Нежность

Когда я продумывала, как сделать эти фотографии, мне захотелось сделать что-то в светлых, мягких и пастельных тонах, украшенное пеной изящного тончайшего кружева, c гармоничным сочетанием матовых текстур и шелковистого блеска атласа, что-то, возможно, даже в каком-то дореволюционном ретро-стиле создающем особое настроение причастности к тому, что уже стало историей, но продолжает радовать нас своей красотой и изысканностью. Это фотографии в теплых кремовых бело-розовых оттенках напоминающих ягодный зефир или ванильное крем-брюлле, а в центре каждой из них очаровательная малышка в наряде ручной работы, c любовью вышитом и украшенном бисером — это все для меня и есть то, что я могла бы обозначить одним словом — НЕЖНОСТЬ.

Желанная, любимая —
Всех дней моих мечта.
Лучистая и милая
Доченька моя!

Изображение

Изображение

Изображение

Больше фото этой милой куколки можно увидеть здесь: http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?f=14&t=44258&start=90#p3636121

marta_sho
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 12:45
Откуда: Montreal

Re: Куклы и пупсы "TEBU" -Теоdor Buschbaum

Сообщение marta_sho » 19 окт 2015, 06:10

TEBU 9 см
композит, на мальчике штамп, на девочке (она более светлая) ничего нет

Изображение

достались голышами, поэтому одежда неоригинальная :)

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Куклы и пупсы "TEBU" -Теоdor Buschbaum

Сообщение Aljonuschka » 18 ноя 2015, 18:27

Amady, как нежно и трогательно!
marta_sho, девочка скорее всего экспортная, раз на ней нет клейма. Красавцы. У момх пупсов есть похожий медвежонок, только ярко- рыжий :lol:

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Куклы и пупсы "TEBU" -Теоdor Buschbaum

Сообщение Aljonuschka » 18 ноя 2015, 18:32

Tebu 1180 "диванная кукла", одежда родная. Рост - 19см.
ИзображениеИзображениеИзображение

marta_sho
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 12:45
Откуда: Montreal

Re: Куклы и пупсы "TEBU" -Теоdor Buschbaum

Сообщение marta_sho » 29 фев 2016, 03:02

Изображение
композит, клейма нет, 13 см, одежда неоригинальная
Последний раз редактировалось marta_sho 07 май 2022, 08:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4207
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Куклы и пупсы "TEBU" -Теоdor Buschbaum

Сообщение goldy » 07 мар 2016, 14:19

marta_sho писал(а):[ Изображение ]
композит, клейма нет, 13 см, одежда неоригинальная


Не уверена, что последняя кукла TeBu 8)

marta_sho
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 12:45
Откуда: Montreal

Re: Куклы и пупсы "TEBU" -Теоdor Buschbaum

Сообщение marta_sho » 08 мар 2016, 03:09

несколько 'семейных' фотографий... 8)
на большом пупсе нет маркировки, на маленьком: Tebu 100
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось marta_sho 07 май 2022, 08:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4207
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Куклы и пупсы "TEBU" -Теоdor Buschbaum

Сообщение goldy » 08 мар 2016, 06:53

marta_sho писал(а):Источник цитаты несколько 'семейных' фотографий... 8)
на большом пупсе нет маркировки, на маленьком: Tebu 100
[ Изображение ]

Просто нет уверенности в принадлежности ее к Тебу- у меня была такая куколка, я ее показывала в Хертвигах, когда тема была еще общая.
Немного другая. Хотя все может быть и все они закончили в Кляйнлихте пуппен :D

marta_sho
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 12:45
Откуда: Montreal

Re: Куклы и пупсы "TEBU" -Теоdor Buschbaum

Сообщение marta_sho » 09 мар 2016, 07:31

я со своей не расстанусь :) они очень к друг другу с братишкой привязаны :D вместе приехали

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Куклы и пупсы "TEBU" -Теоdor Buschbaum

Сообщение Aljonuschka » 12 мар 2016, 18:41

marta_sho, чудесные пупсы :D А девочка мне тоже покоя не даёт со своей точной идентификацией... ножки очень похожи не тебу, это однозначно.

marta_sho
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 12:45
Откуда: Montreal

Re: Куклы и пупсы "TEBU" -Теоdor Buschbaum

Сообщение marta_sho » 14 мар 2016, 05:08

:D спасибо, Aljonuschka! очень их люблю!

p.s.
У девочки и мелкого пупса 100% одинаковый материал и мейкап. Повреждения доказывают один и от же возраст.
Они очень загорелые. Приехали вместе, возможно были куплены в одно время в одном магазине.

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: Куклы и пупсы "TEBU" -Теоdor Buschbaum

Сообщение marishka-sobol » 13 июн 2016, 14:18

13, 5 см. В родном. Рукавчики приклеены.

Изображение
Последний раз редактировалось marishka-sobol 13 июн 2016, 15:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: Куклы и пупсы "TEBU" -Теоdor Buschbaum

Сообщение marishka-sobol » 13 июн 2016, 14:20

19 см. В родном.
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось marishka-sobol 13 июн 2016, 15:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: Куклы и пупсы "TEBU" -Теоdor Buschbaum

Сообщение marishka-sobol » 13 июн 2016, 14:21

20, 5 см. В родном. Шапка была пришита.
Изображение

Сравнительные фото: резиновый и композитный.
Изображение
Последний раз редактировалось marishka-sobol 13 июн 2016, 15:52, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Немецкие винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей