Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Немецкие винтажные куклы - куклы и мишки, выпущенные после 1945-го года, их аксессуары и приданое

Модераторы: goldy, Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Helenos
Постоянный житель форума
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:10

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Helenos » 19 ноя 2010, 09:02

Ket29, Alena Doll, спасибо за добрые слова! Теперь очереди ждут мои немочки-малышки. Жаль, что я не в Москве, нашу Саратовскую блошку запретили власти, приходится переплачивать на Молотке за пересылку, а то бы я накупила... :D .
Ket29, у меня вопрос: а Вам никогда не становилось жаль куклу-донора? Купила на Молотке девочку-донора, чтобы прошить волосы своим. А теперь боюсь, вдрук рука не поднимется остричь ребенка? :(
Alena Doll, девочка и продавалась как невеста, только мне она больше видится удивленным ребенком :P . Кстати, у этого молда очень редкая родная прошивка на макушке. Челка и затылок прошиты нормально, а вот макушка... Таких кукол на Молотке я видела несколько. Даже по фото видно, что волос маловато.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение skoree » 19 ноя 2010, 09:08

А можно я отвечу? Кукол-доноров жалко всегда! Очень много донорят оставалось жить куклами. Поэтому на донора беру сразу запчасти. Или на самый крайний случай то, что куклой уже не выглядит.

Helenos
Постоянный житель форума
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:10

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Helenos » 19 ноя 2010, 09:36

skoree писал(а):А можно я отвечу? Кукол-доноров жалко всегда! Очень много донорят оставалось жить куклами. Поэтому на донора беру сразу запчасти. Или на самый крайний случай то, что куклой уже не выглядит.


Skoree, Вы были правы, не зря я боялась ее доставать из посылки (только получила): смотрит синими глазами и улыбается! Волосы отличные, нашла только одну пустую дырочку внизу сзади. Глазки и реснички в идеальном состоянии! Вот, только что распаковала:
Изображение

Проблемные места - темные пятна на лице, которые пытались, по-моему, чем-то замазать:
Изображение

А вот руки - это целая история: все в темных мелких пятнах (похоже на серую плесень), местами дырочки. Также проколота дырка в бедре
Изображение

Беда в том, что "то, что уже не выглядит куклой", взять мне в Саратове негде... Просто моей любимой девочке очень нужны были волосики...
В любом случае, эта куколка получает от меня второй шанс! Пошли мыться :wink:

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение sen-sen » 19 ноя 2010, 12:03

Dora писал(а):То есть как это теперь? А раньше она такой не была?

У меня таких куклы две - одна моя детская (куплена в конце 70-х мамой), другую я купила сама с рук (не в детстве естественно), она точно такая же с виду. Но моя родная гораздо бледнее, а вторая розовее. Наша хранилась дома, в коробке с игрушками, а купленная ну кто знает. И вот она порозовела.

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Ket29 » 19 ноя 2010, 16:13

Helenos если кукла у меня попала в категорию "донор" - мне не жаль. В эту категорию еще нужно попасть. У меня туда попадают куклы с безвозвратными утратами (последняя попавшая сочетала начало черных пятен, грубую ассиметрию головы за счет деформации, грубое повреждение поверхностного слоя резины на мордочке), либо сирийные, широко распространенные куклы.
Если кукла просто старая (а чем старше, тем она ценнее. я не про денежный эквивалент) то они у меня живут с дефектами, а иногда находят любящих хозяев, несмотря на внешние утраты (обычно это вариант утраченной в детстве игрушки). Сейчас я медленно и печально восстанавливаю старенькую большую девочку, несмотря на то, что резина у нее в области глазниц легко окрасилась из за окисла капсул глаз. Я больше полугода наблюдала на ней, хочу надеяься, что я права и это не пятна, а именно прокрашивание и теперь мы потихонечку восстанавливаем волосики и глазки.
Мне жалко "донора", когда мне приносят немецкую возрастую ляльку без глобальных разрушений и просят ее волосами прошить барби. Девчонка осталась цела, обрела Московскую прописку.
И конечно я из двух зол выбираю меньшее. То есть, если у меня две куклы в различной степени разрушения, примерно одинаковые по возрасту и внешности тут наверное решающим фактором будет возможность максимального результата.

Helenos
Постоянный житель форума
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:10

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Helenos » 19 ноя 2010, 17:04

Ket29, спасибо за подробный ответ! Вот и я собираюсь восстанавливать девочек, которых пруд пруди на том же Молотке. У обеих повреждены диски рук и ног (резиновые). Но это не мешает им оставаться любимыми и ценными для меня. Перед ними я в долгу за счастливое детство, считаю своим долгом привести их в порядок. Потом покажу.

Аватара пользователя
Dora
Мир кукол зовет...
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:47

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение Dora » 20 ноя 2010, 02:34

Решила тоже добавить глазных картинок, может кому пригодится?

Изображение
Практиковалась на смене глаз и заодно хотела попробовать изменить цвет радужки с ярко голубого на коричневый.
Когда собирусь залить гипсом - покажу результат. Но вообще-то безнадежное это занятие, если у вас такой же тип глаз попадётся.
Всё внутри запаяно не воском, а скорее какой-то белой смолой, которая растапливаться не хочет и выковыривается с трудом!
Как видно из фотографий мне удалось расчитить до голубого, но только и всего! Краска сидит намертво и никаких операций на хрусталике не получается. Можно конечно отскоблить каким-нибудь электрическим инструментом, но при вращении его пластик заплавляется и теряет прозрачность, поэтому без бельма или замутнений не обойдется!

Изображение
Пока на этом я и остановилась, вставив в головку новые карие глазки вместо испорченных ярко-голубых. (Они ей совершенно не шли, а с карими даже неплохая девочка вышла!)

Изображение
Кто-нибудь пытался с этой зелёной патиной на металле бороться? Как-бы её так быстро удалить и чем-бы закрепить, может акриловым лаком?

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение Natalya » 20 ноя 2010, 05:29

Я зелень легко отчистила жидкостью для снятия лака. Но покрывать сверху ничем не стала. Наверное, металл когда-нибудь снова позеленеет...лет через 30. Теперь встала другая проблема: как затолкать глаза обратно и не испортить при этом ресницы? Расскажите, пожалуйста, как Вам это удалось? Или лучше ресницы потом вставить, когда глаза уже будут на месте?
Последний раз редактировалось Natalya 20 ноя 2010, 05:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dora
Мир кукол зовет...
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:47

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение Dora » 20 ноя 2010, 05:32

Спасибо Natalya, бегу искать жидкость!
(глаза были вытащены из неигранных, но месяц назад купанных куколок)

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение Ket29 » 20 ноя 2010, 07:52

девочки, вам в тему "реанимируем древности" там как раз про глазки.

DIMO
Кукольник-фанат
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение DIMO » 20 ноя 2010, 08:23

металическая пластина, это бронза она зеленеет от влаги от длительного нахождения в воде, Пигмент можно снять жидкостью от лака, но АККУРАТНЕЙ пластик мутнеет от химии. Ресницы вставляются до залития воском,им же и крепяться. Лучше воск или полимер, но гипсом сильно утяжелите и глаза будут плохо работать.

Helenos
Постоянный житель форума
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:10

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение Helenos » 20 ноя 2010, 09:20

Dora писал(а):Решила тоже добавить глазных картинок, может кому пригодится?

Изображение
Практиковалась на смене глаз и заодно хотела попробовать изменить цвет радужки с ярко голубого на коричневый.
Когда собирусь залить гипсом - покажу результат. Но вообще-то безнадежное это занятие, если у вас такой же тип глаз попадётся.
Всё внутри запаяно не воском, а скорее какой-то белой смолой, которая растапливаться не хочет и выковыривается с трудом!
Как видно из фотографий мне удалось расчитить до голубого, но только и всего! Краска сидит намертво и никаких операций на хрусталике не получается. Можно конечно отскоблить каким-нибудь электрическим инструментом, но при вращении его пластик заплавляется и теряет прозрачность, поэтому без бельма или замутнений не обойдется!

Dora, кто-то уже писал, что краска глаз растворяется в спирте (нужно положить их в баночку с мед.спиртом и в ней же аккуратно стирать ватной палочкой).


Изображение
Кто-нибудь пытался с этой зелёной патиной на металле бороться? Как-бы её так быстро удалить и чем-бы закрепить, может акриловым лаком?


Dora, я вчера стерла ярко-изумрудную патину сухой ватной палочкой очень легко и быстро. Жидкости для снятия лака хватит одной капли, чтобы испортить весь глаз (из личного опыта) :( . Удачных Вам экспериментов! :)

Pifia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:18
Откуда: С-Петербург

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение Pifia » 20 ноя 2010, 12:07

Девочки, у моей куколки отвалился глаз. Где есть темка про то, как это починить? Не могу найти :oops: Голову сняла, а там внутри в области глаз, резиной все заделано :shock:

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение Ket29 » 20 ноя 2010, 12:34

Ket29 писал(а):девочки, вам в тему "реанимируем древности" там как раз про глазки.

Огромная просьба прочитайте вышеуказанную тему, там ответы на все ваши вопросы.

Pifia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:18
Откуда: С-Петербург

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение Pifia » 20 ноя 2010, 12:44

Ket29 писал(а):Огромная просьба прочитайте вышеуказанную тему, там ответы на все ваши вопросы.

Спасибо. А в каком разделе эту тему искать?

Аватара пользователя
Alena Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:16
Откуда: Москва

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение Alena Doll » 20 ноя 2010, 12:48

Вот эта тема viewtopic.php?f=40&t=10774 :)

Pifia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:18
Откуда: С-Петербург

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение Pifia » 20 ноя 2010, 12:49

Alena Doll писал(а):Вот эта тема viewtopic.php?f=40&t=10774 :)

Спасибо огромное! Пошла учиться )

Аватара пользователя
Dora
Мир кукол зовет...
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:47

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение Dora » 21 ноя 2010, 00:09

А здесь тоже на странице 13 про глаза было!
Только правда, не режте глаза изнутри, всё под горячим краном вытаскивается.

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение sen-sen » 21 ноя 2010, 01:06

А что современными материалами (той же фиброй хайршоповской) нельзя немок прошивать? Или вид не тот? Ну если полностью заменить, не знаю, цвет такой же наверное не подберешь даже в салоне.
Просто имею виды на одну немку, в смысле прошить ее фиброй полностью другим цветом. Хочу узнать на всякий случай заранее, если что-то может пойти не так :?

DIMO
Кукольник-фанат
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение DIMO » 21 ноя 2010, 14:49

на немецком ебее продаётся именно ГДровские кукольные волосы, новые и много, но цена тоже не маленькая, зато родные и хватит с лихвой.

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение sen-sen » 21 ноя 2010, 19:52

DIMO, на немецком ибее вообще рай-парадиз, только пересылать они за пределы Германии не любят в основном. Хоть пересылочный ящик в дойчландии заводи, столько "вкуснятины" уплывает мимо 8)

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение sen-sen » 26 ноя 2010, 13:47

А спящие глазки немок нельзя развернуть немного не вытаскивая? У некоторых кукол наблюдается легкое косоглазие, при нормальном практически функционировании глаза.

Helenos
Постоянный житель форума
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:10

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Helenos » 26 ноя 2010, 14:12

Sen-sen, можно. Я когда своей вставляла глазки, они ровно никак не садились, приходилось их править под горячей водой.

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение sen-sen » 01 дек 2010, 23:26

Helenos, просто пальцами или чем-то подцепляли немного? У меня кукла 27 см роста, в голову можно засунуть ровно 1 палец, и что-то ничего особо не повернулось, как я ее не крутила. Обидно-досадно :cry:

DIMO писал(а):на немецком ебее продаётся именно ГДровские кукольные волосы, новые и много, но цена тоже не маленькая, зато родные и хватит с лихвой.

А можно попросить ссылку на продавца. Если здесь нельзя, то в личку. "Puppenhaar" выдает только волосы для тильдок из пряжи.

Valencia
Новичок на форуме
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 16:44

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Valencia » 10 дек 2010, 15:40

Здравствуйте друзья! Наверняка многие сталкивались с такой проблемой, очень часто у немок как бы проваливается лицо, в районе переносицы, выглядит это так, как будто на ней кто сидел. Обычно это случается у старых кукол с мягкой резиной.
Может быть куму нибудь удавался ремонт таких лиц?
Буду признательна за ответ.
Спасибо.

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение Ket29 » 10 дек 2010, 16:23

кто-то рассказывал или показывал куклу с подобной проблемой - голову просто набили наполнителем.

Valencia
Новичок на форуме
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 16:44

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение Valencia » 12 дек 2010, 20:41

Спасибо, я читала об этом, пробовала, увы....на переносицу не действует.(((((

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение Natalya » 13 дек 2010, 06:30

Девочки, я вчера совершила подвиг - перекрасила волосы винтажной красавице Schildkrot! Видимо, когда-то она была тёмной шатенкой, но за долгую жизнь её волосы стали зелёными. Фото не передаёт всей прелести этого оттенка, это был зеленющий цвет молоденькой травки, особенно ослепительный при дневном свете. Я решила, что хуже уже не будет, купила в хозяйственном магазине копеечный краситель для ткани (называется КОНТРАСТ, предназначен для окрашивания тканей из шерсти, хлопка, льна и вискозы). Выбор расцветок был небогатым - синий или чёрный. Я решила, что синий будет уж очень креативным, тем более, что кукла уже имела роскошные зелёные волосы. Засыпала пакетик в кастрюлю, залила кипятком. Куклу обмотала пищевой плёнкой, старалась закрыть всё, кроме волосистой части головы. Намочила волосы под краном и засунула бедолагу вниз головой в кастрюлю. Голова была погружена примерно наполовину. По краю роста волос аккуратно поливала раствор ложкой. Все волосы моментально пропитались красителем. Так кукла и торчала в кастрюле, пока раствор не остыл (часа два). Затем всё смыла водой.
Получилось очень удачно! Волосы окрасились равномерно и стойко, резина не покрасилась вообще, т.е. впечатление такое, что у куклы родные чёрные волосы.

ИзображениеИзображение

Helenos
Постоянный житель форума
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:10

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение Helenos » 13 дек 2010, 15:08

Nataliya, очень хорошо получилось! Главное, чтобы не было последствий (я где-то читала, что от этого кукла может начать пятнеть, хотя там речь шла о краске для волос). Будем надеяться, что все будет хорошо :) . Но что же Вы личико-то не показали? Нам интерееесно :roll:

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение Natalya » 13 дек 2010, 16:26

Helenos, я её показывала в теме "Schildkrot - черепашка в ромбе".
Последний раз редактировалось Natalya 19 июл 2011, 01:32, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Немецкие винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей