Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Petra

Игровые куклы, которые любимы детьми и взрослыми.
Juku Couture, Sindy и другие!

Модераторы: Лариса2, Не наигралась

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Nerpa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 16:58
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Nerpa » 09 сен 2008, 16:58

У меня тоже есть пляжная Петра, та, что была в розовом купальнике. Ко мне она попала в 90 году, привез ее папин знакомый из Швейцарии. Я думала, что ее кому-то уже отдали, а нет.. хранилась дома в коробке. Вот недавно приезжала к родителям и забрала ее к себе. С ногой проблемы, просто отвалилась и тоже похоже, что иссохся стержень, на котором она держалась. Планирую ногу просто приклееть к телу, девочку одеть во что-нибудь красивое и поставить на полочку как музейный экспонат.
Так как я с ней очень активно игралась, то волосы не совсем в хорошем состоянии, но гораздо лучше, чем я ожидала.
А купальник у нас весь в пятнах - пришлось выбросить, и коробку тоже.

у нас в то время Барби были заоблачной мечтой, так что я Петре радовалась как сумасшедшая, хотя уже тогда была довольно большой девочкой, лет 12 и в куклы играть было уже не комильфо.

Аватара пользователя
Snow-White
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 22:00
Откуда: Московская область

Сообщение Snow-White » 20 окт 2008, 16:50

ona писал(а):Изображение

Моя Петра в том, в чем продавалась :) Появилась у меня лет 15 назад, только жаль, что не осталось коробки и маленького каталога...


И у меня есть такая же куколка, купили мне ее в 90-91 году, купальник жалко не сохранился. Это была моя вторая куколка :)

Аватара пользователя
Nerpa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 16:58
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Nerpa » 20 окт 2008, 17:07

А вот моя, помытая, причесаная и одетая в барбейское платье.
Изображение

Изображение Изображение
у нее очень хорошего качества волосы. за столько лет не спутались и не превратились в мочалку. Одна помывка с бальзамчиком вернула им красоту.
а вот ногу пришлось приклееить намертво. Девочке теперь достаются вещи, которые вели моим момокам, и туфли, которые им малы :))

Аватара пользователя
Snow-White
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 22:00
Откуда: Московская область

Сообщение Snow-White » 01 ноя 2008, 00:11

Изображение моя Петра

Аватара пользователя
Snow-White
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 22:00
Откуда: Московская область

Сообщение Snow-White » 01 ноя 2008, 00:13

Изображение

MarGo
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 20:31
Откуда: Воронеж

Сообщение MarGo » 28 ноя 2008, 21:49

У меня тоже была пляжная Петра в голубом купальнике. Это был предел мечтаний в то время. Она мне нравилась даже больше Барби. Ммммм как я с ней играла... все ностальгия. У нее потом перестала даже одна нога гнуться, но даже тогда она была лучше всех!

Аватара пользователя
Loki
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 12:09
Откуда: Москва

Сообщение Loki » 12 дек 2008, 18:39

Петрочка была моей первой "барби", так сказать. Мама тогда сказала, что если купит Петру, то о Barbie не может быть и речи. Кажется, куколка называлась Capri Petra и была одета в миленькое розове платьице. Увы, она у меня не сохранилась. Подарила подрастающей племяннице =) Волосы у нее были отличные, густые и ножки гнулись сильнее, чем у барби...

Аватара пользователя
Marisa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение Marisa » 13 дек 2008, 23:42

Эх... ну что ж такое то... Нигде не могу найти :( Хоть эта темка и про Петру, но все эти Петры - совершенно не те в отличии от той, которую я знала в детстве... Где-то в разделе опознавания кукол я уже пыталась рассказать о ней, но ее так и не опознали :*(
Когда мне привезли из Америки мою первую Барби, моей подруге отец привез из Германии Петру... Это была удивительная девочка! Формата Стейси (девочка-подросток 13-14 лет), с пышнючей гривой светлых волос и совсем не детско-глупым личиком как у Стейси и Келли. Она была такая... хм... серьезная что-ли, но в то же время губы трогала легкая умудренная жизнью улыбка. Ручки были не прямо вдоль тела как у барби тех времен, а ладошками в сторону, как стали выпускать потом, ножки под кроссовок, гнущиеся на щелчок, а на коробочке было написано Petra. Вот собственно и все что я о ней помню... Я тогда так ее хотела... Но у нас таких кукол нигде не продавали и я с горя купила себе в утешение Скиппер... С подругой той разошлись наши дорожки... А куколку эту я обыскалась. Качество у нее было как у моей американочки - барбы. Когда на форум впервые попала, жутко обрадовалась этой темке, но заглянув в нее, поняла что это совсем-совсем не то. :*(
Может у кого еще была такая девочка...?
Я весь наш форум перерыла, но ничегошеньки ну хоть капельку похожего на Ту Петру не нашла... :(

До сих пор рою просторы и-бэя...

Девочка была чем-то отдаленно похожа на эту:
Изображение

Аватара пользователя
Marilee
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 22:08
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Сообщение Marilee » 14 дек 2008, 22:57

Вот копия моей статьи с содружественного форума:
Кукла Петра была выпущена в 1964 году в Германии фирмой Plasty из Неулусхайма, представляя собой пластиковую куклу на подставке. Время выпуска совпало с выходом Барби на немецкий рынок. У нее был такой же рост, как у Барби, но ее производили из дешевого пластика, благодаря чему ее цена была существенно ниже Барби.
Изображение
В 1969 году была запущена серия "Petra Boutique", бойфренда Петры звали Фред (аналог Кена), а младшую сестру Пэгги, по аналогии со Скиппер. В течении 1970 появились куклы-подруги, это афроамериканка Донна и кукла-невеста Бритта.
Изображение
В 1975 фирма Пласти была поглощена компанией Airfix, однако в 1982 году Пласти удалось вернуть права на выпуск кукол, но ненадолго, поскольку в 1989 ее купила шведская компания Lundby, кукла продавалась по всей Европе. Было несколько ее выпусков, например Джинс Петра и Петра балерина.
В 1993 право на ее выпуск выкупила компания Хасбро, которая добавила Петру и Фреда в качестве друзей к Синди. Кукла неузнаваемо изменилась, по сравнению с немецкими выпусками начала 90х. В 1997 Хасбро свернуло производство Синди, и Петра стала историей. Синди вернулась назад к своим оригинальным британским производителям "Pedigree" в 2003 году, пока среди их выпусков Петры не замечено.
Изображение
Изображение
PS На ибее есть отличный голландский продавец этих кукол, последнее фото с его лота.

Аватара пользователя
Marisa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение Marisa » 14 дек 2008, 23:47

Эх, нет.. Это совершенно не то... Та была качеством как барби, но возрастом 14-летней девочки... Ну и размером соответственно.

Аватара пользователя
Marilee
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 22:08
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Сообщение Marilee » 15 дек 2008, 00:57

http://www.urbanservices.de/petra/
а тут Вы были? Там все фото и вся инфа об этой кукле.

Аватара пользователя
Marisa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение Marisa » 15 дек 2008, 10:57

Спасибо что пытаетесь помочь, тут я тоже была. Все эти Петры, указанные в этой темке, совершенно не отвечают качеству той Петры из моего детства. Эти смотрятся как... Китайские что ли. А та была как барби.
Буду продолжать искать, если получится найти, обязательно вам ее покажу!

Аватара пользователя
Sanni
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 15:44
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Сообщение Sanni » 16 дек 2008, 00:27

Мариса, вы меня, конечно, простите, но Пэтра (именно та, которая по ссылке), как уже было сказано многими, и я с этим соглашусь в первую очередь, качеством вовсе не уступает Барби.
Она совешенно другая, но её качество великолепно!

Локи, моя первая куколка с гнущимися ножками была именно Капри Пэтра. В детстве я её звала Мэри Капри :) И она у меня сохранилась до сих пор. Правда, играя, видимо, я ей стёрла помаду и брови зачем-то, так что сейчас, достав своё сокровище, это пришлось срочно дорисовывать. Получился совеобразный ООАК :) Платье, коробка не сохранились. Но всё равно, Пэтра - чудо!

Вот в таком плачевном виде она у меня пролежала кучу лет...
Изображение

Вот такой она стала теперь.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Marilee
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 22:08
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Сообщение Marilee » 16 дек 2008, 02:32

Не выдержала и заказала себе Петру - у нее действительно обалденное качество пластика, до сих пор вспоминаю чудную рекламу на РТЛ ее дома и говорящую куклу, то, что она не хуже Барби тех лет - факт. А более мелкого размера ее сестра, по ссылке есть все данные. Просто там полная история Петры и других не производилось точно под этой маркой.

Аватара пользователя
Aspaziya
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 14:32
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Сообщение Aspaziya » 30 дек 2008, 15:49

У моей подруги тоже была Петра. Потом она ее отдала. Я не очень помнила черты ее лица, но теперь, увидев фотки на форуме, даже ностальгировать начала по тем временам. Она действительно по качеству не уступала Барби.

Аватара пользователя
Marilee
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 22:08
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Сообщение Marilee » 08 янв 2009, 14:05

Ура, ко мне едет моя первая Петра!!!!
Изображение

Аватара пользователя
amigita
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 22:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение amigita » 15 янв 2009, 15:59

Поздравляю! Там ведь внутри коробки будет небольшой католог Петры, если будет возможность, пофотографируйте и выложите пожалуйста странички на форуме!! Помню мне из rаталога очень нравилась Flower Petra, но он потерялся и даже сложно вспомить как что выглядело.

Аватара пользователя
Lizarda
Новичок на форуме
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 23:20
Откуда: Москва

Сообщение Lizarda » 16 янв 2009, 00:45

У меня в детстве была именно Flower Petra. Очень ее любила, но потом по глупости продала :( . В 2007 году специально искала ее на e-bay и нашла! Она была в лоте с Sunny Petra. Причем обе куколки продавались NRFB.
Flower Petra
Изображение
Изображение
Sunny Petra
Изображение

Если честно, сейчас ощущения от куколки Flower Petra другие - не чувствую той теплоты, исходившей как от той, что из детства. Может, неуловимая разница в макияже?

Аватара пользователя
amigita
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 22:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение amigita » 16 янв 2009, 13:56

Lizarda, какая прелесть!! Огромное спасибо за фото! Так интересно было увидеть вживую куклу из детской мечталки :) Как же Вам повезло и в детстве иметь такую куколку. А насчет того, что куклы чем-то неуловимо отличаются - очень согласна.

Энери
Мир кукол зовет...
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 14:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Энери » 17 янв 2009, 13:30

Кстати, когда покупала первую Sunny Petra, помню, что лица у кукол одной и той же линии были не абсолютно похожи. Там продавались в розовых купальниках и бирюзовых, и разница в прорисовке, пусть микроскопическая, была.
А что-то кардинальное вряд ли изменилось, поскольку куклу (насколько я знаю) уже давно не выпускают.

По поводу качества пластика. У первой куклы, купленной в 93-м и особо не игранной, само по себе развалилось крепление, соединяющее ногу с бедром. Так что, опасность при покупке NRFB, созданных в 90-х и, тем более, ранее, все равно есть.
А внешне - особых отличий от тех же Барби в пластике не вижу (ну, разумеется, есть наверняка секреты производителей, которые мы не знаем).

Аватара пользователя
Marilee
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 22:08
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Сообщение Marilee » 17 янв 2009, 17:37

Приехала сегодня моя Петра, да, каталог есть, меня особенно впечатлила Royal Fashion. Пластик хуже, чем у Синди, однозначно. А вот волосы у нее просто прекрасные, красивый оттенок и густо прошиты.

Аватара пользователя
amal-aries
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 20:23
Откуда: Россия, Симферополь

Сообщение amal-aries » 17 янв 2009, 19:11

Marilee
Приветики. Вот, у меня 2 Петры и обе без одежки наполовину, по ссылочке все нашла, что надо, класс, теперь займусь восстановлением одежки. Спасибо за инфо, для меня очень ценное знание.

Аватара пользователя
Marilee
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 22:08
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Сообщение Marilee » 17 янв 2009, 21:39

Не за что :D У них на спине Petra написано? вышлю отсканированный буклет, чтобы определить выпуск.

Аватара пользователя
amal-aries
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 20:23
Откуда: Россия, Симферополь

Сообщение amal-aries » 17 янв 2009, 21:47

Все написано, точно Петра. Отличаются только прическами и цветом пластика. Буклет класс, было бы чудно.

Энери
Мир кукол зовет...
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 14:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Энери » 29 янв 2009, 14:15

Как вы думаете, кто может выступить лучшим донором для Санни Петра, с учетом довольно высокой степени загорелости тела?
Так, чтобы донора не жалко было.:)
Хочу пересадить полностью на новое тело.

Аватара пользователя
Marilee
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 22:08
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Сообщение Marilee » 29 янв 2009, 17:11

Энери писал(а):Как вы думаете, кто может выступить лучшим донором для Санни Петра, с учетом довольно высокой степени загорелости тела?
Так, чтобы донора не жалко было.:)
Хочу пересадить полностью на новое тело.

У Петры нет шарнира, значит тело Барби не подойдет. Зато вот такая Штеффи
Изображение
будет весьма кстати. Шея немного свободновата, силиконовая пленка в 1 слой и все проблемы решены. Если вдруг нужна, пишите, проверена на Петре :)

Энери
Мир кукол зовет...
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 14:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Энери » 30 янв 2009, 14:28

А почему на шарнирку пересадить нельзя? Там же, как я понимаю, главное, чтобы голова нормально села и цвет кожи более-менее совпал. Почему бы Петру не усовершенствовать?:)
Мне, в общем-то "дословность" тут не нужна, просто нога слетела, вот и хочу обновить.

Аватара пользователя
Marilee
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 22:08
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Сообщение Marilee » 30 янв 2009, 14:40

Она не сядет на шарнир, посмотрите какая дыра в голове :) разве что шарнир утолщить, чтобы не спадала. Было бы прикольно на шарнирное тело, такая современная Петра, какой она бы могла быть :cry:

Энери
Мир кукол зовет...
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 14:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Энери » 30 янв 2009, 15:44

Спасибо. Именно это и хотела уточнить.;)

Аватара пользователя
Flana
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 17:00
Откуда: Москва, Новогиреево
Контактная информация:

Сообщение Flana » 11 фев 2009, 17:23

Не знаю уже упоминали или нет?!
Но вот наткнулась в сети! Сайт одного коллекционера.
http://www.petradolls.co.uk/mainindex.htm
Там и барби и петры и синди педигри :D


Вернуться в «Игровые куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей