Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Лялина мама-collection.Bambole nel cuore.

Здесь Вы можете создать свою собственную тему, где будете показывать коллекционных (и игровых) кукол-малышей и детей постарше, которые живут у Вас дома. Детская, Ясли, Детский Сад - здесь Вашим кукольным деткам будет уютно!

Модераторы: mcentury, Лариса2, Dana_Acuna

Аватара пользователя
Лялина мама
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:16
Откуда: С-Петербург

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Лялина мама » 09 фев 2010, 02:21

Ninkasi , Sue Li , NadezhdAnt Спасибо за похвалы!

Sue Li А как неожиданно красиво смотрится лён на фотографии, я даже не ожидала, переливается как шелк!
Надюша У нас в рамочках на стене только фотки про путешествия висят!

mumrik Да ну, Лиличка, засмущала совсем!!! Изображение

Dalila писал(а):Уважаемая Милена, позвольте разделить всеобщий восторг по поводу Ваших бриллиантовых, платиновых рук! Я все проходила мимо этого топика, очень пугало количество страниц, но мне приятельница как-то сказала, что нельзя быть на Доллплэнет и не прочитать Вашу тему от корки до корки. Читала полдня, что-то сразу конспектировала (я на очереди на эксперименты с колодками :), получила массу удовольствия от такого радушного, теплого и душевного места на форуме. Отдельно хочется сказать, что по фотографиям даже видно, какой Вы добрый человек, а у таких людей всегда все отлично получается. Доброта всегда идет рука об руку с талантом. В общем, спасибо Вам за потрясающие мастер-классы, низкий поклон, за идеи! Я хотя и собираю фарфоровых кукол и антики с их репликами, но тут такое количество фишек, которые пригодятся и мне, что глаза разбегаются! Спасибо большое, + 1 Ваш прописавшийся фанат в топике :D


Dalila Спасибо большое Вам за теплые слова и комплименты! Очень рада новым людям в нашей компании! По-моему, Вы и сама героиня, потому что собирание антикварных и фарфоровых кукол - это особое коллекционирование, почти искусство, а в нашей стране ещё и подвиг! Буду рада, если что-то из моих советов Вам пригодится!

Аватара пользователя
Лялина мама
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:16
Откуда: С-Петербург

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Лялина мама » 09 фев 2010, 02:59

Dikovinka Обожаю помидоры, поэтому не дождётесь, чтобы я их выбросила или, тем более, в кого-то бросала! А, если серьёзно, то попробую ответить на Вашу критику.
Марта - девочка, к тому же маленькая! Хотя и очень хочет походить на взрослую, поэтому - ботиночки; это во-первых, а, во-вторых, боюсь Вас разочаровать, но туфли шить я пока умею только теоретически, а одевать абы какие - вот это уж точно не про меня!
И ещё: я не очень-то люблю черный цвет, в нашем гардеробе ( я имею в виду и себя, и кукол) всего две черные вещи - юбка Марты и моя черная кофточка, которую Вы видели на фотографии, да и то у неё весь перед вышит мелкими разноцветными цветочками. Сочетание черного с белым мне кажется скучным и от того рафинированного образа, который Вы нарисовали я бы первая впала в тоску, уж я не говорю о Марте! Я как раз всеми силами пыталась смягчить контраст черного и белого с помощью шляпки и корсажа, а Вы мне предлагаете от этого отказаться! И потом, я же написала, что это неизвестная эпоха, неизвестная страна...Это чистый художественный вымысел, мой вымысел... А я люблю, чтобы всё было разноцветным! В цветочках, клеточках, полосочках...Я люблю буйное цветение и разноцветные букеты. У меня на кухне все тарелки и чашки - разноцветные.И все коробки и коробочки для рукоделия обклеены бумагой в цветах. И я терпеть не могу стиль минимализм!
Я обожаю эпоху Возрождения, а у них даже чулки на ногах были разного цвета: например, одна нога зелёная, а другая - красная. Люди умели ценить прекрасное и жизнь во всех её проявлениях. Вы видели флорентийскую бумагу? А расписные потолки в старых флорентийских домах? А краски на фресках Сикстинской Капеллы? ... А у нас в метро идешь к экскалатору и ощущение такое, что попал в миграцию черных тараканов!
Так что спасибо Вам "за разбор полётов", но вряд ли в моем вИдении мира (во всяком случае в ближайшее время) что-то изменится!
Да здравствует цветной мир! Изображение

Аватара пользователя
irina_w
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лялина мама-collection

Сообщение irina_w » 09 фев 2010, 09:53

Милена, скажите пожалуйсто, нижние юбочки у Ваших куколок отдельно или они пришиты к платьям? Хочу кукле платье с подъюбником и не знаю куда его девать.

Kuzina
Кукольник-фанат
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 11:54

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Kuzina » 09 фев 2010, 11:06

Добрый день!
Милена, фотография просто великолепная, глянишь - ЛЯЛИНА МАМА, МИЛЕНА ПРЕКРАСНАЯ И МИЛЕНА ИСКУСНИЦА, не знаю как сказать одним словом. Я еще под впечатлением от Марты, а тут уже новая волна восхищения - Мауси и очередная красота. На платьеце как всегда очень впечатляет подбор кружев (видимо у меня на них пунктик), а нижнее белье ВООБЩЕ нет слов. Спасибо за коментарии по тканям еще раз, ни за что бы не подумала, что это лен, приняла бы за шелк.
И еще Вы отличная хозяйка, темка очень живая, очень-очень интересно. Успехов!

Аватара пользователя
NadezhdAnt
Кукольник-фанат
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 14:38
Откуда: Москва

Re: Лялина мама-collection

Сообщение NadezhdAnt » 09 фев 2010, 11:12

Все сижу читаю ничего не делаю ... это я про гипс. Тоже знаю, что чуть нарушишь технологию и все потрескается. Пока в зрительном зале, завтра попробую. Про палочки еще хочу сказать. Чтобы дерево не влиялона воду во-первых палочки можно лаком покрыть, а еще у меня в нескольких туфлях палочки вообще были пластиковые, надо поискать. Вот такие на влажность не повлияют

Вчера пошла в обувную мастерскую - как назло выходной...

Аватара пользователя
Primula
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 22:53
Откуда: Моск.обл.,Пушкино

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Primula » 09 фев 2010, 12:16

Милена! Спасибо Вам за ваши золотые ручки, за вашу душу.О сайте мне рассказала дочка. Попав на вашу страничку. я с упоением прочитала всю вашу кукольную историю. Я просто без ума от нарядов ваших необыкновенных куколок! От вышивки,кружавчиков, бантиков. Очень продуманно подбираете ткани. Мы с дочкой давно играем в "дочки-матери". Понемножку шьем и вяжем для ее и моих куколок.А теперь появилась внучка, а вместе с ней новые куколки и наряды. Вы подарили нам столько вдохновения!
Муж сначала не разделял нашего увлечения и иронизировал. Потом понемногу стал давать советы относительно нарядов, и даже предлагал переодеть кукол. Научусь размещать фотографии, обязательно покажу их на страничке Gotz.
А еще меня поразили ботиночки на ножках ваших куколок. Я себе представить не могла, что их можно сделать в домашних условиях. А теперь хочется освоить и обувное дело.
С нетерпением ждем продолжения истории.

Аватара пользователя
mumrik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:42
Откуда: Москва

Re: Лялина мама-collection

Сообщение mumrik » 09 фев 2010, 12:25

Лялина мама писал(а):А я люблю, чтобы всё было разноцветным! В цветочках, клеточках, полосочках...Я люблю буйное цветение и разноцветные букеты. У меня на кухне все тарелки и чашки - разноцветные.И все коробки и коробочки для рукоделия обклеены бумагой в цветах. И я терпеть не могу стиль минимализм!
Я обожаю эпоху Возрождения, а у них даже чулки на ногах были разного цвета: например, одна нога зелёная, а другая - красная. Люди умели ценить прекрасное и жизнь во всех её проявлениях. Вы видели флорентийскую бумагу? А расписные потолки в старых флорентийских домах? А краски на фресках Сикстинской Капеллы? ... А у нас в метро идешь к экскалатору и ощущение такое, что попал в миграцию черных тараканов!
Так что спасибо Вам "за разбор полётов", но вряд ли в моем вИдении мира (во всяком случае в ближайшее время) что-то изменится!
Да здравствует цветной мир! Изображение

Молодец, Миленочка! Так держать! Полностью поддерживаю! У меня тоже нет черных вещей! И если нам самим в жизни не всегда удается одеваться ярко в силу разных причин, то куклам-то кто мешает?

Аватара пользователя
Dikovinka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 14:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Dikovinka » 09 фев 2010, 13:10

Миленочка, простите, пожалуйста, если Вас обидела :( Видимо, длинная черная(на моем монтирое) юбка меня смутила. А так я тоже обожаю все разноцветное, и оценивала наряд куколки с точки зрения мамы маленького ребенка:) Т.е. маленькому ребенку я бы не одела длинную черную юбку, ну и т.д. А если бы одела такой наряд на себя:) как, барышню, то не одела бы такой корсет, а шляпку бы оставила:) Хотя, как фольклорный вариант...:) Вобщем, совсем взгляд замылился :shock: А куколкам, конечно же, все можно:)
Еще раз повторюсь, куколки все просто красавицы, наряды-великолепные, ручки у Вас золотые:)
Последний раз редактировалось Dikovinka 09 фев 2010, 21:20, всего редактировалось 1 раз.

swetic
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:31

Re: Лялина мама-collection

Сообщение swetic » 09 фев 2010, 13:31

Добрый день Лялина мама!Я с самого первого дня затаив дыхание читаю ваши рассказы :shock: .Хотела остаться за кадром молчаливым наблюдателем,но не смогла.Я полностью согласна с девочками,и разделяю их восторг о вашем несомненном таланте :!: Хочу добавить от себя,у вас золотые не только руки, но и душа.Вы очень добрый,открытый человек готовый поделиться своим умением делать такую красоту :D . Вы раскрываете секреты своего мастерства,а на это готов пойти далеко не каждый мастер :!: Ваша яркая,прекрасная коллекция отражение вашего богатого внутреннего мира.Мне очень приятно,что мы с вами живем в одном городе и многие ваши маршруты мне до боли знакомы.ОГРОМНОЕ спасибо за ваше душевное тепло так щедро подаренное нам :!: :!: :!:

Аватара пользователя
Chainaya Sonya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:50

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Chainaya Sonya » 09 фев 2010, 13:55

Здравствуйте Лялина мама! У Вас великолепная коллекция (или корректнее сказать "семья" :D ?). Я куколок-деток (правда только среднего возраста :lol: ), но пока только фарфоровых. И хотела бы у Вас спросить, как уживаются рядом фарфорочки и винил? Дружат ли? Давно мечтаю о виниловой немочке, но побаиваюсь, как она уживется с моими девочками.

Аватара пользователя
Лялина мама
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:16
Откуда: С-Петербург

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Лялина мама » 09 фев 2010, 21:10

Девочки, всем добрый вечер! Хочу всем, всем, всем - Kuzin"е, Primul"е, Надюше, mumri"чку, swetic"у, Chain"ой Sony"е - сказать большое спасибо! За тёплые слова, лестные оценки,доброе отношение и поддержку! Как аккумулятор каждый вечер заряжаюсь от Ваших слов... Я очень тронута...Спасибо! Изображение

Так, теперь о делах!

irina_w В основном делаю нижние юбки отдельно от платья. По двум причинам. Первая: как Вы уже поняли, я люблю очень широкие юбки (и обычно шью, насколько ткани хватает!), а поскольку по линии талии на юбке получается довольно толстый край, то если прибавить к нему ещё и край сосборенной нижней юбки, то линия талии получится грубовата и толстовата. Конечно, если у Вас тоненькие ткани и на платье и на подъюбнике, то вполне можно вшить их и вместе. И вторая причина: можно сшить одну очень красивую, очень пышную нижнюю юбку, выложиться на все сто - пришить кружево подороже, вышить - и потом одевать её под разные платья!

Primula, swetic Спасибо за комплименты, да, нет - даже не комплименты, а удивительно теплые слова, которые вы нашли для меня! Поверьте, это очень приятно! Я очень рада новым лицам в нашей компании! Заходите почаще! Primula Посмотрите свои ЛС, я Вам написала!

NadezhdAnt писал(а):Все сижу читаю ничего не делаю ... это я про гипс. Тоже знаю, что чуть нарушишь технологию и все потрескается. Пока в зрительном зале, завтра попробую. Про палочки еще хочу сказать. Чтобы дерево не влиялона воду во-первых палочки можно лаком покрыть, а еще у меня в нескольких туфлях палочки вообще были пластиковые, надо поискать. Вот такие на влажность не повлияют.


Надюш, это очень полезный процесс - сидеть, ничего не делать, а только читать! Может, самый важный в творчестве! В это время зреет наша решимость и рождаются светлые мысли! Изображение
А что касается пластмассовых палочек, то у меня их тоже много. Но думаю, они из гипса 100% выпадут и неизвестно, приклеит ли их "Момент", он некоторые виды пластмасс просто разъедает на глазах!

Dikovinka А с чего Вы решили, что я обиделась? Вот уж ничуть не бывало! Просто захотелось отстоять свою позицию, а ночью меня такой полемический задор одолел, что я ещё и в спальне продолжала митинговать, пока мне не предложили "заткнуться по-хорошему"!Изображение Мне очень интересно было прочитать ваше мнение, так что - добро пожаловать и впредь честно его высказывать !
Да, и ещё одно, важное! Я сегодня пока в метро ездила, подумала, что есть только одно "место", против цвета в котором я выступаю категорически всеми руками и ногами, которые на мне растут - это "Семнадцать мгновений весны" !!! Вот тут бы - честно - руки по локоть бы отрубила ! Изображение

Chainaya Sonya У меня такая пёстрая компания, но все уживаются, вроде, неплохо. Хотя, конечно, каждая кукла "требует" себе пару - или подружку, или сестрёнку. Здесь в какой-то теме девочки уже обсуждали этот вопрос, и пришли к единодушному мнению, что одной куклой ограничиться никак не получится! Даже виниловые - всё равно все разные. У меня все как-то так и стоят по двое, по трое...Хотя фарфоровая Ксения ни с кем дружит, как-то держится особняком. Флорентийская принцесса Тильда тоже одна царит. Но, чтобы быть объективной, надо сказать, что это ещё и вопрос места. То есть - не до жиру, быть бы живу! Какие уж тут подружки, когда все места разобраны! Хотя, конечно, стараюсь никого не обижать!
Так что, если Вас не пугает, что покупкой одной виниловой куклы Вы вряд ли ограничитесь, тогда - вперёд!Изображение

Аватара пользователя
mummimama
Постоянный житель форума
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:42
Откуда: Город родной над Невой
Контактная информация:

Re: Лялина мама-collection

Сообщение mummimama » 09 фев 2010, 21:58

Лялина мама! У меня слов нет высказать все эмции, поэтому буду краткой(страницы на две, не больше). Итак.
Первое.
Была сегодня в лавке кукольника. Я там оказалась в день полученя товара. Пожалуй оторвать меня от витрин было нереально.
Мне нужны были глаза маааленькой кукле и они нашлись. Ресничек столько я не видела никогда, даже белые были. Зонтики (как раз после твоего рассказа оченьактуально, благо денег не был. поэтому осталось много чего) были двух видов, с вишивкой и каркас. Муз. инструменты, очки, и кинжал в сердце-мебель для кукольного домика 1:12. Если бы не мои доченьки.... :cry: Мечта иметь кукольный домик. Эээх. Это уже диагноз.
Гипсом не разжилась, работой завалили по самые уши, да еще маман наконец прооперировали, дай бог ей здоровья (мама мужа и мне мама). Муж в трудную минуту уехал, так что я одна на баррикадах. Но сегодня в ночи буду проводить сложнейшую "операцию"-замену глаз одной из красоток.
Ну вот я снова все о себе, да о себе.
Второе.
Милена-Искусница! Далай-кукломан! Я фото девочек твоих видела, а есть фото полок и других мест их дислокации? Вопрос не праздный, частично полки и стеллажи я видела, хочется обощенной картины. У меня вместе стоят и Адорки и Паолки и Барбейки и Джуки, даже фарфорка небольшая к ним затесалась. Но вместе они не комильфо. Вот думаю, как их развести по углам, и как эти углы скомпановать? Тебе как опытному коллекционеру это понятнее всего. Думаю это не тольо мне было бы интересно.

Аватара пользователя
gromozeka
Кукольник-фанат
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 21:09
Откуда: Москва

Re: Лялина мама-collection

Сообщение gromozeka » 09 фев 2010, 22:21

Ой, я совсем выпала из жизни. Сейчас на работе полный аврал уже вторую неделю, приезжаю очень поздно. Зато сколько новостей. Милена, Вы как всегда на высоте. Слов нет, одни эмоции. Спасибо Вам за то, что Вы есть, и за то, что Вы с нами :)

Аватара пользователя
OrangeDream
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 15:35
Откуда: СПб

Re: Лялина мама-collection

Сообщение OrangeDream » 09 фев 2010, 22:33

Милена, Марта и Мауси как всегда неотразимы в новых нарядах! Никогда раньше не думала, что можно сделать своей кукле шляпку или такой шикарный кружевной зонт, мне казалось это за гранью умений "обычного человека" и что такое делают где-то далеко-далеко в тайных мастерских :lol: :lol: :lol: . А Вы своим добрым отношением очень воодушевляете и даете надежду, что и я смогу, если постараюсь, сделать что-то подобное Изображение Спасибо! Изображение
Несмотря на то, что не все у меня ладится с первого раза продолжаю мучить колодки :D Уже приклеила картонные подошвы.
Еще очень хочу сделать своей Лиззи (Готц) подставку,т.к. она приехала с такой простенькой подставочкой, что смотреть больно :( Выбор подставок в зарубежных магазинах невелик, да и ценник на что-то более менее приличное очень негуманный :evil: В связи с этим у меня вопрос, можно? :oops: Как прикрепить металлическую трубку к деревянной досочке? :oops: Хочу сделать сама, но плохо разбираюсь в премудростях "столярного дела"

Аватара пользователя
Лялина мама
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:16
Откуда: С-Петербург

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Лялина мама » 09 фев 2010, 23:58

mummimama Придётся, Марин, до конца рассказа подождать. Я всем обещала тогда своих девочек сфотографировать, вот тогда о полках и поговорим!

gromozeka Спасибо, солнышко! Успеха тебе!Изображение

OrangeDream писал(а):Милена, Марта и Мауси как всегда неотразимы в новых нарядах!....
В связи с этим у меня вопрос, можно? :oops: Как прикрепить металлическую трубку к деревянной досочке? :oops: Хочу сделать сама, но плохо разбираюсь в премудростях "столярного дела"


OrangeDream, спасибо! Пойду передам девчонкам твои комплименты!

О-о-х! Шёпотом: надеялась, что не спросят! Изображение
Не потому, что не хочу что-то рассказать, а потому, что не могу это сделать хотя бы с намёком на профессионализм! Вот разобрала одну из подставок. Доска - разделочная из набора из 4-х досочек, металлические детали (даже и не спрашивайте, как называются!Изображение). Просто пришла в магазин "Метизы" (обычный, по соседству) и, исходя из диаметра трубки стала подбирать то, что надо. Потом потыкала в выбранные объекты пальцем и купила... "Петля" из нержавейки отпилена от держателя для кухонных полотенец (купила в посудном за 42 рубля). Единственное, что сделала сама - с обратной стороны досочки увеличила отверстие (на половину толщины доски), чтобы туда вошла гайка соответствующего диаметра (она должна накрутиться на винт-шуруп). К сожалению, показать не могу - с той стороны заклеено мягкой заглушкой, а она стоит намертво!
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

А, да, забыла про шайбу! Но она просто для красоты! Она алюминиевая (как и трубка), я их просто золотой красочкой покрасила! Чтобы было красиво!Изображение А всё остальное Вы видели где-то на первых страницах...

Аватара пользователя
OrangeDream
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 15:35
Откуда: СПб

Re: Лялина мама-collection

Сообщение OrangeDream » 10 фев 2010, 00:06

Лялина мама писал(а):О-о-х! Шёпотом: надеялась, что не спросят! Изображение
........
А, да, забыла про шайбу! Но она просто для красоты! Она алюминиевая (как и трубка), я их просто золотой красочкой покрасила! Чтобы было красиво!Изображение А всё остальное Вы видели где-то на первых страницах...


спасибо огромное! примерно понятно стало. Можно еще пару дурацких вопросов?
1 - я правильно поняла что трубка не закреплена намертво, а просто одевается на этот торчащий .... "шуруп" или "винт", не знаю как назвать. короче на ЭТО с резьбой? :roll:
2- отверстие в доске увеличено наверное только на глубину гайки, а не на всю глубину доски, да? Т.е. для того чтобы снизу не выпирало и не мешало стоять?

зы: ...а вместо "петли" я в принципе планировала использовать имеющуюся рогульку от подставки, мне просто нужен низ приличный. Петлю конечно тоже хотелось бы в будущем - думаю ее очень удобно использовать в процессе пошива одежды,т.к. снимать и ставить на обычную подставку неудобно, кукла все время норовит согнуться, ножки разъезжаются и т.п. :?

Аватара пользователя
OrangeDream
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 15:35
Откуда: СПб

Re: Лялина мама-collection

Сообщение OrangeDream » 10 фев 2010, 00:13

ой-ой, невнимательно прочитала с первого раза, про глубину под гайку ведь написано! Сорри :oops: Значит остался только вопрос про трубку у меня

Аватара пользователя
Лялина мама
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:16
Откуда: С-Петербург

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Лялина мама » 10 фев 2010, 00:28

Да, трубка просто одевается сверху. Поскольку у меня несколько подставок с трубками разного диаметра, то трубки везде одеваются по-разному: где-то как по заказу, а где-то пришлось "уплотнить" с помощью изоленты, чтобы не болталась. Но могу сказать одно: несмотря на дикий непрофессионализм, держится в результате всё довольно крепко! А про гайку всё правильно поняла! Изображение

Аватара пользователя
OrangeDream
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 15:35
Откуда: СПб

Re: Лялина мама-collection

Сообщение OrangeDream » 10 фев 2010, 00:46

Лялина мама писал(а):Да, трубка просто одевается сверху. Поскольку у меня несколько подставок с трубками разного диаметра, то трубки везде одеваются по-разному: где-то как по заказу, а где-то пришлось "уплотнить" с помощью изоленты, чтобы не болталась. Но могу сказать одно: несмотря на дикий непрофессионализм, держится в результате всё довольно крепко! А про гайку всё правильно поняла! Изображение


преогромное мерси! В выходной попробую раздобыть трубку и доп.материалы :) А то моя изысканная девушка вынуждена стоять на простецкой железке такого типа :o :o :o

Изображение

Аватара пользователя
Chainaya Sonya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:50

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Chainaya Sonya » 10 фев 2010, 01:09

Лялина мама писал(а):Так что, если Вас не пугает, что покупкой одной виниловой куклы Вы вряд ли ограничитесь, тогда - вперёд!Изображение


Ой, не пугает... Все мои уже давно смирились :lol: Спасибо вам, сомнений у меня теперь не осталось :lol:

Аватара пользователя
Лялина мама
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:16
Откуда: С-Петербург

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Лялина мама » 10 фев 2010, 13:10

Всем известно, что женщина из ничего может сделать три вещи: шляпку, салат и скандал. Ну, про салат поговорим как-нибудь в другой раз, скандал, я думаю, вы и без моей помощи осилите, а вот шляпки... Итак, сегодня делаем ШЛЯПКИ
Сначала о материале.
Все соломенные шляпы можно разделить на три вида: 1.плетёные от верхушки собственно из соломки; 2. Вязанные крючком из бумажно-соломенной нити

ИзображениеИзображение

Они нам не пригодятся, так что смело оставьте их для поездки на море! А вот третий вид - это как раз то, что нужно: шляпы, сшитые по кругу из соломенной тесьмы
Изображение

Тесьма эта бывает разной ширины, нам подойдёт любая.Находим на краешке полей конец тесьмы, он обычно довольно неплохо закреплен, поэтому это - практически единственное место, с которым придется повозиться при отпарывании. Но потом, когда вы найдёте кончик нити, всё пойдет как по маслу: дело в том, что эти шляпы сшиты на машинах без шпульки, строчка с обратной стороны напоминает микроскопическую косичку, поэтому найдя нужный кончик нити, вы просто дергаете, дергаете, дергаете... Да, нитку ни в коем случае не выбрасываете! Шляпы сшиты чем-то вроде тонкой лески, распарывая, просто наматывайте (одновременно!!!) нитку на пустую катушку, она нам потом пригодится! Итак, если первый этап прошёл у вас успешно, то вы станете счастливым обладателем целого мотка соломенной тесьмы ( если вы, конечно, сообразили, что наматывать надо не только нитку, но и тесьму, ну или если вы потом аккуратно её смотали!)
ИзображениеИзображение

Скажу сразу, "источником" подобного рода тесьмы могут быть не только шляпки: вот эти сервировочные салфетки я купила во Флоренции (случайно, зайдя в магазин со специями), но я практически уверена, что нечто подобное наверняка есть и в наших магазинах!
Изображение

На одну детскую шляпку уходит обычно 11.5-12 метров тесьмы, на взрослую, конечно, гораздо больше. На кукольную шляпку среднего размера уходит примерно 5.5-6 метров. А это значит, что из одной детской шляпки у вас может получиться как минимум две кукольные. Вот, например, из шляпы с дурацкой высокой тульей у меня получилась шляпа для меня и ещё две маленькие - для девчонок (я просто немного уменьшила высоту тульи)
ИзображениеИзображение
Да, чуть не забыла! Довольно часто по краю полей шляпы, сшитой из тесьмы, пристрочена полоса кружева, связанного крючком из бумажно-соломенной пряжи. Это "кружево" мы сможем потом использовать для украшения шляпок.
Изображение
Переходим ко второму этапу. Эта соломенная тесьма имеет одно замечательное свойство, основываясь на котором мы и будем делать наши шляпки: растягиваясь на одном своём краю, она одновременно автоматически припосаживается на другом.
Итак, приступаем. Для начала мы должны отгладить тесьму, особенно то её место, с которого начали шить шляпку - это самый верх тульи - у готовых шляпок, как правило, он сделан крайне неаккуратно! Ставим утюг на хлопок, увлажняем тесьму их пульверизатора и гладим. При этом ( сначала, конечно, разгладив самое начало тесьмы) мы начинаем "формовать" её: растягиваем верхний край. Я говорила, что автоматически (вы это увидите) начнёт припосаживаться нижний край. Закреплям эти действия утюгом.
ИзображениеИзображениеИзображение
Теперь самая главная и тщательная часть работы - середина донышка. Вот тут постарайтесь! Если не получится с первого раза, закладывайте ещё и ещё! То есть мы формируем центр круга:
ИзображениеИзображение
Для закрепления нашей работы берём иголку попрочнее (хотя тесьма и так прекрасно прокалывается иглой!), вдеваем сохранённую нитку-леску (или любую другую очень прочную нитку) и стежками "вперед иголку" сшиваем краешки тесьмы. При этом каждый следующий слой подкладываем под предыдущий, делая нахлёст 2-2.5 мм. Не забываем всё время как бы растягивать внешний край тесьмы, чтобы она "не забывала" плавно закругляться
ИзображениеИзображение

Когда кружок достигнет диаметра 3-3.5 см, увлажняем его и отутюживаем. Внимание! Нитка-леска легко плавится, не забудьте уменьшить нагрев, а ещё лучше отгладить через тряпочку ( не показываю это на фото, чтобы не закрывать работу)
Изображение
Далее работаем в том же порядке: оттягиваем один край, примётываем другой. Когда вы увидите, что донышко тульи достигло нужного вам диаметра (а это, как вы понимаете, зависит от размера шляпки!), работу продолжаете, сначала натягивая край тесьмы поменьше, а потом и вовсе перестав это делать. Продолжая шить по кругу, вы увидите, что получается как-бы "труба": все последующие круги почти одинакового диаметра.
ИзображениеИзображение

Когда тулья достигнет нужной вам высоты, приступаем к полям. Вариант первый (шляпка, которую делаю я для этого урока): тулья как-бы плавно переходит в поля. Начинаем сильно растягивать внешний край тесьмы, при этом чуть ли не присбаривая внутренний край (тот, который мы примётываем). И так круг за кругом.
ИзображениеИзображение
Так продолжаем работу до краешек полей. Вариант второй. Переход от тульи к полям более четкий. Я сделала маленький образец на кусочке тесьмы.

IRINA12345
Постоянный житель форума
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 17:21

Re: Лялина мама-collection

Сообщение IRINA12345 » 10 фев 2010, 13:38

:D :shock: :D
Последний раз редактировалось IRINA12345 10 фев 2010, 14:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лялина мама
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:16
Откуда: С-Петербург

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Лялина мама » 10 фев 2010, 13:40

Итак, высота тульи - та, что нам надо, прежде чем пришивать следующий круг, проглаживаем тесьму, складывая её пополам. Так обрабатываем отрезок тесьмы длиной ровно в один круг. Действие второе. Отглаживаем внешнюю половинку, сильно её растягивая. Затем приметываем, полностью подкладывая под предыдущий ряд вертикальную стеночку тесьмы.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Далее работаем как и при первом варианте полей: сильно растягиваем внешний край, припосаживаем внутренний.
Одно замечание. Если вам не хватило непрерывного куска тесьмы, то есть пришлось "надставлять". То делаете это так: кончик тесьмы аккуратно заводите наверх с изнаночное стороны, так же с изнанки прикладываете новый кусок. Потом эти места тщательно прострочите зигзагом на машине. К сожалению (для наглядности урока, конечно!), подобное наращивание (если вы сделали его аккуратно!) практически незаметно, а особенно на фото, но вот вид с лица и изнанки
ИзображениеИзображение

Этап следующий. Надо закрепить нашу работу. "Пускаем" шляпку под машинку,ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ВЫВЕРНУВ ЕЁ НАИЗНАНКУ! То есть строчите вы по лицевой стороне шляпки! Поверьте эта тесьма прекрасно строчится на машине (игла № 90)! Нитку для отстрочки подбираем как можно более близкую по тону к цвету соломки. Начинаем строчить с кончика полей, закрепляя конец тесьмы, а поскольку шляпка сметана по спирали, то машинная строчка с легкостью приведёт вас к центру шляпки. Прверено: можно прострочить даже крошечную шляпку!
ИзображениеИзображение

А вот теперь, когда вы отстрочили всю шляпку, можете, ничего не боясь, её отгладить даже горячим утюгом!

Изображение

Шляпка почти готова! Теперь приступаем к самому приятному этапу работы - украшению! Вот здесь ваш учитель - только ваша фантазия: ленты, банты, цветы... Всё, что требует образ, который вы задумали. Я обычно подбираю украшение шляпки, исходя из наряда куклы, подбирая в тон ленту на тулье и цветочки.
Мои запасы искусственных цветов Изображение
Изображение

Ленту можно сделать или контрастную, или (этот вариант мне очень нравится!) в тон зелени листочков. Сначала делаете композицию на шляпке, никак её не закрепляя, оцениваете результат, потом аккуратно перекладываете всю композицию на стол и приступаете к её закреплению на шляпке. Лично я все цветочки, листочки и ленточки пришиваю ниткой в тон шляпки (той же, что я шляпку и отстрачивала). Пользоваться клеевым пистолетом не рекомендую: во-первых, он расплавляет искусственные цветы, а во=вторых, если вам что-то не понравится, переделывать будет сложнее: следы клея удалить практически невозможно! Кстати именно поэтому рекомендую покупать шляпы "для соломки", не украшенные цветами и всякой фигнёй, которую производители, как правило, приклеивают именно горячим клеем! При работе с цветочками очень удобно использовать пинцет:

ИзображениеИзображение

Ну, вот, собственно и всё! Шляпка готова!

Изображение
Последний раз редактировалось Лялина мама 10 фев 2010, 15:45, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
OrangeDream
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 15:35
Откуда: СПб

Re: Лялина мама-collection

Сообщение OrangeDream » 10 фев 2010, 13:58

Долго смотрела пока смогла промолвить хоть словечко! Как всегда изумительно прекрасно, просто, красиво и в целом шедеврально!!! Изображение Изображение Изображение

(пы.сы. Открываем охоту на готовые шляпки :lol:)

Аватара пользователя
Лялина мама
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:16
Откуда: С-Петербург

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Лялина мама » 10 фев 2010, 13:59

Ну, и вдогонку - небольшой комментарий к покупке шляп.
Конечно, сейчас зимой вы нигде подобные шляпы не найдёте - ничего не поделаешь, сезонный товар! Поздней весной и в начале лета цены уж больно кусучие! Но тут выручают рынки и детские шляпки, цены на них не очень высокие. Могу сказать, что, когда я впервые "заболела" шляпками, то ходила на местный рыночек почти каждый день (благо, стимул был!), возвращаясь каждый раз с добычей! Муж, встречая меня, каждый раз восклицал: "Что, опять шляпку принесла?" Изображение Самое золотое время приобретения соломенных шляп - это конец лета и начало осени! Вот тут можно оторваться по полной программе! Купить прекрасные шляпы получается вдвое, а то и втрое дешевле первоначальной цены. Особенно, если в них есть какой-нибудь недостаток. Как например, в тех двух шляпах, о которых я уже говорила: у них были такие дурацкие высокие тульи, что несмотря на прекрасную соломку их, конечно, никто не купил! Да ещё осень! Народ утепляется, какие уж тут шляпы! А тут я - дьявол-искуситель - сторговалась, помню, очень хорошо: до сих пор испытываю радость по этому поводу! Изображение

Ой, девочки, забыла рассказать про один СЕКРЕТИК! Поскольку единственный ваш помощник в изготовлении шляп - это ваш глазомер, ну и в последствии - "набитая" рука, то можно себе немножко помочь. Чтобы тулья не перекосилась и не стала кособокой можно воспользоваться вспомогательными средствами: некой формой, по которой вы можете "слепить" тулью (как показывает мой опыт, это всё-таки самый сложный участок работы!). Поищите дома, я лично присмотрела нужное в посудном, небольшие мисочки красивой формы и , конечно же, нужного размера
Изображение

Сделав самую ответственную часть (донышко тульи), мы делаем саму тулью накладывая наши тесёмочные круги вокруг такой "болванки". Поверьте, ваша тулья будет иметь просто идеальную форму!

И ещё одно. Скорее всего, ваша шляпка не будет идеальной с точки зрения симметрии. Но, во-первых, никто не отменял переделывания (работаем под девизом: "ШЕЙ, ДА ПОРИ - НЕ БУДЕТ ПОРЫ!"), вы же всего-навсего намётываете, а значит распороть непонравившийся участок будет легко (главное - не лениться это сделать!).
Во-вторых, когда шляпка будет готова, просто покрутите её в руках и решите, где будет перёд, а где, я извиняюсь "зад". В соответствии с эти решением и приступайте к украшению! Могу сказать, что у меня большинство шляпок всё-таки несимметричны! Изображение
Последний раз редактировалось Лялина мама 10 фев 2010, 20:25, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
OrangeDream
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 15:35
Откуда: СПб

Re: Лялина мама-collection

Сообщение OrangeDream » 10 фев 2010, 14:02

Милена, в очередной раз огромное спасибо, что так щедро делитесь своими знаниями! Такие отзывчивые, душевные и талантливые люди как Вы - настоящий подарок для любого :D (ничего что я Вас так? :D Просто не смогла сформулировать по-другому :oops: )

IRINA12345
Постоянный житель форума
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 17:21

Re: Лялина мама-collection

Сообщение IRINA12345 » 10 фев 2010, 14:10

Миленочка спасибо за такой интересноый и подробный мастер-класс по соломенным шляпкам..... :D Теперь буду ждать мастер-класс по шляпкам из кашемира..А вот изготовление колодок для обувки пришлось пока отложить из-за переезда :cry: ..До конца месяца будем жить на коробках... :|

Kuzina
Кукольник-фанат
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 11:54

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Kuzina » 10 фев 2010, 14:15

Милена. потрясающий мастер-класс по шляпкам, пока все очень понятно, буду искать исходные материалы и обязательно пробовать. Спасибо огромное!

Аватара пользователя
Julia_F
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 23:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Julia_F » 10 фев 2010, 14:19

Пролистала темку - автору темы респект и уважуха.....
Я недавно увлеклась шитьем обуви для кукол и делаю это на мой взгляд достаточно достойно (я выставляла свои работы и для посмореть и для продажи на нашем форуме)
Хочу поделиться маленьким секретом.
Для того, что бы колодки были более ровные после отливки, да и это намного проще чем скотч, я использую скотч для заклейки окон. Все наверно в детстве делали тарелочку из папье-маше.... вот ножку нашей героини (естественно по полиэтилену) обклеиваем кусочками этого скотча, рядов 3-4.
И второй совет под полиэтилен от пяточки по голени на высоту обувки, рекомендую наклеить парочку рядов лейкопластыря, но не "совдеповского", а современного не оставляющего следов. Объясню почему: когда мы разрезаем получившуюся форму, есть вероятность острием ножниц поцарапать ножку, а слой лейкопластыря защитит от "травм" наших красавиц.

Аватара пользователя
Лялина мама
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:16
Откуда: С-Петербург

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Лялина мама » 10 фев 2010, 14:22

IRINA12345, OrangeDream, Kuzina Ну, вот - первым зрителям понравилось! Я очень рада! Изображение

Девочки, спрашивайте, если что будет непонятно! Всё-таки, объяснение "на живую нитку", могла что-то просто пропустить Изображение. Потом перечитаю ещё раз и, если что - исправлю!
Последний раз редактировалось Лялина мама 10 фев 2010, 16:05, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Наши коллекции кукол-детей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей