Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Лялина мама-collection.Bambole nel cuore.

Здесь Вы можете создать свою собственную тему, где будете показывать коллекционных (и игровых) кукол-малышей и детей постарше, которые живут у Вас дома. Детская, Ясли, Детский Сад - здесь Вашим кукольным деткам будет уютно!

Модераторы: mcentury, Лариса2, Dana_Acuna

Аватара пользователя
Лялина мама
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:16
Откуда: С-Петербург

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Лялина мама » 02 фев 2010, 16:46

gromozeka писал(а):Милена, И еще огромное спасибо, что согласились на мастер-класс по шитью. Я уже сейчас покупаю всякие кружавчики, тряпочки, ленточки. А на MoscowFair мне удалось разжиться белоснежным батистом и чудесными пуговками специально для кукол. Там их столько разных было. Особенно поразили совсем крошечные, ок. 3 мм в диаметре. Так что может с Вашей легкой руки и мои девочки перестанут выглядеть как беспризорницы? :)


gromozeka Это очень, очень здорово! Всё это нам пригодиться в ближайшем времени!!! Изображение

Аватара пользователя
Лялина мама
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:16
Откуда: С-Петербург

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Лялина мама » 02 фев 2010, 16:49

janjan писал(а):Я так поняла, что вторая профессия нам обеспечена. :D :D :D


janjan Мне ещё лет сто назад один мой знакомый говорил: "Ты без работы никогда не останешься!" Изображение

А надо сказать, что тогда я была не какая-нибудь портниха, а редакторша в научном институте! Изображение
Последний раз редактировалось Лялина мама 02 фев 2010, 16:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лялина мама
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:16
Откуда: С-Петербург

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Лялина мама » 02 фев 2010, 16:53

Julial писал(а):Зашла в темку и не ушла, пока не прочитала все...
Да, куклы тут живут не моего формата, и я врятли куплю подобную, но как же меня впечатлили эти барышни и их "мама"- рукодельница! Сколько в каждую вложено любви и заботы, сколько труда. Каждый наряд - настоящее искусство. Очень со вкусом, очень нежно, потрясающе!
Буду теперь знать, куда заходить любоваться :D


Julial Спасибо, что заглянули на огонёк и нашли такие хорошие, тёплые слова! Приходите ещё! Мы гостям всегда рады! Изображение

Аватара пользователя
М.В.П.
Кукольник-фанат
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:50
Откуда: Город Уфа
Контактная информация:

Re: Лялина мама-collection

Сообщение М.В.П. » 02 фев 2010, 17:52

У вас тут так хорошо, спокойно! Зашла после работы, почитала, расслабилась, отдохнула душой. Очень хочется всему научиться, но времени не хватает. Буду пока теоретически учиться, может появится время и смогу сделать что-нибудь. :)

Аватара пользователя
NadezhdAnt
Кукольник-фанат
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 14:38
Откуда: Москва

Re: Лялина мама-collection

Сообщение NadezhdAnt » 02 фев 2010, 18:56

Ставлю сюда в копилочку типа. Не шитье, вязалка, но очень хорошая - носочки для кукол нашего масштаба. Там еще в блоге много интересного есть полазьте. В общем, Милене и мне и многим вяжущим точно пригодится! :lol: http://dolldetail.exblog.jp/blog.asp?ii ... 3A00%2E000
Последний раз редактировалось NadezhdAnt 02 фев 2010, 18:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Antyanetta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 00:31
Откуда: г. Москва

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Antyanetta » 02 фев 2010, 18:57

День не заглядывала, и теперь с ужасом понимаю, что для занятий совсем не подготовилась :oops:
Здесь уже столько всего обсудили :shock: .
Ещё раз завтра, на свежую голову, всё перечитаю, и постараюсь исправить положение. Сегодня уже плохо соображаю что к чему.
Надеюсь буду допущена на занятия с опозданием? :roll:!

Аватара пользователя
janjan
Кукольник-фанат
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 23:44
Откуда: Москва

Re: Лялина мама-collection

Сообщение janjan » 02 фев 2010, 20:02

Я была сегодня в " Башмачнике". Выбор там невелик. Резины нет, в основном, один полиуретан ( он действительно очень жесткий :? ) Был лишь один вариант - накат черного цвета 50х70 см,толщиной 3 мм, достаточно мягкий для ножниц, стоил 195р. К сожалению больше ничего подходящего я там не обнаружила. :?
Милена, простите, а нам какой скотч нужен будет: прозрачный или белый ( малярный ), я на фото никак разглядеть не могу. :)

Аватара пользователя
gromozeka
Кукольник-фанат
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 21:09
Откуда: Москва

Re: Лялина мама-collection

Сообщение gromozeka » 02 фев 2010, 21:38

janjan писал(а):Я была сегодня в " Башмачнике". Выбор там невелик. Резины нет, в основном, один полиуретан ( он действительно очень жесткий :? ) Был лишь один вариант - накат черного цвета 50х70 см,толщиной 3 мм, достаточно мягкий для ножниц, стоил 195р. К сожалению больше ничего подходящего я там не обнаружила. :?
Милена, простите, а нам какой скотч нужен будет: прозрачный или белый ( малярный ), я на фото никак разглядеть не могу. :)

Если я правильно поняла, скотч нужен будет обычный, прозрачный и довольно много. Не совсем ясна ширина. Я думаю примерно 1 см. Хотя скорее всего, чем меньше ножка у куклы, тем более узкий скотч нужно брать. Милена сегодня вроде учится, но завтра точно обещала быть (ждем с нетерпением :D ) и уж точно развеет наши сомнения :)
janjan, Вам большое спасибо за разведку боем в "Башмачнике". Тоже туда собиралась, но теперь не поеду. Буду искать где-нибудь еще.

Аватара пользователя
Лялина мама
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:16
Откуда: С-Петербург

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Лялина мама » 02 фев 2010, 22:22

Девочки, добрый вечер! Рада вам всем! Изображение

Господи, кусок 50х70!!! Нам хватит на всю жизнь! Изображение Даже не знаю, что ещё посоветовать! Изображение
Но вообще, я думаю, для начала нам нужен "натюрмот", который я фотографировала. Потом - кожа и шнурки, и только потом - резина для подмётки. Девочки, это ещё не скоро! Пусть идёт всё своим чередом, я верю, что-то появится!

janjan Скотч нужен обычный канцелярский, прозрачный. Шириной лучше 1-1.5 см. gromozeka всё правильно объяснила! Умничка-девочка!

Antyanetta Не переживай, ты ещё ничего не пропустила!

NadezhdAnt Надюша, спасибо за ссылочку! Очень понравилось! Всегда восхищаюсь такой работой! У нас на форуме тоже такая девушка есть. mariann давала ссылочку 65Anfisa . Вот это МАСТЕР! Кстати, mariann, спасибо, я, по-моему, не поблагодарила...Изображение
Девочки будет минутка, посмотрите! Сейчас скопирую ссылочку
http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?f=61&t=11286 вторая половина стр.1 и стр.2
http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?f=61&t=15023

М.В.П. Марина! Рада Вам! Как там Ваша испанская малышка?
Последний раз редактировалось Лялина мама 02 фев 2010, 22:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
janjan
Кукольник-фанат
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 23:44
Откуда: Москва

Re: Лялина мама-collection

Сообщение janjan » 02 фев 2010, 22:39

Лялина мама,и я подумала...лучше уж "мышиный" коврик. :D
gromozeka, за скотч, спасибо, буду рыться в ящиках :wink:

Leda
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 19:27
Откуда: Северск

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Leda » 03 фев 2010, 05:43

Милена, спасибо за ссылку. Слов нет, буря эмоций!!! Корсет, коклюшечное кружево! Помню, у меня бабушки на коклюшках плели, мне лет 5 было. Завораживающее зрелище. У меня осталось в памяти, что это такое волшебное действие. Специальная подушечка, булавки старинные (точно врезалось в память, что не обычные). К сожалению, во внятном моем возрасте бабушек уже не было в живых. Надо же, живо еще коклюшечное кружево, плетут, есть мастерицы!

Аватара пользователя
mariaS
Кукольник-фанат
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 14:52
Откуда: Россия, Челябинск
Контактная информация:

Re: Лялина мама-collection

Сообщение mariaS » 03 фев 2010, 09:38

Читаю подготовительный этап перед пошивом обуви, восхищаюсь таким системным подходом, хотя и пугаюсь одновременно: а смогу ли я....и вот такой вопрос возник...а на кукол с мягконабивной ножкой Вы делали обувь? Хозяйкам таких кукол можно присоединиться к этому мастер-классу? А то у меня капустки-босоножки :(

Аватара пользователя
М.В.П.
Кукольник-фанат
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:50
Откуда: Город Уфа
Контактная информация:

Re: Лялина мама-collection

Сообщение М.В.П. » 03 фев 2010, 09:42

Лялина мама писал(а):М.В.П. Марина! Рада Вам! Как там Ваша испанская малышка?

Привет! Испанская малышка избавилась от пищалки, получила на спинке замочек-молнию, который дает возможность заменять внутренности тельца. Сидит в теплых вязанных носочках. Но ещё не совсем родная. Что-то немного отталкивает. :) Хотела ещё раз спросить: а мастер класс по изготовлению шляпок тоже будет? (ни в коем случае не тороплю, просто спрашиваю :) )

Аватара пользователя
Лялина мама
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:16
Откуда: С-Петербург

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Лялина мама » 03 фев 2010, 11:16

mariaS Я думаю, конечно можно! Главное на самом первом этапе (потом по фото лучше поймёте, о чём я) не перетянуть скотч, чтобы колодки не оказались маленькими!

М.В.П. Мариночка, мастер-класс по шляпкам в процессе... Просто я боюсь, что, когда я напишу, что нам нужно для шляпок, меня народ поколотит - соломку до по-о-оздней весны нам точно нигде не купить! Изображение

Leda Очень рада, что Вам понравилось! Кстати, девочки посмотрите ещё эту ссылочку! Это - для вдохновения, чтобы некоторые сомневающиеся знали: НЕТ ничего невозможного! http://www.bugknits.com/ Изображение

Аватара пользователя
Antyanetta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 00:31
Откуда: г. Москва

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Antyanetta » 03 фев 2010, 13:08

Лялина мама писал(а):...
Кстати, девочки посмотрите ещё эту ссылочку! Это - для вдохновения, чтобы некоторые сомневающиеся знали: НЕТ ничего невозможного! http://www.bugknits.com/



Милена, я потрясена :o .
Знаю по своему опыту, да и понятно, чем мельче вещица, тем сложнее её сделать, а тут ТАКОЕ!!!

Аватара пользователя
jul_morkovkin
Кукольник-фанат
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 10:53
Откуда: Екатеринбург

Re: Лялина мама-collection

Сообщение jul_morkovkin » 03 фев 2010, 13:18

Забежала в магазин ..Половину прикупила, остался лак и шпатлевка основная..Но думаю они не на самом первом этапе понадобятся и успею докупить :)

Аватара пользователя
Матильда
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 21:16
Откуда: Маленькая страна...
Контактная информация:

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Матильда » 03 фев 2010, 13:29

Лялина мама писал(а): Кстати, фасончик платья родился после просмотра (очередного) фильма "Покровские ворота". В финальных сценах у Людочки похожее платье.


"Покровские ворота " мой самыйсамыйсамый любимый фильм :) засмотренный до дыр :) " Это мой крест и нести его мне !" - самая употребимая фраза :lol:

Аватара пользователя
Матильда
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 21:16
Откуда: Маленькая страна...
Контактная информация:

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Матильда » 03 фев 2010, 13:31

Marichka писал(а): А это глубокой ночью, после прочтения всей информации на DollPlanet.ru Изображение


:lol: :lol: :lol: Это в точку :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Матильда
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 21:16
Откуда: Маленькая страна...
Контактная информация:

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Матильда » 03 фев 2010, 13:40

Лялина мама слежу за вашим мастер-классом :) У меня для обуви было заготовлено много кожзама , попытаюсь что-то из него сделать .

LiNiVe
Новичок на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 07:56

Re: Лялина мама-collection

Сообщение LiNiVe » 03 фев 2010, 13:44

Лялина мама я Вами просто восхищаюсь. Я постоянный поклоник Вашей темы. С нетерпением жду новый рассказов. Думаю Вам нужно издать книгу с фотографиями и мастер классами. К сожалению, моего времени и таланта не хватает на подобные подвиги. Двое маленьких дочек, которые требуют к себе огромного внимания.
Девушки, если кто-то собирается за поделочной резиной, огромная просьба откликнуться, я бы перечислила деньги на ее покупку и пересылку. Мне самой ее не найти.

Аватара пользователя
Yasinda
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 14:39
Откуда: Москва

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Yasinda » 03 фев 2010, 16:52

Сейчас не буду даже и пробовать, т.к. "эта работа требует самоотречения" ("Покровские ворота" :) ), а пупс не даст. Но все сохраню и потом обязательно попытаюсь!! заодно и материалами запасусь :)
Открытки очень нравятся, но там еще и стиль одежды такой, "поношенный"..

Но микроскопические носочки - просто за гранью моего понимания - я бы взбесилась от такой мелкой работы. Надо развивать мелкую моторику.. :D

Аватара пользователя
jul_morkovkin
Кукольник-фанат
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 10:53
Откуда: Екатеринбург

Re: Лялина мама-collection

Сообщение jul_morkovkin » 03 фев 2010, 16:58

Пришел у меня муж домой высказал пердположене что алибастр потрескаться может :( ...
А еще у меня появилась замена гипсу....
Подарили на елке в этом году годовалой доче набор воятель - набор для создания объемных барельефов..А в нем то главный компанент - Гипс, и фасовка грамм 100 не больше - думаю можно и такое прикупить, за не именеем маленькой фасовки гипса (продается в любом детском магазе, а в Ашане помню вообще как-то рублей по 40 был)
Изображение

Аватара пользователя
Лялина мама
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:16
Откуда: С-Петербург

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Лялина мама » 03 фев 2010, 19:03

Всем добрый вечер!
Ну, что, начнём, благословясь? Сама волнуюсь ужасно: мало того, что это мой первый мастер-класс, так ещё и муж на работе, поэтому - не взыщите! - фотографии делала одной рукой! Мне очень повезло, что буквально вчера в моей большой семье появился совершенно разутый ребёнок, а ни одни из имеющихся четырех пар колодок не подходят. Поэтому мастер-класс будет всамделешний, а не какой-нибудь показательный (как я сначала планировала).Итак, практически прямой эфир...
1. Поскольку ботинки редко кто одевает на голые ноги, то одела на ребёнка носочки. НО! этот вариант имеет один большой недостаток: при разрезании скотча можно разрезать и носки!!!(честно скажу:лично пару носочков испортила, но - зашила!) Так что кто за себя не ручается, может обматывать голую ногу (объём потом при доводке добавим!) Для чистоты эксперимента сделала ещё одну отливочку на голую ногу, посмотрим потом насколько они отличаются. Оборачиваем ногу куклы пленкой, стараясь, чтобы складок было поменьше

Изображение
Изображение

2.Потом начинаем скотчем обклеивать обёрнутую ногу в самых разных направлениях. Наша задача - не должно остаться мест, не заклеенных скотчем, порядок обклеивания - любой, можно обрезать скотч (правда, этим очень не увлекайтесь!).Так бинтуем, бинтуем, бинтуем...Толщина готовой обклейки минимум 1.5 мм Могу сказать про себя: на три "скотчевых" ботиночка" у меня ушёл один моточек скотча целиком.
Изображение
Изображение
Так делаем обе ноги.

Изображение

3.Затем фломастером проводим линию по центру "скотчевого ботиночка" сзади
Изображение

4.Затем аккуратно разрезаем "сапожок" по намеченной линии. Вот тут главная засада - не разрезать носки, если вы их одели...

Изображение
Вот фотографии варианта без носочка ( все те же этапы)
Пленка:
Изображение

Скотч:
Изображение
Разметка разреза:
Изображение
Сам разрез:
Изображение


5.Потом аккуратно стягиваем "сапожок" с ноги и пытаемся удалить излишки пленки. Всю пленку, скорее всего, вы удалить не сможете, а образовавшиеся складочки на щиколотке и торчащие концы - запросто! Потом заклеиваем (постарайтесь по-тщательнее!) скотчем разрез. Мой совет: сначала пару маленьких поперечных кусочков, а потом кусочками по-длиннее и изнутри, и снаружи, и вокруг щиколотки

Изображение

Если удача была с нами, у нас должно получиться два вот таких "ботиночка"

Изображение

Аватара пользователя
Лялина мама
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:16
Откуда: С-Петербург

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Лялина мама » 03 фев 2010, 19:49

Теперь гипс.
Обращение к людям, трепетно относящимся к чистоте. Если вы ОЧЕНЬ щепетильны, подстелите что-нибудь на стол возле мойки. Но по своему опыту могу сказать, никакой такой особой грязи нет. Разводим гипс в пропорции 1:1 Должен получиться такой качественный кефирчик или дешевая сметана, короче раствор должен тягуче литься. У меня мерный кувшинчик на 0.5 литра, так вот, я развожу половину кувшинчика - этого хватает за глаза! Наливаю гипс в "ботиночки"

Изображение
Пару минут ждём, можно как-бы чуть пальчиками пообминать ботиночки и вставляем в центр приготовленные заранее палочки

Изображение

Палочки нужны для последующей работы с колодками: поскольку ботиночки небольшие, так удобнее манипулировать. Сразу хочу сказать, что после полного высыхания гипса палочки выпадут, но останутся отверстия! Мы капнем туда клея "Момент" и вклеим палочки назад, так они будут стоять намертво!
Внимание Не выливаем оставшийся гипс в раковину! Ждём немного и вытряхиваем в помойное ведро!
Минут через 40 - через 1 час (вы увидите, что гипс хорошо схватился) аккуратно освобождаете отливки от скотчевого чехла

Изображение
А потом... потом главное не потерять самообладания от того, что вы увидите! Изображение
Должно получиться что-то вроде этого
Изображение

И теперь самое главное - положить ЭТО подальше до следующего вечера (или утра, если вы делали отливки утром). Короче - спрятать ото всех (и от себя тоже!) на 24 часа (время окончательного застывания гипса).
Всё. Конец 1 серии. Изображение

Аватара пользователя
Lenochka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 22:18

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Lenochka » 03 фев 2010, 19:54

Здорово! А самое главное очень понятно! Спасибо за первую серию!

IRINA12345
Постоянный житель форума
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 17:21

Re: Лялина мама-collection

Сообщение IRINA12345 » 03 фев 2010, 19:56

Миленочка спасибо.все записали , дети будут баиньки а я буду пробывать.

Аватара пользователя
Лялина мама
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:16
Откуда: С-Петербург

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Лялина мама » 03 фев 2010, 20:05

Девочки! Что ещё хочу сказать? Обычно такое в начале пишут, а я напишу в конце, может, больше внимания обратят...
Автор не несёт ответственности за моральный и материальный ущерб, случившийся после применения читателем данных советов и рекомендаций! Изображение

Короче: "Люди, не бейте своего гроссмейстера!" Изображение

Аватара пользователя
Лялина мама
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:16
Откуда: С-Петербург

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Лялина мама » 03 фев 2010, 22:40

LiNiVe писал(а):Лялина мама я Вами просто восхищаюсь. Я постоянный поклоник Вашей темы. С нетерпением жду новый рассказов. Думаю Вам нужно издать книгу с фотографиями и мастер классами.....


LiNiVe Спасибо за добрые слова! Заходите почаще! Вдруг на что-то и решитесь! Изображение

Матильда писал(а):Лялина мама слежу за вашим мастер-классом :) У меня для обуви было заготовлено много кожзама , попытаюсь что-то из него сделать .


Матильда К сожалению, у кожзама отсутствуют качества, на которые мы "ставим", когда делаем обувь (ботинки и туфли) в домашних условиях. Я пока вижу его применение только для босоножек....Изображение

Yasinda писал(а):Сейчас не буду даже и пробовать, т.к. "эта работа требует самоотречения" ("Покровские ворота" :) ), а пупс не даст. Но все сохраню и потом обязательно попытаюсь!! заодно и материалами запасусь :)


Yasinda Надеюсь, что присоединишься к нам попозже!

IRINA12345,Lenochka Я очень рада! Спрашивайте, если что непонятно! Изображение

Аватара пользователя
Lenore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино
Контактная информация:

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Lenore » 03 фев 2010, 23:02

Лялина мама, с большим интересом слежу за темой и мастер-классом! Огромное Вам спасибо!
А можно чуть-чуть добавить по поводу работы с гипсом. Я одно время отливала гипсовые слепки ( в кабинете врача-ортодонта, ну где протезы зубные делают :lol: ): при замешиании гипса, его надо насыпать в уже налитое количество воды ( а не лить воду в гипс), слегка давая воде впитываться в гипс, перемешивая палочкой типа шпателя и подсыпая гипс до нужной густоты. Если воду заранее подсолить, то гипс будет сохнуть гораздо быстрее ( но если сильно посолить, то будет хрупким :) ) Ещё при заливке формы для того чтобы не образовывались пустоты из-за пузырьков воздуха, нужно осторожно периодически чуть постукивать формой об стол ( тогда пузырьки быстрее поднимаются на поверхность и гипс лучше распределяется)
Может кому пригодится инфа, ведь кто знает на какие ещё подвиги мы решимся ради наших кукол :) .

Аватара пользователя
janjan
Кукольник-фанат
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 23:44
Откуда: Москва

Re: Лялина мама-collection

Сообщение janjan » 03 фев 2010, 23:05

Лялина мама , ура, дождались ! :D :D :D
И главное, все понятно и доступно! Большущее СПАСИБО !
Начнемс... :wink:


Вернуться в «Наши коллекции кукол-детей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей