Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Лялина мама-collection.Bambole nel cuore.

Здесь Вы можете создать свою собственную тему, где будете показывать коллекционных (и игровых) кукол-малышей и детей постарше, которые живут у Вас дома. Детская, Ясли, Детский Сад - здесь Вашим кукольным деткам будет уютно!

Модераторы: mcentury, Лариса2, Dana_Acuna

Tancha69
Новичок на форуме
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 06:21

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Tancha69 » 30 май 2010, 19:32

Спасибо за ответ!

Аватара пользователя
Лялина мама
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:16
Откуда: С-Петербург

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Лялина мама » 30 май 2010, 20:14

Таня, да не за что! Извините, что не помогла...Изображение

swetic
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:31

Re: Лялина мама-collection

Сообщение swetic » 31 май 2010, 15:04

Здравствуйте Милена!Я решила сшить платье кукле, и мне очень нужен ваш совет :oops: Как правильно кроить рюши и воланы ?Спасибо.

Аватара пользователя
Лялина мама
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:16
Откуда: С-Петербург

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Лялина мама » 01 июн 2010, 21:04

swetic писал(а):Здравствуйте Милена!Я решила сшить платье кукле, и мне очень нужен ваш совет :oops: Как правильно кроить рюши и воланы ?Спасибо.


swetic, здравствуйте! Извините, что немного задержалась с ответом...Изображение

Итак, рюши и воланы .

Рюши (или оборки) могут быть двойными (из тонких, хорошо драпирующихся материалов) и одинарными. По моему глубокому убеждению красота оборки напрямую зависит от количества затраченного на неё материала. То есть длина её до сборки должна быть минимум в 2 - 2.5 раза длиннее участка, к которому она притачивается. Если мне позволяет количество материала, то я выкраиваю полоску для оборки достаточно длинную, потом собираю её настолько, чтобы это красиво смотрелось, прикалываю к детали, к которой эта оборка будет пристрочена, а потом просто отрезаю лишнее (если оно есть). Выкраиваем оборки мы всегда по одной нити: или по долевой (кстати, мне кажется, то такие оборки лежат лучше), или по поперечной нити (если вдруг этого требует узор на ткани: бывают разные купоны, красивые продольные полоски и т.д.). Можно выкроить оборки и по косой нити, но это потребует от Вас особой аккуратности при обработке нижнего края и на это уходит достаточно много материала. Естественно, что для достижения нужной длины, Вам, вероятно, придётся сшить между собой несколько полосок ткани, срезы либо разутюживаются, либо обмётываются вместе и заутюживаются в одну сторону.
Низ одинарной оборки можно обработать по-разному. Сделать узкую двойную подгибку (как на носовых платочках); обметать нижний срез и подогнуть; если у вас есть оверлок - сделать узкую обметку на оверлоке или швом зигзаг на машине. Можно также пришить к нижнему краю оборки кружево или обшить его косой бейкой. В общем вариантов великое множество, требование одно - всё должно быть сделано очень аккуратно! Если у Вас возникнут вопросы по поводу какого-то из этих способов отделки нижнего края - пишите! В любом случае - обработка и украшение нижнего края оборки делается ДО её сосбаривания и притачивания!
Как бы Вы не обработали нижний край, верхний край и пристрачивание выполняется одинаково. По верху оборки прокладываем две параллельные машинные строчки: чуть убавляем натяжение верхней нити, длину стежка ставим на 4 - 4.5. Проложив строчки, аккуратно тянем за НИЖНИЕ нитки одновременно, делая сборки. Постоянно прикладываем к детали, на которую будем притачивать оборку, сверяя длину. Когда Вы стянули оборку на нужную длину, разложите оборку на рабочем столе и аккуратно распределите сборки по всей длине оборки. Затем прикалываем её к краю (если Вы в себе не очень уверены, то можете и наметать!), затем прокладываем строчку между строчками сборки. Затем обмётываем срезы. Отутюживаем верхнюю деталь (ту, что без сборки :D ), можете проложить отделочную строчку в край.

Изображение

Аватара пользователя
Leleo
Постоянный житель форума
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 18:11

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Leleo » 02 июн 2010, 08:50

Лялина мама писал(а):Если у Вас возникнут вопросы по поводу какого-то из этих способов отделки нижнего края - пишите!


Миленочка не могли бы вы написать про обработки краев? Всегда очень полезно узнать от опытного человека :) Конечно в интернете всегда навалом всякой информации, но когда уже прошил не один километр, накапливаются свои тонкости и хитрости. :D

swetic
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:31

Re: Лялина мама-collection

Сообщение swetic » 02 июн 2010, 09:43

Миленочка,огромное спасибо за подробный ответ :D Вы все очень понятно объяснили.Я ВАМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА :!:

Аватара пользователя
Лялина мама
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:16
Откуда: С-Петербург

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Лялина мама » 02 июн 2010, 15:55

Leleo, я правильно поняла, что Вас интересуют нижние края оборок? Тогда вот несколько фотографий с небольшими пояснениями.

Край оборки украшен шитьем и вышивальным швом, поэтому не потребовалось обметывать край (вышивальная строчка выступила и в роли обметочной)

ИзображениеИзображение

Нижний край юбки отстрочен "в край"

Изображение

А это один из моих любимых видов обработки - обметка на оверлоке. Требования: 1.Конечно - иметь оверлок, который к тому же не капризничает; 2.Шелковая или вискозная нитка; 3. Узкая обмёточная строчка

ИзображениеИзображение

Вот изнанка первой оборки

Изображение

Край этой оборки обметан и подогнут один раз, а отстрочка "в край" совмещена с пристрачиванием рулика. При настрачивании оборки между оборкой и нижним краем юбки было вложено шитьё.

ИзображениеИзображение

Изображение

Если у вас нет оверлока, то существует прекрасный альтернативный способ обметки нижнего края. Подгибаете 1 см на изнаночную сторону, отутюживаете, затем прокладываете зигзагообразную строчку (ширина стежка 2.5-3; длина 1-1.5, то есть довольно плотная), при этом строчите так: левый укол иглы в материал, правый за край. Затем аккуратно обрезаете с изнанки лишнюю ткань. Особенно хорош этот способ для обработки рюшей и оборок, выкроенных "по косой", если при прокладывании зигзагообразного шва слегка растягивать край (а он будет тянуться, поскольку выкроен по косой нити!), то по завершении работы вы получите очень красивый волнистый край. На этой фотографии выполненные таким образом оборки, нижняя - вид с изнанки

Изображение

Аватара пользователя
Haka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 09:34
Откуда: Кемерово

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Haka » 02 июн 2010, 17:54

Миленочка,дорогая!Как всегда,снимаю шляпу перед Вашим мастерством и отзывчивостью!Спасибо за столь полный ответ с иллюстрациями,это то что нам нужно.У меня другой вопрос-всегда ли требуется подкладка для изделий с вышивкой лентами? Заранее благодарна...

Аватара пользователя
Leleo
Постоянный житель форума
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 18:11

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Leleo » 02 июн 2010, 18:29

Спасибо огромное :D :D :D

Аватара пользователя
Лялина мама
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:16
Откуда: С-Петербург

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Лялина мама » 04 июн 2010, 14:10

Haka , спасибо большое за Ваши тёплые слова!!!Изображение

А что касается Вашего вопроса: нет, совсем необязательно делать подкладку, если она не была запланирована для данного изделия. Вас, очевидно, смущает не очень "красивая" изнанка ленточной вышивки? Ну, тут уж ничего не поделаешь! Единственное - стремиться делать и изнанку покрасивее...хотя по собственному опыту знаю, как это сложно! Так что, наш девиз - "Нет предела совершенству!"Изображение

AMINAR
Мир кукол зовет...
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:44
Откуда: Северск

Re: Лялина мама-collection

Сообщение AMINAR » 04 июн 2010, 15:44

Ну просто "АХ" !!!!
Ткани , при ближайшем рассмотрении , замечательнейшие !!!
У нас таких , к сожалению , мне не попадалось ... :( :( :( :(
Выписала для пэчворка кусочки - не знаю , что это будет - приедут , посмотрим .
И ещё .
Люблю самосшитые вещи . Но больше всего люблю ИЗНАНКУ изделия !
Всегда , прежде чем купить что-либо , выверну и посмотрю .
АААБАЖАЮ , если изделие изнутри также красиво , как и снаружи !
Милена ! Это и к вам относится !
СПАСИБО , что изнанка ваших работ не уступает их лицевой стороне !
Бальзам просто на душу мою !!!
:D :D :D :D :D :D :D :D

Аватара пользователя
Лялина мама
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:16
Откуда: С-Петербург

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Лялина мама » 04 июн 2010, 15:54

AMINAR Спасибо, похвалы всегда приятны! Изображение


Ещё один маленький совет для тех, кто собирается делать сборку (где бы то ни было!) Вытянутые нити не завязывать узелком между собой, а обернуть восьмёркой вокруг вколотой поперек булавки. Это даст вам возможность корректировки при прикалывании сосборенного материала (вдруг он окажется короче или длиннее!)
Вот как-то так

Изображение

А это приколотая оборка (просто как раз сейчас шью нижнюю юбку, решила сделать пару фотографий)

Изображение

Аватара пользователя
mumrik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:42
Откуда: Москва

Re: Лялина мама-collection

Сообщение mumrik » 04 июн 2010, 18:51

Миленочка, какие у тебя все шовчики красивые, присоединяюсь к AMINAR! Если честно, давно хотелось посмотреть на это "изнутри". Такое чувство, будто дали заглянуть в святая святых! Абсолютно безупречно!

Аватара пользователя
Haka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 09:34
Откуда: Кемерово

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Haka » 05 июн 2010, 07:56

Про булавку-это вовремя!Спасибо,обязательно воспользуюсь,а то всегда завязывала.За ответ про подклад отельное спасибо,одним комплексом меньше :oops:

Аватара пользователя
Sue Li
Мир кукол зовет...
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Sue Li » 05 июн 2010, 08:33

Миленочка! До чего же все аккуратно - просто уже не смогла "в кустах" отсидеться :D :D :D :D :D :D :D

Аватара пользователя
Larachaika
Мир кукол зовет...
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 01:03
Откуда: г.Пятигорск

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Larachaika » 05 июн 2010, 09:41

Да-да,я также спешу присоединиться к словам восхищения столь аккуратной работой(Милена-Вы ,видимо,профессиональная швея,закройщик-одним словом Мастер?)Обыкновенный Любитель-так не сошьёт,как бы ни старался, :)

Аватара пользователя
Лялина мама
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:16
Откуда: С-Петербург

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Лялина мама » 05 июн 2010, 21:36

Девочки, милые, спасибо за ваши похвалы! Но вообще-то я не швея, я - филолог...Изображение Всему, что я умею, я училась по книгам, просто шью уже давно, и ещё - я ужасная перфекционистка Изображение

Haka, комплексы - долой! Наш девиз: "Не боги горшки обжигают!"

Аватара пользователя
Larachaika
Мир кукол зовет...
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 01:03
Откуда: г.Пятигорск

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Larachaika » 05 июн 2010, 22:25

Изображение

Милена-нет слов!

Аватара пользователя
talunabella
Мир кукол зовет...
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 31 май 2010, 12:48
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Лялина мама-collection

Сообщение talunabella » 06 июн 2010, 13:23

Здравствуйте, Миленочка! Я начинающий коллекционер.Читаю Вашу темку уже почти неделю, оторваться не могу! Просто в восторге от Ваших деток и их одёжек!!!Сама я шить совершенно не умею, но после просмотра Ваших работ и МК очень хочу научиться.Вот даже выпросила у мужа купить швейную машинку б/у.А про обувку я бооще молчу!Я тащусь от детской обуви(тем более, если она качественно сделана), а от такой малепусенькой - просто "челюсть на асфальте", как говорят. Хочется тоже хоть что-то попытаться сделать, поэтому уже начала покупать материалы для колодок... :wink:
Извините, что много настрочила, просто эмоции захлёстывают, и молчать не дают!!!...

Аватара пользователя
Haka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 09:34
Откуда: Кемерово

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Haka » 06 июн 2010, 15:16

Миленочка!Не смогла удержаться от радости:В очередной раз(наверное25-й)перечитывала Вашу темку и остановились на теме любимых художников.Ещё в первый раз встретив имя В.Конашевича я вспомнила свою любимую детскую книгу "Золушка"и мне подумалось" наверное мою Золушку придумал Конашевич? ".Именно из-за картинок я её очень любила и никак по-другому уже Золушку не представляла-хрупкая и красивая, с добрым лицом ,какие платья!!! Снова захотелось полюбоваться этой книгой,но она осталась в детстве ,видимо была очень"зачитанной"... А сегодня представился случай поискать его картинки и нашла-я на стуле подпрыгнула от радости-это она ,моя любимая Золушка!!!!Я счастлива ,что снова встретила ЕЁ.
Спасибо Вам за встречу с детством!
Прошу прощения за длинный пост :oops:

Аватара пользователя
Лялина мама
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:16
Откуда: С-Петербург

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Лялина мама » 06 июн 2010, 17:25

talunabella Здравствуйте, я очень рада новым друзьям! Присоединяйтесь к нам! И, пожалуйста, не извиняйтесь за "многословие": у меня можно говорить обо всём и помногу! А, тем более, раз Вы начинаете, у Вас будет много вопросов: пишите, спрашивайте, не стесняйтесь! Если не я , то девочки Вам обязательно помогут!Изображение

Haka Как я рада встретить "родную душу"! Изображение И как мне жаль, что мои любимые детские книжки с рисунками В.Конашевича канули в Лету...Одна, помню, была совершенно замечательная - "Волшебный горшок"...Те книжки, что есть у меня сейчас - все куплены уже во взрослом состоянии, но их так мало...Изображение


Однако, не будем грустить! У нас сегодня радостное событие - закончила новое платье для Ульрики (точнее закончила пару дней назад, а сфотографировала только сегодня!)
Вот принимайте, платье с моими любимыми смоками и ленточной вышивкой, метериал - белорусский лён и австрийское шитьё; вышивка: х/б мулине, бисер и ленточки.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

У нас есть ещё леггинсы с кружевами и нижняя юбочка

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Tanechka10
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:48
Откуда: Электросталь МО

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Tanechka10 » 06 июн 2010, 17:32

Милена, очередной шедевр, просто нет слов, Ульрика такая нежная девочка в таком необыкновенном наряде!

Аватара пользователя
Матильда
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 21:16
Откуда: Маленькая страна...
Контактная информация:

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Матильда » 06 июн 2010, 17:41

Очень гармоничное платье получилось :)
Милена а Вы вышивку делаете по точкам или по плиссе ?

Аватара пользователя
Лялина мама
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:16
Откуда: С-Петербург

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Лялина мама » 06 июн 2010, 17:49

Ура! Первые зрители!

Tanechka10 Спасибо большое!

Матильда Спасибо! Сборку делаю по точкам, сняла весь процесс на фото, постараюсь вскорости сделать МК по смокам, там всё поподробнее

Изображение

Аватара пользователя
Матильда
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 21:16
Откуда: Маленькая страна...
Контактная информация:

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Матильда » 06 июн 2010, 18:05

А ! Значит, сначала сборку в плиссе , потом вышивка .Я этот способ уже опробовала, он считается английским .Хочу попробовать сразу по точкам , это американский вариант ,и один способ вышивки мне по плиссе " не дался" .
А Вы пробовали делать вышивку от горловины по кругу ?

Аватара пользователя
mariaS
Кукольник-фанат
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 14:52
Откуда: Россия, Челябинск
Контактная информация:

Re: Лялина мама-collection

Сообщение mariaS » 06 июн 2010, 18:31

Какое шикарное платье! Цвет идет совершенно изумительно! В очередной раз восхищаюсь Вашим вкусом во всем: цвет, отделка, декорирование! Супер!

Аватара пользователя
Lenochka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 22:18

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Lenochka » 06 июн 2010, 18:49

Миленочка, как всегда - просто шедевр, произведение искуства!!! Браво!!! Преклоняюсь перед Вашим Мастерством!!!

Аватара пользователя
Лялина мама
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:16
Откуда: С-Петербург

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Лялина мама » 06 июн 2010, 19:05

Матильда, по кругу пока не пробовала. А что касается "английского" и "американского" способов... Насколько я знаю из книг и австралийских журналов по смокам ( а австралийские вышивальщицы - самые необыкновенные мастерицы!), которые у меня есть, разница между этими способами заключается в том на какой стороне делаете разметку и сборку (в Англии - на внешней, в Америке - на изнанке). Но сборка (или как Вы называете "плиссе") делается в любом случае, в этом, так сказать, весь смысл этой вышивки!Изображение К этому можно прибавить только то, что у цивилизованных людей для сборки тканей для вышивки "смоки" изобретена и успешно используется специальная машинка, называется плитер (smocking pleater), я её только на картинках видела...Изображение

mariaS, Lenochka , девочки, спасибо большое за ваши похвалы! Честное слово - ОЧЕНЬ приятно!!!Изображение

Аватара пользователя
dganochka
Постоянный житель форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:29
Откуда: Москва

Re: Лялина мама-collection

Сообщение dganochka » 06 июн 2010, 19:05

Как же здорово! Красиво! Восхитительно! И какой титанический труд! У Вас каждый наряд это произведение искусства :D Вы очень талантливый человек и у Вас золотые руки!!!!! Ваша тема это просто как поход в музей для вдохновения!!!

Аватара пользователя
Лялина мама
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:16
Откуда: С-Петербург

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Лялина мама » 06 июн 2010, 19:10

dganochka Пока писала ответ, увидела Ваше сообщение...Спасибо большое!Изображение

Но, поверьте, это не такой уж титанический труд...Каждая из вас это сможет! Вот сделаю МК по смокам, вы увидите и поймете, что это вполне нам по силам!Изображение


Вернуться в «Наши коллекции кукол-детей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей