Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Музей винтажной игрушки в Нижнем Новгороде

Выставки, фестивали, музеи, кукольные шоу в России и во всем мире. Анонсы, отчеты, фотографии и обмен впечатлениями. А также выставки мишек Тедди и миниатюры.

Модератор: maby

Правила форума
Здесь вы можете найти актуальную афишу событий в кукольном мире
Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Музей винтажной игрушки в Нижнем Новгороде

Сообщение Tatin » 20 авг 2014, 11:36

Основа экспозиции - частная коллекция художника Александра Лаврова. Я так понимаю, что коллекция довольно обширная - в прошлый раз, когда я там была, в зале меняющихся экспозиций было больше кукол антикварных и переходного периода. А сейчас там - экспозиция "Цирк".
Находится музей по адресу: ул. Большая Покровская, д. 8 (в доме, где художественный салон). Взрослый билет стоит 70 р, детский - 40. некоторые игрушки можно потрогать, поиграть. По тем же билетам можно посмотреть выставку дореволюционного интерьера и типографическую мастерскую.
Ну а теперь - фотки. Морально готовьтесь к тому, что их будет много - я там вчера хорошо полазила.)))

Общий вид залов. Их два, в одном - постоянная экспозиция, в другом - сменная.
Изображение

Изображение

Изображение

Между ними есть предбанничек, где стоят вот эти приветы из советского детства. Говорят, они даже работают! Иногда)))
Изображение

Изображение

Изображение

Ну, ПОЕХАЛИ!
Изображение

(дальше будут фотки из залов).

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Музей винтажной игрушки в Нижнем Новгороде

Сообщение Tatin » 20 авг 2014, 11:53

Зал постоянной экспозиции.
Автобаза и городская улица:
Изображение
Изображение

Дом Айболита. Видимо, уже в Африке.)))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Милашки-неваляшки:
Изображение

Игрушки Льва Сморгона:
Изображение

А тут, я так понимаю, у нас магазин. Или кулинария. Или кухня детского сада... В общем, что-то такое. И классическая продавщица-блондинка.)))
Изображение
Изображение

Этих ребят как-то печально засунули в самый угол.
Изображение

Песчаный карьер:
Изображение
Изображение

А тут, я так понимаю, детская медвежья поликлиника)))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Печальная антикварочка. Как мне её жалко, так и хочется приютить, обогреть, обшить...
Изображение
Изображение
Изображение

Посередине зала стоит стол. А на нём...
Изображение

А под ним...
Изображение

А недалеко от него...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Это ещё не всё!

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Музей винтажной игрушки в Нижнем Новгороде

Сообщение Tatin » 20 авг 2014, 12:29

Продолжаем гулять по постоянной экспозиции. На очереди у нас - большой дом, в котором чего только нет!

На первом этаже - ясли-сад антикварного, переходного и ранневинтажного периода...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

...музыкальный магазин:
Изображение
Изображение

А это, наверно, директор магазина - такой весь важный, в чёрном костюме...
Изображение

...мастерская по ремонту швейных машинок, сам мастер и его железнодорожное хобби)))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На втором - чья-то коммунальная квартира (увы, стекло сбликовало окно напротив)...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

...пионерский клуб.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И, видимо, в нём же - уголок прошлого и будущего:
Изображение
Изображение

Вот такой большой дом!
И всё это - в одном зале. Идём во второй.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Музей винтажной игрушки в Нижнем Новгороде

Сообщение Tatin » 20 авг 2014, 12:36

А во втором зале у нас - постоянно меняющиеся экспозиции. На этот раз здесь расположился цирк.

Встречают посетителей вот такой конь-огонь и обезьяна канатолазец)))
Изображение
Изображение

Клоуны, цирковые звери...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Музей винтажной игрушки в Нижнем Новгороде

Сообщение Tatin » 20 авг 2014, 12:42

И ещё клоуны, звери, а также - цирковые музыканты.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Старинное цирковое развлечение - чемпионат по классической борьбе. Маэстро, туш!
Изображение

И снова клоуны и звери. А также - продавцы мороженого и поп-корна.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Музей винтажной игрушки в Нижнем Новгороде

Сообщение Tatin » 20 авг 2014, 12:50

Вернёмся немножко в пионерское детство)
Изображение
Изображение
Изображение

Постоянная шкафная экспозиция непостоянной зальной экспозиции))):
Изображение
Изображение

Честно говоря, этот парнишка меня напугал.
Изображение

Говорят, что правильные фотографы - как вампиры: в стёклах и зеркалах не отражаются. Ну... извиняйте, там по-другому никак было.
Кстати, синее окошко - это экран телевизора, по котрому детям показывают советские мультики и фильмы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Две загадочные барышни за покровом вуали...
Изображение

Это был вот этот зал:
Изображение

На этом экскурсия окончена, всем спасибо за визит.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Музей винтажной игрушки в Нижнем Новгороде

Сообщение Tatin » 20 авг 2014, 13:00

В заключение скажу о своих впечатлениях.
При всех моих восторгах музей оставил смешанное чувство. Некоторых кукол и зверюшек было... жаль. Их бы привести в порядок, обласкать, обшить, посадить как-то поудачнее, а не на пол в угол... Ну, это всем знакомое на этом форуме желание)))
К слову, Александр (владелец коллекции) является сторонником принципа, что старинные игрушки должны демонстрироваться так, как они есть - со следами истории. Это, конечно, хороший подход и правильный, но... куклодоктор во мне просто рёвом ревел, глядя на некоторых обитателей. Ничего не поделать, это уже вросло в моё сознание и отношение к куклам. Особенно жалко было битую антикварочку-хальбижку. Так хотелось её приютить в компанию к Наргусе, чтобы не смотрела так несчастно!.. Сделать паричок, нашить нарядов...
Кстати, я музею подарила недавно найденного мишку и купленного на блошке (чтоб не отдали на погрызание собакам) пупса. У меня они не приживутся однозначно (не мой формат), пусть уж в музее работают.)))
Вообще хочу с ними задружиться. Может помочь чем-то в оформлении экспозиции и уходу за игрушками, отдавать туда найдёнышей и спасёнышей... Ну и когда-нибудь свою компанию показать)))
Хотя, чует моё сердце, мои куклята там будут смотреться принцессами среди нищенок...((( Они-то у меня ухоженные...

Аватара пользователя
Yugovka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 00:16

Re: Музей винтажной игрушки в Нижнем Новгороде

Сообщение Yugovka » 20 авг 2014, 21:47

Tatin , спасибо за подробные фотографии, очень интересно было посмотреть. :D По поводу ухоженности игрушек - я с Вами солидарна, но ведь это же наш, женский взгляд, мужчины видят их по-другому.

Аватара пользователя
Galina Petrovna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 19:08
Откуда: Красногорск

Re: Музей винтажной игрушки в Нижнем Новгороде

Сообщение Galina Petrovna » 21 авг 2014, 01:49

Tatin, огромнейшая благодарность за прекрасную экскурсию в музей, за рассказ, сопровождавший фотографии. Мне так и слышался голос экскурсовода. Пересматривала фотографии несколько раз. Вообщем, пролили Вы бальзам на душу. СПАСИБО!!!

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Музей винтажной игрушки в Нижнем Новгороде

Сообщение Mair » 25 авг 2014, 02:14

Tatin, большое спасибо за экскурсию и фото. Всегда с интересом смотрю выставки. Так хочу тоже открыть музей игрушек...

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Музей винтажной игрушки в Нижнем Новгороде

Сообщение tatka » 01 сен 2014, 11:03

Tatin, спасибо за экскурсию по музею! Хочу сказать, что у вас хороший музей! наш городской музей СССР - вот где пыльная, неухоженная свалка ! Его очень любят посещать иностранцы, видимо, испытывают чувство злорадства низкой жалости к этим русским, которые вот в такой грязи жили 80 лет!! А у вас все же какие-то композиции, чувствуется, что авторы старались сделать экспозицию поинтереснее. А что куклы неотреставрированы - может быть к лучшему, если нет специалиста по игрушкам. Можно ведь так испортить! Нет, наши единичные игрушки сидят просто растрепанные и невозможно грязные по пыльным закоулкам... Ну понимаю, реставрировать - нет специалистов и денег, а просто помыть? Наверное, тоже специалистов нет, хотя в самой большой и светлой комнате несколько дам сидят с бумагами... Вот так все печально. :(

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Музей винтажной игрушки в Нижнем Новгороде

Сообщение Tatin » 01 сен 2014, 14:20

Действительно - печально((((( Даже помыть не могут, ну люди...

Аватара пользователя
dama
Мир кукол зовет...
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 20:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Музей винтажной игрушки в Нижнем Новгороде

Сообщение dama » 11 сен 2014, 11:53

Tatin, я тоже все-таки сходила в нижегородский музей игрушки. По фотографиям я представляла его себе масштабнее. Действительно, кукол было маловато, я рассчитывала на больший объем. Еще и куколку свою рассчитывала опознать. Но, увы. Согласна, неряшливость какая-то присутствует в музее. Внучка почти сразу уселась в песочницу играть, а внук забрался в машину с вопросом: "Как ехать?" Кнопок-то, как в современных машинах, там нет ))). "Пошили" немного на моей швейной машинке из детства. От посещения музея осталось чувство удовлетворения, что я туда сходила и чувство благодарности, что это кому-то интересно и нужно. Ведь не все сидят на нашем форуме и разбирают игрушки по материалу, производителю и году выпуска. Большинство людей, наверное, действительно видят в выставленных игрушках историю и просто с удовольствием вспоминают свое детство.

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Музей винтажной игрушки в Нижнем Новгороде

Сообщение Veyveterok » 05 апр 2015, 21:40

Интересно. Я тоже за подход в "следам времени". Но без особой любви все расставлена. Вот оно есть. на шкафу хранится...
Спасибо, что потрудились и сфотографировали. Смотреть было интересно!


Вернуться в «Выставки, шоу, музеи кукол, мишек и миниатюры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей