Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Старые куклы в семьях

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
Sugarbunnies
Мир кукол зовет...
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 17:21
Откуда: Москва

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение Sugarbunnies » 27 ноя 2009, 23:36

Не наигралась, Тупси в джинсовом костюмчике которая? Она мне больше всех понравилась.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение linnaria » 28 ноя 2009, 10:59

Тупси такая яркая и радостная, её трудно забить! Видно, что среди этих ребят она себя чувствует как минимум на равных, а то и душой компании :)
У семейных кукол есть что-то такое... что не перебьёшь яркими тряпочками, они всё равно привлекают к себе внимание. Энергетика особая, что ли. Здесь в разных темах часто пишут, что дети из множества кукол часто выбирают маминых - немок или советских и не расстаются с ними круглые сутки :)
И современные куклы от общения с ними тоже становятся уютнее. Единственная наша коллекционая кукла (Мадам Александер) от сидения на полке с мелкими игровушками и винтажными (больше за стеклом места не нашлось) такая нежная стала, совсем другой взгляд... Из деловой дамы превратилась в добрую тётушку.

Аватара пользователя
Kaede
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 14:27
Откуда: Москва ЮАО
Контактная информация:

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение Kaede » 01 дек 2009, 14:44

У меня есть чудесный плюшевый заяц. Ему где-то 15-20 лет (маловато по сравнению с приведенными выше игрушками, но это более-менее старое). Он от моей старшей сестры Даши, которой 25 лет.
Ей когда-то подарили его в наборе с конфетами. Знаете, такие огромные мыши и всякие такие "сосуды", наполненные такими конфетами, что кажется, что это в переходе купили :oops: И там был этот заяц, а потом его куда-то запихнули (растет же сестрица) и хана.
Не-не-не, не бойтесь, это еще не конец, это была "глава первая - Даша". Сейчас пойдет "глава вторая - Саша".
Я никогда не любила ярких игрушек - синих, ярких и т.д. Я всегда держала у себя более-менее реалистичных плюшевых (но главный прицип был - мягкий :oops: ), всячески презирала "зеленых, и синих, и красных", совала по коробкам и забывала о них.
И вот в прошлом году я отправилась на дачу. Начала разбирать в один прекрасный день свои (или не свои?..) старые игрушки, то я наткнулась на НЕГО. Этого Зайца. Хотя я не раз смотрела этот мешок, и мне казалось, что такого чуда там не было.
Он был разноцветный. Основной цвет - голубой, а подушки лап (ну, как у собак, кошек и т.д.) были разноцветными полосочками. Средней мягкости. Тогда у Саши, тьфу, у меня, отвисла челюсть. Глаза у него такие добрые, большие, чистые, и он был так счастлив, что его наконец нашли, после тех годов, что он пылился в каком-то пакете, и я была счастлива, и даже не знала, как раньше жила без этих чистых янтарных глаз и доброй улыбки...
Потом сестра его идентифицировала и рассказала его историю. Она его никак не звала, просто Заяц. А я дала ему имя Валли.))
И вот он уже целый год мой Лучший Друг, и я сплю с ним каждую ночь.
Сейчас, минутку, фотик найду...
Изображение

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение linnaria » 01 дек 2009, 15:14

Kaede, хорошая у зайца получилась история :)

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение linnaria » 04 янв 2010, 16:43

Мамины куклы :)
Изображение
И фото Зины с коллекционной мадам Александер. По-моему, они друг друга неплохо дополняют.
Изображение

Аватара пользователя
Neposeda
Мир кукол зовет...
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 16:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение Neposeda » 06 янв 2010, 22:31

Я сегодня была в гостях у своей тети и нее дома есть кукла котой уже 40 лет - кукла немецкая, тете подарила ее мама на день рождение, куколка довольно в потрепанном состоянии, волос почти не осталось, глазки тоже требуют реставрации, но она в родной одежде. Были там и еще куколки маленькие подарочные - я не знаю к какой категории их отнести, но лет им тоже не меньше 25 точно. Я все сфотографировала, но выложить пока не могу по техническим причинам......
Что касается моих игрушек - с моего детсва остались игрушки мягкие, много всяких разных собачек (некотрые из них были куплены еще до моего рождения), и две куклы - одна Аленка, вторая немка с мягким телом - им обеим точно лет 20 есть, может и по-больше (просто точно не помню на какой из дней рождений мне их дарили).Остальные куклы сейчас у родственницы - ими играют ее дочки. Вот странная я была в подрастковом возрасте - кукол отдала, всех остальных оставила....чем мне куклы мешали?????Но надеюсь что скоро они все-таки ко мне вернуться..........

Аватара пользователя
Neposeda
Мир кукол зовет...
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 16:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение Neposeda » 09 янв 2010, 18:07

Вот пытаюсь выложить фотографии куколок моей тети
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Neposeda
Мир кукол зовет...
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 16:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение Neposeda » 09 янв 2010, 18:11

Ура! Получилось!!!
Качество фотографий, конечно, ужасные - они с телефона, фотоаппарата под рукой не было.
Пупсик, сидящий рядом с куклой - найден тетей на улице, но уже давно, поэтому о его "происхождении" мы ничего не знаем.

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение Mair » 28 фев 2010, 15:31

Расскажу и я о кукле моего детства. Она была не моя, а моёй тётушки. Она в 61-65 годах переписывалась с девочкой из ГДР, и та прислала ей крохотную куколку, на ножках были нарисованы тапочки, а крохотные глазки закрывались! У тётушки ещё были камушки и ракушки с моря, стеклянная коробочка, открытки с актёрами и немецкая открытка с персидской кошкой(!), и всё это хранилось в ящичке буфета под ключом. Время от времени я открывала ящичек и тайком брала куколку поиграть, шила ей платьица, делала постельку из цветов и лепестков. Потом мне сильно попадало, тётушка плакала и жаловалась, а меня ругали. Но запрет и редкая возможность поиграть с этой куколкой вспоминаются как одно из самых сильных наслаждений. И теперь эта куколка у тёти, но сейчас облезлая и потрёпанная. с ней играла после меня её дочка, когда была маленькой. Я просила отдать мне , но тётя не даёт. Эта кукла очень старая, я о немецких маленьких куколках с закрывающимися глазками на форумах не читала. Может, у кого ещё есть такая куколка?
Потом я всю жизнь мечтала о немецкой кукле и в 73 (я уж в 9 классе была) мне купили большую немецкую куклу, очень красивую, она и сейчас у меня.

Аватара пользователя
Sugarbunnies
Мир кукол зовет...
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 17:21
Откуда: Москва

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение Sugarbunnies » 28 фев 2010, 15:49

какая история! представляю, что вы чувствовали в детстве по отношению к этой запретной кукле.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение Молли » 01 мар 2010, 14:38

У моей мамы были, но не очень старые. Сейчас есть медведь, его надо реставрировать, большой, жёлтый и пушистый. И маленький, в нём был механизм, он то ли музыку играл, то ли рычал. Большинство игрушек маминых бабушка выкинула или отдала (за что мама была очень зла, и мы, когда наши современные игрушки пропали, тоже были злы и подозревали в этом чьё-то участие). Так что ничего больше рассказать не могу. Ещё есть старый мамин пёс Пиф, большой, размером с ребёнка (помню, лет в пять играла, будто это мой брат). С этой стороны от предков больше ничего не осталось.
Со стороны второй бабушки остался прекрасный лев Бонифаций, у которого в хвосте была проволока и мы очень боялись об неё пораниться. Вместе с золотой собачкой того же производства жил у двоюродных братьев, я ещё в детстве подначила сестру выпросить у них некоторые игрушки (и хорошо сделала, потому что теперь у них вообще ничего не осталось). Этому льву кажется лет 60, не помню точно. Бабушка его с Дальнего Востока возила вместе с собачкой (немудрено, если из Перми привезла сюда пианино). Надо бы привести его в порядок и достать с балкона и отвезти к ней, потому что у нас он пропадёт.

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение Mair » 03 мар 2010, 03:21

Вот моя грустная Таня:
Изображение

Изображение

ket-kot
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 21:11
Откуда: Украина, Киев

Re:

Сообщение ket-kot » 06 мар 2010, 23:48

Хитрюга писал(а):А у меня вот таой народец живет:
Изображение
И вот еще семейка придурков... Изображение


Какой у вас барсучонок с носом розовым! А я своего скоро, как потеплеет и время будет, заберу с дачи, ура! У меня ностальгия, но, очень светлая.

Такой же барсук, которого я почему-то всегда величала Крысенком и считала енотом, прожил у меня все дество и юность, помню как года в три я его кашой кормила и вообще с ним не расставалась. А пять лет назад, при переезде в новую квартиру он пропал... Расстроилась ужасно, т.к. эта игрушка была мне очень-очень дорога, искали везде, а оказалось, что его положили к свитерам, которые собирались везти домой, а отправили на дачу! Когда Крысенка верну, обязательно пофоткаю 8) .

P.S. А где вы такого Зайца достали? Это же вроде Бо из "Магазинчика Бо", да? :roll:

А вот у меня живет такая прелесть по имени Кеша (Хотя, когда мне его подарили получил "кличку" - Ирокез озимый, за его хохолок) и толпа медведй :

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение Mair » 08 мар 2010, 22:18

linnaria писал(а):Мамины куклы :)
Изображение


У меня есть две такие куклы(одна дома, одна на даче, надо привезти)
Изображение

И очень, очень красивая кукла ЭММА!

Аватара пользователя
Apolinariya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 16:49
Откуда: Украина

Re: Фотографии винтажных кукол и игрушек

Сообщение Apolinariya » 23 апр 2010, 19:44

Галиния писал(а): Жила эта семья в глухой провинции, покупных кукол там ни кто не видел и вот папа привез своей любимице , младшей дочке,большую куклу,которую купил на ярмарке. Кукла была тряпочная, голова тоже, все лицо нарисовано,мыть и чистить её было нельзя, поэтому девочка её очень берегла, тем более, что она была у неё единственной.


У моей мамы была такая, но он решила помыть ей ноги и она раскисла. :cry: :cry: :cry:

Аватара пользователя
AnnaWolf
Постоянный житель форума
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 02 май 2009, 23:09
Откуда: Москва

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение AnnaWolf » 24 апр 2010, 20:06

У меня из старых... Самая старая это головоломка 1925-1932 года выпуска http://s19.radikal.ru/i192/0907/41/4adb2519b87c.jpg ...
Дальше по старшинству идет папин мишка 1938 года выпуска... он не плюшевый, а тряпочный, набит опилками (сейчас они, увы, сыпятся из всех прорех, поэтому он по большей части живет в персональной коробке). Потом идут немецкий пупс Андрюша с головой из папье маше и матерчатым тельцем и плюшевый Кот в сапогах, которыми играли в детстве мои мама и тетя. Они помоложе - уже где то 50-х годов... Остальные это уже относительно "новые" куклы и плюшевые звери моего детства...

Аватара пользователя
Apolinariya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 16:49
Откуда: Украина

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение Apolinariya » 26 апр 2010, 12:33

Кстати вспомнила о стареньком, вот игрушки принадлежавшие моей "бабе Наде".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

lentina
Мир кукол зовет...
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 22:36

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение lentina » 26 апр 2010, 15:31

Ой, какие куколки замечательные, маленькие, у одной даже глазки закрываются. А ёлочные куколки, вообще. Помню таких маленьких.

Kpokus
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 23:59

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение Kpokus » 04 май 2010, 09:26

У Вас красивая коллекция!Симпатичные все девочки,они просто прелесть!!! :D

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение Mair » 06 май 2010, 22:52

Вот про такую малышку с закрывающимися глазками я и писала.
Принесла с дачи вот такого мишку (был куплен нам с сестрой в 1966 году Он гдр, это точно. Мишки такие продавались еще красные, синие. Дети наши с ним на даче играли, теперь вот внуку принесла.
Изображение

elena19031950
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 19:04
Откуда: Тульская обл

Re:

Сообщение elena19031950 » 08 июл 2010, 22:55

Tatiana писал(а):Вот он красавец!
Изображение
Изображение
одежки все родные, только пара пуговок не дожила

Хорошенький мальчик.

Аватара пользователя
Ezevika
Новичок на форуме
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 17:25
Откуда: Москва

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение Ezevika » 09 июл 2010, 10:12

Какой же хорошенький малыш!
Очень хочу такого же!!!!

к сожалению, в моей семье ни одной целлулоидной куклы не было.
у мамы вообще игрушек почти не было.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение Молли » 09 июл 2010, 10:42

У мамы игрушки были, но почти все повыкидывали (думаю, мама бабушку за это тоже не любила - все детские вещи в мусор), вот уже и старого мишку не могу найти. Другая бабушка хранила кажется вообще или почти всё, до сих пор где-то в диване у неё спрятаны папины тетрадки с первого класса. Поэтому выставляю единственную сохранившуюся игрушку.
Это лев Бонифаций. Ему уже лет 70 наверное, пусть знатоки определяют точно. Примечательно, что бабушка, переезжавшая за свою жизнь раз шесть, везде возила этого льва, начиная с Дальнего Востока (может он и позже появился), на самых её молодых фотках есть парная к нему собачка.Ннаконец он оказался в ближайшем Подмосковье у братьев, откуда мы его очень своевременно вывезли (вскоре все игрушки оттуда пропали). Была к нему парная собачка - вя из золотой шерсти, как у льва грива. Но кто-то постарался, и вот её нет.

Изображение
Изображение
Изображение

Надеюсь, что он будет передаваться по наследству и дальше.

Аватара пользователя
Galina Petrovna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 19:08
Откуда: Красногорск

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение Galina Petrovna » 02 май 2011, 17:29

Всем доброго здоровья! Таких старых кукол, как например, начала ХХ века в нашей семье нет. У моей мамы вообще никаких кукол не было. Она сама себе делала кукол тряпичных и в них играла. Но у меня сохранились мои куклы и им тоже уже лет не мало. Вот эта кукла попала ко мне в 1965 году.Изображение О ней я рассказывала в теме "Наши находки на помойках" на стр.42. Только у меня она находится более 45 лет (на самом деле она лет на пять постарше), поэтому я с полным правом считаю её своей.
А вот эту куклу Алёнку мне подарили мои родители на день рождения в 1967 году.Изображение Я считаю их одними из самых красивых кукол в нашей домашней кукольной коллекции.

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение Natalya » 02 май 2011, 18:01

Galina Petrovna, у Вас замечательные куклы! Они и сами по себе хороши, но выглядят так волшебно ещё и потому, что живут в любящей их семье!
Galina Petrovna, не могли бы Вы показать Алёнку совсем без одежды? Очень интересно, что это за кукла. У неё тряпичное туловище или композитное?

Аватара пользователя
Galina Petrovna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 19:08
Откуда: Красногорск

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение Galina Petrovna » 02 май 2011, 19:39

Natalya, большое спасибо! Тельце у Алёнки мягконабивное. Ручки и ножки из того же материала, что и головка.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение IaO » 03 май 2011, 12:28

Galina Petrovna ,ах,какие у вас красавицы! Перечитала все сообщения-просто потеплело на сердце,как мало надо человеку-память о детстве,игрушках...У меня,к сожалению,ничего не сохранилось,даже игрушек детей почти не осталось(всё вина переездов). Пишите,вспоминайте,делитесь с нами этой теплотой и любовью....

Аватара пользователя
Galina Petrovna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 19:08
Откуда: Красногорск

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение Galina Petrovna » 03 май 2011, 16:13

IaO, примите мои слова благодарности!!! :D :o :lol: Если мои куклы вызвали у Вас интерес, покажу и других своих. Есть ещё более старые. Я с детства очень бережно относилась к куклам. Они были моими подругами. И потом, во взрослой самостоятельной жизни, они помогли мне очень многое пережить.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение IaO » 03 май 2011, 16:14

Галина Петровна,ОЧЕНЬ ,ОЧЕНЬ ждём.Думаю,что ни я одна...

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение Natalya » 03 май 2011, 16:19

Ещё как ждём!!!


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей