Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Идентификация импортных винтажных кукол

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Lipochka » 04 апр 2016, 00:16

isbjorn писал(а):Источник цитаты Здравствуйте! Вчера мне попалась вот такая кукла, помогите идентифицировать пожалуйста. Сам просмотрел сайты с маркировками, но похожего ничего не попалось. Цифра 38 и символ, как на фото, есть и на голове и на туловище.
Кукла явно из папье-маше, глаза закрываются. Куплена в Германии. Спасибо.
[ Изображение ]
[ Изображение ]
[ Изображение ]
[ Изображение ]

Пока что куклу в порядок не приводил, фото "как есть".


Все куклы с таким лицом шли с маркировкой HV - Hans Volk.
У меня есть такая же, но одетая.
Почему у Вашей на затылке другой знак, я не знаю :roll:

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Lipochka » 04 апр 2016, 00:17

.....
Последний раз редактировалось Lipochka 04 апр 2016, 00:20, всего редактировалось 1 раз.

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Lipochka » 04 апр 2016, 00:19

bta53 писал(а):Источник цитаты Отдали мне давно куклу. Сказали забирай или выбросим. НЕ смогла я расстаться с такими красивыми глазами. Глаза их стекла.
[ Изображение ][/url][/spoiler]


bta53, у Вашей куколки обычные пластиковые глаза.

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение sebastian » 04 апр 2016, 08:17

Lipochka, isbjorn, у меня есть пара подобных кукол с таким же невнятным клеймом. Но клеймо, если не ошибаюсь, у обеих разное. Общее то, что переплетение букв. А может, путаю... :roll: Надо посмотреть.
Тоже думал, что они HV, но нет.

Аватара пользователя
isbjorn
Новичок на форуме
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 12:59
Откуда: Германия
Контактная информация:

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение isbjorn » 04 апр 2016, 08:56

Lipochka - спасибо за ответ. Это точно не Hans Volk, будем искать дальше.
sebastian - Вот и я думаю, что переплетение букв. Мне уже написала девушка что похоже на g или q, сам искал на g и h - подумал что хвост справа связан с буквой h, но ничего похожего пока не нашёл.

ingugulija
Новичок на форуме
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:54

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение ingugulija » 04 апр 2016, 13:50

Добрый день.
Помогите опознать куклу. Куплена в конце 60-х годов в Латвии. Я перекрасила ей лицо, оригинальный мейк был в ужасном состоянии.
У куклы очень характерна линия волос на лбу, перерыла форум, нигде подобного молда не нашла.
Кто она немка или другая иностранка?
Изображение
Изображение

magrat
Кукольник-фанат
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 00:47
Откуда: Москва

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение magrat » 04 апр 2016, 17:08

ingugulija писал(а):Источник цитаты Добрый день.
Помогите опознать куклу. Куплена в конце 60-х годов в Латвии. Я перекрасила ей лицо, оригинальный мейк был в ужасном состоянии.
У куклы очень характерна линия волос на лбу, перерыла форум, нигде подобного молда не нашла.
Кто она немка или другая иностранка?
[ Изображение ]
[ Изображение ]

ingugulija,
посмотрите на первых двух кукол в этом альбоме https://fotki.yandex.ru/users/creature960/album/175484/ Если это ваша кукла - то Сонни , ГДР.

Аватара пользователя
flashtuchka
Кукольник-фанат
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 08 май 2009, 22:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение flashtuchka » 04 апр 2016, 21:44

Margo puppe писал(а):Помогите, пожалуйста, опознать красотку.

Пластиковая, сильно выцвела из-за времени, когда-то цвет был розовый. Тело набивное, голова снимается. Есть пищик. Рост примерно 45.

[ Изображение ]

В родном платье, обувь не родная, парик новый
[ Изображение ]


дорогая Margo puppe, это не немка. это куколка из СССР, середина 60-х примерно.
у меня в детстве была такая =) только чуть более раннего выпуска - не прошитая, а с клееным паричком с буклями.
фабричное имя Нина, изготовителя определяли недавно в СССРочках, надо поискать.
upd.: кажется, это Минск.

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение creature » 04 апр 2016, 22:51

ingugulija писал(а):Источник цитаты Добрый день.
Помогите опознать куклу. Куплена в конце 60-х годов в Латвии. Я перекрасила ей лицо, оригинальный мейк был в ужасном состоянии.
У куклы очень характерна линия волос на лбу, перерыла форум, нигде подобного молда не нашла.
Кто она немка или другая иностранка?
[ Изображение ]
[ Изображение ]

Сонни. Смотрится как ребенок мамину косметику спер и изрисовал себя :mrgreen:

ingugulija
Новичок на форуме
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:54

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение ingugulija » 04 апр 2016, 23:53

Спасибо, magrat.
Интересно посмотреть как она выглядела в оригинальной одежде. На фото несколько другие куклы, но молд лица 100% Сонни.

creature :D а девочка созрела :wink:

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение IaO » 05 апр 2016, 10:07

ingugulija ,у меня такая куколка была одета в двойку из паплина.Внизу платьеце без рукавов,верх белый,низ бирюзовый и сверху жакет бирюзового цвета на двух кнопочках.

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение creature » 05 апр 2016, 10:53

ingugulija писал(а):Источник цитаты Спасибо, magrat.
Интересно посмотреть как она выглядела в оригинальной одежде. На фото несколько другие куклы, но молд лица 100% Сонни.

creature :D а девочка созрела :wink:

Это мой альбом и куклы именно эти. У них прически были разные, мысик есть. У всех
Кофта севшая там на первой фотке оригинальная, дальше фотки в коробках тоже оригинальные, у подруги была такая длиноволосая в розовом платье с заниженной талией.
http://creature960.livejournal.com/4769.html

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Lipochka » 05 апр 2016, 11:42

Вот тоже такая, только без ресниц.
Зато в оригинальном трикотажном платье :)
Еще есть в розовом трикотиновом, если найду, выставлю.

Изображение

Изображение

Margo puppe
Новичок на форуме
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 23:16

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Margo puppe » 05 апр 2016, 12:24

flashtuchka, парик действительно приклеен (не прошит), про букли не уверена, кудряшки были, похоже. Не нашла похожих Нин ни на форумах, ни в гугле... Меня смутило, что у куклы натуральные ресницы. Тканное набивное тело. Пальчики и их позиция не очень похожи на советских кукол, безымянный и большой палец вверх немного поднят кокетливо, как у европеек... Могу сделать фото деталей. И красные пятна у краешков глаз.. Я новичок, если такие делали в ссср, здорово, никогда бы не подумала. -)

ingugulija
Новичок на форуме
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:54

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение ingugulija » 05 апр 2016, 13:32

creature писал(а):Это мой альбом и куклы именно эти. У них прически были разные, мысик есть. У всех
Кофта севшая там на первой фотке оригинальная, дальше фотки в коробках тоже оригинальные, у подруги была такая длиноволосая в розовом платье с заниженной талией.
http://creature960.livejournal.com/4769.html


Спасибо, creature и Lipochka.

Сreature, я не вижу по ссылке кукол в коробках. В списке слева, по тегам, там найти тоже не могу, очень много всего. Хочу в коробочках посмотреть кукляшек. :)
Судя по фотографиям у меня сохранилась оригинальная обувь, а платье давно пропало.

Красивый молд у куклы. А волосы какие у них шикарные! У современных совсем не такие.
Я этой куклой играла все детство, расчесывала ее каждый день :D возможно даже стригла.
Пол года назад бабуля объявила, что собирается кукол кремировать. Они валялись на огороде в сырости лет 10 может 15. У меня есть еще одна спасенная немка, ее я сразу идентифицировала.
Данная барышня была изрисована въевшимся химическим черным карандашом.
Она была такая страшная и грязная, белок глаз был черно-желтый, полностью перекрашивала ей глаза изнутри.
(если кому-то интересно, могу выставить фотографии в соответствующей теме )

Margo puppe
Новичок на форуме
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 23:16

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Margo puppe » 05 апр 2016, 13:56

lore-lisa, ваши куклы пластиковые? У меня есть похожая, но глаза обычные, не флиртующие, опознали как раннюю сонни (не Зонненберг)

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение creature » 05 апр 2016, 16:00

ingugulija, по ссылке на мой альбом данный выше есть такая
https://fotki.yandex.ru/next/users/creature960/album/175484/view/504434?page=0

Аватара пользователя
Tina
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 13:41

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Tina » 08 апр 2016, 21:38

Нам, наверное, сюда) Поближе к теме. Эту куклу мы купили на блошином рынке, спрашивали про её происхождении в теме "Опознаем кукол" Получили пока один ответ, что это немецкая винтажная кукла, где 80-х годов. Может, кто-нибудь знает, что-нибудь еще? Личико фарфоровое,ручки и ножки тоже, тельце мягкое, одежда родная, волосы прошитые в резиновый паричок, он приклеен к головке, клейм видимых для меня не нашла. В связи с правилами помещаю здесь одну фотографию. В теме "Опознаем кукол" есть еще, более подробные. Заранее спасибо за ответ.
Изображение

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Lipochka » 08 апр 2016, 22:04

Tina писал(а):Источник цитаты Нам, наверное, сюда) Поближе к теме. Эту куклу мы купили на блошином рынке, спрашивали про её происхождении в теме "Опознаем кукол" Получили пока один ответ, что это немецкая винтажная кукла, где 80-х годов. Может, кто-нибудь знает, что-нибудь еще? Личико фарфоровое,ручки и ножки тоже, тельце мягкое, одежда родная, волосы прошитые в резиновый паричок, он приклеен к головке, клейм видимых для меня не нашла. В связи с правилами помещаю здесь одну фотографию. В теме "Опознаем кукол" есть еще, более подробные. Заранее спасибо за ответ.
[ Изображение ]


Tina, навряд ли Вы узнаете происхождение своей куколки, если у нее нет никакой маркировки.
Подобные куклы выпускались "потоком", их было очень много, в различных одеждах и паричках.

Аватара пользователя
Tina
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 13:41

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Tina » 08 апр 2016, 23:15

Жалко, что если окажется в неопознанных. Нужно же девочку поселить к своим сестричкам. Узнать бы хоть в каких странах были эти потоки) Внутри головки есть какие-то неразборчивые цифры, продавец бабулька говорила, что немецкая. Рост чуть больше 40 см. На платье молния вот такая
Изображение
Тельце
Изображение
Головка
Изображение
Перерыла уже весь форум, но нечего похожего не нашла. Есть правда огромный плюс, в ходе поисков узнала множество кукол из своего детства, очень волнительно.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение IaO » 08 апр 2016, 23:32

У меня точно такая же.Китай,думаю viewtopic.php?f=26&t=7097 здесь ещё спросите,но не думаю,что немецкая.Штанишки ТОЧНО неродные,они чисто белые с тонким кружевом снизу

Аватара пользователя
Tina
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 13:41

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Tina » 08 апр 2016, 23:57

Штанишки очень не новые, все шитье истлело. Они только на фото кажутся белыми, а так они с желтоватыми пятнами. Именно шитье, не кружево. Они точно родные, пятнышки на них совпадали с пятнышками на тряпичном теле и сидят как влитые. Там такая древняя бабушка ее продавала (не из перекупов), вряд ли она ее переодевала. Если Вам не сложно, не могли бы прислать фото своей в личку? Попробую спросить по Вашей ссылке, спасибо) Ну уж очень не похожа на китайскую,она сильно скромная для Китая), нет ни кружев, ни липучек.У меня есть парочку, там качество материала иное. Фото не передает цвет фарфора( Мне почему кажется, что это конец 70-х, начало 80-х. Уж очень качество тканей и фурнитуры похоже. Вот на этом фото видно лучше
Изображение
Здесь еще видно, что у нее желтоватые белки глаз, сильно отмывать не решаюсь. И немного выгоревшие волосы на челочке и в косах. А, еще и ноготки крашенные)

Аватара пользователя
uddzin
Новичок на форуме
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 17:05
Откуда: Феодосия

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение uddzin » 10 апр 2016, 10:26

Подскажите что за куколка, глаза так на ГДР похожи . Но таких я даже похожих у них не видела
рост 24 см
Изображение
Изображение

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение IaO » 10 апр 2016, 10:28

Глазками на Сонни похожа,не смотрели? viewtopic.php?t=12135 на нижней полочке в витрине куколка небольшая похожа,ИМХО

Аватара пользователя
uddzin
Новичок на форуме
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 17:05
Откуда: Феодосия

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение uddzin » 10 апр 2016, 11:40

IaO, да я их видела , тоже думала что вроде похожа, но пальцы на ручках вроде не такие, у этой потоньше . Хотя может я и ошибаюсь

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение creature » 10 апр 2016, 12:04

Немка, да похожа на малюток Сонек в витрине на одной из фоток.

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение sebastian » 10 апр 2016, 14:15

Dimi-Dimi, на ярмарочных итальянок смахивает :roll: они и маленькими бывают.

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение sebastian » 10 апр 2016, 15:29

Dimi-Dimi, да, были) Кстати, вот тут, например, подобные есть: viewtopic.php?t=30055&start=150#p1809782
У вашей, по-моему, лицо довольно часто встречающегося молда Ратти: viewtopic.php?t=30055&start=180#p1879198
Но итальянские ярмарочные куклы полны загадок, они могут быть совсем без клейма, а могут быть абсолютно одинаковыми, но с разным клеймом... :roll:

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение creature » 10 апр 2016, 15:36

Подозреваю Француженку.... Никаких итальянок.

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение sebastian » 10 апр 2016, 16:33

Dimi-Dimi, а голова открывается? И еще... У нее на ногах нет букв? Высоко, на бедрах.


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей