Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

ТЕМА ЗАКРЫТА

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

ТЕМА ЗАКРЫТА

Сообщение Tatin » 15 июл 2012, 12:55

В силу своего увлечения мы постоянно сталкиваемся с вопросом купли-продажи винтажных кукол, игрушек, материалов для них. И самая злободневная проблема - как правильно оценить продаваемую вещь, и как правильно определить: не заломил ли за неё цену продавец? Про цены на том же "Молотке" все знают, некоторые сталкиваются с подобными завышениями и на блошинках.
Я вот, к примеру, подумываю со временем оценить и застраховать свою винтажную коллекцию. Так что знание адекватной стоимости очень нужны!
Как правильно определить РЕАЛЬНУЮ стоимость винтажной игрушки в наше время? Кто-нибудь владеет такими знаниями? У кого какой опыт? Предлагаю тут делиться.

А по поводу жадности продавцов. Вчера в райцентре, где родители живут, мужик за чумазых неухоженных кукол в нарядах "я его слепила из того, что было" ломил по... 300 рублей - мол, наряды ручной работы, вышивка ручная... Как мастер вышивки и кукольных костюмов я за такую "ручную работу" эти самые руки с удовольствием поотрывала бы.
Сегодня на нашей блошке за старое платье из парчи хотели 150 рублей. Деньги небольшие, но у меня с собой после всех похождений всего-то 100 и было. Предлагаю 100, объясняю, что больше нет, а платье нужно не самой носить, а резать для кукольных нарядов - снижают до 120. И - всё. Главное, женщина-продавец на 100 согласилась, а её мужик - ни в какую. Выворачиваю кошелёк, показываю, что у меня больше нет (реально с собой была сотня и немного мелочи, но мелочь уплыла ранее) - упёрся рогом и всё! Так и не купила. А парча красивая - как в 18 веке на платья Екатерины шла! Но ведь не было больше с собой денег! Нет, так и не отдали мне то платье. 20 рублей пожалели, и ещё вдогонку крикнули, что "в следующий подход дороже будет"! Ну вот как так можно? :(
Совсем добила сегодня же (немного ранее эпизода с платьем) бабулька, с которой я на той неделе сговорилась, чтоб она принесла мне НЕНУЖНЫЕ ей старые лоскутки. За ненужные тряпочки (ма-аленький такой свёрточек) с меня содрали, как за метр нового ситца. Выгребла десятки из кошелька (40 рублей), даю... Мне с хи-и-итренькой улыбкой говорят - ну хотя бы 50... Выгребаю оставшуюся мелочь - рубли, копейки... В общем, около 46 рублей набрала, оставила в тайном карманчике единственную сотню - на всякий случай. Я обычно не жмотюсь и не особо и торгуюсь, особенно если продавец - пожилой человек. Понимаю, что им тоже надо жить. Но сейчас у меня реальный затык с финансами: аванс закончился, до зарплаты далеко, муж только завтра сможет прислать. Вот и пришлось трястись над каждой копейкой. А продавцы... видят же, что у человека затруднения, но покупает для дела, а не перепродавать - нет, за грош удавиться готовы! За ненужные им тряпки! Вот как так можно? :shock:

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Оценка реальной стоимости винтажа и... жадность продавцо

Сообщение IaO » 15 июл 2012, 13:28

Tatin :mrgreen: понимаю вас-крик души.Сама покупатель,а не продавец.Поэтому нам другую сторону сложно понять.Но те люди хотят заработать.Читаю про цены на российских блошках,так и хочется все продавцов в наши края позвать,чтобы они побольше заработали :wink: А тему вы актуальную подняли.Я бы сама некоторые куколки продала,но кто его знает за сколько?!Тут нетолько вопрос в том,чтобы не прогадать :mrgreen: но и в том,чтобы не попасть в число жмотов :P

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Оценка реальной стоимости винтажа и... жадность продавцо

Сообщение Tatin » 15 июл 2012, 13:34

Не прогадать - это ладно, главное - не жалеть потом... Помнится, я - ещё в начале своего пребывания тут - продала больших целлулоидную рельефку и композитного немчика по 500 р. за каждого. Да ещё и обшила их предварительно. Нюхом чувствую, что могла и дороже взять (и имела право - там шитья было прилично, да и реставрировать кое-что куклам пришлось). Но тогда я ещё не знала реальных цен на таких кукол, а сейчас уже поздно жалеть. Да и не жалею ничуть: куклы, думаю, в хороших руках очутились. У коллег-кукольников.
Но впредь хочется ставить разумно-адекватные цены. Чтоб и самой не в убытке быть, потрудившись над восстанавливанием-обшиванием, и покупателю чтобы разоряться не пришлось.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Оценка реальной стоимости винтажа и... жадность продавцо

Сообщение skoree » 15 июл 2012, 14:52

Цены в разделе Винтаж не обсуждаются. (В Кукольную беседку- пожалуйста! Там есть такая тема)

Продавцы сторонних ресурсов в Винтаже не обсуждаются. А тем более- блошиные.( Незачем множить негатив в информационном разделе.)


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей