Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Анатомический Кукольный Театр Пуллипов и Теянгов KaraAbbas-а

Всё о починке и реставрации кукол. Устранение и предупреждение поломок. Уход за куклами.

Модератор: mary vassilieva

Аватара пользователя
KaraAbbas
Постоянный житель форума
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 01:58
Откуда: Moscow

Анатомический Кукольный Театр Пуллипов и Теянгов KaraAbbas-а

Сообщение KaraAbbas » 06 янв 2009, 02:15

Об изгнании скрипа коленного и прочей ортопедии у Теянгов.

Читая форум сей и видя стон вселенский о сутавищах скрипучих у Пуллипов и Теянгов, как муж в науках умудренный я призадумался проблему ту решить ...

Инструменты и материалы :
1 - смазка силиконовая (с жидким минеральным маслом было бы проще, но есть два минуса
- рано или поздно оно бы проявилось на одежде
- неизвестно как оно поело себя по пршествии времени, не начало ли разлагать ПВХ куклы)
2 - микростамеска или широкая хорошо заточеная плоская отвертка
3 - маскировочная лента TAMIYA
Изображение
Собственно лечение

локти
1 снять предплечье
2 нанести небольшое кол-во смазки на оси вращения и плоскости по которым ходят подвижные части (в случае злостного брака - заклиненного сустава - разобрать и удалить лишнее, далее см. выше)

колени
1 снять коленный шарнир
Изображение
2 АККУРАТНО, НЕ ПРИЛАГАЯ БОЛЬШИХ УСИЛИЙ при помощи стамески растащить половинки внешней части колена
Изображение
3 проворачивая вокруг осей туды-сюды аккуратно снять подвижные части шарнира
Изображение
4 зачистить внешние стороны трубчатых осей (если их внимательно рассмотреть можно заметить выступающие ребра, которые и являются источником столь немилого нашему уху звука
5 нанести небольшое количество смазки на трубки-оси
6 установить на место подвижные части и разработать их для равномерного распределения смазки
7 Собрать шарнир (надеть на место вторую половину, прожать руками, затем завернуть в толстую тряпку и прожать пассатижами.

уплотнение креплнний шарниров
если шарнир (локоть, колено, ets.) плохо держится на своем месте - его надо уплотнить
1 ВНИМАТЕЛЬНО осмотрите конечность на предмет продольных трещин - ежели таковые обнаружены их надо заклеить (я делаю это при помощи сверхтекучего цианоакрилатного клея - его достаточно капнуть на трещину, просушить и зачистить)
Изображение
2 если трещин не обнаружено или оные заклеены, но шарнир слабо держится - намотайте на торцевую часть полтора оборота маскировочной ленты и вставте его на место
Изображение
в зависимости от разболтанности крепления количество ленты можно варьировать.

(За два вечера прооперировал всех своих девятерых Теянгов (у некоторых колени и локти вообще не имели подвижности )

С уважением
Андрей

ЗЫ
Уважаемые модераторы если Вам кажется что сообщение не на месте перенесите его в ЛЕЧЕБНИЦУ
(А то сами мы пока не местные, порядкив не знаем ;)
Последний раз редактировалось KaraAbbas 15 янв 2009, 07:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Хельга
Кукольник-фанат
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 01:20

Сообщение Хельга » 06 янв 2009, 04:03

Потрясающе! Вы просто гений!! :shock: Спасибо за совет!!

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Сообщение INRI » 06 янв 2009, 04:26

Замечательно!
Вставлю свои 5 копеек:
1) ПВХ не разлагается, в принципе. Иначе не было бы столько проблем с загрязнением окружающей среды. Так что бояться нечего.
2) Я использую для "выпадающих" суставов прозрачный лак для ногтей - слои варьируются в зависимости от лёгкости выпадения.

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Сообщение Anardin » 06 янв 2009, 09:53

Андрей, вы просто молодец.
+5 баллов вашему факультету.
Обживайтесь, ждем вас в теме pullip'ов. 8)

Аватара пользователя
KaraAbbas
Постоянный житель форума
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 01:58
Откуда: Moscow

Сообщение KaraAbbas » 07 янв 2009, 00:40

INRI писал(а):Замечательно!
Вставлю свои 5 копеек:
1) ПВХ не разлагается, в принципе. Иначе не было бы столько проблем с загрязнением окружающей среды. Так что бояться нечего.

Уважаемая INRI , позволю себе усомниться в данном утвержении - Во первых, в силу специфики своей работы я нагляделся на разложившуюся (электро)изоляцию всех видов и материалов (в том числе и ПВХ)
- Во вторых, чтобы не быть голословным - ПРИМЕР В СТУДИЮ !
Изображение
(текущий итем на E-Bay: Мерку в чем JP родила ...)

Anardin писал(а):Андрей, вы просто молодец.
+5 баллов вашему факультету.
Обживайтесь, ждем вас в теме pullip'ов.

Спасибо, только не перехвалите, а то зазнаюсь :oops:
А факультет - 3-й Московского Авиационного

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Сообщение INRI » 07 янв 2009, 13:23

Это не разложение, это оплавление двух несовместимых по составу химических веществ. Се разные вещи. Действительное разложение я видела только раз - у волос китайской пластмасски, те кто это когда-либо видел, не забудут, и происходило оно без воздействия каких-то элементов со стороны.
А это тело 2го поколения Пуллип. У них очень часто так. Такой вот удивительный "мягкий" материал.

Аватара пользователя
KaraAbbas
Постоянный житель форума
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 01:58
Откуда: Moscow

Сообщение KaraAbbas » 07 янв 2009, 22:31

В свое время я на работе зачем-то специально вымачивал ПВХ трубки в жидком синтетическом масле - они от этого разбухали и размягчались (зачем это делалось уже не помню).
А масло минеральное или синтетическое может оказаться тем самым "несовместимым веществом"
Поэтому (от греха подальше) я и рекомендовал использовать практически нейтральный силикон.
А вообще-то по этому вопросу надо бы спросить уважаемую TOAD (она насколько я понял вроде как химик по органической синтетике)

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Сообщение INRI » 08 янв 2009, 01:03

В керосине может быть? Там когда-то замачивали советские ластики, чтоб они стали нормальными, не твердокаменными. Кохиноров тогда не было :D

Аватара пользователя
KaraAbbas
Постоянный житель форума
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 01:58
Откуда: Moscow

Сообщение KaraAbbas » 08 янв 2009, 19:58

Да нет, в масле, сливали его из списанных высоковольтных конденсаторов размером с помойный бачек. Карасину на той работе тоже было - залейся - скоки надо - стоки и слил с самолета.
Однако мы тут уже флудим, а по делу скоро тут выложу материал о подтяжке грудных сочленений у Теянгов и Пуллип#3

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Сообщение INRI » 08 янв 2009, 20:16

О, давайте! Очень животрепещущая проблема. И для джейдолл тоже. :D

Аватара пользователя
KaraAbbas
Постоянный житель форума
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 01:58
Откуда: Moscow

Сообщение KaraAbbas » 09 янв 2009, 12:38

(Пока про тушку #2 - не путать с поделищами ММЗ "Опыт" Хе-Хе.)

Укрепление грудных и поясничных шарниров Pullip #2 (soft torso)

Предистория
Кукла приехала ко мне в состоянии "сильно б/у" и была до безобразия разболтана не могла держать позы, норовила сложиться пополам - с этим надо было что-то делать...

Разборка
- вынуть руки
- сместить "soft torso" по направлению к голове и ослабить шуруп 7, затем вывинтить шурупы 8 и 9
- отделить задницу вместе с ногами
- сместить "soft torso" до предела и ослабить шурупы 3 и 4, затем вывинтить 1 и 2
- отделить голову вместе с частью шейного шарнира (шток с шаром)
- снять сместить "soft torso"
- окончательно развинтить то что осталось (см картинку)
Изображение
Изображение
Изображение
У моей куклы обнаружились трещины в конструкции (помечены красными стрелками), которые были заклеены, правда сборка шарнира показала, что разболтаность никуда не делась.
Пришлось проложить "чашки" скотчем TAMIA, следя за тем, чтоб лента не попала в области стыка половин (поэтому на "поясничной" части наклеено криво). Налеплялась так - закреплялся один конец, трамбовалась "чашка", закреплялся второй конец (такие длинные куски для того, чтоб при движениях шарнира лента не была выброшена из "чашки".
Сборка
- собрать вместе задницу, поясничную часть и "гантелю" (шурупы затягивать аккуратно, крест накрест, чтоб не появилось трещин)
- надеть "soft torso" на шейный шток, наживить шурупы 3 и 4, сместить "soft torso" к голове (чтоб был виден "шейный" шар
- вставить "шейный" шар на место и завинтить шурупы 1 и 2, затем затянуть 3 и 4.
- вставить руки на место
- ВУАЛЯ !

БОНУС
на фотках головы показана простенькая доработка штоков для закрытия глаз (никаких зубочисток !) и отверткой отмечено отверстие под серьгу (тут кто-то задавал подобный вопрос) а так же конструкция колена данного тела (одну коленку пришлось лечить от заклинивания)
Изображение
Изображение
Изображение

С уважением
Андрей

Аватара пользователя
ЭхоЭхо
Постоянный житель форума
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ЭхоЭхо » 09 янв 2009, 18:45

Многоуважаемый KaraAbbas!
Огромное спасибо за замечательную тему и советы!
Есть просьба, намекните в каких магазинах искать материалы, перечисленные в первом посте (я имею в виду направление: строительный, канцтовары и т.п.)
Пишу в теме, т.к. хотелось бы верить, что не я одна такая бестолковая :oops: , и кому-то еще будет полезной эта информация. Эти материалы мне не попадались, а м.б. я их просто не замечала...

Аватара пользователя
KaraAbbas
Постоянный житель форума
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 01:58
Откуда: Moscow

Сообщение KaraAbbas » 09 янв 2009, 20:06

Sorry, но могу дать магазины только по Москве.
Итак
- скотч TAMIA - в лавках специализирующехся на продаже сборных моделей
- клей был куплен в одном из магазинов сети "Столица Хобби" на метро ул. 1905г. (есть еше на Кожуховской и Фрунзенской)
- смазка в магазине Чип-Дип на Беговой (а попросту уведена с работы, т.к. я еще занимаюсь снабжением своего отдела запчастями и расходниками)

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Сообщение Anardin » 09 янв 2009, 23:05

Я полагаю, что выражу сейчас мнение многих пуллиповодов этого форума: KaraAbbas, Андрей, не пересказать, как мы рады, что у нас теперь есть свой собственный кукольный мастер.
Творческих амбиций вам и удовольствия от работы :)

Аватара пользователя
KaraAbbas
Постоянный житель форума
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 01:58
Откуда: Moscow

Сообщение KaraAbbas » 14 янв 2009, 01:07

Третье тело (подтяжка поясницы)

Если снимать голову, то разборка "трешки" не представляет большого труда
- вывинтить три шурупа из спины грудного отдела
- аккуратно растащить половины (Внимание - "шейный конец" заклеен - там надо постепенно проходить ножиком, расширяя щель, а не дергать половины в стороны)
- развинтить поясничный отдел (2 шурупа)
- разъять половины оного
и вот что должно получится :
Изображение

Несколько большую сложность представляет разборка "без снятия головы" (что будет наверное интересно для обладателей J-doll, хотя с их (кукол, а не обладателей) легковесными головами разболтанность груди не актуальна)
- вывинтить два нижних шурупа из спины грудного отдела
- развинтить поясничный отдел (2 шурупа)
- немного раздвинуть половины грудного отдела и через образовавшуюся щель ножом расщепить половинки поясничного отдела
- сдвинуть вперед "живот" и окончательно выведя его из зацепления снять
- снять вторую половину
Изображение

Уплотнение чашки шарнира я думаю в специальных пояснениях не нуждается, только в моем случае примерка показала, что одного слоя ленты не достаточно, и пришлось проложить два слоя
ШАРНИР ДОЛЖЕН ХОДИТЬ ОЧЕНЬ ТУГО !!!
Изображение

Сборка
"без головы"
- собрать все в обратном порядке, шею можно не заклеивать, обратить внимание только на то, что центральная стяжка (деталь похожая на скипетр) имеет не квадратное, а прямоугольное сечение, и вставлять ее правильно (проще при разборке пометить одну из сторон и потом не путаться)
"с головой"
- одновременно вводить обе половинки поясничного отдела на место, следя за тем, чтоб шар стяжки попал на предназначенное ему место (не так трудно, как кажется, со второго-третьего раза получиться, глввное не прикладывать много силы, чтоб ничего не повредить)
- завинтить шурупы

И опять коленка (на сей раз третьего тела)

Изображение

красными стрелками показаны ограничители, не дающие ноге сгибатся больше чем на 90 град. на обратной стороне колец подвижных частей шарнира имееются соответствующие вырезы.
Наверное это шутка юмора производителей, потому что если их срезать подвижность коленки сильно увеличится. Ну а лечение скрипа и заклинивания - как обычно.

С уважением
Андрей

ЗЫ
По поводу рук-ног обломатых
У меня нет материала, чтоб все выложить в виде комиксов (у всех моих руки-ноги целы), но вкрадце надо прсверлить в обломках отверстия и вклеить в них огрызок скрепки (чтоб получился металический штифт соединяющий отломки)
клеить ИМХО наверное лучше цианоакрилатом (суперглюем)
На днях обмеряю и отсниму исправные кисти-стопы и выложу с более конкретными рекомендациями.
А та же присылайте фото с повреждениями - будем вместе думать как исправлять.

ЗЫ ЗЫ
Уважаемые Модераторы
Переименуйте эту ветку в "Анатомический Театр Пуллипов и Теянгов KaraAbbas-а", что ИМХО более точно отражает ее содержание (не ожидал, что заделаюсь местным Айболитом - выложил одну заметку, а она начала разрастаться в энциклопедию ...)
Народ в Пуллипической ветке сказал Одобрямс на переименование

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Сообщение INRI » 14 янв 2009, 10:13

Испраить название можно самим, отредактировав первый пост - в него вшито название.
Спасибо большое! Так всё здорово описано) :D

eileena
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 23:13
Откуда: Питер / Ижевск
Контактная информация:

Сообщение eileena » 15 янв 2009, 00:26

KaraAbbas, Вы мега-крутой! =)) Спасибо за идеи и за то, что ими поделились!!!

*с надеждой в голосе* а далочками не увлекаетесь? а то вот ножки, я знаю, многих не держат... в бедрах...=))

Аватара пользователя
KaraAbbas
Постоянный житель форума
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 01:58
Откуда: Moscow

Сообщение KaraAbbas » 15 янв 2009, 07:53

DAL у меня к сожалению нет (ежели заведется излишек денег - может и заведу пару)
Если выложете детально отснятую тушку (в хорошем разрешении) и подробно опишете симптомы ...
Если тело DAL похоже на PULLIP#3 то это может вылится в расклеивание задницы с поледующей сборкой назад на клей.
(В своих я предпочитаю в заклееные части без серьезной причины типа поломки лишний раз не лазить)

Аватара пользователя
Rei Tao
Мир кукол зовет...
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 17:12
Откуда: Анк- Морпорк

Сообщение Rei Tao » 15 янв 2009, 10:33

KaraAbbas, спасибо огромное :D Теперь не страшно заниматься пуллипами на полную катушку. А то я свое приобретение даже садить по началу боялась :lol:

Falinor
Постоянный житель форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:30

Сообщение Falinor » 15 янв 2009, 17:45

Какая полезная тема, ухтыыы) Спасибо автору)
А теперь у меня есть пара тупых вопросов 8)
На фото с последнего примера - пуллипская тушка, да? Я прально понимаю, что она абсолютно идентичная старой джеечной тушке?
Значит все вышеописанные способы должны помочь и джейдоллке, если чо 8)

И еще. Каким образом можно разобрать лапку, укрепить или сделать потуже вот эти места>>>
Изображение

где ручки крутятся (бицепс-трицепс)). У моей джейки рука под собственной тяжестью непроизвольно падает и поркручивается. :(

А Вы пальчики им не разделяли, не? :roll:

Кстати. Чуть не забыла.
Какие-то проблемные места, и иногда даже кожу (для корсета или одежды) я клею клеем для ногтей :roll: В ларьках, переходах и прочих косметических продаются такие тюбики, или с кисточкой, или с дозатором, от 30 до 80 р стоят, ярко-розовые или темно синие наклейки на них (у продавщиц спросить можно).
Прозрачный жидкий клей, с резким запахом; нанести на очищенную поверхность, прижать на пару секунд - спаивает пластики и кожи намертво, именно спаивает.
Пальцами не хватать - иначе приклеит друг к другу, потом отодрать можно только вместе с кожей :wink:
Последний раз редактировалось Falinor 16 янв 2009, 11:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Iris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 10:48
Откуда: Novosibirsk

Сообщение Iris » 15 янв 2009, 18:28

Хоть тема и не моя, можно я отвечу про плечевой шарнир?
у моей Зуоры он был очень разболтан, рука совсем не держалась.., я взяла простую нитку подходящего цвета и аккуратно ее намотала (хватило пары оборотов) в щель шарнира, потом завязала узелок потуже и обрезала конц близко к руке. Вроде пока держится неплохо, а прошло прилично времени:-)

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Сообщение INRI » 15 янв 2009, 18:29

Только это не лак, а клей для накладных ногтей. А то многие могут не понять. Я его тоже использую. По сути это аналог суперклея, только не такой токсичный, наверное..

Falinor
Постоянный житель форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:30

Сообщение Falinor » 16 янв 2009, 11:15

Iris, пасип, можно попробовать, но я еще хочу узнать, как он разбирается, этот шарнир, да и разбираеца ли ваще((
INRI, дадада, точно, писала "лак", думая о клее. Спасибо, поправила. Именно клей для накладных ногтей, при высыхании запаха нет, зато при нанесении... :roll:

Аватара пользователя
KaraAbbas
Постоянный житель форума
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 01:58
Откуда: Moscow

Сообщение KaraAbbas » 16 янв 2009, 22:49

По многочисленным просьбам трудящихся я вынужден отложить подготовку обещаного ранее обзора стоп-кистей и их шарниров всех типов тел, и сделать ЭКСТРЕННЫЙ обзор "плечевой" части руки тела #3 и устранение "болторукости"

Разборка
- отделить руку от тулова
- вывести плечевой шарнир в положение, показанное на картинке (для большей понятности шарнир снят открытым)
- подцепить отверткой указанный стрелкой край, разжать шарнир и вывести его из "плеча"
Изображение
- засунуть отвертку в открывшуюся полость и осторожно расклеить верхнюю часть руки
- результат:
Изображение
Уплотняем впадину, указанную стрелками
Изображение
Сборка
- примеряем части друг к другу, дабы убедится в том, что мы сделали все правильно - шарнир ходит плотно и нет излишков уплотнителя, мешающего половинам плотно прилегать друг к другу
- наносим клей на места, указанные на первой картинке зелеными полосами, вкладываем нижнюю часть руки и плотно прижимаем половины, при этом необходимо убедится, что клей не затек в шарнир и нижняя часть руки вращается как ей положено
- зачищаем швы (тут допущу небольшое отступление: иной раз смотришь на фото куклы - ну вроде все хорошо лицо прекрасно прописано, хорошо выраженный образ, отличный оутфит ... Но все впечатление убивает то, что торчит из-под одежды - руки в "ступеньках" и ноги с облоем a-la заводской забор)
- вставляем плечевой шарнир на место
Фотка свежесобраной руки
Изображение
Про клей
Я в данном примере использовал цианоакрилат пониженной текучести
Изображение
С уважением
Андрей
Последний раз редактировалось KaraAbbas 31 авг 2009, 03:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
KaraAbbas
Постоянный житель форума
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 01:58
Откуда: Moscow

Сообщение KaraAbbas » 16 янв 2009, 22:58

Ремарочка про клей в шарнирах
Уплотнение клеем хорошо в случаях
- материалы, из которых состоит шарнир по твердости соизмеримы с застывшем клеем
- идеально гладкие поверхности
- наличие смазки
Это типа идеальные условия
В реальности же поверхность намазанная клеем становится на порядок тверже ненамазанной и начинает при движениях шарнира за счет шероховатостей работать как напильник по более мягкой "ненамазанной"

Аватара пользователя
KaraAbbas
Постоянный житель форума
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 01:58
Откуда: Moscow

Сообщение KaraAbbas » 20 янв 2009, 22:58

Ну вот победил в своей борьбе с ленью на какое-то время и дописал
Давно обещаный обзор рук и ног

Тело #3
С кистями рук боле-менее ясно: шарнир утоплен в заклееную деталь предплечья, штифт по-видимому отлит вместе с одной из половин предплечья (разбирать на "пофоткать" не стал, да и и-нете не попадалось сообщений о поломках этих частей тела #3)
Стопы
Стопа соединяется с голенью посредством штифта
Изображение
Размеры:
Штифт - диаметр 2,2мм, длинна 5,75мм
Проушина стопы - толщина 2,2мм, эквивалентный внешний диаметр 6,6мм
Типовые поломки
- выпадает штифт
промазать клеем или лаком отверстия в голени по высыхании собрать
- сломан или утерян штифт
изготовить новый из металла или "тянутого" литника от сборной модели, для пущего эстетизма можно изготовить два, а из оставшегося родного штифта сделать декоративные пробочки, чтобы прикрыть чужеродный материал новых штифтов
- сломана проушина
срезать остатки сломаной проушины, изготовить новую из металла или пластика по образцу оставшийся в виде кольца с ножкой, в стопе сделать отверстие в которое вклеить ножку новой проушины, после просыхания подогнать части друг к другу и собрать

БОНУС
Колено тела #3 со срезанными ограничителями (справа) и "родное" в максимально согнутом положении
Изображение
Чтоб увеличившаяся подвижность шарнира не пропала втуне надо немного подрезать голени так, как указано на картинке (зеленая полоса)
Изображение

Теянг и Пуллип #2

Описываю их вместе, так как принципиально конструкции ничем не отличяются

Теянг
Изображение

Диаметр полуцилиндрической соединительной части - 4,0мм (нога), 3,7мм (рука)
стопа и кисть сделаны из мягкого материала

Пуллип #2
Изображение

Диаметр полуцилиндрической соединительной части -3,5мм (рука) и 3.7мм (нога)
Кисть сделана из мягкого материала, стопа из твердого

Типовые поломки
ломаются детали шарниров в месте перехода полуцилиндра в полушарие
Профилактика
Чтобы избежать подобных поломок надо прежде всего уяснить - ЭТИ ШАРНИРЫ -НЕ ШАРОВЫЕ А ЦИЛИНДРИЧЕСКИЕ и пусть их внешний вид не вводит в заблуждение - вращение осуществляется только в плоскости стыка полушарий и пытаться повернуть в другой плоскости - верный путь к поломке
Лечение
Просверлить отверстия в отломкках в месте равноудаленном от краев и вклеить в них металлический штифт
Диаметр штифта до 1мм у Теянга, до 0,75мм у Пуллип (если штифт будет толще возможно ослабление всей конструкции и образование трещин)

АНОНС
Следующий обзор будет посвящен анатомии тела Теянга

С уважением
Андрей

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Сообщение INRI » 21 янв 2009, 00:13

Очень жду обзора! И кстати, жду Таянга :oops:
Спасибо!)

Аватара пользователя
Helen
Постоянный житель форума
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 08:02

Сообщение Helen » 21 янв 2009, 18:17

Спасибо огромное за тему!
Кстати, она может оказаться полезной не только владельцам Пуллип и Теянгов. У Volks Neo-EB Go, например, точно такое же строение коленного сустава.

Аватара пользователя
KaraAbbas
Постоянный житель форума
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 01:58
Откуда: Moscow

Сообщение KaraAbbas » 26 янв 2009, 06:17

Внутренний мир Теянгов

На общем виде тушки сзади мы видим что тело состоит из четырех подвижных секций и множество шурупов.

Изображение

Грудная секция

Разборка ее не представляет особого труда - вывинтить четыре шурупа и снять спину.
Внутри обнаружится тяга от брюшной секции к шейной и две чашки шаровых шарниров крепления плеч.
Именно в них и заключается основная болезнь этого тела - хроническая "болторукость"
Как видно на картинке, все шурупы стягивающие торс находятся с одной стороны от плечевого шарнира - что является "инженерной" ошибкой допущеной при разработке тела.
Поясню "на пальцах" - при затягивании торса все усилие по сжатию половин приложено к нижней части торса и головки шарниров стремятся разжать верхний конец торса, деформируя его и приводя к образованию щели между половинами в верхней части. Грамотней было бы одну пару шурупов разместить выше шарниров, а вторую - ниже. Однако это уже из области фантастики, а мы будем работать с тем что JP послал ...

Уплотнение плечевых шарниров
Процесс заключается в очень нудной процедуре
- прокладываем чашку
- вставляем руки и закрываем торс (отдельно от остального тела)
- проверяем, устраивает ли нас "тугость" шарнира
- смотрим есть ли щель сверху - если есть - то все сначала с меньшим количеством уплотнения
Метод не дает идеального результата, а скореее из разряда боле-менее.
Так же я прорезал пошире отверстия "выхода" из чашек шарниров, что позволяет немного увеличить подвижность оных.
(темные пятна в чашках на снимке это последствие неудачной попытки уплотнения путем вклейки кусков поролона, а испрльзование ленты TAMIYA вполне себя оправдало)
Изображение

Задница

Разборка так же очень проста: развинтили - растащили - разобрали
ВНИМАНИЕ!
элемент крепления шарниров ног НЕСИМЕТРИЧНЫЙ и при разборке лучше сразу пометить какую нибудь его сторону чтоб потом не мучаться при сборке
(на снимке также виден брачек призводителя - сломаная направляющая втулка
Многие владельцы Теянгов наверняка задавались вопросом - А на хрена в бедрах шурупы, если половины бедер склеены ? Так вот эти шурупы регулируют затяжку "тазобедренного" шарнира.

Изображение

Ликвидация "гермоафродизма" (PG-13)
Приехал ко мне один Теянг б/у доработанный кем-то из бывших владельцев
Идея мне понравилась и я доработал остальных (трудозатраты - минут 20-30 на нос)

http://s60.radikal.ru/i169/0901/23/70cd86484c1b.jpg

Пузо и стяжки

С разборкой - см выше, а на содержимом остановимся поподробнее :
Внутри пуза находятся две пружины стягивающие тело в единое целое.
ВНИМАНИЕ!
Купание Теянгам строго противопоказанно !!!
Нижняя тяга - в пузе находится цилиндрический элемент, квадратное окончание вставлено в соответствующее гнездо в тазу
Верхняя тяга - в пузе находится плоская втулка, второй конец тяги оканчивается шаровым шарниром на котором сидит шейная секция, состоящая из двух половин склееных вместе.

Изображение

Сборка
Пузо
- Вставляем цилиндрический элемент и сводим половины вместе так, чтоб нижняя тяга не вываливалась, затем придерживая половины рукой раздвигаем верхний стык половин и заводим внутрь втулку верхней тяги
- Свинчиваем половины
Таз
- вставляем балку тазобедреных шарниров в переднюю половину
- вставляем квадратный конец нижней тяги в соответствующее гнездо
- закрываем второй половиной и свинчиваем
Грудь
- вкладываем в переднюю половину пузо с верхней тягой и шейным отделом
- не забыв надеть "дельты" вкладываем руки
- удерживая все вместе надеваем вторую половину и свинчиваем

С уважением
Андрей

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Сообщение INRI » 26 янв 2009, 06:37

Вы, как всегда, на высоте :D
Спасибо большущее, хоть их бояться перестала... Надеюсь)


Вернуться в «Кукольная лечебница»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей