Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Шьем по фото

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Шьем по фото

Сообщение Мартиша Аддамс » 10 июн 2008, 14:18

Как вы думаете, по какому принципу сшита юбка у этого платья?
Изображение

Я сначала подумала, что выкроили юбку-"солнце", вверху сосборили и пришили к лифу, низ сосборили и закрепили тесьмой. А теперь что-то засомневалась: получится ли из "солнца" такая форма - типа перевернутой чаши что ли, чтобы средняя часть юбки поучилась практически ровненьким цилиндром....

Кто что думает на этот счет?

Mada
Постоянный житель форума
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 08:24
Откуда: Украина

Сообщение Mada » 10 июн 2008, 14:26

Это точно не юбка -солнце. Скорее всего взята прямоугольная полоска , присборена и на талии и внизу , кроме того внизу пришита полоска типа ободка. А вот эффект такого стояния по моему достигается за счет того , что под низом есть нижняя юбка и вот край нижней юбки и край верхней пришиты , так , чтобы верхняя юбка немного свободно собиралась в складки ( не очень получается объяснить - типа нижняя юбка поменьше размером , а верхняя посвободнее и при натяжении нижней юбки верхняя около талии не натягивается )
Похоже что нижний край юбки еще и усилен металическим обручем ( как делают в свадебных платьях ) иначе бы не удавалось достич такой идеальной окружности.
А нет фото сидящей куклы или куклы в движении?

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 10 июн 2008, 14:41

Все просто. Это юбка-пузырь. Ее можно пошить как юбку-колокол. Из клиньев. Шить можно по принципу юбки-годе, тольков середине детали клин необходимо расширить, а книзу сузить.
Изображение

Только, естественно, клинья необходимо краить широкими, а затем присобрать. Внизу и вверху, чтобы получить вот такие складочки-сборочки...
Изображение
Как тут, только без подворота.
Изображение
Вот на этой модели альтернативный вариант кроя. Там внизу заложены вытачки.

Можно, опять-таки, покроить клинья нире, чем надо, стачать, заложиь вытачки, а тотом собрать в складочки...

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 10 июн 2008, 14:43

Если кроить юбку-колокол и выбрать жесткую ткань, хорошо держащую форму, то обручей, подьюбников и пр. не потребуется.

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Сообщение Мартиша Аддамс » 10 июн 2008, 16:31

Соня писал(а):Все просто. Это юбка-пузырь. Ее можно пошить как юбку-колокол. Из клиньев. Шить можно по принципу юбки-годе, тольков середине детали клин необходимо расширить, а книзу сузить...


на тоннеровской фотографии конеш особенно не разглядеть, но по-моему там нет клиньев - не заметно нигде швов, либо швы очень хорошо спрятаны в драпировку.

Насчет того, что это "пузырь" - дааа, вполне возможно.

Соня писал(а):...Вот на этой модели альтернативный вариант кроя. Там внизу заложены вытачки...
...Можно, опять-таки, покроить клинья шире, чем надо,стачать, заложиь вытачки, а тотом собрать в складочки...


Вот мне кажется, с вытачками - самый лучший вариант. Но без клиньев! Заложить вытачки с таким расчетом. чтобы потОм можно было еще сосборить внизу и тесьмой укрепить.

Mada писал(а):Скорее всего взята прямоугольная полоска , присборена и на талии и внизу , кроме того внизу пришита полоска типа ободка


Я не уверена, но мне кажется, что такой вариант будет "колом стоять" что называется - не получится такой "округлости" как у оригинала. А нижняя юбка - да, скорей всего есть (или подкладка) - для прочности формы юбки, так что ли сказать (не могу сразу правильно сформулировать).

Mamma Mia
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:24
Откуда: Россия

Сообщение Mamma Mia » 10 июн 2008, 17:19

Мое мнение-юбка сшита из плотного атласа,прямоугольник с одним швом на спинке. Внизу еще одна такая же юбка из более мягкого подкладочного,но на 1-2 см короче.Нижняя юбка меньше обьемом.Возможно нижняя юбки клеш,чтоб сильно не пузырилась,но низ должен быть по размеру собранного низа верха. У талии заложено в складочки или собрано. Верхняя и нижняя юбки внизу сшиты и к ним пришита отделочная двойная полоска ,укрепленная пластиковой ленточкой,чтоб низ ровно держался. Такую ленточку можно вырезать из пластикового стаканчика. Короткая нижняя юбка держит шарик,пластик держит круг. Думаю,что сидеть в этой юбке куколка не сможет-такие юбки мучают невест-обручи торчат. :D

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 10 июн 2008, 17:30

Да. Швы можно запрятать в драпировку. Но можно и с выточками попробовать пофантазировать.
Мне кажется, что еще за счет обилия драпировки визуально обьем увеличивается...
И, может, придется сваять какую-то пачку под низ и накрахмалить ее. Или просто из сеточки ее сшить. Чтоб торчала врастопырку, как у балерины. И под низ одеть...
Думаю, будет неплохо смотреться.
Можно еще сшить подьюбник из обычного хлопка. Из клиньев какраз. А вдоль линии швов вшить китовый ус, ну или что-то типа этого... Чтобы был каркас как под кринолиновое платье.

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Сообщение Мартиша Аддамс » 10 июн 2008, 19:41

Mamma Mia писал(а):Мое мнение-юбка сшита из плотного атласа,прямоугольник с одним швом на спинке. ....


хм.... а может и так :wink:

короче, надо оба варианта опробовать и посмотреть какой будет ближе к оригиналу :D

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Сообщение Мартиша Аддамс » 10 июн 2008, 19:44

Соня писал(а):Да. Швы можно запрятать в драпировку...


мне думается, что в кукольных масштабах швы будут всё-таки заметны. даже в драпировке. Если только платье шить из очень тонкой ткани, а внутрь вшивать более жесткую подкладку. :wink:

Mamma Mia
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:24
Откуда: Россия

Сообщение Mamma Mia » 10 июн 2008, 21:57

Швов на юбочке явно не наблюдается. И если подклад и верх сшиты,тогда застежка на шве спинки выглядит аккуратно. Верх не может быть тонкий-тогда сборка не будет так жестко торчать,а будет обвисать.Может это и не атлас,но ткань точно торчащая. Только из прямоугольной выкройки можно сделать такие ровные бока-стаканчик.Китовый ус в кукольный масштаб совершенно не вписывается. :D

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Сообщение Мартиша Аддамс » 10 июн 2008, 22:32

Mamma Mia писал(а):...Только из прямоугольной выкройки можно сделать такие ровные бока-стаканчик...


тогда всё гораздо проще получается - такую конструкцию гораздо легче сшить! :D мне во всяком случае :D Спасибо!

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 12 июн 2008, 16:05

Мартиша! Вы потом покажите пожалуйста что у Вас получилось, если Вы что-то подобное задумали! Очень любопытно, что получилось! И поделитесь, каким методом удалось воплотить творение в жизнь. Очень-очень интересно! Заренее огромное спасибо! :D :P

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Сообщение Мартиша Аддамс » 12 июн 2008, 23:42

Соня,

конеш, если сделаю и будет презентабельно - обязательно покажу :D
но скоро не обещаю - времени свободного для кукольного шитья мало, к сожалению :oops:

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 13 июн 2008, 01:12

Мартиша! А я и не тороплю! Все мы, в той или иной степени, во времени ограничены... Работа отнимает львиную долю, быт и семья...
Но если будет такая возможность, то пожалуйста, обязательно покажите!

Пы.Сы. - Я так люблю авторский hand-made! C ума схожу! Так хочется увидеть над чем Вы работаете! :D :P
Ужасно любопытно!!!

Аватара пользователя
DanaDanusik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 22:06
Откуда: Латвия - Даугавпилс
Контактная информация:

Подскажите как сшить???

Сообщение DanaDanusik » 06 янв 2010, 16:37

Подскажите как сшить юбочку джинсовую в складочку. Примерно такую-Изображение Очень понравилась эта юбочка,просто красота. Очень и очень буду вам благодарна.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Подскажите как сшить???

Сообщение Дюкаша » 07 янв 2010, 00:47

Если Вы настолько не ориентируетесь в шитье, что не знаете, как сделать складочки, то, боюсь, именно такая юбочка с поясом и шлевками, будет для Вас сложновата. А так в принципе чего там шить? Отрезаете полоску ткани желаемой ширины и примерно в три раза длиннее, чем обхват бедер куклы или куда Вы хотите юбку посадить, закладываете на ней складки желаемой ширины в одну сторону, закрепляете их... У данной модели, наверное, полоска со складками пришита к узкой кокетке - за поясом не видно. Или же там обычный притачной пояс - под декоративным, который в шлевки продет. Кокетку или пояс нужной длины тоже несложно скроить, прикинув размер по кукле. Все остальное - дело техники: обработка срезов, застежка и всякое такое, что в любом изделии делается. Ну а украшательства могут быть разные.

Аватара пользователя
MARA_FOX
Кукольник-фанат
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 17:13
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Подскажите как сшить???

Сообщение MARA_FOX » 07 янв 2010, 15:14

Главное - заложить на ткани ровные складочки, желательно их как следует утюгом запарить, чтоб, когда пришивать к поясу будете, все было ровно. Я вот буквально вчера сшила пуллипке юбочку - не вершина мастерства, но выглядит стильненько
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
wiccy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 19:30
Откуда: Петрозаводск, Карелия

Re: Подскажите как сшить???

Сообщение wiccy » 07 янв 2010, 16:03

здесь что-то похожее (хоть и не совсем)
http://papupepo.aikotoba.jp/doll/box_pleats_s.html

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Подскажите как сшить???

Сообщение Дюкаша » 07 янв 2010, 16:18

Ну если уж на то пошло, то я бы посоветовала на утюг при закреплении складок не надеяться, а приметать нитками. Хотя утюг тоже нужен, конечно - для придания нормального вида.

Аватара пользователя
DanaDanusik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 22:06
Откуда: Латвия - Даугавпилс
Контактная информация:

Re: Подскажите как сшить???

Сообщение DanaDanusik » 08 янв 2010, 12:13

Девчёнки спасибочки Вам. Буду пробовать. Патом покажу что палучилось.

Аватара пользователя
lengu
Кукольник-фанат
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 19:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подскажите как сшить???

Сообщение lengu » 11 янв 2010, 19:01

Продаётся гофрированная тесьма, она бывает однотонной, в горошек, в клеточку, иногда по низу с кружевом. Складки уже заложены фабрично и держатся как будто заглажены. Как раз как длина короткой юбочки на барби. Нужно, не растягивая складки, отмерить длину (минимум: обхват бёдер + 1 см) и пришить поясок из тонкой ткани, у которого в раскрое ширина равна ширине узкой бельевой резинки умножить на 2 + 1 см, а длина пояска равна обхвату талии + 1 см. 1 см - это припуск (по 0,5 получится). В поясок вставить резинку при помощи английской булавки. Поясок соберётся, поэтому ткань должна быть тонкой.

Аватара пользователя
MARA_FOX
Кукольник-фанат
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 17:13
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Подскажите как сшить???

Сообщение MARA_FOX » 11 янв 2010, 19:38

Дюкаша писал(а):Ну если уж на то пошло, то я бы посоветовала на утюг при закреплении складок не надеяться, а приметать нитками. Хотя утюг тоже нужен, конечно - для придания нормального вида.


Если не загладить складки, получаться уже не складки, а рюш:))) Приметывать конечно нужно, перед тем, как окончательно пришивать!!! Но сначала все таки лучше заутюжить.

Sarissa
Кукольник-фанат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 04:38
Откуда: МО

Re: Подскажите как сшить???

Сообщение Sarissa » 14 янв 2010, 00:58

MARA_FOX писал(а):Если не загладить складки, получаться уже не складки, а рюш:))) Приметывать конечно нужно, перед тем, как окончательно пришивать!!! Но сначала все таки лучше заутюжить.
Последний раз редактировалось Sarissa 20 апр 2017, 09:04, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
MARA_FOX
Кукольник-фанат
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 17:13
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Подскажите как сшить???

Сообщение MARA_FOX » 15 янв 2010, 16:13

Sarissa писал(а):
Причем складки не просто заглаживаются, а запариваются (через влажную тряпку и с максимальным выбросом пара). Тогда они держатся как прибитые. Собсно, гофре так и делают - запаривают на специальных колодках или под прессами.


Вот-вот, именно запарить!

Sarissa, потрясающе подробная инструкция!!!

Sarissa
Кукольник-фанат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 04:38
Откуда: МО

Re: Подскажите как сшить???

Сообщение Sarissa » 15 янв 2010, 22:06

MARA_FOX
Изображение

Аватара пользователя
DanaDanusik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 22:06
Откуда: Латвия - Даугавпилс
Контактная информация:

Re: Подскажите как сшить???

Сообщение DanaDanusik » 16 янв 2010, 12:46

Спасибо бальшое Вам всем за отзывчивость.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Подскажите как сшить???

Сообщение Дюкаша » 16 янв 2010, 13:05

Sarissa писал(а):Я вот тоже все пыталась сообразить, как же Дюкаша предлагает сделать складки без утюга.

А я не понимаю, как можно гладить утюгом, не приметав. :lol: В процессе же все сто раз развалится. По мне, так сладки сперва размечаются, потом закладыаются и заметываются, а потом уж их можно заглаживать, запаривать и что угодно еще.

Sarissa
Кукольник-фанат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 04:38
Откуда: МО

Re: Подскажите как сшить???

Сообщение Sarissa » 16 янв 2010, 18:16

Дюкаша писал(а):А я не понимаю, как можно гладить утюгом, не приметав. :lol: В процессе же все сто раз развалится.
Последний раз редактировалось Sarissa 20 апр 2017, 09:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Подскажите как сшить???

Сообщение Дюкаша » 16 янв 2010, 19:31

Во-первых, я и не думаю обижаться. Я пишу, как по моим понятиям, человеку, шьющему юбку на куклу (не мастеру великому, а человеку, который в шитье новичок), удобнее и логичнее сделать складки. А мастеру, который не размечает, не заметывает и вообще все делает одним пальцем за полминуты, зачем что-либо объяснять? Он сам знает, как шить любую юбку.
А во-вторых, не знаю уж, как выглядит инструктаж китайских противопожарных учений, но Ваша инструкция, хоть и оснащена кучей подробностей, но понять ее новичку еще намного сложнее, чем мою. Я, например, в ней мало что поняла, хотя, наверное, похожую юбку, если захочу, сошью и без инструкций. По большому счету тут надо было вообще начинать не с инструкций, а с вопросов, что именно человеку непонятно в шитье данной юбки и знает ли вообще автор темы, что такое кокетка, шлевки, притачной пояс, переднее полотнище, склеивание деталей встык и все остальное, или вообще о шитьевых терминах никогда не слышал. Но на такой неконкретный вопрос сложно дать конкретный ответ, который бы автору темы был совершенно точно понятен и полезен. Если увижу больше информации о том, что именно нужно подробно объяснить, то это и буду подробно объяснять, как уж сама умею. Вопрос был, как сшить такую юбочку, а не как супер-мастер стал бы шить такую юбочку.

Sarissa
Кукольник-фанат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 04:38
Откуда: МО

Re: Подскажите как сшить???

Сообщение Sarissa » 16 янв 2010, 20:17

Да что ж Вы так кипятитесь-то? :lol:
Дюкаша писал(а):А во-вторых, не знаю уж, как выглядит инструктаж китайских противопожарных учений, но Ваша инструкция, хоть и оснащена кучей подробностей, но понять ее новичку еще намного сложнее, чем мою. Я, например, в ней мало что поняла, хотя, наверное, похожую юбку, если захочу, сошью и без инструкций.

Во-первых, мериться познаниями я с Вами не собираюсь. Это глупо и нечестно.
Во-вторых, мериться мастерством написания неких инструкций тоже не собираюсь. Ну, хотя бы потому что от Вас инструкций как таковых вообще не поступало. :roll:
В-третьих, мы не мужики, и не в бане, чтоб вообще чем-то мериться. Поэтому прекратите, чесслово, оправдываться и обороняться. Все в норме. :)

Дюкаша писал(а):По большому счету тут надо было вообще начинать не с инструкций, а с вопросов, что именно человеку непонятно в шитье данной юбки и знает ли вообще автор темы, что такое кокетка, шлевки, притачной пояс, переднее полотнище, склеивание деталей встык и все остальное, или вообще о шитьевых терминах никогда не слышал.

Склеивание деталей встык знакомо всем еще с уроков труда в школе. При условии, что чел. посещал сие учебное заведение. И к "шитьевым" терминам ровным счетом отношения не имеет, равно как и к швейным. :lol: Да и чтоб различать перед/зад у юбки и пояс на одежке, не нужно быть асом шитья. Достаточно просто носить одежду. :mrgreen:

Дюкаша писал(а):Но на такой неконкретный вопрос сложно дать конкретный ответ, который бы автору темы был совершенно точно понятен и полезен. Если увижу больше информации о том, что именно нужно подробно объяснить, то это и буду подробно объяснять, как уж сама умею.

Хорошо. Прочитав Ваш ответ, у меня появился вопрос: подскажите, как сшить такую юбку? Конкретно - как на картинке. Вот именно это мне подробно объясните. :D

Дюкаша писал(а):Вопрос был, как сшить такую юбочку, а не как супер-мастер стал бы шить такую юбочку.

Совершенно верно! Поэтому ответ "А чего там шить? Отрезал, заложил, зашил и скроил, прикинув по кукле. Остальное - дело техники." понятен только супер-мастеру и никак не новичку. :lol:


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей