Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Мастер-класс от Koha: обувь (винтажные и BJD куклы)

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Koha
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 18:42
Откуда: г. Екатеринбург

Мастер-класс от Koha: обувь (винтажные и BJD куклы)

Сообщение Koha » 06 апр 2014, 13:36

Здравствуйте! Найти обувь для кукол с маленькой ножкой - это большая проблема. Не менее дефицитны туфельки и ботиночки для наших любимых винтажек: свою обувь они потеряли давно, а новую найти сложно из-за большого разнообразия формы и размера их ножек.
Изображение
Изображение Изображение
Я хочу поделиться опытом как я справляюсь с этой проблемой. Этому делу я научилась у разных мастеров, представивших мастер-классы в интернете. И очень им благодарна! Но и у меня есть дополнение к накопленному опыту. Итак, для BJD куклы с размером ножки 3.8х2.5 см, а это LittleFee от FairyLand, я сделала колодку, т.к. собираюсь не одну пару обуви изготовить. Слепила из глины, смешанной с клеем ПВА, потом покрыла несколькими слоями лака. К подошве приклеила твердую стельку из пластика. Получилось так:
Изображение Изображение
А для винтажных кукол, если они разные, колодку делать не рационально. Тогда поступаем так. Взять кусочек тонкой фольги (очень хорошая для этого дела фольга бывает у шоколадок) и слепить на пальцах валик нужной формы и размера. Чтобы он не перемещался и с целью предохранить ножку от клея, обмотать полосками из полиэтиленового пакетика. Как портянкой. Пробовала скотчем, но не понравилось - потом его трудно отлепить от ноги.
Изображение
Затем делаем стельку. Для этого колодку или укутанную в полиэтиленовую портянку ножку куклы прикладываем к плотному, но тонкому картону или пластику (учтите, что к нему должен приклеиваться материал, из которого делается обувь). Для обуви маленького размера вполне пригодны старые календарики.
Изображение
Смело обводим контур, убираем колодку или ножку и подправляем линию, рисуя нужный силуэт будущей подошвы. Вырезаем. Складываем стельки стопочкой и подшлифовываем шкуркой или пилкой для ногтей. Раньше я эту операцию игнорировала, мол, всё-равно обтягивать. Оказалось, что очень точного вырезания мало, именно от шлифовки зависит аккуратный вид, особенно это заметно в передней части обуви и на пятке, где маленькие радиусы закруглений.
Изображение
Теперь берём лоскуток ткани, из которой планируете внутреннюю отделку. Если обувь менее 5 см, то кожу или замшу оставляют без подкладки - получается толстовато. Тогда обтягиваем стельку. Опыт подсказал, что лучше всего подходит трикотаж или эластичная ткань. Клей - "Момент - кристалл".
Изображение
Кстати, обувной клей "Марафон" оказался хуже для кукольной обуви. Наносим немного клея на лицевую сторону стельки,чуть подсушиваем, чтобы клей не пропитал ткань, обтягиваем и основательно приклеиваем лепестки на изнаночной стороне.
Изображение
Теперь берём кусочек ткани не слишком плотной, но и не слишком растягивающейся. Вырезаем произвольно "подкову" и прикладываем к ноге (или колодке).
Изображение
Рисуем хоть чем, можно и фломастером, контур перегиба к ступне и уточняем глубину выреза.
Изображение
Рисуем все элементы будущей обуви и линии их сшивания.
Изображение
Вырезаем. Можно перерисовать на плотную бумагу, попутно подравнивая контуры. Вырезаем и храним на всякий случай, потом можно сделать другую пару обуви, используя её как лекало.
Изображение
Затем детальки раскладываем по материалу. Я пока что работаю с тонкой кожей, точнее её обратной стороной - замшей (голенище старых сапог и лоскутки от куртки). Перерисовываем контуры деталей, учитывая, что они должны быть попарно симметричными. Тут же рисуем припуски на швы и лепестки для подгиба.
Изображение
Вырезаем и сшиваем. Для меня шить обувь менее 7 см на машинке проблемно. Аккуратнее получается руками. Начинаем с пятки - петельным обмёточным швом НАРУЖУ сшиваем детали. Нить должна ложиться свободно.
Изображение
Слегка растянув изделие в стороны, делаем шов плоским. Затем примётываем или на маленькую капельку клея присаживаем деталь, упрочняющую пятку и заодно скрывающую шов. Пришиваем её, на 1мм отступив от края швом, имитирующим машинный.
Изображение
Последовательно сшиваем все детали, можно скопировать и такую выкройку (а на всякий случай).
Изображение
Пришиваем деталь, на которую можно сразу сделать элемент застёжки, но можно и позже. На этом же этапе делаем отверстия для шнурков и вставляем люверсы.
Изображение
Декоративная отстрочка нужна для укрепления краев и для шарма, пришиваем подкладку (если так задумано) и полностью сшиваем изделие. Место застежки скрепляем или зашнуровываем. Одеваем на ножку (колодку).
ИзображениеИзображениеИзображение
Внимательно осматриваем со всех сторон: все детали должны быть симметричными.
ИзображениеИзображение
Теперь прикладываем стельку к подошве ноги или колодки. Лицевой стороной!
ИзображениеИзображение
Затягиваем лепестки очень прочной нитью. Я начинаю с боковых 2-3 пар лепестков, затем стягиваю по длине ступни. Тут главное не перетянуть.
ИзображениеИзображение
Если работаете с кожей, то мастера рекомендуют смачивать. Но с замшей этого делать ни в коем случае нельзя! (Я уже пробовала, увы, пришлось выкинуть). Просто так оставляем на несколько дней. Если через пару суток перегиб к лепесткам всё-таки будет округлым (это зависит от качества замши), то можно аккуратно смочить кисточкой только лепестки и, подождав когда они пропитаются, пальцами подтянуть их к центру подошвы. У меня изделия лежали на вытяжке неделю. Зато получилось прекрасно. Теперь разрезаем нитки и удаляем их. Лепестки при этом держат форму.
Изображение Для укрепления носка обуви можно изнутри подклеить кусочек не очень толстой ткани или кожи. Изображение
Теперь вставляем стельку и основательно приклеиваем лепестки к её изнанке. ИзображениеИзображение
Пропитавшаяся клеем кожа становится как пластилин. Пальцами разглаживаем складочки на носке или пятке, если они есть. Лепим, пока не начнется отвердевание клея,Изображение и оставляем на сутки сохнуть. Лучше просто в проветриваемой комнате, а не на батарее. Когда клей полностью просохнет, начинаем заполнять обрезками кожи центральную часть подошвы, создавая плоскую поверхность.
ИзображениеИзображение
И опять даём время на полную просушку, иначе подошва может покоробиться потом. Теперь приклеиваем рант. Вот и мой вклад в общее дело: для этих целей я использую замки "молния" (кроме потайной). Подбираем нужную по цвету и замыслу молнию (тракторную или пружинную). Но для обуви длиной меньше 2 см придётся придумывать ещё что-то. Грубовато.
Изображение
Вырезаем лепестки ИзображениеИзображение
Смазываем подошву клеем. В зоне перегиба лучше потом зубочисткой смазать клеем, чем нанести больше, чем надо.
Изображение
Молнию начинаем приклеивать с внутренней стороны обуви. Изображение
Причём, под пяткой лучше углубить, чтобы зубчики молнии едва выступали за край силуэта обуви Изображение,
а с середины ступни замок вывести на полный зубчик. Изображение
На завершающем этапе приклейки молнии она будет отгибаться от нужного положения - придержать пальцами, пока клей не начнёт застывать. Если молния грубая, то в центре подошвы опять образуется углубление. Заклеить мозаикой из обрезков. И опять полная просушка. Теперь остаётся подошва. Я её заранее не вырезаю, т.к. угадать точные размеры сложно, поэтому густо смазываю клеем подошву с рантом и приклеиваю на кусок грубой кожи. В перспективе буду экспериментировать с другими материалами.
ИзображениеИзображение
Затем, после полного высыхания клея, вырезаю. Если нужна толстая подошва, ещё раз приклеиваю на лоскуток кожи, даю высохнуть и вырезаю. Можно и без каблучка, но можно и с каблучком: внутреннюю линию вырезаю дугообразной а край этой дуги лезвием немного срезаю (снимаю фаску). Когда всё высохнет, шлифую боковую поверхность подошвы.
Изображение
Вот и готовы ботики для Леи (внешние размеры 4.5х2.8 см)
ИзображениеИзображение
и туфельки для винтажной любимицы из ГДР
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5323
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Мастер-класс от Koha: обувь (винтажные и BJD куклы)

Сообщение Evlampia » 06 апр 2014, 14:58

Koha, Спасибо за мастер-класс. Меня так удручало всегда изготовление колодки, что так и не собралась сшить обувь. А Ваш вариант очень вдохновляет. Наверное попробую, народ-то разутый ходит, носит одну пару обуви на несколько пар ног.

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Мастер-класс от Koha: обувь (винтажные и BJD куклы)

Сообщение Elena0111 » 07 апр 2014, 12:40

Отличная обувка!!! Я винтажкам тоже делаю без колодок: одеваю носочек на ногу и обматываю пищевой плёнкой. Девочки с форума подсказали, что удобно очень отрезать от рулона плёнки нужной ширины кольцо. Мотать им как узким скотчем удобно!
И спасибо за идею использования молний, чуть не выбросила на днях полоски без собачек, теперь так же попробую сделать :D

Аватара пользователя
Koha
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 18:42
Откуда: г. Екатеринбург

Re: Мастер-класс от Koha: обувь (винтажные и BJD куклы)

Сообщение Koha » 07 апр 2014, 20:33

Elena0111, Evlampia, удачи Вам! Если возникнут вопросы - пишите! Я о пищевой плёнке помышляла. Да вот на момент творческого приспичивания её в доме не оказалось. Поэтому на мешочки глаз и положила. Конечно с плёнкой лучше, Вы правы! Вот только процесс долгий... но тут поспешишь - переделывать придётся. Далее попробую что-нибудь придумать по изготовлению обуви для куколок с ножкой меньше 3 см. Бродят такие мысли: первый слой выкройки - из тонкой подкладочной ткани, как-будто это уже изделие, одеть на укутанную ножку. Затем нанести слой клея ПВА и приклеить лицевую выкройку-изделие. Может и не один слой придётся наклеивать, чтобы получился тверденький башмачок. Поверхность или лакировать (покрытие для ногтей) или... недавно прочитала в интернете об использовании нейтрального герметика фирмы «Макрофлекс», продаётся в строительных магазинах и в строительных отделениях гипермаркетов. Описание впечатлило. В качестве ранта молния, увы, не подойдет. Нужно будет "специфичным" взглядом посмотреть на шнурочно-беечный ассортимент магазинов.
=== На днях ещё одну пару обуви для винтажки начала. Эта замша от сапог оказалась настолько мягкой, что удалось вышить розочки в стиле "Рококо"
Изображение
Нитки к столь "винтажному" цвету замши подобрать трудно, поэтому решила их "состарить". Луковую шелуху (литровую кастрюльку заполнила примерно наполовину) залила холодной водой чуть выше уровня шелухи. Довела до кипения, опустила экспериментальные моточки и варила, помешивая, пока цвет не потемнел. На фото это центральные (шерстяные нитки) и пряди слева (мулине). Но не хватало ниток темного тона, практически совпадающего с цветом замши. Отправилась в магазин с заготовкой и подобрала нужные нитки, из шерстяных. Для совсем уж идеального перехода цвета лепестков отмотала немного и опустила в "Санокс" половину моточка. Подержала, пока он не начал светлеть. Все нитки тщательно прополоскала.
Изображение
Вышивать училась по ходу дела, руководствуясь МК прямо из интернета.

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Мастер-класс от Koha: обувь (винтажные и BJD куклы)

Сообщение Elena0111 » 07 апр 2014, 21:02

:!: Скоро Пасха, можно будет тоже ниточек в шелухе покрасить! Как загляну к Вам, так идею черпаю, спасибо :wink: !
Я самые маленькие туфельки шила на ножку 3,7см, тоже надела носок, обмотала плёнкой и из кожи с намачиванием и утяжкой.
Из замши ещё не пробовала, но очень хочется :P
Пыталась на машинке прострачивать, ничего не получилось, швы ужасные получились, хоть и взяла иглу по коже :roll:

nogata
Кукольник-фанат
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:53
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Мастер-класс от Koha: обувь (винтажные и BJD куклы)

Сообщение nogata » 08 апр 2014, 13:03

Вот спасибо за подробный рассказ и показ!
Очень актуальная тема. Так и хочется сразу взяться за дело, а то всё никак не решалась.

Аватара пользователя
Koha
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 18:42
Откуда: г. Екатеринбург

Re: Мастер-класс от Koha: обувь (винтажные и BJD куклы)

Сообщение Koha » 12 апр 2014, 13:17

Спасибо! Я рада, что мой опыт пригодится и не только мои любимицы обуются! Elena0111, я теперь обувь и 5-6 см длиной шью руками. Такой шов мягче и точнее ложится. А замша ещё слегка скрадывает нитки, поэтому не так заметны "косячки". У некоторых моих винтажек сохранились фабричные туфельки из литого полиэтилена. Вроде бы раритет.... но они такие безликие по сравнению с замшевыми.

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Мастер-класс от Koha: обувь (винтажные и BJD куклы)

Сообщение Elena0111 » 12 апр 2014, 23:42

Жду фото вышитых туфелек, очень интересно, кому они достались?! :wink:

nogata
Кукольник-фанат
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:53
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Мастер-класс от Koha: обувь (винтажные и BJD куклы)

Сообщение nogata » 16 июл 2014, 07:49

Большое спасибо за Мастер-класс!
Освоила обувочное дело. Очень увлекательный процесс, как оказалось. Постараюсь показать результаты.

nogata
Кукольник-фанат
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:53
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Мастер-класс от Koha: обувь (винтажные и BJD куклы)

Сообщение nogata » 17 июл 2014, 17:03

Три пары обувочки - три СПАСИБО!
Изображение

Изображение На нижнем фото красные туфельки в процессе, на верхнем - окончательный вариант. Обувь шилась на весьма нестандартную ножку винтажной куколки-чудика. Размер - 4 см.

Аватара пользователя
Flamenko
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 00:46
Откуда: Харьков

Re: Мастер-класс от Koha: обувь (винтажные и BJD куклы)

Сообщение Flamenko » 22 сен 2014, 22:56

спасибо большое, за доступность, давно хочу попробовать, но боюсь, а с вами кажется, то все получится

Аватара пользователя
Koha
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 18:42
Откуда: г. Екатеринбург

Re: Мастер-класс от Koha: обувь (винтажные и BJD куклы)

Сообщение Koha » 23 дек 2014, 11:27

nogata, просто класс! Учитывая маленький размер и круглоногость куколки Вы - молодчина! Ботиночки особенно умиляют. Такие "Топы". А на красных туфельках из чего подошва? И как сделана? Смотрится благородно. Пытаюсь разгадать, рант и самый низ одного цвета и равной толщины....Пряжки сами сделали? Из скрепок?

nogata
Кукольник-фанат
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:53
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Мастер-класс от Koha: обувь (винтажные и BJD куклы)

Сообщение nogata » 19 янв 2015, 13:24

Спасибо, очень приятно, что наши творения понравились мастеру!
Секретов нет! С радостью делимся наработками.

Материал для подошвы был куплен на дружественном форуме. Продавец не знает его названия, но в инете я встретила нечто похожее под названием "фоамиран". Это такие гибкие разноцветные листы разной толщины из чего-то типа пенистой резины. Кроится ножом прекрасно, клеится отлично.
Чтобы сделать интересную подошву, я сначала склеила заготовки контрастных цветов, а потом подошву вырезала. После обработки пилочкой боковых поверхностей подошва смотрится как единое целое и очень правдоподобно. Для ранта использовала этот же материал, отрезав тонкую заготовочку нужной длины. Рант для ботиночек вырезала так же, но из кожаной заготовки. Вы все увидели правильно, взгляд мастера!

Пряжки и люверсы я гну из мягкой проволоки, на фотографии хорошо видно, как это сделано. Достать мелкие люверсы не смогла, но сделать колечки нужного, практически любого диаметра, оказалось очень просто. Открою еще секрет: эти "люверсы" просто приклеиваю вокруг отверстия, сделанного шилом. При изготовлении маленькой обувочки такой способ очень выручает.
Последний раз редактировалось nogata 19 янв 2015, 13:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
liliyadolls
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:21
Откуда: Саратов

Re: Мастер-класс от Koha: обувь (винтажные и BJD куклы)

Сообщение liliyadolls » 19 янв 2015, 13:41

Вот моя обувочка, подошву делала из стелек для обуви, которые приобрела в магазине все по 39, и до кучи сумочкаИзображение

Аватара пользователя
YuliaP
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 13:33

Re: Мастер-класс от Koha: обувь (винтажные и BJD куклы)

Сообщение YuliaP » 01 фев 2015, 19:54

очень понравились коричневые полуботиночки, красота, лапки такие миленькие

Аватара пользователя
Koha
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 18:42
Откуда: г. Екатеринбург

Re: Мастер-класс от Koha: обувь (винтажные и BJD куклы)

Сообщение Koha » 24 фев 2015, 20:34

nogata, я нашла в своём Екатеринбурге магазин "Всё для реставрации и изготовления обуви"! И совсем недавно там "порезвилась". Там продаются пластины гибкого разноцветного пластика, скорее всего, о них Вы писали. Теперь я тоже буду склеивать подошву-сэндвич. Спасибо!
liliyadolls, идея использовать стельки - супер! И выглядят аккуратно и нарядно. Мне кажется, такая обувь очень подойдёт куклам-малышам пинеточного возраста. Да?

Аватара пользователя
liliyadolls
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:21
Откуда: Саратов

Re: Мастер-класс от Koha: обувь (винтажные и BJD куклы)

Сообщение liliyadolls » 25 фев 2015, 09:00

Koha, да точно и еще я делала советским шарниркам, у них ножка маленькая, есть толстые стельки можно для больших делать, я делала для Нины и для двух Лид(днепропетровских)

Изображение

Аватара пользователя
Koha
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 18:42
Откуда: г. Екатеринбург

Re: Мастер-класс от Koha: обувь (винтажные и BJD куклы)

Сообщение Koha » 27 фев 2015, 17:30

liliyadolls, А сфоткайте на ножке? Кукольная..да и не только кукольная обувь лучше смотрится на "модели". Куклу всю необязательно - только ножку в туфельке. На Ваше усмотрение.

Аватара пользователя
liliyadolls
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:21
Откуда: Саратов

Re: Мастер-класс от Koha: обувь (винтажные и BJD куклы)

Сообщение liliyadolls » 28 фев 2015, 06:36

Koha, вот на бигги-пухликах
Изображение
сапожки
Изображение
шарнирки
Изображение

Изображение
гдр

Изображение
сссрИзображение
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Koha
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 18:42
Откуда: г. Екатеринбург

Re: Мастер-класс от Koha: обувь (винтажные и BJD куклы)

Сообщение Koha » 03 мар 2015, 06:03

liliyadolls, спасибо за фото! Представительно. Очень хорошо, что обувь у Вас такая разная по крою, размерам, цвету и по образу идеально подобрана. У Вас есть чему поучиться.-- У меня была Нэнси, но совсем не нравилась - отдала знакомой девочке. А Вы из неё просто красавицу сделали. Сапожки красные прямо как настоящие: мягкие, облегающие ногу. Ещё раз убеждаюсь, что если кукла не нравится, то не в кукле дело и не в моём вкусе - это я не смогла подобрать ей образ.

Аватара пользователя
liliyadolls
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:21
Откуда: Саратов

Re: Мастер-класс от Koha: обувь (винтажные и BJD куклы)

Сообщение liliyadolls » 03 мар 2015, 08:42

Koha, Спасибо большое за отзыв! Шарнирки СССР мне не нравились, когда мне их прислали на реставрацию, подумала вот это чудовище, зато потом после полировки, покраски, прошивки волос, я них влюбилась, удивительная кукла , что не оденешь все к лицу. Про образ вы правы, иногда сидит кукла месяцами, не знаешь что с ней сделать, а тотом случайно на что то обратишь внимание и образ сам собой приходит. Вот одной немке решила челку подровнять, одела на голову резинку обычную, а ей так красиво, вот и делаю из нее даму в стиле 30-х

Аватара пользователя
Larag
Мир кукол зовет...
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:01

Re: Мастер-класс от Koha: обувь (винтажные и BJD куклы)

Сообщение Larag » 03 мар 2015, 17:36

Большое спасибо, я прочитала очень много всяких МК по обуви - конечно, покупать весьма дорого, иной раз пара стоит как взрослые :lol: вы меня окончательно воодушевили, попробую!
Красные, ах, как хороши, у меня есть такого цвета перчатки (слегка рваные), пожалуй, попробую!

Аватара пользователя
Koha
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 18:42
Откуда: г. Екатеринбург

Re: Мастер-класс от Koha: обувь (винтажные и BJD куклы)

Сообщение Koha » 28 мар 2015, 16:29

Ура! Нашего полку прибывает! Larag, не бойтесь начинать. Надеемся скоро увидеть Ваши работы. Ведь в каждом из нас есть крупица творчества - и у всех она разная. Всегда найдётся чему друг у друга поучиться.


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей