Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Красивая обувь для куклы своими руками из полимерной глины

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
arletty
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 03:01

Красивая обувь для куклы своими руками из полимерной глины

Сообщение arletty » 09 мар 2013, 10:00

Сделала вторые туфельки. Сейчас напишу коротко, днем может что добавлю.

Первые вот:

Изображение
Изображение

Дальше будет мастер-класс, поэтому много фото...

Главное - это точно под цвет подобрать полимерную глину (т.к. платье у моей куколки редкого цвета, так что ни ткань, ни рюшь не подходили, хоть и были бирюзовыми - с глиной мне повезло. Хотела вообще белые сделать - но вот беда, нет пока Cernit фирмы. А другие фирмы не белоснежные! Но зато попалась прямо как платье, светлее немного - но почти все глины, особенно перламутр, темнеют при запекании). И главное терпение.

Какими будут туфли я не задумывалась. Делала по ходу лепки цветочки-завиточки.

Но это не сложно, украсить.

Казалось бы чего сложного - туфель на ногу налепить и запечь? Тоже так думала, пока не столкнулась с этим.

Допустим, мы раскатали кусок глины и налепили, и что получилось? Бред, который сложно превратить в туфлю, а пока будет заглаживать и урезать туфля "расшатается", и никак потом расшатавшуюся (пробовала полчаса - и снова просто делать начала, хотя расшаталась по моему обычному методу, типа правильному (ниже будет)) туфлю не сделаешь литой:

Изображение

Начну вообщем...
Первым делом, если материал у нас белый, или как у меня светлейший - так что пылинки видны - а при лепке они как будто со всей квартиры на бедненькую туфельку летят - убрать хорошо рабочее место, вымыть все инструменты, рабочую поверхность, руки, ногти и пр. и пр...

Затем подготовить все, чтобы было под рукой, а то на середине лепки как-то не хочется из ящика брать что-то - а от этого, поверьте, действия, белая глина в последствии от рук покроется микроволосками...

Подготовили:

Изображение

Затем берем ПРЕДВАРИТЕЛЬНО вытащенную из тела ногу куклы (я не стала этого делать, но лучше именно ногу, потому что потом нужно будет в морозилку ложить - хотя я обошлась сегодня без морозилки, может и не придется), надеваем на нее напальчник, чтобы облегал без пузырей, чтобы не испачкать и максимально придать внутри туфельки форму ноги.

Изображение

Берем жирный крем, мажем несильно себе руки и обильненько мажем напальчник:

Изображение

Изображение

Может за счет только этого мне не понадобился холодильник + ножка куколки маненькая :-)

Далее берем кусок (запоминаем по пропорциям сколько отрезали - чтобы на 2 туфлю отрезать столько же).

Раскатывать баллончиком от антистатика или любым другим НЕ СОВЕТУЮ. Ровнее не будет - но образуются пузыри и растянется глина - сложнее будет лепить в дальнейшем - расползаться будет, до тех пор пока нога не просветит через глину.

Разминаем ее до 3-4 мм руками и прикладываем ножку. Стопой вниз. Загибаем аккуратно, чтобы глина не сломалась по бокам "Бортики", стараясь уже придавать форму туфли. Кусок изначально берем небольшой, чтобы бортики были небольшими, примерно как видите у вашей будущей туфли.

Изображение

Затем налепляем сверху ещё меньший кусок глины, и сцепляем их примерно так:

Изображение

Изображение

Когда разгладим все, сделаем края у туфелек, или как вы хотите без них - то приступаем к украшательству. ОСТОРОЖНО! Туфля должна ПОСТОЯННО как будто приклееной быть (несмотря на крем) к ноге - если все шатается, перелепливаем (если чуть где отстает немножечко ничего страшного)! У меня было как раз такое. Полчаса пыталась сделать чтобы стала литой - но не получилось!

Я сделала "завитки". Раскатала колбаску, смяла ее в длиннный прямоугольник, достаточно тонкий и руками прогафрировала его. И прикрепила в каемке туфли:

Изображение

Изображение

Далее сделала цветочки. Комментарии излишни - как на фото (более большие цветы лепестки лепим, сворачиваем в виде лепестка и склеиваем, мельчайшие цветы лепим 5 мелких шарика, кладем на палец и инструментом, с мелким шариком на конце, придаем форму лепестков):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Все прикрепляем. Украшения могут быть как душе угодно и фантазии, а также кукле и её наряду.

Далее, если чувствуете, что туфельку можно снять - снимаем аккуратно, медленно, пальчиком подравниваем и запекаем.

Если туго сидит - особенно у больших кукол - то не нужно так снимать, сломаете все или частично - растяните плюс.

Кладем на 1-2 часа ногу в морозильную камеру, потом вытаскиваем и также аккуратно и медленно снимаем туфельку. С кремом ничего порваться не должно. Без крема когда я делала ранее другие туфли - у меня порвалась глина в одном месте - но с помощью жидкой полимерной глины и пальцев я аккуратно ничего не деформируя склеила и заровняла это место. После запекания ничего не было видно.
На фото цвет темнее запеченной и светлее не запеченной))

Изображение

Вот что получилось в итоге:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ещё сделала 3 розочки - 2 на ножки и одну кулончик (лепим лепестки округлые и сгибаем их в форме роз и прикрепляем от середины лепесток за лепестком):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Извиняюсь на некоторых фото на состояние пальцев. Во-первых в глину окрашены - а вообще они постоянно что-нить творят и часто болят... но не от лепки - а например, сегодня он вставления головы куклы обратно :-))

С удовольствием отвечу на все вопросы. Лучше в теме. Чтобы все видели.
Последний раз редактировалось arletty 09 мар 2013, 17:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
arletty
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 03:01

Re: Красивая обувь для куклы своими руками из полимерной гли

Сообщение arletty » 09 мар 2013, 10:10

Вот как подошел цвет хорошо:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Mysh KukolnaYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:09

Re: Красивая обувь для куклы своими руками из полимерной гли

Сообщение Mysh KukolnaYA » 19 мар 2013, 23:55

Отлично! работы море, времени тоже, терпения.... Вы молодец!

Аватара пользователя
arletty
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 03:01

Re: Красивая обувь для куклы своими руками из полимерной гли

Сообщение arletty » 20 мар 2013, 21:40

Спасибо :) Да нужно терпение, время, силы - а главное желание, которое всем этим движет :wink:

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Красивая обувь для куклы своими руками из полимерной гли

Сообщение kroshkaRu » 22 мар 2013, 10:16

Шикарные туфлишки. Скажите, а при запекании глина полимерная не даёт усадку? Вроде на фото мне показалось, что туфелька запечённая поменьше, чем незапечённая...

Аватара пользователя
LeTo 23
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 10:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Красивая обувь для куклы своими руками из полимерной гли

Сообщение LeTo 23 » 22 мар 2013, 14:24

Красота какая! Рюшки, цветочки - просто идеальная лепка, :shock: вы ведь я так поняла после выпекания не шлифовали? Результат прекрасный! Браво!

Аватара пользователя
arletty
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 03:01

Re: Красивая обувь для куклы своими руками из полимерной гли

Сообщение arletty » 22 мар 2013, 17:45

kroshkaRu писал(а):Шикарные туфлишки. Скажите, а при запекании глина полимерная не даёт усадку? Вроде на фото мне показалось, что туфелька запечённая поменьше, чем незапечённая...


Может и дает немного - но это только плюс! Запеченная глина - она пластична, одевается немного растягивается. Я даже когда сняла незапеченную с ножки пальцами её по кругу посжимала слегка - чтобы с натягом небольшим одевалась :)

Аватара пользователя
arletty
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 03:01

Re: Красивая обувь для куклы своими руками из полимерной гли

Сообщение arletty » 22 мар 2013, 17:49

LeTo Medvedeva писал(а):Красота какая! Рюшки, цветочки - просто идеальная лепка, :shock: вы ведь я так поняла после выпекания не шлифовали? Результат прекрасный! Браво!


Спасибо)))
Нет, не шлифовала. Да и шлифовкой не занималась никогда.
Она при запекании и так красивеет, хоть перламутровая, хоть неперламутровая. Пальцев следов просто не оставляю, да и они как-то не остаются.
Скоро придут ещё 2 куколки, нужно будет делать 2 пары туфлей. Средних, на этот раз :)

threemice
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 03:41
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Красивая обувь для куклы своими руками из полимерной гли

Сообщение threemice » 23 мар 2013, 08:38

Идея и исполнение просто чудесные! Надо рискнуть и попробовать сделать что-то подобное

Larimar
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 05:17
Откуда: Москва-Химки
Контактная информация:

Re: Красивая обувь для куклы своими руками из полимерной гли

Сообщение Larimar » 12 ноя 2013, 14:45

Шикарные туфельки! Подскажите, а полимерную глину Вы не пробовали окрашивать чем-нибудь после запекания? Акрилом, например. Или это в принципе невозможно?

Аватара пользователя
Masimo
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 20:34
Откуда: Брест

Re: Красивая обувь для куклы своими руками из полимерной гли

Сообщение Masimo » 16 сен 2014, 08:11

Великолепные туфельки!!! И золотые ручки!

Аватара пользователя
Kaira
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Красивая обувь для куклы своими руками из полимерной гли

Сообщение Kaira » 23 сен 2014, 15:20

Потрясающие туфельки! Очень и очень красиво! Спасибо за подробное описание процесса, теперь вроде не так страшно и попробовать :lol:

Svetlana55
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 15:38
Откуда: Мордовия

Re: Красивая обувь для куклы своими руками из полимерной гли

Сообщение Svetlana55 » 21 янв 2015, 09:26

Спасибо за подробный МК. Туфли очень понравились. Теперь купить полимерную глину и вперед.

Аватара пользователя
stanya3
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 19:17
Откуда: Краснодарский край

Re: Красивая обувь для куклы своими руками из полимерной гли

Сообщение stanya3 » 23 янв 2015, 22:32

очень здорово!!!! спасибо огромное!!!!


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей