Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Кожа: изделия из нее

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Кожа: изделия из нее

Сообщение Екатерина » 25 ноя 2005, 01:16

У меня лежат отличные, тоненькие лоскутки кожи, которых как раз хватило бы на пиджак для Барби. Только хочется не стилизацию, а настоящий пиджак, чтобы был с лацканами, карманами и двумя швами на каждом рукаве :) только никак не могу найти выкройку... а выкроек пересмотрела много разных. Только, наверное, либо затея эта нереальная, либо просто никто особенно не интересовался кожей - ни на русскоязычных, ни на зарубежных форумах ничего подобного не встречала :(((
была даже идея переделать выкройку пиджака Кена, но слишком хлопотно, ладно бы пиджак с другой куклы-девушки был, а тут - такие разницы параметров.... и кожу испортить не хочется.

А Вы пробовали что-нибудь шить из кожи своим куклам, причем так, чтобы с мелкими деталями?

Гость

Сообщение Гость » 16 янв 2006, 11:05

Однозначно делать муляж. Без вариантов. (Экспериментальный жакет из похожего на кожу материала) потом его разобрать – это и будут лекала. Думаю подойдёт для муляжа плотный, но не прозрачный полиэтилен. Карманы я б не стала делать, а вот на подкладку бы посадила. Швы накладные (для меньшей толщины) кроила б я с лица с наклоном ножниц влево.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 21 янв 2006, 22:05

Большое спасибо за советы! Полиэтилен толстый я найду, и буду делать муляж, как Вы и говорите... Только еще такой вопрос - из чего лучше сделать подкладку? и как это - накладные швы? (руками я делать всякое умею, а вот как по науке называется это - не всегда знаю)...

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 28 янв 2006, 10:46

Накладной шов - это когда обе сшиваемые детали кладутся лицевыми сторонами вверх и одна при этом заходит на другую, после чего сверху прокладывается строчка. Накладным швом с закрытым срезом пришиваются, например, накладные карманы. С открытым срезом он применяется для таких вещей, как всякие там дубленки, например... Когда материал не сыпется, а открытый срез не портит вида. Это даже как бы элемент декоративной отделки - если из-под открытого среза виден мех обратной стороны. В кукольных масштабах и для кожи - это, конечно, удобно, т.к. кожу не придется лишний раз перегибать. Вопрос только, хорошо ли будет выглядеть результат. А вообще объяснение любому термину можно найти в Инете. :D
http://www.niv.ru/biblio/biblio.pl?id=001&nt=005

К вопросу
А Вы пробовали что-нибудь шить из кожи своим куклам, причем так, чтобы с мелкими деталями?

могу показать свои индейские мокасины, хотя мало что можно разглядеть на фотке и не очень уместно в теме про пиджак. :D
Изображение
Но смех смехом, а шить их было непросто, я кучу иголок переломала.

Аватара пользователя
Бесси
Кукольник-фанат
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 16:06
Откуда: Рязань

Сообщение Бесси » 29 янв 2009, 00:04

Где-то в форуме читала, что обрезки кожи можно приобрести в ателье по цене за килограмм. Кто-нибудь знает какая приемлемая цена одного килограмма? Сегодня в поисках обрезков набрела на ателье , где мне предложили их по цене 20 руб за 1 кв.дм.(при цене целых кусков 25 руб). Как думаете не дорого ли?

Аватара пользователя
Энжелайна
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 23:04
Откуда: Тамбов

Сообщение Энжелайна » 29 янв 2009, 10:59

Здравствуйте девушки!
Вот почитала темку, и что хочу сказать, я одно время работала закройщиком в ателье которое специализируется именно на кожанных изделиях. 20р за 1кв.дм за обрезки это очень дорого, потому что их продают на вес в кг, и специфика замеров кусочков врятли кого порадует, а платить такие деньги за воздух как-то не очень.

Что касается кроя. Обязательно нужно делать макет, и кроить потом по уточнённым лекалам, и это важно, кожу кроят по лицевой стороне. Так же, кожа как и ткань имеет, так называемую, долевую нить, которую желательно соблюдать.

Что касается обработки. Что бы не создавать лишней толщины, конечно, лучше швы обработать накладным способом, это касается откосов воротников и края борта.
Если нужно подробней, то могу сделать соответствующие рисунки швов с объяснениями.
Подкладочную ткань можно использовать такую же как и при обработке пиджака из ткани, а там на Ваше усмотрение.

А для того чтобы облегчить работу с кожей, в магазинах продаются специальные скотчи и клеевые ленты. Также необходим клей, в ателье использовали клей-карандашь определённой фирмы.

Если возникнут вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу. Если нужны детальные рисунки, сообщите мне, я всё сделаю.

Аватара пользователя
Lena4695
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 18:09
Откуда: :)))))

Сообщение Lena4695 » 29 янв 2009, 14:51

Энжелайна писал(а):Здравствуйте девушки!
Вот почитала темку, и что хочу сказать, я одно время работала закройщиком в ателье которое специализируется именно на кожанных изделиях. 20р за 1кв.дм за обрезки это очень дорого, потому что их продают на вес в кг, и специфика замеров кусочков врятли кого порадует, а платить такие деньги за воздух как-то не очень.

Что касается кроя. Обязательно нужно делать макет, и кроить потом по уточнённым лекалам, и это важно, кожу кроят по лицевой стороне. Так же, кожа как и ткань имеет, так называемую, долевую нить, которую желательно соблюдать.

Что касается обработки. Что бы не создавать лишней толщины, конечно, лучше швы обработать накладным способом, это касается откосов воротников и края борта.
Если нужно подробней, то могу сделать соответствующие рисунки швов с объяснениями.
Подкладочную ткань можно использовать такую же как и при обработке пиджака из ткани, а там на Ваше усмотрение.

А для того чтобы облегчить работу с кожей, в магазинах продаются специальные скотчи и клеевые ленты. Также необходим клей, в ателье использовали клей-карандашь определённой фирмы.

Если возникнут вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу. Если нужны детальные рисунки, сообщите мне, я всё сделаю.


Спасибо,эта информация мне тоже пригодится))

Аватара пользователя
Бесси
Кукольник-фанат
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 16:06
Откуда: Рязань

Сообщение Бесси » 29 янв 2009, 22:46

Энжелайна писал(а):Здравствуйте девушки!
Вот почитала темку, и что хочу сказать, я одно время работала закройщиком в ателье которое специализируется именно на кожанных изделиях. 20р за 1кв.дм за обрезки это очень дорого, потому что их продают на вес в кг, и специфика замеров кусочков врятли кого порадует, а платить такие деньги за воздух как-то не очень.

Что касается кроя. Обязательно нужно делать макет, и кроить потом по уточнённым лекалам, и это важно, кожу кроят по лицевой стороне. Так же, кожа как и ткань имеет, так называемую, долевую нить, которую желательно соблюдать.


Спасибо за ответ! А если не секрет, сколько примерно 1 кг стоит? И на счет долевой нити - как определить ее на коже?

Аватара пользователя
Энжелайна
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 23:04
Откуда: Тамбов

Сообщение Энжелайна » 30 янв 2009, 11:22

Бесси , вот сколько сейчас стоит кожа на вес я если честно не знаю, но гараздо дешевле чем если её замерять.
Что касается долевой нити. Направление долевой нити у кожи проходит параллельно хребту животного, в этом направлении кожа практически нерастяжима. Это очень легко определить, нужно слегка растянуть кожу, в поперечном направлении должны образоваться мягкие заломчики, в долевом направлении никаких складок и заломов быть недолжно.

Аватара пользователя
Бесси
Кукольник-фанат
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 16:06
Откуда: Рязань

Сообщение Бесси » 30 янв 2009, 17:01

Энжелайна, все поняла, спасибо за объяснение :)

Kassandra
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 00:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kassandra » 19 фев 2009, 09:46

Бесси писал(а):Где-то в форуме читала, что обрезки кожи можно приобрести в ателье по цене за килограмм. Кто-нибудь знает какая приемлемая цена одного килограмма? Сегодня в поисках обрезков набрела на ателье , где мне предложили их по цене 20 руб за 1 кв.дм.(при цене целых кусков 25 руб). Как думаете не дорого ли?


А Вы ничего не путаете? Где Вы вообще видели такие дикие цены?
Или это кожа крокодила? В сентябре я купила целый мешок обрезков по 50 руб/кг (правда, не в ателье, а с рук), а цены на кожу вот:
http://www.speranza.ru/price .
Цены годовой давности, но вряд ли они выросли в 3-4 раза. В течении недели заеду в этот магазинчик и смогу сообщить точные цены в розничной продаже.

Аватара пользователя
Бесси
Кукольник-фанат
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 16:06
Откуда: Рязань

Сообщение Бесси » 19 фев 2009, 10:14

Kassandra писал(а):
А Вы ничего не путаете? Где Вы вообще видели такие дикие цены?
Или это кожа крокодила? В сентябре я купила целый мешок обрезков по 50 руб/кг (правда, не в ателье, а с рук), а цены на кожу вот:
http://www.speranza.ru/price .
Цены годовой давности, но вряд ли они выросли в 3-4 раза. В течении недели заеду в этот магазинчик и смогу сообщить точные цены в розничной продаже.

Спасибо за ссылочку! Глаза открыли. Во какой продавец-хитрец попался: сидел линейкой мне кусочки вымерял. 4 кусочка за 100руб продал.Естественно все цены и характеристики давал только на словах. Кусочки, думаю, уже давно списаны. Так что в карман себе положил :evil:
Буду благодарна, если сообщите новые цены в магазинчике :)

Александра
Новичок на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 20:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Кожа: изделия из нее

Сообщение Александра » 14 мар 2009, 15:16

Я тоже влезу в тему с вопросом, ничего?
А у меня есть старая кожаная перчатка, и я хочу пошить из нее плащик или пальто своей момоке. Может, у кого-нибудь есть выкройки.

Аватара пользователя
30lada
Мир кукол зовет...
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 09:04
Откуда: Одинцово

Re: Кожа: изделия из нее

Сообщение 30lada » 11 сен 2010, 15:25

хорошая идея по поводу кожаного жакета!
у меня лежат обрезки очень хорошей тонкой кожи красного цвета - надо попробовать. думаю карманы - это нереально. накладные швы - отличная идея. а еще можно попробовать не сшить а склеить - клей резиновый взять, а не "Момент" - он дубеет со временем(для создания обуви его лучше использовать). и подкладка наверное необходима - кожа может окрасить куклу. кроить кожу лучше канцелярским ножом - так получается качественный срез, но тут нужен навык.


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей