Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Обувь: мастер-класс от Marisha

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Marisha
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 15:06
Откуда: Пермь. Западный Урал

Обувь: мастер-класс от Marisha

Сообщение Marisha » 29 окт 2007, 19:12

Технология изготовления действительно проста и подходит для кукол любых размеров. Я уже сделала таким мЭтодом :) туфли для Тоннер и сапоги для Леди Парадайз.

Вам потребуется:
- самозатвердевающий пластик
- тонкая проволока (можно плоскую - ту которой крепятся куклы в упаковке)
- мелкозернистая наждачная бумага
- моментальный суперклей- гель
- материалы для оформления верха обуви (акриловая краска, трикотаж, бархатная бумага (стелька), декоративная тесьма и шляпная резинка (кант) и т. д - по желанию)
- терпение и усидчивость при процессе изготовления :D

Процесс создания такой:
- делаем бумажную выкройку по стопе куклы: обязательно выкройки и по правой и по левой ножкам, так как, оказывается, они не одинаковые.
- раскатываем пластик до нужной толщины, вырезаем из него подошвы по выкройкам.
- берем проволоку, прикладываем к кукольным ступням, выгибаем точно по их рельефу.
- сверху накладываем пластиковые подошвы, вжимаем их на проволоку и выравниваем по ступне.
- подошвы отправляем сушиться (у меня был пластик, который полностью высыхал за 24 часа).
- когда подошвы высохли, снимаем с них проволоку, отшкуриваем наждачной бумагой
- формуем из пластика каблуки, выравниваем их по подошвам, отправляем сушиться.
- высохшие каблуки так же отшкуриваем наждачкой и привлеиваем суперклеем к подошвам.
- далее по собственному усмотрению наклеиваем верх обуви. :)

К сожалению, пошагово процесс показать не могу - не все фоткала. :? Но кое-что все же есть:

кликайте на маленькие фото, чтобы увидеть большие

Туфли
Изображение__Изображение__Изображение

Изображение

Сапоги
Изображение__ Изображение

Вот, собственно, и все... :D
Последний раз редактировалось Marisha 29 окт 2007, 22:29, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Gilraen
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 23:04
Откуда: Москва

Сообщение Gilraen » 29 окт 2007, 19:23

))) Видела сегодня это на Кимберли) хотела сохранить, но теперь всегда есть, где посмотреть))
спасиб)
Туфельки просто чудо) мне бы еще прямые руки)

Аватара пользователя
Yozza
Кукольник-фанат
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 01 май 2007, 22:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Yozza » 29 окт 2007, 19:43

здорово
правда для меня всегда проблемой верх обуви был... вечно неаккуратно получалось

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 29 окт 2007, 20:31

Обувь хороша, только мне кажется, что информации по изготовлению обувки как раз в Интернете очень много. Ее делают из бисера, из пластика, из ватмана, даже вяжут из ниток... Из чего только не делают. Подошву чаще всего из пластики, хотя видела я и из пробки, и из других материалов.

Аватара пользователя
Yozza
Кукольник-фанат
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 01 май 2007, 22:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Yozza » 29 окт 2007, 21:42

вон в умной книжке про обувь еще из толстой кожи предлагают сделать... у меня даже есть два опыта, может когда-нибудь доберусь сфоторграфировать
Последний раз редактировалось Yozza 06 ноя 2007, 17:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Marisha
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 15:06
Откуда: Пермь. Западный Урал

Сообщение Marisha » 29 окт 2007, 22:25

Дюкаша писал(а):Обувь хороша, только мне кажется, что информации по изготовлению обувки как раз в Интернете очень много. Ее делают из бисера, из пластика, из ватмана, даже вяжут из ниток... Из чего только не делают. Подошву чаще всего из пластики, хотя видела я и из пробки, и из других материалов.

Это да, но мне хотелось как можно ближе к реалистичной обуви что-то - а в этом отношении ни бисер, ни нитки не подходят... получается только чисто кукольное... :)

Yozza писал(а):вон в умной книдке про обувь еще из толстой кожи предлагают сделать... у меня даже есть два опыта, может когда-нибудь доберусь сфоторграфировать

Очень интересно было бы взглянуть!!! :)

Аватара пользователя
Yozza
Кукольник-фанат
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 01 май 2007, 22:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Yozza » 30 окт 2007, 00:36

Marisha задам идиотский вопрос: как вы добиваетесь реалистичности верха?

Аватара пользователя
Marisha
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 15:06
Откуда: Пермь. Западный Урал

Сообщение Marisha » 30 окт 2007, 08:05

Yozza писал(а):Marisha задам идиотский вопрос: как вы добиваетесь реалистичности верха?

Пока я использую наиболее благодарный материал - различный трикотаж: он отлично держит форму... :) Выкраиваю кусочек ткани по форме подошвы, а потом приклеиваю при помощи закругленного стека (обычная палочка, один конец которой закруглен). Стек позволяет "вытягивать"форму...
А вот с кожей еще не пробовала, но очень хочется. Только там выкраивать придется тщательнее... :lol:

Аватара пользователя
Iris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 10:48
Откуда: Novosibirsk

Сообщение Iris » 30 окт 2007, 09:39

Огромное спасибо за идею!!!
Сапоги - просто чудо!!!! Надо сделать!:-)

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 30 окт 2007, 10:22

Шикарно!
хм..да... не надо больше тянуть с покупкой самоотвердевающего пластика :)
Верх получается очень реалистичный, это точно! Налюбоваться не могу.

Я тоже люблю реалистичную обувь. Бисерная и вязаная восхищает тонкостью, необычностью и кропотливостью работы, но интерес для меня в том, чтобы обувь была как настоящая :)

Аватара пользователя
Эби-сан
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Эби-сан » 30 окт 2007, 11:26

Marisha, у меня вопрос.
Ваша Тоннер в них сама стоит, без подставки?

Аватара пользователя
Marisha
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 15:06
Откуда: Пермь. Западный Урал

Сообщение Marisha » 30 окт 2007, 12:12

Эби-сан писал(а):Marisha, у меня вопрос.
Ваша Тоннер в них сама стоит, без подставки?

Да, она сама стоит в этих туфлях и даже устойчиво - Тоннеры ведь очень удобны в плане балансировки, если каблук подходящий.
:wink: И парадизка САМА может стоять в сапожках, но тут с устойчивостью сложнее: только дунь - и упадет. :lol:

Аватара пользователя
Эби-сан
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Эби-сан » 30 окт 2007, 13:50

Спасибо.
Мои тоже стоят viewtopic.php?t=189&postdays=0&postorder=asc&start=100. Но я делала несколько иначе. Целиком с каблуком лепила форму, потом обтачивала.
У меня в планах мужская обувь...

Какой именно пластик вы использовали?

Аватара пользователя
Marisha
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 15:06
Откуда: Пермь. Западный Урал

Сообщение Marisha » 30 окт 2007, 14:23

Эби-сан писал(а):Какой именно пластик вы использовали?


Ко мне можно обращаться на "ты"... :wink:

JOVI modelling paste. Купила в Бананамаме - у меня маленькая дочка, поэтому чаще всего обитаю в детских магазинах и, соответственно, покупаю, что под руку попадет. :lol:

А цельную подошву я тоже пробовала делать. Но для меня оказалось удобнее делать детали отдельно, нежели их вытачивать... Хотя подошва сапог можно сказать цельная - каблуки были вылеплены отдельно, но прилипли к стельке в процессе высыхания. :lol: Потом я все сразу ошкуривала....

Эби-сан, у Вас ОЧЕНЬ красивые работы! :)

Аватара пользователя
Эби-сан
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Эби-сан » 30 окт 2007, 15:09

Фенькс.
JOVI modelling paste, очень напомнила глину по консистенции. Сама с сыном кирпичи леплю из неё. Мне трудно с такими материалом работать, а с фимо вообще не могу. Форму вроде придал, а оно оплывает как-то. Не получается сделать так, как нужно...
Значит всё равно остаётся делать из efa plast light :
Изображение

Аватара пользователя
Aloe
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 00:46
Контактная информация:

Сообщение Aloe » 30 окт 2007, 19:38

Marisha, обувь потрясающая!!
Можно вопросик от чайника - а зачем там прилеплять проволоку? Чтобы потом отлепить подошву от ноги было легче?

Аватара пользователя
Marisha
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 15:06
Откуда: Пермь. Западный Урал

Сообщение Marisha » 30 окт 2007, 20:54

Aloe писал(а):Marisha, обувь потрясающая!!
Можно вопросик от чайника - а зачем там прилеплять проволоку? Чтобы потом отлепить подошву от ноги было легче?


Спасибо :oops:

Нет. :) Проволока нужна для того,чтобы пластик при высыхании не потерял нужную форму изгиба ступни.... А подошва от ноги убирается сразу, как только ей придали форму, и сохнет уже отдельно. :D

Аватара пользователя
Aloe
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 00:46
Контактная информация:

Сообщение Aloe » 30 окт 2007, 22:03

Marisha, ага, понятно. Я вот еще все думаю, нужно в каблук влеплять каркас, например, из маленького гвоздика, или нет? Делала ли ты когда-нибудь так?

Аватара пользователя
Marisha
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 15:06
Откуда: Пермь. Западный Урал

Сообщение Marisha » 31 окт 2007, 11:13

Aloe писал(а):Marisha, ага, понятно. Я вот еще все думаю, нужно в каблук влеплять каркас, например, из маленького гвоздика, или нет? Делала ли ты когда-нибудь так?

Нет, я не вставляла в каблуки ничего. Они и так достаточно прочные получаются. Хотя, если делать шпильку - наверное, лучше укрепить какой-нибудь тоненькой проволочкой...

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 01 ноя 2007, 14:54

А какой конкретно наждачкой и как обычно шкурят пластиковую часть обуви?
Подозреваю, что шкурят наждачкой-нулевкой :) но как? это же ведь такие мелкие вещички!

Аватара пользователя
Marisha
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 15:06
Откуда: Пермь. Западный Урал

Сообщение Marisha » 01 ноя 2007, 18:29

Екатерина писал(а):А какой конкретно наждачкой и как обычно шкурят пластиковую часть обуви?
Подозреваю, что шкурят наждачкой-нулевкой :) но как? это же ведь такие мелкие вещички!


Нет, нулевкой я обрабатываю финально, так сказать. :D А до этого и двойкой, и даже еще более крупной можно форму доводить. Я просто руками - отрываю маленькие кусочки наждачки и вперед. :D

Аватара пользователя
Yozza
Кукольник-фанат
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 01 май 2007, 22:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Yozza » 06 ноя 2007, 17:48

Marisha вот собственно сандали с подошвой из кожи. До пуфлей на Шелли так и не добралась сфотать...
Изображение

Аватара пользователя
KittenGav
Мир кукол зовет...
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 11:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение KittenGav » 07 ноя 2007, 00:40

Интересные сандалии, на ленточках...
И кстати, носочки! Где-то тут про носочки темка была...

Аватара пользователя
Yozza
Кукольник-фанат
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 01 май 2007, 22:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Yozza » 07 ноя 2007, 01:31

KittenGav сандали - самое простое, что описывалось в той умной книжке.
а носочки это не носочки, а чулочки и на фоте просто не видно шва.
у меня голубая мечта - носки, чтоб без швов

Аватара пользователя
Yozza
Кукольник-фанат
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 01 май 2007, 22:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Yozza » 11 ноя 2007, 12:05

сделала вчера из тонкой замши туфли, не самые суперские и не самые страшные, но проблема в том. что без ложечки для обуви она одевается сч трудом и мучениями. Никто не пробовал сделать ложку для обуви?

Аватара пользователя
Marisha
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 15:06
Откуда: Пермь. Западный Урал

Сообщение Marisha » 11 ноя 2007, 14:17

Yozza, интересные сандалии...А с каблуком из кожи можно обувку сделать? Что написано про кожаные каблуки в умной книжке? :D

Yozza писал(а):сделала вчера из тонкой замши туфли, не самые суперские и не самые страшные, но проблема в том. что без ложечки для обуви она одевается сч трудом и мучениями. Никто не пробовал сделать ложку для обуви?

А если из плотной фольги или листика жести вырезать?

Аватара пользователя
Otsebya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 23:00
Откуда: Москва

Сообщение Otsebya » 14 ноя 2007, 23:37

Yozza писал(а):сделала вчера из тонкой замши туфли, не самые суперские и не самые страшные, но проблема в том. что без ложечки для обуви она одевается сч трудом и мучениями. Никто не пробовал сделать ложку для обуви?

возможно, сделать разрез по пятке, как у момоковской обуви?...

Аватара пользователя
Ирма
Мир кукол зовет...
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:02
Откуда: г.Видное
Контактная информация:

Сообщение Ирма » 15 ноя 2007, 09:33

Сапожки темные материал стрейч, без застежек. Светлые сзади на шнуровке. основа подошвы проволока и картон
Изображение

Изображение Изображение

И еще красные, сзади застегиваются на крючки
Изображение

Аватара пользователя
Yozza
Кукольник-фанат
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 01 май 2007, 22:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Yozza » 15 ноя 2007, 17:10

Otsebya честно - в жизни не видела момоковской обуви. Но по-моему туфли можно и так натянуть. Сапоги уже - другое дело...
Marisha если высокий - то предлагают форму из пластика обтянуть кожей.
а где берется эта плотная фольга? а из листика жести боюсь толстовато...

Аватара пользователя
Marisha
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 15:06
Откуда: Пермь. Западный Урал

Сообщение Marisha » 15 ноя 2007, 21:53

Ирма
Великолепнейшая обувь! Вы - настоящий талант сапожного искусства! :)

Yozza
Точно не скажу- но наборы таких листков плотной фольги видела в магазинах строительных материалов...но это в моем городе - в Перми...
Да, пожалуй, для такой маленькой ножки жесть будет излишне массивным материалом... Можно еще попробовать делать одноразовые такие "ложки" из плотной глянцевой бумаги - например, как в открытках...

А вот еще одна моя попытка.
На сей раз делала сами сапожки полностью из пластика, единым целым: просто взяла пластик, облепила им ногу куклы (кукла 27 см росту :D ). Ножку вынула, заготовку высушила. Потом шкуркой придала нужную форму, наметила верхнюю границу подошвы. Обмазала подошву клеем и вываляла в манной крупе. Потом шкуркой-нулевкой аккуратно эту манку зашкурила - совсем слегка, чтобы рельеф сохранился. И все это счастье покрасила глянцевыми акриловыми красками. Ну и напоследок - приклеила мех. И только потом сообразила, что можно было сделать обувь "два в одном" со съемным меховым голенищем. )))

Изображение


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей