Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Выкройки: Tonner

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
symphony
Постоянный житель форума
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 22:14
Откуда: Н Новгород

Re: Копилка ссылок: выкройки и другие полезности

Сообщение symphony » 16 фев 2011, 09:30

мастер класс джинс, но на тоннер http://www.osinka.ru/Sewing/Dekor/Dolls/11_01/

symphony
Постоянный житель форума
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 22:14
Откуда: Н Новгород

Re: Выкройки: Tonner

Сообщение symphony » 17 фев 2011, 08:37

Мастера, подскажите как перевести выкройку на ткань, если она дана с припуском на шов. И он не совпадает с шириной лапки. Как делаете вы.??? Заранее спасибо.

Аватара пользователя
GayaGoa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 04:39
Откуда: Latvia , Riga
Контактная информация:

Re: Выкройки: Tonner

Сообщение GayaGoa » 18 фев 2011, 03:53

symphony писал(а):Мастера, подскажите как перевести выкройку на ткань, если она дана с припуском на шов. И он не совпадает с шириной лапки.

...я не мастер ,поэтому совсем не поняла вопроса :( а почему припуск должен совпадать с шириной лапки ?:)...если бы Вы выкроили по выкройке без припусков , Вы могли бы дать припуск на швы хоть 2 см :D просто так никто не делает :)...придётся Вам шить "на глазок"..если это Вам пока сложно, советую тогда кое-где мелком(мылом) отметить где будет идти именно строчка по которой Вы будуте шить ...ну а потом относительно лапки запомните на каком она (строчка) расстоянии.

Аватара пользователя
Belle Epoque
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 06:11
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Выкройки: Tonner

Сообщение Belle Epoque » 18 фев 2011, 05:18

symphony отрежте от выкройки (бумажной) припуск) там же указан его размер :) и кроите с такими припусками, как удобно вам)

symphony
Постоянный житель форума
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 22:14
Откуда: Н Новгород

Re: Выкройки: Tonner

Сообщение symphony » 18 фев 2011, 07:43

Девочки, спасибо за ответ. Просто, я привыкла шить на себя по "бурде" и впервые столкнулась с тем, что на кукольных выкройках даны припуски на швы, вот и возник вопрос, если выкройку вырезать с припусками, как до детали добраться? Для чего они даны, почему нельзя выкройку напечатать без припусков? :cry: :oops:
Спасибо. Буду учиться.

Аватара пользователя
GayaGoa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 04:39
Откуда: Latvia , Riga
Контактная информация:

Re: Выкройки: Tonner

Сообщение GayaGoa » 19 фев 2011, 00:18

symphony
ага..меня это тоже сильно напрягало вначале..а потом привыкла и даже показалось удобным...не надо на глаз припуск давать ( там где больше,где меньше получается) а тут просто вплотную к выкройке вырезал и всё правильно...Вы всё ж попробуйте наметить или линию шва или как девушки пишут обрезать :D на выкройке,но это канительно:) я б не стала ...В любом случае успеха в начинаниях и ждём фото рукоделок))

Аватара пользователя
Sassy
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 09:32
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Выкройки: Tonner

Сообщение Sassy » 19 фев 2011, 15:20

Нашла выкройку жакета Изображение

Ri-tochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 08:23
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Выкройки: Tonner

Сообщение Ri-tochka » 22 фев 2011, 11:47

Девушки, нужен совет от тех, кто шьет своим куколкам корсеты. Я в шитье новичок совсем, но вот на куклу аж руки зачесались шить, а как это правильно сделать - не знаю... В общем, конкретно хотелось бы знать, куда отворачивать припуски швов на корсете. На боковых швах, наверное, в стороны, а вот на швах рельефа (или как они правильно называются?) - на середину или на боковую деталь? Простите за корявое объяснение :oops:

ayra709
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 17:03
Откуда: Кемеровская обл.

Re: Выкройки: Tonner

Сообщение ayra709 » 22 фев 2011, 14:55

Насколько я знаю центральные вытачки заворачиваются к центру, а боковые швы разворачиваются и проглаживаются. Получается что-то типа открытой книги :) Если вдруг я не права поправьте меня :D

Аватара пользователя
Ole-Lukoye
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 02:10
Откуда: Любимый Петербург

Re: Выкройки: Tonner

Сообщение Ole-Lukoye » 22 фев 2011, 17:41

Позволю себе немного поправить - обычно все вытачки и рельефы заутюживаются от центра переда к центру спинки - это стандарт, от которого возможны отступления (бока вразутюжку, если им не нужно придать жесткость дополнительной отстрочкой; конструктивные особенности модели - например рельефы, имеющие сложную геометрию), ну или чисто желание автора :wink:

ayra709
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 17:03
Откуда: Кемеровская обл.

Re: Выкройки: Tonner

Сообщение ayra709 » 18 мар 2011, 12:12

Выручайте! Очень нужна выкройка боди. У меня Cami Basic. Сама выкроек строить не умею :(

Аватара пользователя
Nsts
Кукольник-фанат
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 14:44
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re: Tonner: выкройки

Сообщение Nsts » 18 мар 2011, 12:27

ayra709, я вот так обычно выкройки делаю, попробуйте:
GayaGoa писал(а):возможно кому-то пригодится и такой способ
http://www.liveinternet.ru/users/gayagoa/post148434290/

ayra709
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 17:03
Откуда: Кемеровская обл.

Re: Выкройки: Tonner

Сообщение ayra709 » 18 мар 2011, 14:22

ayra709, я вот так обычно выкройки делаю, попробуйте:
GayaGoa писал(а):
возможно кому-то пригодится и такой способ
http://www.liveinternet.ru/users/gayagoa/post148434290/
Спасибо за ответ. Только я так однажды пробовала, вот только видать руки не оттуда растут :) В общем, не получилось. Только куклу малек поцарапала :(

Аватара пользователя
SmallSelena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11752
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 11:51
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Выкройки: Tonner

Сообщение SmallSelena » 19 мар 2011, 22:38

ayra709 писал(а):ayra709, я вот так обычно выкройки делаю, попробуйте:
GayaGoa писал(а):
возможно кому-то пригодится и такой способ
http://www.liveinternet.ru/users/gayagoa/post148434290/
Спасибо за ответ. Только я так однажды пробовала, вот только видать руки не оттуда растут :) В общем, не получилось. Только куклу малек поцарапала :(

я чтобы не поцарапать сначала тонкий полиэтилен намотала, а потом уже фольга и бумажный скотч, всё OK

Аватара пользователя
Snoqualmie Fall
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 12:18
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Выкройки: Tonner

Сообщение Snoqualmie Fall » 20 мар 2011, 08:39

Девочки, может есть у кого выкройка двубортного пиджака на Тоннер, у меня есть выкройка жакета, я, конечно, с ней помудрю, хочу сшить короткий пиджак на одной пуговке.
Буду очень благодарна :P

ayra709
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 17:03
Откуда: Кемеровская обл.

Re: Выкройки: Tonner

Сообщение ayra709 » 20 мар 2011, 12:05

smallselena, спасибо. Я как то сразу не догадалась :) Пойду попробую.

Аватара пользователя
GayaGoa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 04:39
Откуда: Latvia , Riga
Контактная информация:

Re: Выкройки: Tonner

Сообщение GayaGoa » 28 мар 2011, 05:35

ayra709
обычно чтоб не поцарапать куклу приклеевают полоску лейкопластыря там где "пойдут" ножницы - я приклеила по переду и по спинке.Совершенно не поняла почему фольга...я пользовалась простой пищевой плёнкой ,причём плёнка тут нужна в один слой...ну и маленькими кусочками малярный скотч - на бумажной основе который.Всё получилось :D потом эту выкройку перевела на кальку ну как бы линии сделала более ровными.

ayra709
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 17:03
Откуда: Кемеровская обл.

Re: Выкройки: Tonner

Сообщение ayra709 » 28 мар 2011, 07:37

Так от лейкопластыря следы остаются или его на полиэтилен приклеивать надо? (извиняюсь за глупый вопрос:-))

Аватара пользователя
Nsts
Кукольник-фанат
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 14:44
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re: Выкройки: Tonner

Сообщение Nsts » 28 мар 2011, 07:59

Может, бумажный скотч приклеить? Он хорошо отклеивается.

Аватара пользователя
GayaGoa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 04:39
Откуда: Latvia , Riga
Контактная информация:

Re: Выкройки: Tonner

Сообщение GayaGoa » 28 мар 2011, 20:32

эээ..у меня никаких следов от пластыря не осталось..он был на тканой основе...я так колодки делала. Кстати когда облепили куклу кусочками малярного скотча, я куклу как бы пообжимала чтобы он ,скотч, не поторщился и плотнее прилип.

Аватара пользователя
Anmire
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 14:23
Откуда: г. Дмитров, Московская область
Контактная информация:

Re: Выкройки: Tonner

Сообщение Anmire » 01 апр 2011, 18:50

Помогите пожалуйста чайнику :mrgreen:
Ко мне едет первая куколка, к сожалению, без верхней одежды, и я хочу встретить ее хотя бы платьем. Какая выкройка точно подойдет на тело Антуанетты? Шила я только в школе, и подогнать выкройку под нужные формы скорей всего не соображу как... :oops:

Аватара пользователя
CrazyDoll
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 14:20

Re: Выкройки: Tonner

Сообщение CrazyDoll » 12 апр 2011, 11:48

Девочки-рукодельницы! Думаю, что меня с моей просьбой поддержат многие форумчанки. :roll: Как было бы замечательно, если бы вы поделились выкройками на наших любимых куколок тоннер, нарисованными на листках в клетку! И уже с припусками на швы. :oops: Не у всех получается сделать приличные выкройки или увеличить имеющиеся (пробовала, но потом окат рукава далеко уехал от оката на самом платье :oops: ). Помогите желающим красиво одевать своих любимиц! :D

Аватара пользователя
Svaja
Постоянный житель форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 09:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выкройки: Tonner

Сообщение Svaja » 12 апр 2011, 12:24

Я не поддержу, например. :wink: Припуски на швы, заложенные в выкройку, - зло, особенно когда ширина припуска не указана. Не понимаю, в чём сложность сделать такие припуски, какие хочется, уже после перевода выкройки на ткань? Тем более, что ширина припусков зависит от ткани - если ткань не сыпучая, то швы можно не обрабатывать дополнительно, и припуски сделать совсем маленькими, например. В западных "рукодельных" книжках припуски даны почти всегда, и имеют ширину "лапки" швейной машинки, что даже для сыпучей ткани много - надо обрезать лишнее. А я шью вручную, у меня и машинки-то нет, - мне трудно "на глаз" уловить, какой припуск заложен в выкройку. Оказалось, что мне проще рассчитать новую выкройку, чем "вычитать" припуски из готовой. :( Проще всего копировать выкройки, сделанные на миллиметровке, а не на тетрадных листах в клетку. Здесь на второй странице такая выкройка мужских брюк - скопировала на такую же бумагу за пять минут без мучений с масштабом, и брюки получились супер!

Аватара пользователя
Anmire
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 14:23
Откуда: г. Дмитров, Московская область
Контактная информация:

Re: Выкройки: Tonner

Сообщение Anmire » 12 апр 2011, 14:31

Я поддержу клеточки, но без припусков. Припуски, заложенные в выкройки - зло :twisted: :mrgreen:

Аватара пользователя
SmallSelena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11752
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 11:51
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Выкройки: Tonner

Сообщение SmallSelena » 12 апр 2011, 14:48

я тоже клетку поддержу и тоже выскажусь против припусков, ведь на разные ткани припуски нужны разные

Аватара пользователя
CrazyDoll
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 14:20

Re: Выкройки: Tonner

Сообщение CrazyDoll » 12 апр 2011, 19:05

Спасибо за частичную поддержку! :D Поскольку все вы шили явно больше моего, соглашусь с вашим аргументом относительно вреда припусков. :wink: Ну тогда помогите так: хотя бы что-нибудь простое на миллиметровке или тех же клетках, в конце концов! :cry:

Аватара пользователя
GayaGoa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 04:39
Откуда: Latvia , Riga
Контактная информация:

Re: Выкройки: Tonner

Сообщение GayaGoa » 16 апр 2011, 04:25

а мне всё равно с припуском или без припуска...надо отметить, что припуски в готовых выкройках почти всегда отмечены..ничто не мешает их срезать и кроить как кому нравится...но припуск дан в оптимальном размере..пожалуй не больше не меньше не требуется , да и срезается он потом после стачивания...кроить по выкройке с припуском точно проще...ну это моё ихмо :D

Аватара пользователя
CrazyDoll
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 14:20

Re: Выкройки: Tonner

Сообщение CrazyDoll » 17 апр 2011, 16:15

GayaGoa, рада, что наши взгляды совпали и полностью соглашусь с Вами! Все равно удобнее выкраивать детали уже с припусками. В свое время меня этому научил замечательный журнал "Лола", пять выпусков которого еще сохранились у меня и служат по мере сил наглядным пособием. :oops: Было всё просто: обводи, вырезай, шей. И всегда всё получалось по размерчику! :D А теперь, когда я попыталась сама начать строить выкройки, то мне показался более удобным такой метод: вначале построить выкройку строго по фигуре, затем добавить по 0.5 см на припуски, вырезать, обвести на ткани ну и т.д. Опять же, повторяю, так проще для меня. Естественно, все смотрят на эту "проблему" со своей точки зрения, поэтому предлагаю закончить (поскольку всё началось именно с меня, моего упоминания про уже заложенные в выкройку припуски) этот спор и делиться по мере сил и желания выкройками на клетке или миллиметровке, с припусками и без! :D Больше от себя добавить ничего не могу, т.к.жакет, на пробу сшитый моими кривыми ручками, требует основательной доработки. :cry:

Аватара пользователя
stanya3
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 19:17
Откуда: Краснодарский край

Re: Выкройки: Tonner

Сообщение stanya3 » 24 апр 2011, 16:10

Здравствуйте девочки..... со светлым праздником Воскресенья всех!
Скажите пожалста, жду тоннера Гарри Поттера 17*.... А на него выкройки ( в смысле на мужчин 17*) где найти можно? брючки и рубашку на 2 стр. я уже нашла, а что есть еще и где? и вопрос не по теме конечно, а обувь? какая обувь подходит и где ее можно взять? Спасибо заранее... это будет мой первый мужчина, да еще и таким большим размером... :D

Аватара пользователя
Belle Epoque
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 06:11
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Выкройки: Tonner

Сообщение Belle Epoque » 11 май 2011, 18:38

Лиф для Элловайн. В зависимости от ткани нужно подгонять.
Изображение


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей