Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Трикотаж: вопросы по работе

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Трикотаж: вопросы по работе

Сообщение Бегущая с волками » 20 мар 2006, 18:38

Решила сшить кукле обновки, и обнаружила, что ласкутков у меня совсем нет. Нашла только старые топики, которые носить больше не буду. Ткань там хорошая, но вот как из нее шить? Машинка у меня трикотаж не берет, поэтому вопрос - реально ли сшить аккуратно(!) руками? И если да, то как?

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 21 мар 2006, 23:31

Бегущая с волками, про работу с тянущимися материалами есть такой материал из Бурды, может быть Вам что-то подойдет? http://www.dollplanet.ru/patterns/rastyaj_materialy.htm
у меня самой надвигается большая работа с очень тянущимся материалом, а швейная машинка - без всех этих премудрых швов, что для трикотажа нужны. Раздумываю, как выйти из положения и как лучше сшивать детали вручную :)

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 23 мар 2006, 20:40

Статью видела, спасибо - там, к сожалению, рекомендации для счастливых обладателей хороших швейных машинок. У меня машинка тоже хорошая, старая, с ручным приводом, но совсем не предназначена для работы с трикотажем, нет в ней и аверлока. Так что - либо ждать покупки новой машинки, либо как-то руками пытаться.. Давайте в этой теме рассказывать и показывать, что получилось, делиться какими-то наработками!

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 23 мар 2006, 20:51

Бегущая с волками, понятно... у меня тоже машинка без специальных швов, что, конечно, осложняет кукольное (и не-кукольное) рукоделие, но пока держимся. Мечтаю о хорошей электрической машинке! :)

Слышала, что края, которые должны тянуться, рекомендуют подгибать и обрабатывать вручную швом "козлик". Сама я мало работала с трикотажем, но все впереди!

Давайте делиться навыками! :)

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 23 мар 2006, 21:27

У меня больше всего затруднений вызывают стачные швы - руками красиво не получается, хоть чуточку, но кривовато. Вот думаю в очередной раз на машинке попытаться..

Tatiana
Мир кукол зовет...
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 11:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tatiana » 26 июл 2006, 15:53

Моя машинка, новая, шьет трикотаж,правда только специальной иголкой для джерси, иголки продаются везде, они длиннее не пропускают строчку, а еще закругленные и не рвут тряпку.
Для куколок лучше не использовать специальные швы, они выглядят слишком грубо, лучше подбирать трикотаж который не сыпется и не ползет

Аватара пользователя
queen of hearts
Мир кукол зовет...
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение queen of hearts » 30 июл 2006, 22:19

мне наоборот больше из трикотажа нравиться для кукол шить, потому что он лучше форму держит и сидит,чем простая ткань.
руками вполне реально шить, сначала обетываешь потом шов назад иголку ;)
а на машинке что бы не сборила, можно газету ( на крайней слушай туалетной бумаги :P ) подложить под ткань

Аватара пользователя
Джейн
Постоянный житель форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 10:55
Откуда: Киев

Сообщение Джейн » 04 апр 2008, 16:51

Да, согласна с Queen of hearts, шить лучше всего руками. Тонкой иглой и тонкой ниткой. Шов "назад иголкой" и другими. На машинке хорошо не получится. Но есть вариант: В магазинах фурнитуры продаётся специальная флизелиновая лента, шириной 1 см. Разрезать её ещё по-тоньше и наклеить её утюгом на месте предполагаемого шва. Машикой строчить по этой ленте.

Аватара пользователя
Джейн
Постоянный житель форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 10:55
Откуда: Киев

Сообщение Джейн » 18 апр 2008, 15:58

Ну, вот, полностью сшито руками.
Изображение

Аватара пользователя
блондинка
Кукольник-фанат
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:25
Контактная информация:

Сообщение блондинка » 19 апр 2008, 14:24

У меня тоже машинка старая, ручная, и я шила на ней трикотаж, достаточно тонкий. Специальной
иглой для трикотажа. Моя машинка еще бабушке моего мч принадлежала, ничего шьет, правда иногда капризничает :D

Аватара пользователя
Рыжик
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 22:20
Откуда: Москва

Сообщение Рыжик » 27 апр 2008, 19:33

трикотаж хорошо шьется как вручную так и на машине специальной иглой - трикотажная, для джерси или стрейч. Для Тоннеров можно пользоваться специальными швами, а для барбешного формата лучше просто чуть ослабить натяжение - дя растяжимости шва. Вручную тоже можно шить, лучше если вперед иголку сначала в одном направлении, потом - в обратном, так не бедет неаккуратных сборок от стежка назад иголку.

Aleks
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 21:18

Re: Трикотаж: вопросы по работе

Сообщение Aleks » 24 апр 2010, 08:23

здравствуте! у меня машинка - далеко не новая чайка, швы там присутствуют, только зигзаг и простая строчка.
шью я (правда не куольную одежду) только из трикотажа. Машина шьет вполне неплохо!:) можно специальную иглу вставить, но как-то раз я их все переломала и вставила обычную, все нормально!:)))) и 70 и 90 и даже 100 проходит ( :oops:иголка), даже при очень тянущихся материалах! а до этого у меня была машина еще постарее этой чайки, даже не электрическая, так она тоже неплохо справлялась с трикотажем:))) :D

Sarissa
Кукольник-фанат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 04:38
Откуда: МО

Re: Трикотаж: вопросы по работе

Сообщение Sarissa » 24 апр 2010, 17:53

Тут вопрос
Последний раз редактировалось Sarissa 20 апр 2017, 18:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lexy
Мир кукол зовет...
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 18:16
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Трикотаж: вопросы по работе

Сообщение Lexy » 24 апр 2010, 19:01

В маркировке игл есть еще и буквенный символ, который пишется сразу после стандарта игл. Эти буквы (H, H-J, H-LR,...) обозначают форму заточки острия иглы.
Например, маркировка H-S (Stretch) означает, что игла предназначена для группы легких и средних стрейчевых и биэластичных материалов. Эта игла имеет кромку и скругленное острие. Дальше встречаются "подвиды" этих игл для более узкого назначения - H-SPI, H-SES, H-SUK, H-SKF...
Маркировка H-BP (Ball Point, Jersey Ball Point) - игла для толстого и вязаного трикотажа, джерси. Имеет круглое (шарообразное) острие, которое раздвигает волокна, не пробивая и не повреждая сам материал.

Sarissa, я Вас обожаю! Обалденно полезная инфа, о которой даже далеко не все продавцы в магазинах швейной принадлежностей в курсе! :)

Sarissa
Кукольник-фанат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 04:38
Откуда: МО

Re: Трикотаж: вопросы по работе

Сообщение Sarissa » 24 апр 2010, 19:19

Lexy
Последний раз редактировалось Sarissa 20 апр 2017, 18:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lexy
Мир кукол зовет...
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 18:16
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Трикотаж: вопросы по работе

Сообщение Lexy » 25 апр 2010, 11:30

А можно подробнее про подвиды игл для трикотажа? Насколько критична разница у этих подвидов? (Нет, меня на гугле не забанили :D , но одно дело из отстраненных копипастов инфу черпать, а другое дело — из достоверных источников). Еще: я посмотрела на свои иглы, и действительно — на немецких (и вроде японских... ORGAN это японские?) упаковочках стоит маркировка типа 130/705 H и номер, а на отечественных вообще какие-то цифры, например, 0220-05. Как найти трикотажные, верить на слово продавцу?

Какими иглами посоветуете шить трикотаж (и не только, кстати, его) с люрексом, чтоб минимизировать затяжки? (Часть про то, куда мне стоит засунуть свои кривые руки, можно опустить :lol:).

Что скажете про специальные трикотажные лапки для швейной машинки? Стоит приобретать такую? На Pfaff Expression (с Вашей легкой руки купленную, кстати :)) она прицепится (если неродную брать, родных вроде как нету их)?
Подушечка там какая-то... никогда не пользовалась такой, для Pfaff есть лапка «трикотажная», но она для обработки срезов (что нафиг не надо, если оверлок есть), и вообще редко трикотаж под машинку пихала (связка оверлок-распошивалка рулит), а тут кукольная одежда мелкая, а лапка у оверлока громоздкая. Если были проблемы с продвижением материала под лапкой, ставила обычно или тефлоновую, или с роликами такую, типа асфальтового катка.

Извиняюсь за кол-во вопросов, но я реально хочу научиться шить как следует, а не как раньше. :D

Sarissa
Кукольник-фанат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 04:38
Откуда: МО

Re: Трикотаж: вопросы по работе

Сообщение Sarissa » 26 апр 2010, 21:56

Lexy, можно))
Последний раз редактировалось Sarissa 20 апр 2017, 18:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lexy
Мир кукол зовет...
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 18:16
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Трикотаж: вопросы по работе

Сообщение Lexy » 27 апр 2010, 14:53

Sarissa, чего бы Вам хорошего сделать... так классно, что Вам не влом всяких там... дилетантов консультировать. :D

Циферно-буквенные сокращения и коды это просто моя лично слабость, я их обожаю. Уверена, что в скором времени продавцы в швейных магазинах будут обожать их не меньше моего. (А то про маркировку размера кристаллов Сваровски узнали и про существование паяльника для стразов тоже и расслабились... не тут-то было). Ликбез всем, короче! :lol: Йоу, будут у меня трусы из лайкры, так и даже теперь буду знать, чем на них в случае жесткой необходимости пуговицу пришить.

Трикотаж с люрексом... А вот не могу ответить! Зависит от плотности, тяжести материала и количества люрекса.

Количество люрекса — дофига, один люрекс, считайте. Ну, или парча, например. :mrgreen: Какая стратегия работы с такой фигней?
Я старалась делать поменьше швов и тем более подгибок. Но швы все равно же есть, а плюс к ним 1) затяжки от иглы, 2) игла тупится очень быстро.

Sarissa
Кукольник-фанат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 04:38
Откуда: МО

Re: Трикотаж: вопросы по работе

Сообщение Sarissa » 27 апр 2010, 15:09

Давайте
Последний раз редактировалось Sarissa 20 апр 2017, 18:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lexy
Мир кукол зовет...
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 18:16
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Трикотаж: вопросы по работе

Сообщение Lexy » 27 апр 2010, 15:58

Трикотаж, с количеством люрекса, соизмеримым с парчой.

Sarissa
Кукольник-фанат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 04:38
Откуда: МО

Re: Трикотаж: вопросы по работе

Сообщение Sarissa » 27 апр 2010, 17:55

Я все же
Последний раз редактировалось Sarissa 20 апр 2017, 18:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Cheery Imp
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 16:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Трикотаж: вопросы по работе

Сообщение Cheery Imp » 22 ноя 2010, 19:44

У меня честно говоря машинка не слишком но навороченная из "новых"... но вот руки видать не оттуда растут, потому что даже на ней у меня трикотаж хорошо не получается сшить :oops: единственное что меня спасло это шагающая лапка (она двигает ткань сверху)... продается она отдельно и, мне кажется, может устанавливаться на любую машинку... =)

Аватара пользователя
OlySm
Мир кукол зовет...
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 20:51
Откуда: Краков

Re: Трикотаж: вопросы по работе

Сообщение OlySm » 30 ноя 2010, 19:57

Могу по лапкам пройтись немного: у моей джаномки есть пара лапок для трикотажа применимых/ Лапка для тонких тканей и шелка у которой силиконовая пяточка на рычажке, помогает продвигать скользкую ткань как будто двумя пальчиками. Есть лапка - трактор, которая более серьезно продвигает ткань сцепкой верх-низ применима для выстегивания многослойки. А вот тефлоновую лапку применяют для кожи и мембранок, липнущих на нормальную лапку, на люрексе и парче эту лапку легко протереть до дырки.
Чтоб трикотаж не пролезал за иголкой в каретку я приклеиваю на игольную пластину кусочек тонкой изоленты, чтоб нижний транспортер ходил свободно, а отверстие было закрыто, тогда первы проколом иглы образуется новое отверстие узенькое и получится более ровная прямая строчка.

Аватара пользователя
Cheery Imp
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 16:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Трикотаж: вопросы по работе

Сообщение Cheery Imp » 01 дек 2010, 00:43

OlySm писал(а):Чтоб трикотаж не пролезал за иголкой в каретку я приклеиваю на игольную пластину кусочек тонкой изоленты, чтоб нижний транспортер ходил свободно, а отверстие было закрыто, тогда первы проколом иглы образуется новое отверстие узенькое и получится более ровная прямая строчка.


:shock: вау! вот это идея... гениально!!! :!:

elenhen
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 17:23

Re: Трикотаж: вопросы по работе

Сообщение elenhen » 25 ноя 2011, 14:44

http://sewingschool.ru/autorestore_subs ... dling.phpdот интересная ссылка на все шитье подпишитесь советую классная вешь


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей