Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Трансферная бумага: принты на одежде

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Трансферная бумага: принты на одежде

Сообщение Екатерина » 02 апр 2008, 12:41

Кто-нибудь пробовал делать принты для кукольных одежек на специальной термобумаге, которая продается в компьютерных магазинах? Какие впечатления?
Нормально ли держится рисунок, не вытирается ли, не трескается? Как качество?
Буду очень благодарна за информацию!

Кстати, если найдется кукольник из Петербурга, который уже делал такие вещи и который бы за денежку (и/или натур.обмен тканьками) распечатал мне буквально один лист мелких принтов для кукольной одежды из файла - благодарности моей бы не было предела! За листом я бы потом подъехала куда удобно :)

Mamma Mia
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:24
Откуда: Россия

Сообщение Mamma Mia » 02 апр 2008, 18:50

Я имею опыт перевода картинок на ткань. Сначала пользовалась термотрансферной Lomond. Но она очень дорогая и всего 10 листов..Делала на футболках для клуба дайверов эмблеммы и картинки всякие. В Lomonde главное снимать бумагу теплой,тогда картинка не трескается. Выдерживает до 10 стирок,просто немного тускнеет. Сейчас очень понравилась бумага ProfiLine.Гораздо дешевле,в пачке 25 листов. И два больших плюсы-на левой стороне нанесены зеленые кружочки-когда они станут оранжевыми-изображение закреплено. И два вида изображения:снимаешь бумагу теплой-изображение матовое,снимаешь бумагу остывшую-изображение глянцевое. Вся бумага печатается на струйниках-самых простых. Надо только помнить-печатать зеркальное изображение,иначе текст будет перевернут.Питерцам наверно надо сложиться,купить одну пачку и разделить листы. Техника нанесения принта самая примитивная. Если есть вопросы-отвечу. :lol:
Последний раз редактировалось Mamma Mia 04 апр 2008, 11:07, всего редактировалось 1 раз.

Olya&Tyoma
Мир кукол зовет...
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 11 май 2006, 19:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Olya&Tyoma » 02 апр 2008, 19:06

А есть что-то подобное для лазерного принтера?

Mamma Mia
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:24
Откуда: Россия

Сообщение Mamma Mia » 02 апр 2008, 19:39

Для перевода нужет только струйник. Чернила с содержанием спирта при нагревании утюгом отпечатывается на ткани. В лазерном тонер уже прошел термообработку. Есть для лазерных принтеров спец пленки самоклеящие,но их можно клеить только на гладкую твердую поверхность-например стекло. :lol:

Olya&Tyoma
Мир кукол зовет...
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 11 май 2006, 19:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Olya&Tyoma » 02 апр 2008, 19:49

Mamma Mia, ясно. Спасибо!
Жаль, неохота струйник покупать ради таких принтов, придётся обойтись.

Mamma Mia
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:24
Откуда: Россия

Сообщение Mamma Mia » 02 апр 2008, 21:06

Если есть доступ в какой-нибудь организации к черно-белому струйнику,то можно дома в Word или в Фотошопе собрать листик из черно-белых картинок -символы или профили или иероглифы-сбросить все на дискетку и распечатать на струйнике. Осталось купить бумагу.Только помните-белая бумага для светлых тканей и черная для темных. Есть еще бумага с фосфоресцирующим/светящимся в темноте / эффектом,но мне такая пока не попадалась. Функцию пара в утюге использовать нельзя-краска потечет. Успехов в творчестве. :lol:

Аватара пользователя
OSEvA
Мир кукол зовет...
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 12:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение OSEvA » 02 апр 2008, 22:25

А я не только на кукольных шмотках клеила, но и своя майка лежит с картинкой, уже не раз стирала, т.к. майка белая, с картинкой порядок)))) у меня бумага как раз Lomond :D

Аватара пользователя
Zena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:13
Откуда: Самарская область, г.Тольятти
Контактная информация:

Сообщение Zena » 11 янв 2009, 20:55

Подскажите где можно взять картинки для создания принтов! Если конечно знаете :oops: а то я чево -то не могу найти :roll:

Аватара пользователя
Feyona
Кукольник-фанат
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 04:03
Откуда: California

Сообщение Feyona » 12 янв 2009, 02:04

О-о, картинки можно взять где угодно, в интернете например, а в фотошопе совместить всё на один лист. Можно накачать много красивых картинок-клипартов например с сайта lenagold.ru (не сочтите за рекламу, просто я делаю школьные фотоальбомы, свадьбы на заказ и часто лажу за клипартом туда. Там есть ВСЁ). Там картинки уже без фона в формате PNG и чаще всего в очень большом размере (что замечательно).

Для того чтобы распечатанный лист выглядел чётким, а не расплывчатым, в Photoshop создаёте документ с фоном белого цвета и с такими настройками:
Изображение
Потом скачанный клипарт разместить а нужном порядке на листочек сделав небольшие отступы от краёв. Чтобы проверить какого размера будут принты на листе (не слишком ли большие), нужно выбрать инструмент лупа и кликнуть правой клавишей над картинкой, выбрать "print size", вот в таком размере и будет ваша картинка при распечатывании. Сохранить JPEG-формате с максимальным качеством.

Если кому что будет непонятно по работе именно в фотошоп, спрашивайте :).

Аватара пользователя
Zena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:13
Откуда: Самарская область, г.Тольятти
Контактная информация:

Сообщение Zena » 12 янв 2009, 08:16

Feyona спасибо огромное! :)

Аватара пользователя
Midsummer
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 00:02
Откуда: подпитер
Контактная информация:

Re: Трансферная бумага: принты на одежде

Сообщение Midsummer » 19 дек 2009, 00:58

а кто-нибудь знает, где такую бумагу в питере можно приобрести?

Peruniza
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 20:05
Откуда: Germany

Re:

Сообщение Peruniza » 19 дек 2009, 12:59

Mamma Mia писал(а):Для перевода нужет только струйник. Чернила с содержанием спирта при нагревании утюгом отпечатывается на ткани. В лазерном тонер уже прошел термообработку. Есть для лазерных принтеров спец пленки самоклеящие,но их можно клеить только на гладкую твердую поверхность-например стекло. :lol:

А можно уточнить? На ткань переводится только краска или ещё какой-нибудь бумажно-клеёнчатый слой? Просто мне надо, чтобы ткань в месте рисунка оставалсь мягкой. А обычные термотрансформеры на ткани довольно грубые.

Аватара пользователя
urvana
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 13:22
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Трансферная бумага: принты на одежде

Сообщение urvana » 19 дек 2009, 14:24

Огромное спасибо всем за ценную информацию!!!У нас в Пензе трансфертную бумагу можно купить листами поштучно,есть для белой и цветной ткани.У меня проблема была найти подходящие маленькие картинки,чтобы взять сразу готовый файл и распечатать... :lol:

Sarissa
Кукольник-фанат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 04:38
Откуда: МО

Re: Трансферная бумага: принты на одежде

Сообщение Sarissa » 21 дек 2009, 23:50

Peruniza
Последний раз редактировалось Sarissa 20 апр 2017, 08:28, всего редактировалось 1 раз.

Peruniza
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 20:05
Откуда: Germany

Re: Трансферная бумага: принты на одежде

Сообщение Peruniza » 22 дек 2009, 11:23

Sarissa писал(а):Peruniza
Трансфер - это пленка, которая при нагревании переходит с бумаги на ткань, а есть сублимация - тут краска переходит с бумаги на ткань, но сублимацию можно переводить только на синтетические гладкие полотна, атлас, к примеру.

Спасибо за ликбез!

Аватара пользователя
Midsummer
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 00:02
Откуда: подпитер
Контактная информация:

Re: Трансферная бумага: принты на одежде

Сообщение Midsummer » 14 мар 2010, 02:37

я не знаю, кому как, а мне так и не удалось найти эту бумагу в Питере :cry:

Sarissa
Кукольник-фанат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 04:38
Откуда: МО

Re: Трансферная бумага: принты на одежде

Сообщение Sarissa » 15 мар 2010, 09:38

Midsummer
Последний раз редактировалось Sarissa 20 апр 2017, 08:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Midsummer
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 00:02
Откуда: подпитер
Контактная информация:

Re: Трансферная бумага: принты на одежде

Сообщение Midsummer » 15 мар 2010, 17:38

Sarissa
спасибо за совет, там-то я как раз и не искала!

Аватара пользователя
kaZanova
Новичок на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:36
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Трансферная бумага: принты на одежде

Сообщение kaZanova » 16 мар 2010, 15:57

...а также в "Кее" и "Телемаксе"))). Но трансферная бумага, и правда, оставляет плёнку, плотноватую на ощупь. Снимать-надевать одёжу с таким принтом надо осторожно - всё трещит и мнётся. Хочется альтернативу для домашних условий.

Sarissa
Кукольник-фанат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 04:38
Откуда: МО

Re: Трансферная бумага: принты на одежде

Сообщение Sarissa » 18 мар 2010, 09:01

Альтернатива
Последний раз редактировалось Sarissa 20 апр 2017, 08:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kaZanova
Новичок на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:36
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Декорирование одежды

Сообщение kaZanova » 19 мар 2010, 15:14

Ну это само собой! Но фотографию, например, любимого актёра сложно нарисовать красочкой даже мне, хоть и ручки откуда надо растут.

Sarissa
Кукольник-фанат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 04:38
Откуда: МО

Re: Декорирование одежды

Сообщение Sarissa » 19 мар 2010, 21:19

Ну, если
Последний раз редактировалось Sarissa 20 апр 2017, 08:29, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
kaZanova
Новичок на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:36
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Декорирование одежды

Сообщение kaZanova » 22 мар 2010, 14:48

Sarissa, кстати - да! Штамповка (или как это обозвать) - это тема! Действительно!

IriNik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 10:26
Откуда: Свердловская область

Re: Декорирование одежды

Сообщение IriNik » 29 май 2010, 13:32

Sarissa или может быть кто-то знает какую краску или маркеры можно использовать на ткань? Мне надо сделать надпись на ткани не знаю что купить.

Sarissa
Кукольник-фанат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 04:38
Откуда: МО

Re: Декорирование одежды

Сообщение Sarissa » 30 май 2010, 16:25

Художественный
Последний раз редактировалось Sarissa 20 апр 2017, 08:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nixrheina
Мир кукол зовет...
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 18:58
Откуда: Тутаев
Контактная информация:

Re: Декорирование одежды

Сообщение Nixrheina » 12 дек 2010, 21:35

Девушки, подскажите, пожалуйста, а на виниле от принтов с термобумаги не могут появиться пятна? Окраска прочная?
Я конечно понимаю, что обычно они с винилом и не соприкасаются, но хочу уточнить :)

Аватара пользователя
SmallSelena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11752
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 11:51
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Перенос изображения с помощью трансферной бумаги

Сообщение SmallSelena » 10 фев 2012, 19:48

есть такая тема -


хотелось бы её дополнить

Аватара пользователя
SmallSelena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11752
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 11:51
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: перенос изображения с помощью трансферной бумаги

Сообщение SmallSelena » 10 фев 2012, 19:51

о бумаге:
1) бумага бывает для 2 типов печати:
- для струйных принтеров
- для лазерных принтеров
2) бумага бывает для 2 групп ткани:
- для светлых тканей
- для темных тканей

отличия последних видимо в том, что для светлых тканей рисунок как бы на прозрачной пленке, а для темных - на белой основе, но я не покупала для темных тканей ввиду того, что предпочитаю светлые ткани

бумага для переноса на ткани на рынке представлены несколькими фирмами, есть даже профессиональная, она продаётся как правило штучно, т.е. по листу

наиболее часто можно встретить LOMOND
мне удалось приобрести такую
Изображение
с замком - для лазерных принтеров
с мужчиной - для струйных принтеров

оба вида у меня лишь потому, что долго искала для лазерных принтеров, поскольку у меня дома лазерник, но купить сначала смогла только для струйника, а струйник моих родителей медленно и верно погибает, он уже не печатает всеми цветами (не берет розовый и поэтому отпечатки зеленоватые, что фидно по примерам в раннем посте), а потом я нашла бумагу для лазерника

ценовая категория у них не такая уж и разная
для струйника бумага А4 в упаковке 10 листов в среднем по Санкт-Петербургу 240-260руб.
для лазерника бкмага А4 в упаковке аж 50 листов в среднем 950-1100руб., но попадается реже

на каждой упаковке написан тип используемого принтера (inject или laser) и тип ткани (цвет), для которой она используется
Изображение Изображение
что из себя представляет бумага
Изображение
это бумага с нанесенной решеткой для ровного отреза и напылением клея, в который проникают чернила принтера

печать происходит на белой стороне
на каждой упаковке есть рекомендации:
- пояснения к применению
- подготовка и перевод изображения
- условия хранения бумаги
- уход на тканью

итак, что нам надо?
1) ПК, принтер
2) трансферная бумага и рисунок, который надо распечатать
3) утюг и брызгалка, также тонкая ткань, если вы боитесь испортить ткань или утюг может пачкаться (например, от старости)
4) изделие, на которое будем переносить изображение

На что необходимо обратить внимание:
1) в инструкции написано - время под прессом, что подразумевает усилия, прилагаемые на утюг в нашем случае
2) температура 190-195 градусов (я всегда это делаю на тройке)
3) нет, но я всегда смачиваю ткань для лучшего переноса
4) картинка в ПК должна быть отзеркалена т.к. после переноса на ткань она будет читаться в обратном направлении (будьте внимательны при тексте)
5) возможны нечеткие границы отрыва, поэтому любой рисунок вырезаем с запасом
6) не у всех принтеров в списке печати есть пункт трансферная бумага, не бойтесь, выбирайте плотная бумага (до 180г/см2), наклейки

желательно:
под ткань, на которую будете переводить изображение положить белую ткань во избежание окраса нашей ткани от гладильной доски
почистите поверхность утюга

для создания картинки для печати я использую фотошоп

проще всего создать новый документ с уже заданными размерами листа А4 (210х297мм)
далее можно вставлять изображения по одному и корректировать из размеры (я делаю это на глаз), но можете увеличить лист до размера А4 путем приложения к монитору как раз листа такого размера и тогда вы будете реально осознавать малая картинка или её, наоборот надо увеличить.
_________________
ВНИМАНИЕ: лист бумаги в случае печати на лазерном принтере используется однократно, поэтому, либо печатайте на отрезанных листах, если не хотите заполнить сразу в запас лист А4 картинками для переноса, либо потратьте немного времени и заполните лист до конца.
_________________

по краям листа оставьте запас 5-7мм из расчета полей Вашего принтера, кто знает как он поведет себя при режиме печати без полей.

вставляем картинку, редактируем размеры, перетаскиваем в нужное место
и так со всеми картинками
Фотошоп работает со слоями, поэтому запортить пред.вставленную картинку сложно


после заполнения всего листа, сохраняем файл.
печатать можно и из фотошопа и из любой программы просмотра изображения в режиме сохранения JPEG

__________________
ВНИМАНИЕ: оставляйте на всякий случай копию в родном формате фотошопа, вдруг захотите повторить или что-то изменить в нём
__________________


Также можно создать коллаж и в word и в любой другой программе, работающей с изображениями, просто мне проще делать это в фотошопе

вот примеры листов с распечатанными рисунками
для футболки моего сына (просто сдала в отдел фотопечати, где сказали, что могут распечатать моё изображение на струйном принтере, т.к. как я уже писала ранее, мой не печатает всю палитру)
ИзображениеИзображение

и кукольный лист (это уже печать на лазерном принтере во всей цветной красе)
Изображение

пример печати на разных тканях
Изображение
лайкра-трикотаж, трикотаж, трикотаж тонкий
на бифлексе не получилось, слишком большая величина растяжения ткани

еще у меня был распечатан целый лист лейблов, они уже вырезаны (их печатала у родителей)
Изображение

лейбл после утюжки
Изображение Изображение

для показа всех этапов переноса взяла футболку от дешевого Кена, синтетика, утюжила поочереди, сначала прямо утюгом, а потом, когда сильно прижимала через тонкий носовой платок (он у меня просвечивает и я вижу, как расположен рисунок)

предварительно на место, куда приложила вырезанный рисунок брызнула из брызгалки воды
1) смотрим, куда будем переносить
Изображение
2) переворачиваем относительно вертикальной линии (на фото видны капли воды на ткани)
Изображение
3) первая утюжка, практически не схватывается
Изображение
4) а теперь работаем "прессом"
Изображение

как написано в инструкции - 20-25сек. под давлением
убираем утюг, ждём 5сек., оттягивает край, смотрим, схватилось или нет, если необходимо повторяем процедуру пресса несколько раз

_____________________
ВНИМАНИЕ: иногда, когда отдираем край бумажки у нас получается расслоение, наклейка уже схватилась, а бумажка расслаивается и в результате у нас в руке бумага и на картинке тоже, подождите немного и аккуратно оторвите второй слой бумаги.
_____________________
Бывает так, что мы край отрываем, видим, что рисунок взялся, а край отстаёт немного, еще раз проутюжите и отрывайте теперь с противоположного края или с любого другого, где отрывается хорошо
5) бумажка схватилась
Изображение
6) проверяем с уголка (на фото не очень видно, но должно быть, что пленочка пристала к ткани)
Изображение
7)отрываем
Изображение
8) результат
Изображение
Изображение
согласно инструкции, ткань можно стирать при 40 градусах вывернутой на изнанку, можно гладить при условии, что на рисунок сверху положим кальку и тоже будем гладить с изнаночной стороны

минимальный промежуток времени между нанесением рисунка и первой стиркой/полноценной глажкой сутки
Последний раз редактировалось SmallSelena 30 авг 2016, 21:14, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Kamikadze
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 03:52
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Re: Трансферная бумага: принты на одежде

Сообщение Kamikadze » 15 фев 2012, 00:25

SmallSelena, огромное вам спасибо за такую полную и подробную инструкцию! я как раз недавно докупила новый цветной картридж и стала задумываться о принтах на ткань
в компьютерном магазине мне пытались(весьма невежливо) запудрить мозги будто НЕ существует такой бумаги для струйников, а цветные лазерники у нас большая редкость потому, что спросом не пользуются и очень дорого стоят
схожу на неделе в другой магазин поищу, там консультанты отзывчивее и на заказ привозят если что то нужно, теперь буду знать что именно ищу, как выглядит и с чем его едят
P.S а рисуночки то какие чудные сыну на футболки печатали! наверное теперь самый модный и нарядный :D Вы молодец!


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей