Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Вопросы-ответы\ссылки по построению выкроек

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Вопросы-ответы\ссылки по построению выкроек

Сообщение Бегущая с волками » 18 апр 2007, 10:10

shimrik писал(а):А момоки по размерам сильно отличаются от Барбей? нигде нет их совместной фотки для сравнения?

Изображение
Вот фота инетересная.. Правда, барби там как раз и нет. Максимально приближена к ней самая крайняя кукла справа (ФР 1-го поколения)

shimrik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 21:04
Откуда: Королёв, МО
Контактная информация:

Сообщение shimrik » 18 апр 2007, 10:13

Бегущая с волками, спасибки!

Аватара пользователя
Christina
Постоянный житель форума
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 04:58
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Christina » 18 апр 2007, 11:27

вчера начала шить платье Кристи (Эсме)...и попробовала всесто выкроики взять самую простецкую ткань, сколола булавками прям на ней в форме того, что я хочу сделать..потом на этой ткани нарисовала маркером нужные отметки, отколола и вырезала выкройку...не знаю что будет в итоге, но пока удобно...наверное можно это из какой-нить мягкой бумаги делать...кто-нибудь так пробовал?

Аватара пользователя
Катя
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 12:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Катя » 19 апр 2007, 09:52

А чего сразу ругаться, что выкройки только продают? :roll:
Если кому надо, пишите в личку, я на ящик сброшу, только все выкройки у меня в Word, мне так удобнее пересчитывать, саму-то выкройку программа считает на человека, а я потом корректирую...

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Сообщение Мартиша Аддамс » 19 апр 2007, 10:21

Катя, объясни, пожалуйста, как ты корректируешь выкройки (если можно - прямо по пунктам - для непонятливых :) ), а то прога у меня тоже есть, а как скорректировать не понимаю :)

Аватара пользователя
Катя
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 12:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Катя » 19 апр 2007, 12:43

Объясняю :D
Я долго ломала голову, как заставить прогу считать выкройки на маленький размер. В конце концов, после той абракадабры, которую она мне рисовала на заданные параметры Тайлер, я рост, обхавт груди, талии и бедер Тайлер разделила на 2 и умножила на 10. Соответственно, из параметров 40-18-11,5-17,5 см я получила 200-90-58-88. Вот на эти параметры прога соблаговолила построить выкройки :lol: Потом, я полученные в проге выкройки раскладывала на сетку с ДЕЦЕМЕТРОВОЙ клеткой, это очень важно! Потом копировала полученный рисунок с помощью замечательной кнопочки PrintScreenSysRq, вставляла его в Paint, там выделяла и копировала именно то, что мне нужно, а после обработанный рисунок вставляла в Word, там есть линейка. Рисунок надо растянуть так, чтобы каждая клетка на рисунке соответствовала 2 см :) Потом печать. Я сшила по этим выкройкам корсет и платье. Получилось. Правда, платье чуть великовато, но я там немножко с припусками начудила :oops: Но, в конце концов, велико - не мало :lol: А, да! Все выкройки в этой проге даны УЖЕ с припусками на швы. Так что, если кто заинтересован, могу на почту скинуть выкройку брюк, платья и пиджака ;) По этим же принципам можно построить выкройку на любую куклу, хоть ФР, хоть Барбу, хоть Момоку...
Ну, получается что-то вроде такого:
Изображение
Прога почему-то на сетке не рисует вытачки, но их можно самим прикинуть :)

Аватара пользователя
Катя
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 12:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Катя » 19 апр 2007, 13:01

Девочки, здесь пара выкроек. Рисунок нужно скопировать и вставить в Word, растянуть по линейке, как я говорила - и все! Все выкройки с припусками, правда, без вытачек... Но это уже на кукле вытачки заложить можно :)
ЖАКЕТ
Изображение
№ 5 - боковая часть полочки, 2 детали + 2 детали подкладка
№ 1 – центральная часть спинки, 2 детали + 2 детали подкладка
№19 – центральная часть полочки, 2 детали + 2 детали подкладка
№ 21 – подборт, 2 детали
№ 3 – боковая часть спинки, 2 детали + 2 детали подкладка
№ 29 – верхняя часть рукава, 2 детали + 2 детали подкладка
№ 31 – нижняя часть рукава, 2 детали + 2 детали подкладка
№ 25 – воротник, 2 детали
ПЛАТЬЕ
Изображение
№1 - переднее полотнище, 1 деталь
№2 - заднее полотнище, 2 детали
№3 - кокетка, 1 деталь
№4 - рукав, 2 детали
№5 - задняя половинка кокетки, 2 детали.
Застежка - сзади.
Пока все, что у меня есть :wink:
Последний раз редактировалось Катя 20 апр 2007, 09:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 12:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Катя » 19 апр 2007, 13:58

Еще блузку только что нарисовала
Изображение

так-с, у блузки на переднем полотнище две боковые вытачки, я чуть подкорректировала, и у рукава отметила сборку, но они приблизительные, имейте ввиду!
Последний раз редактировалось Катя 19 апр 2007, 14:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
JoTon
Мир кукол зовет...
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 17:11
Откуда: Москва

Сообщение JoTon » 19 апр 2007, 14:07

Огромнейшее спасибо! Ну просто величайшее!

Аватара пользователя
Катя
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 12:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Катя » 19 апр 2007, 14:19

Не за что! :wink:
По мере рисования новых буду помещать выкройки здесь :)

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Сообщение Мартиша Аддамс » 19 апр 2007, 15:29

Катя, спасибо за выкройки и за объяснения - дома теперь попробую :)

Аватара пользователя
queen of hearts
Мир кукол зовет...
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение queen of hearts » 19 апр 2007, 15:31

Christina писал(а):а народ нигде не делится выкройками! тока продают! :twisted:

Не понимаю возмущения...
Выкройки же тоже с неба не падают, это труд - от творческой идеи, до подогнанной на бумаге выкройки модели.
Не зря во все времена работа портных ценилась :D

Аватара пользователя
queen of hearts
Мир кукол зовет...
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение queen of hearts » 19 апр 2007, 15:34

Катя писал(а):Еще блузку только что нарисовала
Изображение

так-с, у блузки на переднем полотнище две боковые вытачки, я чуть подкорректировала, и у рукава отметила сборку, но они приблизительные, имейте ввиду!

я себе такую блузку собираль делать как то )) а потом сборки на рукавах дико засмущали )) и не стала кроить

Аватара пользователя
Катя
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 12:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Катя » 19 апр 2007, 16:10

Хм, попробую на выходных, потом расскажу, как получилось... :D

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 19 апр 2007, 18:12

Christina, выкройками делятся, просто помимо Барби старого и нового образца, да еще Обитсу - найти их довольно сложно. :(

Аватара пользователя
Катя
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 12:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Катя » 20 апр 2007, 09:21

Мартиша Аддамс писал(а):Катя, спасибо за выкройки и за объяснения - дома теперь попробую :)


Потом не забудь показать, что получилось :wink:

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Сообщение Мартиша Аддамс » 20 апр 2007, 09:52

Обязательно. Только это не слишком скоро будет - у меня сейчас на работе очень много дел :?

Аватара пользователя
Катя
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 12:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Катя » 23 апр 2007, 10:34

За выходные нарисовала кое-что новенькое :)
Юбка с запахом.
Изображение
1 - переднее полотнище с запахом, 1 деталь
2 - заднее полотнище, 2 детали
3 - переднее нижнее полотнище, 1 деталь (на ткани раскладывается в зеркальном отображении)
4,5 - обтачки

Платье
Изображение
Изображение
1 - центральная часть полочки, 1 деталь
2 - боковая часть полочки, 2 детали
3 - боковая часть спинки, 2 детали
4 - центральная часть спинки, 2 детали.

Еще раз напоминаю, что вытачки условные, нужно корректировать на кукле!

Девочки, кто-нибудь уже пробовал по этим выкройкам шить? И нужно ли выкладывать еще?
Кстати, была бы ооочень признательна, если бы кто-нибудь мне дал мерки Момок и ФР-ок :roll:

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Сообщение Мартиша Аддамс » 23 апр 2007, 11:26

Катя, спасибо тебе огромное!
Я, правда, пока еще ничего не сшила - но как только приедет моя Сидней, обязательно попробую сшить. Так что выкройки очень нужны - по крайней мере мне :D

А размеры момоко я вечером напишу (дома измерю ее).
У меня ФР - только Надя-Model Behavior, у них кажется размеры немного другие, чем у обычных ФР, но я могу ее размеры тоже написать, тем более, что она одного размера с Ниппон.
"размер...размер..." - сплошная тавтология что-то у меня, сорри

Аватара пользователя
JoTon
Мир кукол зовет...
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 17:11
Откуда: Москва

Сообщение JoTon » 23 апр 2007, 12:06

Конечно нужно выкладывать еще! Я правда еще не сшила ничего, но вот завтра точно брюки шить буду, за выходные материалл купила. Так что спасибо тебе огромное за выкройки, просто наиогромнейшее!

Аватара пользователя
Christina
Постоянный житель форума
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 04:58
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Christina » 23 апр 2007, 14:29

queen of hearts писал(а):
Christina писал(а):а народ нигде не делится выкройками! тока продают! :twisted:

Не понимаю возмущения...
Выкройки же тоже с неба не падают, это труд - от творческой идеи, до подогнанной на бумаге выкройки модели.
Не зря во все времена работа портных ценилась :D


конечно я понимаю, что авторские работы денег стоят! но никто их и не просит!
нужно просто несколько базовых...таких чтоб понять как рукав должен вшиваться для той или иной куколки, как на попе шнаты сшивать (имеется ввиду какая выкройка должна быть в месте швов), а дизайн мы сами придумаем. :) чужого не надо!

Катюшка, так аккуратно рисует...мне даже стыдно свое выкладывать... :roll:

а кстати сздание выкроек прямо на кукле дало не пллохие результаты... сарафан для Кристи ятак делала...ничего не рисовала

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 23 апр 2007, 17:20

Ну так форма базовых выкроек всегда более или менее похожа и у разных кукол, и у человека. Проблема именно в тонкостях.

Аватара пользователя
Christina
Постоянный житель форума
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 04:58
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Christina » 23 апр 2007, 19:59

не най)) меня тонкости не интересуют)) мне самой их интересно сделать. я пыталась сделать штанца для тоннера пл человеческой выкройке...такой пузырь на попе сумасшедший :twisted:
вот например есть выкроики на кимберли клабе для барби штанов, топа и рукова...вот на базе этого я могу почти все сшить...просто внося некоторые изменения...
ну у каждого всое мнение :)

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 24 апр 2007, 00:27

Это и есть тонкости - чтобы пузырей и складок в ненужных местах не было. А так штаны они и есть штаны, у них всегда две штанины и форма более или менее одинаковая, ни круглыми, ни треугольными они при шитье ни на какую куклу не станут.
А чтобы не получались "сумасшедшие пузыри на попе", нужно не вслепую кроить, а прежде всего проверять, что получится при шитье по такой выкройке. Как минимум можно попытаться хотя бы просто перевести выкройку на мягкую бумагу, прихватить ее в нужных местах скотчем и и примерить на куклу. Действительно сильные дефекты обнаружатся уже так. А вообще существует такое понятие, как создание макета, когда на простой ткани, которая не деформируется и вообще легка в работе, чертятся и потом выкраиваются все детали с очень большими припусками на швы. Далее все это скалывается булавками или сметывается нитками и примеряется на куклу (ну или на человека, это вообще-то для человека способ изначально) изнанкой наружу. Если где-то обнаруживаются излишки ткани, то они прямо на кукле закалываются в складку или вытачку, если где-то ткани не хватает, то подпарывается сметка (или снимается булавка) и намечается новая линия шва за счет припусков. Потом все это снимается, все намеченные изменения аккуратно наносятся на макет и по новой сметываются (хотя, может, кому-то и первоначальной прихватки на кукле достаточно), снова все примеряется. Если сидит хорошо, то все изменения переносятся на выкройку. Иногда приходится повторить это несколько раз. Таким образом осуществляется корректировка не изделия, которое придется каждый раз опять подгонять, если шить несколько похожих по одной выкройке, а самой выкройки, по которой уже дальше все должно получаться правильно. Конечно, может существовать некоторая разница между выкройкой для толстой и тонкой ткани, но основную форму выкройки она изменить не должна.

Аватара пользователя
Катя
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 12:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Катя » 24 апр 2007, 09:05

Christina писал(а):Катюшка, так аккуратно рисует...мне даже стыдно свое выкладывать... :roll:


Это не я, это программа рисует. Я только ее чуть-чуть подправляю... :oops:

Christina писал(а): ...а кстати сздание выкроек прямо на кукле дало не пллохие результаты... сарафан для Кристи ятак делала...ничего не рисовала


А мне так кроить терпения не хватает... :oops:

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Сообщение Мартиша Аддамс » 24 апр 2007, 09:18

Вчера не смогла размеры кукол выложить, делаю это сейчас.
Может быть только рост немножко неточно измерила - меряла несколько раз и каждый раз разные цифры получались - +- 1 см :D
Итак, вот что я намеряла:

Momoko
Рост - 26 см
Окружность груди - 11 см
Окружность талии - 7 см
Окружность бедер - 11 см

FR - Model Behavior
Рост - 29 см
Окружность груди - 12 см
Окружность талии - 7 см
Окружность бедер - 12 см

Аватара пользователя
Катя
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 12:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Катя » 24 апр 2007, 09:43

Мартиша Аддамс, спасибочки!
Сегодня попробую на этих девочек выкройку нарисовать :D Только шить мне не на кого, я пока только первую MZ жду, от Момок и FR-ок себя пока удается отговаривать :roll:

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Сообщение Мартиша Аддамс » 24 апр 2007, 10:02

Катя, а мне сейчас вообще особенно не до рукоделия - работы много, даже дома работаю. Иногда получается только вязать - это у меня быстрее почему-то идет, особенно когда кино смотрю :) Но за выкройки всё равно спасибо - надеюсь скоро их "испробовать"! (Когда на работе всё немножко "уляжется" :wink: )

От Момок зря отговариваешься - они прелестны! (так и хочется добавить "Приятны и полезны!" :D :D :D )

Аватара пользователя
Катя
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 12:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Катя » 24 апр 2007, 10:23

Хых.... на Момок выкройки надо считать с большими поправками... По программе длина брючен получается 16,5 см, а я сейчас прикинула по фотографии, которую в этой теме выкладывали, что длина брючен должна быть 17,8 - 18 см :?

Аватара пользователя
Катя
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 12:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Катя » 24 апр 2007, 10:28

Мартиша Аддамс писал(а):От Момок зря отговариваешься - они прелестны! (так и хочется добавить "Приятны и полезны!" :D :D :D )


Я знаю :roll: Но Тоннеров люблю больше, поэтому пока не выполню норму по ним, больше ни на кого отвлекаться не буду. MZ рыжая - просто влюбила в себя, поэтому не устояла :roll:


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей