Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Цветы: мастер-класс от OlySm

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
OlySm
Мир кукол зовет...
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 20:51
Откуда: Краков

Цветы: мастер-класс от OlySm

Сообщение OlySm » 15 мар 2010, 14:50

Приветствую всех любопытствующих, интересующихся и решившихся учиться. Особенно последних. Лиха беда- начало. Поэтому беремся за то, что трудно испортить :)
Материалы и инструменты: Бумага, ножницы, карандаш, иголка, нитка, ткань, наперсток.
Изображение
Выкройка: листочек бумаги сложим вчетверо вдоль, и поперек, нарисуем дугу и по ней вырежем. От длины дуги зависит пышность цветка: от бутона, до раскрытого состояния. От ширины - высота. Высота цветка вполовину меньше ширины лекала.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Для неофитов в работе с тканью будет полезно научиться наощупь находить направление нити в ткани. Так вот: нить основы- самая крепкая и прочная, практически нерастяжимая(тянем лоскутик ищем где не тянется, там и она родимая)
Изображение
Нить уткА, поперечное направление от нити основы. В этом направлении ткань немного подпружинивает.
Изображение
И еще одно интересное направление_ истиная косая, точно под углом 45градусов к предыдущим нитям. Это самое растяжимое направление ткани.
Изображение
Прочувствовали ткань, продолжаем цветоделие :)
Кладем лекало по косой и вырезаем заготовку.
Изображение
Или просто складываем ткань по косой пополам и смело вырезаем этакий овал:
Изображение
Если вырезать его длинным, будет цветочек пышный, если коротким, бутон, пробуйте сами...
Далее сосбариваем, сложенную вдвое заготовку по линии срезов, сразу в оба слоя, присобираем на нити и закрепляем. От плотности сборочки тоже зависит вид цветка, пробуйте по разному, и вы найдете свой цветок. Этой же нитью, не отрезая будем закреплять донышко цветка при скручивании. Когда скрутили и прошили, нить отрежем. Пришивать лучше другой, вдруг надо будем место расположения сменить...
Илюстрации:
Изображение
Последний раз редактировалось OlySm 29 янв 2012, 18:58, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
OlySm
Мир кукол зовет...
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 20:51
Откуда: Краков

Re: МК OlySm по изготовлению и вышивке цветов

Сообщение OlySm » 15 мар 2010, 15:19

Еще один вариант цветка, мне он больше нравится.
Выкраиваем ленту по поперечной нити, шириной 2 высоты цветка. Длину потом определяем опытным путем, для начала 3-4 высоты ленты. Внимательно смотрим на фото и тихо поругиваясь пытаемся таким вот финтом ее сосборить. Результат стоит усилий!
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось OlySm 29 янв 2012, 18:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tadiya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14398
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 12:21
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: МК OlySm по изготовлению и вышивке цветов

Сообщение Tadiya » 15 мар 2010, 20:52

Интересно, что будет дальше :) хочется колокольчик

Аватара пользователя
OlySm
Мир кукол зовет...
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 20:51
Откуда: Краков

Re: МК OlySm по изготовлению и вышивке цветов

Сообщение OlySm » 16 мар 2010, 14:48

Особого плана нет. Можно и колокольчик.
Вас какая техника интересует? Вышивка лентами, ниточками, или что-то конкретное подсмотрели в готовом виде?
И еще важно на каких кукол планируется вышивка? Размер.

Аватара пользователя
Tadiya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14398
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 12:21
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: МК OlySm по изготовлению и вышивке цветов

Сообщение Tadiya » 16 мар 2010, 23:02

Ой, я не вышить хотела :) я хотела такой как в незнайке в солнечном городе на голове носили.. я тут задумала из джуки колокольчиковую фею сделать у нее будет юбка колокольчик и на голову колокольчик.. ну еще приделаю стебелек , он будет то на голову то в руку, к сожалению в интернет не находятся выкройки колокольчиков :D ..я послежу за вашей темкой вдруг повезет.. мне уже даже объяснили как нажелатинивать ткань :) чтоб она держала форму, я всегда думала ее крахмалят.. не хочу вас с толку сбивать своими колокольчиками , пишите пожалуста :) нам интересно

Аватара пользователя
OlySm
Мир кукол зовет...
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 20:51
Откуда: Краков

Re: МК OlySm по изготовлению и вышивке цветов

Сообщение OlySm » 17 мар 2010, 09:44

А чего бы и не посбиваться, мне не жалко. Вам нужны колокольчики, а вышивку еще никто не просил, может я в пустоту буду вещать...тоже мало радости.
Так что колокольчики будут.
Ткань можно желатинить или крахмалить или сахарить, всё это временные методы придания ей жесткости. До первого намокания. Желатинят для формования как искуственные цветы делают: горячим инструментом или руками. Но для колокольчика только булить(инструментом). Можно еще сшить шапочку, юбочку по выкройке, как детям. ДЛя жесткости продублировать флизелином, либо дублерином, либо сеткой, либо пропитать как на буление, либо пропитать раствором ПВА(это навсегда после высыхания), либо раствором яичного белка, либо лаком бесцветным....Масса вариантов. Выкройку шапочки будем делать с нуля?

Аватара пользователя
Tadiya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14398
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 12:21
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: МК OlySm по изготовлению и вышивке цветов

Сообщение Tadiya » 18 мар 2010, 15:39

Я впринципе представляю как должен выглядеть колокольчик :) это допустим шесть листиков типа овал с заострением с каждой стороны :) но если я вырежу и сошью овалы боюсь получится баскетбольный мячик ) который крахмаль желатинь ) все равно получишь мячик ..это вот может взять колокольчик на рынке ..да разрезать его на 6 лоскутков -лепестков чтобы толщину лепестка срегулировать в разных местах , как там поступают интересно профессионалы ? ..

ps булить не вариант ..нету у меня булек и никогда не далала такого :) а вы делаете этим способом цветы ?? ..но думаю мой вариант будет с выкройкой и последующим крахмалением если органза не будет держать форму ..небольшой колокольчик может итак будет держаться или краешки профлизелинить..а есть у вас выкройка колокольчика :) чтоб был на настоящий похож?

Аватара пользователя
OlySm
Мир кукол зовет...
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 20:51
Откуда: Краков

Re: МК OlySm по изготовлению и вышивке цветов

Сообщение OlySm » 18 мар 2010, 19:44

С нуля, я имела ввиду "берем голову куклы, на нее паматываем пищевую пленку и муляжным методом пытаемся снять выкройку шапочки..."

Kydrashka
Новичок на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:06
Откуда: Украина, Луганск

Re: МК OlySm по изготовлению и вышивке цветов

Сообщение Kydrashka » 19 мар 2010, 10:57

OlySm, розочка получилась классная и и все очень понятно. Большое спасибо!Изображение
Слежу, за вашим разговором по поводу колокольчика. Вот у нас в садике у дочи был такой костюм, может пригодиться идея
Изображение

Аватара пользователя
OlySm
Мир кукол зовет...
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 20:51
Откуда: Краков

Re: МК OlySm по изготовлению и вышивке цветов

Сообщение OlySm » 19 мар 2010, 15:31

Кудряшка, розочка получилась у Вас или у меня? Мне бы хотелось, чтоб у Вас. Покажете?
Шапочку примерно такую я и хочу построить наглядным примером :) пока руки не дошли... Я для своих деток делала уже. они из них выросли, а фоток я не нашла. Так что спасибо за иллюстрацию, хоть похожее это не совсем то-же....
Постараюсь в выходные хоть фото без коментариев сделать.

Ностальгия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 17:52
Откуда: Киев

Re: МК OlySm по изготовлению и вышивке цветов

Сообщение Ностальгия » 19 мар 2010, 18:09

OlySm , мастер-класс по вышивке лентами тоже интересно было бы увидеть :)

Аватара пользователя
OlySm
Мир кукол зовет...
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 20:51
Откуда: Краков

Re: МК OlySm по изготовлению и вышивке цветов

Сообщение OlySm » 22 мар 2010, 09:49

Ностальгия, это обязательно буду делать. Ленточки одна из моих слабостей. Готовьте ленточки потоньше и иголочки гобеленовые разные :)
Начну новую вышивку, буду делать онлайн фоторепортаж. Поскольку так удобнее и понятнее.
Сейчас у нас на очереди шапочка-колокольчик. Выбираем дочу-модельку, готовим пищевую пленку, скотч(у меня узкий малярный и узкий обычный), маркер для СД, ножницы, ткань для верха, ткань для подкладочки, флизелин или жесткую сетку, нитки иголки(швейную машину), ткань на листики или готовый букетик тряпочных цветочков(как раз продают повсеместно), время и терпение...
продолжение вечером

Аватара пользователя
OlySm
Мир кукол зовет...
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 20:51
Откуда: Краков

Re: МК OlySm по изготовлению и вышивке цветов

Сообщение OlySm » 22 мар 2010, 18:50

Итак начинаем делать шапочку-колокольчик. Метод мой собственный, не панацея. Существует не один альтернативный.
берем в руки куклу и пищевую пленку и аккуратно прикрываем пленкой голову куклы, фиксируем пленку на шее, чтоб не пострадало лицо, волосы и не сдвинулась пленка при дальнейшей работе.
Изображение
Находим следующие линии: окружность головы, вертикальная центральная, горизонтальная центральная(обе проходят через макушку). Прокладываем по ним скотчевые полосы. Просветы заклеиваем кусочками скотча. Проклеиваем кусочками скотча всю площадь заготовки еще раз или 2...
Изображение
Снимаем фиксацию пленки на шее и снимаем заготовку.
Складываем ее пополам по линии от лба к затылку, разрезаем по сгибу.
Изображение
Половинку делим вертикальными линиями на 3 части.
Складываем их и вычерчиваем нечто среднее.
Изображение
Причерчиваем снизу поля-лепестки. Это наше лекало лепестка, на нем поставим метки начала тульи.
Изображение
Выкраиваем 6 лепестков из ткани -основы и 6 из подкладки(припуски на основе на 1 мм шире).
Изображение
Сшиваем тулью основы. Сшиваем тулью подклада, оставив пропуск для выворачивания.
Изображение
Утюжим швы. Складываем подклад и основу лицом к лицу, сшиваем по линии низа полей.
Изображение
Выворачиваем, утюжим. Приделываем листики.
Изображение
кликайте на картинки, в альбоме больше фотографий и можно посмотреть увеличенные лупой в правом верхнем углу...

Аватара пользователя
Tadiya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14398
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 12:21
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: МК OlySm по изготовлению и вышивке цветов

Сообщение Tadiya » 23 мар 2010, 12:19

Ого !!! ну я просто в шоке !!! ..давно не заглядывала а тут такое !! а что такое черненькое это подклад??
Забыла спасибо сказать :) ..

Аватара пользователя
OlySm
Мир кукол зовет...
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 20:51
Откуда: Краков

Re: МК OlySm по изготовлению и вышивке цветов

Сообщение OlySm » 23 мар 2010, 13:31

черненькое это клеевая прокладочка. для жесткости. Она-же флизелин, можно дублерин - это когда ткань клеевая, можно пристрочить сетку(фатин)по контуру деталек в шов стачивания. Можно вообще ничего не ставить, а пропитать готовую шапочку раствором ПВА или лаком для волос или сахарным раствором или желатиновым... Экспериментируйте и найдете свой рецепт :)
Не забывайте показывать, что у Вас получается, мне очень интересно.

Аватара пользователя
Tadiya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14398
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 12:21
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: МК OlySm по изготовлению и вышивке цветов

Сообщение Tadiya » 31 мар 2010, 11:04

дада, обязательно сделаю колокольчик..выложу..сейчас никак не домучаю индейский наряд времени все нет..вчера до часу ночи тапки шила, потом будет фея-колокольчик

Аватара пользователя
nira
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 19:01
Откуда: МО

Re: МК OlySm по изготовлению и вышивке цветов

Сообщение nira » 03 ноя 2010, 14:21

Присоединяюсь к просьбе о МК по вышивке лентами, если это ещё актуально :roll:


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей