Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Вязание: выкройка свитера - как рассчитать?

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Вязание: выкройка свитера - как рассчитать?

Сообщение Бегущая с волками » 04 дек 2006, 11:53

Девушки, кто вяжет, подскажите, пожалуйста, как рассчитывается выкройка свитера? Ее надо делать так же как и для текстильных изделий или тут свои какие-то методы?
Спасибо!

Аватара пользователя
Катя
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 12:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выкройка свитера - как рассчитать?

Сообщение Катя » 04 дек 2006, 14:09

Бегущая с волками писал(а):Девушки, кто вяжет, подскажите, пожалуйста, как рассчитывается выкройка свитера? Ее надо делать так же как и для текстильных изделий или тут свои какие-то методы?
Спасибо!


Я, в принципе, вяжу "на глаз", но рассчитать можно. Для начала, нужно сделать выкройку, как для трикотажных изделий, потом вяжется образец, как правило 10х10, и считаешь, сколько петель у тебя в одном см по вертикали и сколько по горизонтали. А дальше - сплошная математика :)

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 04 дек 2006, 14:22

Я тоже вяжу на глаз, готовые схемы все равно переделывать приходится, я их только за основу беру, а так прикладываю постоянно, смотрю, что выходит. Но вот особенную сложность представляют для меня рукава! Для проймы достаточно просто уменьшить количество петель под грудью, ведь так? А вот с самими рукавами как быть??? Как рассчитать их - этот самый "окат" рукава"?..

Аватара пользователя
Катя
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 12:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Катя » 04 дек 2006, 14:36

Я делаю так. Для проймы закрываю, скажем, по 4 петли. Потом считаю, сколько рядов вверх вяжется. Когда вяжу рукава, я закрываю те же 4 петли с обеих сторон, потом считаю, сколько у меня останется в верхней части рукава, ну скажем, общее количество 18, минус 8 (на пройму) и на вершинку рукавчика оставляю 4. Оставшиеся 6 я закрываю через ряд или через 2 (в зависимости от плотности вязания и высоты полочки).
А вообще, по выкройке посчитать легко, зная плотность вязания. Но для меня это очень заморочено, я сама выкройки не делаю :wink:

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 04 дек 2006, 14:51

Катя, не совсем поняла. :oops:
Т.е. пройма имеет "квадратный" вид (сразу уменьшается на нужное количество петель и вяжется дальше необходимое количество рядов), а рукав - скругленный (постепенное, точнее, поочередное закрывание петель)?
И вот еще:
откуда берется общее количество петель в рукаве, которое уменьшается потом (в твоем примере, 18 петель)? Как его считать?
Рукава под каким углом к изделию получаются?

Аватара пользователя
Катя
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 12:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Катя » 04 дек 2006, 15:23

Бегущая с волками писал(а):Катя, не совсем поняла. :oops:
Т.е. пройма имеет "квадратный" вид (сразу уменьшается на нужное количество петель и вяжется дальше необходимое количество рядов), а рукав - скругленный (постепенное, точнее, поочередное закрывание петель)?
И вот еще:
откуда берется общее количество петель в рукаве, которое уменьшается потом (в твоем примере, 18 петель)? Как его считать?
Рукава под каким углом к изделию получаются?


Нееее, это я, наверное, коряво объясняю :oops: :lol: Я сначала закрываю 3 петли, потом, через ряд, одну - пройма получается закругленной. Рукава я вяжу сначала с прибавлением петель, чтоб они чуть расширялись к пройме, а потом уже закрываю петли для оката. Рукава получаются под углом в 45-40 градусов... наверное... :? Ну, мне проще показать, чем рассказать :lol: Я сейчас вяжу костюм, буду записывать, потом выложу, а то я так и сама запутаюсь, и всех запутаю :D

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 04 дек 2006, 15:29

Не, я основную мысль поняла! :D Спасибо большое!!! А показать конечно проще! :) Но вот что-то я всех подруг перебрала в памяти - шьющие есть, а вяжущих нет.
Я тогда еще конкртизирую свой вопрос: я связала пальто, рукава там как раз под 45 градусов располагаются. Стала вязать свитер, решила рассмотреть свои, "человеческие" сначала - а у них рукава и не 90 конечно, но и не 45, к 90 ближе, скорее. Отсюда вопрос: это у меня свитера неправильные, или для кукол немного по-другому вяжется??

Аватара пользователя
Катя
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 12:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Катя » 04 дек 2006, 15:36

Бегущая с волками писал(а):Не, я основную мысль поняла! :D Спасибо большое!!! А показать конечно проще! :) Но вот что-то я всех подруг перебрала в памяти - шьющие есть, а вяжущих нет.
Я тогда еще конкртизирую свой вопрос: я связала пальто, рукава там как раз под 45 градусов располагаются. Стала вязать свитер, решила рассмотреть свои, "человеческие" сначала - а у них рукава и не 90 конечно, но и не 45, к 90 ближе, скорее. Отсюда вопрос: это у меня свитера неправильные, или для кукол немного по-другому вяжется??


Это от фасона зависит.

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 04 дек 2006, 17:17

А-а-а..! Ясно! :D Спасибо еще раз!!!

Juliasea
Кукольник-фанат
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 16 май 2006, 21:44

Сообщение Juliasea » 04 дек 2006, 23:24

А я вяжу рукав "сверху". Т.е. для проймы закрываю сначала 2 петли, потом еще 2 раза по 1 петле. (всего 4) Вяжу перед и и спинку. После этого набираю прямо из сшитого изделия, не затрагивая пройму. Вяжу 4 ряда (2 лицевых +2 изнаночных), после этого начинаю захватывать в каждом ряду еще по 1 петле за пройму. Так как закрывала на пройму 4 петли, то за 4 лицевых ряда цепляю по 4х2=8 петель. Цепляю же и со спинки и с переда. Благодаря этому рукав приобретает "окатость" и сшивать потом не надо... :)

Аватара пользователя
io-charodeika
Мир кукол зовет...
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 21:24
Откуда: Чебоксары

Re: Вязание: выкройка свитера - как рассчитать?

Сообщение io-charodeika » 05 янв 2013, 19:09

А кто на ПукиПуки или Брауни вяжет? Вот бы схемку или описание... :roll:

Аватара пользователя
Panic
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:10
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: Вязание: выкройка свитера - как рассчитать?

Сообщение Panic » 19 мар 2013, 07:06

Поскольку про свитера я, кажется, уже знаю все, то могу расписать МК по расчету и всяким технологическим моментам на разные фасоны. Если нужно.

ZLATA27Vlada
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 09:32
Откуда: Томская.обл.

Re: Вязание: выкройка свитера - как рассчитать?

Сообщение ZLATA27Vlada » 19 мар 2013, 14:02

Очень интерестно, расскажите и опишите пожалуйста.

Аватара пользователя
Panic
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:10
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: Вязание: выкройка свитера - как рассчитать?

Сообщение Panic » 19 мар 2013, 14:46

Первый МК сделала и выложила
viewtopic.php?f=27&t=39982&p=2310621#p2310621


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей