Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Одежда из подручных материалов

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
MalaFantasy
Мир кукол зовет...
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 18:51
Откуда: Самара

Re: Эконом-класс. Одежда из подручных материалов.

Сообщение MalaFantasy » 17 июн 2009, 12:16

Про кусочки ткани.
У меня рядом с домом ателье/магазин тканей.
Однажды, я зашла к ним и спросила, продают ли небольшие отрезы.
А когда они узнали для чего мне, в добок отдали огромный мешок с обрезками такней. Конечно, там были и не подоходящие кусочки, но после отбраковки, осталось приличное количество миленьких кусочков:).
Теперь осталось только сшить все задуманные наряды :).
Так что, возможен и такой вариант! Загляните в ателье ^^)/

Аватара пользователя
morskaya smalta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 00:41
Откуда: ленобл
Контактная информация:

Re: Эконом-класс. Одежда из подручных материалов.

Сообщение morskaya smalta » 21 июн 2009, 00:45

удалено
Последний раз редактировалось morskaya smalta 29 авг 2009, 00:48, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
wiccy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 19:30
Откуда: Петрозаводск, Карелия

Re: Эконом-класс. Одежда из подручных материалов.

Сообщение wiccy » 21 июн 2009, 09:17

morskaya smalta, таким "кризис-классом" :wink: я пользуюсь с тех пор как научилась шить :roll:
это где-то с начала 90-х... и до сих пор могу порезать какую-нибудь свою старую шмотку, если окончательно понимаю, что носить ее не буду :D
и все мои знакомые, кто знает о моем увлечении, тащат мне свои старые вещи, одинокие перчатки и даже зонты - из некоторых получаются отличные плащи :oops:
ну, и конечно, сэконд-хэнды - вещи для детишек там просто по бросовой цене - так что я всегда ухожу оттуда с приличным пакетом

Аватара пользователя
morskaya smalta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 00:41
Откуда: ленобл
Контактная информация:

Re: Эконом-класс. Одежда из подручных материалов.

Сообщение morskaya smalta » 22 июн 2009, 01:11

удалено
Последний раз редактировалось morskaya smalta 29 авг 2009, 00:48, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Re: Эконом-класс. Одежда из подручных материалов.

Сообщение Котёнок » 22 июн 2009, 10:44

Подручный материал действительно зачастую выручает. Особенно для маленьких кукол. Но шьём и на больших. Были две пары носочков, которые мне оказались маловаты, поэтому решила пожертвовать их для муклы Насти.

Изображение

Изображение


А еще есть идея, у кого, скажем, есть доступ к остаткам тканей, ниток, фурнитуры можно предлагать обмен (либо ткань на ткань, либо ткань на нитки, либо на что-то сшитое вручную).

Аватара пользователя
Холька
Кукольник-фанат
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 18:27
Откуда: Питер

Re: Эконом-класс. Одежда из подручных материалов.

Сообщение Холька » 02 июл 2009, 22:25

Ха, кризис-класс. Я новьё в универмагах покупаю - и режу для кукол. Потому что логотипчики.

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Re: Эконом-класс. Одежда из подручных материалов.

Сообщение Котёнок » 03 июл 2009, 23:02

Холька писал(а):Ха, кризис-класс. Я новьё в универмагах покупаю - и режу для кукол. Потому что логотипчики.


Дык и мы не из ношеного шьём :D Как-то с рудом представляю шитые носочки из ношенных носок (неловко как-то будет на куклу одевать, да и растянутые они уже), другое дело купить новые в эконом-магазине или на рыночной распродаже....( а то порой и свои новые жертвую, когда чувствую, что кукле оно будет лучше, чем мне)

Аватара пользователя
rakushkanatashka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 13:38
Откуда: Нижний Новгород

Re: Эконом-класс. Одежда из подручных материалов.

Сообщение rakushkanatashka » 04 июл 2009, 13:17

http://www.kodges.ru/9122-potrjasajushh ... kukol.html
А вот тут можно скачать полезную книжку как делать одёжку!

Аватара пользователя
loky
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3446
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 17:30
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

Re: Эконом-класс. Одежда из подручных материалов.

Сообщение loky » 08 авг 2009, 10:06

Темка - шикарная :) я тоже использую для шитья своим барышням всякие невостребованные вещи. А в хэндах, кстати, периодически бывают распродажи, когда часть шмоток продают по 30 рублей за штуку - пользуюсь этим, а ещё в некоторых магазинах тканей нашего города в этом году появились корзины с лоскутами разных размеров стоимостью от 2 до 50-60 рублей - там много хорошего можно отловить. Кстати, поскольку я ещё вяжу, то некоторые трикотажные вещи аккуратно распускаю и просто из этих ниток вяжу одёжки - трикотажные детские носочки вполне можно распустить, так же как и перчатки.

Аватара пользователя
naSSmorK
Новичок на форуме
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 22:32
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Эконом-класс. Одежда из подручных материалов.

Сообщение naSSmorK » 10 авг 2009, 17:40

да, тема действительно супер))) у меня вот на свитера идут махровые носки(часто новые) , а в основном, нет проблем с тканью- у моей бабушки этого добра.... :)

Аватара пользователя
J-Lu
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 21:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Эконом-класс. Одежда из подручных материалов.

Сообщение J-Lu » 19 авг 2009, 12:12

А я еще в хозяйственных отделах покупаю такие белые половые тряпки. Использую их в качестве прокладки в тех случаях, когда не возможно использовать синтепон (слишком рыхло или объемно), или ватин, который дает большую толщину.

Аватара пользователя
Этлерто
Кукольник-фанат
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 10:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Эконом-класс. Одежда из подручных материалов.

Сообщение Этлерто » 20 авг 2009, 23:46

И я покажусь:
Из детского носочка получился симпатичный сарафанчик. Ну и гольфы из нижнего белья.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Эконом-класс. Одежда из подручных материалов.

Сообщение Молли » 21 авг 2009, 22:36

А я из ношеного шью, нового для этого нет, или из ненужной ткани. Чаще из ночнушек, совсем старых или совсем ненужных вещей, которых у нас навалом.

Аватара пользователя
Brats
Новичок на форуме
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 20:31
Откуда: Ижевск

Re: Эконом-класс. Одежда из подручных материалов.

Сообщение Brats » 23 авг 2009, 19:46

У нас обновочка из носочка
Изображение
Изображение
Вот такая кофточка.

Аватара пользователя
morskaya smalta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 00:41
Откуда: ленобл
Контактная информация:

Re: Эконом-класс. Одежда из подручных материалов.

Сообщение morskaya smalta » 29 авг 2009, 00:12

Пока не похвастаюсь изделием, но идея такова: сейчас школьные распродажи, и бывают недорогие пеналы из ткани с интересными рисунками:
Изображение

они как раз такой плотности, чтобы сшить... школьные же сумки/рюкзаки, а может, пляжные, походные. Не исключены и плащи с куртками и всё что угодно.

Аватара пользователя
Бесси
Кукольник-фанат
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 16:06
Откуда: Рязань

Re: Эконом-класс. Одежда из подручных материалов.

Сообщение Бесси » 20 сен 2009, 16:13

Представляю платье-пятиминутку. Срочно надо было щелкнуть сумку с обувью на кукле, а у моей Сид к сожалению только 2 наряда и оба плохо гармонируют. Голой как-то неприлично фоткать. Помогла русская смекалка :) . Кусок от старых детских колготок 12 размера хорошо сел по фигуре. Обвязала ирисом и вуаля :!:
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Rebecca
Мир кукол зовет...
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 май 2009, 12:21
Откуда: Самара

Re: Эконом-класс. Одежда из подручных материалов.

Сообщение Rebecca » 22 сен 2009, 09:59

Бесси писал(а):Представляю платье-пятиминутку. Срочно надо было щелкнуть сумку с обувью на кукле, а у моей Сид к сожалению только 2 наряда и оба плохо гармонируют. Голой как-то неприлично фоткать. Помогла русская смекалка :) . Кусок от старых детских колготок 12 размера хорошо сел по фигуре. Обвязала ирисом и вуаля :!:

На своем опыте убедилась. что иногда пятиминутки смотрятся и получаются лучше, чем продуманные пятидневки

Архивариус
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 16:34

Re: Эконом-класс. Одежда из подручных материалов.

Сообщение Архивариус » 26 сен 2009, 08:15

Бесси, платье-пятиминутка просто супер! =)
А я своих любимцев пытаюсь радовать одеждой и бытовыми мелочами...
Итак, недавно я прошлась по магазинам и принесла домой маленькое полотенце с красивым рисунком из знаков препинания, детскую косынку из джинсы и детские же носки. Вот такие:
Изображение
И вот что из этого вышло...
Валентина и Александр получили первый предмет для обустройства уютного гнёздышка на двоих - плед :))))) А Саша - ещё и свитер.
Изображение
Джинсовая косынка использована ещё не целиком. Но из части её получилось платье для Сохмет:
Изображение
Также я пытаюсь делать кое-какие вещи из носовых платков... Недавно сёстры Сохмет Кана и Майра получили по подушке:
Изображение
Изображение
А у Сета спальное место целиком сделано из подручных материалов... Две коробки от обуви, старая юбка, кусок старой рубашки, кусок подкладки от старого плаща и три носовых платка... получаем вот что:
Изображение
Футболка его, кстати, сшита из куска новой футболки, купленной за гроши на распродаже:
Изображение
Вот так и живём :)))

Аватара пользователя
antigona
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 00:45
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Эконом-класс. Одежда из подручных материалов.

Сообщение antigona » 01 окт 2009, 11:53

здорово!идеи с носовыми платочками рулят!

Аватара пользователя
KittyVampire
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 08:50
Откуда: Украина, Бердянск

Re: Эконом-класс. Одежда из подручных материалов.

Сообщение KittyVampire » 05 окт 2009, 10:30

Ух ты) Идеи просто супер. Мне как раз надо сшить для своего мужчины свитер и в закромах есть очень красивая перчатка.... одна) Вот и хорошо - в дело пойдёт.
По части тканей я отдаю предпочтение Секондам - такой ткани, как там и по такой смешной цене нет нигде. И очень часто там в корзинах "всё по 1-2 грн." попадается "Индия"- индийские платья с невероятно красивой мелкой вышивкой пайетками, бисером, маленькими пружинками, камешками, шёлковыми нитками... К тому же сама ткань обычно дорого выглядит. Раньше я брала эти платья для того, чтоб отпаривать фурнитуру и использовать в украшениях, а теперь я шью из них платья для моих любимиц. Вышивка на них смотрится очень богато и органично. К тому же даже простое по крою платье выглядит очень нарядно и сложно.

Аватара пользователя
Hasselnott
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:43
Откуда: Duisburg

Re: Эконом-класс. Одежда из подручных материалов.

Сообщение Hasselnott » 10 окт 2009, 00:38

ух!)
а я в полном восторге от трусов :lol: Покупаю дешевые с мелким узорчиком)
Так здорово - и тканьки как раз хватает на наряд и сама по себе тряпочка в самый раз для кукол.
Недавно сшили платье в горох)
Изображение

Mamazebra
Кукольник-фанат
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 01:15
Откуда: Москва

Re: Эконом-класс. Одежда из подручных материалов.

Сообщение Mamazebra » 10 окт 2009, 13:25

А колготки у вас часом тоже не из трусов? мне как-то попались красивые кружевные-стрейч, шила из них чулки. А еще из трусов с рисунком получаются футболки с принтом :lol: Изображение

Аватара пользователя
Hasselnott
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:43
Откуда: Duisburg

Re: Эконом-класс. Одежда из подручных материалов.

Сообщение Hasselnott » 10 окт 2009, 14:05

Mamazebra писал(а):А колготки у вас часом тоже не из трусов?

Не, колготки мы у джуки отобрали))
никак не могу расшевелить себя на чулки. Есть пара тряпочек, хорошо подходящих, в том числе и кофта из секонд-хенда, для этих целей купленная, но что-то никак не соберусь.
Футболка - супер!)

Mamazebra
Кукольник-фанат
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 01:15
Откуда: Москва

Re: Эконом-класс. Одежда из подручных материалов.

Сообщение Mamazebra » 12 окт 2009, 21:23

Да уж, главное собраться с мыслью, так сказать. Была сегодня в сток-центре, прикупила трусы на чулки по 13 рублей))) с сердечками))) а еще были по 50 р совсем уж красивые разноцветные.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Эконом-класс. Одежда из подручных материалов.

Сообщение Calikusu » 13 окт 2009, 10:00

Mamazebra писал(а):Да уж, главное собраться с мыслью, так сказать. Была сегодня в сток-центре, прикупила трусы на чулки по 13 рублей))) с сердечками))) а еще были по 50 р совсем уж красивые разноцветные.

Ой, как интересно! А что это за трусы? Они не секонд-хенд? :oops:

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Эконом-класс. Одежда из подручных материалов.

Сообщение Calikusu » 13 окт 2009, 10:02

Моя идея в копилку.
Порванные капроновые колготки или гольфы режу по спирали - получается что-то ипа нити. Из этого можно вязать что-нибудь. Я вяжу подошву для кукольной обуви, думаю, сумки неплохо из этого получатся.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Эконом-класс. Одежда из подручных материалов.

Сообщение Молли » 13 окт 2009, 12:35

Носового платка хватает на одну деталь для куклы типа Барби (юбка, майка, платье). Из трусов делала либо тоже трусы, либю майку, либо носки (показывала раньше или в теме носков). А так как лишних вещей у нас нет или на любую старпую тряпку срабатывает "ну как же так, жалко!", я вымогаю у мамы остатки тканей, из которых она шьёт. Так угробила целые брюки (сразу ведь костюм не получается, надо методом проб и ошибок), часть джинсов, пару ночнушек, упомянутые трусы и немного рваных чулков.

Аватара пользователя
dormouse
Кукольник-фанат
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:13
Откуда: Санкт-Петербург и Ленобласть
Контактная информация:

Re: Эконом-класс. Одежда из подручных материалов.

Сообщение dormouse » 13 окт 2009, 20:14

InaChe, ух, красивое платьице =) Я тоже шью из специально для этого купленного белья - кенгурушки, например)) А где вообще в СПБ можно найти что-нибудь подобное, если не секрет, конечно?)) Я была в Ашане, купила пару трусов детских по 15 р/штука, узор с якорями, другой - с граффити, но больше там ничего интересного не оказалось. По рынкам, что ли, поискать...
А что за момока на фото? Холи найт? =)

Еще хочу добавить - полоски резинки от носков отлично подходят для манжет трикотажных кофт, получается совсем как в настоящей ожежде.

Аватара пользователя
Hasselnott
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:43
Откуда: Duisburg

Re: Эконом-класс. Одежда из подручных материалов.

Сообщение Hasselnott » 13 окт 2009, 21:43

dormouse, я покупала трусы в каком-то жутком киоскообразом магазине на Елизаровской, рядом с ДК Крупской. Там по 40 рублей они.

dormouse писал(а):Еще хочу добавить - полоски резинки от носков отлично подходят для манжет трикотажных кофт,

ага!)

А момока - пудель)

Mamazebra
Кукольник-фанат
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 01:15
Откуда: Москва

Re: Эконом-класс. Одежда из подручных материалов.

Сообщение Mamazebra » 14 окт 2009, 13:46

Не, не секонд хенд, но валяются такой кучкой...стирать надо по-любому))) по 13р трусики-танго))) только на пару чулок и хватит. Кстати, уже их сшила-таки. Они телесного цвета, поэтому на фотке рисунок не очень понятен. Но это сердечки :wink:
Изображение


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей