Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Бумажные куклы

Коллекционные куклы, не вошедшие в другие тематические разделы

Модератор: Kamille

Аватара пользователя
Катя
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 12:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Катя » 02 фев 2007, 10:29

clara писал(а):
А я помню, у нас продавались альбомы с куклами-моделями, их было 5 или 6 - Стефани, Аделина... Была еще кукла-мальчик, Филипп.

И я помню:)
У меня дажи были они, я играла в них с подругами) Моей любимицей была Кэтрин (Катрин), такая шикарная блондинка в зеленом купальнике, она всегда очаровывала всех мужчин и была жуткой стервой))) Правда, потом у нее потерлась и оторвалась ножка( Я очень переживала пока мне мама ее не подклеила)


А я балдела от Стефани - она была в двух разных купальниках - один белый с бантиком, а второй - из жемчужинок :D У меня стервой была именно она :roll: А Катрин вспомнила! До этого все мучилась - кто ж еще был в коллекции, а как сказали про зеленый купальник, сразу вспомнила :) Какие же у них шикарные одежки были... :roll:

clara
Постоянный житель форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:22
Откуда: Уфа

Сообщение clara » 02 фев 2007, 12:23

У меня тоже была Стефани:) /и кстати Филип тоже был, правда, один к сожалению, вот женщины и уводили его у друг друга регулярно/
Одежки у них действительно просто потрясающие были, такие современные и красочные, я помнится обожала черный кожанный костюм для Филлипа, и желтое платье для Кэт. Сама рисовала плохо, а вот подружка))) Мы помнится, обводили контуры готовых одежек и рисовали что-то свое)

Аватара пользователя
Катя
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 12:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Катя » 02 фев 2007, 12:25

clara писал(а):У меня тоже была Стефани:) /и кстати Филип тоже был, правда, один к сожалению, вот женщины и уводили его у друг друга регулярно/
Одежки у них действительно просто потрясающие были, такие современные и красочные, я помнится обожала черный кожанный костюм для Филлипа, и желтое платье для Кэт. Сама рисовала плохо, а вот подружка))) Мы помнится, обводили контуры готовых одежек и рисовали что-то свое)


А у тебя остались эти куклы?
У меня дэвушки тоже периодически увидили Фила друг от друга 8) Но в конце концов, я их со Стеф обженила 8)

clara
Постоянный житель форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:22
Откуда: Уфа

Сообщение clara » 02 фев 2007, 12:33

Думаю, я их не уберегла(
Во всяком случае - не помню их местоположения)
А раньше у меня они лежали в коробке из-под конфет))

Аватара пользователя
Miska
Кукольник-фанат
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 23:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Miska » 02 фев 2007, 20:03

суперские Тоннеровские бумжные :shock: даже не знала что такие бывают!
У меня вот рисовались немного попроще...
Изображение

Габриэлла
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 08:41

Часть первая. "Бумми".

Сообщение Габриэлла » 10 апр 2007, 17:47

Ну что, начинаю потихоньку выкладывать обещанное! Показываю не всё, а самое интересное.
Самых древних моих кукол (60-х) я не нашла (была кукла с магнитом внутри и две эстонские куклы с очень необычными красивыми одёжками). Поэтому начинаю с кукол из немецкого журнала "Бумми".
Это Герда.
Изображение
Платьица вокруг — родные, а то, что на ней надето — моё. Я всегда предпочитала не рисовать, а вырезать из журналов — получалось необычно и изобретательно.
Это Катя в родных одёжках. К ней в пару был ещё мальчик, его я почему-то не нашла.
Изображение
То, что я наделала для Кати. Способ тот же.
Изображение
Это Надя. Она в наиболее плохом состоянии, ручки были оторваны и приклеены и т.д. Какие к ней прилагались одёжки, не помню. А наделала я для неё вот такие:
Изображение

Габриэлла
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 08:41

Часть вторая. "Мурзилка" и "Звёздочка".

Сообщение Габриэлла » 10 апр 2007, 17:50

Из журнала "Мурзилка" почему-то сохранилась только одна девочка, хотя, помнится, их было несколько. Художник, нарисовавший эту куклу — А.Зуйков, которого мы знаем как художника мультфильма про Винни-Пуха. Куклу зовут, кажется, Катя. Вот её родные одёжки (начало 70-х).
Изображение
Ничего особо интересного я для Кати не придумала, разве что велосипед:
Изображение

А это — Наташа из "Звёздочки" (настольный календарь для октябрят, середина 70-х). В паре с ней был Максим, но ныне почему-то отсуствует.
Изображение
Вот что я наделала для Наташи:
Изображение
Изображение
Принцип тот же: журнальные страницы, иногда с изображением одежды, иногда просто с узором. Одно платье (среднее) сделано из фольги от кофет.

Габриэлла
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 08:41

Часть третья. "Пионер".

Сообщение Габриэлла » 10 апр 2007, 17:58

Те, кто выписывал журнал "Пионер", конечно же, знакомы с Калинкой! Калинки у меня оказалось две: начала 70-х и начала 80-х (хотя, помнится, было больше!)
Изображение
Очень интересно на Калинках проследить изменение моды. Платья одного типа, но разница между началом 70-х (слева) и началом 80-х (справа) существенна!
Изображение
Калинка 70-х в родных платьях:
Изображение
Калинка 80-х в родных платьях:
Изображение
Кофточки для Калинки 80-х:
Изображение
А вот что я для них наделала (показываю только достойное внимания):
Изображение

Габриэлла
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 08:41

Часть четвёртая. Самодельные.

Сообщение Габриэлла » 10 апр 2007, 18:02

Самодельные. Конечно, они не совсем самодельные (совсем самодельные тоже есть, но их даже показывать стыдно), но, скажем так: художники, рисуя эти фигурки, не предназначали их для этого!
Первая девушка взята из польского или чешского журнала, она являет собой здоровый образ жизни. Вторая — из какой-то брошюры по шитью, вот только причёску для неё я позаимствовала у одной из кукол из "Работницы" (о "Работнице" далее и много!). Третья девушка с обложки раскраски про цирк. Кажется, у неё была юбочка, которую я обрезала. Хотела и причёску отредактировать (намечены "хвостики", но, видимо, пожалела).
Изображение
Вот какие наряды я для них наделала. Это самое простое — описанный выше способ!
Изображение
Тут уже больше изощренчества. Использован атлас по географии, обложка раскраски с изображением коня, страница из "Знания — сила" (?) про расшифровку старинных рукописей и раскраска с изображением различных чайников (как сейчас помню!)
Изображение
А особенно мне нравилось делать наряды из пейзажей:
Изображение
Также популярностью пользовались всякие научно-технические картинки: про молекулы или прокат металла:
Изображение
Изображение
А вот — наряды из обёрток от печенья и шоколада:
Изображение
Изображение
И ещё одна самодельная девушка, вырезанная из какого-то пособия по шитью. Сначала у неё была пышная юбка и косички, но потом я юбку превратила в бриджи, а косички, кажется, оторвались сами. Наряды сделаны всё так же.
Изображение

Габриэлла
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 08:41

Часть пятая. "Работница". Три Наташи.

Сообщение Габриэлла » 10 апр 2007, 18:20

Перехожу к самому интересному: журналу "Работница". В "Работнице" куколки с одёжками публиковались каждый год, и по рисункам художницы Н.Голиковой можно проследить, как менялась мода.
Почти всех кукол Голиковой я называла Наташами или Сашами.
Вот первая Наташа — начало 70-х. Одёжки родные. Кукла, как можно заметить, "отредактирована" — срезан залохматившийся слой по контуру.
Изображение
Ничего особенно интересного я для неё не сделала. Кстати, рисованная одёжка даёт прекрасное представление о том, какими кошмарными фломастерами мы тогда пользовались (и те были редкостью…)
Изображение
Ещё одна Наташа — тоже начало 70-х. Родные одёжки очень точно отражают тогдашнюю моду, многое из которой возвращается теперь.
Изображение
Изображение
Ну вот, из моего для неё показываю рисованное — за это не стыдно, хотя рисовать я толком никогда не умела:
Изображение
Ещё одна Наташа, тоже начало 70-х. Она большая, поэтому у неё очень помятые ноги — вечно не влезали в коробку.
Наташа в родном:
Изображение
Наташа в моём рисованном:
Изображение
Наташа в моём более творческом:
Изображение

Габриэлла
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 08:41

Часть шестая. "Работница". Саша.

Сообщение Габриэлла » 10 апр 2007, 19:19

Наиболее вдохновившая меня на эксперименты — Саша (середина 70-х). Возможно, вдохновила именно её необычная поза, на первый взгляд, не совсем подходящая для бумажной куклы. Кажется, впервые кукле полагались парики. Один из них я намертво приклеила на её короткую стрижку. Популярностью Саши отчасти объясняется её замызганность…
Вот Саша в родном:
Изображение
Мне очень нравилось делать для Саши различные блузки. Способ тот же — журнальные страницы.
Изображение
Изображение
Ещё одно удовольствие: кофты с юбками. Самая левая сделана из иллюстрации к басне "По улицам слона водили"…
Изображение
Вариации на фольклорную тему:
Изображение
"Журнальный" способ даёт отличные и, главное — необычные результаты!
Изображение
Второе платье — иллюстрация к "Репке", четвёртое — салют…
Изображение
В ход идут и пейзажи, и технические картинки…
Изображение
Чем дальше, тем любопытственней…
Изображение
А вот — наряды "стихийные". Особенно вдохновляет костюм из дождика!
Изображение
Облака, лесной пожар и… старт ракеты!
Изображение
И снова пейзажи:
Изображение
Апофеоз фантазии:
Изображение
Для Саши вообще было сделано наибольшее количество одёжек (я показываю далеко не все).

Габриэлла
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 08:41

Часть седьмая. "Работница". Конец 70-х.

Сообщение Габриэлла » 10 апр 2007, 19:47

Кукла 78-го года. Устав от Саш и Наташ, я назвала её не то Нелли, не то Юля (не помню!).
Вот её родные одёжки:
Изображение
Изображение
В этот момент мне почему-то втемяшилось рисовать наряды для кукол акварелью:
Изображение
Но привычный способ даёт результаты интереснее:
Изображение
Изображение
Изображение
Конечно же, обёртки от шоколада тоже идут в ход, и весьма успешно:
Изображение
А вот какие я придумала маскарадные костюмы. Тот, что справа — из обложки папки для черчения…
Изображение

Кукла 79-го года. То ли очередная Саша, то ли всё-таки Надя…
Заметно, что мода уже совсем другая, чем в начале 70-х. Исчезают чёткие, острые линии, актуальны плавность, закруглённость.
Изображение
Изображение
Мне эта кукла не очень нравилась отсуствием талии. Поэтому я для неё сделала совсем мало одёжек. Самая левая модель — из шоколадной обёртки.
Изображение
Изображение

Габриэлла
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 08:41

Часть восьмая. "Работница". 80-е гг.

Сообщение Габриэлла » 10 апр 2007, 21:23

Кукла 80-го года. В тот год была Олимпиада, поэтому на футболке у девочки — олимпийские кольца, а в руках — олипийский Мишка!
Изображение
Изображение
Эта кукла не вызывала у меня особого восторга и вдохновения. Очевидно, потому, что её поза почти повторяла позу куклы 78-го года, но у той было одухотворённое лицо, а у этой — дубоватое. Да ещё эти розовые бантики… В общем, мои одёжки для неё — ничего особенного:
Изображение

Кукла 81-го года. По сравнению с 70-ми мода поменялась уже очень сильно.
Изображение
Изображение
Но у меня, как всегда, своя мода:
Изображение
Изображение
Изображение
Очередная Саша — 82-го года. Из сделанного мной ничего примечательного я не нашла. А вот родные одёжки:
Изображение
Изображение
И наконец, кукла 83-го года. Она была задумана автором так, чтобы "работать" и девочкой, и мальчиком — по желанию.
Изображение
У меня она была девочкой.
Фломастеры в 83-м году уже немного получше, так что можно рисовать! Правое платье — раскрашенная пустографка.
Изображение
Изображение
Но старый, проверенный способ, как всегда, рулит! Одёжки делаются даже из открыток (третье) и (уже традиционно!) обёрток от шоколада (четвёртое):
Изображение
Вот, собственно, и всё! Спасибо за внимание!

Аватара пользователя
Miska
Кукольник-фанат
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 23:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Miska » 10 апр 2007, 22:08

О!!!!!! У меня был такая Наташа и Саша!!!
Я поню как я их вырезала из работницы что ли маминой!!!! :))))))))
Чума!!!!!!!!! Спасибо! ))))))

Аватара пользователя
Мари
Кукольник-фанат
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 18:48
Откуда: Москва

Сообщение Мари » 10 апр 2007, 23:27

спасибо девочки,порадовали!! прямо приступ ностальгии!!!... сколько бумаги было изрезано и фантазии детской в ней... :lol: :oops: :wink:

Аватара пользователя
Ivatama
Новичок на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 13:00
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Ivatama » 10 апр 2007, 23:37

Эти фактурные платья - замечательная штука! Я сестрам рисовала много таких кукол (мы их на перфокартах рисовали в основном, получался как бы телесный цвет), хотя сама тогда почти не играла, но до такого как-то не додумалась... Надо будет хоть сейчас попробовать :) Недавно вспомнила и дочке нарисовала такую парочку - девочку и мальчика. Девочка почти сразу пострадала, мальчика удалось спасти и спрятать. Как-то я не сообразила, что двухлетнему ребенку такое рановато давать :oops: Теперь жду, пока подрастет.. :)

Аватара пользователя
Rioky
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 15:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Часть седьмая. "Работница". Конец 70-х.

Сообщение Rioky » 11 апр 2007, 00:13

Габриэлла писал(а):Кукла 78-го года. Устав от Саш и Наташ, я назвала её не то Нелли, не то Юля (не помню!).
Вот её родные одёжки:
Изображение


Такая была у меня, самая первая бумажная кукла. Но я уверена, что это не 78-й год. У нас журналы сразу сдавались в макулатуру. А я помню как пришел этот жюрнал и как я клянчила вырезать из него куклу, мне сказали, что пока не прочитают, не дадут. Так вот в 78 этого не могло быть физически. :lol:

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Сообщение Вика » 11 апр 2007, 15:34

Ой, помню Калинку! И Сашу (ту, что с приклеенным париком, но я не приклеивала парик). Какая приятная встреча! Спасибо!

Аватара пользователя
Катя
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 12:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Катя » 11 апр 2007, 16:36

и у меня Калинка была! :D По-моему, их даже две было, одна с колокольчиком, другая - с калиновым листом! :roll:

Tatiana
Мир кукол зовет...
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 11:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Часть седьмая. "Работница". Конец 70-х.

Сообщение Tatiana » 11 апр 2007, 20:17

Габриэлла писал(а):Кукла 78-го года. Устав от Саш и Наташ, я назвала её не то Нелли, не то Юля (не помню!).
Вот её родные одёжки:
Изображение
[/img]


Габриэлла писал(а):Кукла 81-го года. По сравнению с 70-ми мода поменялась уже очень сильно.
Изображение
Изображение

]
И наконец, кукла 83-го года. Она была задумана автором так, чтобы "работать" и девочкой, и мальчиком — по желанию.
Изображение
У меня она была девочкой.
[/img]
Вот, собственно, и всё! Спасибо за внимание!

У меня тоже были эти три!
Какой подробный и итересный рассказ! Большое спасибо, я тоже ударилась в воспоминания!

Мне тоже кажется что первая кукла позже чем 78 г. я ей играла году в 81.
Но мало ли, может ее печатали не один раз.

Габриэлла
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 08:41

Re: Часть седьмая. "Работница". Конец 70-х.

Сообщение Габриэлла » 11 апр 2007, 21:40

Miska писал(а):О!!!!!! У меня была такая Наташа и Саша!!!

Какие именно?

Ivatama писал(а):Эти фактурные платья - замечательная штука! ... но до такого как-то не додумалась...

Да, вот мне и интересно, кто-нибудь, кроме меня, додумался до этого или нет...

Rioky писал(а): Но я уверена, что это не 78-й год. ... Так вот в 78 этого не могло быть физически. :lol:

Во-первых, они у меня сзади подписаны. Не все, но конец 70-х и начало 80-х подписаны точно. Во-вторых, я очень хорошо помню, как я для неё делала наряды — тем летом я перешла в 8-й класс. Возможно, потом её просто переиздавали.

Вика писал(а):Ой, помню Калинку! И Сашу (ту, что с приклеенным париком, но я не приклеивала парик)

Кстати, второй парик от Саши — на одной из самоделок.

Катя писал(а):и у меня Калинка была! :D По-моему, их даже две было, одна с колокольчиком, другая - с калиновым листом! :roll:

Калинок было несколько совершенно точно. Насчёт колокольчика и калинового листа не припомню, но точно была такая мини-Калинка с карнавальными костюмами, потом была Калинка с вариантами школьной формы (это когда первый раз хотели форму менять, а поменяли только мальчикам). Куда всё это делось? Не выкидывало точно. Может, подарила кому…

Tatiana писал(а):Мне тоже кажется что первая кукла позже чем 78 г. я ей играла году в 81.
Но мало ли, может ее печатали не один раз.

Летом 81-го я поступала в институт. Совершенно точно не могла бы столько времени провести за изготовлением нарядов для куклы. Скорее всего, её просто потом перепечатывали.

Спасибо, я рада, что мои старенькие потрёпанные девушки понравились! Лет-то им много!..

Аватара пользователя
Ivatama
Новичок на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 13:00
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Ivatama » 12 апр 2007, 02:59

Габриэлла
Да, вот мне и интересно, кто-нибудь, кроме меня, додумался до этого или нет...

Я тут повспоминала немного, и оказалось - было некоторое "жалкое подобие", прошлым летом, когда на даче были с дочкой - я ей нарисовала "куклу-маму" (практически автопортрет :oops: ) Платья ей делали таким образом: дочка рисовала что-то фломастерами на альбомном листе (ну, что может нарисовать двухлетний ребенок, примерно понятно), а я потом из самых интересных фрагментов вырезала одежки. Ребенок был в восторге, хоть и недолго :) А вот в своем детстве такого не помню..

Аватара пользователя
Miska
Кукольник-фанат
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 23:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вот эти!!!

Сообщение Miska » 12 апр 2007, 10:57

Я даже помню как я в них играла )))))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Miska
Кукольник-фанат
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 23:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Miska » 12 апр 2007, 11:01

ну это был год 81-82 )

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Сообщение Вика » 12 апр 2007, 16:02

Да, вот мне и интересно, кто-нибудь, кроме меня, додумался до этого или нет...

Нет, я как-то один только раз вырезала платье из конфетного фантика, но мне что-то не понравилось, и потом мы всегда сами рисовали.

Энери
Мир кукол зовет...
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 14:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Энери » 15 апр 2007, 13:39

Я отсканировала Катрин и Стефани. Стефани у меня, к сожалению, только моя срисованная копия. Вроде бы точно она.
Катрин пострадала от прежней владелицы, :lol: поэтому лет 15 назад я кое-какие поврежденные места подклеила - цветок на ноге, погнутая шея и т.д.
Так как формат большой, то если кому-то будет интересно, в Adobe Photoshop можно ее подправить и распечатать снова. :wink:

Картинки большие, для увеличения кликаем!:)
Свои наряды для них выложу чуть попозже.

Кэтрин
Изображение

Ее наряды
Изображение

Энери
Мир кукол зовет...
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 14:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Энери » 15 апр 2007, 13:47

Стефани

Изображение

Если Катрин мне удалось выклянчить в оригинале, то со Стеф такой фокус не прошел и пришлось воплощать самой. Ну, что в 12 лет смогла перерисовать, то перерисовала. :lol:
Мне самой больше нравится левая. Правую в основном использовала как манекен для рисования. :)

Если кому-то нужны исходники еще больше по размерам, я могу прислать. Просто они гораздо более тяжелые.

clara
Постоянный житель форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:22
Откуда: Уфа

Сообщение clara » 15 апр 2007, 13:49

Ух ты, это они!!) Моя любимая Кэт!) Спасибо)

Энери
Мир кукол зовет...
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 14:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Энери » 15 апр 2007, 14:18

На здоровье! :lol:

Там вроде еще какая-то рокерша была в коллекции с короткой стрижкой? Не помню, как звали.

Вот часть одежды для Стеф собственного "пошива". :lol: М-да, столько лет прошло, просто ужасть.

Изображение

Аватара пользователя
ludmilallm
Кукольник-фанат
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 17:05
Откуда: г. Москва

Сообщение ludmilallm » 29 апр 2007, 19:11

Изображение


Вернуться в «Другие коллекционные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей