Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Коллекционные куклы, не вошедшие в другие тематические разделы

Модератор: Kamille

Аватара пользователя
elcato
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 20:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение elcato » 22 дек 2011, 07:55

Все же определяющим фактором является не идея, а исполнение.
Я вижу много интересных задумок= идей, но тем кто их воплощает не всегда хватает должного умения.
Приводить примеры не очень хотелось бы, во избежание холиваров.

Смотреть на шикарную идею, которую на корню загубило воплощение не очень приятно. И я искренне радуюсь что находятся мастера, способные довести эту идею до ума и показать миру очередной шедевр :roll:

Аватара пользователя
vulpesAnch
Постоянный житель форума
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 07:56
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение vulpesAnch » 22 дек 2011, 08:36

А у меня возник такой вопрос: вы разделяете понятия "Идея" и "образ"?
Для меня они пересекаются, но могут существовать отдельно. Все ниже написанное чисто мое ИМХО, у каждого свое мнение.

Идея - это какой-то глубокий смысл в произведении, который дано понять только самым искушенным. Бывает так, что мы видим перед собой "куклу-пустышку", но на деле она несет скрытое послание своим движением, антуражем. Вспомним Марину Бычкову (уж, простите) и ее беременную куклу. Вполне обычный вид с необычным скрытым посланием.
Образ - тут все проще, что видим, то и имеем. Захотелось сделать египетскую царицу - делаю, наряжаю и готово. Тут нет особой идеи, просто хотелось сделать красивый образ, сшить красивые тряпочки, попробовать ту или иную технику. Тут глубокий смысл можно не искать. Как пример, возьмем живопись Дали. Это сюрреализм - искусство бессознательного. Картины рисовались "под кайфом", в них не было идеи, которую можно четко разложить по полочкам. Зато какие образы!

Каких кукол селить дома - каждый решает сам. Если кому-то хочет думать над произведением искусства - он найдет свою идейную куклу. Кому достаточно образа или кто любит образы менять - купит куклу-голышку, ведь не зря на корейских бжд такой спрос большой. Поэтому у многих авторов шарнирки есть лимитные куклы, как раз те самые с идеей и образом, поэтому в единичных экземплярах или очень ограниченным тиражом.

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение Мартиша Аддамс » 22 дек 2011, 09:50

Относительно идеи и образа:
если подходить к понятию "идея" и "образ" с такой стороны (я лично такой подход разделяю), то мне кажется, иногда и сами авторы плохо представляют идею своей куклы, наделив ее лишь образом, либо плохо преставляют как передать свою идею аки "послание" в образе куклы, в результате чего эта самая идея настолько невнятна, что никому, кроме автора, ее постичь.
С образом в этом смысле гораздо проще кмк - он на виду и его проще понять.
Последний раз редактировалось Мартиша Аддамс 22 дек 2011, 13:23, всего редактировалось 1 раз.

Jul777
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 14:29

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение Jul777 » 22 дек 2011, 10:34

Беляночка
-с- именно в авторской кукле я и ищу ИДЕЮ, СМЫСЛ,
Я тоже от авторской куклы жду смысла - здесь в разы больше шансов найти открытие.
Elcato
безусловно не умело вылепленная, не прорисованная кукла не привлечет. И наоборот, захочется купить просто красивую, почти идеальную куклу - за ее красоту. И из - за красоты тебе не будет важно есть у этой куклы смыл или он не особо выражен. 1-2-3-4-я красивая безидейная кукла и невольно захочется или самому придать кукле характер(если это возможно) или посмотреть в сторону кукол "с характером". Ну, не помню я у тебя безидейных кукол :roll:

Ты считаешь, что определяющим фактором является исполнение. Я была почти готова с тобой согласится, но вспомнила о Марин Левшинова. Это яркий пример идеи, которая буквально заставила забыть об исполнении. Или(авторская серийная?)кайзеидс - не настолько ярко, как в случае с Марин, но по скульптуре и исполнению тела эти куклы на пару ступеней ниже, чем заложенный в них характер, смысл.

Бытие определет сознание- или наоборот. То есть идея или исполнение? что в каждом кнкреном случе станет решающим, зависит от массы ощущений, выборов, предпочтений. Но если в кукле сольются и "бытие и сознание" - выбор именно такой куклы очевиден.
Мартиша Адамс
хорошо сформулировано -
с-иногда и сами авторы плохо представляют идею своей куклы, наделив ее лишь образом, либо плохо преставляют как передать свою идею аки "послание" в образе куклы
И такие куклы не остаются в памяти, они не цепляют. Вроде их делали разные авторы, а вроде как и нет особых отличий.
А есть еще одно интересное состояние - когда идея, заложенная в куклу, настолько мощна, что отталкивает или начинает давить собой. Здесь на помощь может прийти исполнение - если оно равноценно идее -куклу ждет успех. Нет -увы, эта навязчиво идейная кукла останется с автором надолго или будет лягушкой- путешественницей -от коллекции в коллекцию

Аватара пользователя
mihashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11051
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 18:19
Откуда: Мы с Урала :)
Контактная информация:

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение mihashka » 22 дек 2011, 11:08

Извиняюсь, что вклиниваюсь, но уж больно тема подходящая для вопроса, который давно меня мучает. Хочется знать мнение авторов шарнирнок.
Вот, например, создал автор куклу, которая несёт в себе какую-то идею. И весь образ целостный, включая малейшие детали. Куклу купили и вскоре её фотографии появляются на форуме. Новый хозяин переодел куклу в "домашнее". И паричок уже другой, и глазки другого цвета. Или там, рожки отпилил, мотивируя тем, что кукла выглядела с ними очень несчастной и умоляла их отпилить.
И в общем-то образ у куклу остался достаточно миленький (редкий дурак совсем уж испортит авторскую шарнирку), но она практически стала голышкой, куклой без образа. Вот, как автор к этому относится? Вам всё равно? Или интересно? Или становится неприятно?
Просто видела на форуме несколько таких превращений и не поняла их. Ведь проще было бы заказать у автора голышку, с таким же молдом. :roll:

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение Мартиша Аддамс » 22 дек 2011, 11:28

Jul777 писал(а):...
И такие куклы не остаются в памяти, они не цепляют. Вроде их делали разные авторы, а вроде как и нет особых отличий....


сначала хотела не согласиться и сказать, что образ порой может быть настолько ярким и мощным, что какая-то глубокая идея не нужна
но пока формулировала ответ, подумала, что возможно такой эффект - мощности образа - дает квинтэссенция идеи и образа, когда одно не отделимо от другого и одно без другого не сможет существовать?...

Jul777
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 14:29

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение Jul777 » 22 дек 2011, 11:57

Вот пример когда идея, образ начисто отключили мое восприятие по исполнению- оно стало вторичным или даже десятичным
Изображение

Это "бесполое" создание на самом деле девушка. Пофигистичная, неформально мыслящая, живущая своим миром, насколько беззащитная,настолько же и добрая.
Изображение

annakucherenko
Мир кукол зовет...
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 29 май 2009, 12:01
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение annakucherenko » 22 дек 2011, 12:51

Jul777, офф. - фамилия Александра не Левшинов, а Левшинский :wink:
mihashka, есть у меня пара таких примеров, не буду их приводить. Смена парика, одежки - вот это интересно лично мне, как автору, но более кардинальные изменения, вроде подпилить-подкрасить - здесь чувства другие, можно сказать не очень приятные, ведь именно ту самую идею я вкладывала в куклу, чтобы получить тот самый образ, когда это меняется новым владельцем, внутри немножко "щемит". Но это его право и я не могу запретить менять что-либо в кукле, другой человек и видит данную куклу по-другому, и что-то в его восприятии не стыкуется с моим, это нормально и объяснимо.

Аватара пользователя
myypbl
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 15:40
Откуда: Моск.обл. Ногинск
Контактная информация:

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение myypbl » 22 дек 2011, 12:52

Попробую ответить Мишане:
Когда автор видит свою работу в переделанном виде,в домашнем. Скажу честно-многих это расстраивает. Не все говорят,но все так думают. Нарушая идейный образ, владелец не соглашается с автором.
У меня в практике было НЕСКОЛЬКО случаев,когда авторы зная, что их куклы двигаются ко мне на одевание писали лично и говорили "поаккуратнее, она была вот такой то" Т.е. люди борются за целостность идей. Периодически я сама выхожу на связь с автором и пишу: "а что вы скажете на такой образ и т.п."
Переодевание-любимая игра коллекционеров, посему прежде чем переодевать,было бы не лишне изучить концепт. Или выяснить в каком ключе подает кукол автор.
И игра будет удачной,если думать будут в одном направлении.

Приведу пример: Клер от Анны Линбергер- приобраталась всем сердцем, для игры и красивого сидения в витрине. Прекрасное исполнение, красивая, дает посыл(замечу посыл!) к периоду арт нуво. Все-именно в этом ключе я с ней танцую.
Думаю Аня была бы обескуражена,если ее кукла вышла бы в инет в виде кавай девачки или гота.

Дамы и господа!
А насчет качества авторских шарнирок тут можно писать? И как понять,что не откровенный недочет,а что "идея"??? Животрепещующий вопрос.

Аватара пользователя
Valydoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 08:27
Откуда: Оренбург

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение Valydoll » 22 дек 2011, 13:11

Абсолютно согласна с Сашей myypbl. Если кукла выдержана в Идее, нелепо выворачивать ее наизнанку, хотя право безусловно есть... но странно как минимум. Другое дело вносить вариативность, нюансы. Подчастую (да что я говорю, всегда !) авторская кукла довольно многолика даже в рамках одной Идеи, так что поиграться и проявить фантазию есть где :)))) И это счастье когда создатель куклы и покупатель думают в одном ключе, тогда кукла обладает счастливой историей :)
По поводу качества...ну, косяки не прикроешь ничем. Но сильное эмоциональное впечатление порой перекрывает какие то огрехи, вообщем гениальности все простительно ;)

annakucherenko
Мир кукол зовет...
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 29 май 2009, 12:01
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение annakucherenko » 22 дек 2011, 13:14

myypbl
"А насчет качества авторских шарнирок тут можно писать? И как понять,что не откровенный недочет,а что "идея"??? Животрепещующий вопрос"
это просто, на мой взгляд, любой, мало-мальски разбирающийся человек, сразу отличит явную ошибку от "авторской задумки". Это замечают не только мастера, но и зритель, потому как, в основном, все очевидно. И лично меня всегда напрягают отговорки типа "это так задумано" или "фото не передает всей красоты и тонкости" (росписи или чего-то там еще), ведь у других-то все передает )))) Автор, который стремится к развитию, конструктивную критику очень ценит и благодарит за нее, и ВСЕГДА прислушается. Но, мне кажется, это немножко из другой оперы ))))

Аватара пользователя
mihashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11051
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 18:19
Откуда: Мы с Урала :)
Контактная информация:

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение mihashka » 22 дек 2011, 13:34

Спасибо всем, кто ответил. :D
Так давно мучилась этим. Один раз даже взгрустнула, увидев разрушенный образ одной очень интересной куклы.
Подумала: "Если мне так плохо, что же тогда чувствует человек, который создал эту куклу?"

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение Мартиша Аддамс » 22 дек 2011, 13:35

myypbl писал(а):....
Дамы и господа!
А насчет качества авторских шарнирок тут можно писать? И как понять,что не откровенный недочет,а что "идея"??? Животрепещующий вопрос.


мне кажется, об этом было бы интересно поговорить, но только не переходя на личности - без указания имен, ссылок, фото и т.п.
потому что в противном случае есть риск возниконвения такого холивара, что мало не покажется никому :D

Аватара пользователя
Mnim
Мир кукол зовет...
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 12:08
Откуда: Москва

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение Mnim » 22 дек 2011, 13:49

Позволите вклиниться дилетанту?
Есть несколько мыслей на этот счёт.

1- Есть понятия идеи, образа, индивидуальности и (что несколько больше, чем по отдельности образ и индивидуальность) характера.

Кукол без идеи не существует. У куклы в которую хотят играть, которую наряжают, таскают с собой, фотографируют, есть вечная и старая как мир идея общения, заботы, собственно Игры - наполнения формы своим личным содержанием, рождения истории и т. д. Такая кукла должна быть хорошо сделана, должна быть приятной, у неё может быть ярко выраженный характер, а может и не быть - как нужно хозяину. А вот дополнительной идеи-послания от автора там как правило нет, да и не надо - все послания здесь рассылает владелец. Кроме того, в эту идею в большей или меньшей степени включается и идея перевоплощения - от повседневного до фантастически-карнавального (опять-таки, что ближе хозяину).

Кукла с ярко выраженной идеей-посланием, как правило уже не совсем кукла, изначальная идея игры, тем более - перевоплощения, исчезает. Она вся подчинена своему образу (кстати, характер снова может присутствовать, а может и наоборот, если образ таинственен или предельно пассивен). Потеря этого образа чаще всего означает и утрату изначальной идеи, поэтому она уже по смыслу ближе к статуэтке, кукле интерьерной, церемониальной или кукле-оберегу.

Что из этого следует? Например, то, что в любом случае в куклу должна быть вложена частичка души, и при этом кукла для игры не должна цениться автором ниже, чем кукла-идея, не должна рассматриваться как неизбежный "конвейр" для зарабатывания денег. Что с того, что у этой куклы есть идея, не придуманная автором? В конце концов, такие вещи как любовь, материнство, добро, даже просто приключение (и многое-многое другое) существуют тысячи лет, и нет ничего постыдного в том, чтобы реализовывать их в любом виде искусства. Идея фантазии, душевного творчества будущего хозяина куклы, ничем не хуже.

2- Важен и такой вопрос: что из себя представляет идея-послание (когда она есть)?
Знаю, что, скорее всего, многие после моих последующих слов посмотрят на меня с пренебрежением, сочтут недалёкой и старомодной (а кто-то, может, и холивар затеет), но всё же напишу.
Обилие недобрых, псевдо-мистических, некроромантических (термин не мой, позаимствованный) идей, вызывает у меня отторжение. И неважно, насколько хороший мастер делал эту куклу: у Марины Бычковой (уже замученной, наверное, обсуждениями) есть прекрасные куклы, но невеста Франкенштейна и Спящая красавица с трупными пятнами вызывают у меня отторжение, и это ещё мягко сказано. Очень мягко. Простите, но даже у такого известного автора, это кажется мне чем-то вроде спекуляции на модной тематике смерти и противоестественности, которая явственно прослеживается не только в области авторских кукол.

3- И, наконец, то что связано с понятием именно коллекционарования. Не знаю, достаточно ли правильно я понимаю этот термин по отношению к куклам, но как мне кажется у коллекционариования кукол есть три основных направления.
Коллекционирование-кастинг. Т. е. коллекционирование кукол, подобранных под определённые образы, свои или чужие. Здесь основная идея - максимальное сходство с характером и внешностью персонажей. Понятно, что и сопутствующие идеи свзаны с теми, которые эти персонажи "продвигали в жизнь".
Коллекционарование своих идей, а именно создание своих образов на основе купленных кукол. Понятно, что в этом случае человек будет искать прежде всего основы для экспериментов.
Коллекционирование идей авторов. Здесь всё понятно: такие коллекционеры ищут яркие образы, которые для них имеют смысловое значение и уже не будут их переделывать.

Я не коснулась здесь двух принципов коллекционирования - коллекционирования по принципу уникальности, как вложение денег и т.д. - и сделала это преднамеренно, потому что к собственно идеологической наполненности куклы это не имеет прямого отношения.

Аватара пользователя
myypbl
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 15:40
Откуда: Моск.обл. Ногинск
Контактная информация:

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение myypbl » 22 дек 2011, 14:39

У меня стоит вопрос о тактичности критики- потому как автор делает и делает, конца и края работам не видно. И вроде фото хорошее,и все видно там, но есть что сказать....
Как думаете прилично будет написать самой? В личку конечно.
Честно скажу,я уже два раза писала таким начинающим и не очень начинающим кукольникам. Как Результат: один человек вообще слился из этого дела(может совпадение,не знаю), другой шлепает до сих пор без явного прогресса.

Ну а в общих чертах, не устраивает то,что под маской "авторская" шарнирка зачастую выдают недоделки. Швы шлифуются плохо, анатомия хромает, парики, и главное сборка на резинку(зачастую тупо шляпную,которая мохрится как ершик)- вот что я часто,очень часто вижу.

Аватара пользователя
elcato
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 20:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение elcato » 22 дек 2011, 15:12

Оля, дай я тебя расцелую.
конечно же образ и идея разные вещи. и, мне тоже кажется, что путаем эти два понятия.

коль уж в теме приведены два примера кукол с фото, возьму на себя смелость прокомментировать.
первая, ооак монстрика. я вижу отличный образ, отменное исполнение и тд. но...вы говорите идея? а в чем она? что кукла эта говорит миру? что она символизирует? я о идее, о той самой, о которой ратуют. таких кукол (не именно монстриков) с отличными мощными образами довольно много. тех же бжд.

вторая кукла авторская. Уверена что кукла была куплена именно за идею. Но, не каждый ее там увидит. это еще разглядеть надо. Верно?

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение Мартиша Аддамс » 22 дек 2011, 15:20

Jul777 писал(а):...
Это "бесполое" создание на самом деле девушка. Пофигистичная, неформально мыслящая, живущая своим миром, насколько беззащитная,настолько же и добрая. ...

*картинки только сейчас у меня открылись - глюк видимо какой-то*

хм.... а разве "пофигистичная, неформально мыслящая девушка" - это "идея"? посыл?
не именно "образ" ли это?

Аватара пользователя
Julial
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 21:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение Julial » 22 дек 2011, 15:45

Мартиша Аддамс писал(а):хм.... а разве "пофигистичная, неформально мыслящая девушка" - это "идея"? посыл?
не именно "образ" ли это?

Это образ.
Идея - это смысловое поле вокруг куклы. Увидел и задумался: что хотел сказать автор? Какой вопрос поднял? Так ли это, согласен ли я с этой мыслью?
Кукол с идеей создается очень немного.

Аватара пользователя
myypbl
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 15:40
Откуда: Моск.обл. Ногинск
Контактная информация:

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение myypbl » 22 дек 2011, 15:56

Julial- простите за нескромность. Как вы считаете, у ваших кукол есть идея? Пишу не качестве наезда,а для получения ответа :oops: И если идейные куклы есть, то какой в них заложен смысл(буквально пару слов). Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Julial
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 21:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение Julial » 22 дек 2011, 16:12

myypbl, нет, ни одной куклы с идеей у меня не было, были только образы.
Кроме как у Марины Бычковой я пока шарнирок с идеями не видела ни у кого.

Вот, например, была у меня идея: кукла с аккуратной замочной скважиной во лбу. Не важно, какая кукла: мужчина или женщина, молодая или пожилая, красивая или не очень (хотя лучше, конечно, чтобы не очень :) ). Важно, что у куклы этой в протянутых руках ключ. И название у нее говорящее: НЕПОНИМАНИЕ.

Увидите такую куклу, подумаете о чем-то помимо того, как эта кукла сделана и во что одета? Точно подумаете. Потому что идея впереди. А образ только в помощниках.

Аватара пользователя
BeLianoshka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение BeLianoshka » 22 дек 2011, 16:43

Julial
А почему бы вам не воплотить эту идею в кукле?
На мой взгляд здорово! :)

Что касаемо именно голышек без тату и пр., то они в общем-то и созданы для вариантов"игры" с образом, но нужно понимать меру.Вместо того чтобы подпилить и перекрасить не лучше ли сделать и правда самому другую куклу :roll: Из моей Венеры\от Ани\ - точно не сделать гота :lol: , представила это и как-то дурно стало даже :lol:

Аватара пользователя
elcato
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 20:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение elcato » 22 дек 2011, 17:07

Julial писал(а):myypbl, нет, ни одной куклы с идеей у меня не было, были только образы.

а как же "открытая сердцем" ?

Аватара пользователя
Julial
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 21:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение Julial » 22 дек 2011, 17:25

elcato, не дотянула ее... но все впереди, я надеюсь. Идей в количестве, времени постепенно прибавляется. Как и опыта. И всего прочего.
Но тема не обо мне и пример был для иллюстрации, так сказать вообще.

Аватара пользователя
elcato
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 20:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение elcato » 22 дек 2011, 18:13

myypbl писал(а):Ну а в общих чертах, не устраивает то,что под маской "авторская" шарнирка зачастую выдают недоделки. Швы шлифуются плохо, анатомия хромает, парики, и главное сборка на резинку(зачастую тупо шляпную,которая мохрится как ершик)- вот что я часто,очень часто вижу.


Саша, я конечно не специалист, но кое-что по теме читаю-смотрю.
если речь идет об уретане, да, можно отшлифовать до блеска.
если ты о фарфоре, то тут все гораздо сложнее. Работа очень сложная и я просто уверена, что среди мастеров НЕТ таких, кто не ценит свой и труд и оставляет швы. Про обжиг писали не один раз. А как ты знаешь, куклу порой, обжигает раз 10, прежде чем показать ее нам. Я так понимаю "швы" ака стыки и вылазят именно при обжиге. Я владею двумя куклами, и в руках держала...минимум еще 5 фарфоровых разных авторов. так называемы швы, то есть места стыка у всех кукол были на полтона-тон темнее.

про резинку, конечно ничего ни скажу толкового. Но она (любая) со временам и эластичность теряет и внешний вид.

Анатомия: это вообще, как оказалось, не фактор. Правильно анатомическая кукла не будет привлекательной:) Чиста эксперемента ради, у тебя есть кукла на примете, которая правильна анатомически? а теперь перенеси такие пропорции на человека? ага...таких человеков не бывает:)
Голова больше нужного, ноги почти всегда длиннее нужного - это мы говорим типа об анатомически правильных. Да и потом, часто делают стилизацию. гипер большая голова, утрированное тело и тд. Да, я если что, люблю "уродцев" :mrgreen:

Jul777
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 14:29

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение Jul777 » 22 дек 2011, 18:30

интересно как читать!! :lol: молодцы развернули тему как
"Если мне так плохо, что же тогда чувствует человек, который создал эту куклу?" - Mihshka, вы не одиноки. Я думаю также! Но только не по поводу каждой куклы, а штучных, тех самых идейных.

Я дальше без цитирования авторов, по тексту, которой вызвал ответные мысли
И здесь вот что очень важно -- не может дилетант, не слепивший ни одной куклы, выносить суждение о качестве лепки, каких-то там извраах шарнирных и прочем. О цвете парика, особенностях внешности, длине ног -может -это общепонятные вещи. А конструкцию разбирать лучше тем, кто в этом понимает.

Образ и идея - наверное, разняться. Я не очень осознаю глубину), но идея это точно тот негрятенок и плакат -накормите, голодных)
Тогда Марин -не идея, а образ, который меня зацепил. Автор точно - Левшинский(спасибо, Аня))

Про вопрос, есть ли у Usika куклы с идеей.. Я бы его задала каждому автор - какую свою куклу он считает "цепляющей" Идейных кукол очень мало - это штучный продукт, как сублимация накопленного за длительный период(опыта, ощущений, таланта, эмоций и много чего еще) -я их еще называю арт -объектами. Тем, во что я не захочу вмешаться и наруить микрокосмос, созданный автором.

О, кстати, интересное - Александр, вручая мне Марин, очень трепетно к ней отнесся - не надо разрушать ее образ. Значит для него(и меня) она стала законченным продуктом. Идеей(или образом) которую хочется сберечь. Я называю эу куклу своим домашним арт-объектом :lol:

Замочная скважина и ключ)) у меня нет ассоциации с непониманием. Юля -это же приглашение к открытию - кукла как просит, узнай меня
Суперская идея!

Beglyanka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 10:34

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение Beglyanka » 22 дек 2011, 20:08

Jul777 писал(а):Вот пример... идея

Это "бесполое" создание на самом деле девушка. Пофигистичная, неформально мыслящая, живущая своим миром, насколько беззащитная,настолько же и добрая.
http://s017.radikal.ru/i415/1112/14/e678decf332e.jpg


Вот это сильно!!! Цепляет, пленяет и невозможно глаз оторвать. И очень понравились слова: "живущая своим миром". Такая индивидуальность.... Попутно можно спросить, кто она?
фото есть в теме на этой же странице, не надо его цитировать.
выдержка из правил:

- Оставляя комментарий к чужим фотографиям и используя ЦИТАТУ, не "цитируйте" более одной фотографии! (вставив цитату, просто удалите все строки с кодом фотографий, кроме одной) "Цитирование" нескольких чужих фотографий растягивает страницу и затрудняет чтение темы.
Убедительная просьба при цитировании по возможности удалять теги с фотографии (оставляя только адрес фото - http://адресфото.jpg).

модератор

Аватара пользователя
Julial
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 21:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение Julial » 22 дек 2011, 20:28

Jul777 , хорошо, когда ассоциации и мысли приходят разные, когда есть с чем согласиться или оспаривать - это я и имею ввиду под "смысловым полем". У куклы с идеей оно должно быть.

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение Мартиша Аддамс » 22 дек 2011, 20:28

А вот на тему качества, которую затронула myypbl:

как вы думаете (или может знаете) - что заставляет авторов демонстрировать работы с "недоделками" или "дефектами", как их называют обычно потенциальные покупатели (себя я как раз к ним отношу)?
Ведь действительно, иногда, глядя на работу, которую автор позиционирует как законченную, так и хочется сказать, что "вот тут бы подшлифовать, вот тут долепить, вот тут нарисовать поаккуратней и натянуть получше... и т.п."
Чем вызвана такая спешка с демонстрацией - желанием показать работу кукольной общественности? продать? другие причины - какие?
Почему иногда то, что покупателю кажется "сырым" и незаконченным, автор называет "авторским видением", концептом и т.д. ?

Это ничего, что я отклонилась от первоначальной темы?

Jul777
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 14:29

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение Jul777 » 22 дек 2011, 21:16

Beglyanka
- кто она -это знает только сам автор)) Я могу лишь домысливать - они любят курить анашу, пофигистически встречают каждый новый день, тащаться от странной музыки, танцуют странные танцы,рактикуют незащищенный секс и свободную любовь и звать их хиппи
Usik
- согласись -само действие -открыть, позитивнее и более многооещающе, чем закрыть :P .
Мартиша Адамс
- мне кажется, что в основе любой демонстрации своего труда, не важно - это кукла или еще что, лежит потребность в признании -я могу. Это как основной мотив, очень глубокий. А уже потом на нем вырастают надстройки - у кого какие) - зависит от воспитания, культурной среды, условий. Почему продают "сырой" продукт - самое банальное, на поверхности) - иногда автор сам не видит, радость от завершения работы дает ему некую иллюзию успешности. На время. Потом обязательно наступает отрезвление и разбор ошибок. Это у думающего и с задатками мастера)

Аватара пользователя
Mnim
Мир кукол зовет...
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 12:08
Откуда: Москва

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение Mnim » 22 дек 2011, 22:00

elcato писал(а):Чиста эксперемента ради, у тебя есть кукла на примете, которая правильна анатомически?

Я однажды видела такую куклу, причём вдобавок и портретную (на фотографии, конечно). Честно пыталась найти, но всё-таки год прошёл с тех пор. Ничего не имею против хорошо стилизованных кукол, но этой работой была потрясена и сочла её недостижимым идеалом.

Jul777 писал(а):Замочная скважина и ключ)) у меня нет ассоциации с непониманием. Юля -это же приглашение к открытию - кукла как просит, узнай меня Суперская идея!
А мне показалось очень похоже на "Непонимание". Ведь люди не всегда видят, когда им потягивают ключ от сердца или мыслей, а когда видят, не всегда его берут.

Мартиша Аддамс писал(а):Чем вызвана такая спешка с демонстрацией - желанием показать работу кукольной общественности? продать? другие причины - какие?

Ответы на первый вопрос могут быть самыми разными:
1- поделиться как раз-таки идеей, которая может быть дорога, несмотря на невеликий ещё опыт;
2- порадоваться первому успеху и пригласить порадоваться других;
3- попросить технической критики и подсказок;
4- обсудить способ подачи образа, вместе поискать приёмы его создания.
И это ещё наверняка не всё.

Мартиша Аддамс писал(а):Почему иногда то, что покупателю кажется "сырым" и незаконченным, автор называет "авторским видением", концептом и т.д. ?

А вот это и для меня загадка.
Нет, я точно знаю, что на картине художник может оставить "белые пятна" в качестве концепта, вероятно, то же самое можно сделать и по отношению к кукле... Но таких могут быть единицы (и то много), и, полагаю, профессионал, глядя на такую куклу легко отличит её от того самого "сырого" изделия.


Вернуться в «Другие коллекционные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей