Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Nano Haruka. Копилка знаний.

Клуб для любителей культовых японских и корейских кукол. Шарнирные куклы (BJD - Ball Jointed Dolls), а также неподражаемые Blythe, Obitsu, Volks, Pullip, Momoko, J-doll, Jenny, Licca и другие азиатские куклы.

Модераторы: sen-sen, dagmarez, Anardin

Аватара пользователя
Умка
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4395
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 18:20
Откуда: Россия
Контактная информация:

Nano Haruka. Копилка знаний.

Сообщение Умка » 28 мар 2014, 20:15

ВНИМАНИЕ! Это тема не для глупых вопросов, а для сбора информации по париками, глазами и сложностям гибридизации для головы Нано Харука. Пожалуйста, сначала ознакомьтесь с содержимом темы, затем спрашивайте.
Я надеюсь, что жители форума будут вести себя вежливо и культурно, постепенно пополнять эту копилку знаний и помогать друг другу :wink:
ТРЕБУЕТСЯ. Теме очень нужна информация по парикам. Мои харуки прошиты и этой информацией я не владею.

Технический раздел.
Глаза.
Оптимальный вариант 8 мм. Проще всего поставить глаза формы «шарик на ножке», они встают в пазы глазниц и не требуют закрепления. Все остальные виды глаз нужно закреплять.
Также можно поставить и половинки (полусферы) - 8 мм, круглые и овалы. В качестве закрепителя оптимально использовать нежирный пластилин.
Глаза крупнее лучше не брать, есть риск порвать пазы под глаза.
6 мм – лучше овальные полусферы. Круглые трудно поставить. Закрепитель – нежирный пластилин.
Примеры как смотрятся, разные глаза под спойлером.
Скрытый контент: показать
Так выглядят на Харуке глаза шарик на ножке Glib 8 мм
Изображение Изображение
Шарик на ножке стекло 8 мм (стеклянные глаза всегда более крупные, их порой сложно поместить в глазницу).
Изображение
Овалы акрил 6 мм, увы, не знаю фирму производителя.
Изображение
Это Kemper dolls, стекло, форма овал, размер 6 мм.
Изображение

Фото и информация предоставлена пользователем kishara.
Глаза на 6 мм круглые от mimiwoo
Изображение

Изображение

Изображение


Гибридизация и наиболее популярные варианты тела.
1. Обитсу (приобрести можно тут: http://parabox.jp/eng_new/)
Преимущества – крепость и подвижность.
Голова харуки садится на все тела обитсу от 21 девчачьего заканчивая 27 мужским слим.

Сопоставление скинтонов голова=тело:
Нормал=нормал, он же natural=natural, он же fleshtone=fleshtone (на разных сайтах различается маркировка этого тона)
Белый=белый, он же white=white

Важно помнить. Мягкие тела обитсу очень легко окрашиваются темной одеждой. Кукол на таких телах лучше одевать в светлые тона.
Голова Харуки на теле 25 см мягкое и кукла с телом 23 см твёрдое (девочка) - левое фото; на теле 23 см твёрдое (мальчик) - правое фото.
Изображение Изображение

2. Азон (приобрести можно тут: http://www.1999.co.jp/eng/list/1040/0/1 или http://www.mimiwoo.com/ )
Преимущества – эстетика.
Вот как смотрится гибрид на теле М: http://skvorechnik.diary.ru/p180928022.htm
Важно помнить. Все тела азон очень легко окрашиваются темной одеждой. Причина – они сделаны из винила. Кукол на таких телах лучше одевать в светлые тона.

Сопоставление скинтонов голова=тело:
Нормал=нормал, он же natural=natural, он же fleshtone= fleshtone, так же встречается маркировка Flesh Color
Белый=белый, он же white= white

голова Nano Haruka + тело azone Pure Neemo Flection XS вайт скин
Изображение Изображение
голова Nano Haruka + тело azone Pure Neemo Flection S нормал скин (подвижные руки)
Изображение Изображение
Нано Харука на мальчиковом теле азон XS normal color, он бывает только нормального цвета. Фото Uggst.
Изображение


Менее распространённые гибриды.
Голову харуки белого цвета (вайт) можно посадить на белое тело момоко или тело тангку.
Фото гибрида на теле тангку. Тело момоко чуть менее массивное.
Изображение Изображение
Есть небольшие расхождения в сочетании тонов, но в целом гибрид удачный. Якорь очень хорошо подходит голове. На это теле голова Харуки приобретает большую подвижность.

Парики
Подходящий размер 3-4"
Но размер париков зависит от производителя.
Подходят 3-4" от mimiwoo.com и parabox
Felixata писал(а):Внесу свои полторы пятикопейки: вот эти парики сидят идеально (см. фото на 9 странице).


Тема в разработке. Буду вносить изменения)
Последний раз редактировалось Умка 02 дек 2014, 20:12, всего редактировалось 13 раз.

Аватара пользователя
Умка
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4395
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 18:20
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Nano Haruka. Копилка знаний.

Сообщение Умка » 28 мар 2014, 20:17

Небольшой экскурс в историю появления молда.
Начнём с того, что Нано Харука - это не обитсу, точнее не совсем они. Я так полагаю, обитсу просто имеют лицензию по отливке и продаже молда, а авторы молда используют их тела для своих кукол, но обо всём по порядку.

Кто же такая Nano Haruka? В изначальном образе, это маленькая японская девочка (кукольный рост согласно «канону» у Харуки всего 23 см). Многие считают, что это обитсу, но это далеко не так. Хотя эту головку и продают на оффсайте обитсу, и сажают Харук, в основном, на обитсу-тела.
У головы Нано Харука есть свой собственный автор, вот его сайт: http://www.harukadoll.com/main.html Насколько я понимаю (японского я не знаю), авторы Харук и пр. сотрудничают с обитсу в части тел, а также с другим кукольными фирмами в части аутфитов.
Изначально Харука выпускалась цельной собранной куклой на теле обитсу с мейком, одеждой, глазами и париком. Выпусков было несколько, на них также можно взглянуть на сайте.
Мой любимый готический.
Изображение
Скрытый контент: показать
Позже стала продаваться отдельно голова.
Головка Харуки устроена, как голова многих БЖД, т.е. у неё есть крышечка, и глаза можно легко менять, как и парики. Вот только сделана она из довольно мягкого пластика, а не из полиуретана. Поэтому голову можно прошивать.

Помимо «маленькой» Харуки существуют большая версия для тел обитсу 60 см. Но выглядит она совсем иначе.
Изображение
В 2010 году появилась «сестричка» Nano Haruka на теле обитсу 21см — Mau.
Изображение
Пока она выпущена только «целой» фулсетной куклой (выпусков было пока два + "фестивальный" вариант с розовым париком), и я не знаю, планируется ли выпуск головы отдельно, как это когда-то было с Наной Харукой.
Вот как выглядит выпуск Mau "от производителя":
Изображение
Пока Mau так и не выпущена отдельной головой, а существующие релизы найти очень и очень непросто, к тому же неоправданно дорого.
Подробности по выпускам всего "семейства Харук" и некоторая другая информация есть на оффсайте, но он на японском.

А ещё Харуки удивительно разные. В этом вы можете легко убедиться, посмотрев, к примеру, группу на Фликре, посвящённую Нано Харука: http://www.flickr.com/groups/nanoharuka/. Их сажают на самые разные тела (не только на 23 и не только на обитсу), создают им удивительные образы, но в каждом они по-своему органичны и в каждом образе это по-прежнему Харука...
Удивительно непохожие одна на другую, они совсем как люди, только очень маленькие.
Последний раз редактировалось Умка 27 окт 2015, 08:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Умка
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4395
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 18:20
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Nano Haruka. Копилка знаний.

Сообщение Умка » 28 мар 2014, 20:23

Как проще всего посадить голову Харуки на тело обитсу.
Выкрутить винтик на шее, снять насадку, нагреть голову, вставить в голову насадку, надеть на штырек, закрутить винтик. Можно и без нагревания обойтись, наверное, но с феном просто легче. На картинке видно, как внутренности растянуты вокруг насадки от штырька:
Изображение
Пишет Uggst.

Аватара пользователя
tavolga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15363
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 05:36
Откуда: Mosca :)
Контактная информация:

Re: Nano Haruka. Копилка знаний.

Сообщение tavolga » 29 мар 2014, 14:55

Очень полезная темка.
Подписываюсь и вношу "немного пользы". :)

Про парики, которые покупала я и, которые точно подошли.
Сайт parabox:
http://parabox.jp/eng_new/
Размер, который и указан к голове 1/6 - 4й:
http://www.parabox.jp/eng_new/wig-01.html
Продавец на ебей или просто сайт mimiwoo:
http://www.mimiwoo.com/index.php?infoBo ... zaycPl5Ov0
Тоже подошёл 4й размер.
Плюс на том же сайте я покупала меховые парики на кукол Hujoo - они легко распарываются по среднему шву - из них получается два парика для харуки или например - для харуки и мини дал.
Хорошо садятся парики от кукол J-doll, тема их каталога для ознакомления:
viewtopic.php?f=25&t=13130

Фото-примеры:
Скрытый контент: показать
Изображение
С парабокс.
Был куплен длинный и пострижен.

Изображение
От j-doll.
От Picasso West - распущенны две косички.

Изображение
Перешитый от худжи из искусственного меха.

Изображение
Флокирование мохером с двумя длинными прядками.

Аватара пользователя
kishara
Кукольник-фанат
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 10:44
Откуда: Кировоград/Москва
Контактная информация:

Re: Nano Haruka. Копилка знаний.

Сообщение kishara » 15 апр 2014, 19:55

И мои 5 копеек =)
Все фото кликабельны.

На теле обитсу 25 см, белый и нормал скинтон соответственно.
Без вспышки.
Изображение
Со вспышкой.
Изображение
Якоря этих тел в сравнении с якорем azone. Я выбрала средний, но в некоторые головы он влезает с большииим трудом, так что в некоторых случаях подойдет и самый маленький, если голова при этом не болтается.
Изображение

Сравнение обитсу 25 см и azone (обитсу-вайт/обитсу-нормал/азон-S-нормал/азон-XS-нормал)
Изображение

Бонус =)
Скрытый контент: показать
Мимими.Изображение

Аватара пользователя
DashaBK
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6548
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 09:25
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: Nano Haruka. Копилка знаний.

Сообщение DashaBK » 17 май 2014, 18:23

Итак, вот и информация об успешной гибридизации с телом Азон L :wink:
Цитирую сама себя.
DashaBK писал(а): Все прошло очень легко, говорилось что-то про пиление штыря, но я ничего не поняла, и, собственно, не пришлось))) Голова не вставлялась через штырь, тогда я вынула его из шеи и вставила изнутри головы, шариком вниз, конечно. А потом приставила тело и нажала на штырь, чтобы шарик плотно вошел обратно в шею, все. Фото много у меня в теме: http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.ph ... 6#p3034112
По цвету подошло очень хорошо, но голова у меня 2010 года, а тело новое, цвет Natural.
Поставила шарнирные кисти OP Parts Set C (Flesh Color), они чуточку светлей, и едва заметно мал переходник.


Изображение

Теперь я верю, что она взрослая 8)
Изображение

Разные технические и не очень фотографии.
Скрытый контент: показать
Изображение

Изображение

Изображение

Сидя
Изображение

Наклон вперед
Изображение

Наклон в сторону
Изображение

Лежа
Изображение

Наклон в сторону
Изображение

"Cute legs"
Изображение

Вид сзади
Изображение

Наши изгибы)))
Изображение



Изображение
Фотография головы изнутри демонстрирует, что глаза мирно соседствуют со штырьком, никто никому не мешает)))
Изображение

Аватара пользователя
Умка
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4395
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 18:20
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Nano Haruka. Копилка знаний.

Сообщение Умка » 25 май 2014, 17:33

Гибридизаторам на заметку.
Сравнительные фото, соседство разных крюков в харучьей голове с глазами.
Тело азон S, там проколоты уши и видно штыри серёг.
Изображение
Обитсу, стандартное крепление, идущее в комплекте с телом.
Изображение
Тело азон XS
Изображение

Насколько могу судить по фото,у тела азон L такие же штырьки теперь, как у тела азон S, у тела М раньше они были значительно крупнее.

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Nano Haruka. Копилка знаний.

Сообщение sen-sen » 29 ноя 2014, 15:11

Попытка спрятать шов на голове при прошивке дополнительным рядом.
Если прошить ряд ниже шва,
- во-первых, получается заметный промежуток между этими двумя рядами;
- во-вторых, голова хуже закрывается потому, что внутри узелки (или петельки) того самого дополнительного ряда попадают в прорезь, которая держит крышку.
Вот так смотрится сложное место между прошитой крышкой и нижним швом.
Изображение
В причесанном виде более прилично, хотя тоже не идеально. Можно сделать челку от пробора, но я челку не хочу :|
Еще сейчас подумала, можно сделать "ободок" в виде косички из тех же прядей и спрятать шов под ним :roll:
Изображение

Аватара пользователя
Slavia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 13:38
Откуда: Томск, Советский район
Контактная информация:

Re: Nano Haruka. Копилка знаний.

Сообщение Slavia » 24 мар 2015, 12:50

Здравствуйте! У меня живет такой гибридик: Харука на теле обитсу 11 см
Изображение

Аватара пользователя
ArtCat
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 17:15
Откуда: Киев

Re: Nano Haruka. Копилка знаний.

Сообщение ArtCat » 16 апр 2015, 14:04

В теме еще нет такого варианта тела (Dal), кажется. Мне понравилось больше, чем тело обитцу (по пропорциям, подвижность и качество. конечно лучше у обитцу).
Кисти рук обитцу. Также возможна замена рук на обитцу.
Голова села без каких либо нюансов.
тело Dal

Изображение
Последний раз редактировалось ArtCat 16 апр 2015, 14:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Умка
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4395
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 18:20
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Nano Haruka. Копилка знаний.

Сообщение Умка » 13 май 2017, 22:49

tatyana1973 писал(а):Источник цитаты
А моя Харука уже переехала на обитсу 24. По этому поводу сравнительное фото - новое обитсу, обитсу 21 см и Азон S (парик чужой и велик, просто я не успела закончить новую прошивку):

Изображение

Не ожидала, что она будет такая высокая :). Ну и шея как-то смущает, есть жирафистость. Ножки няшные, с пальчиками, чуть больше, чем у азонки, не знаю, какую обувь будет носить. А у рук слеплены пальцы, прежние мне больше нравились. Но, в общем, это тело мне нравится, буду играть и шить одежки, прежние-то все малы :).

Аватара пользователя
Умка
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4395
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 18:20
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Nano Haruka. Копилка знаний.

Сообщение Умка » 20 май 2017, 18:58

Голова Нано Харука очень хорошо садится на тело обитсу 24.
Тело у меня обитсу 24 М вайт и соответственно голова Харуки тоже вайт.
Длинношеести, о которой писала tatyana1973, я не вижу, возможно, потому что люблю длинные шеи, возможно, потому что я надела голову плотно. И да, посадить голову не скажу, что легко.
Подвижность у нового тела, конечно, потрясающая.
Изображение
Голова Нано Харука мне на этом теле нравится больше головы Ликка. Харука на этом теле получается ниже Ликки, что закономерно, свою роль играет размер головы.
Изображение
Под катом ещё немного сравнительных фото харук на разных телах.
Скрытый контент: показать
Сравнение харук на обитсу 25 см (слева) и обитсу 24 (справа).
Вот она разница в росте в 1 см, как раз на лицо.
Изображение
Новое тело обитсу 24 действительно очень пластичное.
Отдельно отмечу, мне нравится грудь, я не всегда люблю большую грудь у обитсу, точнее грудь, что больше S, но тут она анатомически красива.
Изображение
Слева направо харука на: obisu 25 S вайт, obisu 24 М вайт, obisu 23 нормал
Изображение


Вернуться в «Азиатские куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей