Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Клуб для любителей культовых японских и корейских кукол. Шарнирные куклы (BJD - Ball Jointed Dolls), а также неподражаемые Blythe, Obitsu, Volks, Pullip, Momoko, J-doll, Jenny, Licca и другие азиатские куклы.

Модераторы: sen-sen, dagmarez, Anardin

Аватара пользователя
Tatjanka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 10:19
Контактная информация:

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Tatjanka » 11 фев 2013, 17:27

INRI, Вы супер молодец! Мое ковровое ИМХО, но подобные объяснения являются вполне уместными в теме)

Аватара пользователя
Timotei smile
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16834
Зарегистрирован: 29 май 2009, 09:33
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Timotei smile » 12 фев 2013, 16:48

INRI, очень познавательно, спасибо за информацию. :)

Аватара пользователя
Ahsoka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2650
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 00:05
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Ahsoka » 21 фев 2013, 16:51

Почитала данную темку и задумалась над вопросом)))
Например кто-то купил копию бжд и выложил фото оной сюда, утверждая что это оригинал. Да даже не утверждая, а просто не говоря. Все и так прекрасно знают кто это и откуда. И не замечают разницы)). Какими методами будут определять подделка это или оригинал?))))) кто-то приедет брать пробы материала или как?)
Мне кажется это абсурдом) каждый покупает то и выкладывает фото которые он хочет) в пределах норм) без сцен насилия и т.д.
А то что сказано про то что если цена на подделку намного ниже чем у оригинальной кулы, то материал там используется паршивенький. Вот тут вы в основном ошибаетесь. Можно купить вино 30 летней выдержки за 15000р. и плеваться оставшиеся 30 лет от него))) тут дело в имени компании которая выпускает кукол. Платят не за материал, а за ИМЯ!!!

Аватара пользователя
Tomoe
Мир кукол зовет...
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 май 2011, 14:34
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Tomoe » 22 фев 2013, 14:45

Проблема с бутлегами, как я думаю, только одна. Мошенничество.
Его стоимость у китайского мастера-фломастера - 2000 рублей, а вам втюхают под видом оригинала за 20 тысяч. Это прямо сейчас делают на "непрофильных" торговых площадках типа вконтакта, авито, ярмарки мастеров. К "профильным" могу отнести только бжд-клуб и ДОА, там народ разбирающийся и бдительный, не позволит лоха из себя делать и портить репутацию места.
Что должно вас насторожить: продажа куклы по промо-фото фирмы. Продажа по чужим фотографиям. Незнание продавца, какой молд, в каком скинтоне, с какими опциями он продаёт. Отсутствие у куклы прозрачной "истории", типа "была куплена там-то, могу предоставить подтверждение в виде переписки с фирмой/предыдущим владельцем/посредником при заказе". Цена ниже такой же фирменной. Бжд с возрастом не становятся дешевле, только сильно "убитые", но тогда при продаже все проблемы расписаны:"тут позеленело, тут скол, тут царапина" - если этого нет, а цена внезапно ниже на три тыячи - почему такой альтруизм?
Продать бутлег впоследствии за те же деньги, которые заплатили сами, вы сможете только такому же неопытному человеку. То есть и вы становитесь мошенником.
Если это ваша первая бжд, и вы не разбираетесь - спросите предварительно, до покупки, консультацию у того, кто разбирается. Или покупайте куклу только новую, с фирмы.

Аватара пользователя
DashaBK
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6548
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 09:25
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение DashaBK » 23 фев 2013, 01:34

Мне кажется, первую куклу лучше всего покупать через посредника. Он и с выбором стаффа поможет, и в курс дела введет, и облапошить себя не даст. В последнее время мошенники совсем обнаглели, лезут из всех щелей, пытаются продать бутлеги под видом оригинала уже и на ДоА, и на дайри в сообществе для продажи бжд :evil: Хорошо, что бдительные пользователи отлавливают таких вот умников и сообщают о них администрации ресурса.

Аватара пользователя
-ERIKA-
Кукольник-фанат
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 13:48
Откуда: Киев

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение -ERIKA- » 04 мар 2013, 11:01

Сейчас уже народ не стесняется и с авторских кукол копию снять и продавать ее, нагло заявляя "с чего-то ж нужно начинать" . Что ж уже говорить про фирменных

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение INRI » 05 мар 2013, 02:56

Посредники, разбирающиеся в БЖД, с любовью к консультациям - ваш звездный час настал, не пропустите)

Аватара пользователя
EraDanTi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 12 май 2010, 17:05
Откуда: Россия

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение EraDanTi » 08 май 2013, 05:06

К вопросу о пожелтениях бутлегов.

Голова - осень 2011г., тело - весна 2013г.
И то, и другое заказывалось в одном скинтоне - желтом нормале
(есть еще розовый нормал). Пожелтения головы нет, скинтон совпал.

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/eradanti/view/634688/

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/eradanti/view/634687/

Аватара пользователя
Evrika Grecheskaja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8463
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 07:49
Откуда: с Урала :)

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Evrika Grecheskaja » 10 май 2013, 10:42

Оффтопом. Пх, у меня ИмплДолл нормал желтеет со свистом прямо в коробке, малышу БЖД и года нет, явственно желтый цвет. Не говоря о его маме, которой около 3-х лет. Так что это зависит от рецепта материала, а не от места где отливали куклу.

Аватара пользователя
EraDanTi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 12 май 2010, 17:05
Откуда: Россия

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение EraDanTi » 10 май 2013, 15:11

Evrika Grecheskaja, желтеют все, на самом деле. Просто есть миф,
что бутлеги желтеют чуть ли не за неделю и пятнами, и по этому признаку
их можно отличить от оригинала. Это не так. Так что для тех, кто покупает
впервые или просто боится нарваться на бутлег: цвет - не показатель.
У меня вот за почти три года ничего с ним не сделалось.

Аватара пользователя
-ERIKA-
Кукольник-фанат
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 13:48
Откуда: Киев

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение -ERIKA- » 28 май 2013, 15:29

Думаю про пожелтение бутлегов это ерунда.
Вот сумовская девочка сумасшедшего розового цвета, за неделю солнечных ванн стала нормального цвета. Видела фото на дайрях, Кукла точно фирменная, свеженький сум.

Аватара пользователя
EraDanTi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 12 май 2010, 17:05
Откуда: Россия

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение EraDanTi » 29 май 2013, 04:18

-ERIKA-, думаю тут все зависит от пигмента, а не от бутлежности.

Аватара пользователя
antigona
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 00:45
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение antigona » 29 май 2013, 23:06

я кстати тоже переживала начитавшись о неравномерном пожелтении бутлегов, но пока тьфу тьфу тьфу, цвет меняет не интенсивно и равномерно :oops:

Аватара пользователя
EraDanTi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 12 май 2010, 17:05
Откуда: Россия

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение EraDanTi » 30 май 2013, 02:20

antigona, через месяц с лишком ко мне приедет новое тело от Киздоллов,
посмотрим как бутлежная голова будет матчится с оригинальным нормалом =)

Аватара пользователя
antigona
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 00:45
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение antigona » 30 май 2013, 12:05

главное чтобы тело и голова со временем меняли цвет примерно одинаково и в одной цветовой гамме:)

Аватара пользователя
-ERIKA-
Кукольник-фанат
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 13:48
Откуда: Киев

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение -ERIKA- » 08 июл 2013, 11:31

Я смотрю тему уже можно из "Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны" в " Да здравствуют бутлеги"?
Жуть.

Аватара пользователя
olcha
Кукольник-фанат
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 16:57
Откуда: Иваново

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение olcha » 08 июл 2013, 12:12

-ERIKA-, ага, еще и под прикрытием: "это надо знать, чтоб на буттлеги не нарваться". :D

Аватара пользователя
EraDanTi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 12 май 2010, 17:05
Откуда: Россия

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение EraDanTi » 08 июл 2013, 22:04

-ERIKA- писал(а):Я смотрю тему уже можно из "Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны" в " Да здравствуют бутлеги"?
Жуть.

Почему "да здравствуют"? Вовсе нет. В теме нужны факты или набор страшилок?
Я, конечно, могла бы написать, что бутлеги страшно воняют, желтеют в полосочку
синим, рассыпаются от прикосновения и выглядят как пластмасска за три рубля.
А вот это милая куколка на фото - оригинал. Правда-правда. Она же не воняет,
не разваливается, и не меняет цвет. И возможно вы мне даже поверите. А потом
поверите еще кому-то, в продажном разделе. Потому что вам будут предлагать
милую куколку(с), а не нечто из страшилок. А потом вы пойдете на ликсы, потому
что вас обманули. Потому что помимо тех, кто покупает куклы для себя - играть
и воплощать - есть те, кто хочет срубить деньги "по быстрому". Эти люди
не в хобби, это просто мошенники. Они были и есть всегда. Везде, где
можно на чем-то навариться. Коксечка и Ко тому пример.

Вы определитесь, что вы хотите: идеологически выверенный псто или правду.
Правда такова - бутлегеры (те, кто льет) набираются опыта и льют кукол,
которые сложно отличить от оригинала. Сложно, но можно. Хотя, можно этого
не признавать и верить, что бутлеги страшные и воняют(с). =)

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение INRI » 08 июл 2013, 22:56

Конечно, лучше молчать на эту тему, рассказывать страшилки и делать вид, что плюсов в подобных явлениях не существует.
Относитесь спокойней к этой теме, и не ходите сюда, если вам она не нравится. Одно дело - воспитывать в кукольниках некую брезгливость к подделкам и понимание некой доли сопричастности воровству. Другое - разбиваться на лагеря и махать шашками. Подобное поведение только провоцирует желание назло маме отморозить пальчик. ЕВПОЧЯ.

Аватара пользователя
DashaBK
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6548
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 09:25
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение DashaBK » 09 июл 2013, 12:50

На мой взгляд, раз тема имеет в названии "будте бдительны", а не "фуфуфу", то любой информации, которая поможет отличить бутлег от оригинала, или развеять мифы об отличиях, которые якобы должны быть (как быстрое и неравномерное изменение цвета, запах), здесь самое место. Зачем и почему человек покупает рекаст - это уже совсем другая тема. По-моему, это замечательно, что обладатели подобных кукол пишут в этой теме, помогая нам потом не обмануться, покупая куклу на вторичке. Это и правда надо знать, чтобы не нарваться на бутлег!

Аватара пользователя
-ERIKA-
Кукольник-фанат
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 13:48
Откуда: Киев

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение -ERIKA- » 17 июл 2013, 14:50

Я никого не хочу обидеть и не хотела, но как-то разговор пошел в таком ключе "у меня бутлег и это хорошо". Я прекрасно понимаю, что резин он и в Африке резин, приблизительно похожего качества. Дело в том что бутлегры снимают копию с куклы, вместо того чтоб слепить свою. Так легче ведь. Это очень сложный вопрос, действительно, полно подделок в других отраслях, тот же Адидас уже упоминали.
Для себя я уже уяснила, куклу нужно покупать на фирме, а не с рук, поскольку бутлега полно уже.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение INRI » 17 июл 2013, 15:32

Это и так всем понятно)
Но что, если качество в чем-то хорошее, то об этом врать?
Надо отличать оценку качества (хорошо) от оценки явления (плохо).

Аватара пользователя
olcha
Кукольник-фанат
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 16:57
Откуда: Иваново

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение olcha » 17 июл 2013, 20:43

INRI, ну нет там такого уж хорошего качества. Фирменные куклы все равно в разы лучше. Видела я буттлег. Но на вкус и цвет, как говорится... Кто-то и подделок под барби и других кукол считает хорошим качеством...

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение INRI » 18 июл 2013, 07:23

То есть, то, что пишется - ложь? Я за объективность, с перечислением всех плюсов и минусов.

Аватара пользователя
antigona
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 00:45
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение antigona » 18 июл 2013, 11:10

olcha я тоже видела бутлег, так вот, у меня например фирменный Миродолл живет, у него качество отливки ниже, чем у моей бутлежной куклы! Если бы мне его показали я б безоговорочно сказала что это бутлег и точка!!! Миродолл, хоть и дешовый, но фирма! Об отваливающихся лицах, кривых шарнирах, отбитых деталях, зазорах в крышках голов, швах фирменных кукол все в курсе, но видимо это считается признаком фирменности! Так вот соглашусь с INRI стоит быть объективным и отличать явление и качество. Далеко не все бутлеги так ужасны как тут многие считают, равно как не все дорогие и фирменные бжд непогрешимо качественные. Как явление бутлег ни чем не отличается от любой другой подделки, по этому свое с ними отношение каждый выстраивает в соответствии с внутренними нормами, но знать, что подделка бывает не так ужасна и не так явно отличима от оригинала весьма полезно! А покупка на фирме не гарантия безупречного качества товара, это тоже стоит знать.

Аватара пользователя
olcha
Кукольник-фанат
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 16:57
Откуда: Иваново

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение olcha » 18 июл 2013, 13:09

antigona, кукол фирмы Миродолл у меня нет и не предвидится. "В живую" этих кукол я так же не видела. Ничего по поводу качества этой фирмы сказать не могу. Вообще качество дешевых фирм вполне может быть не слишком высоким, но их вроде как и не подделывают особо.
Что касается косяков некоторых других фирм, то могу сказать, что фирмы свои косяки исправляют, исправляют ли свои косяки фирмы, изготовляющие буттлеги - не знаю, может вы об этом расскажете? И про то досылают ли фирмы, продающие буттлег запчасти в замен поломанных (напр., случайно самим же владельцем), тоже расскажите, пожалуйста.
К минусам буттлегов можно, наверно, отнести еще и то, что красить такую куклу вряд ли кто из мейкаперов у вас возьмется. И, даже если сами будете красить, то так хорошо, как оригинал, вы ее не накрасите, поскольку качество отливки не позволит. Ну, хотя, если Вы профессионал, то возможно, конечно все: моську подшкурите потом может хорошо и получится.
Я не осуждаю тех, кто покупает буттлеги и знает, что он покупает, в силу недостаточности финансовых возможностей иметь оригинал. Это личное дело каждого. Но те же самые буттлеги люди, которые о них не знают ничего могут купить по цене оригинала. Это-то и печально.
То, что в теме тут пишут, что и качество хорошее, не желтеет и т.п. Это все относительно. На вкус и цвет...

Аватара пользователя
li-kun
Новичок на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:37

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение li-kun » 18 июл 2013, 14:12

Вставлю свои пять копеек в обсуждение.

[ссылка удалена модератором] - торгуют именно бутлегами BJD, причем куклу Вам отливают на заказ в Китае и пересылают в Россию почтой ЕМС. Цены в два раза ниже, что же касается качества, смотрите на фото и все увидите. Кстати, оригинальные куклы также присутствуют в продаже.

Аватара пользователя
olcha
Кукольник-фанат
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 16:57
Откуда: Иваново

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение olcha » 18 июл 2013, 14:18

Ой, какая прелесть! Уже и реклама торговцев бутлегами появилась. :P

Аватара пользователя
ARMADEIA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 03:33
Откуда: Нижневартовск

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение ARMADEIA » 18 июл 2013, 14:58

olcha

Бутлежные фирмы досылают детали, за место поломанных.
И ещё часто кладут в посылку что нибудь в качестве компенсации, пластилин или глаза.
Вообще на Таобао продавцы следят за своей репутацией.

К минусам буттлегов можно, наверно, отнести еще и то, что красить такую куклу вряд ли кто из мейкаперов у вас возьмется.

Это как-то должно относится к теме?

Можно мейк у продавца заказать. Как правило они рисуют хорошо, если договоритесь то вам нарисуют то что вы хотите, а не рандомный мейк.

вы ее не накрасите, поскольку качество отливки не позволит.

Нормальная там отливка. Губы не сплошным вареником. Могут быть крохотные заплывы в уголках рта, а могут и не быть. Глаза так же.

Я что-то где-то слышала что у них могут быть глазницы неровно вырезаны, но не видела ни разу даже на фото. Поэтому за чистую монету принимать не буду. У фирменных кукол так тоже бывает.

Аватара пользователя
li-kun
Новичок на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:37

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение li-kun » 18 июл 2013, 15:04

olcha, да что Вы! Однако, как говориться, нужно "знать врага в лицо", а без реального изучения бутлега результата не добиться. На обсуждение и, простите, трепологию все горазды, но стоит появиться возможности реально взглянуть на вещь - сразу "реклама"... Фи.


Вернуться в «Азиатские куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей