Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в руки?

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

annika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 17:19
Откуда: Петербург

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в ру

Сообщение annika » 21 май 2015, 14:59

Aneily, это такой тонкий вопрос... Как с этим быть? Лично я, честно, не знаю. Пытаться поговорить с близкими, "чтобы они не баловали ребёнка" - как правило, это успеха не имеет. У одной моей подруги сложилась ситуация, когда она пытается что-то запретить сыну, а муж и родители, наоборот, исполняют всё, чего он хочет. Она протестует - её не слушают: "Он же маленький, когда и побаловать, как не сейчас?" В результате - мама говорит: "Нет!", а реакция ребёнка - "Ты меня не любишь!".
В общем, это уже философский, и в данной теме офф-топный разговор. Вообще, столько есть случаев - не связанных с детьми - когда родные тебя просто не слышат, а искренне думают, что знают лучше, что тебе надо... :(

Аватара пользователя
Noota
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 28 май 2007, 08:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в ру

Сообщение Noota » 22 май 2015, 00:42

Очень рада, что у моих подруг девчонки уже выросли. А то ведь тоже клянчили: "подари, подари, ну зачем тебе?". Так не приятно( я ж не хожу к их мамам, не открываю гардероб и не клянчу платья.
Имхо, мальчики в детстве дети, а девочки они как маленькие женщины...

Аватара пользователя
Aneily
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:01
Откуда: Москва

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в ру

Сообщение Aneily » 22 май 2015, 01:57

Багира, живем в одной квартире, разъехаться нет возможности.

Аватара пользователя
new-muzik
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:04
Откуда: Россия, г.Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в ру

Сообщение new-muzik » 28 май 2015, 19:07

Inkarrit,
Полностью вас поддерживаю... удивляет, немного, что в общем хобби находятся люди, которые кидаются обвинениями в человека - но у каждого свой уровень самосохранения, кто-то перед уходом из дома проверяет все розетки, а кто-то в 23й раз расшибается, занимаясь экстремальными видами спорта, и можно представить какими будут советы "спортсменов" предусмотрительным "параноикам"... аналогию можно продолжать.
Поэтому, просто хочу вам выразить поддержку, вы действительно постарались создать всё для комфорта! Но жизнь настолько многовариантна, что всего не предусмотришь, хотим мы того или нет, все равно будем набивать шишки для будущего опыта)
Так что вам не за что оправдываться, и не за что объясняться. Тем более, перед теми, кто не стремится учиться даже на своем горьком опыте: например, теряют телефоны, потом горюют, но продолжают покупать и терять и т.п. Это уже, как говорится, их личные трудности.

ZlayaBelosnezhka писал(а): надо уметь отказывать, надо уметь ставить на место наглеца, надо уметь отстаивать свою точку зрения, надо уметь защищаться. Лет до 27 я была мямлей и терпилой, на мне ездили все, кому не лень

Аналогичная ситуация! причём этого долго не осознаёшь, но, осознав, уже не можешь простить тех, кто, радуясь удобству, пользовался твоей безотказностью! поэтому и круг общения "отваливается". Тем, кто привык жить погоняя другого, уже не нравится, что подруга "испортилась" )

У меня тоже был момент, когда ко мне в гости пришла подруга с мальчиком двух лет. Чисто теоретически, мальчику куклы не должны были быть интересны, поэтому я не предусматривала "прятки" кукол. Подруга была в курсе моего драгоценного отношения к куклам, но не обошлось: выданные игрушки ребенка не заинтересовали, и понадобились мои куклы, а далее последовал захват кукол подругой и передача их ребенку, со словами: "Он не сломает, он только посмотрит." :shock: Тут я побелела, т.к. прекрасно знаю, что ребенок воспитывается в атмосфере вседозволенности, и в меня не раз через всю комнату летели игрушки из рук "аккуратного" ребенка.
В такой ситуации сложно сохранить нормальные поведение и отношение, ведь, очевидно - твоими ценностями пренебрегают во имя своих интересов.
Конечно, многое зависит от отношений с конкретной мамой ребенка... Что тут говорить... В моем случае, увидев мои остекленевшие глаза (а я-таки онемела от шока), она довольно быстро исправилась и засобиралась домой. Но я за себя не ручаюсь, повернись ситуация как-то иначе... :oops:
Плюс, нужно понимать, что у каждого человека есть ещё и философия обращения с вещами, у кого-то вещи горят в руках, а кому-то десятилетиями служат. И, кстати, кукольное хобби тут не исключение, что особенно заметно по б/у рынку. Поэтому взрослость тут тоже не мера. У кого-то куколка волос к волосу, а у кого-то разве что в космос не слетала.)) И что говорить взрослым... вопрос открытый... Цена напугает, но она же и вызовет неадекватное отношение... Мне понравился пример со словом "статуэтка" - кажется, это меняет всё! и уже не надо объяснять коллекционная кукла или нет, статуэтка не игрушка, вот и весь сказ)

.p.s. ...Вспоминая себя ребенком - могу сказать, и я не была ангелом, я была очень аккуратным ребенком, но в гостях лазила, где не было запрещено, или никто не видел и всё чего не было дома, страстно интересовало в чужих гостях-руках, были и мысли присвоить себе чужое, -- это свойственно всем детям, и на это мы не обижаемся ... А поскольку дети незрелы, и ещё не несут ответственности, за все их проделки по закону ответственны родители, которые и должны здраво оценивать ситуацию... :roll:
Последний раз редактировалось new-muzik 28 май 2015, 19:23, всего редактировалось 2 раза.

annika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 17:19
Откуда: Петербург

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в ру

Сообщение annika » 28 май 2015, 19:22

new-muzik писал(а):И что говорить взрослым... вопрос открытый, цена напугает, но она же и вызовет неадекватное отношение...

Это правда. "Как, ты вот за это столько заплатила?!"

Аватара пользователя
ZlayaBelosnezhka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 02:52
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в ру

Сообщение ZlayaBelosnezhka » 28 май 2015, 19:50

annika, а я вот в ответ на такое тоже теперь ни разу не церемонюсь. Практически у каждого человека есть своя "ахиллесова пята" в этом плане. Так что вполне можно в цвет ответить. "А ты на выпивку за неделю в десять раз больше тратишь, и что? Моя кукла хотя бы глаз радует и интерьер украшает, а твое пристрастие в алкоголю ни тебе, ни твоей семье пользы не приносит". Или "А ты за свою маску для пейнтбола почти пятерку отвалила - я же почему-то не лезу в твой карман. Так какого ж икса ты считаешь МОИ деньги?"
А для тех, кого нечем тыкнуть, есть другая фраза - "Помнится, у тебя я денег на ЭТО не брала". Сразу сдуваются. К счастью, прибегать к таким приемам приходится не часто. По-настоящему близкие люди такими вопросами не достают. Кому интересно - смотрят куколок, кому не интересно - не смотрят, но ничего при этом не высказывают. А среди более "дальних" я уже несколько лет слыву жутким хамлом и законченной стервой, поэтому не рискуют. Хотя, по сути, все мое "хамство" заключается лишь в том, что я поскидывала всех трутней со своей шеи, пару раз не позволила очень отдаленным родственникам приехать ко мне на постой на длительное время (причем на халяву, естественно), еще пару раз не дала им же денег с перспективой невозврата (а чо, свои люди же, какие могут быть долги?), да и вообще посмела жить своей жизнью, не считаясь с их "особо ценным" мнением.

Аватара пользователя
Aeon Estelio
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 12:16
Контактная информация:

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в ру

Сообщение Aeon Estelio » 22 окт 2015, 17:57

По теме: смотря что за люди и зачем просят кукол. Если какой-нибудь единомышленник-кукольник, то, скорее всего, я разрешу взять, или лучше сама возьму и аккуратно передам в руки, т.к. у меня на полке куклы стоят очень тесно, мне удобнее самой выцепить нужную, чтобы человек не беспокоился, как бы ничего не уронить.
Если кто-то, не связанный с хобби, но интересуется и восхищается, я предпочитаю показывать куклу в своих руках, но в редких случаях могу дать подержать, при этом показать, как именно - одной рукой брать за талию, другую подставлять под ножки (а то очень не люблю, когда "я аккуратно подержу, не волнуйся... ой, туфелька куда-то укатилась!").
А всяким просто любопытным - нельзя. Вот просто нельзя, и всё тут. Какая разница, почему? Может, она очень хрупкая, или у нее на одежде и в причёске куча мелких деталей, которые так и норовят отвалиться. А может, она стоит стопиццот денег и больше нигде не продаётся. Кстати, чтобы избежать воплей на тему "как ты можешь тратить столько денег на каких-то кукол?", я не озвучиваю сразу цену, а сначала говорю, что эта кукла очень редкая, у нас такие нигде не продаются. Еще, если спрашиваю, зачем им обязательно надо взять куклу в руки, а они отвечают что-нибудь вроде "посмотреть", я говорю: "вот и смотрите, глазами, а не руками".

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в ру

Сообщение Lucciola » 22 окт 2015, 20:26

Ну, я просто объясняю, что кукла редкая и дорогая, что она хрупкая, что могут остаться пятна. Человек, бывает, проникается. Если вижу, что понимает - даю подержать куклу полминутки под моим контролем. Но детям не даю держать кукол и любые другие коллекционные предметы никогда. По счастью, дети, которых приводят в гости мамины знакомые, всё понимают. Сразу говорю, чтобы не хватались руками за край полок, а не то всё обрушится и будет нехилый бумбарас. А то вот я однажды был в больнице, а в это время у моей семьи были гости с маленьким ребёнком и сестра стала показывать ему мои коллекционные модельки. Потом неделю собирал с ковра отвалившиеся зеркала, антенны. Ну и ругался страшно. Не разрешаю же трогать мои коллекции в моё отсутствие. А они меня не послушались. А потом ещё несколько месяцев приклеивал отвалившиеся детали на место. У одного моего не очень близкого знакомого приятели детей тоже грохнули ценную модельку от Danbury. Он продал мне её по дешёвке и я привёл её в порядок. Но всё же до ремонта она гораздо симпатичнее смотрелась. А куклу иную, думаю, отреставрировать после того, как её подержал в руках ребёнок, ещё труднее. Моя знакомая долго отмывала волосы тоннеровской кукле, которую кто-то только один раз потрогал.

Аватара пользователя
DENDY 666
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 15:24
Откуда: Казань

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в ру

Сообщение DENDY 666 » 22 окт 2015, 20:53

А я просто не даю вообще никому,трогать мои вещи и кукол.Категорически нельзя.Но в мое отсутствие ,моя мама недавно дала поиграть девочке гостившей у нас,мою куклу.
Результат -она потеряла голову,причем совсем,сломался якорь. :( Дома был небольшой скандал.Но якорь мне скандал не вернул на место.
Мама сказала,что все произошло стремительно.Поэтому лучше не рисковать.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в ру

Сообщение Ithiliel » 02 ноя 2015, 16:08

У меня гости не так часто и адекватные, сама я не столь ревностно отношусь к куклам - могу дать. Всё в свободном доступе.

Но сейчас ко мне ходит клиентка на примерки. Отношусь к ней хорошо, общаемся позитивно. Всё ей тут интересно и нравится. На недевней примерке она принялась моими куклами играть - разговаривала за них. И сделала их в своих играх какими-то полоумными манерными фифами. Которые обижаются на меня, к тому же. "Ну не трооогай меня", "Ну зачем ты мне гоооолову снялаааа", "Зачееем ты показываешь мою лысину, мне ведь тоже хочется быть красивой" (я всего лишь показывала сммешную прошивку нитками, которую сделала ещё в 13 лет)
Всё это обиженным писклявым голоском. Будто все куклы - альтернативно одарённые дурочки.

Мне, признаться честно, стало неприятно. На Бладгуд душа поэта не выдержала: тактично сказала, что это вообще-то директор школы с двухвековым стажем, всадник без головы (и голове её положено отделяться от тела в любой момент по желанию), что сопелькит она не мажет и голоском таким не говорит. На что дама мне сказала, что умеет с куклами общаться и знает, о чём они думают.

Цирк с конями, конечно, но неприятно было. В следующий раз прямо скажу, что мои девушки не дебилки и играть с ними не надо. Пусть купит своих и тупит на здоровье.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в ру

Сообщение Evedna » 02 ноя 2015, 18:23

Ithiliel,
На что дама мне сказала, что умеет с куклами общаться и знает, о чём они думают.
Потрясающе :lol:

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в ру

Сообщение Ithiliel » 03 ноя 2015, 08:44

И не говорите... Цирк же. О_о
Завтра снова примерка, кстати.

Аватара пользователя
Kingyo
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 17:16
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в ру

Сообщение Kingyo » 03 ноя 2015, 10:29

У меня один раз была неприятная ситуация, но не с куклами. Есть у меня небольшая коллекция масштабных моделей автомобилей Volkswagen New Beetle, некоторые из них (самые большие) надо было собирать как конструктор. К нам пришли в гости с совсем маленьким мальчиком, он еще даже не говорил. И его родители попросили дать для него машинку поиграть. Я сказала, что это не игрушки, а модели. Но меня очень просили, уговаривая, что он же маааленький, он просто не может ничего сломать! Я сдалась и дала, конечно нужна была именно большая (1/18), собранная мной модель. В общем, ребенок сидел на полу, катал машинку и бил ее в шкаф. После второго удара, я не выдержала, забрала и сказала, что игра окончена. Конечно, я сразу стала ужасно плохой, зато модель осталась цела.
Так что теперь, если я не хочу что-то давать, я просто говорю, что не дам и не важно, взрослый или ребенок. С детьми,проще. Я у них просто спрашиваю, понравится ли им, если я приду к ним и буду трогать их вещи. И чаще всего это работает. Есть и неадекватные дети, но их я просто отправляю к родителям.

Аватара пользователя
Aeon Estelio
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 12:16
Контактная информация:

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в ру

Сообщение Aeon Estelio » 03 ноя 2015, 15:42

Kingyo писал(а):Но меня очень просили, уговаривая, что он же маааленький, он просто не может ничего сломать!

Взаимоисключающие параграфы. Как раз именно "маааааленькие" дети ничего себе как умеют ломать и портить любые вещи, какие попадут им в руки.
Если бы сломал вашу модель, родители бы начали канючить: "ну он же маааааленький, он не виноват, он не нарочно, чё ты расстраиваешься, это же просто игрушка". Знаем мы таких. А если бы не сломал, то вполне вероятно, что потом они бы к вам прицепились на тему "подари детачке эту машинку, она же ему так понравилась, тебе чё - жалко? вон у тебя сколько их". Так что вы молодец и всё правильно сделали.

небольшая коллекция масштабных моделей автомобилей Volkswagen New Beetle

Какая прелесть)) Обожаю такие машинки.

gusya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 23:46
Откуда: Москва

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в ру

Сообщение gusya » 03 ноя 2015, 19:24

Ithiliel, ой, а расскажите потом как дама отреагирует.

Аватара пользователя
Kingyo
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 17:16
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в ру

Сообщение Kingyo » 04 ноя 2015, 12:47

Aeon Estelio, спасибо за поддержку)

Аватара пользователя
Dezdemona
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 23:37
Откуда: Netherlands

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в ру

Сообщение Dezdemona » 08 ноя 2015, 02:20

Хм, ко мне если честно в гости особо никто не ходит, а кто ходит, тот в мою святая святых входить права не удосуживается. Поэтому как-то не приходилось особо отказывать.

Раньше, когда только начала собирать LDD'шек, то хранила их в гробиках (дескать антуража моей комнате добавляли). А двоюродная сестра, которой на тот момент лет 10 было, просила посмотреть. Но мне было жалко, я же укладывала их в эти гробики аккуратно, чтоб красиво лежали и все дела, а тут кто-то их теребить будет. Поэтому говорила, что нет, нельзя, а та и спорить не смела.

Сейчас же недавно у мамам подруга родила, вот я всколыхнулась и поставила на свою дверь замок. Не дай боже её подружка сюда повадится, так чтоб не шастали мне тут и не трогали мою прелесть.

Вообще считаю, что дом твой, вещи/куклы твои, ты не разрешаешь, а значит какие вообще могут быть споры и уговоры? Тем более "подари".

valkiria
Мир кукол зовет...
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 20:37
Откуда: Москва - Лесной городок (Одинцовский район)
Контактная информация:

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в ру

Сообщение valkiria » 08 ноя 2015, 11:47

Dezdemona писал(а):Вообще считаю, что дом твой, вещи/куклы твои, ты не разрешаешь, а значит какие вообще могут быть споры и уговоры? Тем более "подари".

С этим полностью согласна. Вообще, я считаю, что людям, которые говорят "подари", элементарно недостает воспитания. Такие поползновения вполне можно пресекать достаточно жестко.
Сама бы однозначно не дала кукол в руки людям, далеким от этого хобби. И тем более детям. К счастью, у нас в гостях никогда не бывали люди, которые просили дать посмотреть кукол. К нам вообще очень мало кто приходит в гости. Мои немногочисленные подруги, не увлекающиеся куклами, просто подходили к витрине, смотрели - и отходили. Словом, относились достаточно уважительно. Одна подруга даже сделала несколько фотографий для себя. Через стекло витрины :-)
А вот своей подруге, которая разделяет кукольное хобби и присутствует на нашем форуме, даю кукол в руки с удовольствием. Что тут говорить - это человек, который ценит и понимает кукол, а к тому же исключительно аккуратно с ними обращается.

Аватара пользователя
Dezdemona
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 23:37
Откуда: Netherlands

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в ру

Сообщение Dezdemona » 08 ноя 2015, 13:25

valkiria, Вот вот, если честно, я леща бы отвесила услышь я "подари" от кого-либо.

Verdandy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8132
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 16:40
Откуда: Между двумя городами.Россия.
Контактная информация:

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в ру

Сообщение Verdandy » 09 ноя 2015, 16:03

В общем, не-своим людям, лучше не перелезать наши границы комфорта, в итоге говоря.

Аватара пользователя
Dezdemona
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 23:37
Откуда: Netherlands

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в ру

Сообщение Dezdemona » 27 ноя 2015, 08:57

Верно :D
И те и другие целее будут.

Аватара пользователя
crista
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 12056
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 15:09
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в ру

Сообщение crista » 27 ноя 2015, 12:31

Я своих храню в закрытом шкафу, в спальне. Когда гости с детьми приходят, комнату запираю на ключ во избежание неприятных эксцессов.
Если просят коллекцию показать,- показываю. Коллекционок с верхних полок в руки не даю ни детям, ни взрослым. А вот куколок нижнего ряда (братц, монстряшек и прочих),- так тех пожалуйста,- пусть тискают на здоровье.
Не дорогих куколок, купленных в порыве "хочется на это чудо поближе посмотреть" иногда дарю детям друзей, но только с условием, что придя к ним в гости, увижу подаренную куколку ухоженной. Если подарок начинают выпрашивать, то ставлю на место,- попрошайничать в конце-концов не прилично.

Аватара пользователя
sealpup
Кукольник-фанат
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 13:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в руки?

Сообщение sealpup » 07 апр 2016, 12:54

У меня куклы стоят на верхней полке в моей половине шкафа купе. Чтобы мне их достать, при росте почти в два метра, приходится становиться на цыпочки, или на стул.
Так как дочке три с половиной года, то куклы достаются либо в тайне от неё, либо, если мне надо с ними повозиться, то встаю на стул и прям на полке делаю, что нужно.
И вот вчера, я был ещё на работе, задержался, а жена уже пришла домой, доча открыла мою половину шкафа, отошла подальше, и начала плакать "кукла, кукла, дай" и т.п.
Жена зная моё трепетное отношение к куклам (я даже жене то посмотреть их даю только при мне), взяла и отдала ей свою куклу (которую я брал ради аутфита, а она понравилась жене, и я отдал ей) , чтобы та успокоилась. А сама весь вечер потом ходила расстроенная, хотя куклоболезнью она не страдает, и интерес к куклам только-только начал появляться у неё, да и то, не особо.
Вот можете закидать меня тапками, но я считаю, что несмотря на капризы, слёзы и т.п. , я не дам в руки ребенку своих кукол.
Когда подрастет, покажу из своих рук, но на растерзание не отдам. Тем более игрушки и куклы для ребенка регулярно покупаются и недостатка в них нет.

Аватара пользователя
Kiharu Nakamura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7441
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 22:40
Откуда: Netlandia
Контактная информация:

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в руки?

Сообщение Kiharu Nakamura » 22 авг 2016, 17:30

Своих любимых кукол просто не даю никому в руки.. ну или совсем редко.. Когда приходят в гости с детьми, кукол вместе со всем их скарбом эвакуирую на шкаф, так спокойнее. Доверяю избранным, но давать в руки не люблю. Для меня это что-то очень личное, что я трепетно храню, как дракон свои сокровища!!! :) Возвращаясь к вопросу отвечаю, что ничего не говорю, просто не даю в руки.

Аватара пользователя
Altisetelis
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 10:33
Откуда: Серпухов
Контактная информация:

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в руки?

Сообщение Altisetelis » 24 авг 2016, 02:19

Я просто прямо говорю, что куклы дорогие, хрупкие, коллекционные, поэтому их трогать нельзя. Ни руками, ни ногами, ни носом. Адекватные люди обычно понимают с первого раза. А особенно непонятливых лучше не приглашать больше или ограничивать их доступ к своим вещам, если уж совсем никак нельзя выставить за дверь.

Аватара пользователя
mazurka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:48
Откуда: Турция, Измир

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в руки?

Сообщение mazurka » 27 авг 2016, 01:25

У меня то же самое-я говорю, что это не игрушки, а коллекционные куколки. Причем вот эту я выписывала из Америки, а вот эту-из Испании, например. Понимают :)

Аватара пользователя
Calceolaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 15:41
Откуда: Москва

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в руки?

Сообщение Calceolaria » 27 авг 2016, 04:28

У меня подобная проблема именно с куклами вряд ли может возникнуть, потому что в гости ко мне практически никто не приходит - с друзьями собираемся на нейтральной территории, родственников с детьми нет. Фотосессии на улице устраиваю только в совсем безлюдных местах.
А вот когда завела свою первую собачку, шпица, просто была ошарашена, сколько людей на улице подходят и просят, а то и требуют дать ее погладить. И так искренне удивлялись, а то и возмущались, что я не разрешаю это делать. Причем не только дети, но и взрослые!

Аватара пользователя
Anna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:57
Откуда: с востока от границы, с запада от солнца

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в руки?

Сообщение Anna » 14 июн 2017, 09:56

У меня тут все просто: то, что не хочешь давать в руки кому попало, не надо показывать этому "кому попало". Потому что вежливых отговорок я не знаю. "Дорогая кукла"? А у меня нет дорогих. Так что... если в гостях ребенок - на открытой полке будут сидеть те куклы, которые я психологически готова ПОДАРИТЬ - пусть не любому ребенку, но хотя бы такому, который мне самой по душе и вызывает минимальное доверие.

Melena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 09:47
Откуда: г. Москва

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в руки?

Сообщение Melena » 15 июн 2017, 12:55

Anna писал(а):Источник цитаты У меня тут все просто: то, что не хочешь давать в руки кому попало, не надо показывать этому "кому попало".

Я тоже так думаю :)
Anna писал(а): Так что... если в гостях ребенок - на открытой полке будут сидеть те куклы, которые я психологически готова ПОДАРИТЬ

я специально ставлю такие игрушки и если ребенок попросит - этот подарок доставляет радость ему и в большей степени мне (люблю дарить, но трудно угадать , что привлечет внимание дорогого гостя). :?

Аватара пользователя
Anna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:57
Откуда: с востока от границы, с запада от солнца

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в руки?

Сообщение Anna » 15 июн 2017, 15:12

Melena, вообще ко мне редко с детьми ходят - как-то мало их в кругу общения, и родственников с малышами нет под боком. Но случается, и тогда - да, так, как я описала. У вас вообще правильный способ расставания с игрушками))


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей