Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

"Лола" вернулась

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
Елена
Кукольник-фанат
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 14:04
Откуда: Берлин
Контактная информация:

"Лола" вернулась

Сообщение Елена » 08 апр 2008, 20:08

Точнее, это уже новый журнал 8)
вот копирую сюда сообщение из сообщества от Lithael
Для тех, кто знает, что такое "Лола", и кто такая Кудина Ольга - она выпускает новый журнал!
Детский, со всякими полезностями, и в том числе, с новыми моделями одежды для Барби)
На сайте можно скачать пару номеров, и несколько отдельных схем - http://www.dm-magazine.ru/arhive-dm.htm
http://www.dm-magazine.ru/masters-dm.htm

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Сообщение Anardin » 08 апр 2008, 20:14

Шубка и пальто, анонсированные во второй ссылке, были когда-то в Лоле, у меня сохранился журнал и выкройки. :)

Аватара пользователя
Елена
Кукольник-фанат
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 14:04
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Сообщение Елена » 08 апр 2008, 20:20

да, там многое из старой Лолы. Но ведь это только начало, думаю и новое у них тоже появится.

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Сообщение Anardin » 08 апр 2008, 20:37

Будем надеяться.
"Лола" была замечательным журналом, одним из лучших в моем детстве, за ним даже в библиотеки в очередь становились.

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Багира » 08 апр 2008, 22:23

Жаль, что все номера скачать нельзя... :cry:
А так, очень здорово, что журнал возродился - сейчас таких нет. :D

Аватара пользователя
Елена
Кукольник-фанат
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 14:04
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Сообщение Елена » 08 апр 2008, 22:53

а зачем скачивать, подписаться проще :) 1 номер всего 65 рублей стоит! учитывая наши куклозатраты - это копейки :lol:
Зато в руках будет оригинал.

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Сообщение Anardin » 08 апр 2008, 23:00

Недавно столкнулась с необходимостью шить на паллип, нашла сканы выкроек оригинального журнала 2005 года, несколько номеров Dolly Dolly - все приходится переводить в jpg через Corel, иначе нет смысла печатать - много фонового шума, засвеченостей, темных пятен. Получилось, что с учетом трудозатрат на 1 выкройку, журнал проще купить.
Интересно, а как скоро они станут выпускать выкройки для Барби нового образца? Ведь почти все, что было в "Лолах" рассчитывалось на предыдущее поколение тел и нынешним FF будет где-то велико, а где-то узко.

Аватара пользователя
Елена
Кукольник-фанат
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 14:04
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Сообщение Елена » 08 апр 2008, 23:08

я даже не знаю. Я сама только сегодня наткнулась на эту новость. Но ведь, наверное можно у них спросить, когда планируется

Аватара пользователя
Хвоя
Мир кукол зовет...
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 21:49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Хвоя » 10 апр 2008, 06:39

У них планируется приложение Кукольный дом. Было бы очень интересно взглянуть :)
А кто-нибудь уже держал этот журнал в руках? Много там выкроек?

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Сообщение Anardin » 10 апр 2008, 13:07

Так "Кукольный дом" и в "Лоле" был - я по нему как-то сервант клеила из коробки от холодильника. Насколько можно понять из анонса номера: один журнал - одна-две выкройки.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 10 апр 2008, 14:30

В общем, получается, что базовых выкроек для кукол Барби проще в интернете накачать? (на том же www.detki-74.ru их вагон)

Аватара пользователя
Елена
Кукольник-фанат
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 14:04
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Сообщение Елена » 10 апр 2008, 15:07

Девочки, ну это же детский журнал! Там даже написано "Моя первая энциклопедия". В журнале все и кулинария, и рукоделия разные и как дополнение для девочек дают модели для кукол и на себя, а для мальчиков например резьбу по дереву.
А вы сразу хотите моделей много. Концепция журнала иная.
Редактор тот же что и в Лоле, но то был журнал именно по выкройкам, а это более широкой тематики.

Но лично мне все-равно очень интересно его было почитать. Всю жизнь мечтала сделать настоящие расписные пряники, а тут в одном номере рецепт дали и мастер-класс как их делать. Вот буду учиться :)

Аватара пользователя
Madin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 08:43
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Madin » 11 апр 2008, 14:14

Здорово что этот журнал снова появился. В плане выкроек он нас уже вряд ли удивит. Но для детей самое то :)

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Сообщение Мартиша Аддамс » 11 апр 2008, 14:32

ППКС!!! Журнал ведь рассчитан не на нас - взрослых любительниц кукол, а именно на детей! И подходить к нему с мерками "выкроек мало, да и те - базовые" нельзя - журнал предназначен для того, чтобы девочка сшила наряд для своей любимицы. А не для того, чтобы мы - те, кто шьет костюмы куклам из своих коллекций - могли за вечер сшить платье и в "Хвастушках" его поскорей выставить или тем паче продавать :D

Поэтому давайте отнесемся к журналу именно как к журналу для детей! И хорошо, что журнал в принципе появился за вполне доступную для многих цену!

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 11 апр 2008, 16:19

Елена писал(а):Девочки, ну это же детский журнал!

Вовсе нет, "Лола", особенно более новая ее версия, тоже была широкой тематики. Там были не только кулинария и всякие некукольные рукоделия, а еще и тесты для девочек, и полезная информация, и даже художественные произведения, никакого отношения к куклам не имеющие. Но при этом и одежды на куклу было довольно много, особенно в старых номерах. В более новых она уже не умещалась за всеми этими тестами и рассказами.

Аватара пользователя
Елена
Кукольник-фанат
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 14:04
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Сообщение Елена » 11 апр 2008, 16:29

Ну о чем спор? 8) Знаю я Лолу - у меня сейчас есть где-то 6 штук ее оригиналов.
Но новый журнал - это не прежняя Лола! Он называется Девчонки-Мальчишки. Думаю слово "мальчишки" там не просто так указано ;)

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Сообщение Ithiliel » 11 апр 2008, 16:39

Екатерина писал(а):В общем, получается, что базовых выкроек для кукол Барби проще в интернете накачать? (на том же www.detki-74.ru их вагон)


А там на кукол нового обравзца есть что-нибудь? А то вот хочу обшить Данделион...

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 11 апр 2008, 19:32

Да я особо не спорю, просто констатирую факт. "Лола", к сожалению, чисто кукольным журналом не была и по мере своего развития она становилась все менее кукольной. Надо думать, ее "наследник" - журнал "Девчонки и мальчишки" продолжает двигаться в ту же сторону, отдаляясь от кукол. А жаль. Лучше бы наоборот в кукольную сторону расширялись, о кулинарии и рукоделии журналов и так наверняка достаточно...

Аватара пользователя
Елена
Кукольник-фанат
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 14:04
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Сообщение Елена » 11 апр 2008, 19:39

Дюкаш, почитай журнал, там есть пару номеров на сайте. Это очень хороший журнал, гораздо лучше того, что продается сейчас в киосках. У него направление все виды творчества и для девочек и для мальчиков. Это журнал далеко не кукольный. Выкройки даются там в каждом номере просто как приложение для девочек. Причем я так поняла помимо кукольной одежки предлагается еще и девочке на саму себя сшить.
Так что он не отдаляется, он изначально не направлен на кукольную тематику.

Я кстати с писалась с главным редактором она мне так и ответила, что это дополнительное методическое пособие по предмету Технология (в наше время это был "Труд"). Звучит страшно :lol: , но журнал продают в школьных киосках, на сайте есть список школ, где его можно найти. так что детишкам он очень полезен и интересен.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Сообщение Ithiliel » 12 апр 2008, 16:36

Что до чисто кукольных - были в своё время замечаткельные "Барби-мода", "Барби-мода-плюс", позже появилась Ксюша и много вяских мелких аналогов. Одно время продавали их повсюду, и были там чисто выкройки для Барби, а иногда и для Кена. В моде плюс и дом был. Мы покупали их много и часто, но все отдали племяннице, которая всё равно подобным не увлекается. И пожалела бы, да мне они самой без надобности - не люблю я тела старого образца. Но вот кто выпускал эта Барби-моду?
И, самое главное, почему сейчас ничего подобного нет? В прошлом году я, было дело, подняла на уши несколько книжных, тёти в возрасте сказали, что журналы прекрасно помнят, но ничего такого с тех пор и не встречали... А ведь шить для кукол - это здорово. Или мы действиельно идём по пути упрощения, ибо есть наборы одежды FF?

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 12 апр 2008, 16:55

Елена, я понимаю, что все виды творчества для детей - это хорошо, но лично мне это не интересно. Я бы хотела, чтобы был такой журнал, о каком тут в одной темке мечтали: с разными чисто кукольными материалами и не только по шитью на них, а по другим вопросам тоже, но именно кукольным. А насчет отдаления я имею в виду не конкретно только этот журнал, а всю линию Ольги Кудиной: "старая "Лола" - новая "Лола" - "Девчонки и мальчишки". Если смотреть на нее в целом, то получается, что изначально кукольного было больше и оно было важнее, а чем дальше, тем меньше. Изначально девиз "Лолы" был "Все для куклы своими руками", а потом стал "Все для тебя". А в новом журнале куклы вообще как бы что-то такое очень второстепенное и малозначительное. Лично мне это обидно.
Ithiliel, "Ксюшу" не знаю, а "Барби-Мода" - да, была, и еще "Шью для Барби". Но мне они что-то не попадались повсюду, я с трудом отыскивала номера где-то, да и то не слишком много отыскала. У меня они все лежат, могу найти и посмотреть выходные данные. Но эти журналы, хоть и были чисто кукольными, уж очень были примитивны. Там даже фоток не было, одни эскизы, причем иногда такие уродливые, что страх брал. "Лола" все же была далеко впереди со своими цветными фотками и интересностями вроде туфелек для Барби, мебелюшек, вязаных штучек... Правда, в последних номерах "Б-М", которые я покупала, действительно были какие-то попытки создать дом, но, по-моему, затеяно там все было несерьезно, я бы это делать не решилась. А вот по "Лоле" мебель делала и ничего получалось...

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Сообщение Ithiliel » 12 апр 2008, 17:08

Ну, эскизы может и не фонтан, а вот выкройки по качеству и точности весьма хороши. Немного переснятых у меня даже сохранилось, недавно нашла. Лично мне вполне хватало и хватает хватает простых, базовых - на их основе можно создать что-то своё, по-своему декорировать.

А я вот как помню, в книжных журналы эти часто появлялись, и с рук распространители на улицах продавали.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 12 апр 2008, 17:45

Видно, я тогда мало бывала в книжных... Хотя хорошо помню, что однажды зашла в какой-то книжный (вроде в "Мир" на Соколе) и там увидела пятый номер "Барби-моды", который до того больше нигде не видела. Денег у меня с собой тогда просто так не бывало, я ездила за ними домой, потом обратно на Сокол за этим журналом... :) А остальные мне попадались где-то на лотках, но нечасто.

Что касается выкроек, то сейчас я бы тоже могла на их основе сделать свое, а тогда я только начала делать первые робкие попытки шитья, и мне было не до творческих изысканий. Кое-что получалось неплохо, но в целом, со своей нынешней точки зрения, я их выкройками не очень довольна. Часто не учитывалось, что у Барби вообще-то есть грудь и немаленькая, в результате чего всякие курточки и блузочки спереди вздергивались вверх, а я не понимала, почему так выходит. Все брюки были на резинке, а не на застежке, что, конечно, проще шьется, но в итоге хуже выглядит, присборенная ткань получается у пояса очень толстой... Но вообще основные понятия о шитье на куклу мне "Барби-Мода" дала, и за это я ей благодарна. :) Как и "Лоле", с выкройками которой у меня тоже бывали проблемы...

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Сообщение Мартиша Аддамс » 12 апр 2008, 18:35

Девушки, мне кажется вы всё-таки забываете, что это журнал для детей! :D
Материалы, которые там публикуются - в частности, выкройки - рассчитаны не на вас - взрослых "тетей", а на детей! :roll:

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 12 апр 2008, 19:13

А в чем принципиальная разница? Детям нужно давать одежду, которая плохо сидит на кукле?

Аватара пользователя
Елена
Кукольник-фанат
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 14:04
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Сообщение Елена » 12 апр 2008, 19:27

почему плохие выкройки.. Я в свое время по Барби-моде все вещи перешила (по тем номерам что у меня были) так я всегда была довольна результатом. По Лоле не шила, так как она у меня появилась пару лет назад, но делала туфли по номеру, который был у соседки. Тоже все в пору было, а счастью моему не было предела.
Просто в этих журналах даются сравнительно простые выкройки, которые под силу выполнить детишкам.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 12 апр 2008, 19:38

Да выкройки бы не стали такими уж безумно сложными, если бы там в нужных местах давались вытачки, учитывающие наличие груди. В конце концов там были и модели с вытачками тоже. Но в некоторых моделях, где как раз вытачки были очень нужны, почему-то и спинка, и полочка были абсолютно прямыми и одинаковой длины, что на такой грудастой кукле, как старая Барби, просто не могло сидеть хорошо по определению. Вот это мне и не нравится. Я же ведь шила и в растерянности была, почему все спереди вверх вздергивается...
Но были и неплохие модели, конечно, которые вполне нормально садились.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 14 апр 2008, 09:45

Сейчас есть книжечка "Все для моей любимой куклы" (вроде бы) и там довольно приличные, хоть и тоже для детей, выкройки на Барби нового образца (не самого последнего, который шарнирный, а для предыдущего). Хотя там тоже надо и ушивать по фигуре, и корректировать. Похоже, действительно точные выкройки на кукол только японцы делают :)

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Сообщение Ithiliel » 16 апр 2008, 07:08

Уу, до японцев нам как до луны... Я с маленьким предметом гардероба порой сижу по дню, времени трачу больше, чем когда на себя шью - а по качеству всё равно не всегда дотягиваю до одежд на МОмоко и Джейдолл. При том, что те шьются в промышленных условиях и масштабах.
Катя, кто издаёт эту книжечку и где её искать? Как хоть обложка выглядит? Буду очень и очень признательна.

Дюкаша, у Барби-моды было множество вясческих вариаций и аналогов. Помню, мама покупала мне журнал, выкройки из которого подошли бы вполне на новых Скипок, но никак не на Барби. Зато штаны именно что с застёжкой. В первых же Барби-модах выкройки были очень ничего и весьма точные. У меня тут сохранилось даже немного одежды, которую я шила 10 лет назад по тем выкройкам, уже немного их видоизменяя, так я и с теперешней высоты вполне довольна качеством.

Аватара пользователя
Жади
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:20
Откуда: Украина

Сообщение Жади » 16 апр 2008, 09:50

Ithiliel
Вот обложка:
Изображение
А на сайте http://barbie-lola.narod.ru/ есть сканы этой книги.


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей