Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Фотооборудование для съемок кукол

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
Елена
Кукольник-фанат
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 14:04
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Фотооборудование для съемок кукол

Сообщение Елена » 03 апр 2008, 14:58

Не знаю в том ли разделе. Тема про фотоаппараты была, а вот про разные аксессуары вроде нет. Если была, я не нашла, хоть и искала, просьба сильно не пинать :oops:
Вобщем я озадачилась покупкой софитов, зонтов и может еще чего. Но так как я в фотосъемке полный ноль. Даже настроек своего фотоаппарата всех не знаю. То мне естественно надо чтобы было все легко и понятно и я не мучилась настройками.
Поэтому обращаюсь к знатокам фотографии, особенно миниатюр и кукол. Какое дополнительное оборудование можно купить чтобы улучшить качество съемок.
Про лампы я поняла есть три вида:
галоген постоянного освещения - не удобен так как греется и жрет много энергии
- вспышки
-импульсные (в чем отличие от вспышек?)
Вроде как я поняла, почитав не много форумов, что лучше брать импульсную - проста в обращении.

Потом есть зонтики, я так понимаю для рассеивания света.

Есть софт-боксы. Объясните что это и для чего (может и мне нужно? :D )

Вобщем , думаю такая информация многим интересна будет.

Аватара пользователя
kessan
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 01:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kessan » 04 апр 2008, 09:51

Я могу рассказать как я снимаю. У меня в шкафу есть высокая полка и собстенно из нее фотоместо и сделано было.
Первое из оборудования, и пожалуй самое важное - это штатив. С ним можно снимать и в условиях недостаточного освещения.
Освещаю я "обьект" двумя лампами , обычными 60 ваттными. При выставлении баланса белого на "лампы накаливания" искажения цветов не происходит.
ну и по поводу зонтиков.
По поводу зонтиков. Зонтики служат для рассеивания света, чтобы "иситочник света" был не точечный, а более протяженный. При наличии мощной лампы - зонтики это удобно. Для ламп тоже желательны крепления

Аватара пользователя
Елена
Кукольник-фанат
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 14:04
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Сообщение Елена » 04 апр 2008, 10:01

ага, штатив у меня есть. я тоже выставляю лампы и настраиваю баланс белого. Но почему-то все-равно получаются темные фотографии... Может лампы помощнее взять, я правда не знаю какие сейчас стоят.

У меня еще есть идея, как потеплеет попробовать на балконе снимать, при этом на окно кальку наклеить, чтобы рассеивание света было. Не знаю пока что из этого выйдет

Аватара пользователя
Dmitry
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 15:26
Откуда: Москва, Кунцево
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 04 апр 2008, 12:55

В идеале для предметной (зонтик-рассеиватель совсем не нужен, куклы слишком мелкие) фотосъемки можно соорудить *лайтбокс*
Это типа коробки с белыми полупрозрачными стенками, за которыми установлено освещение. Эту штуку можно купить или сделать самому из коробки:
[фото устарело]

...или из тонкого не фактурного пенопласта

Изображение

ну или:

Изображение

Если ваша кукла сделана из блестящего пластика и на фото видны блики от вспышки, то можно прикрыть вспышку одним слоем бумажной белой салфетки
Последний раз редактировалось Dmitry 04 апр 2008, 12:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Rioky
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 15:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Rioky » 04 апр 2008, 13:01

Я использую для съемки мини-фотостудию, как тут:
http://www.f-foto.ru/index.php?productID=181
или настольную галогеновую лампу-антену, если фоткаю только средний и крупный план.
Но дело в не этом. Если у вас не зеркалка то действительно качественных фото вам не получить ни с каким оборудованием. Хороший фотоаппарат даже при отсутствие нормальных источников света делает хорошую картинку.

Аватара пользователя
Nerpa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 16:58
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Nerpa » 04 апр 2008, 13:09

мной был опробован третий вариант. Если лампы слабые, то свет, конечно, рассеивается, но освещение получается дурацкое. все равно в желтизну уходит. Калька тоже дает желтизну.

в результате я заменила все на одну галлогенновую лампу с белым светом. Буду покупать еще одну, чтобы экспериментировать с освещением. Но пока очень довольна.
минус простыни в том, что пока ее присобачиваешь, она мнется, фон получается не очень

сам столик - великолепная идея. Для мелочевки идеально.
плюс можно экспериментировать с фоном

Аватара пользователя
Елена
Кукольник-фанат
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 14:04
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Сообщение Елена » 04 апр 2008, 15:58

Да, согласна много и от фотика зависит. У меня Canon PowerShot S3 Вроде ничего так, особенно по сравнению с предыдущей моей мыльницей... Вроде как к моему фотику можно даже другой объектив прицепить.... Надо покопаться в инструкции и проработать такой вариант

Аватара пользователя
Nerpa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 16:58
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Nerpa » 04 апр 2008, 16:14

Елена, к нашим фотикам объектив другой прицепить нельзя только конвекторы. Во всяком случае в этом меня убеждали продавцы из фото_ру. (у меня S5)

не согласна, что если снимать зеркалкой, то будут получаться отличные снимки. Тут все зависит от того, кто снимает.
но мы уходим в оффтоп

Аватара пользователя
Елена
Кукольник-фанат
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 14:04
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Сообщение Елена » 04 апр 2008, 16:23

Nerpa я вообще не разбираюсь в этом. Это я мужа сейчас спрашивала. Но подробности не узнавала. Саму суть так сказать, только.
Просто я помню он на каком-то форуме нашел картинку сделанную моим фотиком, где кто-то снял макросъемкой свое отражение в шарике от шариковой ручки. Ну понятное дело что не родным объективом.т.е. надстраивали фотик не слабо.... :roll:

Аватара пользователя
Nerpa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 16:58
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Nerpa » 04 апр 2008, 16:46

а почему бы и не нашим? у него отличная макросъемка.

Аватара пользователя
Елена
Кукольник-фанат
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 14:04
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Сообщение Елена » 04 апр 2008, 17:03

ну наш не возьмет вроде с таким качеством. Там вообще даже не видно что это шарик от ручки. Как будто большой шар :)))
Я вообще сомневаюсь что наш возьмет такую мелочь

Аватара пользователя
Джулия
Мир кукол зовет...
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 22:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Джулия » 08 янв 2009, 20:57

Lena4695 писал(а):Нужна макросъемка...


Да она сейчас везде присутствует - и в мыльницах ("цветочек" на моей был) и, тем более. в зеркалках. Дело в том, насколько и как МАКРО.
Суть темы не в том, ЧЕМ, а в том. с помощью ЧЕГО!

Поделюсь своим непродолжительным ( месяц :lol: ) опытом более-менее удачного фотографирования кукол: подсознательно вместо бокса сделала вот что (Елена, похоже на вашу идею снимать на балконе):
На стол близко к окну поставила журнальный столик, на столик накинула подъюбник от свадебного платья ( :oops: ). Через ненакрытую четвёртую сторону снимала.
Сейчас хочу освоить штатив, доп. свет и отражатель...

Mia
Постоянный житель форума
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31 май 2008, 10:40
Откуда: Jerusalem, Israel
Контактная информация:

Сообщение Mia » 08 янв 2009, 21:45

Люди, есть предложение выкладывать фотки после описания способа и условий съемки. Чтобы можно было сравнить... :roll:

Аватара пользователя
Джулия
Мир кукол зовет...
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 22:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Джулия » 15 янв 2009, 16:24

Извиняюсь, фото из темки про "ню" :oops: :oops:

Изображение

Эльга писал(а):Можно узнать, как вы свет на второй фотке делали? Такой таинственный полумрак получился...


Получилось достаточно легко и удивительно просто :D ! Снималось всё на рабочем столе, сбоку висит у меня совершенно простенькая лампочка-прищепка с плафоном в дырочку. И я просто направила свет вверх, а дырочки осветили "сцену"! На фотоаппарате (Nikon D40) светимость сцены (как-то так) вывела практически на минимум. Надеюсь, пригодится :D !

Jaguar-a
Кукольник-фанат
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 14:24
Откуда: Донецк-Los Angeles

Сообщение Jaguar-a » 10 фев 2009, 22:24

Боже мой, какая же потрясающая работа, Джулия!
Так эротично, загадочно и удивительно реалистично... Она, как живая!
Можно очень долго любоваться этим фото, что я и делала в течение минут 10ти :wink:
По-моему отличный пример для подражания!
Теперь профессиональный фотоаппарат - голубая мечта! :)

Аватара пользователя
кАрАлевна
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение кАрАлевна » 11 фев 2009, 01:33

Вот это красота!! Очень стильное фото получилось! А ещё есть? У тебя точно должны быть такие шедевры! :P Выкладывай! Ой, только наверно не сюда... Хотя обсуждение фотографий и методов их съёмки очень заманчиво... :roll:

Аватара пользователя
MaRinKa83
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 00:21
Откуда: Москва-Красноярск

Re: Фотооборудование для съемок кукол

Сообщение MaRinKa83 » 30 янв 2013, 14:46

Что-то совсем опустела эта темка. А ведь очень хорошие идеи были поданы. Дома попробую такой вот лайт-бокс. Надо только еще 1 лампочку купить:)

Аватара пользователя
MaRinKa83
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 00:21
Откуда: Москва-Красноярск

Re: Фотооборудование для съемок кукол

Сообщение MaRinKa83 » 03 фев 2013, 16:44

Девочки, я сделала лайт-бокс, из кальки, ватмана, маленького столика и скотча. Калька 10 м, 155 р, Ватман 15 р, Лампоки в среднем по 400. Но если у вас уже есть настольные лампы или энергосберегающие. То можно их. Главное в этом деле свет.


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: annika