Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Фотосъемка в вопросах и ответах

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
Trotilla
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 19:41
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение Trotilla » 09 фев 2013, 13:52

Ephemera,
Скрытый контент: показать
Что вы, мнение о снимках не изменилось, они мне как нравились так и продолжают, не все так у меня запущено ))))) Композиционное построение, цвет - класс, глаз и душа радуются. Просто эта тема посвящена именно "понятиям", так сказать профессиональному подходу к процессу. Вдумчивому пониманию влияния всех факторов и настроек на конечный результат. К чему, кстати говоря, именно методом проб и приходят (отличный метод, я всеми конечностями за него). За сим я завязываю с этой полемикой, пока мне метлой не погнали отсюда :mrgreen:

Дабы не заниматься исключительно священным холиварным флудом на извечные темы, поделюсь последним встреченным МК по фототеме.

Простейший лайтбокс для маленьких кукол

МК от Xhanthi вот тут: http://jointedlove.blogspot.ru/2013/02/ ... dolls.html
Все до банального просто, дешево и сердито. Коробка, скотч, фольга и бумага. В этой теме ранее была ссылка на похожую конструкцию, но в разобранном виде.
Боковые стенки, обернутые фольгой в данном случае играют роль отражателей, что позволяет добавить равномерной освещенности объекта съемки.

Изображение

Я тут же сделала такую конструкцию за пять минут - результат очень радует :)
Можно еще добавить рассеиватель света лампы в виде листа бумаги или кальки (помещаем перед лампой, об этом тут: viewtopic.php?f=2&t=32245#p1575636, это нам поможет избавиться от бликов на пластике и волосах при близком размещении лампы), только не забывать при этом убирать его, нагревается.

Аватара пользователя
orhi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение orhi » 10 фев 2013, 18:58

Наткнулась на еще несколько фоток из серии "за кадром"
Автор Huckleberry Jackson
Изображение
Автор anatchim
Изображение
Behind the Scenes by anatchim, on Flickr
Автор DsDivas
Изображение

Аватара пользователя
Elen
Мир кукол зовет...
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 10:44
Откуда: Уфа

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение Elen » 04 мар 2013, 20:04

Уважаемые знатоки!
Задача - необходимо сделать порядочные фото 30-сантиметрового персонажа. Сложность задачи: на персонаже черная одеежда
Фотоаппарат не зеркальный, но далеко и не мыльница (Nikon P90)
Посоветуйте, пожалуйста, какие есть ухищрения, приспособления, как быть с фоном, освещением, и т.д.
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
orhi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение orhi » 03 апр 2013, 23:56

Elen, самое главное равномерно осветить объект съемки. Можно воспользоваться идей фотобокса, как чуть выше описала Trotilla
Или подобная конструкция, как тут
Фон лучше выбрать светлый и неяркий, белый использовать не стоит, контраст будет сильный.

Аватара пользователя
Elen
Мир кукол зовет...
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 10:44
Откуда: Уфа

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение Elen » 04 апр 2013, 21:22

orhi, очень интересная идея, спасибо! Еще вопрос такой: результативно ли будет выставить освещение по схеме, как в фотостудиях? Упрощенную версию, разумеется :) Или овчинка выделки не стоит? Вспышку не люблю от слова "сильно", хотелось бы передать естественные тона без лишнего контраста и пересветов

Аватара пользователя
orhi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение orhi » 04 апр 2013, 22:47

Elen, можно поставить свет как в фотостудии. В любом случае со съемкой черного придется помучаться. Нужно исходить из того, что у вас есть.
Одна настольная лампа в хозяйстве точно есть, а больше уже вопрос.
Я обычно кукол снимаю с одной продолговатой лампой, в дополнение к ней купила еще круглую, но в итоге снимаю по-старому, потому что так быстрее все расставить :)
Посмотрите еще примеры по освещению, я тоже чуть выше выкладывала, первый вариант как раз ваш случай с кучей источников света.
Еще чуть раньше есть туториал этого же автора с фликера http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?f=2&t=32245&start=180#p2192213

Аватара пользователя
orhi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение orhi » 05 апр 2013, 20:01

Еще примеры по освещению/съемки
Изображение
My lighting rig: wide view by veronicahage, on Flickr
Изображение
My lighting rig: one more angle by veronicahage, on Flickr

Аватара пользователя
LARISSA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5139
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:32
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение LARISSA » 05 апр 2013, 22:12

Ух ты, целая мини-фотостудия!

Аватара пользователя
Elen
Мир кукол зовет...
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 10:44
Откуда: Уфа

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение Elen » 05 апр 2013, 22:28

Спасибо, orhi . Замечательная конструкция, главное - разобрать-собрать несложно, мобильная и многовариантная засчет драпировок. Гм, надо подумать над конструкцией. Значит, схема классическая - две боковые лампы и одна на задник. А как с теплым-холодным светом, какие варианты лучше - смешанный, теплый или холодный? Или это уже дело вкуса?

Аватара пользователя
orhi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение orhi » 05 апр 2013, 22:48

Elen, мне тоже понравилась конструкция
Из того, что я видела, в основном используют схему с 3мя лампами, варианты попроще тоже попадались.
Я смешанный свет стараюсь не использовать, а теплый/холодный всегда можно в редакторе подкорректировать.
Смотрите, как вам больше нравится :)

Аватара пользователя
orhi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение orhi » 10 май 2013, 14:27

Дополнение к "как снимать мыльницей". Эстетический аспект
Фотография - это сложное сочетание технических знаний фотографа, его вкуса и эстетического восприятия.

По технике фотографии я написала достаточно, сейчас хочу дополнить пост А как быть тем, у кого самая простая цифровая "мыльница"? Как им хорошо и правильно снимать? эстетическими аспектами.
Оговорюсь сразу, это мое личное мнение!
Orhi писал(а):Итак, какие снимки чаще всего попадаются на форуме? Кукла на фоне не пойми чего и вспышка в лоб

Тогда я упустила такой важный момент, как внешний вид куклы.
Прежде всего прическа.
Растрепанные волосы и выбивающиеся из прически отдельные волосы - это некрасиво.
Что можно сделать? Расчешите куклу перед съемкой
Если волосы сильно капризные, то можно пригладить пальцами/расчеткой, смоченными в воде.
Если не помогает, то можно использовать средства для укладки человеческих волос: чуть-чуть сбрызнуть волосы лаком
Если лака нет, то обычную воду замените на воду с сахаром.

Одежда.
Она должна быть отпрятной и аккуратной.

Кукла обмотанная в тряпочку с лохматыми краями - это некрасиво.
Купили голую куклу, хотите похвастаться и показать всем фотки? Замените тряпочку на шейный платок, вид уже будет лучше.
Некоторое время назад на flickr была игра, где предлагалось кукол одеть в бумажные платья.
Несложно, но смотрится очень интересно
Рекомендую посмотреть http://www.flickr.com/search/?q=paper+dress+doll+tag+game&s=int
Достойное решение проблемы отсутствия нарядов
Изображение
Tag Game: "Paper Doll" by Paris In BKK, on Flickr

Чтобы вы не снимали, всегда помните о размере и масштабе кукол.
Выбившийся волос, попавший на фотографии на лицо человека, не страшен.
Но выбившийся волос у кукол гораздо толще и может сильно испортить фотографию
Обращайте внимание на мелочи: торчящие нитки из одежды, пыль на волосах и лице кукол, чуть съехавший лиф платья, чуть задравшаяся юбка, этого "чуть" в кукольном масштабе достаточно, чтобы испортить снимок.

Еще раз про фон
Про это я писала много тут Ищем фон!
Фон чуть ли не самое важное при съемки кукол, подходите с умом и фантазией к выбору фонов!
Пока не научитесь правильно подбирать гармоничный фон, старайтесь использовать что-то нейтральное, лучше всего светлый однотонный фон.
На форуме есть примеры, как можно на фоне обычных вещей сделать великолепные снимки.
Загляните в темку Darya Eberle, каждый раз поражаюсь ее изобретальности
Изображение
Не снимайте кукол на фоне мятого постельного белья. Если снимате на фоне ткани, то отгладьте ее

Не выкладывайте кучу однотипных фоток. Старайтесь выбрать одну-две самые-самые и показать только их.
Помните о чувстве меры
Посмотрите темку Odd Doll. Наташа никогда не выкладывает огромные серии похожих фоток, одна-две, но такие, что всегда Ах!

Всегда стремитесь к лучшему, выберите себе примеры для подражания, к которым вы будете стремится.
Практикуйтесь! Снимайте как можно больше, экспериментируйте, ищите фоны, освещение.
Относитесь к себе самокритично, представьте, что ваши снимки вдруг стали снимками вашего любимиго автора, вам бы хотелось их видеть в его работах?
Не бойтесь задавать вопросы и спрашивать советов, у тех кто фотографирует лучше вас.
Критика и взгляд со стороны всегда полезны, они помогут по-новому взглянуть на свои работы.
Последний раз редактировалось orhi 08 янв 2014, 13:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
orhi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение orhi » 10 май 2013, 20:58

Девушки, если есть кто-нибудь смелый, выложите какую-нибудь свою фотографию, я на вашем примере объясню ошибки и расскажу, что можно улучшить.

Аватара пользователя
electra27
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7574
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 12:05
Откуда: Тула

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение electra27 » 10 май 2013, 21:10

Машуль, с радостью выслушаю твои советы.
Я стараюсь постоянно улучшать качество своих снимков, к счастью пришли погожие деньки.
С трудом борюсь с ярким солнцем. :)
Спасибо за советы, которые помогли в покупке нового фотоаппарата.
Изображение

Аватара пользователя
orhi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение orhi » 10 май 2013, 21:43

Давайте договоримся так, если выкладываете фотографии, описывайте условия и параметры съемки
Зеркалка/мыльница, какое было освещение/вспышка, для зеркалок и продвинутых мыльниц пишите диафрагму/выдержку

Яркое солнце наш главный друг и главный враг.
Дневное солнце считается самым неудачным временем для фотографирования, лучше снимать в первые часы после рассвета и до заката, когда солнце не так высоко.

В целом снимок неплохой, яркий, четкий.
Первое, что мне бросилось в глаза, из-за освещения фотография получилась плоской, тени очень темные.
При таком ярком солнце лучше снимать в тени или чем-то подсвечить, картинка будет мягче и объемнее
Поеду на дачу, сделаю снимки с подробностями как боротся с ярким солнцем.

Второе, ракурс.
Коты обрезаны некрасиво.
Тут было достаточно оставить одного серенького, остальные лишние
Есть правило при съемке людей, что нельзя обрезать конечности моделей по сгибам: по коленям, локтям, стопы и т.д
На данном снимке можно было чуть приблизить камеру, чтобы нижний край прошел по середине бедра.
То что сверху над головой есть пространство - это очень правильно.

Фон не самый удачный

Аватара пользователя
electra27
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7574
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 12:05
Откуда: Тула

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение electra27 » 10 май 2013, 21:57

Машуль, взгляд со стороны помогает увидеть свои недочеты.
Пробовала создавать искусственную тень, но результат тоже не совсем порадовал.
Потом в своей темке покажу результаты.
Проблема в том, что основные нюансы запоминаются, но не всегда получается применять их в виду нехватки опыта и полного понимания тезисов.

Аватара пользователя
Malvinko
Мир кукол зовет...
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение Malvinko » 11 май 2013, 03:17

Подписываюсь на вашу темку! Поучительно, интересно. Спасибо :)

Аватара пользователя
BukA007
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 09:32
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение BukA007 » 11 май 2013, 13:26

Спасибо за ссылку на эту тему. Буду активно изучать :oops:

Аватара пользователя
Jluga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:16
Откуда: г. Жуковский
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение Jluga » 11 май 2013, 18:04

подпишусь, буду следить :) и изучать. Если получится, попробую поэксперементировать с фонами... еще где-то были моменты по композиции кадра, изучала вместе с мужем, когда он проходил курс портретной съемки. Очень многое в кадре можно вытянуть правильным кадрированием (пока это единственное, что я освоила)

Аватара пользователя
adelina
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5172
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 10:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение adelina » 12 май 2013, 01:21

Машик, спасибо за темку, очень познавательно) давно читаю, но комментить стесняюсь, так как фотографировать я не умею и половину из того, что тут написано, я тупо не понимаю, как почти бляндинко)))
У меня приличный фотоаппарат, как мне кажется (nikon какой не скажу сейчас-по ночи не пойду уточнять)), так вот, чтобы сделать "нормальный" в моем понимании снимок я кручу все доступные "штучки" на фотоаппарате (прости за детсадовский сленг- я реально не смогу описать процесс в терминах :oops: )
Соглашусь с Лизой, пока не освоишь все, надо держать в голове кучу материала! Пока я не понимаю на практике, как тот или иной аспект влияет на конечный результат, запомнить и иметь в виду все категорически сложно(
Но буду сильно стараться! Первым делом как доберусь до компа буду штудировать того автора, что ты посоветовала!
Спасибо еще раз!
А Лиза молодец! Выставила фотку на экзамен, умничка! Я вот боюсь!

Аватара пользователя
Senshi
Постоянный житель форума
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 00:42
Откуда: Крым/Одесса/Киев
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение Senshi » 12 май 2013, 11:58

Очень полезная тема, спасибо за проделанную работу!
Буду внимательно следить и учиться. :)

Аватара пользователя
orhi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение orhi » 12 май 2013, 13:25

Всем новеньким добро пожаловать!
Не стесняйтесь писать и задавать вопросы.
Может быть у вас есть предложения, о чем еще стоит написать.
Лиза правильно написала, что надо рассматривать вопросы композиции и кадрирования, съемка на солнце тоже интересный вопрос

Аватара пользователя
Sava
Мир кукол зовет...
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:19
Откуда: Москва, люблю Одессу и Питер
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение Sava » 12 май 2013, 15:28

orhi писал(а):надо рассматривать вопросы композиции


Так, вспомнилось :)

Изображение

Аватара пользователя
MargoCh
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 16:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение MargoCh » 12 май 2013, 15:30

Sava, а у Вас фотографии не размазанные получаются при таком раскладе? Руки то трясутся у всех людей в той или иной мере :roll:

Аватара пользователя
Tattonka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14248
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 21:55
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение Tattonka » 12 май 2013, 15:48

orhi, присоединяюсь к вопросу съемки на солнце.
Меня еще мучает вопрос масштабов при съемке на улице. Густая зеленая трава, конечно, красивый фон, но ощущение лилипутанизма в стране гулливеров портит всю картину...
Скрытый контент: показать
Изображение

Аватара пользователя
Jluga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:16
Откуда: г. Жуковский
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение Jluga » 12 май 2013, 16:08

Tattonka, про масштабность на природе.
Чтобы не возникало сильной разницы в пропорциях, я выбираю ровный нейтральный фон, чтобы перед куклой "травы" или чего-то мелко детального не было. тропинка, например. а детальный фон должен быть позади куклы на расстоянии, превышающим расстояние от куклы до камеры. тогда пропорции будут сглаживаться. чем ближе кукла к камере, тем более человечной она будет на кадре:
Скрытый контент: показать
Изображение
Изображение
Изображение

либо вообще держать куклу на руках за ноги, не захватывая стопы в кадр:
Скрытый контент: показать
Изображение
Изображение
Изображение


(своими словами. методов проб и ошибок) Вообще, тоже интересно, кто как выкручивается в таких ситуациях :))

Odd Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8646
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 11:26
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение Odd Doll » 12 май 2013, 18:54

Jluga, да, здорово обыгран масштаб, словно реальный парень стоит, диспропорция не мучает.

Мне кажется, на ярком солнце снимать не стоит, лучше подождать, когда оно начнет садиться, тогда свет мягче, красивей освещение и цветовая гамма, нет ужасных контрастов. Либо в тенечке. И пасмурная погода тоже хороша. Но с удовольствием послушаю профессиональный ответ, так как сама хочу узнать секреты съемки на ярком солнце, помню, мучалась однажды, потом прикрыла куклу своей тенью, но это давно было. В основном в помещении снимаю, но ведь скоро лето, хочется на свободу. :)

Аватара пользователя
Tattonka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14248
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 21:55
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение Tattonka » 12 май 2013, 20:29

Jluga, спасибо большое, постараюсь учесть все советы. Фото на фоне замка особенно понравилось.

Аватара пользователя
Sava
Мир кукол зовет...
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:19
Откуда: Москва, люблю Одессу и Питер
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение Sava » 13 май 2013, 00:00

фотографии не размазанные получаются при таком раскладе?


Чтобы были не размазанные, нужно снимать с маленькой выдержкой, а для этого нужно хорошее освещение.
Если света все-таки не хватает, делаю серию кадров - первый обычно размытый, второй нормальный.

Вот пример фото, сделанного мной таким образом (кукла не моя).
Скрытый контент: показать
Изображение

Выдержка 1/5000

Вот фото, сделанное без каких-либо помощников и на скорую руку. Освещенность хуже, чем на предыдущем, выдержка больше (1/640). И надо было держать не просто куклу, а пилу над куклой...
Скрытый контент: показать
Изображение

Здесь объектив 50мм, фокус на носу и кончиках пилы.

Вообще чем больше тренироваться, тем лучше получается с каждым разом ;)

Мне кажется, на ярком солнце снимать не стоит, лучше подождать, когда оно начнет садиться


Это очень мудрое решение, т.к. яркое солнечное освещение доставляет немало головной боли всем фотографам. В случае с людьми используются отражатели и вспышки, чтобы высветить затененные участки. Для кукол можно поэкспериментировать с белым листом.

А если немного уйти от темы съемки, то утреннее и вечернее время само по себе красивее дневного.

Аватара пользователя
Natnats
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 09:52
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение Natnats » 13 май 2013, 10:21

Густая зеленая трава, конечно, красивый фон, но ощущение лилипутанизма в стране гулливеров портит всю картину..

Лучше поискать лужайку с канадской травкой, она мелкая и куклы смотрятся достаточно гармонично на этом фоне:)

Аватара пользователя
orhi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение orhi » 13 май 2013, 22:24

Девушки, спасибо, что так активно подключились к темке!
Про съемку в масштабе мне добавить нечего, все рассказали :)
Про солнце - получится выбраться на природу, сниму примеры.
А в целом, уже третий человек написал, что днем на солнце снимать противопоказано
Odd Doll писал(а):Мне кажется, на ярком солнце снимать не стоит, лучше подождать, когда оно начнет садиться, тогда свет мягче, красивей освещение и цветовая гамма, нет ужасных контрастов. Либо в тенечке. И пасмурная погода тоже хороша. Но с удовольствием послушаю профессиональный ответ, так как сама хочу узнать секреты съемки на ярком солнце, помню, мучалась однажды, потом прикрыла куклу своей тенью, но это давно было. В основном в помещении снимаю, но ведь скоро лето, хочется на свободу. :)

Наташа написала все совершенно верно. Дневное солнце очень жесткое для съемки, поэтому путь тут один "прикрыть куклу тенью". А вот тень можно создавать по-разному


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей