Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Показывать ли своих кукол, если не умеешь фотографировать?

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
Funny
Мир кукол зовет...
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 08 май 2010, 17:25
Откуда: Москва, Печатники

Re: Показывать ли своих кукол, если не умеешь фотографировать?

Сообщение Funny » 27 сен 2010, 17:37

И еще один нюанс: есть фото художественное, произведение искусства, как я уже выше сказала. Такое, конечно, мало кто умеет делать.
А есть фото просто качественное: резкое, с хорошим освещением, ракурсом и кадрированием. Такую фотографию, если постараться, можно и телефоном сделать.

Так вот, если первое мало кто способен сделать, даже после долгого обучения, и глупо этого требовать вне каких-то специальных профильных тем, посвященных фотоискусству.
То второе - по силам каждому. Надо только не лениться, и иметь немножко самокритики и уважения к окружающим. Им же потом смотреть на размазанный темный снимок и глаза ломать.
Поэтому показывать-то, конечно, показывайте, но потом не надо обижаться, когда таким "фотографам" справедливо укажут на то, что можно было бы немножко больше труда приложить, прежде чем бежать хвастаться.

Аватара пользователя
Seroglazaya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3619
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 17:06
Откуда: Moscow

Re: Показывать ли своих кукол, если не умеешь фотографировать?

Сообщение Seroglazaya » 27 сен 2010, 21:10

А я не буду писать много букв, потому что абсолютно стопроцентно согласна с мнением Дюкаши и Funny.

Аватара пользователя
Raisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3657
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 22:22
Откуда: Беларусь,г.Бобруйск

Re: Показывать ли своих кукол, если не умеешь фотографировать?

Сообщение Raisa » 28 сен 2010, 01:31

А я вот напишу,что мне очень нравится. Мне ДИКО нравится смотреть на фото,когда показывают распечатку принесенной с почты коробки с куклой!!!Кадр за кадром,особенно,когда это приправлено каким-то прикольным сюжетом, типа старожилы встречают новичка!!Я будто сама переживаю эти моменты получения новой куколки и представляю,что это вот я бы тоже ее так распечатывала.
А вот все остальные фото с бумагами,посудой и прочими человеческими вещами на заднем плане мне очень не нравятся. А еще,когда очень красивую куклу снимают на слабенький мобильный,где нет ни резкости,ни цвета нормально не передаются,все плывет и т.д. И кстати именно такие фото все время постит одна и та же форумчанка,я раньше внимания не обращала на автора,а потом как увижу такое фото,сразу смотрю,она или не она,и вот нате- это всегда оказывается она!!!Я считаю,что к фотографированию куклы нужно все-таки подходить хоть чуточку творчески и хоть немного продумывать,что и как будет изображено на ваших фото.И для этого вовсе не нужно иметь очень дорогой фотоаппарат или профессиональные знания и умения фотографа.

Аватара пользователя
estella
Мир кукол зовет...
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 10:42
Откуда: Москва

Re: Показывать ли своих кукол, если не умеешь фотографировать?

Сообщение estella » 01 окт 2010, 12:00

Показывать,естественно! :D
Ибо это не форум "Фотограф.ру",где главным являлось бы именно качество фоток..А клуб куклолюбителей,которые совершенно не обязаны быть профессиональными фотографами и обладателями дорогой техники.
Но эта наша национальная особенность-критиковать.Такой менталитет,ну никак без этого!
Лично я считаю что критика профессионала-фотографа в адрес любителя-неспециалиста абсолютно неуместна и даже является проявлением снобизма.Возможности неравны изначально-никто же не ставит любителя покататься в выходной на коньках соревноваться с победителями Олимпиады?Как,любитель не умеет делать "тройной тулуп"и при этом смеет занимать каток?? :D
Нельзя драться с тем кто слабее тебя.Это не есть доказательство собственной силы и величия.))

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Показывать ли своих кукол, если не умеешь фотографировать?

Сообщение Дюкаша » 01 окт 2010, 12:30

Критика - это не драка, а способ помочь человеку совершенствоваться. Ничего не будет плохого, если тот же победитель олимпиады объяснит любителю, где он делает ошибку, и поможет ему научиться делать лучше. А если про дрянь все будут хором кричать "Как прекрасно!", автора дряни это однозначно ведет в тупик, не давая ему стимула подняться выше имеющегося уровня.
Другой вопрос, если вместо критики все просто будут кричать "Фу, уберите это уродство! Как можно было сюда это безобразие притащить, вы же не умеете ничего!" Это обидно и действие может возыметь разное: кто-то тоже захочет совершенствоваться, а кто-то испугается и больше выкладывать не будет. Но это и не критика, а простая ругань.
Не знаю насчет национальной особенности, а вот что особенность кукольного сообщества - никогда ничего не критиковать, независимо от желания автора - это точно. Для тех, кто совершенствоваться и не хочет - это хорошо, а для тех, кто хочет - хорошего мало. Критика нужна и полезна, но вопрос этот вечно больной.
Вообще-то тема не об этом, просто зацепило.

Аватара пользователя
Viasha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 05:35
Откуда: Необъятная Родина
Контактная информация:

Re: Показывать ли своих кукол, если не умеешь фотографировать?

Сообщение Viasha » 01 окт 2010, 12:42

Во многом согласна и с Дюкаша и с estella
Я целиком и полностью "за" конструктивную и дружелюбную(!) критику. Но, к сожалению, она не всегда и не везде именно такая.
Последний раз редактировалось Viasha 04 окт 2010, 12:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
estella
Мир кукол зовет...
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 10:42
Откуда: Москва

Re: Показывать ли своих кукол, если не умеешь фотографировать?

Сообщение estella » 01 окт 2010, 12:50

Вообще-то критика уместна в личке или в профильных темах "Подскажите что я делаю не так?"..
Критика в эфире,без просьб об оценке со стороны критикуемого вряд ли вызовет в ответ благодарность и теплые чувства.
Вы "Мери Поппинс до свидания"смотрели?
Там есть эпизод-поэт-обличитель сочиняет и поет песни о недостатках окружающих людей.
-Зачем?-спрашивает Мери.
_Чтобы показать людям их недостатки!-отвечает поэт.
-А вам не приходило в голову что люди и сами о них догадываются?..
Наивно думать что обладатель фотографии с телефона не видит разницу между своей фоткой и фото профессионала.Нет,в самом деле вы думаете что не видит? :mrgreen: На полном серьезе?
Очень даже видит.И видит разницу.
Но это не значит что место ему на задворках форума,что его любимой кукле не место в теме "Фото наших любимиц".И вообще-вешай,товарищ,свои фото в тех местах где их никто не увидит,и не высовывайся.Потому что как ни крути-а форум о куклах а не о художественной съемке.Куклы-первично,фото-вторично.Не путайте местами)

Аватара пользователя
Viasha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 05:35
Откуда: Необъятная Родина
Контактная информация:

Re: Показывать ли своих кукол, если не умеешь фотографировать?

Сообщение Viasha » 01 окт 2010, 13:06

estella
Вообще-то критика уместна в личке или в профильных темах "Подскажите что я делаю не так?"..

Нуу, это ж вообще в идеале, да. Деликатный и воспитанный человек именно так и сделает. Но увы и ах.
Последний раз редактировалось Viasha 04 окт 2010, 13:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Helechka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 30 май 2010, 11:28
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Показывать ли своих кукол, если не умеешь фотографировать?

Сообщение Helechka » 01 окт 2010, 13:19

Как мне кажется если что -то критикуешь, либо делаешь замечание нужно всегда добавлять "я думаю" :roll:

Аватара пользователя
Viasha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 05:35
Откуда: Необъятная Родина
Контактная информация:

Re: Показывать ли своих кукол, если не умеешь фотографировать?

Сообщение Viasha » 01 окт 2010, 13:28

Helechka, поверьте, бывает так, что сначала (или в конце) напишут "я думаю", а в сообщении целый ушат яда и желчи.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Показывать ли своих кукол, если не умеешь фотографировать?

Сообщение Дюкаша » 01 окт 2010, 13:35

Дело не в том, чтобы видеть или не видеть разницу, дело в том, чтобы понимать, в чем именно проблема и как ее лучше исправить помимо очевидного "купите себе цифровик вместо телефона". Это люди далеко не всегда понимают сами. Вот поэтому "Ваша фотка - дрянь" - это не критика, а "В Вашем фото допущена такая-то ошибка и оно будет намного лучше, если сделать вот так" - критика. Между этим тоже, наверное, все видят разницу.
А насчет критики только в личку или в профильных темах - это зависит от того, чего хочет автор. Если он открыто пишет в своей теме, что он ждет и хочет критики прямо здесь, почему не написать?
Опять же это все никак не связано с вопросом о том, можно ли выкладывать, например, в тему "Фото ваших любимиц" уродливые фотографии с телефона. Это вообще каждый для себя решает сам, иначе бы и данной темы не было. Если это просто информативная тема, там можно выкладывать вообще что угодно. Ну, допустим, интересно кому-то знать, что у меня любимая кукла такая-то. Выложу я некрасивую некачественную фотку, но кукла будет узнаваема, и хорошо: информация дана и получена. А если это тема "Самые лучшие фото наших любимиц", а там будет висеть размазанное и засвеченное безобразие из моих кривых рук - это мало того, что другим людям будет видеть неприятно, так еще и для самой любимой куклы просто обидно. Значит, получается, что лучшее фото, которое может ее показать во всей красе - это вот такая гадость и красивее ее показать уже нельзя? Ну нет уж, если я не могу показать действительно хорошо и красиво, я лучше не буду показывать никак. Ну а кто-то считает наоборот - никто им не запретит.

Аватара пользователя
mopushka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 13:08
Откуда: Россия, Анапа
Контактная информация:

Re: Показывать ли своих кукол, если не умеешь фотографировать?

Сообщение mopushka » 01 окт 2010, 13:42

Я вообще не понимаю, что значит "я не умею фотографировать".
Извините, но на мой взгляд есть нежелание сделать лишних пару шагов и неряшество в кадре, а умеют все. Убрать волосы с лица куклы, пригладить их мокрой расческой, занавесить тканью разгром в квартире на заднем плане - это так трудно??? В конце концов в канцтоварах купить лист ватмана за 10 руб. и на его фоне фотографировать, а не на фоне непонятно чего. Темно у нас в квартирах практически у всех, но кто мешает подсветить настольной лампой? Я сама покупала лампу за 300 руб для этих целей и вполне довольна... Посадить куклу - поставить в естественную позу тоже не академическое образование нужно... Лишних пару раз в видоискатель глянуть - там же все видно! И где руки, и где ноги, и как голова вывернута, и что фон сбился...
В общем я считаю, что в подавляющем большинстве существует обыкновенная лень. И мне странно читать что - то типа "не судите строго" под фотографиями, которые просто неряшливы изначально.
Я вполне согласна, что есть мастера, до которых тянуться и тянуться, но выполнить пару простейших правил (волосы, фон, обрезанные руки-ноги) под силу абсолютно каждому. Независимо от качества и дороговизны фотоаппарата. Засилье на ДП плохих фотографий вовсе не оправдывает "мы тут все друзья, чего стараться"... Сотни просмотренных качественных фото - куда они деваются? Почему не откладываются в голове, почему можно хвалить и хлопать хорошей фотографии, и тут же пойти и снять свою куклу на кухонном столе на фоне грязной посуды, с растопыренными ногами...
Короче я за фотографии, за много фотографий, но! за нормальные фотографии. Аккуратные, интересные, оригинальные.

Учиться надо, дорогие товарищи по куклоголизму... Учиться, и не оправдываться собственной ленью.

Аватара пользователя
Helechka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 30 май 2010, 11:28
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Показывать ли своих кукол, если не умеешь фотографировать?

Сообщение Helechka » 01 окт 2010, 13:46

ОООЧЕЕННЬЬ конструктивное предложение :D

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Показывать ли своих кукол, если не умеешь фотографировать?

Сообщение Дюкаша » 01 окт 2010, 14:09

mopushka, хорошая позиция. :)
Для меня вот проблема не причесать куклу и убрать грязную посуду из кадра, а сделать нормальный свет и резкость, чтобы не засвечивалось, не размазывалось, не выходило непонятно какого мутного цвета. И научиться в этой области у меня так ничему и не получается. Ну а кто не может потратить пару минут, чтобы кукле волосы пригладить - это и впрямь банальная лень, но это не столько плохие именно фотографии, сколько плохо подготовленный объект для фотографии. Если у человека растрепанная кукла на фоне бардака зато изображена на яркой, четкой фотографии с правильным балансом цветов, это уже не фотографическая криворукость...

Аватара пользователя
mopushka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 13:08
Откуда: Россия, Анапа
Контактная информация:

Re: Показывать ли своих кукол, если не умеешь фотографировать?

Сообщение mopushka » 01 окт 2010, 14:16

Дюкаша писал(а): Если у человека растрепанная кукла на фоне бардака зато изображена на яркой, четкой фотографии с правильным балансом цветов, это уже не фотографическая криворукость...


для меня это уже не будет нормальной фотографией. Даже если она снята на супер-пупер технику и совершенно грамотна технически.
Фотография должна быть прежде всего как вы сказали, подготовлена. Существует множество фотографий, снятых на среднего качества технику, но настолько приятных, правильных, хорошо оформленных.. Когда я вижу такое фото - явно не зеркалкой, но старательно снятое, я вижу что человек приложил усилия и думал о том, какое будет впечатление его работа производить - вот такое фото я искренне считаю отличным. За свою работу нужно нести ответственность, чего бы она ни касалась. Полета в космос или фотографирования кукол.

Кстати, фотошоп - хорошая программа дотягивать фото до приемлемого уровня)

Аватара пользователя
Kardy
Постоянный житель форума
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 23:02
Откуда: Мытищи-Москва
Контактная информация:

Re: Показывать ли своих кукол, если не умеешь фотографировать?

Сообщение Kardy » 01 окт 2010, 14:29

Показывать.
Но делать это немного подумав о тех кто будет потом смотреть ваши фото.
Бесит, когда в общих темах выкладывают по десятку фотографий ужасного качества.
Хочется похвастаться - для этого заводите личную тему.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Показывать ли своих кукол, если не умеешь фотографировать?

Сообщение Дюкаша » 01 окт 2010, 14:34

mopushka писал(а):для меня это уже не будет нормальной фотографией. Даже если она снята на супер-пупер технику и совершенно грамотна технически.

Для меня фотография в целом, если говорить не только о техническом качестве, но и смысловом наполнении, нормальной тоже не будет. :) Но человек, ее сделавший, скорее будет лентяем, чем неумелым фотографом. Мы же тут говорили о том, что такое "не уметь фотографировать", так вот в моем понятии - это не когда лень куклу причесать, а именно когда на фото с какой угодно нарядной куклой на нарядном фоне все равно лезут технические погрешности.

Аватара пользователя
Evrika Grecheskaja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8463
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 07:49
Откуда: с Урала :)

Re: Показывать ли своих кукол, если не умеешь фотографировать?

Сообщение Evrika Grecheskaja » 01 окт 2010, 14:43

Я согласна с Мопушкой: когда кукла причесана, с ее глаз, рта, убраны волосы, не бликуют глаза и есть диорама, или просто однотонный фон - это есть нормально и хорошо; мне достаточно, что бы я нормально оценила и куклу, и ее хозяина.
Меня бесят авторы фото кукол на фоне монитора и клавиатуры, прям сильно очень :(
Вот как раз в теме "Оцените мое фото" или как там... выставлены фото куклы на фоне монитора... и чего!? автор ждет.... похвалы что ли !!?? и так для меня все ясно... Там я бурчать не стала, сюда пришла...

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Показывать ли своих кукол, если не умеешь фотографировать?

Сообщение Екатерина » 01 окт 2010, 15:55

Смотря что подразумевается под "умением фотографировать".

Я считаю, что фото недостаточного качества (размытые, на фоне фикуса/обшарпанного подоконника/убитых обоев и проч, засвеченные сильной вспышкой или с полностью убитой цветопередачей, с кучей лишних предметов в кадре и т.д.) могут не вызывать раздражение только тогда, когда эти фото очевидно репортажные, т.е. несут прямую информационную нагрузку (скажем, только что купленная кукла нового релиза, или только что вышедшая на рынок и оперативно снятая в магазине тайком от консультантов кукла, показ шарниров или специфических дефектов куклы и т.п.). Когда видишь явный пикспам фотографиями ужасного качества, который имеет место на протяжении долгого времени, начинаешь задаваться вопросом, почему человек, покупая кукол, не одолжит или не приобретет хотя бы самую простенькую цифромыльницу для бытовых нужд, хотя такой вопрос и может показаться бестактным ("незачем лезть в чужой карман").

С другой стороны, порой попадается на глаза иная крайность, явно или скрыто выраженная - "Зеркалка - это идеал! Если снято цифромыльницей, то такие фото показывать стыдно". Этого тоже не понимаю, хотя обычно такие люди показывают хорошие фото, независимо от того, чем снято.


Я сама не являюсь проффотографом и не имею профтехники, а свою коллекцию и ее пополнения не показываю по причинам прозаическим - мне некогда заморачиваться с выставлением цивильного антуража для фотографий, и вообще прямое общение с куклами и игрушками стало в какой-то момент больше увлекать, чем фотографирование и показывание. Впрочем, ничто не стоит на месте :)

Аватара пользователя
Fiur
Постоянный житель форума
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 01:06
Откуда: Россия

Re: Показывать ли своих кукол, если не умеешь фотографировать?

Сообщение Fiur » 01 окт 2010, 18:13

Показывать или нет - дело сугубо личное, а остальное, я считаю, уже вопрос уместности размещения фото в той или иной теме и адекватности оценки своих навыков. Считаешь себя мастером художественной фотографии и выкладываешь изображения в темке для профессионалов - постарайся держать планку и не шокируй общественность размытыми перекошенными кукольными мордашками.:) Все-таки в эти темы люди заходят, чтобы полюбоваться на действительно высококлассные работы, а вид растрепанной куклы на фоне мятой тряпочки, мягко говоря, не вписывается в понятие качественного фото и вызывает у зрителей желание поплеваться ядом в сторону горе-профессионала.
В любительских темах, ИМХО, имеют право быть абсолютно любые фото, и критика там неуместна, если владелец куклы сам не просит устроить разбор полетов. Не все ладят с техникой, не у всех есть время или способности обучиться фотографированию на высоком уровне. Наконец, существуют люди, которые из-за проблем со зрением или моторикой не могут сделать четкие и технически правильные фото. Мы не знаем, с кем общаемся в Инете, а судить обо всех по себе просто глупо, равно как и лезть с непрошеными советами. В некоторых случаях это так же бессмысленно и жестоко, как советовать хромому человеку оздоровительную утреннюю пробежку.

alalkomena
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 17:58

Re: Показывать ли своих кукол, если не умеешь фотографировать?

Сообщение alalkomena » 01 окт 2010, 19:49

Очень неоднозначную тему подняли друзья-форумчане :? Я даже не могу точно ответить на вопрос, как-то получается, что я, с одной стороны, перестала заходить в ряд тем именно из-за обилия в них фотографий "кукла на фоне монитора", "кукла и кухня", "кукла и герань". Но. С другой стороны, я сама совсем недавно такой же "геранью" нафлудила в любимой теме. В темноте, на фоне ненавидимых мной старых обоев в розочках :twisted: А все потому, что в моем кукло-семействе дело сдвинулось с мертвой точки, они нашли друг друга и тд и тп и мне очень-очень хотелось поделиться с кем-нибудь. И немедленно, а то весь запал пропадет. А с кем еще кроме как на форуме? Мне кажется, если человек не превращает неряшливые и непродуманные фотографии в привычку, то почему бы не выставить иногда? (Это я, типа, себя оправдываю, получается :oops: )
Fiur писал(а):Наконец, существуют люди, которые из-за проблем со зрением или моторикой не могут сделать четкие и технически правильные фото.

Кто бы знал сколько раз я делаю кадр, чтобы получилась хоть одна фотка :( Слепыш с трясущимися лапками :mrgreen:
И в целом-то я здорова и еще не стара совсем, а если дело обстоит иначе?

Аватара пользователя
Seroglazaya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3619
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 17:06
Откуда: Moscow

Re: Показывать ли своих кукол, если не умеешь фотографировать?

Сообщение Seroglazaya » 01 окт 2010, 20:08

Мне понравилось то, что вы написали, Alalkomena.
В связи с чем подытожу:
1)Надо уважать чувства других и стараться выкладывать максимально качественные фотографии.
2)Надо быть терпимее и корректнее друг с другом.

Вот и все, о чем тут спорить?
Последний раз редактировалось Seroglazaya 01 окт 2010, 21:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Показывать ли своих кукол, если не умеешь фотографировать?

Сообщение Молли » 01 окт 2010, 20:36

Видимо в том числе намекают и на мой непрофессионализм. Мне и в самом деле иногда хочется сфоткать прям на месте вновь приобретённую куклу. (сейчас как раз обегала всю комнату с этой целью, но, о счастье, фотоаппарат пропал). Мои самые лучшие фотки - это на фоне обоев или относительно равномерно полосатого дивана. Постановочных фото практически не делаю, ибо обычно либо хвастаюсь обновкой, так что это возможно единственная фотография конкретной куклы, либо новым костюмом (аналогично).

lisichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15642
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 16:25
Откуда: Первая столица

Re: Показывать ли своих кукол, если не умеешь фотографировать?

Сообщение lisichka » 01 окт 2010, 20:50

Молли, ну почему сразу на Вас? тут кроме вас есть еще как минимум одна кандидатура :lol:
Я бы название данной темки трактовала несколько иначе: Показывать ли своих кукол, если не умеешь делать высококачественные фотографии? - вот тогда бы дискуссия была бы точно "в тему".
Фотографировать сейчас умеет и пятилетний ребенок - техника позволяет. А делать высококачественные фотографии умеют не все: кому не дано, а кому - и не надо сильно этим заморачиваться :) - не едиными очень качественными фотографиями живут большинство форумчан.
Готова с удовольствием смотреть на любые фото, кроме тех, на которых фигурируют откровенно неряшливые куклы, уродливыми ракурсами искажены реальные пропорции кукол, изображение практически "не читаемо", фон указывает на личную безалаберность фотографа (это уже явное неуважение к зрителю).

Аватара пользователя
Marivika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 13:25
Откуда: Москва/север

Re: Показывать ли своих кукол, если не умеешь фотографировать?

Сообщение Marivika » 01 окт 2010, 23:17

Да, перефразирована тема весьма актуально, и тема сразу стала животрепещущей и обсуждаемой.Однако чтото мне подсказывает что не за горами третье переименование темы- "Показывать ли своих кукол. Снобизм или конструктивная критика-как отличить зерна от плевел" или "Как уберечься от плюнутого яду." :lol:
Лично я тоже разделяю большинство высказанных здесь мнений форумчан. Особенно соглашусь со следующим:
mopushka:
В общем я считаю, что в подавляющем большинстве существует обыкновенная лень. И мне странно читать что - то типа "не судите строго" под фотографиями, которые просто неряшливы изначально.
Evrika Grecheskaja:
когда кукла причесана, с ее глаз, рта, убраны волосы, не бликуют глаза и есть диорама, или просто однотонный фон - это есть нормально и хорошо; мне достаточно, что бы я нормально оценила и куклу, и ее хозяина.
То есть в данном случае идет речь об элементарной куклогигиене, если можно так выразиться. Лично я вот к сожалению совершенно не умею работать со светом,и все равно использую фотовспышку, однако я хорошо чувствую своих кукол и могу передать их харизму через сюжетную постановочность. Это лично мой конек.Если отбросить природную лень, то каждый может найти именно тот "свой конек" который позволит красиво и эстетично подать любимую коллекцию.

Аватара пользователя
Legal_Assassin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 15:58
Откуда: Владивосток

Re: Показывать ли своих кукол, если не умеешь фотографировать?

Сообщение Legal_Assassin » 02 окт 2010, 03:52

Двайте не будем путать: когда человеку говорят по пунктам, что именно у него не удалось, - критика; а когда говорят, что надо сделать, чтобы было хорошо, - обучение. И нужно обладать просто нездоровым альтруизмом, чтобы тратить свое время на образование, как правильно выше сказано было, ленивых. Хотят учиться - есть курсы. Есть форумы. Есть статьи. Все это в открытом доступе. Но, согласитесь, куда удобнее встать в позу униженного и оскорбленного.

Аватара пользователя
Alena Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:16
Откуда: Москва

Re: Показывать ли своих кукол, если не умеешь фотографировать?

Сообщение Alena Doll » 02 окт 2010, 07:11

lisichka писал(а):Молли, ну почему сразу на Вас? тут кроме вас есть еще как минимум одна кандидатура :lol:
Я бы название данной темки трактовала несколько иначе: Показывать ли своих кукол, если не умеешь делать высококачественные фотографии? -

Лисичка, при названии темы есть ограничение по знакам :( Там еще максимум символа 3 можно добавить, поэтому это название единственное, что уместилось, чтобы была понятна суть. Хотя какая разница как называется эта тема, хоть "Умеете ли вы выращивать фиалки", все равно придут сюда и выскажутся про качество фотографий на форуме :mrgreen:

lisichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15642
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 16:25
Откуда: Первая столица

Re: Показывать ли своих кукол, если не умеешь фотографировать?

Сообщение lisichka » 02 окт 2010, 10:19

Alena Doll, согласна целиком и полностью :) Видимо, на кукольном форуме самое главное - высокопрофессиональные фотографии :)

Аватара пользователя
Alena Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:16
Откуда: Москва

Re: Показывать ли своих кукол, если не умеешь фотографировать?

Сообщение Alena Doll » 02 окт 2010, 10:32

Лисичка, тут ключевое слово "форум" , а не кукольный. :) Много ли тут кукольников - вопрос.
Лично мое мнение по данной ситуации, остается прежним: "Не стреляйте в пианиста, Он играет, как умеет" (с)

Аватара пользователя
kitaichonok Li
Мир кукол зовет...
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:53
Откуда: Казань

Re: Показывать ли своих кукол, если не умеешь фотографировать?

Сообщение kitaichonok Li » 02 окт 2010, 10:36

Да уж, дискуссии тут полным ходом! Очень напоминает похожую тему "Дети на форуме - особенности общения"... Вам не кажется? А по теме обсуждения, считаю-да,конечно показывать! Меня, например, привлекло на форум именно то, что можно сколько угодно любоваться огромным количеством фотографий разнообразнейших кукол, участвовать в дискуссиях, найти море нужной информации. И меня совершенно не коробили плохие снимки и малосодержательные комментарии! Мне интересно было все! И когда мучительно долго выбираешь куклу только по фото, снимки,сделанные "на бегу", тоже полезны,потому что помогают избежать разочарования, обманувшись промкой.
Другое дело, что когда немного набираешься опыта и первая эйфория проходит, поневоле начинает тошнить от плохих фоток, несвязного бреда и т.д., и т.п. Сама бегом бегу от интересных мне тем, когда их превращают в "болталки ни о чем" и сборку бросовых фоток :| , грустно, конечно... И как найти выход из такого положения? Не знаю. Но срываться на новичках тоже не дело... Понятия о том, что красиво, хорошо и допустимо в общественных местах(каким является и наш форум), у всех разные в меру возраста, воспитания и шкалы самооценки. Так что предпочитаю просто проходить мимо того, что раздражает...


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot]