Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Кукла-инвалид. Ваше мнение?

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Ваше отношение к кукле-инвалиду

Нормально, это жизнь
97
42%
У меня такая есть
27
12%
Любопытно, но не для меня
55
24%
Кукла должна быть идеалом
20
9%
Категорически против
31
13%
 
Всего голосов: 230

Аватара пользователя
Beauty-Doll
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 15:03

Re: Кукла-инвалид. Ваше мнение?

Сообщение Beauty-Doll » 19 июл 2012, 18:34

Кукол инвалидов у меня нет. Мне кажется что эти куклы учат как-бы о них "заботится". Есть инвалидные коляски и гипсы для кукол American Girl.

Аватара пользователя
Karamon-Majere
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 11:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кукла-инвалид. Ваше мнение?

Сообщение Karamon-Majere » 20 июл 2012, 13:23

Ойже блин...
А я пошёл дальше. И заказал для своей девочки инвалидную коляску от Бетти )))В смысле, вместе с куклой, но вот как раз та будет просто куклой, или отдам. А на инвалидную коляску посажу Гретту.

Наверное, для меня безрукие и безногие куклы тоже были бы нормальны - если вот так, по случайности попадёт, и нельзя починить. Я всё думал, оставлять ли такого мужчинку, у него руку можно было только приклеить, так как шарнир разломали напрочь. В итоге отдал. А была мысль приклеить неподвижно руку и пришить что-то типа бондажа: ну вывихнул плечо, бывает.

Аватара пользователя
Shy
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 00:00
Откуда: Коломна, Московская область
Контактная информация:

Re: Кукла-инвалид. Ваше мнение?

Сообщение Shy » 20 июл 2012, 21:12

Приделала капитану ножки, но он все равно инвалид получился - стоять может только с палочкой. Ну хоть не в кресле. Сделаю ему потом хорошую трость =)
Изображение

Аватара пользователя
Sheila Ashberry
Мир кукол зовет...
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 19:33
Откуда: Минск. Беларусь

Re: Кукла-инвалид. Ваше мнение?

Сообщение Sheila Ashberry » 20 июл 2012, 21:22

Shy, а мужчина у вас приятный, лицо симпатичное, кстати крепление головы у него стандартное, вы можете купить ему новое тело.

Аватара пользователя
Dina Phuntsok
Мир кукол зовет...
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 12:28
Откуда: Москва

Re: Кукла-инвалид. Ваше мнение?

Сообщение Dina Phuntsok » 20 июл 2012, 22:26

Shy, какой замечательный мужчина! Вы молодец, быстро подняли его на ноги в прямом смысле! И то, что может стоять - большое достижение, у меня куклы с долепленными ногами стоят только прислонившись к стене. Симпатичные ноги получились!

Аватара пользователя
Karamon-Majere
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 11:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кукла-инвалид. Ваше мнение?

Сообщение Karamon-Majere » 22 июл 2012, 17:36

Shy, какой мущщина! Красота!
Ему стильную тросточку, и будет настоящий отставной капитан )))
Ножки на этом фото выглядят очень удачно.

Camilla
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 18:58
Откуда: Москва

Re: Кукла-инвалид. Ваше мнение?

Сообщение Camilla » 22 июл 2012, 18:44

Я тоже считаю, что лучше починить, чем играть в болезнь и инвалидность. Пусть уж и побитые жизнью куколки, но всё-таки полноценные. У меня в детстве была обезьянка, у которой потерялась ножка, так я ей сшила из похожей ткани и набила ватой и никогда не считала её инвалидом. До сих пор эта куколка жива.

Если уж совсем починить нельзя, чтобы результат был реалистичный, я бы обыграла, но упор сделала не на инвалидность, а, например, на инопланетное происхождение или что-то в этом роде.

Seiren
Постоянный житель форума
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:03

Re: Кукла-инвалид. Ваше мнение?

Сообщение Seiren » 24 июл 2012, 22:07

Со сломанными куклами сталкиваться не приходилось. А вот нестандартный персонаж у меня живет. Кукла персонаж японской гуро-манги, у которой по сюжету отсутствовали от рождения конечности ниже локтей/колен. Завести пожелала сама, обожаю ее, увечной не воспринимается вообще, даже мои друзья кто сразу а кто и спустя короткое время начинают говорить что она не воспринимается калекой, а скорее как полноценное естественное в своем состоянии существо. Когда у меня появилось желание ее завести от второй половины ничего кроме одобрения не услышала. Так что, я не сказать что сторонник подобного, но думаю что идея таких кукол имеет право на жизнь.

Аватара пользователя
SvfloW
Кукольник-фанат
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 16:41
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кукла-инвалид. Ваше мнение?

Сообщение SvfloW » 29 июл 2012, 20:57

а почему бы и нет?
Куклы отображают нашу жизни.. (или наши желания)
в нашей жизни постоянно есть травматизм и инвалиды и куча всего еще....
к тому же что инвалиды не люди что ли???
почему куклы не могут быть инвалидами... они что не куклы???? :roll:

Аватара пользователя
mysteriousharu
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:20
Откуда: Саратов/Самара

Re: Кукла-инвалид. Ваше мнение?

Сообщение mysteriousharu » 31 авг 2012, 13:45

Я не имею ничего против кукол-инвалидов. В любом случае, какой образ придать кукле, личное дело каждого. И если история куклы это предполагает, или хозяин видит куклу только в этом образе, почему бы и нет? Разве "искусственная инвалидность" не может сделать куклу идеальной? Я не считаю кукольную инвалидность увечьем, кукла - это образ, и иногда для его полноты и идеализации требуются модификации.
Но если говорить просто о сломанных, но любимых куклах, я бы предпочла скорее починить, чем выбросить или обыгрывать инвалидность.
Одна из моих кукол приехала ко мне нрфб, но при осмотре обнаружилась полная неподвижность коленного и локтевого шарниров. Расстроилась. Но куда деваться, пришлось любить бежняжку таким, каким он был, и даже больше остальных, здоровых.. Очень долго искала ему донорские части и тело, не нашла. В приступе отчаяния плюнула на все и попыталась починить сама. Без каких-либо туториалов, ткнула пальцем в небо. Соскребала ножом с сочленений лишний пластик, в кровь изрезала все руки, но починила. Не жалко было даже изрезанные пальцы. Теперь, после выздоровления вообще в нем души не чаю.

Аватара пользователя
seagull
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 08:59
Откуда: Самара

Re: Кукла-инвалид. Ваше мнение?

Сообщение seagull » 31 авг 2012, 23:25

Здравствуйте!
Кукол с "фабричной" инвалидностью себе домой бы не завела, но в целях терапии могла бы использовать - детям гораздо легче отыграть свои переживания, чем прожить (да и не детям тоже). или научиться взаимодействовать с одноклассником инвалидом.
Кукол с увечьями всегда воспринимала так же, как обычных - были у меня и сборная барбиобразная франкенштейна, и немочка без пальцев, и пупс без ноги, но я им с легкостью выдумывала недостающие части, и играла как обычными.

Malish9339
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 18:32
Откуда: Москва

Re: Кукла-инвалид. Ваше мнение?

Сообщение Malish9339 » 13 окт 2013, 17:50

Я не имею ничего против кукол-инвалидов, мне кажется,что это естественно и вполне приемлемо в кукло-обществе. Сама пока еще не обзавелась такой,но в планах есть)

Bestwishes
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 05:44

Re: Кукла-инвалид. Ваше мнение?

Сообщение Bestwishes » 14 окт 2013, 19:25

Если это сломанная кукла - тогда конечно чинить, А если это образ производителя - то отношусь нормально. Видела я как то в инете фотки кукол-детей с синдромом Дауна - и даже читала статью, где говорилось, что кукол этих, несмотря на достаточно высокую стоимость - еще и не купить так просто - разбирают. Но все это, конечно, не в России.

Аватара пользователя
Foxy
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 23:15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кукла-инвалид. Ваше мнение?

Сообщение Foxy » 20 окт 2013, 22:03

Не имею нечего против, но сама приобретать куклу-инвалида не стала бы. Вот если бы кто-то из моих покалечился и не было бы возможности спасти, тогда да - остались бы =) Но специально покупать нет, я пас =)

Margolit
Мир кукол зовет...
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:17
Откуда: London

Re: Кукла-инвалид. Ваше мнение?

Сообщение Margolit » 06 дек 2013, 21:27

У маттел есть кукла инвалид, кажется.
Как вы к этому относитесь?
Да -есть,в инвалидной коляске женщина фотограф.Как то я видела ее на е-бей ,пока думала-купили.Очень хотела ее,но сама себе не смогла купить.Наверное куплю. А где можно заказать коляску? (я даже в инете искала как ее сделать)

Аватара пользователя
Karamon-Majere
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 11:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кукла-инвалид. Ваше мнение?

Сообщение Karamon-Majere » 07 дек 2013, 04:13

У меня есть коляска от этой куклы.
Пришлось покупать целый лот НРФБ, и потом продавать куклу отдельно подешёвке )) Но ради принципа и персонажа пришлось. Отдельно коласку так и не нашли.

Наш персонаж - девушка-инвалид, ветеринар, слепая на один глаз, передвигается на костылях или в коляске.
Собственно, давно хотели что-то подобное, а потом попалась подделка под барби, у которой ноги вообще не держат поз, болтаются, как у марионетки. Плюс вся измазана чем-то, типа маркера. Нарочно не калечили, просто вот такая попалась, пожалели. Это моя первая попытка её перерисовать - на этом фото видны остатки пятен.
Была бы она без руки или ноги - без вопросов, и такую полюбим ))
http://static.diary.ru/userdir/7/2/1/4/ ... 780372.jpg

А это уже окончательный вариант, очистка, прошивка и роспись работы местного художника Крисании.
http://rinion1.users.photofile.ru/photo ... 398188.jpg

А маттеловская фотограф - довольно симпатявая, вполне "полноценная" кукла, не искалеченная. Просто по факту продаётся на инвалидной коляске.
Если есть такие люди - почему бы не быть таким куклам?

Margolit
Мир кукол зовет...
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:17
Откуда: London

Re: Кукла-инвалид. Ваше мнение?

Сообщение Margolit » 08 дек 2013, 07:48

Вот это сила воли! Восхищаюсь,так отмыть и привести впорядок! А глаз второй дорисовывать будите? Ну может ее излечили?

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Кукла-инвалид. Ваше мнение?

Сообщение Ithiliel » 08 дек 2013, 08:47

Кстати, да - следы ручки уже не видно, можно при желании и дорисовать. Хотя - есть же БЖД с закрытым глазом, перекрытым швом. Почему бы Барби не быть? Тем более, очень хорошо нарисовано.

Сама недавно вспомнила про эту Бекки - школьный фотограф и подумала, что тоже хочу её ради кресла. Но пользоваться им будет не Бекки, а Бекка (Робекка). ОНа у меня персонаж моей истории, и вовсе не робот, а несколько иное существо. И был у неё в биографии такой эпизод, правда, не насовсем. Вот и захотелось мне вдруг завести то кресло.
А между делом я нашла ещё какое-то понтовое, стоившее порядка 120 долларов.

Аватара пользователя
Karamon-Majere
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 11:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кукла-инвалид. Ваше мнение?

Сообщение Karamon-Majere » 08 дек 2013, 23:34

Неа, не будем ничего менять ))
Оно такое завелось, и роспись заказывалась уже по образу и характеру персонажа. Но персонаж позитивный, "живёт" полноценной жизнью, так что ни в какой жалости не нуждается ) А окончательная реставрация уже не моя, отправляли к художнику, чтоб моё криволапое рукотворчество поправить.

Да, именно мысль - "А почему бы не" меня на это вдохновила. Есть такие люди. Делают таких кукол... Значит, если я хочу, то будет.
Но, наверное, будь она сломана, искали бы донорскую конечность...

Margolit
Мир кукол зовет...
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:17
Откуда: London

Re: Кукла-инвалид. Ваше мнение?

Сообщение Margolit » 09 дек 2013, 00:05

Вы меня прям вдохновили,точно теперь решусь купить. Так что пошла искать этого фотографа в коляске. Если кто увидет где-киньте ссылочку в личку,плиз :wink:
Подскажите,а кроме барби-фотографа есть куклы колясочники?

Аватара пользователя
Karamon-Majere
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 11:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кукла-инвалид. Ваше мнение?

Сообщение Karamon-Majere » 09 дек 2013, 00:24

http://images.yandex.ru/yandsearch?text ... h-448-pd-1
Как видно, даже бебики есть. Есть в лего и сильвания фэмили в комплекте с госпиталем, есть коляски.
Короче, на всякий вкус ))

Правда, далеко не всё это стоило бы давать детям... Но мы и не дети, как бы )) Нам и по своему вкусу выбрать можно ))

Аватара пользователя
Sestoles
Постоянный житель форума
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 20:36
Откуда: ДНР

Re: Кукла-инвалид. Ваше мнение?

Сообщение Sestoles » 09 дек 2013, 00:58

У меня нет куклы инвалида, но хотелось бы, наверное, Бекки на коляске. Ее "вылечим", а коляску оставим - мало ли, кому пригодится.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Кукла-инвалид. Ваше мнение?

Сообщение Ithiliel » 09 дек 2013, 09:34

Karamon-Majere писал(а):Правда, далеко не всё это стоило бы давать детям... Но мы и не дети, как бы )) Нам и по своему вкусу выбрать можно ))


В детстве у меня кошка любила куклам грызть ступни. Вкусные были. И если я не убирала что-то - иногда грызла. Моей Петре она ступню отгрызла так, что вылез кусочек скрытого шарнира (прямо как кость), а ступня висела на соплях. Я её приклеила, она какое-то время держалась, но потом отвалилась и потерялась. Так одно время Петра у меня сидела в деревянном кресле от совкового набора, которое вполне бы сошло за инвалидное. Колёс, правда, не было - я их воображала)
Но потом, правда, со ступнёй всё как-то забылось и на её отсутствие даже не обращали внимания. Просто кукла туфли не носила, а так уже считалась вполне здоровой.

А ещё мне нравится вот это фото. Посему пусть оно будет тут. По ходу дела, там как раз кресло от школьного фотографа.

Изображение

Аватара пользователя
Beryllium
Мир кукол зовет...
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 12:07
Откуда: Новосибирск

Re: Кукла-инвалид. Ваше мнение?

Сообщение Beryllium » 09 дек 2013, 10:36

У меня в истории есть несколько инвалидов. Одна - девушка с редким генетическим заболеванием, одна с серьёзным психическим расстройством, слепая девушка и одна колясочница, собственно. Ни жалости, ни стыда не испытываю как минимум потому, что они сами себя не жалеют и не считают такими уж увечными.
Наоборот, без их болезней, они не были бы теми "людьми", какие они есть. Более того, девочка-колясочница срослась как образ только когда получила наконец своё средство передвижения. Без коляски она была более несчастной и потерянной, чем с ней.
Изображение

Вообще если подумать, у меня история для кукол довольно печальная, как раз из-за того что не избегаю болезней и дефектов. Даже те, кто вроде как и не люди, абсолютно несовершенны и могли бы быть приравняны к инвалидам, как зомби, постоянно теряющая свои конечности.
Отчасти они рядом со мной потому, что жизнь тесно переплетается с тематикой болезней, как физических, так и психических. Вроде грустно, но достаточно правдиво. Я не смог бы любить их, будь они глянцевыми примерами здоровья.

Margolit
Мир кукол зовет...
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:17
Откуда: London

Re: Кукла-инвалид. Ваше мнение?

Сообщение Margolit » 10 дек 2013, 23:43

А меня если признаться, пугали колясочники потому что самой предстояло сесть в коляску и меня жудко пугало все и как посмотрят люди и как будут чувствовать рядом родные,брр как вспомню. Куклу на коляске как раз в это время увидела и она меня удивила тем что имела место быть,а затем успокоила. Помню как с жадностью рассматривала этот лот и все не могла решиться купить,а пока думала его купили.В тот момент странное чувство посетило,не то сожаления,не то облегчения. Сейчас жду свою первую бжд и меня посещает мысль сделать свой прообраз,свое второе я.Коляску пока не знаю где и из чего ...,но немного мучают сомнения, какое чувство будет вызывать это действо, имеет ли оно право быть если нет видимых увечий?

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Re: Кукла-инвалид. Ваше мнение?

Сообщение Вика » 11 дек 2013, 10:12

А почему ж ему не быть? мало ли у кого нет видимых увечий.
Я не вижу одним глазом почти совсем. Внешне глаз здоровый, целый.
Кукла, я считаю, имеет право быть любой -- инвалидом, больной, сумасшедшей, топ-моделью, красавицей, колдуньей, пророчицей, инопланетянкой и так далее.
Специально портить куклу, потому что по замыслу она инвалид я не стала бы -- рука бы не поднялась. У меня в детстве, после того, как я прочитала книжку про девочку-колясочницу, одна кукла как раз таким инвалидом и была. Внешне здоровая, но неходячая.
Покупать куклу-инвалида я, наверное, тоже не стала бы, но вот тогда, в детстве, когда в голове поселился именно такой персонаж - купила бы, будь такая возможность, обязательно.
А если у меня кукла ломается, я ее инвалидом не считаю. Есть у меня такая, от старости вся рассыпается, пластик крошится. Чинили уже трижды, руки теперь на резинке и не держат позу -- а все равно она для меня здоровая. Я ее недостатков как бы не замечаю. Ну, как в детстве плавали у нас куклы голышом, а мы играли, что "в телесневых (в смысле -- телесного цвета) купальниках".

Аватара пользователя
Dina Phuntsok
Мир кукол зовет...
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 12:28
Откуда: Москва

Re: Кукла-инвалид. Ваше мнение?

Сообщение Dina Phuntsok » 11 дек 2013, 15:21

В российских авторских куклах есть такой автор - Vertebra Prominens, она сделала очень красивого безногого юношу. Точнее, ноги повредились в процессе, и она решила оставить его таким, сочинила биографию, обыграла эту его особенность. Я бы его очень хотела. Это такой вдохновляющий персонаж!

Девушка Karamon-Majere очень красивая, и видно, что незаурядная личность! И профессия хорошая. :D
Beryllium, наконец-то у неё есть коляска, я помню, вы спрашивали на форуме ещё давно. Конечно, так ей будет лучше и свободнее. :D
Последний раз редактировалось Dina Phuntsok 02 окт 2017, 22:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dina Phuntsok
Мир кукол зовет...
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 12:28
Откуда: Москва

Re: Кукла-инвалид. Ваше мнение?

Сообщение Dina Phuntsok » 11 дек 2013, 15:29

Margolit, я видела БЖД-подростка на коляске, размеры не помню, к сожалению. Может, кто-нибудь на заказ делает и сможет выслать? Попробую поискать. А какого роста будет девушка?

Как здорово, что вы её решились купить, мечты надо воплощать! :D

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Кукла-инвалид. Ваше мнение?

Сообщение Дюкаша » 11 дек 2013, 16:26

Margolit писал(а):У маттел есть кукла инвалид, кажется.
Как вы к этому относитесь?
Да -есть,в инвалидной коляске женщина фотограф.Как то я видела ее на е-бей ,пока думала-купили.Очень хотела ее,но сама себе не смогла купить.Наверное куплю. А где можно заказать коляску? (я даже в инете искала как ее сделать)

Эк Вы ее - женщина фотограф. Она девочкой-подростком считается, у нее и молд скиппейский, и название именно "школьный фотограф". Так ведь ее все время полно на eBay, и версий у нее три. Паралимпийка, правда, редкая, а школьный фотограф и Share a smile все время в нескольких экземплярах висят. И коляску отдельно я видела неоднократно. Вот, например, одна: http://www.ebay.com/itm/Barbie-Share-a- ... 23336ab76e Эта, правда, от Share a smile, она цветом похуже, чем у фотографа.

Но в свое время мы тоже воображали колеса у розового кресла-качалки и роль коляски играло оно, поскольку eBay мы тогда еще не знали.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Кукла-инвалид. Ваше мнение?

Сообщение kroshkaRu » 13 дек 2013, 09:15

Подумалось тут - некоторые куклы изначально по истории НЕ инвалиды вполне могли-бы ими числиться.. Например Американ Айдол. Изображение
Её явно скрутил полиомиелит.. и вот это навсегда.


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей