Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

maska: просто так...

Познакомьте всех с Вашими любимцами и любимицами, их приключениями и похождениями! Играть в куклы - интересно в любом возрасте.

Модератор: admin

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Ностальгия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 17:52
Откуда: Киев

Re: maska: Звезда!

Сообщение Ностальгия » 11 июл 2014, 15:11

Света, какой шикарный образ для Ванессы, прям выстрел в сердце, я аж прибалдела перед монитором :lol: ! Это на 100% ее, очень круто! Поздравляю с такой красоткой!

Аватара пользователя
margor
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7129
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 16:27
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: maska: Звезда!

Сообщение margor » 11 июл 2014, 15:35

Света, вот так вот, не зарекайся :mrgreen:

Скрытый контент: показать
(я сама кричала, что терпеть не могу курчавых мужчин, тем более, светлых и с серыми глазами. и всю сознательную молодость была без ума от пухликов. в очках.
и в результате я замужем за высоким светлым курчавым и худым. и без очков :lol: )


а Ванесса невероятная! точно Звезда! с большой буквы!
и наряд ей этот прямо в тему!

вообщем, у меня сплошные восторги :roll:

maska
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 19:49
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: maska: Звезда!

Сообщение maska » 11 июл 2014, 20:24

Наташа, мои уроки не прошли даром! Вот и ты "приседающую" прислала :lol:

Вика, давно "не виделись" :D . Ага, спасибо за твой "балдеж" ) Поднакопим стрел вдохновения и с удовольствием еще ими в вас популяемся 8)

Марина, и не говори. Что там наши предпочтения! Жизнь все-равно по своему сюжет закрутит :lol: . Ванесса купается в лучах славы и я вместе с ней. Хвалите нас, хвалите :mrgreen:

Аватара пользователя
chumka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6210
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 13:52
Откуда: Neverland Fallen

Re: maska: Звезда!

Сообщение chumka » 11 июл 2014, 20:33

Какая Ванесса! Одна из самых красивых, имхо. И наряд ей очень идет, здорово! И поза такая, аристократично-звездная )

maska
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 19:49
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: maska: Звезда!

Сообщение maska » 11 июл 2014, 20:50

Вика, так же считаю )
У меня к ней долгая дорога была. Она меня абсолютно не впечатляла в своем родном прикиде из странноватого купальника(?). Вон, Андреевне вообще не повезло ее впервые увидеть в раскоряченом состоянии!
А на первое место я долгое время ставила Монако :mrgreen: . Потом были другие предпочтения... Но когда видела эту Васю у других на фото, все равно всегда подвисала. Так что она меня нашла )

Аватара пользователя
chumka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6210
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 13:52
Откуда: Neverland Fallen

Re: maska: Звезда!

Сообщение chumka » 11 июл 2014, 21:18

Свет, а ты в молдах Ванесс разбираешься? Ну, у твоей какой? А то я никак не осилю эти различия - с открытым ртом, с закрытым, снова с открытым...

maska
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 19:49
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: maska: Звезда!

Сообщение maska » 11 июл 2014, 21:45

Неа, я в мат.части по всем куклам слаба :(
Когда Андреевна наглядно показала различия в Наташах, я только тогда с ними чуточку разобралась.
Может тебе эта ссылка поможет? http://woodsky.free.fr/LBX/listeFR.html Здесь все куклы (и Васи) на промках по годам выпуска.

Вот здесь Вася (первая?, 2004 г.) с открытым ртом http://woodsky.free.fr/LBX/Images/REFFR ... Bonbon.jpg
А вот Монако (2011) уже идет с закрытым ртом. И у нее, мне кажется, чуток нижняя губа выпячивает http://woodsky.free.fr/LBX/Images/REFFR ... leFace.jpg
Хотя в 2012 ей уже рот опять открыли http://woodsky.free.fr/LBX/Images/REFFR ... loseUp.jpg
Но идентичны ли 2004 и 2012 ?

Аватара пользователя
chumka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6210
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 13:52
Откуда: Neverland Fallen

Re: maska: Звезда!

Сообщение chumka » 11 июл 2014, 21:49

Спасибо за ссылку, пошла курить матчасть ) Как это все сложно, блин ) Из увиденного поняла только, что моя Васька с закрытым ртом, хотя ей и пытались зубы нарисовать...

Аватара пользователя
Andrevna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 12:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: maska: Звезда!

Сообщение Andrevna » 11 июл 2014, 23:32

Очень хорошие сравнительные фото 1 и 3 молда Ванесс у Тани ever на 28 странице темы http://forum-dollplanet.ru/viewtopi ... &start=810
Говорят, что молды отличаются. Но глаза сломаешь, пока найдёшь отличия. У третьей нос чуть шире и менее вздёрнут

maska
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 19:49
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: maska: Кью и Джаспер

Сообщение maska » 21 июл 2014, 00:32

Кью и Джаспер

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
margor
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7129
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 16:27
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: maska: Кью и Джаспер

Сообщение margor » 21 июл 2014, 08:15

Света, как я обожаю твои фотографии!!!
парочка очень колоритная! (отдельное ВАУ кожанфм митенкам Кью)

Аватара пользователя
Natnats
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 09:52
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: maska: Кью и Джаспер

Сообщение Natnats » 21 июл 2014, 16:12

Очень стильная и отвязная парочка :D

Аватара пользователя
chumka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6210
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 13:52
Откуда: Neverland Fallen

Re: maska: Кью и Джаспер

Сообщение chumka » 21 июл 2014, 18:34

Классная пара! Неформалы!

maska
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 19:49
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: maska: Кью и Джаспер

Сообщение maska » 21 июл 2014, 21:42

margor, Natnats, chumka, девушки, спасибо за ваше внимание! Очень ценю :D

Если вдруг вас цепляют "рамочки", с которыми я все наиграться не могу - скажите :wink: . Просто думаю, что если показывать простофото (без "подсветки"), то это будет очень скучно смотреться на одном невыразительном фоне :lol: )

Ну и том, почему опять Кью и Джаспер. Просто с них начала, привожу "коллекцию" в "парную систему" и готовлю некий проект :wink: . Заодно решаю, с кем расстаться :roll:

Аватара пользователя
kislotnaya_yazva
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 09:32
Откуда: Астрахань

Re: maska: Кью и Джаспер

Сообщение kislotnaya_yazva » 21 июл 2014, 22:06

Какая крутая пара!!!! :o Очень красивые и стильные!!!

Аватара пользователя
margor
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7129
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 16:27
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: maska: Кью и Джаспер

Сообщение margor » 21 июл 2014, 22:51

maska, Свет, а мне рамочки нравятся! особенно та, что на пред крайнем фото

Аватара пользователя
Taisija
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4889
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 08:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: maska: Кью и Джаспер

Сообщение Taisija » 22 июл 2014, 09:29

maska, Кью и Джаспер - потрясающая пара! Яркие, стильные, оригинальные... Фотки можно рассматривать вечно! :wink:

Аватара пользователя
Andrevna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 12:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: maska: Кью и Джаспер

Сообщение Andrevna » 22 июл 2014, 11:03

классные такие !!! полосатики!!
Веро и Киори сдержали слово? нашли юной Джасперке парня? :wink:
Я помню, они ей это обещали за хорошее поведение, в той серии, где она всё время "чвак-чвак" :D
Ты своему сокровищу ножки пищевой плёнкой обмотала? а то моя Джаспер так окрасилась, что не отмылось, только сошлифовалось

maska
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 19:49
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: maska: Кью и Джаспер

Сообщение maska » 22 июл 2014, 14:18

kislotnaya_yazva, спасибо, они старались :)

margor, ок, значит буду и дальше экспериментировать :D

Taisija, Тасечка, привет!!! Рада, что Кью и Джаспер тебя очаровали и обаяли :D

Andrevna, ого-го-го, ты помнишь (это я про историю)?! Да, именно так, все правильно поняла 8) :D Как же это приятно!
Ой, я же Джаспер никогда не раздевала. Надо срочно провести ревизию под ее "юбкой" :wink: :lol:

maska
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 19:49
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: maska: ой...

Сообщение maska » 24 июл 2014, 12:58

Это реальное: РРРРРРРРРРРР... по отношению к Интегрети :twisted:
Какой ужас, эти "заливные рыбы", которые "пекутся" кривыми руками китайских умельцев.
Сначала Женя держала всех в страхе, а теперь новая Вася https://farm4.staticflickr.com/3840/146 ... 345b_z.jpg и http://www.picshare.ru/uploads/140724/m3si3y1yx5.jpg нанесла неизгладимый удар по моей нежной и ранимой психике :mrgreen: . И как-бы потом не реабилитировали эту куклу, дело сделано... Последнее время большинство кукол пачками выходят косыми.

Я тут как-раз готовлю некий рассказ-"пассаж" по тому, что закругляюсь со своей коллекцией, а тут такое...
Кажется, пора бежать от этого производителя, который так бессовестно относится к своим почитателям :roll: . За такое "бабло" - такое уродство!!! И ведь это уже не первый случай. Я абсолютно нормально до этого воспринимала какие-то недочеты в куклах, т.к. это естественный производственный процесс, который просто не может сделать предмет 100% идеальным. Но такое :shock: приводит к упадку... Впрочем, это дело и политика производителя. Все-таки они с 2001 г. на кукольном рынке. Возможно, 13-летний срок привел к деградации фирмы и наступил ее кризис? Жаль, очень жаль такую красивую идею.
Возможно, на китайской фабрике старые опытные мастера уступили свои места новому молодому поколению, которое еще не набило руку. Но нам то от этого не легче.

Конечно, если в будущем будет мелькать что-то достойное, я не обделю это своим вниманием. Но, скорее всего, обращу свой интерес на старые выпуски. Дааа, доверие к сегодняшней Интегрети у меня подорвано.

Аватара пользователя
Raisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3657
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 22:22
Откуда: Беларусь,г.Бобруйск

Re: maska: ой...

Сообщение Raisa » 24 июл 2014, 15:37

maska, Светлана,а старые выпуски будут всё выше и выше в цене, к сожалению...

maska
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 19:49
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: maska: ой...

Сообщение maska » 24 июл 2014, 15:44

Да, вероятнее всего :( . Значит, придется на них любоваться издали :lol:

Аватара пользователя
Raisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3657
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 22:22
Откуда: Беларусь,г.Бобруйск

Re: maska: ой...

Сообщение Raisa » 24 июл 2014, 15:48

maska, Светлана, а у вас большая коллекция? Сколько всего кукол? Ваши рассказы-пассажи я люблю,пишите))Только стоит ли закругляться?? Вы же не одними Интегрити увлекаетесь.

maska
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 19:49
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: maska: ой...

Сообщение maska » 24 июл 2014, 16:18

Raisa, Раиса, ой, а я всех-всех и не подсчитывала :shock: . Живут у меня Тоннеры, Интегрети, Маттел и малыши от А.(забыла фирму; ну те, кто у меня по Желтой дорожке пошел :lol: )
Правда, я сейчас пришла к решению, что кое с кем мне надо расстаться, т.к. их кол-во на меня стало давить. Все-таки кукол надо окружать некой "заботой", а не держать в коробках, как это получилось у меня.

А вот по поводу Интегрети, я думаю, что скоро отвечу на такой вопрос :) . Подвожу, так сказать, итог.
Но совсем уж в ближайшее время рассказать об не получится, т.к. все упирается в фото. Один текст будет не интересен. Пока сфотографировала только 3 пары. Одну из них, Кью и Джаспер, вам уже показала. Остальных пришлось "зарубить", не понравились :roll: . Я и сама думала, что у меня быстро получиться всех "запечатлеть". Но, увы, кроме свободного времени для меня важен еще "кураж" для съемок. Ну и, естественно, свободное пространство (от домочадцев) :lol:
Так что пока буду "держать" интригу :wink:

Аватара пользователя
Raisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3657
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 22:22
Откуда: Беларусь,г.Бобруйск

Re: maska: ой...

Сообщение Raisa » 24 июл 2014, 16:52

maska, про коробки согласна с вами. У меня если кукла в коробке,то её как бы и нет :( и со временем она выставляется на продажу почему-то. Многие куклы,хоть и очень нравятся,и когда-то были очень желанны, настолько популярны в целом на форуме,что просто их лик приедается, надоедает попросту. И часто хватает уже просто попялиться на энное количество фотографий,чтоб почувствовать,будто эта кукла у меня уже есть)))И покупать не хочется. Но это не со всеми,конечно :mrgreen: .

Аватара пользователя
chumka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6210
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 13:52
Откуда: Neverland Fallen

Re: maska: ой...

Сообщение chumka » 24 июл 2014, 17:27

Светик, просто крик души! Ванесса меня убила ( Я первый год в клубе, вступила ради интереса и дешевых красивых мужчин, а выпускают одних попей и страшилищ вроде Васи (( С ужасом жду свою вступительную Васю, думаю, как ей лоб допрошивать и глаза перерисовывать, и, сдается мне, что даже если приедет нормальная - не приживется. В общем, как-то очень разочарована я в ИТ в 2014, причем количеством попей и качеством всего прочего в одинаковой мере. Остаюсь приверженцем маттела. Но в целом настроение плохое из-за этой Васи ((

Аватара пользователя
margor
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7129
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 16:27
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: maska: ой...

Сообщение margor » 24 июл 2014, 18:01

а я со следующего года хотела вступать в клуб, но теперь даже не знаю...
обидно конечно, что качество падает, а цена при этом остается, мягко говоря, не радостной :evil:

maska
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 19:49
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: maska: ой...

Сообщение maska » 24 июл 2014, 20:37

Вика, глубоко сочувствую. Я что-то похожее сначала пережила с Женей. Кукла ко мне пришла нормальной, такой, какой я и ожидала. Но в силу параноидальных ощущуний все пыталась выискать в ней недостатки. Дошло до того, что притащила куклу мужу и стала пытать (каленым железом)), косая она или нет :roll: . Сказал (со свежего взгляда) что нормальная (ух! фуууу... 8) ) Но я до сих пор "потряхиваюсь". Как же жаль тех, кто получил реальную "кривульку".
Но Вася меня добила. Это же самая жестяная жесть. По промке я к ней с большой симпатией относилась. Просто у меня на тот момент уже огненная была, а так бы замахнулась бы на эту :roll: . Но: чистый лоб высотой с башню (который даже присутствующая челка не спасает), вместо заявленного деликатного макияжа в реале два жутких пятна (после недельного запоя), да и сами глаза конкретно кривые (у всех виденных на фото экземплярах). Я не о приподнятых зрачках, мне как раз этот момент нравится (у меня самой в детстве такая особенность была))). Куклу запороли. Даже если она будет терпимой, я ее все равно буду считать "закосяченной". То, что девушки в профильной теме пытаются ее реабелитировать, считаю чистой воды уловкой, чтобы была возможность продать ее тем, кто "схавает".
Вика, безусловно, я за то, чтобы всем пришла нормальная ожидаемая кукла. И тебе этого же желаю от всей души!
Но вывод у меня сейчас однозначный (хоть и на эмоциях). Один раз - случайность, второй...., а третий - закономерность. А у ИТ это уже далеко не третий (такой) прокол.
Я раньше на "старожилов" по ФР все думала, что они кОкЭтничают и передергивают, когда говорят об изыске старых кукол. И сама совсем недавно я писала о том, что мне нравятся новые тела ФР2. Но мы же в первую очередь все равно смотрим на чело. А они в своем исполнении все хуже и хуже.
Да, юбилейный год для Поппи. Хорошо. Но где уважение к остальным членам, которые являются поклонниками других линеек этой фирмы?
Давайте вспомним, сколько разных направлений разработано ИТ:
1. взрослые ФР
2. динамитки (юноши/девушки)
3. монограмки
4. Поппи
5. ... и т.д.
Отдавая предпочтение какой-то из линеек, не надо бы не забывать об остальных почитателях. Никто не просит же кучу чего-то. Сделайте 1-2 - но качественно! Принцип" баба с возу - кобыле легче" приводит к "развалу СССР" :mrgreen:
Вика, прошу прощения, что "подливаю масла", но я конкретно в шоке :shock: . И мне всех нас в этом плане жаль. Там, где можно и должно держать планку (мода-гламур (без ругательного отттенка)-стиль) я вижу скатывание в "дзярэуню" (как у нас говорят, когда стебутся). Пардон, памяркоуных прошу не путать с "вёскай" :lol:
Викуль, давай надеяться, что хоть с "мужиками" до конца года повезет! Все-таки в своем большинстве они пока не такими "заморочными" выходили :roll: :lol: .

По поводу Маттела. Скажу по секрету, я как-то сама для себя незаметно на них перешла. Стали больше "греть". И в скором времени ожидаю "великую кучку" :wink: . Знаю еще несколько любителей, которые обратили внимание на эту фирму. Закон рынка: качество исполнения, спрос персонажей, поиск разный решений (моделей)... :roll:

Кстати, вспомнила, что период деятельности любой коммерческой фирмы делится на определенные стадии, который (кажется) укладываются в 3-5 лет. Это (пардон, я своими словами))):
1. зарождение
2. завоевание рынка
3. расцвет
4. затухание
5. отпочкование от старой фирмы новой (с этим же направлением)

дальше читать с п.1 :mrgreen:
Кажется, мы как раз и наблюдаем это явление :mrgreen:



Маринка, мне еще года два назад "одын умный дэвушка сказал", что по промкам покупать смысла нет. Лучше чуток переплатить на вторичке, но получить желаемое. Я тогда не сильно-то с этим согласилась :roll: . Сказать (с моей позиции), что в клуб вспупать смысла нет, не могу. А вдруг повезет?
Но тенденция, которую я наблюдаю у ИТ, меня как-то не радует :roll:

Flora
Постоянный житель форума
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 12:54
Откуда: Минск

Re: maska: ой...

Сообщение Flora » 24 июл 2014, 21:23

Я член W клуба вот уже 6 лет. Сколько в нем состою, регулярно слышу плач Ярославны, что раньше трава была зеленее, небо - голубее, дружба организмами - здоровее, а Интегрити лучше кукол делали. При этом из года в год появляются новые поклонники этой фирмы.

Так что будут и у новой Ванессы поклонники, а Интегрити в который раз будет менять брак.

maska
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 19:49
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: maska: ой...

Сообщение maska » 24 июл 2014, 22:52

Галь, я не скажу, что ты не права :lol: Подобное развитие событий (и присутствующих или возрастающих недовольст) характерно в своей цикличности для любого случая/ситуации. Когда я стала интересоваться ИТ, мне тоже было удивительно "стенание" старожилов. Но глаз присмотрелся, в чем-то "наблатыкался". Я привыкла к определенному качеству росписи лиц, не зная, каким оно было до меня. Сейчас я вижу у новых выпусков фирмы много косяков, которых, возможно, я раньше и не замечала в старых куклах :roll: . А возможно, что я ИТ "накушалась" и стала к ним чересчур критична :wink: .
Не спорю и с тем, что и новая Вася найдет своих поклонников. Увы, я не в их числе :roll: .
Я же тут "стенала" не по поводу новых поклонников, а по поводу конкретной куклы, которая меня крайне разочаровала своим исполнением мейка и прошивки :wink: . И, увы, не только эта.
Может быть, закономерность все-таки в этом есть: больше покупателей, меньше качества и эксклюзивности? 8) :lol: . Пусть я ошибаюсь. Была бы этому весьма рада )

Ну и конечно, своим ИМХО, никого не хотела не обидеть, ни задеть. Поосто мысли вслух :D . Через год перечитаю и, возможно, посмеюсь сама над сабой и поудивляюсь своей категоричности по поводу этой Васи )

Для меня и сейчас формат ФР остается удовлетворяющим в моих предпочтениях: размером, пропорциями, подвижностью, шарнирами. А так же наличием Мэ и Жэ :D .
Желаю всем нам находить то, чего мы ждем и о чем мечтаем!


Вернуться в «Наши куклы: профили и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: taisia