Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

chumka: Перекресток миров

Познакомьте всех с Вашими любимцами и любимицами, их приключениями и похождениями! Играть в куклы - интересно в любом возрасте.

Модератор: admin

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
chumka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 13:52
Откуда: Neverland Fallen

Re: chumka: Перекресток миров

Сообщение chumka » 22 июн 2015, 22:36

POlesya, спасибо большое )

Люда, обязательно покажу, уже скоро, новые фотки. Я же починила Парниллу! Спасибо тебе большое за идеи, советы и поддержку, без тебя я бы не рискнула эту операцию провести. Не знаю, насколько хватит починки, но пока все нормально, она потеряла в подвижности, но зато хорошо стоит. Спасибо тебе еще раз! А пока просто вот, поймала тень на стене )
Изображение

Аватара пользователя
Lutik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 08:27
Откуда: Свердловская облась

Re: chumka: Перекресток миров

Сообщение Lutik » 22 июн 2015, 22:39

Вика, если можно, напиши что и как чинила и конечно фото жду, смотрела бы их часами.

Аватара пользователя
rusapura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 18609
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 17:48
Откуда: Аргентина
Контактная информация:

Re: chumka: Перекресток миров

Сообщение rusapura » 22 июн 2015, 22:41

chumka, какое фото красивое! Загадочное...

Аватара пользователя
POlesya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 08:26
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: chumka: Перекресток миров

Сообщение POlesya » 22 июн 2015, 22:49

chumka, шикарное фото 8)

Аватара пользователя
chumka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 13:52
Откуда: Neverland Fallen

Re: chumka: Перекресток миров

Сообщение chumka » 22 июн 2015, 23:09

Прям засмущали, девушки, это ж просто фото, без художественной ценности, но я никогда не думала, что у Парниллы такой профиль, вот, решила поделиться )

Люда, я в этот раз мастер-ломастер ) Чинила стойки для шарниров в три этапа, бросала дважды, потому что у меня ничего не клеилось к этому пластику! Пробовала разные суперклеи, и эпоксидную смесь, жидкую и пластилиновую, ничего не получалось. Эпоксилин отваливался, когда высыхал, пластилиновый прямо куском, а жидкий выламывался вместе с кусочками, которые я им клеила, от напряжения от шарнира. А суперклей вообще растворял пластик, так что он становился мягким, и кусочки пластика от бутылок к шарниру не приклеивались. Короче, я больше разломала, чем починила. Не знаю, то ли у меня руки были криво вставлены в те моменты, то ли химический состав клеящих средств был таким страшным, в общем стало хуже, чем было. Потом я бросила это дело на месяц, расстроилась. А потом как-то сидела вечером, делать нечего было, взяла бинт, свернула в четыре раза, пропитала суперклеем, первым попавшимся, какой нашла дома, обвязала и наростила стойки, зафиксировала резинкой и ушла спать. А утром вся эта конструкция застыла, как каменная, так что лишние куски бинта пришлось срезать и спиливать напильником ) Вот в таком виде и собрала торс. Теперь не знаю, надолго или нет, но если стоек нет наполовину, думаю, рано или поздно все равно сломается. Тогда придется покупать замену. А пока все отлично, с твоей помощью )

Аватара пользователя
chumka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 13:52
Откуда: Neverland Fallen

Неожиданный дядька

Сообщение chumka » 22 июн 2015, 23:29

А еще ко мне на прошлой неделе приехал новый мужчина. Сначала он мне совсем не нравился. Он и сейчас мне совсем не нравится, он некрасив, на мой взгляд, но есть в нем что-то неуловимо-харизматичное, от Гёте, что ли, какая-то мрачная, мефистофелевская романтика, не знаю, как объяснить. Ну, кто читал Гёте, поймет про что я. Про темные винные погреба и костры инквизиции, и про "мне скучно, Бес". В общем, приехал ко мне Бэзил )
Ничего в нем менять не стала, только умыла и одела, прическа от прежней хозяйки, не знаю, такая она у него должна быть или нет.
Изображение
Сколько помню, всегда находилась ровно посередине "надо купить его всенепременно" и "да Боже упаси такое страшилище купить". Потом я случайно наткнулась на фото немецкого офицера времен Второй мировой, вылитый Бэзил, и меня переклинило окончательно. Так что теперь у меня есть Бэзил, и я раздумываю о том, не воссоздать ли ему костюм СС, правда, тогда навряд ли можно будет выкладывать такие фото в сеть, а то закроют меня, как московский детским мир, м-да... Так что пока просто вот так, Бэзил как он есть.
Изображение

Аватара пользователя
POlesya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 08:26
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Неожиданный дядька

Сообщение POlesya » 22 июн 2015, 23:42

Вика, с новеньким тебя!
А по мне, так он - красавец. Только не "красивый" красавец, а такой "мужественный" красавец. Ну да, полностью согласна, харизматичный товарищ. С печальной длинной историей за плечами... Ему есть что рассказать за чашечкой рома, но он не расскажет, потому что вообще трепаться не любит. Очень нравится полуулыбка-полуусмешка на его небритом лице. Такой благородный брутал )
chumka писал(а):Сколько помню, всегда находилась ровно посередине "надо купить его всенепременно" и "да Боже упаси такое страшилище купить"
вот тут ты в десяточку с описанием :mrgreen: очень знакомые чуйства :mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
Lutik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 08:27
Откуда: Свердловская облась

Re: chumka: Перекресток миров

Сообщение Lutik » 23 июн 2015, 07:40

Мне нравится, мужчина с характером и ты опять сотворишь чудо!
По поводу ремонта: пластик отлично клеится дихлорэтаном, только перебарщивать не надо. Я все кусочки
собрала и склеила дихлорэтаном, затем обмотала собранное нарезанными по нужной высоте лентами из бутылки от газировки и закрепила обмотав еще скотчем, все собрала и тело тоже склеила дихлорэтаном.
Идеально было бы подобрать трубочки и надеть на шарнир. Для наращивания шеи я использовала POXIPOL прозрачный из авто-магазина, очень мне понравился, но для шарниров еще не пробовала.

Аватара пользователя
chumka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 13:52
Откуда: Neverland Fallen

Re: chumka: Перекресток миров

Сообщение chumka » 28 июн 2015, 11:57

Новая линейка ITBE опять с европейскими молдами в черном цвете. Не поленилась, сваяла говнокартинку:
Изображение

Аватара пользователя
margor
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7129
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 16:27
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: chumka: Перекресток миров

Сообщение margor » 28 июн 2015, 15:14

chumka, Вика, я зачиталась Вашей темой. так зачиталась, что где-то в середине вспомнила, что уже читала :mrgreen: , т.е. получилось, что прочла дважды)))). у Вас тут столько красоты и юмора, что оторваться было нереально. и, возможно, я еще буду возвращаться к особо полюбившимся моментам и перечитывать. как, к примеру, с историей про танцы и Вадика.

Ваши фото - это бальзам на душу.
особенно меня поразили фото Эв и Парниллы (или Парнилл - я запуталась, сколько их у Вас)))). это лучшие фото данных кукол, которые я видела.
я конечно не фанат, но полюбоваться красивыми карточками очень люблю :roll:

Бэзил конечно не красавец, но что-то в нем цепляет однозначно.
только пролистнешь страницу, и хочется вернуться к его фото опять, рассмотреть повнимательнее.

Аватара пользователя
chumka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 13:52
Откуда: Neverland Fallen

Re: chumka: Перекресток миров

Сообщение chumka » 30 июн 2015, 21:05

Марина, здравствуйте! Рада вас видеть тут, неожиданно очень ) Спасибо за оценку моих фото-потуг, я учусь, но ученик я не особо хороший (ленивый, я бы сказала). А посмеяться или потроллить кого-нибудь (что-нибудь) - это мы всегда рады )
Я могу признаться, что я с вами заочно знакома: заходила в вашу тему любоваться на сибарит, когда у меня был период вожделения Раджи (фото у вас восхитительные!), но написать так и не решилась, у вас там своя добрая компания... Из фото мне особенно запомнились фото Ками с белоснежными волосами в венке, среди желтых кабачков, очень яркие и сочные, и еще рыжеволосая Тайлер в образе Скарлетт. Я вообще люблю нестандарт, а у вас он хорошо сочетается с классикой, удивительное умение. В общем, добро пожаловать!
И меня лучше на "ты" )

Аватара пользователя
margor
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7129
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 16:27
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: chumka: Перекресток миров

Сообщение margor » 30 июн 2015, 22:02

chumka, Вика, ох, ничего себе)))) мне приятно очень!
я сама из разряда ленивых подмастерьев. где-то когда-то что-то подсмотрела или прочитала, а как дело до воплощения доходит, так все либо стопорится, либо получается не совсем то, чего ожидаешь. в теории знаю, а с практикой не всегда дружу)).

в своей теме я люблю иногда похулиганить, и чувство юмора, я знаю, у меня не всем понятное (уверена, что многие сибоманы меня бы предали анафеме за мои некоторые пассажи :mrgreen: ). но каждый играет, как умеет.

Вика, в любом случае, если тебе у меня нравится, то я торжественно приглашаю легализироваться).
я ведь тоже, признаюсь, думала, что как чужак сейчас вломлюсь к тебе, гармонию нарушу и существующий порядок вещей, а вот ведь - не могла уже молчать после стольких эмоций, вызванных прочтением темы.

ты очень интересно пишешь. о кукольном и не только. это редкий дар, присущий не многим. мне вот точно нет.
так что я восхищаюсь вдвойне.

и еще что хотела отметить.
объективные оценки кукол.
очень многим темам этого не хватает.
понятное дело, когда приезжает новенькая (или новенький), влюбляешься в него окончательно и бесповоротно, и объективный отзыв уже просто не в состоянии написать. и об этих переживаниях тоже интересно читать, но когда сам думаешь над покупкой такой же куклы, ищешь именно правду. как она есть.

мне вот даже захотелось Эву у себя поселить. и потом сделать ей апгрейд черепушки :mrgreen:
а до этого ведь ходила я по форуму, видела их фото и тонны мимими вокруг, и желания купить совсем не возникало.

Аватара пользователя
chumka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 13:52
Откуда: Neverland Fallen

Re: chumka: Перекресток миров

Сообщение chumka » 30 июн 2015, 22:31

Спасибо за приглашение, обязательно приду!
А Эванжелины - странные куклы. Меня долго не привлекали, а потом в один момент поняла, что мне ее надо. И все, теперь не могу остановиться, хочу почти всех стареньких, а их теперь не сыщешь. И новых для полного счастья ) Не знаю, чем они меня зацепили, мне даже стыдно иногда к себе в тему заходить, потому что я понимаю, что Эвы - это трава не для всех, а у меня какой-то год созерцания Эванжелин, и фотографирую я преимущественно их последнее время.
А ты какую-то определенную хочешь или вообще, любую на пробу?

Аватара пользователя
chumka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 13:52
Откуда: Neverland Fallen

Анька

Сообщение chumka » 30 июн 2015, 22:40

В выходные у нас было солнце, и мы с дитенышем гуляли вдоль воды, заодно и фоток наснимали, летних, цветочных. Самое то - рассматривать в нынешний ливень )
Изображение
Изображение
Очень мне нравится эта девчонка, хотя она официально дочкина, но мне иногда дают поиграть )
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
POlesya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 08:26
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: chumka: Перекресток миров

Сообщение POlesya » 30 июн 2015, 22:45

chumka, Вик, классный у тебя рыжик живет :D это ж из холодного сердца? Очень позитивная девочка. И фотогеничная )) очень понравились фото, где она в траве лежит. Особенно в профиль :)
Про лотерейных итбе. Тебе кто-нибудь приглянулся?

Аватара пользователя
margor
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7129
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 16:27
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: chumka: Перекресток миров

Сообщение margor » 30 июн 2015, 23:00

Вика, странные, да, согласна, но есть в них что-то притягивающее. сама не знаю, что.
это на уровне ощущений. сложно сформулировать.

для меня классическая красота мало значит. мне нужно, чтобы лицо куклы цепляло.

Эв я пока только рассматриваю. мне кажется, их такое разнообразие, что я еще долго не вникну ху из ху)).
но один из моментов, который меня в них останавливал - это невозможность поменять глаза (я раньше наивно думала, что это у всех Эв).
теперь понимаю, что и это исправимо. было бы желание.


Анечка такая яркая и позитивная!

хитрая лисичка)))).

Аватара пользователя
chumka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 13:52
Откуда: Neverland Fallen

Re: chumka: Перекресток миров

Сообщение chumka » 30 июн 2015, 23:20

Олеся, спасибо! Да, из холодного сердца. У нас еще Эльза есть, но Анька позитивнее )
Из ИТБЕ ни на кого играть не буду, больше всех понравилась Минкс, но я ее хочу в белом варианте, в компанию к Рокси (она у меня есть).

Марина, спасибо! Хитрюга - это да, даже прохожие заметили )
А с Эвками как определишься - обращайся, поделюсь секретами.

Аватара пользователя
margor
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7129
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 16:27
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: chumka: Перекресток миров

Сообщение margor » 30 июн 2015, 23:22

Вика, благодарю!

я как только, так и сразу)). главное - загореться

Jenna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 14:11
Откуда: Беларусь

Re: chumka: Перекресток миров

Сообщение Jenna » 01 июл 2015, 08:41

Поздравляю с Бэзилом :).

Отличные фото рыжика, прямо повеяло летом, вах!

Аватара пользователя
chumka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 13:52
Откуда: Neverland Fallen

Монстры

Сообщение chumka » 12 июл 2015, 22:39

Просто монстры. Мои и дочкины, Фэнки у нас сперли, к сожалению, так что фото на память.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
chumka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 13:52
Откуда: Neverland Fallen

Агнесс

Сообщение chumka » 12 июл 2015, 22:47

Я перепрошила Агнесс HV. Теперь она мне нравится еще больше, чем раньше.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
POlesya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 08:26
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: chumka: Перекресток миров

Сообщение POlesya » 12 июл 2015, 23:00

chumka, монстры - очень фотогеничные девочки :) Я хоть ими переболела уже, но с удовольствием любуюсь их фото :)
Агнес красотка стала. Цвет волос шикарно к мейку подходит. А какой длины теперь волосы?

Аватара пользователя
margor
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7129
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 16:27
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: chumka: Перекресток миров

Сообщение margor » 12 июл 2015, 23:36

chumka, какой монстро-цветник)). красивые девчонки!

Агнес с прошивкой стала еще прекраснее! очень красивый цвет и к мейку больше родного идет.
Вик, а что за материал?

вообще по твоему опыту, чем легче прошивать?

Encre
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 04:05
Откуда: Обнинск

Re: chumka: Перекресток миров

Сообщение Encre » 13 июл 2015, 01:54

О-па! Один в один мой Бэз, даже рубашка с рюшей и жилетик похожи. :mrgreen:
Поздравляю с его приездом. Для меня он самый настоящий красавец, такого одухотворенного лица у Тоннера больше не получалось среди мужиков. Кстати, среди Бэзилов тоже, только Гавана Стар такой.

Аватара пользователя
chumka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 13:52
Откуда: Neverland Fallen

Re: chumka: Перекресток миров

Сообщение chumka » 13 июл 2015, 19:33

Олеся, спасибо! Волосы пока до попы, хотела покороче остричь, но не решилась.

Марина, спасибо! Я под цвет мэйка волосы и подбирала, теперь куча рыжих оттенков лежит невостребованная.
Я прошиваю сараном. На мой взгляд, это самый удобный и красивый материал. Он уже производителем как бы разобран на прядки, так что можно подбирать нужную толщину пучка, просто складывая нити-прядки в два-три раза. Я видела, как ты прошила куколку, очень аккуратно получилось, хотела написать, но обсуждение уже ушло вперед, так вот ты герой! Первый раз прошивать фиброй или канекалоном - это тяжело, имхо. У меня были три куклы, купленные с форума, прошитые такими материалами, одну я продала, не смогла привыкнуть к неукладываемой гриве, с двумя другими играю редко, потому что бесит невозможность что-то сделать с волосами и их деревянность. Хотя и мастера по прошивке были отличные, и куклы красивые, но вот не доставляют удовольствия. Я же из СССР родом, мне надо, чтобы у куклы были длинные и мягкие волосы ))) Еще, если мягкоголовых кукол можно прошить фиброй/канекалоном, то тоннеров или фр или сложно, или практически невозможно. Так что я выбрала саран и рекомендую его. Хочу еще ацетат попробовать, но жалко денег, вдруг не понравится волокно.

Аватара пользователя
chumka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 13:52
Откуда: Neverland Fallen

Re: chumka: Перекресток миров

Сообщение chumka » 13 июл 2015, 19:38

Encre, спасибо! Ценители Бэзила редкость, приятно, что есть кто-то, кто ценит этот молд.
За прикид его мне стыдно, слишком пафосный, но больше одеть было не во что, все костюмы разобраны другими мужчинами, а в джинсы нарядить рука не поднялась.
А вы не знаете, какой именно у меня (у вас )) ) Бэзил? Я в его выпусках не разбираюсь.

Аватара пользователя
margor
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7129
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 16:27
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: chumka: Перекресток миров

Сообщение margor » 13 июл 2015, 20:05

chumka, Вика, благодарю за информацию!

мне хотелось попробовать, как вообще - пойдет или нет мне это занятие. потому что шитье - не мое точно. вязание - я постоянно хочу опять восстановить в памяти петли, накиды и столбики, и мне когда-то дико нравилось вязать (крючком преимущественно. разные салфеточки), но вот никак не получается. что-то постоянно отвлекает. видимо, не время еще.
а тут парик лежал новый и ненужный. ну чего не пустить в расход?))))))

но да, уложить его почти невозможно. уложить почти равно испортить волосы.
зато теперь я точно знаю, как делать нельзя.

спасибо тебе большое за добрые слова в адрес моей прошивки (хотя я знаю, что она совсем неидеальна. вроде и игла была не с крупным ушком, и прядки я брала не слишком толстые, но почему резина стала рваться, ума не приложу). я заказала буквально вчера еще трессы. продавец написал, что нейлон. попробую, как еще им прошивать.

на саран облизываюсь, но на Украине его не достать. у кого даже и есть остатки, тот не продает, а выписывать из Америки - уже вряд ли успеет до моего отъезда приехать. я думала с собой взять материалы и голову - на досуге руки занять. буду пробовать в сентябре уже.

еще видела в продаже трессы из какого-то термо-волокна. так и не поняла, что это.

Аватара пользователя
chumka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 13:52
Откуда: Neverland Fallen

Re: chumka: Перекресток миров

Сообщение chumka » 13 июл 2015, 20:15

Термоволокно - это волосы, которые завиваются в нужную форму при воздействии температуры, кипятка преимущественно. Я не пробовала. Кстати, саран при долгом нагревании тоже меняет форму, и выпрямить можно только утюгом, вот как у моей Агнесс, волосы при перепрошивке были заплетены в косички, чтобы не мешались, и голову я грела в электрогрелке, теперь некоторые пряди волнятся, надо проглаживать, чтобы были ровные.
Саран я покупаю или в США в dolyhair.com, или у корейцев с Доллмора, только через ебэй (дешевле выходит).

Аватара пользователя
chumka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 13:52
Откуда: Neverland Fallen

Хиппи

Сообщение chumka » 13 июл 2015, 20:20

Ко мне долетела Поппи Hippie Dippie, я от нее в восторге! У меня есть для нее особый образ, но я не смогла удержаться, и пофоткала в родном одеянии на фоне родной коробки прямо с дороги ) Очень классная куколка!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
margor
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7129
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 16:27
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: chumka: Перекресток миров

Сообщение margor » 13 июл 2015, 20:27

chumka, Вик, ага, поняла)).

только хотела спросить, как такие волны делать, как у Агнесс)))))
за наводку на магазины спасибки!
я мельком их раньше просматривала, но не сравнивала цены еще - где лучше брать)).
теперь знаю, что, как ни крути, все дороги ведут на ибей.

поздравляю с Поппи!
такая яркая и солнечная! и глаза цвета неба.
невероятно привлекательная девочка!


Вернуться в «Наши куклы: профили и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей