Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Calikusu: Мои винтажные и не только куклы

Куклы, мишки, любимые игрушки (выпущенные в период с 1945 до конца 80-х): здесь мы делимся радостью воссоединения с игрушечными друзьями детства, показываем наши собрания, "дружим домами"...

Модераторы: maby, goldy

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Calikusu: Мои винтажные и не только куклы

Сообщение Calikusu » 25 янв 2010, 12:08

Начну всех знакомить со своими куклами. Их у меня очень много, поэтому планирую писать часто.

Моя первая кукла - Оля. Мне её подарила покойная тётя (тоже Оля), более 30 лет назад, когда я родилась. Это - самая старая кукла из тех, что живут у меня. Тётя умерла очень давно, лет 27 назад, от рака. Именно это обстоятельство стало главной причиной тому, что кукла дожила до наших дней, ведь многих её подружек мама (сестра тёти) уже давным давно выбросила.
Особенно бурной была молодость куклы, т. е. моё детство. С тех пор не сохранилось ничего из одежды, родная обувь сохранилась, но нашлась уже после съёмки. Когда детство прошло, куколку, голую и растрёпанную, положили в мешок с несколькими другими куклами и убрали на антресоли. Там она и лежала лет 10-15, пока я однажды не пошла на выставку кукол, где были выставлены старенькие куклы и игрушки. Большая любовь к куклам у меня была в детстве, потом слегка угасла, но тут снова возродилась. Я достала своих кукол с антресолей и решила привести в порядок. Начала я с Оли как с самой старой и самой запущенной. Пришлось порядком повозиться. Судите сами:

Только вот теперь осталась ещё одна беда - у Олечки перестали закрываться глазки. Глазные капсулы сделаны из металла, который там заржавел. Пока думаю, как бы помочь бедняжке.
Таких кукол в советские времена, судя по Молотку, была изготовлена тьма. Их делала Нахабинская фабрика игрушек, видимо, очень крупная. Фабрика находится под Москвой, вроде бы закрыта. Информация о её координатах в Сети есть, но в координатах нет электронного адреса или ссылки на их сайт. Если кто-то что-то знает об этой фабрике и её судьбе - подскажите, буду рада!
Под НГ я приобрела на Молотке подружку Олечке -тоже нахабинскую куколку, но с другим телом. расскажу о ней позднее.
Последний раз редактировалось Calikusu 02 окт 2019, 21:15, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Kaede
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 14:27
Откуда: Москва ЮАО
Контактная информация:

Re: *Calikusu* - наконец-то и я "созрела" для такой темки

Сообщение Kaede » 25 янв 2010, 15:15

Ух! Винтажные куклы! Как здорово! :D Периодически буду заглядывать. обещаю :wink:

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: *Calikusu* - наконец-то и я "созрела" для такой темки

Сообщение Calikusu » 25 янв 2010, 18:59

Kaede писал(а):Ух! Винтажные куклы! Как здорово! :D Периодически буду заглядывать. обещаю :wink:

У меня они разные есть. :D

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: *Calikusu* - наконец-то и я "созрела" для такой темки

Сообщение Calikusu » 26 янв 2010, 14:33

Ну так вот. Я обещала тут вторую свою нахабинку выставить. Делаю. Вообще-то уж постила её в советских, но такую красотку готова показывать снова и снова. Она у меня сейчас как психотерапия - обитает на диване или неподалёку, чтобы её можно было потискать в любой момент. Хорошо, что есть Молоток, где можно купить что-то давно искомое, причём, что бы там ни говорили - порой очень недорого.
Куколка оказалась словно только что из коробки - а ведь выпускавшая их фабрика уже закрылась вроде бы приличное время назад. Такого типа нахабинского куклёнка я присматривала давно, но всё не могла выбрать. Мальвинка меня покорила. Она продавалась на "Молотке" с лета. Наряд, в котором она продавалась на "Молотке", ей явно не шёл. Я и покупала её с чётким намерением переодеть. В новогодние праздники как раз сделала ей такой наряд из атласной ленты. На этом фото она с Олей, которая уже "нашла" родные туфли.

Это фото продавца (извините, что не развернула)

Когда ждала её приезда, в одном из магазинов фурнитуры попался золотой ключик. Тут же схватила его - в подарок Мальвинке, Теперь он висит на её шее. А ещё накануне её приезда купила такого тигра. Обожаю голубой и синий цвета, а тут ещё и такой редкий окрас для тигра. Больше синих тигров в магазинных тигриных стадах я не видела. В следующий раз покажу ещё одну куколку из своего детства, которой я тоже подарила подходящий талисманчик, купленный по случаю.
Последний раз редактировалось Calikusu 02 окт 2019, 21:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vittorioo
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:19
Откуда: этот кукольный злодей?
Контактная информация:

Re: ***Çalıcuşu*** - наконец-то и я "созрела" для такой темки

Сообщение Vittorioo » 27 янв 2010, 09:15

такие платьица красивые!!!
Глядя на этих куколок - невольно вспоминаю детство.... Сестра любила таких кукол, а я плюшевых медведей) Но когда мы ругались и "делили" игрушки, мне было ужасно жаль, что эти куклы были её)))))

Аватара пользователя
antigona
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 00:45
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: ***Çalıcuşu*** - наконец-то и я "созрела" для такой темки

Сообщение antigona » 27 янв 2010, 13:45

какие они трогательные!и детские:)очень одеты хорошо!а даальше?

Аватара пользователя
Chocolate
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 16:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ***Çalıcuşu*** - наконец-то и я "созрела" для такой темки

Сообщение Chocolate » 27 янв 2010, 13:49

Да, дальше!)

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: ***Çalıcuşu*** - наконец-то и я "созрела" для такой темки

Сообщение Calikusu » 27 янв 2010, 20:17

Забыла дать ссылку на заметку в моём импровизированном каталоге советских кукол на кукол Нахабинской фабрики:
А вот тут есть заметка на кукол Ивановской фабрики: . Там была сделана одна из моих Золушек (младшая). Она была приведена в порядок второй.

Её родной наряд, к сожалению, не сохранился. Выглядел он в точности так (фото не моё - другой форумчанки):

Теперь расскажу историю своей куклы.
Однажды в магазине я увидела таких кукол. Они поразили меня своей хрупкостью, нежностью, а поскольку куколка понравилась и маме (она старалась покупать мне всяких принцесс), мне было предложено выбрать 1 куклу из 2 видов имевшихся там Золушек. В продаже было довольно много блондиночек в голубом платье (точь-в-точь как на фото, но голубое) и одна рыженькая в розовом. Мне нравились оба вида кукол, но выбрать надо было всего одну. Я выбрала рыженькую за то, что она отличалась от всех. Туфельки у неё были не как у Василис, а в форме босоножечек. К сожалению, они не сохранились, как и платье. Наряд куклы "прожил" весьма долго, но, видимо, платье и босоножки потерялись или были выброшены при переезде. очень жаль... Да! У Золушек была и диадема, похожая на кокошник Василисы, но другая. Она была очень хрупкой, поэтому сломалась довольно быстро.
Сейчас моя Золушка выглядит так:

На последних фото она запечатлена со своей неразлучной подружкой - Золушкой-старшей. Платье у той родное, а вот всё остальное, к сожалению, не сохранилось. Волосы у неё от времени стари сильно путаться, поэтому я их заплела в косу. Ну и подарила ей талисманчик (я писала о нём в предыдущей заметке. Производитель Золушки старшей мне не известен. Не исключено, что она из г. Могилёв (ныне фабрика "Свитанак").
Эта парочка были одними из моих любимейших кукол. Кстати, они мне напоминали главных героинь из фильма "В поисках капитана Гранта" - Мэри и леди Гленерван. :D
Последний раз редактировалось Calikusu 02 окт 2019, 21:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: ***Çalıcuşu*** - наконец-то и я "созрела" для такой темки

Сообщение Calikusu » 30 янв 2010, 21:27

МАРИШКА
Эту куколку купила весной 2008 г. на барахолке за 10 руб. Что-то нашло на меня тогда, и я попёрлась туда...
Пошла просто пошляться - тут многие писали, что там интересно. А я вообще-то питаю отвращение к старью и секондхенду, хотя некоторые вещи (антикварныеи винтажные куклы, например) можно нынче купить только там и на Молотке.
И тут увидела эту куклу... Я такую в детстве (лет в 6) в магазине видела, хотела, но мама не купила, сказала, что у неё волосы короткие и вообще она некрасивая. Но у неё были шарнирчики в локотках и коленках - фантастика по тем временам почти. Про Барбей ведь и слыхом не слыхали тогда.
Ну я и купила её у какой-то малоопрятной бабули. Она мне ещё сказала что-то типа: "Покупай - отмоешь, дитё с удовольствием поиграет". Меня тогда это улыбнуло - дитё-то я.
Кукла была абсолютно целая, голая, даже туфли родные сохранились. Только пыльная. Превозмогая отвращение, я её сунула в пакетик и дотащила домой, где, к счастью, никого не было (муж бы меня явно не понял, а уж свекровь и подавно). Мешок, естессно, выбросила, а куклу замочила в тазу с каким-то совдеповским дешёвым, но едким порошком.
Кукла порошок отлично выдержала (вот оно - качество советских игрушек! ) Я её причесала, высушила. Она почти полгода сидела в шкафу в ожидании одёжек - всё как-то не складывалось. И вот теперь.
Что-то привело меня тогда туда... Я ведь ту куклу долго вспоминала, глядя на своих советских и нынешних российских куклях.
А на Молотке я встретила и её сестричек. Только там они стоят 1000-1500 руб., а мне моя детская мечта досталась всего-то за 10 рублей. :-) Делались такие куколки в Кирово-Чепецке.
Вот она.
Последний раз редактировалось Calikusu 02 окт 2019, 21:17, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: ***Çalıcuşu*** - наконец-то и я "созрела" для такой темки

Сообщение Calikusu » 01 фев 2010, 19:34

Куклу зовут "Непослушная Алёнка", изготовлена Московской фабрикой сувенирных и подарочных игрушек (ныне ЗАО "Художественная игрушка"). Правда, не уверена, что эта фабрика сейчас работает. куколка была одета в очень нежную одёжку голубого, светло-зелёного или розового цветов с нашитыми букетиками цветочков. У куколки во рту закреплён магнит. Кукла комплектовалась бутылочкой и ложечкой с кашей (внутри которых также были магниты разных полюсов). При поднесении ко рту ложечки с кашей Алёнка отворачивалась, а к бутылочке поворачивалась (голова куклы очень свободно болтается. Такой вот советский Бэби-Бон.
Мне эта куколка очень дорога тем, что это - подарок моей покойной бабушки.
1990-е годы. Я, родители и бабушка едем в Москву. Для неё это первая поездка, и, как потом окажется, последняя. Ещё в поезде бабушка мне сказала, что знает куклу, которая отворачивается от каши и поворачивается к бутылочке, и что очень хочет купить мне такую. Кукла нам попалась то ли в ГУМе, то ли в "Детском мире". Как я сейчас поняла, стоила она 11 руб. В продаже тогда были куколки в светло-зелёном и розовом нарядиках. Я выбрала в розовом. Я была уже тогда довольно большая - лет 8 где-то, поэтому куколка благополучно дожила до сегодняшних дней, не потеряв ни цветочка из своего чудесного наряда, которым я так восхищалась. С куклой я всегда обращалась очень бережно - просто усаживала на диван или кровать и кормила. Даже раздевать не любила - боялась испортить такую красоту. К сожалению, при переезде потерялись её ложечка и бутылочка. Сама же куколка долгое время лежала на антресолях у родителей. Недавно я её достала и привезла от родителей. К сожалению, нитки кое-где прогнили, поэтому пришлось костюмчик слегка подшить. Куколку же я вымыла с кондиционером для белья, от которого волосики всех кукол расцветают. Теперь Алёнка снова меня радует как в детстве. Планирую ей сделать бутылочку и ложечку из подручных материалов.
Последний раз редактировалось Calikusu 02 окт 2019, 21:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: ***Çalıcuşu*** - наконец-то и я "созрела" для такой темки

Сообщение Calikusu » 03 фев 2010, 21:02

Ещё одна винтажная малышка. Но с моим детством она не связана. Она оказалась у меня очень даже необычно.
Продавец неоднократно выставлял её на "Молотке" с ценой 1 руб. и обещал отдать "за вашу цену". Но никто не замечал малышку. Она была такой одинокой, брошенной. И тогда я загадала - если он ещё раз выставит её на торги, сделаю ставку в 1 руб. и посмотрю, что из этого выйдет.
Произошло. А так как куклой вновь никто больше не заинтересовался, не перебил ставку, да и продавцу она, видимо, поднадоела. Мы договорились. Тем более, что форма оплаты Яндекс-деньгами меня более чем устраивала. куколка обошлась мне в 201 руб. (1 руб. + доставка 200 руб.). Она прибыла аж из Ташкента. Я задала вопрос продавцу о её прошлой жизни. Мне ответили: "Досталось от одного товарища, он мне все ненужные ему вещи оставил когда переезжал. А у него она откуда - понятия не имею." Девочка оказалась как и на фото продавца грустной и брошенной. В момент открытия коробки даже пожалела, что взяла её. Но всё изменилось при помывке. Кукла словно благодарила за спасение своим чудесным преображением. Оказалось, что волосики у неё не серые, а платиново-блондинистые, что у неё чудесная, словно прозрачная "кожа" на лице.
К сожалению, её наряд стирку не перенёс - платье расползлось. Я сохранила его, чтобы при случае сшить такое же для "исторической достоверности", а пока связала ей платьице под цвет глаз.
Последний раз редактировалось Calikusu 02 окт 2019, 21:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: ***Çalıcuşu*** - наконец-то и я "созрела" для такой темки

Сообщение Freak » 03 фев 2010, 22:44

Я так рада за твою последнюю куклу! Я тоже люблю спасать! :D Спасёнышей даже любишь как то больше,и балуешь :D

Аватара пользователя
mimi
Новичок на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 18:52
Откуда: Москва

Re: ***Çalıcuşu*** - наконец-то и я "созрела" для такой темки

Сообщение mimi » 04 фев 2010, 00:31

Calikusu, в Вашей теме так тепло и уютно, возникает желание здесь поселиться! С такой заботой и любовью согрета каждая куколка!!!
Спасибо, что делитесь с нами своими чувствами и эмоциями) :wink:

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: ***Çalıcuşu*** - наконец-то и я "созрела" для такой темки

Сообщение Calikusu » 05 фев 2010, 21:21

Девочки! Большое спасибо за тёплые слова! Заглядывайте сюда - всегда рада! Можете и поселиться - будем тоже очень-очень рады!

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: ***Çalıcuşu*** - наконец-то и я "созрела" для такой темки

Сообщение Freak » 07 фев 2010, 15:09

жду что-то про моего любимца Генриха :D

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: ***Çalıcuşu*** - наконец-то и я "созрела" для такой темки

Сообщение Calikusu » 08 фев 2010, 18:43

Freak писал(а):жду что-то про моего любимца Генриха :D

Будет-будет, но не сразу! :)

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: ***Çalıcuşu*** - наконец-то и я "созрела" для такой темки

Сообщение Calikusu » 10 фев 2010, 21:27

Наташа - кукла, которая появилась у меня в детстве одной из последних. Её подарила мама на день рождения в 8-9 лет. Поэтому у Наташи сохранились "родные" одёжка и обувь. Были ещё носочки в горошек, но скорее всего они безвозвратно утеряны. Зовут Наташу в честь мамы. У Наташи тоже была довольно бурная жизнь: я любила, когда мне дарили кукол, но мама делала это редко в связи с прагматизмом (предпочитала и предпочитает практичные подарки). Поэтому когда мама подарила Наташу, я была просто в восторге, часто играла ей. Особенно ей запомнилось, что пока Наташа была новой, она приятно пахла резиной для игрушек (так пахли новые советские куклы и пахнут сейчас некоторые новые российские и белорусские, китайские так НИКОГДА не пахнут). Просто запах детства какой-то... Производителя ещё не выявила - возможно, "Весна" или "Свитанак". Их куклы сейчас пахнут так же. Волсы у неё ужасного качества - только расчешешь прядку, возьмёшься за другую, а первая уже спуталась. Зато обожаю её резиновое личико и ручки!

Наташа тоже очень долгое время провела на антресолях, а потом я её достала, помыла, расчесала, надела постиранную предварительно одёжку, и Наташа преобразилась!
Последний раз редактировалось Calikusu 02 окт 2019, 21:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ***Çalıcuşu*** - наконец-то и я "созрела" для такой темки

Сообщение Багира » 11 фев 2010, 11:02

Ой, Наташа такая прелестная! :P
А еще понравилась блондинка-шарнирочка, жаль, не сказано, как ее зовут. :oops:

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: ***Çalıcuşu*** - наконец-то и я "созрела" для такой темки

Сообщение Calikusu » 11 фев 2010, 12:12

Спасибо!
Наташу я тоже люблю - пряитная такая куколка. Узнать бы вот только, кто её производил...
Шарнирку зовут Маришкой. :)

Leil
Новичок на форуме
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 17:33

Re: ***Çalıcuşu*** - наконец-то и я "созрела" для такой темки

Сообщение Leil » 11 фев 2010, 14:14

Какие красивые у вас куколки. Мне приятно посмотреть на на ваших красавиц. :D

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: ***Çalıcuşu*** - наконец-то и я "созрела" для такой темки

Сообщение Calikusu » 11 фев 2010, 14:24

Leil писал(а):Какие красивые у вас куколки. Мне приятно посмотреть на на ваших красавиц. :D

Спасибо! :)

Аватара пользователя
antigona
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 00:45
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: ***Çalıcuşu*** - наконец-то и я "созрела" для такой темки

Сообщение antigona » 11 фев 2010, 18:44

ну какое же у вас тут детство детство!прям аж дух захватывает!шарнирная кукляшка чудо на пенечке!и такая в розовом капоре!у меня такая была!вернее у мамы!недавно на молотке такую ей отхватили!:)мама счастлива!играет!одеты так замечательно все!

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: ***Çalıcuşu*** - наконец-то и я "созрела" для такой темки

Сообщение Freak » 11 фев 2010, 23:08

Наташа очень милая! Как живая,очень понравилась. Тань а ты её губки подрисовывала или она сама по себе такая яркая?

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: ***Çalıcuşu*** - наконец-то и я "созрела" для такой темки

Сообщение Calikusu » 12 фев 2010, 08:53

Спасибо, девочки! Я так рада, что мои куклята кому-то нравятся! :D
antigona писал(а):ну какое же у вас тут детство детство!прям аж дух захватывает!шарнирная кукляшка чудо на пенечке!и такая в розовом капоре!у меня такая была!вернее у мамы!недавно на молотке такую ей отхватили!:)мама счастлива!играет!одеты так замечательно все!

Прямо с бутылочкой и ложечкой купили? Или сами сделали? Если сами сделали, было бы интересно фотки посмотреть - тоже планирую своей Алёнке сделать, но пока не вижу что-нибудь "на роль" бутылки. :)
Freak писал(а):Наташа очень милая! Как живая,очень понравилась. Тань а ты её губки подрисовывала или она сама по себе такая яркая?

Я ей ничего не подрисовывала - она сама по себе такая. Вроде бы почти не изменилась - не выцвела, не расползлись краски. Вот волосы, кажется, были лучше. Мне уже ведь лет 8 было, когда Наташа появилась, поэтому она практически не заигранная.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: ***Çalıcuşu*** - наконец-то и я "созрела" для такой темки

Сообщение Calikusu » 13 фев 2010, 20:16

Интересная куколка... Как я узнала, делали такие в подмосковном Загорске. Наиболее распространённым среди них образом был образ школьницы. Я встретила её на форуме. Куколку продавали, она была на фото такой грустной и забытой (это и было причиной её продажи - неуделение ей времени). Я купила её не сразу - кукол ведь у меня много. Но почему-то всё время заглядывала в ту темку посмотреть, продали её или нет. Ну и наконец решилась-таки. Правда, не очень люблю способ крепления конечностей при помощи резиночек, но всё же чем-то она цепляет. А ещё у куклы просто шикарные густые волосы. Их не испортило время. Они прекрасно расчёсываются, не путаются и мягкие. Это редко встречается среди советских кукол. Так как куколка была довольно большеватой, а одеть её хотелось побыстрее, я решила попробовать сшить ей платье. Эта куколка и стала моей первой подопытной в шитье.
А вот имя она мне так и не сообщает... Весьма грустная и замкнутая девочка...
Последний раз редактировалось Calikusu 02 окт 2019, 21:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Apolinariya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 16:49
Откуда: Украина

Re: ***Çalıcuşu*** - наконец-то и я "созрела" для такой темки

Сообщение Apolinariya » 16 фев 2010, 01:26

У меня была такая же история, как с Маришкой. Тоже купленна на барахолке привда за 6 гр.Тоже в родной обуви. Но бабушка была очень приятной. Но даную куклу я обменя ла Ма-ри на Джуку. Жить такой большой кукле у меня всё равно негде, да и к советским куклам я особой любви не испытываю. Я уже в Барби играла в детстве. Так что моя нашла себе новый дом. Если не ошибаюсь эта кукла была "красной шапочкой".

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: ***Çalıcuşu*** - наконец-то и я "созрела" для такой темки

Сообщение Calikusu » 16 фев 2010, 09:49

Apolinariya писал(а):У меня была такая же история, как с Маришкой. Тоже купленна на барахолке привда за 6 гр.Тоже в родной обуви. Но бабушка была очень приятной. Но даную куклу я обменя ла Ма-ри на Джуку. Жить такой большой кукле у меня всё равно негде, да и к советским куклам я особой любви не испытываю. Я уже в Барби играла в детстве. Так что моя нашла себе новый дом. Если не ошибаюсь эта кукла была "красной шапочкой".

Кем была моя уже никто и никогда не узнает - даже по внешности куклы это не определишь. :D Советский производитель был далёк от понятия "серии", "выпуски" и т. п. Одевали тех кукол, что были в ту одёжку их размера, которая была под рукой - даже Мальвинки, как я уже писала где-то часто были одеты в обычные платья советских девочек. Те, которых я в детстве видела в магазине были одеты в простые пижамки. Пишу, а сама думаю - вдруг мы с моей Маришкой уже встречались в детстве?.. Я смотрела на неё, а она смотрела на меня из своей коробки. Потом мы расстались на долгие годы и вот встретились в очень неожиданной обстановке "рабовладельческого" рынка, чтобы больше никогда не расставаться. :oops:
Блин! Прямо сюжет для индийского фильма написала! :D

Аватара пользователя
Apolinariya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 16:49
Откуда: Украина

Re: ***Çalıcuşu*** - наконец-то и я "созрела" для такой темки

Сообщение Apolinariya » 16 фев 2010, 23:14

Вот так думаю за свои утеряные куклы, что прийду в очередной раз на барахолку и найду их. (кстати двойника одной из них я уже нашла :D :D :D )

ket-kot
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 21:11
Откуда: Украина, Киев

Re: ***Çalıcuşu*** - наконец-то и я "созрела" для такой темки

Сообщение ket-kot » 17 фев 2010, 18:33

Какие у вас Золушки очаровательные, просто загляденье!!! :D

Аватара пользователя
Loviny
Мир кукол зовет...
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:10
Откуда: Челябинск

Re: ***Çalıcuşu*** - наконец-то и я "созрела" для такой темки

Сообщение Loviny » 23 фев 2010, 16:32

Тань, что-то ты темку совсем забросила... У тебя же столько кукол! Выкладывай еще :)


Вернуться в «Наш винтаж: коллекции и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей