Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

maby: куклы Мадам Александер и все-все-все

Здесь Вы можете создать свою собственную тему, где будете показывать коллекционных (и игровых) кукол-малышей и детей постарше, которые живут у Вас дома. Детская, Ясли, Детский Сад - здесь Вашим кукольным деткам будет уютно!

Модераторы: mcentury, Лариса2, Dana_Acuna

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

maby: куклы Мадам Александер и все-все-все

Сообщение maby » 01 ноя 2009, 19:36

Изображение

Решение показать моих кукол МА пришло мгновенно. Хотя и совершенно неожиданно.
Этих красавиц я открыла для себя совсем недавно и изначально они меня не зацепили.
Но когда стала рассматривать, какие они бывают, однажды "щелкнуло", и я попалась.

Сейчас у меня шесть малышек, все разные. Но все - винтажные. Оказалось, что интересны мне только они.
Но лучше я приведу здесь фрагмент собственного письма, которое я написала своей доброй знакомой. Наталия тоже увлечена куклами, тоже реставрирует и переодевает их. И рассказы о куклах друг другу - один из наших общих интересов.

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: maby: куклы Мадам Александер 8"

Сообщение maby » 01 ноя 2009, 19:40

А письмо было таким.

Наталия, здравствуйте.

Приятно было прочитать ваш рассказ о розах, картине и занавесках из органзы. Есть в этом вашем произведении не просто любовь к декорированию и дизайн. А плюс к тому что-то изящно-прелестно-викторианское. Кстати, такие же чувства и тот уровень удовлетворения - до счастья даже - дают мне куклы Мадам Александер. Как ни странно.

В последнее время меня привлекают разные предметы с изображением английской розы. На ткани, на посуде, на вазах. Согласитесь, есть что-то завораживающее в этих изображениях, классикой они стали не зря.

А как это связано с куклами МА? Достаточно случайная ассоциация, но она оказалась мне по душе. Куклы МА в интернете меня совершенно не привлекали. А вот в Детском мире я возле них притормозила и долго рассматривала.
Безусловно, видно, что сделаны они мастерски. И что куклы эти дорогие - очевидно. Не в смысле даже престижа, но ручную тщательную работу, да еще и на профессиональном высоком уровне всегда видно. А какая проработка образов, деталей одежды!
В общем, они меня очаровали. Тем не менее, купить для себя не хотелось.
Я понимаю, что их высокая цена оправдана. Но у меня - не совпадало. Не зацепило настолько, чтобы я готова была выложить эту сумму и испытать от этого радость.

Потом долго изучала куколок МА в интернете, рассматривала. Какую конкретно я хотела бы иметь для себя? Оказалось, что из современных, которые можно купить в магазине - неожиданная кукла Чаепитие с английской розой

Изображение
(вот здесь больше фото)

Кукла прелестнейшего дизайна в комплекте с подставкой под ложку или чайный пакетик.
На платье куклы изображены розы, тот же рисунок на подставочке под ложку.
И вот эта кукла, хотя я так и не решилась ее купить, закрутила мою фантазию в нужном направлении.

Во-первых, я обожаю смешение жанров.
Например, соединение чаепития, розы и куклы. Чаепитие (или кофепитие) для меня - это способ на пятнадцать минут оторваться от быта и обязанностей, а отправиться в маленьккий отпуск. Любимая чашка, любимый чай, ваза с любимыми цветами. Немного отдыха и приятных мыслей. Попила чай - и как в загранпоездке побывала.

Во-вторых, смешивать и соединять можно не только чай, куклу и розу.
Но и например, швейную тему, детские воспоминания и опять-таки куклу. И как примету детства, и как прелестный, чуть ли не ювелирный предмет.

И - началось.
Как пелена с глаз спала.
Я поняла, что новые, с иголочки, современные куклы МА для меня - только предмет для любования. А мои, родные, любимые куклы, любимые образы, рождающие вдохновение - это куклы винтажные, с узнаваемыми лицами 50-60-х годов. И одеть их хочется в традиции фирмы МА, но и все-таки самой и все-таки в соответствии с тем временем, временем моего детства. Сами мы одевались очень просто, на те времена пришелся период глобального безденежья. Но от жизни глаза не закроешь. Был телевизор, была жизнь за окном, были журналы мод. А я с раннего детства была зациклена на книгах, мне и журналы мод были интересны - это ведь и печатные издания, и при этом могучий стимул нарисовать это, перерисовать красивые картинки, плюс - там были даны инструкции и схемы, как все это сшить самой. И это тоже было страшно интересно. Уж не потому ли я в свое время пошла в конструкторы? Забавно.

Стала разыскивать в интернете не просто старых кукол МА, но тех среди них, на которых сердце отзовется. Которых захочется купить, отмыть, починить, одеть.
И пошло-поехало.
Сейчас у меня шесть кукол, которых я не хочу ни отдавать, ни продавать. Думала, одну куколку себе куплю, ан нет. Хочу шесть и не меньше. Не думаю, что это предел, но пока мне хватает. И еще штуки четыре лежит на продажу. Одна целая, остальные - набор запчастей. Все на месте, но все отдельно - ручки-ножки-тело-голова.
И кучка старинных одежек для них - панталончики, нижние юбки, платьица.
Купила в жутком состоянии, отстирывание каждого предмета одежды занимает пару дней, не меньше. Все пожелтевшее, а иногда и заношенное. Куклы-то игровые.

Главная проблема старых кукол - рассыхающиеся от времени круглые резинки, которые держат подвижные части кукол. Мне казалось, что починить их несложно, но все оказалось не так просто. Обычные денежные резинки для них не подходят. Возможно, подошли бы черные резинки, которые раньше использовались для бигуди. Но где ж их взять? Резиночки на панталонах и юбочках тоже вытянуты и утратили эластичность.

Я отреставрировала несколько кукол, но как следует натянуть резинки не получилось. Ручки-ножки подвижны, но немного ослаблены. Меня это не смущает. Найду более подходящие резинки - переделаю. А для радости, для сидения в витрине и для изготовления нарядов они вполне годятся.

Сколько я потом рассматривала более современных кукол МА - нет, не мое. Куклы 50-60-70 годов мощно отзываются в душе детством. А более поздние, даже с тем же названием и в том же образе - не то. Просто очень красивые картинки для меня, и только. Вот ведь удивительно.

Но зато открыла для себя и других кукол. Как ни странно, меня не увлекли большие куклы МА (мне нравятся только 20-сантиметровые), но при этом очень понравились куклы-малышки, которые фирма МА выпустила для МакДональдса. Представляете? Упрощенные маленькие куклы с пол-ладошки, часто в упрощенной одежке - и они вполне симпатичны. Вызывают умиление и желание взять их в руки. При этом у них милые, хорошо и детально проработанные мордашки и хорошо закрывающиеся глазки. Они не могут конкурировать с моими любимыми куклами 20 см, но они, слава богу, и стоят в разы меньше.
Этих я купила целую кучку.
Эти куколки, наверное, не будут переодеваться, они хороши именно в том образе, который им придумали изготовители. Ну и некоторая примитивность исполнения куклы тоже не вызывает желания менять им образ. Но хороши они очень. Даже мой американский посредник - дядька старше меня, который удивился, зачем мне такая куча простеньких куколок - переменил свое мнение, когда получил и рассмотрел этих кукол. Отметил тщательность их изготовления и обаяние этих кукол. И даже оставил несколько штук для своей маленькой внучки.

А среди моих кукол МА 20 см у меня есть как такие, которых хочется оставить в их образе - например, красную шапочку - она очаровательна именно в сшитом для нее наряде, так и те, которых я купила голышками. И теперь отдельная задача обеспечить их нарядами, игрушками, мебелью и прочей мишурой. Потому что они - настоящие девочки. Живые. Милые. И нужно, чтобы у них было много одежды.
Ими я увлеченно занималась, пока сидела в гипсе. Несмотря на то, что они крошки, работа над их платьями занимает много времени. Им изумительно идут пышные юбки. А связать, например, платьице с такой юбкой - это целое мероприятие. Длинное платье я вязала дня четыре. Чтобы получилось именно как у производителя - пышным колокольчиком с множеством складок. Там чуть ли не 150 петель по краю. А может, и больше. И много времени занимает детальная проработка платья. Происхождения девочки благородного - это обязывает. В примитивных нарядах они смотрятся, как Золушка у мачехи.

Наталия, я увлеклась темой, а мне нужно уже прерваться.
Собственно, получился не ответ на ваше письмо, а гимн куклам Мадам Александер.
Это я ответила (далеко не до конца) на вашу просьбу рассказать о них.

Очень хочется показать фотографии - их множество.
Не доделана комната для них. Не сфотографировала всех моих шестерых. А только первых трех. Позже уже не было времени.
Но показать хотя бы первых - хочется очень.

Как и момоко, они позволяют многократно увеличивать изображение на мониторе. Потому что, как и момоко, они раскрашены вручную и невероятно тщательно, на хорошем художественном уровне.
Ну, бог даст, еще расскажу и покажу.
Еще и отдельный рассказ, как они (МА) не давались фотографироваться. Как не получались сюжетные живые снимки. И как удалось это преодолеть.

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: maby: куклы Мадам Александер 8"

Сообщение maby » 02 ноя 2009, 03:41

Ну а теперь хочу рассказать уже в картинках, как это было.
Сначала ко мне приехала кукла в национальном бельгийском костюме.
Она была совершенно очаровательна, не знаю, что было восхитительней - прелестное личико или продуманный, замечательно проработанный в деталях аутфит.

Изображение
Изображение
Изображение

Правда, поскольку кукла была не новой, у нее растянулись резиночки, в том числе на одежках.

Изображение

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: maby: куклы Мадам Александер 8"

Сообщение maby » 02 ноя 2009, 03:46

Удивительное дело. При всем моем восхищении бельгийским костюмом, куклу захотелось переодеть.
Сейчас у меня шесть кукол. Две из них игровых. Купила я их голышом, они изначально покупались как игровые, поэтому переодеваются с удовольствием. У других кукол настолько замечательный образ, что не хочется его разрушать. Поскольку куклы у меня все старые, с историей, то и платья, что называется, запылились в пути. Так что они снимались, долго приводились в порядок - но все-таки были возвращены хозяйкам.

А вот бельгийская девочка затребовала себе новый наряд.
Который и был для нее немедленно изготовлен.

Изображение

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: maby: куклы Мадам Александер 8"

Сообщение maby » 02 ноя 2009, 03:47

Изображение

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: maby: куклы Мадам Александер 8"

Сообщение maby » 02 ноя 2009, 03:58

Трудно удержаться и не наделать сразу несколько снимков.
Они не кажутся мне одинаковыми. Такая кукла похожа чуть ли не на ювелирное украшение. Миниатюрная, прелестная. Чуть повернешь - и заискрились новые грани.

Изображение

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: maby: куклы Мадам Александер 8"

Сообщение maby » 02 ноя 2009, 04:00

Чуть по-другому падает свет - и девочку не узнать.

Изображение

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: maby: куклы Мадам Александер 8"

Сообщение maby » 02 ноя 2009, 04:00

Изображение

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: maby: куклы Мадам Александер 8"

Сообщение maby » 02 ноя 2009, 04:05

Но все же, при всем любовании этой прелестной куклой, я ждала-преждала с замиранием сердца двух других.
Высмотрела я их на еВау, пролистывая страницы с волшебным именем Madamе Alexander.
Листала, листала, любовалась...
И вдруг!
Глазищи! Черные. Любопыыыытные! Ну вылитая Наташка-сан в детстве. :)

Изображение
Последний раз редактировалось maby 07 ноя 2009, 18:58, всего редактировалось 1 раз.

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: maby: куклы Мадам Александер 8"

Сообщение maby » 02 ноя 2009, 04:17

Кукла старенькая, играная-заиграная. Голышка.
Но с первого взгляда - МОЯ!
Никакие лучшие, совершенные, новые сравниться с ней не могли. Только эта, только сейчас, иначе не знаю, как дальше смогу без нее.
Самое интересное, что у того же продавца, среди множества других кукол МА обнаружилась еще одна. И тоже с глазищами. :)

Изображение

И было совершенно понятно, что разлучать их нельзя. Совершенно разные. Но видно, что сестры, и видно, что дружат. Как мне так повезло, я не знаю. Но - случилось! Когда стало понятно, что торги выиграны, и обе куклы мои - я исполнила вокруг монитора танец с саблями. Даже два. Потому что куклы продавались поврозь, и сорваться могла любая. А я без них уже не могла. И разлучить их тоже было нельзя.
Правда, танец исполнялся мысленно, ибо в это самое время я была при гипсе и костылях и залечивала перелом.
Аххх, какое счастье.

А потом я ждала.
Но первой пришла посылка не с ними, а с бельгийской красавицей. И мы коротали время, изготавливая то самое розовое платье.

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: maby: куклы Мадам Александер 8"

Сообщение maby » 02 ноя 2009, 04:22

И вот! Наконец! Приехали девчонки!
Приехали голышом. Нарядились в платьица от других кукол и тоже исполнили танец с саблями у меня на столе. Но тоже мысленно. А с виду скромницы такие!

Изображение

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: maby: куклы Мадам Александер 8"

Сообщение maby » 02 ноя 2009, 04:23

Оказалось, это просто мои Наташка-сан и Ленка-сан в детстве.
И характеры те же, и мордашки вылитые.

Изображение

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: maby: куклы Мадам Александер 8"

Сообщение maby » 02 ноя 2009, 04:31

Кстати. Что меня впечатлило, это то, насколько куклы отличаются друг от друга. Ведь совершенно единая скульптура лица. Современные, правда, слегка уже видоизменены. И этим они мне нравятся меньше.
Но старые винтажные куклы, казалось бы, должны быть практически одинаковыми.
Ну абсолютно разные!
Вот, например, две блондинки с серыми глазами. Не спутаешь.

Изображение

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: maby: куклы Мадам Александер 8"

Сообщение maby » 02 ноя 2009, 04:32

Познакомились девчонки и давай вертеться перед фотоаппаратом.

Изображение

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: maby: куклы Мадам Александер 8"

Сообщение maby » 02 ноя 2009, 04:33

Изображение

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: maby: куклы Мадам Александер 8"

Сообщение maby » 02 ноя 2009, 04:37

Так и зажили.
Постепенно обзаводясь новыми платьями.

Изображение

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: maby: куклы Мадам Александер 8"

Сообщение maby » 02 ноя 2009, 04:38

Изображение

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: maby: куклы Мадам Александер 8"

Сообщение maby » 02 ноя 2009, 04:43

Изображение

Но вот возникла проблема. Вернее, конечно, не возникла, а обнаружилась.
У Наташи не могла нормально сгибаться одна ножка. Наладить не удалось. Сгибается, но не до конца. А дальше - такое чувство, что если усилие приложить, то сломаешь.
И погрустнела девчонка...

Изображение

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: maby: куклы Мадам Александер 8"

Сообщение maby » 02 ноя 2009, 04:44

Изображение

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: maby: куклы Мадам Александер 8"

Сообщение maby » 02 ноя 2009, 04:45

Изображение

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: maby: куклы Мадам Александер 8"

Сообщение maby » 02 ноя 2009, 04:49

Пока я не поняла, что у Наташки такой же перелом, как у меня, фотографии кукол не получались.
Вернее, получались, но только для любования. Да, красивые. Да, прелестные. И вот справа красиво, и вот слева. И все. И никакой динамики. Ни эмоций, ни сюжета.
Но эта сломанная ножка так объяснила характер девчонок, так оказалась понятна и мне, страшно уставшей от гипса, что как пелена с глаз спала. Я поняла своих кукол, а они поняли меня. И перестали стесняться.
И стали живыми.

Изображение

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: maby: куклы Мадам Александер 8"

Сообщение maby » 02 ноя 2009, 04:50

Изображение

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: maby: куклы Мадам Александер 8"

Сообщение maby » 02 ноя 2009, 04:52

Изображение

Аватара пользователя
antigona
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 00:45
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: maby: куклы Мадам Александер 8"

Сообщение antigona » 03 ноя 2009, 16:43

на последней фотке такая грустяяявочка!очаровательные девочки!такие трогательные и живые!:)

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: maby: куклы Мадам Александер 8"

Сообщение maby » 03 ноя 2009, 21:06

Спасибо. :) Я их люблю, это видно на снимках.
Скоро выложу следующую порцию фотографий.

Аватара пользователя
Sunna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 12:01
Откуда: ...Москва...
Контактная информация:

Re: maby: куклы Мадам Александер 8"

Сообщение Sunna » 03 ноя 2009, 23:50

такие милые ,нежные девочки...глазки просто очаровали....такие грустные....столько во взгляде...
Прелесть)

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: maby: куклы Мадам Александер 8"

Сообщение maby » 04 ноя 2009, 00:55

Спасибо. Для меня эти куклы - открытие.

An-X
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 09:37
Откуда: г. Москва

Re: maby: куклы Мадам Александер 8"

Сообщение An-X » 04 ноя 2009, 02:29

maby писал(а):Изображение


Очаровательная фотография!

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: maby: куклы Мадам Александер 8"

Сообщение maby » 04 ноя 2009, 14:07

:) Самое интересное, что это платье было сшито по наитию, просто так понравилось. А недавно нашла куклу МА 50-х годов, в которую просто влюбилась. Она в оригинальном платьице - и платье очень похоже. Пустяк, конечно, но мне приятно было. Жду с нетерпением посылку с этой куколкой - думаю, они подружатся.

Изображение

А настроение понравившегося вам фото, грусть этой девочки - это как-то само получалось. Когда стало понятно, что ножка у куклы сломана, и мне не починить - грустили обе, и я, и кукла.

Аватара пользователя
Marilee
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 22:08
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: maby: куклы Мадам Александер 8"

Сообщение Marilee » 05 ноя 2009, 22:27

ой ой. у меня тоже такие лапочки есть! Вы не планируете собирать Александер других форматов? Или 8 дюймовых Эффенби? Очень редко встречаешь коллекции с этими куклами 8)


Вернуться в «Наши коллекции кукол-детей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей