Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

За что несет ответственность посредник

Всё о международных операциях с покупкой и продажей кукол. Реклама и пиар российских магазинов запрещены.

Модератор: Jane

Аватара пользователя
Alena Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:16
Откуда: Москва

За что несет ответственность посредник

Сообщение Alena Doll » 30 ноя 2009, 10:23

Перечитала много объявлений о посреднических услугах, но некоторые моменты вообще поняла отдаленно - т.к. новичок, а подходящей темы не нашла, которая таким чайникам как я помогла бы расставить все на свои места, чтобы не было потом негативных отзывов о посредниках и покупателях. :)
Возникли некоторые мелкие вопросы, но сейчас о главном - за что несет ответственность посредник? Насколько я поняла, проштудироваф форум - ни за что. :( Он только делает заказ на сайте и потом пересылает куклу на адрес покупателя. Правильно? Если кукла не пришла, то он ничем помочь не может, если дефектная тоже. Так? Тогда для чего его услуги? Может я превратно поняла, я просто очень хочу разобраться, и для других новичков полезно будет, чтобы не было потом слезливых постов и тем - Галя Иванова недобросовестный посредник кидает на деньги :(
На что следует обратить внимание в описании услуг посредника как на плюс, а что должно насторожить?

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: За что несет ответственность посредник

Сообщение Ithiliel » 30 ноя 2009, 18:08

Alena Doll писал(а):Тогда для чего его услуги?


Не все имеют банковскую карту, не все достаточно хорошо знают английский, чтобы самим заказывать из-за рубежа. Вот для этого и нужны посредники - чтобы делать это за них.
Конечно, если что-то где-то зависло\пропало - посредник должен сделать всё возможное, чтобы ситуацию разрулить. Вести переговоры с продавцом, содействовать поиску посылки всеми доступными путями.

А если с концами пропала и ничего сделать нельзя (скажем, нарвались на мошенников... ох, не надо меня за больное, сама с подобной ситуацией сейчас трахаюсь и сижу на иголках) - возврат денег уже на его усмотрение, на его совести. Конечно, нигде это специально не прописано. Мне вот однажды доводилось выплачивать из своего кармана и оставаться в итоге в минусе, чтобы разрулить наконец спорную ситуацию.

Аватара пользователя
Alena Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:16
Откуда: Москва

Re: За что несет ответственность посредник

Сообщение Alena Doll » 30 ноя 2009, 18:30

да, я поняла, что все его функции на карточке и английском языке заканчиваются... но все-же сумма за посредничество берется не чисто символическая и хотелось бы найти посредника, который дает хоть какие-то гарантии. Грубо говоря, заказывает только у проверенных людей (не по рейтингу на ибее, а проверенных на личном опыте, с кем уже знаком хорошо и постоянно рабтает) и в надежных магазинах, с которыми тоже налажен контакт. т.е. если что он потом не сможет отмахнуться - а это нам попались мошенники, я сочувствую, типа. :D

Аватара пользователя
Элен
Мир кукол зовет...
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:48

Re: За что несет ответственность посредник

Сообщение Элен » 30 ноя 2009, 19:24

Ну, во-первых, посредник ведет все переговоры с продавцом, задает вопросы, при необходимости - ищет выгодные предложения в различных магазинах. И, разумеется, оплачивает своей банковской картой.
Что касается проверенных-непроверенных, то я как посредник просто предупреждаю клиента, что вот с этим продавцом дело имела, все хорошо, а с этим нет, ничего не могу сказать. Клиент пусть сам решает, рисковать или нет, хотя я, разумеется, при наличии нескольких предложений всегда советую выбрать проверенного продавца.
То же с доставкой, объясняю разницу между дорогой доставкой со страховкой и дешевой, где потом концов не найти. Клиент сам решает, рисковать или нет.
Разумеется, в случае пропажи посылки посредник должен сделать все возможное, чтобы ее найти или вернуть деньги.

Аватара пользователя
Alena Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:16
Откуда: Москва

Re: За что несет ответственность посредник

Сообщение Alena Doll » 30 ноя 2009, 19:42

А в каких случаях можно вернуть деньги? Отозвать перевод - это реально сделать?

Аватара пользователя
Элен
Мир кукол зовет...
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:48

Re: За что несет ответственность посредник

Сообщение Элен » 01 дек 2009, 00:57

В смысле, какой именно перевод? Перевод от вас посреднику, пока не произошла оплата, реально, а если кукла уже оплачена, то вряд ли, не слышала таких случаев.
Вообще, говоря о возврате денег, я имела ввиду получание страховки в случае потерянной посылки.

Аватара пользователя
Alena Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:16
Откуда: Москва

Re: За что несет ответственность посредник

Сообщение Alena Doll » 01 дек 2009, 09:45

Нет, перевод мошенникам от посредника. Если кукла проплачена, но они молчат несколько месяцев и понятно, что просто кинули. В таком случае посредник может отозвать деньги? Просто насколько я знаю в WM можно это сделать, а в Pay Pal, который на ибее?

Аватара пользователя
Элен
Мир кукол зовет...
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:48

Re: За что несет ответственность посредник

Сообщение Элен » 01 дек 2009, 12:31

Если речь о е-бее, то открывается диспут и, по-идее, деньги вернуть можно, хотя гемора с этим будет много. Если об инет-магазинах, то, думаю, тоже есть возможности, но сама в такие ситуации, к счастью, пока не попадала. В любом случае, нервов уйдет много и не факт, что все получится(((
Кстати, если у кого-то был положительный опыт таких возвратов, была бы рада сама узнать подробности.

Аватара пользователя
Alena Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:16
Откуда: Москва

Re: За что несет ответственность посредник

Сообщение Alena Doll » 01 дек 2009, 13:25

Элен писал(а):Если речь о е-бее, то открывается диспут и, по-идее, деньги вернуть можно, хотя гемора с этим будет много. .


Я думаю, что человек за свои кровные накопленные на куклу 300-500 долларов будет ратить нервы до победного, а вот посредник может ограничиться открытием диспута, а там - не пошло, ну не судьба, он-то ничего не теряет. Вот это меня и смущает, что покупатель не застрахован вообще в такой ситуации, хотя он свои деньги перевел на личный счет посредника... :roll: или порядочный посредник в таких ситуациях возвращает деньги или какую-то компенсацию? :roll:

Аватара пользователя
Элен
Мир кукол зовет...
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:48

Re: За что несет ответственность посредник

Сообщение Элен » 01 дек 2009, 14:20

Ну, насколько я сталкивалась, хороший и ответственный посредник за заказанное переживает еще больше, чем за свое, и точно также будет биться до победного конца, насколько это возможно.
Насчет компенсации, думаю, тут решается индивидуально и зависит от многого, например, рекомендовал ли посредник этого продавца или клиент сам настоял на покупке у него на свой страх и риск.

Аватара пользователя
Alena Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:16
Откуда: Москва

Re: За что несет ответственность посредник

Сообщение Alena Doll » 01 дек 2009, 14:47

Надеюсь. А на свой страх и риск - это не про меня, все что касается денежных вопросов я страшная зануда :mrgreen: я лучше переплачу, но буду уверена, что получу товар. К сожалению, куклу которая мне нужна в Москве не купить, дураков нет от такого чуда отказываться :D Поэтому взвешиваю все плюсы и минусы и узнаю заранее, что почем, чтобы потом отвечать за свой выбор самой. Я не ребенок и не студентка поэтому деньги уважаю и не могу позволить себе бездумно ими разбрасываться, они не любят этого :lol:

Аватара пользователя
Raisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3657
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 22:22
Откуда: Беларусь,г.Бобруйск

Re: За что несет ответственность посредник

Сообщение Raisa » 03 дек 2009, 20:41

Я не посредник,но услугами пользовалась.Скажу,что покупка через интернет с участием разных людей в разных странах это вообще авантюра своего рода,поэтому пока вы не будете держать свою покупку в руках,лучше ни от чего не зарекаться.С вашей стороны что вы можете сделать-это обратиться к посреднику с хорошей репутацией на форуме,далее следовать его рекомендациям по поводу непосредственно продавца и наконец предпочесть пересылку со страховкой и номером слежения.Далее вам надо только ждать.Если вы уклонились хоть от одного из этих пунктов,то риск есть всегда и все равно нельзя сказать,что 100% все пройдет гладко,жизнь непредсказуема :D
Поэтому не придавайте деньгам такое уж весомое значение,если вы хотите эту куклу так сильно,то ничто не заставит вас потратить их на колбасу.

Аватара пользователя
Alena Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:16
Откуда: Москва

Re: За что несет ответственность посредник

Сообщение Alena Doll » 04 дек 2009, 11:08

В каком смысле? Если в смысле лучше переплатить, но быть застрахованным - то согласна, я не стану жадничать и рисковать из-за мнимой экономии, чтобы потом потерять вообще всю сумму. Но насчет куклы (и любого другого дорогого товара без гарантии получения) у меня трезвый подход, когда кукла стоит 15 тысяч и я перед покупкой буду понимать, что гарантии, что товар будет у меня нет, то я 100% потрачу эту сумму на косметику и платья. Т.к. прежде всего я женщина 8) Буду играть "в себя" наряжать и покупать сумочки :P

Аватара пользователя
Raisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3657
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 22:22
Откуда: Беларусь,г.Бобруйск

Re: За что несет ответственность посредник

Сообщение Raisa » 04 дек 2009, 17:54

Послушайте,каких гарантий вы хотите?Это же ФОРУМ,а не нотариальная контора,вам никто расписок не дает,все только на словах и отзывах других людей.Все спорные вопросы здесь обсуждаются и все дорожат репутацией.Платите дорогую доставку и берите у хорошего продавца и скорее всего все будет хорошо.Здесь все,кто ждет куклу по почте,держат за нее кулаки и не говорят,кто едет,пока не приедет.

Аватара пользователя
Alena Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:16
Откуда: Москва

Re: За что несет ответственность посредник

Сообщение Alena Doll » 04 дек 2009, 18:21

Что значит каких гарантий? Простых гарантий - купить куклу в Москве.

Аватара пользователя
Juliette
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 17:21
Откуда: Сучжоу, Китай
Контактная информация:

Re: За что несет ответственность посредник

Сообщение Juliette » 07 дек 2009, 16:22

Сама не была в такой ситуации но слушала от человека который был...

Ситуация:

Купил Б\у фотоаппарат Никон зеркалка, якобы рабочий, доставку заказал первым классом (без страховок и трекинга). Посылка пришла все ОК, только вот нюанс - фотик нерабочий вообще и не подлежит ремонту! Что там делал не знаю, но как он сказал - Пей Пал не дает продавцу снимать деньги со своего счета пока не будет оставлен положительный отзыв! Поэтому минуя продавца ПейПал вернул обманутому деньги за товар+доставку. При этом фотик остался валяться у него.. никакого возврата не делал.

Аватара пользователя
Azazello
Мир кукол зовет...
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 11:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: За что несет ответственность посредник

Сообщение Azazello » 09 дек 2009, 12:17

А здесь все на репутации строится посредника. Я лично работала с как минимум тремя посредниками с нашего форума, чтобы не сочли рекламой, имен называть не буду. Итак, хороший посредник может посоветовать хороший магазин, оперативно информирует о состоянии заказа, без напоминаний пересылает трекинги, при возникновении проблем с непосредственным продавцом или просто вопросов контактирует с ним. Если попались мошенники - пишет письмо в ПП.
да, еще посредник не несет ответственность за наши нервы и ожидания. Так что просьба быть поаккуратнее с нашими посредниками - нервы у них тоже не железные :)

Аватара пользователя
Alena Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:16
Откуда: Москва

Re: За что несет ответственность посредник

Сообщение Alena Doll » 09 дек 2009, 12:39

Да, я уже это поняла. :D Мне уже посоветовали очень надежного посредника, кстати, я еще до этого совета сама хотела ее выбрать :D но мир оказался тесен и мне знакомая посоветовала очень проверенного посредника, а я ей доверяю :D

Аватара пользователя
Azazello
Мир кукол зовет...
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 11:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: За что несет ответственность посредник

Сообщение Azazello » 09 дек 2009, 13:04

Успешной покупки :)

Аватара пользователя
Alena Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:16
Откуда: Москва

Re: За что несет ответственность посредник

Сообщение Alena Doll » 09 дек 2009, 13:08

Спасибо большое! Но это все буду только после НГ делать. Т.к. знаю, что перед рождественскими каникулами за рубежом полная запарка, в рождественские они даже пальцем не шевелят - эт святое. Поэтому шевелиться только после НГ имеет смысл, иначе только пустое ожидание, до середины января глухо будет за редкими исключениями. :D ну и деньги перед НГ нужны :mrgreen:

Аватара пользователя
dagmarez
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 31 май 2008, 02:33
Откуда: Москва

Re: За что несет ответственность посредник

Сообщение dagmarez » 23 дек 2009, 16:36

Raisa писал(а):Послушайте,каких гарантий вы хотите?Это же ФОРУМ,а не нотариальная контора,вам никто расписок не дает,все только на словах и отзывах других людей.Все спорные вопросы здесь обсуждаются и все дорожат репутацией.Платите дорогую доставку и берите у хорошего продавца и скорее всего все будет хорошо.Здесь все,кто ждет куклу по почте,держат за нее кулаки и не говорят,кто едет,пока не приедет.


Я брала с посредника расписку когда покупала на значительную для себя сумму. Посредник живет со мной в одном городе поэтому без проблем, расписку дал со всеми данными в той форме которую я пожелала. Потом обменяла ее на куклу :)

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Re: За что несет ответственность посредник

Сообщение Anardin » 13 янв 2010, 05:02

но все-же сумма за посредничество берется не чисто символическая
Именно. Далеко не символическая.
А в каких случаях можно вернуть деньги? Отозвать перевод - это реально сделать?
В случае работы через пейпал - 45 дней, в случае работы через банковскую карту отозвать можно фактически любой платеж.
Отозвать деньги более чем реально.
Если речь о е-бее, то открывается диспут и, по-идее, деньги вернуть можно, хотя гемора с этим будет много.
Ничуть не больше, чем договориться о отправке вещи в Россию, когда она выставлена внутри страны продавца, или о доставке ее определенным способом, или о отсроченной отправке/ отсрочке в платеже.
Я думаю, что человек за свои кровные накопленные на куклу 300-500 долларов будет тратить нервы до победного, а вот посредник может ограничиться открытием диспута, а там - не пошло, ну не судьба, он-то ничего не теряет.
Если у посредника на месте голова, он будет трепетно и свято хранить свою репутацию, дороже нее ничего нет. И ничто не мешает вам писать посреднику 4 раза на неделе и выяснять состояние заказа. Трекинг, который он отдает вам никуда не уходит, он в состоянии самостоятельно отслеживать путь вашего товара и знать, когда начинать беспокоиться.
или порядочный посредник в таких ситуациях возвращает деньги или какую-то компенсацию? :roll:
Порядочный посредник не допускает такой ситуации.
Это же ФОРУМ,а не нотариальная контора,вам никто расписок не дает
Если посредник имеет оформленное на себя ИП, то не только расписку по требованию, но и официально заключенный договор подряда выдать может, если вам это критически необходимо. Если он не ИП, он обязан вас проинформировать по первому требованию о том, что документально зафиксировать вашу сделку не сможет.

за что несет ответственность посредник?

За множество разных вещей! © Квин Моргендорфер

1.)поиск товара, оптимального в соотношении цена/ кондиция/ качество;
2.) переговоры с продавцом: отправка в страну покупателя, условия, метод, сроки;
3.) предварительную проверку соответствие товара, если она требуется вам лично или ввиду индивидуальных свойств предмета (например, если речь о покупке обуви или шляп - можно и желательно попросить померить стельку/тулью);
4.) оплата товара;
5.) в случае задержки товара на срок, близкий к предельному (диспут на ибей - 30 дней, в пейпал - 45) - согласовать с вами открытие диспута, его этапы и переведение в претензию, в случае необходимости;
6.) при повреждения товара в процессе транспортировки, доказуемого несоответствия описанию, ошибки (выслано не то) - получение и передача покупателю страховки груза/ведение диспута и переговоров об обмене, частичном или полном возврате средств/ подтвержденный обмен.
Если посредник в одном с вами городе, товар зачастую едет на его имя, всем перечисленным он занимается сам, без вашей помощи и вмешательства, только информируя о ходе процесса, если нет - информирует вас: на каком этапе что можно и нужно сделать, чего вы в праве требовать от почты/ главпочтамта/ таможни.
7.) в случае работы через негосударственные компании-перевозчики (DHL, UPS, FedX и прочие) с товарами, лимит стоимости которых превышает 5000р - заниматься таможенным оформлением груза самостоятельно или через брокера, оплатой пошлины (ее наличие и примерный размер оговариваются заранее с вами заранее) или информировать вас о правильности заполнения документов, этапности, при необходимости - общение с компанией от вашего имени;
8.) в случае мошеннической сделки - вернуть деньги на счет с последующим возвращением покупателю. Если срок диспута истек и у вас нет никаких подтверждений отправки товара продавцом, вина только на посреднике, как и возмещение ущерба.

А еще хороший посредник - это еще и консультант, и справочная, и психолог.
Сила цеха - вежливость, компетентность и доброта.
И это не так просто, как кажется по началу и со стороны; особенно, если это не хобби, не способ подработки, а профессия - любимая работа.

Аватара пользователя
Nodanoshi
Новичок на форуме
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 15:27
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: За что несет ответственность посредник

Сообщение Nodanoshi » 20 июн 2010, 13:30

поддерживаю. Посредник должен сделать так, чтобы единственное что покупателю нужно было сделать это сказать что он хочет (в идеале ссылку дать) и заплатить за покупку.

если с покупкой что-то не так, посредник должен погасить все издержки, любой посредник который отказывается возвращать деньги - урод по определению.

ну и быть человеком, адекватным без неаргументированных бзиков.


Вернуться в «Зарубежные сделки: как покупать, у кого покупать и как продавать?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей