Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

KroshkaRu: ООАК. И не только.

Репэйнт, римейк и модификация fashion-кукол, мейк-апы для BJD, материалы, советы...

Модератор: Nadia

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: KroshkaRu: ООАК. Elite Models

Сообщение kroshkaRu » 16 окт 2013, 13:45

Значица, Шер у меня та, которая в косухе и ботфортах. Посажена на ФР модельное тело, скинтон кавказиан, которое было со сменными ручками. Оно чуток сероватое, практически незметна разница между телом и головой.
У меня наоборот.. я не пытаюсь ФР втиснуть в коллекцию, а они сами потихоньку влазят(((, количество ФР на их полке уже избыточно (полка маленькая) места им не хватает всем). 9 штук уже, что-ли.

Аватара пользователя
SELESTA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 06:35
Откуда: Сибирь Омск
Контактная информация:

Re: KroshkaRu: ООАК. Elite Models

Сообщение SELESTA » 18 окт 2013, 08:17

kroshkaRu, Марин, а где ты тушки берешь? Целую куклу ну совсем не рентабельно покупать, а б/у пожелтевшие как-то бе... На евау тушки тоже дороже самой барбейной портретки получаются.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: KroshkaRu: ООАК. Elite Models

Сообщение kroshkaRu » 18 окт 2013, 09:56

Одно время у нас на вторичке продавались(на форуме), прямо с фирменного сайта покупали сменные тушки, а потом здесь продавали - подъёмно было. Когда беру БУ, смотрю, чтоб без дефектов по возможности. Было так, что и целую куклу брала), спецом для расчленения :mrgreen: .Дважды как минимум.

Аватара пользователя
MaryDeMart
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6414
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: KroshkaRu: ООАК. Elite Models

Сообщение MaryDeMart » 01 ноя 2013, 17:37

Ничего себе "Блейн", я просто в культурном шоке, как у Вас терпения и фантазии хватило ? Шикарно, просто великолепно :D

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: KroshkaRu: ООАК. Elite Models

Сообщение kroshkaRu » 01 ноя 2013, 17:45

:D я давно его подметила, и искала возможность купить). Охота - она пуще неволи)) - кто ищет, тот всегда найдёт, и купит, и перепрошьёт, и перерисует!

Аватара пользователя
Black Angel6
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 19:21
Откуда: М.О. г.Королев.

Re: KroshkaRu: ООАК. Elite Models

Сообщение Black Angel6 » 02 ноя 2013, 12:00

KroshkaRu
Потрясающая девочка получилась. Рыжая красавица )))

Аватара пользователя
SELESTA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 06:35
Откуда: Сибирь Омск
Контактная информация:

Re: KroshkaRu: ООАК. Elite Models

Сообщение SELESTA » 11 ноя 2013, 12:02

Марин, я тут случайно в одной теме подсмотрела, что тебе мужская тушка ФР едет, для Томаса? Покажешь результат?

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: KroshkaRu: ООАК. Elite Models

Сообщение kroshkaRu » 11 ноя 2013, 14:38

Едет-едет)), только боюсь, может не подойти скинтон с большой вероятностью. Латина ФРовская.. И надо будет с шеей мудрить, чтоб голову одеть. В-общем, если рука не дрогнет над Девилом.... Покажу обязательно)).

Аватара пользователя
SELESTA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 06:35
Откуда: Сибирь Омск
Контактная информация:

Re: KroshkaRu: ООАК. Elite Models

Сообщение SELESTA » 27 ноя 2013, 19:35

Мариш, ну, че там? Подошла тушка?

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: KroshkaRu: ООАК. Elite Models

Сообщение kroshkaRu » 27 ноя 2013, 20:17

Яночка, подошла! Сел, почти как родной, немного голова желтее, но при дневном свете не видно.. Пропорции малость подовраны - всё-таки Томас меньше ростиком, хоть и пропорционально сложен, но и на это можно глаза закрыть. Тело красивое, конечно... Уже обкромсала голову - резать мягкую Блейновую голову - это ещё тот экстрим. Спасибо мужу - подсказал, что можно насадить на что-нибудь подходящее по внутреннему диаметру шеи, и выровнять срез строительным резаком на штыре - это легче, чем на весу. Ну, и заключительный аккорд - никому не посоветую делать такую пересадку без дремеля... Я ни за что не зашлифовала-бы дырку в шее и голове ( обрезана она под самый подбородок, как родная голова у Деймона) вручную достойно, тем более, не сняла бы вручную фаску (скругление среза с наружней стороны шеи). С дремелем, трясясь, что испорчу, справилась за час максимум. Шею тела стёсывала тоже, у самого якоря, по окружности, довольно много, опять-же, спасибо дремелю. Сейчас голову сломала, как сделать "чашку" внутри головы для крепления якоря(дыра - ого-го), вроде придумала, но нужно кое-что докупить, это скорее всего в выходные будет. Пока весь обьём работ занял 2 вечера после основной работы..

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: KroshkaRu: ООАК. Elite Models

Сообщение OylOul » 27 ноя 2013, 20:29

kroshkaRu, как безумно интересно! Если это возможно, пожалуйста, покажите фото в процессе, мне всё это тоже предстоит: тушка от одного субъекта, голова от другого...

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: KroshkaRu: ООАК. Elite Models

Сообщение kroshkaRu » 28 ноя 2013, 05:39

Оля, вот это самое сложное)))), сделать фото в процессе)). Надо взять себя в руки, и прежде чем делать что-то - зафотать. Я спросила у аса пересадок - у Kenobi, Света мне подсказала общий алгоритм, но нюансы приходится додумывать самой, и очень много проб, именно всё методом тыка происходит. Главное в этом процессе - насмелиться. Насмелиться резать, точить, пилить, клеить.. Это мне ещё предстоит - клеить. Остальные стадии мы уже прошли, хочется думать, что успешно. Ну, и ещё Томас стесняется.... он-же ещё без причёски)). Собственно, Яна, я почему тебя про завивку спрашивала. Это тоже ещё предстоит.

Аватара пользователя
SELESTA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 06:35
Откуда: Сибирь Омск
Контактная информация:

Re: KroshkaRu: ООАК. Elite Models

Сообщение SELESTA » 28 ноя 2013, 08:11

kroshkaRu, Да уж, это точно, фото в процессе - это нечто. Помнится, снимала как-то мастер-класс по обуви... пропустила самое интересное :lol: когда творческим процессом увлечен, раздражает даже присутствие посторонних к помещении, а тут приходится за фотик хвататься после каждой операции. Я вообще-то слабо представляю, какое крепление головы у мужчин ФР (нетути их у меня), но дыра до подбородка - впечатляет. А бор-машина - реально вещь ценная, не представляю, как без нее аккуратно многие операции провернуть.
Марин, у вас ведь наверняка парикмахерских магазинов полно, купи там бигуди для химзавивки, вот такие (тонкий диаметр не бери, афро получится, они разных цветов, в зависимости от толщины, лучше всего - серо-голубые):
http://megasalon.com.ua/published/publi ... 180863.gif
На барбейскую голову 8-10 штук нужно (для Томми отделяй прядки средней толщины, чтобы Джимми Хендрикс не получился :mrgreen: ) А дальше все по известной схеме. Если что - спрашивай.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: KroshkaRu: ООАК. Elite Models

Сообщение kroshkaRu » 28 ноя 2013, 09:36

Оке! Я попробую найти бигуди (надо будет в Хитэк наведаться..). Пасиб!
Насчёт дыры в шее - я сегодня постараюсь прежде чем что-то делать - сфотать. Всё покажу.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: KroshkaRu: ООАК. Elite Models

Сообщение kroshkaRu » 28 ноя 2013, 18:13

Итак..
спиленная шея:
Изображение
вот так голова выглядит насаженной на шею. Крепежа в голове пока нет
Изображение
Последний раз редактировалось kroshkaRu 29 дек 2015, 13:30, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Richie_Lee
Мир кукол зовет...
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 25 май 2011, 14:55
Откуда: Днепропетровск / Барнаул
Контактная информация:

Re: KroshkaRu: ООАК. Elite Models

Сообщение Richie_Lee » 28 ноя 2013, 18:43

потрясающе! Изображение
надо будет своим что-то замутить ибо есть у кого учиться мне теперь :wink:

ах, Томас, любовь всея и всего... с детского сада и до сегодня ))) хочунемогу :oops:

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: KroshkaRu: ООАК. Elite Models

Сообщение kroshkaRu » 29 ноя 2013, 06:55

Richie_Lee, нелёгкая это работа (из болота тащить бегемота!).. Вчера я пыталась вклеить в шею фиксирующую прокладку (донышко)с дырочкой для шейного крепления.Измучилась. Перепробовала разные варианты - т.к. просто резиной 2-х миллиметровой не обзавелась ещё (как советовали опытные люди), в ход пошли резиновые водопроводные прокладки, резиновые перчатки( пальчики), крепёжная часть вырезанная из старой головки майсин, перемеряны были различные пластиковые колпачки, всё было перемазано в супермоменте, а потом со психом и тяжёлой душой оттиралось и отскребалось от оного, а перепробованные конструкции выкинуты в мусорку... Больше всего соответствуют замыслу кончики пальчиков от резиновых перчаток, но - в силу своей тонкости и мягкости - они просто выворачиваются наружу, стоит только потянуть голову вверх.Хотя там мизерный кончик использован. Приклеивается моментально, толщины не добавляет шее за счёт своей тонкости, опять-же, вклеить легко - т.к. просто натянул на шею, смазал краешки клеем, вставил в голову и обжал по окружности пальцами.. но не подошло((, тк очень мягкое. Второе место получила конструкция донышка из двух водопроводных прокладок разного диаметра, склеенных вместе. Всё хорошо. Но вклеить ровно внутрь шеи - не смогла. В итоге, как и говорила, внутренности головы и шеи - в супермоменте, пальцы - тоже, резина головы на супермомент реагирует нехорошо - не расплавляется, но свою эластичность в месте соприкосновения частично теряет. Пришлось дремелем подшлифовать - снять немного. Но много не снимешь - боюсь увеличить диаметр дыры в шее.. Итог: т.к. прям горело голову закрепить именно вчера ( зачем, спрашивается?), то сделала варварским способом - тонкую круглую резинку( 2 мм в диаметре) прошила через темя куклы стежком длиной ок. 4 мм., и завязала с натягом под шейным якорем. Вариант, прямо скажем, так себе, голова мягкая слишком для такого способа, но пока держится. И в стороны вертится. Может найду что-то лучше, т.к. идеи приходят потихоньку, но из-за отсутствия времени свободного реализовать их пока не могу.
Последний раз редактировалось kroshkaRu 29 ноя 2013, 17:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: KroshkaRu: ООАК. Elite Models

Сообщение OylOul » 29 ноя 2013, 08:09

kroshkaRu, Марина, это подвиг просто! Спасибо огромное за фото, и огромное сорри, что пристаю с такими глупостями, по себе знаю как трудно глобалить чего-нибудь и фотографировать одновременно!
Скрытый контент: показать
Такая идея есть -- это я для своих будущих аналогичных проблем пути решения заранее ищу. Можно попробовать закрепить голову на силикон -- он мягкий и к резине прилипает хорошо. Например, так: 1) обернуть шею пищевой полиэтиленовой плёнкой, намазать вазелином -- чтобы силикон не прилип к шее; 2) внутрь головы по окружности нанести прозрачный силикон щедрым слоем, обмазать шею тоже щедрым слоем, вставить шею в голову; 3) подождать денёк, пока силикон полимеризуется; 4) аккуратно вытащить шею из головы, снять плёнку. Теоретически силикон должен внутри головы сформировать полость прямо по форме шейного анкера. Сама ещё не пробовала, правда. Если моя идея покажется бредом, только скажи, я всё это из сообщения могу стереть... Сорри, если что, за то что встреваю, больно уж проблема актуальна и непроста! (ᶱᴥᶱ)

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: KroshkaRu: ООАК. Elite Models

Сообщение kroshkaRu » 29 ноя 2013, 08:37

Да нет, Оля, почему-ж бред. Вполне такой способ. Только силикон тоже-ж наверное будет мягким..(* да и с подвижностью шарнира наверное можно будет попрощаться..)А тут как раз надо чтобы не выворачивалась чашечка наружу. Я уж, грешным делом, про пустышки и соски резиновые думаю))) да про накладки на грудь, силиконовые(они довольно толстые правда))))). В-общем, мозговой штурм..идёт, вне зависимости от моего желания). И не глупости вообще - процесс конечно надо фиксировать визуально.
Последний раз редактировалось kroshkaRu 29 ноя 2013, 17:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: KroshkaRu: ООАК. Elite Models

Сообщение OylOul » 29 ноя 2013, 08:57

kroshkaRu, думаешь не бред, ну ладно, на своих попробую, расскажу потом, чего получилось. А вот такая ещё идея -- не голову к шее подгонять а наоборот, шею к голове. Прикрепить к шее какой-нибудь шарик, типа бусинки, или диск, типа пуговицы, чтобы он плотно в голову входил... Это я тоже применительно к своей ситуации мозгую, у меня тело одно, а голов-то -- много. (Во ляпнула-то, голов у меня много! (ᵒ‿⁻) ) Хочется, наоборот тело приспособить, так чтобы ко всем головам подходило и менять их легко можно было...

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: KroshkaRu: ООАК. Elite Models

Сообщение kroshkaRu » 29 ноя 2013, 09:06

Если отверстие в голове позволяет бусинку или пуговицу зафиксировать от вынимания - то это даже уже опробованный форумчанками способ.. В моём случае видишь - не получится..
Голов у нас, как и тел запасных - много, кто прочтёт, непосвящённый, наверное напугается :D !

Аватара пользователя
Richie_Lee
Мир кукол зовет...
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 25 май 2011, 14:55
Откуда: Днепропетровск / Барнаул
Контактная информация:

Re: KroshkaRu: ООАК. Elite Models

Сообщение Richie_Lee » 29 ноя 2013, 09:54

Согласна, работа не легкая. В детстве я любила много чего делать куклам, так что супермомент мне в помощь был (в стол, в одежду, в руки, в пол....)
Хорошо что сейчас есть прозрачный момент и его можно использовать как нарост (ненужное просто зашкурить. Иногда даже по принципу канифоли идет).
И да, когда не получается с первого раза, столько психов выходит... Главное на полпути не остановиться, а то у меня запал проходит иногда и все... Лежит это все дело и "ждет у моря погоды"... :roll:
Хорошо когда есть нужная тема :oops:

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: KroshkaRu: ООАК. Elite Models

Сообщение kroshkaRu » 29 ноя 2013, 09:57

Да уж ладно, что не с первого раза.. Главное не испортить то, что уже сделано и получилось вроде неплохо, вот где засада-то.. Вот планирую завтра в Колорлон отправиться - хочу там посмотреть, может чего и найду. У меня идея приходит визуально - когда вижу что-нибудь, то сразу возникает в голове "ролик" - как можно это использовать для своей ситуации. А наоборот вот - никак((.

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: KroshkaRu: ООАК. Elite Models

Сообщение OylOul » 29 ноя 2013, 18:03

kroshkaRu, да, поиск подходящего материала -- это вообще самое трудное. Когда он найден -- остальное дело техники, а вот найти -- это натуральное искусство! Я тоже никогда бы двойные шарниры не сделала, если бы материал идеально подходящий для этого не нашла. Так что удачи на этом тернистом пути! (ᵒ‿⁻) Очень жду продолжения, интересно, какое решение этой проблемы станет окончательным!

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: KroshkaRu: ООАК. Elite Models

Сообщение kroshkaRu » 29 ноя 2013, 18:09

Конечно, я покажу и рассажу), с такой-то мощной поддержкой грех не найти решение)

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: KroshkaRu: ООАК. Elite Models

Сообщение kroshkaRu » 30 ноя 2013, 19:52

Ура, народ. Эксперимент удался. Голова пляжного серфера Блейна успешно (теперь можно уже уверенно сказать) пересажена на тело ФР-парня, Деймона Девила, скинтон совпал на 90 процентов, крепление головы модифицировано под крепление ФР. Для этого мне понадобилось подобрать ЖЁСТКИЙ колпачок из прозрачного пластика, по диаметру подходящий к шее (тела). Завтра будут фото и описание заключительного аккорда модификации.. Сегодня я уже не в состоянии обработать их и выложить.
Подвижность головы на шее сохранена полностью, абсолютно идентична подвижности родной головы ФР. Один минус - теперь голова несъёмная.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: KroshkaRu: ООАК. Elite Models

Сообщение kroshkaRu » 01 дек 2013, 15:52

Добавляю обещанные фото: миниатюры. При клике развернутся фото.
(Фото не сохранились при закрытии фотохостинга((
Это фото самой чашечки. Взят колпачок прозрачный, пластиковый, от какого-то спрея (косметика для волос, вроде какая-то), обкромсана у него нижняя часть (ножницами), выровнян срез дремелем и наждачкой. Дремелем в донышке сформирована дырочка диаметром примерно равная родному отверстию в головке Деймона Девила. Но одеть эту пробочку на якорь невозможно, пластик очень малоэластичный, не тянется. Тогда прорезала колпачок ножницами, как на фото, и уже так смогла одеть на якорь. На всех фото колпачок уже на месте. Вот что у нас получилось, когда колпачок одет на шею, а потом вставлен в голову, у которой я смазала шею изнутри супермоментом - гелем(!).
(Фото не сохранились при закрытии фотохостинга((
Супермомент-гель не такой текучий, как просто супермомент, им работать удобнее, хотя всё равно измазала пальцы и шею кукела. Шею потом шлифовала, пальцы отшкрябывала...
Последний раз редактировалось kroshkaRu 26 апр 2017, 10:12, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: KroshkaRu: ООАК. Elite Models

Сообщение OylOul » 01 дек 2013, 16:30

kroshkaRu, классно! Отличное техническое решение!!! Простое и элегантное. Позвольте пожать Вам руку, коллега! Марина, ты -- просто молодец!

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: KroshkaRu: ООАК. Elite Models

Сообщение kroshkaRu » 01 дек 2013, 18:06

Да уж чего там.. :oops: . Спасибо, что поддержали, да Светлане спасибо, что поделилась своим опытом. Сегодня весь день ( ну, полдня точно) завивались. Как оденемся = выложу фото).

Аватара пользователя
SELESTA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 06:35
Откуда: Сибирь Омск
Контактная информация:

Re: KroshkaRu: ООАК. Elite Models

Сообщение SELESTA » 02 дек 2013, 11:35

Я, как всегда, все пропустила... :mrgreen: Как говорится, все гениальное - просто. Головешка идеально сидит. (тут аплодисменты...) Смотрю я на кукела, молд так на Берни похож, вот как будто с него лепили. Обалденный мужчина получается. (еще аплодисменты... :D )


Вернуться в «OOAK Fashion Doll Club: новая жизнь привычных кукол.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей